PDA

Просмотр полной версии : Переключатель ёлочных гирлянд.

ua4lor
09.12.2006, 03:54
Скоро новый год! В Радио за 2004г N 11 опубликована схема переключателя гирлянд на PIC16F628. Кто нибудь делал? Может у кого осталась рабочая прошивка под контроллер? Надо на 8 каналов.

RK3DKE
09.12.2006, 11:23
Скоро Новый год!
В Чипе-Дипе и других магазинах спешно вытаскивают из пыльных подсобок и устанавливают на прилавки механические гиревые весы "с уточками" и гирями от кило и выше для отпуска КУ201-202...
По всей стране торопливо сверлятся сотни дырок во всевозможном алюминиевом г..вне, годящимся на радиаторы для установки тиристоров и симисторов... Клепаются сотни корявых корпусов с розетками на передней панели числом от трех и до бесконечности... Наряжаются ёлки...
Вынужденно и с ненавистью ремонтируются десятки принесенных друзьями и соседями голимых китайских гирлянд...
Нелегок радолюбительский новый год...
:пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво: :пиво:

ua4lor
09.12.2006, 12:55
Это вы правы. И что самое главное никто из соседей и коллег ничего делать не умеют сами , даже отвёрткой в розетке поковырять. :crazy:
Я помню из своей прошлой практики то, что под самый новый год у многих начинают ломаться телевизоры.

std
10.12.2006, 01:01
Кстати о гирляндах тут подумал собрать на светодиодах, но в магазинах их очень мало, например, подбираю марку синего по прайсу 100 мКд прихожу в магазин ближайшее значение 1000 мКд тогда как надо вообще 20 мКд. С остальными, вроде, по-проще, но тоже проблемы - то этого цвета нет, то другого... Кто-нибудь знает как до Нового года решить эту проблему?

rx3apf
10.12.2006, 13:23
Кстати о гирляндах тут подумал собрать на светодиодах, но в магазинах их очень мало, например, подбираю марку синего по прайсу 100 мКд прихожу в магазин ближайшее значение 1000 мКд тогда как надо вообще 20 мКд. С остальными, вроде, по-проще, но тоже проблемы - то этого цвета нет, то другого... Кто-нибудь знает как до Нового года решить эту проблему?
Поискать на рынке готовую светодиодную гирлянду. В этом году они мне уже попадались (синие в том числе). Уверен, что она обойдется дешевле самодельной...

rx3apf
10.12.2006, 13:29
Скоро новый год! В Радио за 2004г N 11 опубликована схема переключателя гирлянд на PIC16F628. Кто нибудь делал? Может у кого осталась рабочая прошивка под контроллер? Надо на 8 каналов.
Внимательно посмотри редакционное примечание внизу страницы 38 - там ссылочка на файл на сайте...

Ну, а если кому достаточно четырех каналов, но с сетевыми гирляндами - где-то в разделе "Разное" здесь (на www.cqham.ru) лежит моя древняя конструкция на 16x84... На 8 каналов ее тоже можно переделать при желании. Вот только с эффектами у меня фантазии не хватило...

ua4lor
11.12.2006, 00:39
Спасибо я смотрел схему. Но уже сделал сам, программку составил простенькую, насколько хватило знаний прогроммирования микроконтроллеров, чисто набор команд с циклами. Но там, в журнале, что интересно сделано плавное загорание ламп (светодиодов). Что то у меня не получилось с той прошивкой ничего, как говорится если не работает значит, что то не так делаю. Разберёмся.

rx3apf
11.12.2006, 12:06
Спасибо я смотрел схему. Но уже сделал сам, программку составил простенькую, насколько хватило знаний прогроммирования микроконтроллеров, чисто набор команд с циклами. Но там, в журнале, что интересно сделано плавное загорание ламп (светодиодов). Что то у меня не получилось с той прошивкой ничего, как говорится если не работает значит, что то не так делаю. Разберёмся.
У меня тоже сделано с плавным загоранием - но там фазоимпульсное управление, синхронизированное с сетью.

ua4lor
11.12.2006, 13:33
Это хорошо. Надо будет себе такой собрать, а то как говорится "сапожник без сапог". А HEX Файл у вас там, что за формат? Как его запихнуть в пони прог?

rx3apf
11.12.2006, 16:33
Это хорошо. Надо будет себе такой собрать, а то как говорится "сапожник без сапог". А HEX Файл у вас там, что за формат? Как его запихнуть в пони прог?
Обычный hex (только расширение файла .obj). При желании можно перетранслировать - компилятор cvasm16, на www.tech-tools.com, только чуть исправить - директиву devide сменить на include, и добавить директиву fuses.

BTW, вместо пони и icprog рекомендую winpic800 (www.winpuc800.com). Гораздо меньше проблем и недоразумений...

Andrey29
12.12.2006, 21:46
Друзья, я может чего не понял-в чем прикол-то?Сейчас этих гирлянд всяких разных полно продается и не дорого и со всякими там эффектами. Я раньше тож эти вещи собирал-теперь смысла не вижу.

ua4lor
21.12.2006, 19:35
Это зря. Под новый год всем всё нужно, и срочно. Особенно когда мерия приказала, чтобы всё сверкало и мигало. Вот, цепляешь к микроконтроллеру тиристоры или симисторы, только не 202 конечно, а типа 122 , там стандартная гирлянда заводского пр- ва кушает под 2,5 - 3 кило. И все довольны.

Владимир R9SZ
22.12.2006, 12:46
Друзья, я может чего не понял-в чем прикол-то?Сейчас этих гирлянд всяких разных полно продается и не дорого и со всякими там эффектами. Я раньше тож эти вещи собирал-теперь смысла не вижу.
Продаю то конечно продают, только это все такое Г...!!, что нет слов :-(
Для примера могу сказать, что из 6 гирлянд купленных нашей конторой три дня назад уже две сгорели. Причем одна пыхнула так сильно, что если бы в помещении не было людей, то пожар был бы гарантирован. :-(

Кстати, люди, никто не знает что за лампочки применяются в таких гирляндах? Дело в том, что лампочка вроде бы прозванивается, но не горит. Вроде бы обыкновенная лампочка накаливания. На сколько они вольт вообще рассчитаны? Нет ли где в инете схемки коробки управления от китайской гирлянды? Я к сожалению что то не нашел.

ua4lor
03.01.2007, 21:53
Ну вот, кончился новый год, сразу отпали проблемы с гирляндами, теперь до следующего. Всех поздравляю с наступившим 2007 годом!
Хотел я себе мигалку собрать - купил светодиодов крупных 4х цветов, но так они и остались лежать в пакетике. Вот так всегда.

Игорь_68
04.01.2007, 00:20
Купить всякий не умный сможет...
Ты собрать сам попробуй! Да что б работало! Да что б не хуже заводского! :super:
Купил светодиодов красного свечения и монтажку. Сижу ваяю слово STOP для паралельного включения со стоп-сигналами на заднем стекле авто. :roll: