PDA

Просмотр полной версии : гетеродинный приемник ЧМ на 144 МГц



RW6HRM
03.12.2006, 23:13
Никто не ваял подобную конструкцию, особенно в виде трансивера и с синтезатором частот? Буду благодарен за обмен опытом.

Пока моя конструкция выглядит так - базовая схема из книги Полякова (приемник на 144 мгц, http://rf.atnn.ru/s5/pr-pp144.html ), только после первого каскада заведена синхронизация на варикап. Без синхры - телеграф и однополоска, с ней - ЧМ. До трансивера один шаг - поставить удвоение частоты (гетеродин работает 72-73 мгц). Но с применением синтезатора проблема - если бы все работали строго на фиксированных частотах, так у каждого свой сдвиг, да еще и Маяки плавают аж ужаззззз... Соответственно стоит задача - при приеме корреспондента переводить синхронизацию ГУНа с синтезатора на приемник и переключать её обратно на синтез при отсутствии сигнала от корреспондента...
пока чтот не получается...

Сергей Потапов
19.01.2007, 15:26
Приветствую всех!
Вопрос - существуют-ли вообще практические конструкции приемников прямого преобразования для приема SSB и FM сигналов с использованием IQ преобразователей(дет екторов или как их ещё..).
С применением ФАПЧ тоже интересно,но более интересно с квадратурой.

ra3apq
19.01.2007, 15:42
Посмотрите ссылку http://www.yu1lm.qrpradio.c om/HF-VHF%20SDR%20receiver-part1-YU1LM.pdf
Павел RA3APQ

Сергей Потапов
20.01.2007, 13:54
Извиняюсь,нетак поставил вопрос - существуют-ли вообще практические конструкции приемников прямого преобразования для приема FM сигналов с использованием IQ преобразователей(дет екторов или как их ещё..).
НЕ SDR !!!
С применением ФАПЧ тоже интересно,но более интересно с квадратурой.
У Полякова в книжках описан принцип, а мне-бы мальчишкам показать чтонибудь рабочее,конструирова нием с нуля некогда заниматся,сорри.

gri
12.02.2007, 23:53
Я тут чайничаю помаленьку и дабы исправить положение рылся в поиске и ничего вразумительного не нашел. Может ли ктонибудь ответить однозначно - возможно ли на приемник прямого преобразования принимать ЧМ и, если да, то чем такой приемник прямого преобразования отличается от обычного?

Сергей Потапов
13.02.2007, 11:49
Существует много конструкций ЧМ приемников прямого преобразования,опубл икованных как в журналах(напр.-Радио),так и в сети,но восновном это конструкции с ФАПЧ.
У В.Полякова в книгах упоминается возможность построения ЧМ приемника с квадратурным преобразователем,но практических конструкций я не видел ,поэтому и спрашиваю тут...
Может В.Поляков наткнется на этот пост и что-нибудь посоветует...?

Serg792
03.03.2007, 19:27
У кого этот приёмник работает? И можно ли на него принять ЧМ станции?