PDA

Просмотр полной версии : Заброс антенны на крышу дома с помощью квадрокоптера



Denisk
23.10.2018, 07:02
Добрый день!

Хочу поделиться идей и обсудить установку антенны на КВ с помощью БПЛА. Недолгий гугло-поиск показал, что на эту тему есть всего-навсего 1 видео, на котором товарищ закидывает антенну на дерево с помощью коптера.
Есно, сам коптер поднять тяжелый предмет не сможет. По опыту использования фантома 3 проф, могу сказать, что он может поднять около 2кг. Если использовать полевки, думаю, что метров 40-50 по весу выйдет не более 200-300 грамм. И будем рассчитывать на вес не более килограмма.

Как уже сказал - у меня есть 3-й фантом, только он служебный его жалко как-то использовать для таких целей. Даже подумывал для этого дела купить/собрать гексакоптер, чтобы подъемная сила была по больше. Ладно, ближе к сути.

Продумал два варианта заброса провода. Первый - взять леску или веревку и ее с грузиком (например с гайкой) забросить за перила ограждения соседней крыши (см. фото). Веревку крепить на коптер с помощью крючка. При полете коптера, веревка будет немного натягиваться, чтобы грузик свисал крочка, и после заброса за перила, коптер снимет крючок. Далее, с помощью подвешенного неодимового магнита, зацепить грузик с обратной стороны и вернуть обратно коптер на балкон с веревкой. Получится петля, по которой уже можно спокойно протащить антенный провод.

Вариант второй. Более сложный и классически, на мой взгляд - правильный. Зацепить за ограждение крыши карабин сразу с проводом. Но... есть нюанс по технологии крепления. Надо проработать вопрос по раскрытию и закрытию карабина.
Первое, что пришло на ум, это использовать "капканный" механизм. При котором карабин установить в полузакрытом состоянии и его накинуть на дугу ограждения крыши, при этом защелку выдернуть какой-нибудь прочной ниткой или веревкой. Другой вариант - это прицепить реле, которое выдернет электромеханическим способом данную защелку через пульт ДУ.
Можно конечно, предложить еще более экзотический способ, закрыть зацепленный карабин с помощью пиропатрона :))

F304
23.10.2018, 07:17
а этот "заборчик" выдержит антену?

Denisk
23.10.2018, 07:38
Заборчик выдержит. Там 8 или 10-ый пруток наварен. С колышком не получится, если подпереть колышком рычаг карабина, то за ограждение заборчика не получится зацепить. В общем, идея с петардой, которая подрывает запорный механизм не такая уж и бредовая. Накидал рисунок.

romanetz
23.10.2018, 08:05
По теме - мощный компактный источник для поджига - фольга, на которую тиристор по команде с земли замыкает заряженный высоковольтный конденсатор.

PICachu
23.10.2018, 08:11
Делал гораздо проще - пара витков тонкого провода (жила от витой пары) при запитке от штатного аккумулятора коптера моментально пережигают капроновую нить. Скажу другое - попасть карабином на ограждение будет практически невозможно.

Denisk
23.10.2018, 08:17
По теме - мощный компактный источник для поджига - фольга, на которую тиристор по команде с земли замыкает заряженный высоковольтный конденсатор.


Сложный способ. К тому же надо будет потом как-то обратно доставить этот механизм, не бросать же его на крыше? Теоретически, можно и маленький робот с манипулятором и камерой на крышу коптером перетащить. Вопрос только где его брать. Надо механический способ продумать. Если использовать сильную пружину, то обмотав той же хирургической ниткой, она по идее порвется при дожде и карабин закроется. Но ждать дождя и бояться, что механизм слетит и упадет на какую-нибудь стоящую внизу машину, тоже как-то не сильно хочется.

RV3MP
23.10.2018, 08:25
По теме.
Способов забросить антенну - море.
Вопрос в другом. "Владелец" крыши увидит проволочину, за 5 минут.... подойдет и отцепит ваш карабин.
Может... стоит попробовать поговорить перед тем как пиропатроны придумывать и коптеры напрягать?
Причем, поговорить мирно, без наездов, душевно, объяснить задачу и гарантировать сохранность крыши...
Были случаи... когда разрешали.
Вариант №2. "Попросить" интернетчиков взять ключ и "якобы" протянуть кабель. Не бесплатно конечно...
Моё мнение, что поступать "вопреки и на зло.... я, такой умный, что сам повешу, никого не спрошу..."
Как правило, к хорошему не приводят. Срежут - 100%.

Denisk
23.10.2018, 08:31
Делал гораздо проще - пара витков тонкого провода (жила от витой пары) при запитке от штатного аккумулятора коптера моментально пережигают капроновую нить. Скажу другое - попасть карабином на ограждение будет практически невозможно.
Хорошая идея. Но есть проблема в вашем решении. Как удаленно подать сигнал, чтобы включить аккумулятор и пережечь капроновую нить? И как это все хозяйство закрепить? Хорошо, включить наверно можно, любым китайским дистанционным реле, но его тоже надо будет тогда подвешивать вместе карабином и проводом. Тогда все равно придется колхозить с проводами от аккумулятора.

Хотя, теоретически обычная пальчиковая батарейка с тонким проводом продетым за нитку через реле может пережечь ее. Итак, резюмируя. Нужно дистанционное реле, которое подвязываем снизу вверху конструкции (снизу карабин). Толстыми проводами дотягиваемся до карабина, а там тонкий провод в виде петли на котором обмотка из ниток. В принципе, рабочая схема.

Relav
23.10.2018, 08:31
Коптер поднимающий пару КГ полезной нагрузки обойдётся в сумму превышающую стоимость проекта, согласования, приобретения и установку на крыше солидной "яги". Не забывайте ещё и про кучу документов на БПЛА с полётным весом более 250 гр. Если средства позволяют, то флаг Вам в руки и монтаж LW со смешными параметрами!

UA4IM
23.10.2018, 08:35
По теме.
Способов забросить антенну - море.
.......
Вариант №2. "Попросить" интернетчиков взять ключ и "якобы" протянуть кабель. Не бесплатно конечно.....
Срежут - 100%.

Самый простой способ: абордажный - закинуть квадракрптером "кошку".
Но самый надёжный - выше предложенный, то есть с помощью интернетчиков, сантехников и т.д.
Поскольку они же и проверяют состояние своего оборудования на крыше.
Как то так. 73!

Denisk
23.10.2018, 08:42
По теме.
Способов забросить антенну - море..

Попробовать можно, но если бы речь шла о своей собственной крыши, а тут чужая... Срезать вряд ли и будут. Говорил, что может провод может упасть на стоящие внизу машины. Скорее просто начнут выяснять чей провод. Выяснят, объясню. Срежут, еще раз зацеплю. Опять срежут, снова зацеплю. В предлагаемом варианте, оппоненты ничего не смогут сделать, если сравнивать со случаем блокирования доступа к крыше.

Добавлено через 5 минут(ы):


Коптер поднимающий пару КГ полезной нагрузки обойдётся в сумму превышающую стоимость проекта, согласования, приобретения и установку на крыше солидной "яги". Не забывайте ещё и про кучу документов на БПЛА с полётным весом более 250 гр. Если средства позволяют, то флаг Вам в руки и монтаж LW со смешными параметрами!

Коптер уже есть, читайте выше. А насчет качество антенны, это будет намного лучше чем брошенный вниз провод с 40м высоты (12-ый этаж). Но даже при таком расположении, качество приема на удивление очень хорошее получается. Скорее всего из-того, что южное и западное расположение абсолютно свободное.

R6LCF
23.10.2018, 08:48
Скорее просто начнут выяснять чей провод. Выяснят, объясню. Срежут, еще раз зацеплю.
Вам дали "дельный совет" договорится.
Для начала провод не срежут ,а вырвут с "корнем" на второй раз заявление участковому это само собой. Но есть и более радикальные меры.В соседнем доме .........так называемый радиолюбитель протянул антенну (треугольник) без разрешения над дворовой площадкой ,оторвали вместе с кабелем ,а хозяин был предупрежден.....в данный момент уже года три антенны нет вообще.Имейте в виду!

Denisk
23.10.2018, 08:55
Это все понятно, но а что сделает участковый? Если такой спор решать, то только через суд. И то, я вижу только один способ запретить антенну. Это пожаловаться какого-нибудь собственнику что мой проводок ему мешает жить, а лучше если она угрожает имуществу и здоровью. Вряд ли кто-то будет писать исковое по такой мелочи. По хорошему, если договариваться, то не с интернетчиками, а с ТСЖ соседнего дома. Предложить, например, заключать договор на аренду части крыши. Только это выльется в копеечку, зато будет законно.

PS. Друзья я у вас не прошу совета на тему "как договориться с хозяевами крыши". Данный механизм, проходил не раз, все сам прекрасно понимаю и знаю.

R6LCF
23.10.2018, 09:11
Друзья я у вас не прошу совета на тему
Дело ваше что и как ,но вам придется вступить в конфликт с владельцами авто и пластиковых стеклопакетов в доме. Зима ,обледенение ,падение провода и ......это все зимой.Можно инвалидом на всю оставшиеся остаться из за этого хобби. Меры воздействия на вас ....да это же элементарно. Это просто дружеское предупреждение. Не переходите грань ,а лучше договоритесь!

Соломон
23.10.2018, 09:21
Denisk, а сколько этажей в здании?

RO5D
23.10.2018, 09:25
Заборчик выдержит. Там 8 или 10-ый пруток наварен.

на вашей картинке под надписью есть окна, они находятся на лестничном пролете общей лестницы...
попасть туда никаких проблем нет, окна открыть тоже...
а потом всё просто: нужно за заборчик - кидаете веревку с крюком или на удочке...

но на мой взгляд достаточно высунуться из этого окна и сделать анкер...
удачи!
73!

RV3MP
23.10.2018, 09:41
высунуться из этого окна и сделать анкер...
Порча фасада...
Это... совсем другая статья...:ржач:

Denisk
23.10.2018, 10:04
Дело ваше что и как ,но вам придется вступить в конфликт с владельцами авто и пластиковых стеклопакетов в доме. Зима ,обледенение ,падение провода и ......это все зимой.Можно инвалидом на всю оставшиеся остаться из за этого хобби. Меры воздействия на вас ....да это же элементарно. Это просто дружеское предупреждение. Не переходите грань ,а лучше договоритесь!
Я почему и не хочу с ТСЖ связываться, поскольку подобные обращения ни чем хорошим не заканчиваются. А приличные люди, к сожалению там редко работают. В прошлом году, у мня было 3 квартиры, у в двух домах из этих трех, мы свергли соответственно 2 ТСЖ из-за жадности и лени. Несмотря на то, что я являлся собственником обоих квартир, в одном из домов, пришлось добывать ключ от крыши обманным способом, поскольку законным способом не давали. Дескать, крыша общедомовое имущество, и мне было сказано - "чтобы поставить антенну, собирайте протокол голосования о согласии собственников". Как-то так... В итоге я сделал ключ, попросив одного товарища с погонами, чтобы под предлогом проверки крыши он его взял в ТСЖ, и потом поставил антенну, с 10 метровой мачтой. При этом, ТСЖ даже слово не сказало, и не выяснило как она там появилась. Поэтому, я и хочу сделать все по тихому, без лишнего внимания, а потом уже по мере поступления проблем - договариваться. Ладно отошли от темы...

А вот с проводом буду еще думать. Возможно придется МТГФ 0.3(по толщине меди) затащить, вес конструкции грамм 150 выйдет. Вряд этот волосок при падении автомобиль повредит. Малозаметная и прочная антенна получится.

Добавлено через 8 минут(ы):


Denisk, а сколько этажей в здании?

В соседнем доме 10 этажей.


достаточно высунуться из этого окна и сделать анкер...

Можно и так, но будет доступ к антенне с подъезда, и внимание она будет больше привлекать.

RO5D
23.10.2018, 10:19
Порча фасада...

глядя на наши фасады уже испорченные кондиционерами и спутниковыми тарелками, как то от одного анкера не ждёшь такого эффекта...


будет доступ к антенне с подъезда, и внимание она будет больше привлекать

как мне кажется наши антенны кроме нас самих нафиг никому больше не нужны...

и анкер как то в разы проще заброса квадрокоптером...

R2DHG
23.10.2018, 10:20
А вот с проводом буду еще думать. Возможно придется МТГФ 0.3(по толщине меди) затащить, вес конструкции грамм 150 выйдет. Вряд этот волосок при падении автомобиль повредит. Малозаметная и прочная антенна получится.

МГТФ разлохматится. Опасен не сам проводок, а ледяная шуба толще большого палец, которая иногда случается даже на миллиметровой леске.

RT9I
23.10.2018, 10:41
Denisk, вопросы регистрации, разрешения на полеты в городе и ответственности за нарушение правовых норм вас не волнуют? Или это все фантазии, за которые не наказывают?

sedoy
23.10.2018, 10:41
А я с автором топика согласен.Всегда все свои антенны делал закидывал натягивал только ночью так как уже днем ник-то даже внимания не обратит-что висит зачем и кто повесил.ЭПИЛОГ-МЕНЬШЕ ГЛАЗ-И НЕТ ПРОБЛЕМ.

RV3MP
23.10.2018, 10:48
Опасен не сам проводок, а ледяная шуба толще большого палец, которая иногда случается даже на миллиметровой леске.
Во во... Было дело...
299038
2016 год... Столько антенн поломало/порвало...

rn1qa
23.10.2018, 11:06
Неплохо бы дедушка вина выпить(с).Неужели с обслуживающим персоналом не найти общий язык(денег дать)за дубликат ключа.

Denisk
23.10.2018, 11:12
Denisk, вопросы регистрации, разрешения на полеты в городе и ответственности за нарушение правовых норм вас не волнуют? Или это все фантазии, за которые не наказывают?

Не волнует, коптер у меня служебный, все разрешения имеются.

R2DHG
23.10.2018, 11:12
А я с автором топика согласен.Всегда все свои антенны делал закидывал натягивал только ночью так как уже днем ник-то даже внимания не обратит-что висит зачем и кто повесил.ЭПИЛОГ-МЕНЬШЕ ГЛАЗ-И НЕТ ПРОБЛЕМ.
Эт точно. Если что то проволочное - главное потихому повесить, у меня на старой квартире оставалась дельта на 160м и висела после переезда несколько лет - никто не интересовался пока не упала :-P (да и после тоже - кто то оторвал до конца и куда то дел)

Denisk
23.10.2018, 11:20
МГТФ разлохматится. Опасен не сам проводок, а ледяная шуба толще большого палец, которая иногда случается даже на миллиметровой леске.

Да, может разлохматится. В основном, все антенны, последнее время из полевика изготавливал. Но два скрученных провода с балкона на крышу привлекающая внимание конструкция. Может в промышленности, что-то менее заметное, кроме МГТФ-а имеется? Надо поискать.

Добавлено через 5 минут(ы):

Знакомый посоветовал зафиксировать карабин с пружиной PVA-нитью, которая в воде растворяется! Для рыбаков ее производят. В принципе остается только одна проблема - попасть карабином в ограждение. Думаю, для упрощения этой операции, можно закрепить карабин на вертикальной палке, которую также закрепить на коптере. На палку крючок из толстой проволоки. Его продеть в тоже самое ухо, где будет закреплен провод.
Останется натянуть провод и дождаться дождя.

RV3MP
23.10.2018, 11:22
Denisk, маленькие советы:
Шибко не натягивайте провод. От ветра будет так гудеть по стене, что завоют все домовладельцы. Делайте с небольшим провисом.
Провод МГТФ порвет в первую же зиму.
Удачи!

R3LDA
23.10.2018, 11:49
кроме МГТФ-а имеется? Надо поискать.
Бельевой тросик в прозрачной ПХВ оболочке.. Из такого делал Дельту на 14мгц простояла 4года.. Правда как вы его будете затаскивать наверх коптером?:) Вообще говоря идея хорошая использовать коптер для обследования крыши. Там можно найти куда "прилепить" специальный неодимовый магнит с "Рымом"-кольцом. Типа такого: https://www.ebay.de/itm/Neodym-Topfmagnet-Magnete-10-40-mm-mit-Haken-Ose-bis-max-80kg-extrastark/332756863274?hash=it em4d79dac92a:m:mJhrq UAgwPgIwEQ_fbNDlFw:r k:2:pf:0
Держит до 80кг. Однако кроме собственно провода к антенне относятся ещё и изоляторы и фидер. Всё это навесить дистанционно не получится..

R2DHG
23.10.2018, 12:01
Я так понял хоть какую веревку подвесить :-P У меня точно такие же планы с коптером, но я не настолько им управлять умею чтобы попасть куда то карабином, мне бы коптером попасть куда нибудь, вот леску с кошкой на крышу кинуть - это выполнимо :-P

Я себе пока другую игрушку завел - пару удочек 20 метровых.

sedoy
23.10.2018, 12:27
R2DHG, 20 метровых-это где? Поделитесь дэзой.

RK3AQW
23.10.2018, 12:38
Denisk, если есть дерево метрах в 20-40 вешайте вот это https://www.nonstopsystems.c om/radio/frank_radio_antenna_ multiband_end-fed.htm рис 10 и не морочьте голову,та же сопля только вид сбоку,у меня все с крыши сняли 2 треугольника 160-80 и ГП,повесил соплю с трансом 1-64 на дерево,киловатт конечно не вдуваю,но при 20 метрах имею 10-40 м диапазоны,на 30-40 ватт отвечают все кого слышу на 20-кe HS0 даже в пайлапе ответил,на 100 Ватт вообще проблем нет,особенно 40-ка радует


что сделает участковыйбудет вежливо послан,он к вашему домовому хозяйству отношения не имеет,проходили.

R2DHG
23.10.2018, 12:41
R2DHG, 20 метровых-это где? Поделитесь дэзой.
На ebay, но они дорогие очень и довольно тяжелые (толстое колено 50мм).
https://www.ebay.com/itm/8m-20m-high-molecular-portable-Carbon-Telescopic-fishing-rod/182483869261

RK3AQW
23.10.2018, 12:42
что сделает участковыйбудет вежливо послан,он к вашему домовому хозяйству отношения не имеет,проходили.


