PDA

Просмотр полной версии : Активные приемные антенны



Страницы : [1] 2 3 4

Alter Ego
02.11.2018, 17:54
Про приёмную магнитную антенну http://www.qsl.kiev.ua/index.php/uk-ua/radio/antenny/17-magnitnaya-antenna-ot-va3llz-iz-toronto
Если уж очень хочется схему по-сложнее 299710
Всё это на видео
https://www.youtube.com/watch?feature=player _detailpage&v=-9tLEH1aEB0

RU9CA
02.11.2018, 20:34
Думается мне, что в этой антенне, внешний экран рамки нужен даже меньше, чем 5-е колесо в телеге.

299727

UA4NE
02.11.2018, 20:38
Иногда от антенны требуется высокая компонентная развязка. Например, если это антенна измерительная или пеленгационная. Тогда экран рамке нужен. Но это не единственный способ уменьшения паразитного приёма по Е компоненте.

Andrej.CQ
02.11.2018, 20:47
Часто видел такие петли согласования. Но пока я тоже не понял принципа. Поэтому и не испытывал ещё, т.к. нет смысла что-то проверять, если не понимаю. Вообщем, мне тоже интересно.

Добавлено через 6 минут(ы):


Тогда экран рамке нужен. Но это не единственный способ уменьшения приёма по Е компоненте.
Это уже очень интересно. Можно подробнее, пожалуйста?

UN7CI
02.11.2018, 20:53
внешний экран рамки нужен даже меньше, чем 5-е колесо в телегеВ технической литературе обычно объясняется применение электростатического экрана, как способ улучшения диаграммы направленности (обострение минимумов кардиоиды) и для пеленгации это очень важно.
В нашем случае, преимущество электростатического экрана позволяет отсечь (снизить) амплитуду электрической составляющей радиоволны бытовых помех, сохранив при этом уровни сигналов из эфира с магнитной(!) составляющей.
Собственно это успешно и продемонстрировал ТС в своём видео.

UA4NE
02.11.2018, 20:55
Можно подробнее, пожалуйста?

Andrej.CQ,

Любая рамка кроме магнитной компоненты поля принимает еще и электрическую. Бывают такие применения, когда с этим эффектом необходимо бороться.

Andrej.CQ
02.11.2018, 20:59
Понял. Тогда получается, что для нашего приёма на КВ экран нежелателен? Ведь у пространственной волны преобладает E. Или я путаю?

Кажется, начинаю понимать. Уровень Е у помех вокруг ещё больше. Таким образом мы уменьшаем приём помех. А за счёт высокой добротности компенсируем приём Н. В итоге улучшаем соотношение сигнал/шум?

А какие ещё есть способы уменьшения приёма Е?

UA4NE
02.11.2018, 21:12
Тогда получается, что для нашего приёма на КВ экран нежелателен?

Обычно приемную магнитную рамку делают именно с целью приема только по магнитной компоненте поля и устранения приема по электрической. Иначе смысла делать такие рамки нет. Это означает, что экран - нужен.

Если после установки экрана магнитная антенна стала "работать хуже", то это только кажется. На самом деле она стала работать лучше, просто она перестала принимать лишнее.

Экран должен быть электрически разомкнут.

Andrej.CQ
02.11.2018, 21:14
Экран должен быть электрически разомкнут.
Всё. Я не усну, пока не узнаю почему. И ещё вопрос. Как влияет расстояние этого разрыва, каким он должен быть?

UA4NE
02.11.2018, 21:14
А какие ещё есть способы уменьшения приёма Е?

Концентрация магнитного поля в ферритовом сердечнике и уменьшение за этот счет диаметра рамки. Соответственно, уменьшится прием Е компоненты. Можно строить системы из нескольких рамок и делать компенсацию (вычитание) по Е компоненте и т.д.

Экран должен быть разомкнутым, иначе образуется КЗ виток, который будет экранировать рамку и по магнитному полю тоже. Величина зазора особого значения не имеет, лишь бы он был.

UN7CI
02.11.2018, 21:27
Величина зазора особого значения не имеет, лишь бы он былНе согласен. Чем меньше - тем лучше, чтобы помехи с эл.составляющей не проникли в эту щель:)
Ну, а если серьёзно, то зазор должен быть конструктивно-механически минимальным.

Andrej.CQ
02.11.2018, 21:27
Это ж гениально!!!! Спасибо, Михаил!!!

Я уже думаю, как натянуть экран на моё "колесо". Конденсатор вверху, гамма-согласование внизу... Кстати, экран должен быть именно на резонаторе? А то, мне кажется, были варианты, когда только согласование с экраном. Или это уже неправильно?

UN7CI
02.11.2018, 21:32
Величина зазора особого значения не имеет, лишь бы он былНе согласен. Чем меньше - тем лучше, чтобы помехи с эл.составляющей не проникли в эту щель:)
Ну, а если серьёзно, то зазор должен быть конструктивно-механически минимальным.


А какие ещё есть способы уменьшения приёма Е?Расположить магнитную рамку горизонтально, с вынужденным уменьшением амплитуды составляющей магнитной.

Andrej.CQ
02.11.2018, 21:42
Но тогда диаграмма направленности будет круговая и невозможно "отвернуться" от помех....

Добавлено через 6 минут(ы):

Я так понимаю, что на передачу экран никак влиять не будет?

UN7CI
02.11.2018, 21:43
Но тогда диаграмма направленности будет круговая и невозможно "отвернуться" от помех....Так вам шашечки или ехать?(погов.):)


Я так понимаю, что на передачу экран никак влиять не будет?А что, разве приём и передача не обратимы в теории распространения радиоволн?
Конечно будет и во вред электрической составляющей.
Круг - замкнулся.

Хигэ
02.11.2018, 21:48
Это уже очень интересно. Можно подробнее, пожалуйста?
если совсем просто
завернув рамку в экран мы увеличиваем её ёмкость (паразитная ёмкость катушки) и это плохо
но при этом эта ёмкость остаётся постоянной, нет влияния на настройку контура поднесённых рук и прочих посторонних предметов
так сделано в приёмниках-пеленгаторах для "охоты на лис",
так сделано в антенне приёмника пк-66 (66,66666666 кгц) рамочную антенну которого можно брать руками и она при этом не расстраивается

кстати, о величине зазора в экране
зазор должен быть (экран не должен быть замкнутым витком)
его размер - как удобнее при изготовлении (возможно технологически)
он может быть даже "в нахлёст", типа намотали на экран с одного конца изоленту и натянули поверх неё экран другого конца на несколько сантиметров (актуально в металлоискателях на биениях, чтобы частота была стабильна независимо от того что в лужу ткнули)
но если экраном служит алюминиевый "хулахуп", то так делать неудобно и вполне нормально оставить промежуток или вставить пластмассовую пластмассину чтобы небыло короткого замыкания экрана.
но при этом прикосновение руки (дождь, ворона села...) к этому месту будет влиять на настройку контура

RL1L
02.11.2018, 21:54
Andrej.CQ,
Расстояние разрыва должно быть как правило диаметр провода антенны(трубки, экрана) или чуть чуть больше,ну можно два диаметра.

UA4NE
02.11.2018, 21:57
Режим передачи оффтоп. Тема про активные приёмные магнитные рамки. Судя по схеме из первого сообщения - к тому же широкополосные, нерезонансные.

Входной трансформатор должен быть заэкранирован наглухо, это важно. Первичным витком может быть сама рамка, пропущенная через ферритовое кольцо с повышающей вторичной обмоткой, например.

Andrej.CQ
02.11.2018, 22:02
Я так понимаю, что экран не обязательно должен быть заземлён?
Раз у меня конденсатор сверху, а гамма-согласование снизу, то я могу два экрана сделать, справа и слева, соответственно два разрыва?

Вообщем, надо купить 3 метра самого-самого толстого кабеля и проверить. Будет уже третья антенна ))

RL1L
02.11.2018, 22:03
Не знаю, почему многие уперлись в рамки, если штыри имеют лучшую диаграмму, ведь рамка на высоте имеет не очень хорошую диаграмму, а для приема дальних станций нужна именно хорошая диаграмма под низкими углами к горизонту и у маленьких штыревых, активных антенн она то что, надо.

SVd2004
02.11.2018, 22:03
Что лучше?
Медная труба или просто коаксиальный кабель.
Если труба, что во внутрь, кабель без оплётки, провод в изоляции, какое сечение, сколько жил...
Сама рамка одновитковая или можно несколько витков, для уменьшения диаметра?

UA4NE
02.11.2018, 22:10
Andrej.CQ, два разрыва это уже не экран. Запитать согласованную рамку можно и с высокоомного конца (там где разрыв) через ёмкостный делитель. В библиотеке ММАны этот вариант запитки можно найти. В данной теме это оффтоп.

SVd2004, Рамка - только одновитковая. Если требуется широкая полоса и отсутствие паразитных резонансов.

Предлагаю в этой теме рассматривать только широкополосные активные приемные магнитные антенны, в том числе - с ферритовым сердечником. По согласованным рамкам есть куча других тем.

