PDA

Просмотр полной версии : Оттяжки



Ctaryj
13.11.2018, 21:30
Доброго здоровья!
Сравнительно недавно попадалась заметка по длине разбивки оттяжек антенны изоляторами.
В ней указывалась длина элементов оттяжек довольно большой длины.
К сожалению, не записал длину. Может кто мудрей меня оказался?

UT1LW
13.11.2018, 21:32
Хорошо по 0,1ля для самой высокой частоты.

ic271
13.11.2018, 21:49
Было мнение, что их вообще можно не "разбивать".
Нужно уточнить для чего оттяжки: для кв-вертикала или для мачты под антенну
Я лично для вертикала разбивал 0,1 относительно вч-диапазона,потому как эти короткие куски на нч недееспособны.

UA4NE
13.11.2018, 21:55
Разбивать надо, иначе - лотерея! 0,3 ля между изоляторами нормально. Главное - в 0,5 ля не попасть. Крайние от мачты и земли - в 2 раза короче. Точнее - скажет ММАна.

Я бью на 50-метровой мачте по 6,5 метров в верхней части и по 12,5 метров - в нижней. Крайние сверху концы от коуша до первого изолятора 1,5 метра. Некий компромисс никуда не попадающий, а то и так изоляторов 60 штук плести, они по полтора кило каждый.

Питерские серийные оттяжки для Унжи (Мир Радио) бьются примерно через метр. На мой взгляд - это излишний фанатизм, зато годятся везде и всюду.

UR5ZQV
13.11.2018, 22:09
Ctaryj,
В ней указывалась длина элементов оттяжек довольно большой длины.
К сожалению, не записал длину. Может кто мудрей меня оказался?
Вы попытайтесь описать конструкцию (механическую и электрическую) Вашей мачты, а "мудрые" потом, попытаются подумать об "оттяжках".

Ctaryj
13.11.2018, 22:16
Я лично для вертикала разбивал 0,1 относительно вч-диапазона,
На 23 см- это сколько будет?
Речь шла о том , что при относительно больших размеров элементов оттяжек, размер не попадал ни в один радиолюбительский диапазон.
Вроде шла речь о 17`, но я не уверен.
Речь идет пока об антеннах УКВ диапазонов ВК, но в будущем и на КВ диапазоны, если доживу.

Вы попытайтесь описать конструкцию (механическую и электрическую) Вашей мачты, а "мудрые" потом, попытаются подумать об "оттяжках".
Пардон! Мачты стальные 9м и 14м.

UA4NE
13.11.2018, 22:16
Ctaryj, На УКВ об изоляторах вообще беспокоиться не нужно -)) Изоляторы требуются в "ближнем поле" антенны.

UA3GUX
13.11.2018, 22:17
http://www.cqham.ru/rast.htm

ic271
13.11.2018, 22:20
Речь идет пока об антеннах УКВ диапазонов ВК
Для 23см нужно расстояние от антенны до мачты 23см.....Либо эту часть сделайте 50см диэлектрической....
что делается просто...На такой высоте обычно оттяжки не крепят по практическим соображениям,потому-как они будут мешаться траверсе ,поворотке , кабелям...они крепятся намного ниже и никакого влияния даже целым куском не окажут.
Можно поинтересовать какую сейчас антенну применяете?

Ctaryj
13.11.2018, 22:24
UA4NE,
UA3GUX, Благодарю, особенно за ссылку.
А веревочные и вертикалы как с этим сообразуются?

UA3GUX
13.11.2018, 22:27
Есть мнение рассчетное если растяжки длинные то через 17,4метра.

Ctaryj
13.11.2018, 22:30
Либо эту часть от сделайте 50см диэлектрической....
Это мне понятно, если вертикальные элементы, то вертикальные крепежные элементы из диэлектрика, соответственно и к горизонтальным тоже.


Есть мнение расчетное если растяжки длинные то через 17,4метра.
Вот что-то похожее я и встречал. Ссылка на это утверждение есть?

UA3GUX
13.11.2018, 22:33
(Сокращенный перевод с английского последней части одиннадцатой главы 18-го издания ARRL Antenna Book)
Предисловие переводчика
Просматривая восемнадцатое издание The ARRL Antenna Book, я зацепился за вторую часть одиннадцатой главы, по антеннам типа "Яги", а именно, по стекам. Материал меня настолько заинтересовал, что я решил его перевести на русский, чтобы ознакомить коллег, не читающих по-английски. В частности, мне понравился практичный подход к проблеме КСВ, а также к разбивке оттяжек. Что касается последнего, то сначала я заподозрил опечатку, увидев число 57 футов (это 17,4 метра), но потом подсчитал резонансы на MMANA, и действительно, оказалось, что такие отрезки нигде близко к любительским частотам не резонируют: ближайший диапазон - 12 м, около него резонанс на 25,5 МГц. Перевел с сокращениями, а чтобы сохранить последовательность, заголовки не переведенных параграфов оставлял, помечая линией точек непереведенный текст. Нумерацию рисунков оставил, как в оригинале. Футы переводил в метры, принимая фут равным 0,3048 метра, дюймы переводил в миллиметры, принимая дюйм равным 25,4 мм. В большинстве случаев числа округлял.

ic271
14.11.2018, 03:44
Сравнительно недавно попадалась заметка по длине разбивки оттяжек антенны изоляторами.
В ней указывалась длина элементов оттяжек довольно большой длины.
А вы можете не юлить и балаболить,а указать конкректо для каких антенн?
Вы так и не рассказали про свои антенны...про их поляризацию
Они у вас имеются?Покажите для каких антенн нужны расстяжки....
Или как всегда поговорить......
Народ для вас уже переводит потусторонние сайты...футы-дюймы в миллиметры для кв...вам похоже пофигу старания людей.Имейте совесть.

Добавлено через 7 минут(ы):


Это мне понятно, если вертикальные элементы, то вертикальные крепежные элементы из диэлектрика, соответственно и к горизонтальным тоже.
Вообще-то правило:на укв антенна должна быть на длину волну отстоять от параллельного проводяшего неразбитого элемента,на кв элемент конструкцции мачты не должен резонировать на желаемом диапазоне.Логично разбейте растяжки на 0,1 вч длину и будет вам счастие.Вся тема чтобы у вас антенна была в наличии и был диалог,для которой создана тема...
Если бы она была и работали в эфире,этой говорилки бы не было.

Ctaryj
14.11.2018, 12:40
(Сокращенный перевод с английского последней части одиннадцатой главы 18-го издания ARRL Antenna Book)
Благодарю, Владимир!
То что нужно!
Тема закрыта.