PDA

Просмотр полной версии : Как обращаться с СВЧ диодами?



Raskat
08.12.2006, 18:41
Вопрос к знатокам.
Купил СВЧ диоды, которые продаются в свинцовой капсуле Д-608. Почему они в свинце? Их паять можно? Они статики боятся? Как с ними нужно обращаться? А тестером прозвонить...?
Спасибо.

KOLHOZNIK
08.12.2006, 18:55
В свинце они для защиты от статики, для пайки не предназначены вставляются в волноводные смесители, умножители.
В литературе тестером проверять не рекомендуется, но ещё ни один от него не пострадал. Д-608 довольно дубовый диод достаточно соблюдать обычные правила обращения с полупроводниковыми приборами.

Raskat
08.12.2006, 19:18
Есть у меня АЧХ-метр, но без детекторной головки для выделения огибающей сигнала. Хочу сделать самодельную. В схеме прибора указан диод КА-104 и КА-120. Найти их не смог. Купил Д-608. Вот и хочу впаять его в самодельную головку. Посадку для него сделать у меня вряд ли получится. Придется паять.

KOLHOZNIK
08.12.2006, 19:44
Сомнительный вариант.

Дмитрий М
08.12.2006, 21:59
В таких головках используется почти SМD вариант монтажа диода. При таком огромном диоде собственная емкость монтажа даст большой завал. Нет у меня специализированного справочника под руками, но те КА104 и 120 рассчитаны на преобразование короткого ДМВ сигнала. Д608 имеет уклон в сантиметры по-моему. Хотя для детектора это будет иметь не очень страшные последствия, скорее всего низкую крутизну преобразования. Проще сейчас найти что-то от Алижента, типа HSM2680, точнее можно на сайте Элкотеха посмотреть. При проверке таких "дубовых" СВЧ диодов полезно щупы омметра заранее шунтировать резистором в несколько ком, что-бы измерительное напряжение не превышало U обр диода. Для арсенид-галлия (типа 3А111-113) и тому подобных и это может привести к необратимой деградации перехода.

Raskat
11.12.2006, 23:54
Всем Спасибо.