Andrej.CQ
02.11.2018, 22:18
ведь рамка на высоте имеет не очень хорошую диаграмму
Круглая рамка установленная вертикально имеет диаграмму направленности обычного горизонтального полуволнового диполя. Проверял в NEC2.

SVd2004
02.11.2018, 22:21
в том числе - с ферритовым сердечником
Был приёмник Меридиан 201 с двумя магнитными антеннами, одна на ДВ и СВ и вторая на КВ.
Стержни 200мм длиной и 10мм диаметром.
Может ли из них, что то получиться?

Andrej.CQ
02.11.2018, 22:28
Может. http://sezador.radioscanner .ru/radio/solan-10.html

Boris..
02.11.2018, 22:29
Думается мне, что в этой антенне, внешний экран рамки нужен даже меньше, чем 5-е колесо в телеге. Абсолютно правильно, экран на рамке это ёмкость, которая образует с рамкой (а это индуктивность) достаточно добротный контур с конкретным резонансом.
От себя добавлю, усилитель на входе приёмника еще добавит собственных шумов в дополнение ко всем помехам.
Ко всем этим активным антеннам у меня очень скептическое отношение.
После нескольких экспериментов пришёл к однозначному выводу, обычная (неэкранированная) рамка, КПЕ и петля связи "уделывает" все эти активные антенны.

UA4NE
02.11.2018, 22:30
SVd2004, вероятно, что получится. Сделайте широкую одновитковую рамку из медной полосы 1-2 см шириной, далее повышающий трансформатор и схема из первого сообщения. Транс должен быть наглухо экранирован. Феррит с рамкой можно разместить в медной трубе с продольной щелью. Должна получиться хорошая широкополосная антенна с ДН в виде "восьмерки" и с нулями порядка -20...-25 дБ. Для расширения полосы на весь КВ диапазон ферритовый сердечник можно сделать составным (слоёным) из пластин разной проницаемости. Например, 2000 и 200.

SVd2004
02.11.2018, 22:30
Может.
А широкополосная?

RL1L
02.11.2018, 22:31
Andrej.CQ,
На какой высоте от земли?

Andrej.CQ
02.11.2018, 22:37
Если память не подводит, то на любой высоте соответствует диполю. Четверть волны, полволны... Всё как у диполя.

SVd2004
02.11.2018, 22:40
Может.
А широкополосная?

Должна получиться хорошая широкополосная антенна
Можно нарисовать примерный чертёж или картинку?
Непонятно, два стержня с разной магнитной проницаемостью.
Как их размещать?

UA4NE
02.11.2018, 22:43
Непонятно, два стержня с разной магнитной проницаемостью.

Я писал про пластины. Они хорошо клеятся эпоксидкой. Заказать можно в Питере на Нева-феррите. Но начать можно с одного вашего стержня.

Изучите этот патент (http://www.findpatent.ru/patent/225/2256264.html). Я лично знаком с автором и подтверждаю - антенна работает. Как устроены рамка и трансформатор - показано на фиг. 3. На рисунке экран трансформатора не показан.

SVd2004
02.11.2018, 22:52
Я писал про пластины. Они хорошо клеятся эпоксидкой
Очень сложно...
Хотелось бы что то попроще, типа такого

Хигэ
02.11.2018, 23:12
кто о чём, а вшивый о бане :smile:

картинки про антенну пк66 (сдв приёмник)
299737

299738

299739

299740

антенна пассивная, резонансная
катушка в жестком экране, симметричная относительно земли
антенна согласована с кабелем при помощи трансформатора (параметры в последней картинке)

хоть антенна и не активная, но конструктив вполне годен и для активной антенны

Леонид3
02.11.2018, 23:15
SVd2004, когда начнёте улучшать свою магнитную ферритовую антенну, то склеивайте пластины сердечника по рисунку, добротность катушки получится чуть выше :smile:

UA4NE
02.11.2018, 23:29
Нашел на радиосканнере ТУ на ферритовую антенну (http://www.radioscanner.ru/files/download/file18553/akcia-kv_aktualinie_tu.pdf ), построенную на принципах, изложенных в том патенте. В документе можно ознакомиться с ТХ, в т.ч. чувствительностью по полю в рабочем диапазоне частот. Цифры реальные.

RN3ACW
03.11.2018, 07:29
Кто подскажет как правильно изготовить симметрирующие трансформаторы по схеме двухтактного УВЧ для активной приёмной резонансной антенны? Схемы прилагаются.29974929 9750

SVd2004
03.11.2018, 08:58
Хотелось бы что то попроще, типа такого
Воспоминания разработчика Мередиана.

UZ5DM
03.11.2018, 09:06
Кто подскажет как правильно изготовить симметрирующие трансформаторы по схеме двухтактного УВЧ для активной приёмной резонансной
На форуме DL2KQ - есть тема про преамп для антенны. Там есть такой транс

Andrej.CQ
03.11.2018, 09:09
Если после установки экрана магнитная антенна стала "работать хуже", то это только кажется. На самом деле она стала работать лучше, просто она перестала принимать лишнее.
Подтвердить или опровергнуть это могут только точные измерения и сравнения соотношения сигнал/шум.

Проводились ли такие измерения?

Интересуюсь этим потому, что мои неэкранированные, пассивные, резонансные рамки ведут себя точно также, как на видео ТС. Проверял с приёмником Degen 1103.

ГУН
03.11.2018, 09:26
антенна пассивная, резонансная

А почему пассивная?
Антенна с усилителем как и все активные.
Принимала станцию до Ташкента и Кушки.

Хигэ
03.11.2018, 11:00
пассивная, по тому что это 60 витков провода в трубке-экране, два конденсатора и трансформатор для согласования антенны с кабелем
усилитель установлен аж в приёмнике (если верить схемам, ибо приёмник списали и уничтожили, удалось спасти только второй альбом описания)

я эту антенну привёл только как пример конструкции

ПАПА
03.11.2018, 11:09
Цыбаев и Романов в 1980 году назвали книгу "Антенны-усилители". Больше на эту тему доступного на любительском уровне ничего не издавалось.

Andrej.CQ
03.11.2018, 11:36
Значит целесообразность экранировки для подавления Е-компоненты будем пока подвергать глубокому сомнению.

labuda51
03.11.2018, 11:48
В SONY CFS-W501L прямо в приёмнике сделана широкополосная СДВ активная антенна и два телескопа похоже работают как минивип с противовесом.PDF в интернете есть но сюда не залезает.

SVd2004
03.11.2018, 12:57
В SONY CFS-W501L прямо в приёмнике сделана широкополосная СДВ активная антенна и два телескопа
В каком месте там активная антенна?

Добавлено через 14 минут(ы):


Был приёмник Меридиан 201 с двумя магнитными антеннами, одна на ДВ и СВ и вторая на КВ.
Я долго хранил этот приёмник, покупал в 70-е годы.
Очень хорошо работал на коротких на магнитную антенну.
Но в конце концов разобрал, но сборку с антеннами оставил.
Сохранилась как новая.
Вот хочется использовать.
С такими антеннами ещё был приёмник Украина-201 и Спорт-2 и кажется всё...

labuda51
03.11.2018, 13:03
L12 Q5

SVd2004
03.11.2018, 13:32
L12 Q5
Да, но с телескопами она никак не связана.

Сергей 12701
03.11.2018, 13:40
и кажется всё... Ещё был СВ -КВ приёмничек Орбита, выпускавшийся с середины 60-х годов .. ферритовая магнитная антенна выполнена была на стержне 150 ВЧ длиной 125 мм.. экспортный КВ диапазон 19 - 49 м , для внутреннего рынка 25 - 75 м .

labuda51
03.11.2018, 13:49
Дык телескопы на SW свой тракт.Общий смеситель на Q11.

exEW1DC
03.11.2018, 15:45
Я так понимаю, что на передачу экран никак влиять не будет?

Магнитная антенна обладает высокой добротностью и настройка на частоту переменным конденсатором получается очень острой,
конденсатор при передаче должен быть или вакуумным или иметь большие расстояния между пластинами. К тому же нужно подстраивать антенну на каждую частоту. Поэтому подстройка антенны усложняет ее применение при удалении антенны от передатчика.

UA4NE
03.11.2018, 16:28
Если антенна проектируется таким образом, что между нею и входной цепью приемника (усилителя) может быть включен фидер, то такую антенну нельзя относить к классу активных антенн. Даже если этот фидер отсутствует.

Смысл и цель разработки активных антенн - обеспечение непосредственного широкополосного (нерезонансного) согласования вибратора с активным электронным элементом.

labuda51
03.11.2018, 16:54
Получается что роль вибратора нивелируется,тогда это уже нельзя назвать антенной в радиотехническом смысле.Возвращаемся к верёвке.

SVd2004
03.11.2018, 19:46
Если такую антенну намотать тонким 50ом коаксиальным кабелем?

Хигэ
03.11.2018, 19:50
ну, антенны бывают разные и для разных целей
емкостной щуп трассоискателя тоже антенна, практически минивип
а полноразмерные антенны в радиолюбительской практике возможны далеко не для всех диапазонов

ivanovgoga
03.11.2018, 19:55
Если такую антенну намотать тонким 50ом коаксиальным кабелем?
если только на прием(антенна же активная) то и 0.5 мм вполне будет достаточно на КВ. Площадь рамки малая. Лучшую добротность и эффективную высоту вам при таком диаметре не получить даже с посеребренной трубой, теоретически возможно, практически-нет. Хотя если использовать умножитель добротности, то будем иметь неплохой результат


а полноразмерные антенны в радиолюбительской практике возможны далеко не для всех диапазонов
А в городе невозможно для большинства диапазонов

SVd2004
03.11.2018, 20:43
А в городе невозможно для большинства диапазонов
Безнадёга...

Thomas
04.11.2018, 04:41
SVd2004, в условиях современных городов для приёма на КВ диапазонах проблема не в размерах, а в шумах. И вы хоть что делайте, но если в эфире в точке приёма шем чрезмерный, то он таким и останется. Если есть локальный источник помех - то шансы есть, если источники помех кругом - то лучшие варианты - это антенны на крыше. Я смотрю, что похожие проблемы на этом форуме обсуждаются регулярно - см. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35070-%CC%E0%EB%EE%E3%E0%E 1%E0%F0%E8%F2%ED%FB% E5-%E0%EA%F2%E8%E2%ED%F B%E5-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B-%CA%C2&p=1363045&viewfull=1#post13630 45 Хорошие результаты с маленькими активными приёмными антеннами есть только у тех, кто может их разместить в месте с низким уровнем помех. И чем лучше место, тем лучше результат.

ivanovgoga
04.11.2018, 09:01
И вы хоть что делайте, но если в эфире в точке приёма шем чрезмерный, то он таким и останется
Если он именно "эфирный". Очень часто (почти всегда) он лезет из розетки, по проводам питания-оплетке -на вход антенны. Это антенный эффект "наоборот". Лечится полной развяской земли приемника и АФУ , симметричным включением антенн, где синфазные помехи давятся почти полностью(все зависит от симметрии).
Поэтому маленькие симметричные антенны намного эффективней монополей.
при кабельной помехе, вынося монополь за пределы здания, вы увеличиваете сигнал шум за счет увеличения силы полезного сигнала, но помеха не ослабляется. Это хорошо видно при отключенном АРУ.
Конечно и минидиполь и минирамку куда лучше выносить из помещения- хотя бы на балкон. Но в одинаковых условиях шумовой обстановки симметричные активные антенны будут иметь больший С/Ш чем монополи.

ra3gn
04.11.2018, 09:18
ua4nе
на зажимах короткого диполя можно поставит эмиттерный повторитель и получить 50 ом выходного, запитать кабелем, получается активная антенна, которая работает на всем кв диапазоне. Чем она не активная?

UA4NE
04.11.2018, 09:27
Чем она не активная?

Активная, конечно же, именно так они и устроены. Фидер подключается к низкоомному выходу активного электронного элемента, но не между ним и диполем.

Не пойму, в чём вопрос.

ivanovgoga
04.11.2018, 09:31
только она перестанет быть "диполем".

ua4nе
на зажимах короткого диполя можно поставит эмиттерный повторитель и получить 50 ом выходного, запитать кабелем, получается активная антенна, которая работает на всем кв диапазоне
Если вы его подсоедините после ШПТ, то эмитерным повторителем вы нарушите работу трансформатора, так как сопротивление ЭП довольно велико, что вызовет межвитковые пролазы сигнала в трансе. На одной частоте еще возможно согласовать, но в широкой полосе ... Если вы установите его прямо у антенны, то необходимо собрать два симметричных ЭП и нагрузить на ШПТ. Тогда все будет работать.

Andrej.CQ
04.11.2018, 09:47
симметричные антенны намного эффективней монополей.
Что такое "монополя"?

в одинаковых условиях шумовой обстановки симметричные активные антенны будут иметь больший С/Ш чем монополи.
Где можно посмотреть такие измерения и сравнения с таинственной "монополей"?

SVd2004
04.11.2018, 09:53
Шаблоны и штампы...
Шаблоны рвутся, штампы выцветают...
А реальной антенны, которая всех устроит нет, одни модели...

Andrej.CQ
04.11.2018, 09:57
Физика одна для всех. Различия есть только в понимании физики.

Я задавал конкретные вопросы. Ответа не получил, ибо никто ответа не знает.

ivanovgoga
04.11.2018, 10:03
Что такое "монополя"
Монополь - что-то "обладающее одним плюсом". В нашем случая это мини вип, луч, штырь...
В реале конечно идеального монополя не существует, а потому мы и имеем "антенный эффект"

UA4NE
04.11.2018, 10:11
Много плюсов предыдущему оратору!

