PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к пользователям тюнера LDG Z-100



UA9OLO Игорь
05.12.2006, 20:57
Хотим с товарищем приобрести тюнер LDG Z-100 http://ra9woy.qrz.ru/z100.htm но, есть сомнения, как тюнер держит низкоомную нагрузку при 100ваттах, т.к. на 3,500 у меня активное входное сопротивление 15ом.
Самодельный тюнер собранный по "Т" образной схеме с катушкой из 3х колец 30ВЧ 32х28х7 проводом 1,5мм за 2 минуты на передачу нагревается очень сильно, через 5 минут дымит, причем изначально нагревается провод а потом кольца, делал индуктивность без феррита 2мм проводом 10 вт на 65мм керамическом каркасе 7-8Мкгн, работает нормально , нагревается до градусов ~40 градусов за 4-5минут на передаче. Есть сомнения в LDG Z-100 кольца гораздо скромнее, выдержат ли они низкоомную нагрузку.
Огромная просьба, ко всем обладателям тюнера.
Проведите эксперимент, нагрузите тюнер различными нагрузками 15, 100, 200ом и подержите на передачу в течении 2 минут (особенно 15 ом). Как сильно будут нагреваться контура тюнера.
За ранее благодарен.

RV3ADE
06.12.2006, 12:43
У меня в эксплуатации LDG АТ-897, тоже на 100 W. Могу сказать, что длительные беседы тоже были, но нагрева не выявил... Не берусь судить, где кольца меньше, в моем АТ-897 или в Z-100, но думаю что дело не столько в размере колец, сколько в их качестве (ИМХО).

UA9OLO Игорь
06.12.2006, 16:22
У меня в эксплуатации LDG АТ-897, тоже на 100 W. Могу сказать, что длительные беседы тоже были, но нагрева не выявил... Не берусь судить, где кольца меньше, в моем АТ-897 или в Z-100, но думаю что дело не столько в размере колец, сколько в их качестве (ИМХО). Длительные беседы на какие антенны? О размерах колец можно судить по фотографиям в ссылке. А дело скорей всего не в размере колец а в схеме включения.

zinvit
06.12.2006, 18:00
сегодня специально провел эксперимент - повещал на 3700 несущую в CW при мощности порядка 40 Вт. на вот такое сопротивление http://ra9woy.qrz.ru/tmp/antenna_graph_3700-not.jpg
(диполь на 20 метров). Больше не позволяет ALC трансивера при данном КСВ.
После тюнера КСВ порядка 3 с небольшим (лучше не строит, я на эту антенну в этом диапазоне не работаю ;-)
Так вот, нагрева тюнера не замечено вообще никакого.

Прим. На картинке отображены графики:
КСВ (красный),
активной составляющей сопротивления (зелёный) и
реактивной составляющей (синий)

Эксперимент не совсем корректный, но подходящего резистора для нагрузки нет...

UA9OLO Игорь
06.12.2006, 22:22
сегодня специально провел эксперимент - повещал на 3700 несущую в CW при мощности порядка 40 Вт.

Эксперимент не совсем корректный, но подходящего резистора для нагрузки нет...
Можно подключить лампочку накаливания 36в-100вт - 13ом или 36в-60вт - 22ом при полном накале. Только нужно сначала убавить мощность до 25-35ватт подстроиться тюнером, когда лампа немного засветиться, не снимая трансивер с передачи плавно увеличивать мощность и подстраиваться тюнером и так до 100% мощности. А может тюнер и сразу вытянет при полной мощности.

RV3ADE
07.12.2006, 15:04
АТ-897 проверял и работал со след. антеннами:
-диполь 20 м на диапазонах от 14 до 21 МГц.
-Дельта 80 м на 80, 40 и 20м
-G5RV на 80, 40 и 20 м и др. (не помню точно).
С лампочкой проверить не смогу...

UA9OLO Игорь
07.12.2006, 21:23
Заказал LDG Z-100 на www.tangenta.ru

RV3ADE
07.12.2006, 21:28
Думаю не пожалеете. LDG не красавцы, но добротные приборы... Удачи.

UA9OLO Игорь
20.12.2006, 01:09
Заказал LDG Z-100 на www.tangenta.ru
Всем привет!
Сегодня получил LDG Z-100. Брали 2 тюнера, запакованы в две коробки, надежно. Как всегда Тангента сработала быстро и четко,. Испытал со в всеми антеннами, все нормально. Но все, таки на низкоомные нагрузки (20ом и ниже) тюнер не всегда сразу согласует. На нагрузку 18ом на 7 мгц вообще не смог КСВ ниже 2 согласовать, на других диапазонах нормально. С 24омами все нормально. С антенной 80м у которой 15ом на 3.500мгц иногда сразу согласует, а иногда ну никак не может КСВ ниже 2 настроить, тогда приходится настраивать на 3.460мгц а потом уже подстраивать на 3.500мгц согласует до КСВ 1.1 В общем нормально жить можно. При 18 ом нагрузки ничего в тюнере, не нагревается и вообще ничего не нагревается ни при какой нагрузке. Выводы тюнер очень даже хорош, вот если бы не некоторая нестабильность с низкоомными нагрузками (ниже 20ом) то вообще отлично. На высокоомные нагрузки работает без проблем по всем диапазонам. Моя оценка тюнеру 4,5 по 5 бальной шкале. Берите, не пожалеете.

Peter Pychtin
20.12.2006, 02:43
Заказал LDG Z-100 на www.tangenta.ru
На высокоомные нагрузки работает без проблем по всем диапазонам. Моя оценка тюнеру 4,5 по 5 бальной шкале. Берите, не пожалеете.

Шикарно даете!
<Operating range is 1.8 to 54 MHz and will tune a 10:1 SWR (3:1 on 6 meters) down to 1.5:1 or less. It will tune almost any coax fed antenna including dipoles, beams, and verticals.>
Тут не брать, а сдавать надо!

UA9OLO Игорь
20.12.2006, 10:38
Заказал LDG Z-100 на www.tangenta.ru
На высокоомные нагрузки работает без проблем по всем диапазонам. Моя оценка тюнеру 4,5 по 5 бальной шкале. Берите, не пожалеете.

Шикарно даете!
<Operating range is 1.8 to 54 MHz and will tune a 10:1 SWR (3:1 on 6 meters) down to 1.5:1 or less. It will tune almost any coax fed antenna including dipoles, beams, and verticals.>
Тут не брать, а сдавать надо!
А что вас собственно не устраивает? поконкретнее пожалуйста и приведите альтернативный вариант, чтобы от 8 до 800 ом и цена / качество оптимально.

to RV3ADE спасибо!

RV3ADE
20.12.2006, 11:44
UA9OLO Игорь
Поздравляю с приобретением. Это вполне оправданная покупка...

Peter Pychtin
21.12.2006, 21:32
А что вас собственно не устраивает? поконкретнее пожалуйста и приведите альтернативный вариант, чтобы от 8 до 800 ом и цена / качество оптимально.

to RV3ADE спасибо!

Так вы же сами написали, про проблеммы с согласованием. Я допускаю проблемы при согласовании 8 - 800 ом на краях, т.е. на 1.8 и 30МГц, но когда возникают проблемы с КСВ 3, который по идее должен лихо вгоняться в 1, то это уже говорит, что или с софтом что-то не в порядке, или, еще вероятнее, плохая защищеность, т.е. требуется замена кожуха, естественно, с потерей гарантии.

R0SBD
08.02.2008, 08:30
По моему нет проблем. Есть же трансы 1:2 на каоксиальном кабеле. Кстати если тот же трас на ферритовом кольце включить наоборот, т.е. 4:1 , то он будет уменьшать выходное сопротивление.

