PDA

Просмотр полной версии : Самодельная педаль для TRX



Страницы : [1] 2

VictorHT
10.12.2006, 14:40
Подскажите конструкцию попроще :wink: тангента надоела :evil:

R9AAA
10.12.2006, 14:53
Сходите в магазин бытовой техники или электроники и купите педаль от швейной машины. Это самая простая конструкция.

VictorHT
10.12.2006, 15:07
Ходил, нету... :-(

10.12.2006, 16:01
мыльницу возьми да кнопку туда присобачьпровод выходит к трансиверу через дырочку
идея не моя кто из буржуев допер.

RU6LM
10.12.2006, 23:15
Подскажите конструкцию попроще :wink: тангента надоела :evil:

Берёте пластину, из чего под рукой попадётся, что б под размер ноги.
Сверлите дырку под кнопочный микрик с края пластины.
Вставляете микрик, припаиваете два провода управления.
Микрик прикрываете, хоть изолентой. Переварачиваете пластину , что б кнопка была вниз.ВСЁ! Нажимайте ногой и наслаждайтесь.

Serg
10.12.2006, 23:23
Вообще-то было классикой - "плоский" выключатель для внешней проводки, такой, у которого почти вся крышка является подвижной, а чтобы назад возвращался - одевалась резинка (вырезанная полоска от велосипедной камеры) ;)

ru9tr
11.12.2006, 07:00
Много лет такую пользую :super:

ua5aa
11.12.2006, 11:31
...можно ненужную мышь от компа приспособить..

Sergey Litvinenko
11.12.2006, 12:27
Покупаешь в магазине "Канцелярские товары" небольшой дырокол,выбрасываешь все внутренности, ставишь маленький микрик под подвижную часть с пластиной приводом, чтобы его (микрик) не сломать и фишку "маму" от разъема "тюльпан" и педаль готова.
В эфире с 1977 года и применяю только такие педали.Если есть необходимость дайте знать-вышлю фото.
Сергей de UA0FO.

VE3EUT
11.12.2006, 12:31
Покупаешь в магазине "Канцелярские товары" небольшой дырокол,выбрасываешь все внутренности, ставишь маленький микрик под подвижную часть с пластиной приводом, чтобы его (микрик) не сломать и фишку "маму" от разъема "тюльпан" и педаль готова.
В эфире с 1977 года и применяю только такие педали.Если есть необходимость дайте знать-вышлю фото.
Сергей de UA0FO.

Есть такая необходимость ;-) Было бы здорово увидеть фото
ew1ck (ат) arrl.net

R9AAA
11.12.2006, 12:34
Я использую старую педаль от гитарного комплекса (made in USSR) годов так 80-х. Купил на барахолке. До этого пользовался "микриком" на металлической пластине. Только конструкция была по сложнее чем у RU6LM (было изготовлено за вечер некоторое подобие педали).

R9AAA
11.12.2006, 12:38
Я использую старую педаль от гитарного комплекса (made in USSR) годов так 80-х. Купил на барахолке. До этого пользовался "микриком" на металлической пластине. Только конструкция была по сложнее чем у RU6LM (было изготовлено за вечер некоторое подобие педали).

Еще вариант (применяли на RZ9AZN как резервный) - берем доску, прибиваем две пластинки с таким расчетом чтоб при нажатии на одну пластину она замыкалась со второй, припаиваем провода и вперед.
Просто собирались работать в подгруппе MOMB, добыли второй TRX а про педаль забыли вот и пришлось изобретать из того что было под руками.

Peter Pychtin
11.12.2006, 13:04
Я использую старую педаль от гитарного комплекса (made in USSR) годов так 80-х.

Можно использовать от Keyborda - используются для переключения режима и должны быть в любом магазине специализирующемся на муз. инструментах. Я у супруги сразу конфисковал, да и покупал с "задней мыслью" - в использовании оказалась удобнее, чем от манекена для глажки.

ur6em
11.12.2006, 14:09
Если есть знакомые технари на ЖД, то там у дежурных по станции и диспетчеров применяются педали для управления р/ст и громкоговорящей связью.
73!

Вит001
11.12.2006, 14:13
Для работы с DX использую QSK. Чего лишний раз атмосферу греть? :roll:

Sergey Litvinenko
12.12.2006, 07:44
To: isartw:
Вот пара фотографий педали из дырокола и еще небольшое пояснение: для того чтобы удобнее пользоваться педалью я ограничил ход подвижной части до 4-6 мм т.е. как раз на то расстояние,которое необходимо для нажатия на микрик.Педаль ставится на пол выходным гнездом от оператора. т.е. пятка на полу, а ступня на подвижной части. Пружину использовал "родную". В магазинах дыроколов огромный выбор, но брать желательно самый плоский.
73! Сергей de UA0FO

VE3EUT
12.12.2006, 13:41
to Sergey Litvinenko:

БОЛЬШОЕ СПАСИБО !
Сэкономлю 40 баксов ;-)

rctr
12.12.2006, 15:45
вот недорогой вариант http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=216559343&group=31403

Alex-umr
13.12.2006, 22:30
Подскажите конструкцию попроще :wink: тангента надоела :evil:Берем мышь, приклеиваем на брюхо резину и не "греем голову". Пятый год такая педалька работает.

ua1we
16.12.2006, 19:37
Час работы и вроде получается :super:

VictorHT
19.12.2006, 01:24
Вообще-то было классикой - "плоский" выключатель для внешней проводки, такой, у которого почти вся крышка является подвижной, а чтобы назад возвращался - одевалась резинка (вырезанная полоска от велосипедной камеры) ;)
Нашел, сделал, использую, спасибо! :bayan: :dance:

UT0YO
19.12.2006, 14:59
To: isartw:
Вот пара фотографий педали из дырокола и еще небольшое пояснение: для того чтобы удобнее пользоваться педалью я ограничил ход подвижной части до 4-6 мм т.е. как раз на то расстояние,которое необходимо для нажатия на микрик.Педаль ставится на пол выходным гнездом от оператора. т.е. пятка на полу, а ступня на подвижной части. Пружину использовал "родную". В магазинах дыроколов огромный выбор, но брать желательно самый плоский.
73! Сергей de UA0FO
Главное неудобство подобных конструкций (промышленных тоже) - это большая высота. Нога устает. Предлагается конструкция, которая реализуется за пять минут.
Берется две одинаковые пластины стелотекстолита. На одной из них напаивается по углам четыре медных монеты. На другой, в тех же местах закручиваются винтики с гайкой М3. Вырезается такого же размера прокладка из листового поролона. В местах расположения монет вырезаются отверстия. Дальше весь пакет слеивается клеем "Момент". К нижней и верхней пластине припаиваются провода. Опробовано. Вроде конструкция для временной замены, но работает годами безотказно.
Предвижу вопрос: "а как быть с дребезгом контактов?" - Никак. Эта педаль управляла электромагнитным реле и "мелкий" дребезг не ощущается. Конечно, в местах монет можно поставить микропереключатели, но они недолго прослужат при управлении ногой, а высота педали возрастет. Да и дребезг, хотя и кратковременный останется.

ua5aa
19.12.2006, 15:05
..а вот это интересно..а то уже 3-ю мышь меняю :? - конструкция хлипковата оказалась..и еще хороша педаль-кнопка..

Alexamater
21.02.2009, 15:34
Степлер приличных размеров +микрик

aha
21.02.2009, 16:04
Если есть знакомые технари на ЖД, то там у дежурных по станции и диспетчеров применяются педали для управления р/ст и громкоговорящей связью.
73!
Подтверждаю, отличная педаль. Использую очень давно. Педаль работает без проблем и нога не устает. :super:

AL.X
21.02.2009, 16:49
Час работы и вроде получается :super:

Конструкция с дыроколом очень неудобна. Во первых слишком высоко - нога устает, во вторых будет "выпригивать" из под ноги- попробуйте сами и убедитесь. :-(

Самая удобная конструкция когда на невысокой педали ступня ноги стоит почти полностью, примерно как на педали акселератора в грузовиках и автобусах, там над эргономикой хорошо думали. :super:

bubble gum
21.02.2009, 18:16
Из подручных материалов.
Алюминиевая подставка, кусочек оргстекла, переключатель, какая-то железяка в качестве держателя переключателя, три стяжки. Оргстекло хорошо тем, что когда в порыве страсти жмёшь ногой на педаль, оно сгибается но не ломается.
Изделию 10 лет, хотя делалось как времееный вариант в надежде изготовить что-то монументальное.
Хороши также выключатели для света - с широкой кнопкой. Ну такие уже советовали.

Veka
26.02.2009, 12:55
Сейчас уже нету проблем с приобретением педалей...
http://www.chipdip.ru/catalog/show/1277.aspx

RT5Q
26.02.2009, 13:12
Использую педаль от "зубодробильной" машинки. :пиво:

Alex Goncharov
26.02.2009, 13:30
Вот, для ноги удобна. И надежна. Использую несколько штук.

Alex Goncharov
26.02.2009, 13:38
Оргстекло хорошо тем, что когда в порыве страсти жмёшь ногой на педаль

Оригинальный вид получения удовольствия.

ua5aa
26.02.2009, 13:46
..на дыроколе остановился. Надежно, дешево , удобно и час работы..

bubble gum
26.02.2009, 13:57
Оргстекло хорошо тем, что когда в порыве страсти жмёшь ногой на педальОригинальный вид получения удовольствия.
Да... я такой.. :oops:
После успешно взятого ДХ-а не грех и в другом месте удаль показать..

Вот, для ноги удобна. И надежна. Использую несколько штук.
Оригинально.. Для каждой ноги чтоль?
ПыСы А моя - проще!!! :lol:

26.02.2009, 13:59
Вариант от швейной машинки.
Очень надёжно и просто.

Alex Goncharov
26.02.2009, 14:51
Alex Goncharov писал(а):
Вот, для ноги удобна. И надежна. Использую несколько штук.

Оригинально.. Для каждой ноги чтоль?

Для одной ноги. Я жму одной. Двуножный вариант не рассматривается. Подходит как для "левши", так и "правши" (хотя не знаю, что эти термины и для ног. Вроде только для рук). Имелось в виду, что несколько в хозяйстве. Одна, например, со сверлильным станком. Кстати, предложенный вами вариант работы одновременно на двух (или более) шеках интересен. Интересно, как будет зачет в контестах: "мульти оператор"? Типа "многостаночник".

Моя надежнее.

ua5aa
26.02.2009, 15:46
...а еще можно ч/з web-камеру вывести сигнал датчика движения - моргнул - и тебе TX, опять моргнул --уже в RX-е.

Zoer
26.02.2009, 21:07
В выходные на 23 февраля сделал себе подарок :)
А то старой педальке уже лет 20.
Понадобилось: кусок стеклотекстолита, две гроверные шайбы, кнопка-концевик для станков, два винта M3 с потайной головкой, проволоки медной 1,5мм сантиметров 10, переходник USB-PS/2 для разъёма, провод метра 2, кусочек стального уголка, наклейки фетровые для мебели, около часа времени.

npokypop
03.03.2009, 10:59
Не знаю как у автора, а у нас, в Кирове, практически в любом магазине электротоваров продаются педальные выключатели для швейных машин. Цена вопроса 130 рублей. Педалька размером с пачку сигарет, сделана из металла, имеет резиновые ножки и резиновую же поверхность под ногу. Очень надежная конструкция.
Кому было интересно иметь именно педаль - уже купили такие для своих шеков.
Вообще считаю, что любые педали для швейных машин (за исключением, пожалуй, педалей, имеющих регулировку скорости) подходят для того, чтобы сделать надежную педаль для трансивера.

03.03.2009, 11:16
Вообще считаю, что любые педали для швейных машин (за исключением, пожалуй, педалей, имеющих регулировку скорости) подходят для того, чтобы сделать надежную педаль для трансивера.Посмотрит е чуть выше фото моей педали. До переделки внутри был реостат. Переделывается элементарно.

francua
04.03.2009, 09:48
Если есть знакомые технари на ЖД, то там у дежурных по станции и диспетчеров применяются педали для управления р/ст и громкоговорящей связью.
73!
Подтверждаю, отличная педаль. Использую очень давно. Педаль работает без проблем и нога не устает. :super:
Аналогично. С 1988 года работает и ноге удобно- точно как педаль акселератора на нормальной машине, так что есть смысл потрясти ЖД.