На самом деле у мини-випа второй полюс тоже есть, он обязан быть. Как и у любой другой антенны. Его роль может выполнять металлический экранирующий корпус усилителя, штатив (установленный где попало), оплетка фидера, наконец. Это и есть непредсказуемые "сосатели" помех. Симметричные диполи в этом плане - хотя бы более предсказуемы.

Аксиома: Монополь типа mini-whip без очень (очень!) качественного запорного дросселя на фидере и без явного адекватного (такого же mini) противовеса - это НЕ антенна. Слушайте рекомендации ivanovgoga (http://www.cqham.ru/forum/member.php?28960-ivanovgoga), делайте активные симметричные диполи, с ними будет меньше проблем. При условии применения запорников, конечно.

ivanovgoga
04.11.2018, 10:17
А реальной антенны, которая всех устроит нет, одни модели...
Их никогда и не было. Четвертьволновый штырь хорошо работает под низкими углами, но плохо при высоких, АЗИ -наоборот. У вертикальной рамки при больших углах диаграмма круговая, при низких - направленная....

Аксиома: Монополь без очень качественного запорного дросселя на фидере - это НЕ антенна.
А еще лучше, если у него есть противовес, находящийся вне помех. Поэтому у вынесенного минивипа запорный дроссель лучше ставить на некотором удалении от платы усилителя, хотя бы на длину используемого антенного элемента.

RL1L
04.11.2018, 10:17
Короткий диполь имеет очень маленькое активное сопротивление и очень большое реактивное (емкостное) и поэтому эмиттерным повторителем вы его в широкой полосе не согласуете. Есть два принципа согласования коротких приемных антенн: первый применение полевых транзисторов с очень маленькой емкостью затвора, получаем вместе с емкостью антенны делитель, а емкостной делитель работает в очень широкой полосе (вспоминаем делители от осциллографов, ВЧ вольтметров) и второй принцип это согласование именно маленького активного сопротивления маленькой антенны, т.е. как правило применение каскада на биполярном транзисторе включенного по схеме с ОБ.

ivanovgoga
04.11.2018, 10:20
Короткий диполь имеет очень маленькое активное сопротивление и очень большое реактивное (емкостное) и поэтому эмиттерным повторителем вы его в широкой полосе не согласуете.
Все зависит от длины "короткого" диполя и диапазона частот.

UT1LW
04.11.2018, 10:22
RL1L, и как совместиь оба принципа?

Thomas
04.11.2018, 10:26
Если он именно "эфирный". Очень часто (почти всегда) он лезет из розетки, по проводам питания-оплетке -на вход антенны. У меня шум лезет не из розетки, а из эфира, соседних зданий, и некоторых соседей. Сейчас легко это всё проверить, просто взяв ноутбук и какой-нибудь SDR или походить с СВ/КВ приёмником (я делал и то, и другое).

Пример обстановки в эфире (это не самые худшие дни):
299825

А вот 40-вка, через ДПФ а-ля Ред или Гончаренко + ФВЧ/ФНЧ:
299827

Помехи могут двигаться по диапазону:

299824

Картинки для иллюстрации того, что происходит в городе и с какими помехами обычно люди борятся. Ну и чтоб вы порадовались за себя и ваш QTH. За кристально чистый эфир. С таким эфиром (с таким уровнем вещалок и помех) на усилители в активных антеннах накладываются очень серъёзные требования по IMD & подавлению синфазных помех. Буфера на логике здесь не подходят.


при кабельной помехе, вынося монополь за пределы здания, вы увеличиваете сигнал шум за счет увеличения силы полезного сигнала, но помеха не ослабляется. Это хорошо видно при отключенном АРУ.У меня запорный дроссель на балконе на коаксиале и в комнате гальваническая развязка на ШПТ на трубках. С приёмом помех по фидеру не мешает.



Конечно и минидиполь и минирамку куда лучше выносить из помещения- хотя бы на балкон. Но в одинаковых условиях шумовой обстановки симметричные активные антенны будут иметь больший С/Ш чем монополи.Так и есть. Чем дальше от помех - тем лучше. И симметричные антенны выигрывают, активные они или нет - не особо важно.

UA4NE
04.11.2018, 10:32
В продолжение темы.

Выкладываю исходники очень редкой книги. Ее автор - разработчик корабельных электрических и магнитных активных антенн K-625, К-678, "Акция-КВ" и др. (как на кораблях обстоит дело с помехами - известно). Он же - автор упомянутого выше патента пеленгационной ферритовой антенны. Бобков Анатолий Михайлович, С.-Петербург.

https://yadi.sk/d/KENmKN3eUv9Qm

RL1L
04.11.2018, 10:33
UT1LW,
Применяют раздельно, но самый популярный это на полевых транзисторах с малой входной емкостью, шире полоса.

Valery12
04.11.2018, 10:36
Аксиома: Монополь типа mini-whip без очень (очень!) качественного запорного дросселя на фидере - это НЕ антенна. Делайте активные симметричные диполи!

Ваша аксиома не работает на моей активной антенне :)

Осеннее обострение по строительству активных антенн посетило и мою душу.
Раскопал в барахле плату с активной антенной Хлюпина, восстановил недостающие элементы и снял АЧХ. На удивление, картинка получилось такая же, как у автора.

Подключил антенну к приемнику, шипение в режиме АМ возросло на всех диапазонах.
Тыкаю пальцем на входы, приемник рычит.
Рычит одинаково для обоих входов, это порадовало.
Присоединяю на вход два куска провода по 20см, это симметричный диполь.
Приемник ревет, как больной слон!
Т.е., самосимметрироваться антенна не захотела :)

Когда расчищу лоджию от барахла, то вынесу усилитель на пару метров от стены.
Что получится, напишу.

ivanovgoga
04.11.2018, 10:41
какие -такие у вас особенные условия? Помеха всего -125 Дбм. На U инвертерах при, несимметричном включении, ИМ2 не превышает -40дб при -входном двухтоновом -17 дбм. ИМ3 меньше 90. что такого невозможного на инвертерах вы у себя увидели?:smile:

SVd2004
04.11.2018, 10:46
Нужно то совсем немного...
Чёткую схему.
Топологию платы.
Перечень деталей.
Подробный чертёж сборки со всеми размерами (в том числе подключения кабеля и установка заглушек).
Но именно этого и нет...
Это мелочи, нюансы, детали... :crazy:

ivanovgoga
04.11.2018, 10:47
Thomas,
какие -такие у вас особенные условия? Помеха всего -125 Дбм. На U инвертерах при, несимметричном включении, ИМ2 не превышает -40дб при -входном двухтоновом -17 дбм. ИМ3 меньше 90. что такого невозможного на инвертерах вы у себя увидели?:smile:

с активной антенной Хлюпина
А вы входной контур отсоединили? И в схеме Хлюпина верхний тразистор подсоединен не правильно. Так мы не получим симметрии. Надо поменять сток и исток местами.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/ramka2.jpg

Valery12
04.11.2018, 10:50
А вы входной контур отсоединили?

У меня контура пока вообще нет, опыты только начал.
С заменой стока и истока было очевидно сразу, все сделано.

Thomas
04.11.2018, 10:52
Помеха всего -125 ДбмДа вы что? Ну всё, убедили, я мигом сейчас пострю вашу волшебную антенну и буду наслаждаться чистым эфиром. Хотя даже при отключении света на моей стороне улицы ситуация радикально не меняется, но с вашими усилителями на логике всё наладится, и SNR улучшится и станции вылезут их шума и помеха станет узкополосной и всего "-125 Дбм", я теперь уверен в этом!

UA4NE
04.11.2018, 10:52
Нужно то совсем немного...
Чёткую схему.
Топологию платы.
Перечень деталей.
Подробный чертёж сборки со всеми размерами (в том числе подключения кабеля и установка заглушек).

Это всё не важно. Важно - соблюсти принципы широкополосного согласования, симметрии, ВЧ развязки. И всё будет работать. Конкретных схем в интернете - полно. Начиная с рамки DL2KQ на двухканальном операционнике AD там каком-то.

Останется самая малость - выбрать правильное место для ее установки. Благодаря малым габаритам, симметрии и развязке от фидера это будет сделать легче, чем для других классов антенн.

SVd2004
04.11.2018, 10:56
Это всё не важно.
Очень виртуозно...
Ничего другого и не ожидал... :crazy:

ivanovgoga
04.11.2018, 10:58
У меня контура пока вообще нет, опыты только начал.
L1 и L2 на месте? Связь по постоянному току с затворами есть?


Да вы что?
Я ничего. Что ваши "измерения" показывают, то и говорю.

UA4NE
04.11.2018, 11:01
Очень виртуозно...
Ничего другого и не ожидал...

Вероятно, вам лень даже погуглить по ключевым словам. Сожалею, но больше ничем помочь не могу. Антенна нужна вам, а не мне.

Andrej.CQ
04.11.2018, 11:03
Смотреть надо не на уровень шума в дБм, а на соотношение с/ш.

ivanovgoga
04.11.2018, 11:06
Если человек в железобетонном бункере живет, то там ничего кроме шума не будет. Он там не такой и большой.

SVd2004
04.11.2018, 11:16
Сожалею, но больше ничем помочь не могу.
Я чётко написал, что нужно.

А таким делам мы вовсе не обучены... В.Высоцкий

UA4NE
04.11.2018, 11:17
я мигом сейчас пострю вашу волшебную антенну и буду наслаждаться чистым эфиром.

Товарищи, ну ёлы-палы! Никаких волшебных свойств у активных антенн нет. Это лишь один из многочисленных возможных и достаточно условных способов притупления проблемы с помехами местного происхождения в городских условиях. Один из. И без стопроцентных гарантий.

Так-то активные антенны разрабатываются и используются в большинстве своём для иных целей.

Valery12
04.11.2018, 11:17
L1 и L2 на месте? Связь по постоянному току с затворами есть?

Да, стоят на месте :)
Без них нужный режим полевиков по постоянному току не устанавливается.
У дросселей L1 и L2 не хватает индуктивности, происходит сильный завал нижних частот.
Но, так у автора и задумано.

Посмотрел маркировку полевиков и не могу понять, чего я "впендюрил" 30 лет назад :)
Маркировка такая - 3ГЕ1, что бы это значило?

UA4NE
04.11.2018, 11:24
Valery12, обратите внимание на необходимость экранирования не только самой рамки, но и всей электронной схемы в целом. Почему-то на той схеме экран и прочие существенные мелочи (навроде запорников) не показаны.

Valery12
04.11.2018, 11:27
существенные мелочи (навроде запорников) не показаны.

Дык схема-то древняя!
В старые времена электрическая грязь была значительно лучше :)
Да и усилитель был разработан для автомобиля, если я чего-то не перепутал.

UT1LW
04.11.2018, 11:30
Valery12, это значит кп303г.

Thomas
04.11.2018, 11:30
Я ничего. Что ваши "измерения" показывают, то и говорю.Как всё запущено. -120 дБм на 50 омах это сколько, 250 нановольт RMS? Удивительно, как же я вижу помеху от @#$^ злого импульсника с антенны она осциле на пределе в 20мв/дел.

Valery12
04.11.2018, 11:31
UT1LW

Спасибо!
А где Вы нашли маркировку?

UA4NE
04.11.2018, 11:33
-120 дБм на 50 омах это сколько, 250 нановольт RMS?

Смотря в какой полосе. Если 100 МГц - это очень мало. Если 1 Гц - очень много. Заранее прошу прощенья, картинки не смотрел.

ivanovgoga
04.11.2018, 11:34
В старые времена электрическая грязь была значительно лучше
да, можно было к куску провода прям в квартире подсоединять детекторный приемник и слушать радио.

UT1LW
04.11.2018, 11:34
Valery12, были такие у меня, а на упаковке 2п303г. Где то и чичас валяются.

SARMAT
04.11.2018, 11:37
Приветствую всех!
В теориях не силён - потому просто повторил антенну вот отсюда: http://www.radioscanner.ru/forum/topic27416-106.html#msg1251440
Антенна - два алюминиевых 25мм.кв. уса по 60см, расположена на дымоходе хрущёвки. Кабель снижения самый дешёвый - rg174 с фольгой длиной примерно 42 метра.
В итоге с этой антенной я стал без местных qrm слушать всё, что творится в эфире от длинных волн и весь кв-диапазон, вытягиваю тех dx, которые при приёме на полноразмерные антенны тонут в qrm. Совсем недавно слушал cqww ssb и сравнивал с другими антеннами.
Фишка усилителя в применённой микросхеме AD8129, которая эффективно подавляет наводки на фидер и усиливает только сигнал от усов. Внизу дополнительно установил запорный дроссель.
Конечно, антенне надо экспериментально найти наименее зашумлённое место, разместить как можно выше и дальше от источников помех

UT1LW
04.11.2018, 11:38
Вот все мечтаю найти описание такой ант., чтоб эфир был как раньше и не нахожу. Ну мечтать не вредно или иначе "дурень думкою багатие".

Valery12
04.11.2018, 11:39
да, можно было к куску провода прям в квартире подсоединять детекторный приемник

ОФФ

Я присоединял к стояку отопления.
Но все закончилось очень печально, сгорела половина платы "Радио-76" :)
При сильном нажатии на паяльник его пробило на корпус, далее ослепительная вспышка...
(батарея отопления была временной антенной)