PDA

Просмотр полной версии : ICOM-IC729M очень маленький выход TX



ua3yhg
20.10.2018, 10:38
Всем доброго времени суток. Трансивер этот купил себе сразу с этой неисправностью. Поэтому вследствие чего это случилось не расскажу.Первым делом отстегнул полностью УМ (и убрал в сторону, вожусь только с малосигналкой). На разъёме J11 (TX) платы MAIN UNIT поставил ВЧ вольтметр, подал напряжение на эту часть трансивера (без УМ) и смотрю выходное напряжение , оно очень маленькое и не меняется при изменения положения ручки "RF PWR" .Пытаюсь разобраться с этой регулировкой , на блок схеме это явно видно что транзисторы Q7 и Q22. Иду по этой цепочке от резистора rf pwr , сам резистор хороший , далее идём на IC11 на 3 ногу там напряжение меняется и на 1 ноге этой микросхемы всё работает , меняется от 1,3 до 7,2в а далее всё , не понимаю как происходит регулировка. После диода D76 уже ничего нет, но он так и включен, что не будет. А ведь с анода D76 и идёт на затворы Q7 Q22. Это всё при всех режимах USB LSB и АМ и ЧМ .На 50Мгц то же уровень выхода примерно такой же с малосигналки хотя УМ в версии с буквой 729М находится ни там где УМ как в мануале а на стороне малосигнальной части и выходная мощность при версии 729М наверняка должна быть около 5вт. Но этого всё равно нет.А может я вообще ни там копаю.Хотел прикрепить мануал, он 13Мгб в PDF, не получилось((

UC8U
20.10.2018, 16:48
Ручка RF PWR устанавливает порог ALC и следовательно выходную мощность. Детектор мощности и SWR находиться на выходе передатчика. Без платы УМ ALC разорвана, и работать не будет.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23416-quot-%CF%F0%E0%E2%E8%EB%F C%ED%E0%FF-quot-ALC-%EF%F0%E8%ED%F6%E8%E F%FB-%F0%E0%E1%EE%F2%FB-%E8-%F0%E5%E0%EB%E8%E7%E 0%F6%E8%FF&p=753175&viewfull=1#post75317 5

ua3yhg
20.10.2018, 17:03
Мануал закинул на Гугл диск : https://drive.google.com/file/d/1l1jnsIGoz6M6FzDsCvz _T9WER7jLOpWp/view?usp=sharingПроб овал я и с подключенным УМ и без ,разницы никакой , поэтому я его и откинул. И на 50МГц модуль вообще отдельно стоит, не на той части где УМ КВ и всё равно результат тот же.

UC8U
20.10.2018, 17:09
Нет выхода - нет регулировки.
ALC Может только придавить мощу. Если передатчик нерабочий ручка RF PWR РАБОТАТЬ НЕБУДЕТ!

Смотрите скопом, где сигнал пропал.

ua3yhg
20.10.2018, 17:30
вот скрин экрана . блок схема:

Ок. тогда отдельно УМ я же могу проверить без малосигналки? Подать питание, эквивалент 50 Ом , на вход генератор или с СВ радиостанции сигнал снять перед дравером и подать на плату УМ ?

Добавлено через 5 минут(ы):

И ещё на 50МГц отдельно своё УМ и ФНЧ , почему тогда там нет нормального выхода и ручка RF PRW тоже не работает?

Добавлено через 6 минут(ы):

Понял! Антенный рефлектор то один всё равно. От него вообще плясать тогда нужно. Схема по ссылке многое объясняет, спасибо! Действительно такая и в IC-729 один в один.

UC8U
20.10.2018, 17:46
Антенный рефлектор то один всё равно. От него вообще плясать тогда нужно. Если передатчик не работает, рефлектометр можно пока не трогать.
Приемник работает?

ua3yhg
20.10.2018, 18:02
Приём отличный и на КВ и на 50МГц. Вот а передатчик я могу проверить без малосигналки? на вход подам сигнал с СВ радиостанции 27МГц , не с выходного каскада конечно а с того что до пред выходного. Питание, эквивалент 50 Ом это всё ясно. а вот остальное если не подключать ?ICL ICH PATB и без ФНЧ

и только всё равно, у меня же передатчики отдельные на КВ свой 100вт, на 50свой ,там ватт 5 . Но ни тот ни тот не работает как нужно. Выход есть но очень маленький и сигнал свой слушаю на другой трансивер,он с искажениями.

UC8U
20.10.2018, 18:26
Замерьте напряжения tx8 rx8
298849

Добавлено через 5 минут(ы):

если tx8 rx8 в норме. Осциллоскопом смотрите уровни смесителя и драйвера.
Приблизительные уровни (диапазон 20м)
298850

Добавлено через 7 минут(ы):

Если с драйвера уровень в норме, копаем УМ
Уровни для 100вт
298851

RV9UP
20.10.2018, 18:38
Без платы УМ ALC разорвана, и работать не будет.

ALC работать не будет, но ручная регулировка должна функционировать. IMHO.

MAIN UNIT
Разъём J11 малый уровень.
Ручку Power по часовой стрелке до упора.
Смотрим:
Напряжение в цепи T8 сколько?
Q1 2SC2053 проверить режимы ПТ, сравнить уровни сигнала на базе и коллекторе.

Похоже параллельно с Александром UC8U писал. Он подробнее :crazy:


73
Алексей RV9UP

P.S. IC-729M, как и все КВ радио ICOM с индексом M, без модификации 50 Вт. Модификация зачастую это убрать ограничения регулировок без изменения схемотехники ОК.

UC8U
20.10.2018, 20:26
ALC работать не будет, но ручная регулировка должна функционировать. IMHO.
Ручная регулировка мощности устанавливает порог компаратора, вход которого подключен к рефлектометру передатчика. Пока с рефлектометра не придет сигнал, на выходе компаратора ничего не измениться. Других ручек, типа DRIVE как в IC-775, в этом трансивере нет.

RV9UP
21.10.2018, 05:17
Ручная регулировка мощности устанавливает порог компаратора

Александр, компаратор на первой половинке IC11 там линейный. Следовательно при вращении ручки RF PWR напряжение на выводе 1 IC11 должно меняться регулируя усиление каскадов ПЧ. Напряжение FOR будет только уменьшать усиление ПЧ.
На второй половинке IC10 выполнена защита от перегрузки PA UNIT по току.
Да, и в процессе нашёл что отличает IC-729 от IC-729M. Это диод D100 на плате MAIN UNIT рядом с IC11 - безусловно уменьшает мощность до 50 Ватт.

73 Алексей RV9UP

UC8U
21.10.2018, 06:25
компаратор на первой половинке IC11 там линейный. Следовательно при вращении ручки RF PWR напряжение на выводе 1 IC11 должно меняться регулируя усиление каскадов Смотрим в схему- видим фигу :smile:. Напряжение на выводе 1 IC11 меняться будет, НО только в положительной полярности. ДИОД D76, на выходе компаратора, будет закрыт до того момента, пока на 3 выводе IC11 не появиться постоянное напряжение - FOR с рефлектометра. И тогда ОУ. IC11/1 на выходе поменяет знак, плюс на минус, диод D76 откроется и подопрет затворы УПЧ TXa/

RV9UP
21.10.2018, 15:04
пока на 3 выводе IC11 не появиться постоянное напряжение - FOR с рефлектометра

Александр, "появиться" это подразумевалось "появится"? К данной дискуссии не относится. Просто не могу терпеть, когда такие опечатки в текстах. Не персонально, везде почти не знают о правописании глаголов в 3-м лице :evil:

С этим:

IC11/1 на выходе поменяет знак, плюс на минус, диод D76 откроется и подопрет затворы УПЧ TXa

согласен. Но не совсем. Есть некоторое смещение(bias) на инвертирующем входе IC11/1 следовательно ПЧ будет запираться при уменьшении напряжения POC ручкой Power - появится отрицательное напряжение. Иначе как мощность регулировалась бы? FOR(положительная полярность) это от датчика прямой волны и в случае превышения заданного R210 порога система уменьшит усиление до уровня 100 Вт (при правильной регулировке).
Защита от КСВ - отраженная волна(сигнал REF, положительная полярность) через Q56 снижает напряжение POC уменьшая усиление ПЧ и выходную мощность. Следовательно при изменении напряжения на прямом входе IC11/1 от 0 до +(несколько вольт) на выходе будет некий отрицательный уровень.

73 Алексей RV9UP

UC8U
22.10.2018, 05:59
Но не совсем. Есть некоторое смещение(bias) на инвертирующем входе IC11/1 следовательно ПЧ будет запираться при уменьшении напряжения POC ручкой Power - появится отрицательное напряжение. Иначе как мощность регулировалась бы? FOR(положительная полярность) это от датчика прямой волны и в случае превышения заданного R210 порога система уменьшит усиление до уровня 100 Вт (при правильной регулировке). Как работает компаратор:evil:? В данной схеме, на инвертирующий вход подается сигнал FOR. На не инвертирующий вход подается положительное смещение, которое регулируется ручкой PWR. Пока нет сигнала с детектора - FOR. На выходе ОУ будет усиленное в шесть раз ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ смещение.
Когда сигнал FOR достигнит уровня смещения, компаратор поменяет на выходе знак, плюс на минус, диод D76 откроется и подопрет затворы УПЧ.


ащита от КСВ - отраженная волна(сигнал REF, положительная полярность) через Q56 снижает напряжение POC уменьшая усиление ПЧ и выходную мощность Q56 снижает смещение на не инвертирующий входе ОУ. снижая порог компаратора. Т.е. Без сигнала FOR смещение на затворах меняться не будет.

ua3yhg
22.10.2018, 10:53
Начал измерения согласно сообщения #8 , сразу у меня ни так . RX у меня 7,8В а вот TX нет вообще, в указанной точке(база Q46) там всё то же напряжение через диодD81 только ещё больше ,уже 8,8В . Но у меня УМ отключен со всеми проводами. может в этом причина? Дальше уровни ВЧ не стал замерять, я и так помню они очень -очень занижены. Наверное это из за Q46.

Добавлено через 12 минут(ы):

Соединил два разъёма от УМ, кроме ВЧ кабеля (он на другой стороне получается, его никак, нужно спаять переходник см 50 с таким ВЧ мамой и папой, что бы соединить, пока никак) картина нисколько не изменилась, всё так же. Нет TX8

RV9UP
22.10.2018, 13:23
Q56 снижает смещение на не инвертирующий входе ОУ. снижая порог компаратора. Т.е. Без сигнала FOR смещение на затворах меняться не будет.

Будет, будет. Там -0.8В БЕЗ сигнала FOR. При некоем заданном уровне на инвертирующем входе. Уменьшая + на прямом входе получаем прирост минуса на выходе и запирания каскадов ПЧ.


Нет TX8

Надо найти. Без этого напряжения радио на передачу не переключится. Пока не трогайте модуль PA вообще. Отключите ВЧ сигнал от входа. Смотрите уровни на выходе MAIN UNIT.
Сколько на коллекторе Q1 2SC2053 постоянного напряжения?
Да, кстати, и это важно - TX8 может не появиться, если вы пытаетесь включить передачу за пределами любительских диапазонов. Настройте радио на 14.100.00 или 28.400.00

73 Алексей RV9UP

ua3yhg
22.10.2018, 13:57
Это я знаю, включаю строго в диапазоне. Так на передачу он у меня включается, релюшки щёлкают, на морде светодиод RX гаснет ,TX светится.а вот в указанной точке RX8 TX8 нет, того что должно быть.Я немного не понимаю как там происходит переключение с RX в TX , по мне так по схеме через диод D81 там всегда будет это напряжение, что его закрывает, что бы в RX там был 0 вольт ? На коллекторе Q1 нет ничего. 0в

RV9UP
22.10.2018, 16:16
Т.е. Без сигнала FOR смещение на затворах меняться не будет.

Александр, согласен полностью - так в описании подобного компаратора в IC-765. Умом согласен, но сердце не принимает - таки есть смещение на инвертирующем выходе! :crazy:
Но вы правы полностью. Я был не прав.


На коллекторе Q1 нет ничего. 0в

Проверить напряжение на коллекторе Q46. Проверить наличие +13В на R225 и на коллекторе Q46. И будет дешевле и быстрее отдать специалисту.

73 Алексей RV9UP

ua3yhg
22.10.2018, 17:01
Если бы не было +13в или R225 или R226 или Q46 был бы не исправен разве было бы напряжение в точке RX8 ??? А тут что нет специалистов что бы подсказать, или я такой тупой что не пойму ?

UC8U
22.10.2018, 17:11
ua3yhg, Напряжения tx8 rx8 подают питание на участки схемы трансивера отвечающих за прием-rx8 и передачу-tx8.
Переключатель напряжений tx8 rx8 на элементах ic13 q49 q50 q46 q47. Сигнал send с кнопки микрофона или педали заземляет катод диода d78, на 12-13ноге ic13 меняется лог уровень 1 на 0
На этой микросхеме собрано логическое ус-во, которое, с необходимыми задержками, открывает транзисторы Q49 в режиме передачи-tx, Q50 в режиме приема-rx. Силовые ключи q46 q47 выполнены по схеме эмиттерного повторителя. Эти транзисторы открываются через резисторы r226 r228, что бы напряжение на базе этого транзистора не превышало 8,8в оно через диод d82 d84 уперто в 8в стабилизатор ic14.
Такая схема работает как силовой ключ и активный фильтр. На RC цепях r226 r228 с267 с268 хорошо фильтруется шум с линии питания +14в
Когда q49 открыт, база эмиттерного повторителя q46 заземляется. B на его эмиттере пропадает напряжение RX8 На линии TX наоборот q50 закрыт, q48 открыт.

R0SBD
22.10.2018, 17:14
А вы самодельные трансиверы собирали? В них прием-передача делается транзисторными ключами, и всё. Здесь думаю подобно сделано..

RV9UP
22.10.2018, 17:24
+13в или R225 или R226 или Q46

Q47, R227 и т.д. для TX8. Попутал малость. Есть на эмиттере Q47 напряжение при передаче?

ua3yhg
22.10.2018, 17:30
Сигнал send с кнопки микрофона или педали заземляет катод диода d78, на 12-13ноге ic13 меняется лог уровень 1 на 0На этой микросхеме собрано логическое ус-во, которое, с необходимыми задержками, открывает транзисторы Q49 в режиме передачи-tx, Q50 в режиме приема-rx. Силовые ключи q46 q47 выполнены по схеме эмиттерного повторителя. Вот теперь всё ясно и понятно , спасибо большое!!!. Завтра всё перемерю и напишу где что не так.

UC8U
22.10.2018, 17:30
ua3yhg, Прозвоните на землю линию TX8 возможно на ней короткое от которого помер q47
Прозвоните q1. Может он садит линию tx8 ?

ua3yhg
23.10.2018, 10:24
Прозвоните на землю линию TX8 возможно на ней короткое от которого помер q47Прозвоните q1. Может он садит линию tx8 ?Да всё отлично электронный коммутатор работает , всё переключает. Вот выходы с него, с эмиттера Q46 выходит 8v RX. 0v TX . С эмиттера Q47 8vTX 0vRX . С толку сбила опечатка в схеме , посмотрите пост # 8 первый скрин , первый квадратик - не будет там никогда TX8.8v RX0 это грубейшая опечатка!!! там должно быть RX8v TX0. Из за этого два дня искал почему нет там 8,8ТХ. Когда всё понял полез смотреть Q1 . всё там есть по питанию только настолько плотный монтаж , фиг куда подлезишь. Померил на R 4 всё есть, потом подлез уже получше к коллектору Q1 и там есть. Значит по напряжению всё нормально. Теперь буду смотреть уровни почему там сильно занижены.

UC8U
23.10.2018, 17:28
Опечатки схемах встречаются. Люди чертят, не роботы.
Режим Q1 на эмиттере и базе то же нужно померить.

Теперь буду смотреть уровни почему там сильно занижены
Полезно будет померить уровни всего тракта начиная с модулятора. В режиме CW - ключ нажат
299053.