2016 год... Столько антенн поломало/порвало...у меня полевка примерно такой толщины была ,а биметал 2,5 мм сантиметров 5 толщиной стал)

RT9I
23.10.2018, 12:47
Denisk, по вашему ответу совершенно ясно, что вы и понятия не имеете о том, как оформляется запуск БПЛА, в том числе в городе. Вопросов более нет. Надеюсь, не будете писать потом "помогите отмазаться, низачто привлекают".

R2DHG
23.10.2018, 12:48
Как антенна вешается так и запуск оформляется. Быстро и незаметно :-P

RT9I
23.10.2018, 12:51
R2DHG, ага, доступ на крышу чего так же незаметно не оформить? Вопрос риторический, их тут уже столько перебывало, безантенных и беспозывных "радиолюбителей"...

Denisk
23.10.2018, 13:19
R2DHG, ага, доступ на крышу чего так же незаметно не оформить? Вопрос риторический, их тут уже столько перебывало, безантенных и беспозывных "радиолюбителей"...

У вас какой-то негативный настрой к собеседникам. В чем причина? Есть у меня позывной, если хотите могу в ПМ написать. Антенны тоже конструировал и устанавливал разные. К слову, некоторые даже в журналы радио попали. Насчет согласование и плана вылетов знаю, но загреметь под административку, за их нарушения у нас очень трудно. Случаев таких с моими знакомыми, бесконтрольно летающих в окрестностях не сталкивался. В общем это будут МОИ ПРОБЛЕМЫ. Вопрос поднят совсем другой - технического характера.

RT9I
23.10.2018, 13:30
Denisk, я вопроса не вижу. Есть идея. Что обсуждать-то? Дальше разговоров дело пойдет?

Юрий42
23.10.2018, 13:30
Не знаю как в Новосибирске,а в Москве все двери подвалов ,чердаков и электрощитовых оборудованы датчиком открытия ,сигнал от которых поступает на диспетчерский пульт и сохраняется .Так что даже имея свой ключ попасть незаметно на крышу не получится.

Denisk
23.10.2018, 13:54
Denisk, я вопроса не вижу. Есть идея. Что обсуждать-то? Дальше разговоров дело пойдет?

Вопрос один: как закрепить антенну (провод) на крыше соседнего дома с помощью БПЛА? Если есть что-то посоветовать, советуйте. Про вашу осведомленность в области авиационной безопасности мы уже поняли. Вы здесь получается, самый продвинутый на эту тему. НО, за то что еще раз предупредили,напомни ли об ответственности, спасибо. А то я немного расслабился со своими полетами в поисках жуликов на производстве. Еще в чем можете помочь теме? Можете блеснуть так сказать, своей инженерной мыслью.

slavny
23.10.2018, 14:02
Неужели с обслуживающим персоналом не найти общий языкУ меня года три висел диполь из телефонной лапши, на деревья спускался, там грузило в виде старого трансформатора и между сучков. Председатель кооператива может и видел, но ничего не сказал, зона не пешеходная под окнами. Потом как то всё это ушло, оборвалось кажись, я подобрал лапшу и всё. Вам нужно найти связистов, которые тянут воздушные линии, согласовать проект, сдать смотрящему по дому. А делать нужно на анкерах в стену и фарфоровых изоляторах, полёвка хороший материал, но уж лучше бимитал. У моего коллеги радиолюбителя как раз последнее было, метров 70. Делать так делать. И ограду эту забудьте, там усилие кг за 50 будет, а с провесом и намерзанием и того больше. А, то эта оградка кому нибудь могилкой станет упади она с крыши.

Бумагу на разрешение, утвержденный проект, мат. средства и людей, которые это Вам реализуют.

Я про свой проект расскажу, у меня березка метрах в пяти от окон, удочку с кольцами, грузило, хороший провод. Удочку позируем между сучьев, стравливаем провод с грузилом, затем удочку убираем. Это реально за полчаса сделать. Кроме одного но, при сильном ветре березка гуляет метра полтора в обе стороны...

Mayor
23.10.2018, 14:25
Вопрос один: как закрепить антенну (провод) на крыше соседнего дома с помощью БПЛА?
:-P 1. Крючок, "якорь" с подвязанным полотном антенны цепляем за подходящее место..
2. Привязываете груз к антенне (гирю) и "несёте" его к мачте ТВ антенны на соседнем доме....облетаете пять кругов вокруг мачты,потом вверх,над полотном антенны и "сбрасываете" груз.... всё! :-P

R2DHG
23.10.2018, 14:47
R2DHG, ага, доступ на крышу чего так же незаметно не оформить?
посылают сразу, а собирать подписи собственников под разрешением - это утопия


Не знаю как в Новосибирске,а в Москве все двери подвалов ,чердаков и электрощитовых оборудованы датчиком открытия ,сигнал от которых поступает на диспетчерский пульт и сохраняется .Так что даже имея свой ключ попасть незаметно на крышу не получится.
Не факт, что срабатывание вызовет какую то немедленную реакцию, но не проверял. У нас там вроде даже камера стоит, а интернетчиков и телевизионщиков посылают в подвал, вроде на чердаке у них нет ничего.

UA0OAG
23.10.2018, 15:19
Привязываете груз к антенне (гирю) и "несёте" его к мачте ТВ антенны на соседнем доме

Это самый простой вариант, но на фото крыши не видно этих мачт:(

А если что то типа Т-образного якоря затолкать в слуховые окна на техэтаже?

1428
23.10.2018, 16:51
Нормальная тема, актуальная.

Бредовая тема.
Сколько стоит коптер могущий поднять хотя бы пол стакана с водой?
Я половину этого отдам электрику, который после этого
ключи мне домой принесёт и сам все сделает, и сигнализацию
отключит, и антенну натянет, и будет её охранять.

admin
23.10.2018, 17:04
1428, это как повезет. Не знаю насчет полстакана, а такой, который веревку или тонкий провод точно закинет, 2 тыс. стоит. https://m-ru.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_366866.html

Даже наш законопослушный гражданин из томска, вас пугать не станет. Квадрик 80гр весит.

ic271
23.10.2018, 17:09
Прямо в точку.Как всегда кроме фантазий и мечтаний больше ничего не будет практически.Пробывал и для прикола поллитровый пластиковый стакан с пивом....дроном за 25тыс.Чуть поднялся и потом пролетев пару метров завалился....Пиво было жалко,.:пиво:

admin
23.10.2018, 17:31
ic271, а что у за квадрик? dji phantom 3 поднимает больше килограмма https://youtu.be/E2RP9mMu6TA?t=332

ic271
23.10.2018, 19:28
Добавлено через 13 минут(ы):


ic271, а что у за квадрик? dji phantom 3 поднимает больше килограмма https://youtu.be/E2RP9mMu6TA?t=332
Ржунимагу, 3 секунды полёта чтобы только оторваться от земли,аккумулятора хватило тоже на секунды.....

ic271, а что у за квадрик?
Модель не знаю,не моё хобби....

R6LCF
23.10.2018, 21:05
Я почему и не хочу с ТСЖ связываться, поскольку подобные обращения ни чем хорошим не заканчиваются. А приличные люди, к сожалению там редко работают.
Ну вы даете.......
Не надо никакие подписи собирать ,а договорится необходимо с Правлением дома(ТСЖ) которому на общем собрании делегированы полномочия по надзору за выполнением решений по управлению общедомовым имуществом..Это общественники и обязательно собственники квартир этого дома.
Постарайтесь убедить. То что не дают ключи от крыши ,совершенно правильно,нечего вам там делать.А вот под надзором и с разрешением без отрицательного воздействия на кровлю и общедомовое имущество как раз можно договорится ,тем более что выполните за один раз. Действуйте ,побольше желания и поменьше "нахрапа" ,очень вежливо и объективно доказать свою заинтересованность в решении данного вопроса и будьте готовы ответить на многие неудобные для вас вопросы.Не думайте что вы один умный паинька ,а остальные дурни конченные.Придете ,обоснуете ,набросаете эскиз (трасировку) докажите безопасность ,думаю не откажут. А те кто предлагает в обход договорится с сантехником ,электриком .....эти работники дорожат своей работой и занимаемым местом и прежде всего доложат о.....Если выполнят без уведомления и разрешения то на первый раз будут предупреждены ,а повторится вновь ....расторжение трудового соглашения.Недавно вот так уволили бухгалтера ,хорошего бухгалтера,но стала в "позу" и права качать ,нашли новую легко. Удачи!
Говорю так как знаю тему не понаслышке ,а как Председатель ТСЖ.

Relav
23.10.2018, 21:43
Квадрик 80гр весит.
Такой квадрик сам себя с трудом поднимает, не говоря уже о верёвке или тонком проводе как Вы предлагаете.

EA8DIG
23.10.2018, 21:44
Я за 20+ лет жизни в G/GW ни разу ни где на многоэтажном доме не видел даже GP, не говоря уже о яги....

ua5aa
23.10.2018, 21:57
..а как же квадрокоптер..забыли бедолагу?

rn1qa
23.10.2018, 22:31
Ой вот только не не надо ув. Председатель ТСЖ. Работаю в домофонной фирме,ко мне регулярно обращается электрик Управляющей компании и по совместительству он же обслуживает домофонию свей же компании.Обращается по ремонту домофонных панелей и трубок.И все время лебезит,видимо расчет со мной(без квитанций и налом) и со своим начальством имеет разницу.Проще говоря имеет их.Кстати без всяких магарычей принесет мне ключ от любого подсобного помещения. Или вы сомневаетесь? И чем ему дорожить,таких как он становится все меньше,а в Председатели ТСЖ силой ни кого не назначают. Сомнение меня берет однако,что один он такой в России.P.S. В моем доме 54 кв.,председатель ТСЖ получает 10 т.р. в месяц и еще по полной платим в УК.

RV6LLI
23.10.2018, 22:36
Можно обойтись без карабина. Привязать к грузу сперва леску 02..03мм перекинуть груз через перила коптером, рогаткой , спиннингом... раскачать груз как маятник за конец лески и добиться чтоб он пролетел между ограждениями упал с крыши. Ну а далее все просто в место лески прочную верёвку к верёвке полотно антенны.. верёвки сейчас прочные, и да никто не помешает в точке перегиба на перилах сделать усиление оболочки от перетирания.

ic271
23.10.2018, 22:47
Можете блеснуть так сказать, своей инженерной мыслью
Нужно включать хитрость .
Берёте свой пипелац и его сажаете на нужной крыше.Потом идёте в тсж,лифтёрам,в УК,к старшей по дому..... и слёзно заявляете,что "ребёнок играл во дворе с вертолётиком и он оказался на крыше....".Для убедительности доводов лучше сделать поход со своей женой.Вам выделют кого-та или банально дадут ключи под расписку( с собой возмите паспорт)....В сумку кладёте бухту провода.Если выделят сопровождающего ,то на крыше с ним раскрываете карты и договаривайтесь о компенсации неудобств за его потеряное время в жидком или денежном эквиваленте.Быстро цепляете свою проволоку,опускаете её вниз и далее тяните куда нужно.
Если не получится договориться о зацепе с явно упёртыми,то вообще забудте об этой крыше навсегда.

R6LCF
23.10.2018, 23:04
Средняя группа детского сада ,не более. Удачи.

RK3AQW
23.10.2018, 23:18
И все время лебезитК нам приежайте)я к вам с кофЕМ зайду … Цэ- у нас такое не проходит,после первого "убирания антенного хозяйства" в 99 году,я 2000 поставил пузырь (3-ри если быть точным)Гасторбайтера м которые кровлю делали,они мне все мое хозяиство натянули и поставили СМ результаты в контестах,далее после постановления,про борьбу с террористами вроде 338-е,3 года бегал легализовывал,долига лизовывался чудак на букву М,результат … дом 14 Эт 5 подъездов,пол дома собственники,половин а нет,писем пачка,половина принадлежит ГОРОДУ и УК Городская,фиг кого подписи соберешь,нагнул тех кто кондеи повесил,сказал что жалобу напишу,печь топить можно бумажками переписки,результат около 130 за))УК сказала ,что против ,И ЧО???Результат сопля на дереве,за то рядом у кого ТСЖ 100% стоят антенны в моем же Кунцево.Весь дом обвешан и кондеями и спутниковыми антеннами(кому они последние (спутниковые) нужны,не понимаю 54 канала по кабелю идет)
так что приежайте я с Вами договорюсь)))а так повесили не только сигналку,на которую я... так теперь и камеры,вся ерунда в том ,что раньше я замок пилил и заходил и клал на всех,так теперь за порчу общедомового имущества помио штафа еще и кутузку обещают.
Пись пись. повесил на столб осветительный ,соплю,через неделю делегация в квартиру пришла из Компании городской(застолбово й) вы нарушаете правила столбы наши),доворились полюбовно ,как повесил так и снял,вот думаю(сарказм)может столб вкопать мать иху перед домом,место есть...….И на него чего-нибудь повесить,но у нас в Столице 1 миллиметр стоит как Чукотский Автономный округ...Вот так и живем.Про крышу забыл:roll:

897
24.10.2018, 04:18
Такой квадрик сам себя с трудом поднимает, не говоря уже о верёвке или тонком проводе как Вы предлагаете.

Ежели он хоть леску затянет, то следом все что угодно затянем, не сомневайтесь :ржач:

admin
24.10.2018, 06:12
Ежели он хоть леску затянет, то следом все что угодно затянем, не сомневайтесь :ржач:

Да-да, человек вообще не в теме про квадрокоптеры, а делает какие-то бредовые выводы (воспользуюсь уже применявшимся здесь термином). Другой, не знает название коптера, но также возомнил себя экспертом! И так почти во многих темах. Что за люди? Времени свободного тьма? К сведению, коптеры как и люди бывают разные )). Комнатный квадрик, конечно тяжелее себя что-то вряд ли поднимет, а который чуть по больше, грамм на 200, легко затянет веревку или леску, а может и тонкую проволоку. В первом варианте и так предлагалось. Наверно можно и просто с леской внутри перил ограждения облететь. В общем тут лучше попробовать сперва на земле.

ic271
24.10.2018, 11:15
А вы лично будете закидывать антенну вертолётиком?
Вы лично готовы потратится на несколько тысяч денег для опытов и одноразового использывания.?
Конечно лялякать все горазды,когда сами не пробывали и не пытались.....

admin
24.10.2018, 11:33
Вертелетик можно позаимствовать у знакомых или даже купить в качестве игрушки для времяпрепровождения. Насчет получится или нет реализовать идею, будет зависть от опыта оператора квадрика. Этому товарищу удалось же закинуть антенну на дерево - https://youtu.be/evW0mf2YnNQ и тема уже похожая поднималась на форуме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?31248-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%CA%E2%E0%E4%F0%EE%E A%EE%EF%F2%E5%F0

897
24.10.2018, 13:14
Вы лично готовы потратится на несколько тысяч денег для опытов и одноразового использывания?

Я уже заказал, так как как раз имеется куда забросить леску/веревочку, а затем затянуть и все остальное. Насчет одноразовости не беспокоюсь, думаю мои сыновья не дадут ему лежать в коробке :)

R2DHG
24.10.2018, 13:27
А вы лично будете закидывать антенну вертолётиком?
Вы лично готовы потратится на несколько тысяч денег для опытов и одноразового использывания.?

Да не так и много. Зато попасть квадрокоптером "в крышу" всяко реальней, чем прицепить дистанционно карабин :-P

R3RW
24.10.2018, 15:59
Я забрасывал провод на крышу с помощью лука и стрелы. К стреле тонкая леска. Правда крыша была наклонной. Стрела перелетела ограждение сверху и скатилась по железу, за леску вытянул капроновый шнур и провод..
Правда дело было давно в СССР. И всем было пофиг кто и что привязал..

R2DHG
24.10.2018, 16:27
А это смотря кто попадется. Я обычно на подобное дело иду часа в 4 утра (леску на столб или на дерево) и бывает, что находятся любопытные :-P

Eugene163
24.10.2018, 16:27
может столб вкопать мать иху перед домом,место есть...….И на него чего-нибудь повесить
Зачем столб, выберите хорошее дерево...

R2DHG
24.10.2018, 16:40
Посадить и ждать когда вырастет ? :-P Я на столбы вешаю - никто не докапывается, наверное местная особенность, правда вешаю только леску, сама антенна близко к столбам не подходит - может не видно.

slavny
24.10.2018, 16:43
А это смотря кто попадется. Я обычно на подобное дело иду часа в 4 утраЯ круче 1-го января ни души, правда бабулька с собачкой попалась, я ей что то вроде, работать надо, а не водку пить. Давно было в 2011 кажись. Только не леску, сбросил лапшу из окна (разумеется хвост в квартире) и потом удочкой через разветвление в дереве продёрнул и противовес. Через несколько лет комунальщики подрезали, ну а потом я и совсем всё поснимал. Лапша от телефона хорошая маскировка, полёвка тоже отличный, но гражданские её не видели в отличии от своих квартир, где у каждого телефон и лапша.

Denisk, может Вам к пожарникам обратиться, хорошо заплатить, им для начальства отмазка, кошку с крыши снимаем, работы на 5 минут то. Бирку с телефон не забудьте привязать, а то потом срежут не разобравшись. Вот тут как раз 4 утра и не помешает, да и осень сейчас темно. Правда кошку лучше днем снимать...

ГРАНИТ
24.10.2018, 17:21
Накидал рисунок.
Вставить стальную пластинку как на рисунке, с таким расчетом, что бы при касании прута она легко вышибалась. Сработает как капкан. Останется только доставить "груз" и попасть в цель ;-)

К карабину бы я добавил легкий блочок, с продетой тонкой леской или ниткой, за которую потом протянуть остальное. (тащить сразу антенный провод будет тяжко:crazy:)
299125