590704
04.03.2009, 11:27
Можно крепить педаль к ноге липучками, наподобие
лыжных креплений, тогда возможно двигать ногой под
столом вместе с педалью.

Вася,стиляга из Москвы
04.03.2009, 11:49
Можно крепить педаль к ноге липучками, наподобие
лыжных креплений, тогда возможно двигать ногой под
столом вместе с педалью.
Ещё лучше прикрутить шурупами. Будет ещё надёжнее. :lol:

UR5QOP
11.08.2011, 19:32
Использовали на коллективке педаль от швейной машинки.Механика как в пост.30 Вдоль продольной оси педали ставили два микрика. Высоту установки подбирали так, чтоб один включался раньше ( для УМ), а второй после него.Работала годами без отказа:-|

Виктор355
11.08.2011, 19:37
Пора уже эргономическую педальку придумывать, типа удобного тапочка или теплого валенка зимой... Надо заняться на досуге... :smile:

SENE
11.08.2011, 20:04
Вот такой узел в педали. Использую около 25 лет. HI! Не срипит и высота определяется размером МП-1. Резинка от старого "дверного" коврика (кто помнит - лежал у каждой двери в подъезде). HI!
"Чертеж" прилагаю.

UR5WHK
11.08.2011, 21:58
Вот такой поиск на E-bey
* Foot Switch Pedal *
легко найти ...
... и менее 10USD с доставкой

P.S. Придется что-нибудь доделать к ней своими руками
для того чтобы вписывалась в тему )))))

rk3fw
13.08.2011, 17:48
Вот сварганил себе 2 педальки:
1. Для поля. Большая, 43-го размера, не тонет в грязи, не теряется в снегу и в траве.
89564

2. Для второго трансивера, дома.
89565

UR5QOP
13.08.2011, 19:54
Вот сварганил себе 2 педальки:
1. Для поля. Большая, 43-го размера, не тонет в грязи, не теряется в снегу и в траве.

Вот товарищ похож на радиолюбителя! Респект!:super:

yl2gl
13.08.2011, 21:39
Ещё один вариант самодельной педальки, состоящей из трёх деталек:
http://yl2gl.ucoz.net/news/variant_izgotovlenij a_pedali_dlja_transi vera/2011-06-21-83

UA0UV
14.08.2011, 07:14
Много лет использую крепление педали к ножке стола. Нажатие - перемещением стопы в горизонтальной плоскости.Педаль не теряется и не мешает при уборке.

RK9AMD
15.08.2011, 14:40
Ну, коль речь пошла о самоделках, вот на суд всех и ключ телеграфный, как говорится дешево и сердито! Конечно не мое, подобрал где-то. В принципе, и педалюшку можно сварганить, прищепки у всех найдутся.

VICTORY
15.08.2011, 21:39
У нас такие прищепки уже не делают.

RK9AMD
16.08.2011, 04:57
Да у любой старушки их полно! Не все доверяют пластиковым: и на морозе ломаются, и от жары "пружина" слабнет. У моей жены, в ведерочке штук 40 деревянных, правда уже почернели все.

yl2gl
16.08.2011, 08:54
Лучше хранить на верёвочке - чернеть меньше будут.... :smile:
У нас, в продаже, их навалом. Только уж больно худые - древесину, видимо, экономят, шельмецы. ;-)

ex UN7CDN
20.08.2011, 21:36
По моему мнению самая удобная педаль- у которой место соединения нижней и верхней частей не с краю возле пятки, а гдето в середине, нога не так устаёт при переключении да и как мне кажется более удобней.
У меня вот такая,переделанная с какойто старой. Покрасил, вставил контакты со старого реле(микрики не ставил из-за щелчков), подклеил мягкую резину под подвижную верхнюю часть-работает чудесно,мягко, без стуков и щелчков.89967

UX5PS
20.08.2011, 22:20
Вот такой поиск на E-bey
* Foot Switch Pedal *
легко найти ...