RK1NA
08.02.2008, 09:55
HI collegues!
В SDR-1000 стоит плата тюнера от LDG-100.
Случилось так что погибла мачта под моим инвертед V на 80/40.
и он сейчас висит метра 3 от крыши. Естественно КСВ убежало.
Тюнер на это классно отреагировал. Но через какое то время я начал ощущать запах горелой пластмассы. Оказалось из SDR'а.
В нем под платой тюнера стоит прокладка из одностороннего стеклотекстолита. Так вот его и выжгло заметным пятном.
Великая радость от способности LDG согласовывать от 8 до 800 Ом может
обернутся маленькой бедой Или наоборот - маленькая радость великой бедой.

73! RK1NA
RK1NA(at)mail.ru

R9VA
09.06.2009, 21:44
Друзья может кто поможет со схемой LDG Z-100 или LDG АТ-7000.
весь инет перерыл найти не могу.

UU7JD
12.12.2010, 15:55
HI collegues!
В SDR-1000 стоит плата тюнера от LDG-100.
Случилось так что погибла мачта под моим инвертед V на 80/40.
и он сейчас висит метра 3 от крыши. Естественно КСВ убежало.
Тюнер на это классно отреагировал. Но через какое то время я начал ощущать запах горелой пластмассы. Оказалось из SDR'а.
В нем под платой тюнера стоит прокладка из одностороннего стеклотекстолита. Так вот его и выжгло заметным пятном.
Великая радость от способности LDG согласовывать от 8 до 800 Ом может
обернутся маленькой бедой Или наоборот - маленькая радость великой бедой.
73! RK1NA

Вот и я приобрел автотюнер - LDG AT-100 Pro - он имеет две линейки светодиодов, отображающих уровень мощности и КСВ. В остальном - все тоже самое, как и в других тюнерах этой фирмы. После первых восторгов обратил внимание на то, что минимум КСВ по шкале тюнера после его настройки не соответствует минимуму КСВ по КСВ-метру трансивера. Причем тестировал на трех различных трансиверах: TS-440, TS-480 и FT-450 и везде наблюдал заметное расхождение. В связи с эти пришлось вскрыть автотюнер и посмотреть на его внутренности. КСВ-метр там выполнен по классической схеме и имеет рег. элемент в виде подстроечного конденсатора. Чуть-чуть подкрутил его и все пришло в норму - показания КСВ-метра тюнера и КСВ-метра трансивера стали практически идентичными. Заодно полюбовался на конструктив - печатная плата вполне прилично выглядит, хотя дорожки фольги в ВЧ-цепях, на мой взгляд, чересчур тонкие. А вот проволочные соединения от платы с ВЧ-разьемам сделаны кривыми руками китайцев - все "сикось-накось", сами проводники избыточно длинные и поэтому хаотично согнуты, разве что в узлы не завязали. Пришлось и это заодно подправить. После этого немного протестировал работу тюнера со снятой верхней крышкой при согласовании трансивера с вертикалом AVT-4 итальянской фирмы ECOANTENNE (тоже еще "та антенна" - что то вроде набора для умелых рук!). Оказалось, что при работе на передачу в тюнере весьма заметно нагреваются задействованные в данный момент катушки. Например, на 14 МГц из-за изменения погодных условий (дождь со снегом) КСВ антенны заметно "ушло" - примерно до 3. После согласования автотюнера и проведения стандартного QSO в CW при примерно 50 Вт выходной мощности одна из катушек нагрелась так, что палец едва выдерживал прикосновение к ней. Данный вертикал тюнер успешно согласовывает до КСВ=1 и на 10,1 МГц - хотя антенна и не рассчитана на работу в этом диапазоне. Однако практически сразу же после начала QSO (50 Вт) КСВ довольно быстро начинает возрастать - при этом наблюдается очень сильный нагрев контуров, из-за чего, вероятно, меняется их индуктивность, что и ведет к росту КСВ. Хочу особо подчеркнуть, что при одетой верхней крышке этот нагрев не заметен - только если потрогать непосредственно катушки. Теперь вот думаю - был хороший ручной Т-тюнер - добротно сделанный, хотя и не такой красивый и маленький, как от LDG. Зато в нем ничего не грелось...