PDA

Просмотр полной версии : Искажение SSB модуляции FT-840



gudzon-m
22.10.2018, 13:19
Здравствуйте коллеги.
Пытаюсь починить аппарат и зашел маленько в тупик, прошу помощи.
При передаче в SSB режиме, без разницы в верхней боковой или нижней, очень сильное искажение сигнала, девиация и кажется возбуд.
При АМ и FM модуляции все в порядке. (правда АМ не очень качественная, но возможно так и должно быть)
В качестве контрольного приемника FT-991
Вот как это выглядит:


https://www.youtube.com/watch?v=NI3tYSXl3SA

Проверил микрофонный усилитель, подключался наушником к 5 ножке смесителя C1037HA все в порядке.
После смесителя на на 3 ножке C1037HA появляется девиация, вот так:


https://www.youtube.com/watch?v=crdC33zbHCI

Напряжения по постоянному току в допустимых пределах сервисмануала. Не совсем понятно, что с опорника совсем мало приходит напряжения на смеситель (7-я ножка), Размах порядка 0.1 - 0.15 вольта. Посмотрел другие аппараты с этой микросхемой, на схеме указано приметно такое напряжение, но могу ошибаться.
Кусочек схемы прилагаю:

298986

Подскажите пожалуйста, куда копать, неужели неисправен смеситель?

Добавлено через 33 минут(ы):

Вопрос решен! Уплыл ТСХО всего-то на 24 герца, сначала даже внимания не обратил, а оно вон аж как сильно влияло. Аппарат снова в строю, что не может не радовать :)
Всем успешных ремонтов!
73!

Глазунов
22.10.2018, 13:53
Уплыл ТСХО всего-то на 24 герца
Да хоть на 100... .
Не то, видимо дело в контакте .... .Паразитная модуляция всему виной.
В старшем брате 747 было аналогичное.
Проверните несколько раз подстроеные кпе.

gudzon-m
22.10.2018, 14:02
Скорее всего так и было, недоконтакт в подстроечнике, после проворота контакт восстановился и девиация пропала. Обошлись малой кровью :)

cqdx
22.10.2018, 14:04
В другой раз лучше отдать специалисту.
Тут сразу понятно, что виноват синтезатор и его обвязка ибо смеситель, микрофонный ум, кварцевый фильтр не может давать девиацию :smile:

gudzon-m
22.10.2018, 14:12
Chakki, ну я только учусь, опыта маловато. Я то сначала и заподозрил его, но глянул частота стоит стабильно, не дергается, только ушла на 24 герца. Вот и полез по цепям смесителя и микрофонного усилителя. Ну мало ли там, электролит высох и напряжение скачет в такт передаче, модулируя сигнал, всяко же может быть.

cqdx
22.10.2018, 14:21
В 840 опорник вроде обычный кварц выполненный с подстрочниками на субмодуле. Он при стартовом включении в годном состоянии уйдёт больше, чем на 24гц. Тем не менее всё отремонтировали и стоит порадоваться. :пиво: