PDA

Просмотр полной версии : MMANA

Нодия
08.02.2005, 21:03
Скачал прогр. MMANA.
Отзывы отличные.
Но не знаю с чего начать .
Может кто подскажет:
хочу смоделировать Гнутый Диполь на 160м.
т.е обыкновенный диполь но согнутый на концах
т.как иначе не позволяет место.
И как начать работу с программой?

R1ZK
08.02.2005, 22:17
http://www.qsl.net/dl2kq/
Там есть переписка по программе. Почитайте.

kulibin 2005
10.02.2005, 08:59
ДАВАЙ МЫЛО ПРИШЛЮ БУКВАРЬ ПО МАННЕ

10.02.2005, 09:58
Если можно и мне "букварь" по "МАНКе"( я её так называю) - буду признателен (очень!)! ur5gcd@selena.kherso n.ua

Анатоль
21.02.2005, 22:01
Будь добр,забрось мне на ra4pcu@telecet.ru
Букварь по MMANA,хочется освоить эту прогу.

ES1BA
21.02.2005, 22:23
Посмотрите: http://www.qslnet.de/member/dl2kq
Здесь все есть.

Анатоль
22.02.2005, 00:40
Да,спасибо! Я этот сайт знаю,там поверхностное об'яснение программы,а для полноценной работы с ней нужно глубже ознакомиться.В интернете не нашёл Букварь,вот поэтому и обратился.

RA0CS
22.02.2005, 00:48
Да,спасибо! Я этот сайт знаю,там поверхностное об'яснение программы,а для полноценной работы с ней нужно глубже ознакомиться.В интернете не нашёл Букварь,вот поэтому и обратился.

А Вы всё-таки поройтесь там ещё разок, может, что нибудь углублённое и обнаружится... ;-)

Анатоль
22.02.2005, 00:56
Ну попробуем ;-)

DX_man
22.02.2005, 06:29
Ну попробуем ;-)

http://www.qslnet.de/member/dl2kq/ant/MMANA-Book.pdf

Анатоль
22.02.2005, 13:28
По этой ссылке пишет большущими буквами
ERROOOR.

ГЕША
22.02.2005, 14:22
эх народ ......ссылка то для закачивания ...а ну ка пробуй правой кнопкой мыши и выбирай сохранить как .....

Анатоль
22.02.2005, 20:29
Спасибо,всё скачал.
Правда мне уже на E-Mail прислали в формате
DJVU.

Harry
17.04.2005, 16:17
А я впервые узнад об этой проге из журнала Радио. Зачитал тот мануал до дыр Hi и мне кажется, что для нормального понимания программы нужно хоть немного знать теорию АФУ. Все таки компьютер это всего лишь большой калькулятор.
Но в любом случае польза от, даже компьютерных, экспериментов неоценима.

Ugen
17.04.2005, 19:55
Просматривал форум по MMANE . Если можно, пришлите пожалуйста и мне БУКВАРЬ по ней на ekud2#mail.ru . Спасибо. 8O

Harry
18.04.2005, 08:42
Журнал Радио 2001 №№6-9 там все достаточно подробно для первого знакомства, да и для второго тоже...
ftp://ftp.radio.ru/pub/2001/06/mmanarus/mmanarus4.zip тут последняя 12 версия. Хотя мне почему то больше нравиться 10.

ЛСБ
03.05.2005, 23:28
Использую программу несколько лет.
Гончаренко - низкий поклон за его труд!
В активе - несколько изготовленных антенн КВ и УКВ, в том числе
многоэлементные HB9CV c фазосдвигающими и согласующими линиями, многодиапазонные "дельты" на КВ под конкретные случаи.
Разработанных вообще не сосчитать, руки не доходят до изготовления, к сожалению.
Практика подтверждает правильность расчетов.
Не забывайте про NEC-2 - программа рассчета близкорасположенных к земле антенн. найдете её на странице Гончаренко.
Дерзайте!
73!

Harry
04.05.2005, 21:28
Программа класс, целая экспериментальная лаборатория. Здорово помогает разобраться во взаимосвязи тех или иных элементов в конструкциях антенн. А вот NEC-2 я считаю излишеством. Точность моделирования НЧ антенн, программой MMANA превосходит точность изготовления в любительских условиях. Все равно нужна подстройка на местности. А на ВЧ высоты от 0.5 лямда и выше, опять вроде NEC-2 ни к чему. Но это сугубо мое мнение. В любом случае эту прогу можно рекомендовать ВСЕМ радиолюбителям занимающимся строительством антенн.

RV4CD
05.05.2005, 05:45
Прога экономит массу сил и времени!
Помогает понять: тебе нужна такая антенна, или нет.

Harry
05.05.2005, 09:10
Особенно интересно было, когда я на первых порах начал моделировать антенны из разных пособий. Возникло ощущение, что в этих"справочниках" все делалось специально для того, что-бы отбить охоту к конструированию. Или кто-то, допустил ошибку а остальные ее перепечатали. Люди потом мучаются.

ЛСБ
05.05.2005, 13:37
Программа класс, целая экспериментальная лаборатория. Здорово помогает разобраться во взаимосвязи тех или иных элементов в конструкциях антенн. А вот NEC-2 я считаю излишеством. Точность моделирования НЧ антенн, программой MMANA превосходит точность изготовления в любительских условиях. Все равно нужна подстройка на местности. А на ВЧ высоты от 0.5 лямда и выше, опять вроде NEC-2 ни к чему. Но это сугубо мое мнение. В любом случае эту прогу можно рекомендовать ВСЕМ радиолюбителям занимающимся строительством антенн.
MMANA считает полное входное сопротивление и, следовательно,
резонанс антенны, исходя из свойств земли как идеально проводящей поверхности. Видимо, такое упрощение, с точки зрения разработчика, не суть важно, но значительно уменьшает объем вычислений, что существенно для удобства пользования.
Проверка входного сопротивления реально изготовленной полувертикальной дельты, с катушками в двух сторонах,
показала, что при размерах антенны под 3,55мгц, на 28,3 мГц активная часть входного сопротивления гораздо ближе к NEC-2,
чем к MMANA. Но эта особенность работает не на 100% для
разных антенн, разных диапазонов, и разных случаях размещения
по отношению к земле. Нужно не забывать об этих особенностях.
Видимо, неучет этих особенностей способствовал появлению критических стрел в адрес программы в свое время, и даже элементов её охаивания, к сожалению.
Естественно, хочется получить точность, но, вспомните о бесплатном сыре, но только в мышеловке.

Harry
06.05.2005, 02:43
[quote]
...Видимо, неучет этих особенностей способствовал появлению критических стрел в адрес программы в свое время, и даже элементов её охаивания, к сожалению.
Естественно, хочется получить точность, но, вспомните о бесплатном сыре, но только в мышеловке. Согласен только мне кажется, нарекания были изза неумения пользоваться и изза большого расхождения со стереотипами. Некоторые хорошо "разрекламированые" антенны в принципе не должны работать, что программа и подтверждала, но многим то хотелось обратного.

Игорь UN7GM
06.05.2005, 18:23
Использую программу несколько лет.
Гончаренко - низкий поклон за его труд!

Мда, дожились... Может тогда речь идет о программе IGANA? Уж если кому и выражать благодарность, то Макото Мори и еще ненавистным ламерикосам, это они создали MININEC.

Harry
06.05.2005, 23:43
А еще они создали WINDOWS. За что им всем и персонально товарищу Гейтсу Б. благодарность. Что бы он 100 лет прожил и все время на этой крутой системе просидел.