У нас на радиорынке таких китайских педалей с одним переключающим контактом по меньшей мере 4 вида. Все по цене 50-60 грн. Все мои знакомые давно пользуются такими педалями.

npol
20.08.2011, 23:34
По моему мнению самая удобная педаль- у которой место соединения нижней и верхней частей не с краю возле пятки, а гдето в середине, нога не так устаёт при..работает чудесно,мягко, без стуков и щелчков.
Я пользовался такой лет 20 назад. Действительно удобная.
Это педаль применялась у музыкантов.

rk3fw
21.08.2011, 11:24
нога не так устаёт при переключении да и как мне кажется более удобней.

Да нога и на классической не устает. Тем более, на нее можно просто ногу расслабленную поставить - и не замкнет.

Тут все зависит от высоты и свободного хода.

RZ6FE
21.08.2011, 13:34
Было бы здорово увидеть фото
А представить себе по описанию что мешает?

Добавлено через 22 минут(ы):


Самоделки сами делаем!
ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! САМОДЕЛЬЩИКИ! http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=182 59
Мне кажется - тема может получиться очень полезной!

UR5WHK
21.08.2011, 15:04
Цена в пределах 1 USD ставит педаль
в один ряд с резисторами и тумблерами - т.е. покупное изделие
( никому и в голову не придет делать дома резисторы )
http://www.alibaba.com/product-gs/308876905/FS_1_pedal_switch_fo ot_control.html (http://www.alibaba.com/product-gs/308876905/FS_1_pedal_switch_fo ot_control.html)

Хобби однако вещ далеко не рациональная
( сам поражен этим вирусом )

HFuser
21.08.2011, 15:31
Педаль изготовлена в полевых условиях на острове. Прослужила ~3000 QSO.

RZ6FE
21.08.2011, 15:45
Цена в пределах 1 USD ставит педаль
в один ряд с резисторами и тумблерами - т.е. покупное изделие
( никому и в голову не придет делать дома резисторы )
Гымблюй, гымблюй сыну, тато прыйде - сокырою поправыть.
Что в переводе: Геймплей, геймплей сыну, папа придет - топором исправит.

ut1wpr
21.08.2011, 16:03
Цена в пределах 1 USD ставит педаль
в один ряд с резисторами и тумблерами - т.е. покупное изделие
( никому и в голову не придет делать дома резисторы )
http://www.alibaba.com/product-gs/308876905/FS_1_pedal_switch_fo ot_control.html (http://www.alibaba.com/product-gs/308876905/FS_1_pedal_switch_fo ot_control.html)

Хобби однако вещ далеко не рациональная
( сам поражен этим вирусом )Маленькое дополнение к цене на футсвич:
Minimum order quantity: 100 pieces
При единичных закупках цена иногда растет до х10, плюс всегда надо интересоваться шиппинговой ценой.
Иногда можно увидеть центовую безделушку при цене доставки в Украину (скажем) десятки баксов.

ua9lcd
21.08.2011, 19:34
на железке у КИП-овцев несколько моделей,вымениваются перриодически-старые на нового образца.старые в чермет(подойти не откажут).

Палыч
21.08.2011, 20:32
Педаль изготовлена в полевых условиях на острове. Прослужила ~3000 QSO.

Супер!!!:super: Вот уж воистину "Голь на выдумки хитра!!!":-P

baschmin
22.08.2011, 18:50
А вот и моя педалька, которую сделал для SDR трансивера..

R9YZ
22.08.2011, 18:58
А вот и моя педалька, которую сделал для SDR трансивера..
а чертежи не сохранились?

RZ6FE
22.08.2011, 19:13
а чертежи не сохранились?
:super: А без чертежей микрик в коробочку слабо приспособить? :ржач:
На фотографиях же всё видно!

baschmin
22.08.2011, 19:18
а чертежи не сохранились? Изделие штучное, так что после изготовления все наброски уничтожены ;-)

yl2gl
22.08.2011, 20:56
Уже писали, что ось, относительно которой двигаются верхняя и нижняя часть, лучше сместить ближе к центру - тогда можно ногу с педали не убирать. В вашем же случае, ногу нужно постоянно двигать - то на педаль, то с педали. Или держать её на весу, увы.
Может быть, лучше вот так:

npol
22.08.2011, 21:30
Уже писали, что ось, относительно которой двигаются верхняя и нижняя часть, лучше сместить ближе к центру - тогда можно ногу с педали не убирать. В вашем же случае, ногу нужно постоянно двигать - то на педаль, то с педали. Или держать её на весу, увы.
Может быть, лучше вот так:
Я уже писал, что мне такая педаль была намного удобнее "настоящей" и самодельной на основе педали от швейной машинки (сейчас у меня от машинки).
Особенно в соревнованиях, длящихся по 2 суток, на педаль с осью почти по центру можно ставить ногу и прямо и ребром и педаль не выскальзывает из- под ноги. При изменении положения ноги она отдыхает.
На мой взгляд на Вашем чертеже педаль будет немного коротковата. Для того, чтобы она стала удобнее, её нужно делать длиной 25-27 см. Именно такая длина у той педали от музыкантов.

yl2gl
22.08.2011, 21:39
:smile: У меня размер ноги маленький.... Хватило, как будто.
Ну, а если серьёзно, то можно и удлинить, проблем нет. Делается дома, при помощи резака из ножёвочного полотна. Ось так же, из подходящего прутка. У меня из латуни. Торцы сверлятся, при отсутствии токарного станка, простой дрелью и нарезается резьба. Нужно ещё пару шайб из миллимитрового провода, чтобы половинки не смещались по оси относительно друг друга.

npol
22.08.2011, 22:00
Ещё вставлю свои 3 копейки из своего опыта.
Не рекомендую ставить микрик так, чтобы на него давила сама педаль. Потом бывает трудно добиться чёткой работы, а возможна и поломка микрика.
Я всегда делаю это через "пружину" из стеклотекстолитовой пластины. Очень надёжно и не требует точности изготовления делалей, а также регулировки.
Через такую же "пружину" у меня работали концевики в редукторе для вращения 3х Q.
Сбоев никогда не было.

RK9AMD
24.08.2011, 15:19
Ооо, молодцы!:super: Вот ведь, ни один буржуй не допрет!

Veka
24.08.2011, 17:02
Вот ведь, ни один буржуй не допрет!

если это сказано по поводу пружины из стеклотекстолитовой пластины, то не соглашусь. И у "буржуев" и у "нас" есть готовые концевики, снабжённые бронзовой пружиной и даже с роликом :smile: .

P.S. В какой-то советской педальке видел вариант передачи усилия на кнопку микрика за счёт деформации кусочка толстостенной ПВХ трубки. Нажимаешь на трубку сверху - её распирает в стороны, бок трубки при этом давит на "пимпочку" микрика. В таком варианте конструкции микрик тоже защищён от излишних механических "напрягов".

npol
24.08.2011, 17:50
если это сказано по поводу пружины из стеклотекстолитовой пластины, то не соглашусь. И у "буржуев" и у "нас" есть готовые концевики, снабжённые бронзовой пружиной и даже с роликом
Дык и готовые педали есть, но что- то непонятное заставляет делать их дома и на коленке. :smile: потому и тему назвали: Самодельная педаль для TRX (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=388 2&page=3)
Пружины существуют тоже разные. Только как в них дырки для креплений сверлить?
Конечно можно нагреть и пробить, только за это время можно текстолитовую полоску, а заодно и всю педаль изсверлить и вдоль и поперёк. Во всём должен быть элемент рациональности.
А концевики и с пружинами и с роликом (я в курсе и знаком с ними с 60-х годов)... зто для ворот в гараже хорошо, а вот в редуктор :-( не в каждый влазят.

Модест Петрович
25.08.2011, 07:40
обсуждение затянулось... 8 страниц, 76 сообщений. хороший материал для диссертации "улучшение спортивных результатов за счет использования современной педали на основе нанотехнологий".

RN4HHZ
13.12.2011, 10:45
Подскажите конструкцию попроще :wink: тангента надоела :evil: Всю свою радио жизнь, пользуюсь выключателем освещения с широкой кнопкой, такая полосатенькая,белого цвета, бывают и 2х и 3х клавишные, одноклавишная лучше, практически не убиваемая, не знаю сейчас их выпускают?

Александр!
20.02.2013, 09:38
Я использую педаль от музыкального синтезатора.

AlexanderT
20.02.2013, 10:27
Всю свою радио жизнь, пользуюсь выключателем освещения с широкой кнопкойСделал такую сразу после публикации в "радио" но после второй убитой довольно быстро отказался от этого варианта,всё-же выключатели они для рук,не любят они ноги.
После этого приспособил педаль от швейной машинки,она надёжная как газулька на ЗИЛе.

neuk
23.02.2013, 18:38
Еще один вариант педали для TRX

tomcat
22.07.2014, 12:40
Педаль из подручных средств:

RA4HJW
22.07.2014, 12:58
Себе выписывал и получил таких пару (http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-10A-Black-Plastic-Foot-Switch-Power-Pedal-Footswitch-1NO-1NC/1263704487.html?prod uctId=1263704487) и таких пару (http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-10A-Black-Non-slip-Rubber-Surface-Foot-Controller-Pedal-Switch/769584432.html?produ ctId=769584432)

tomcat
22.07.2014, 13:04
Себе выписывал и получил таких пару и таких пару
Вот:

UA9AU
22.07.2014, 13:31
В любом ДК есть или были музыканты. У них есть всякий хлам - старые колонки,магнитофоны, пульты режиссёра, инструменты, ну и ... педали!

RV3DOD
22.07.2014, 13:43
Себе выписывал и получил таких пару (http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-10A-Black-Plastic-Foot-Switch-Power-Pedal-Footswitch-1NO-1NC/1263704487.html?prod uctId=1263704487) и таких пару (http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-10A-Black-Non-slip-Rubber-Surface-Foot-Controller-Pedal-Switch/769584432.html?produ ctId=769584432)
первый тип не понравился, хлипкий какой-то. нажимать неудобно если провод сзади.

второй тип работает нормально, и нажимать удобно когда провод назад от ноги уходит.

RA4HJW
22.07.2014, 16:56
Вот:

вот: ;-)

177747

эта пластиковая:

177748

а эта металлическая h=1mm с резиновой накладкой сверху на педели.

177749

обе показались сли-ишком шумными. металлическая чуть меньше.
попробую какой-нибудь поролон или шумоизолятор по форме свободного пространства внутри проклеить.

ra3gjk
22.07.2014, 17:57
Сделал из накладной розетки:177750177751

kontakter
23.07.2014, 07:49
Заказал себе за 216 руб с доставкой на ALI :
AC 250V 10A SPDT NO NC Metal Nonslip Momentary Power Treadle Foot Pedal Switch177781

RA9CLV
23.07.2014, 08:15
Сделал на герконе с приклееным маленьким магнитом

RA9CTW
23.07.2014, 09:14
В любом ДК есть или были музыканты. У них есть всякий хлам - старые колонки,магнитофоны, пульты режиссёра, инструменты, ну и ... педали!
Этт точно! Году в восьмидесятом досталась мне эта педалька. Если мой склероз мне не изменяет, то инструмент тот назывался «Лель». Я воткнул в педаль пару ВПК 2110 и всё это по сей день исправно работает.

serge22
23.07.2014, 11:38
Опытным путем пришел к выводу, что педаль должна быть как можно тоньше.
То есть, чтобы стопа в покое занимала почти горизонтальное положение.
Дыросшиватели, музыкальные и швейные педали в этом отношении показались ноге неудобными. ;-)
Сделал себе педальку почти такую, как в посте #81. Только на два микрика и основание из плексигласа толщиной 6-7 мм.
В толще этого плекса просверлил глухое отверстие глубиной 10 мм и затолкал туда светодиод. Подключение - параллельно контактам микрика (с резистором, ессс-но).
В темноте под столом педалька уже не спрячется!

UA3QAM
23.07.2014, 14:11
Вот моя педаль-делал в 1985 году.Неказистая,но надежная.Сами пластины-сталь толщиной 3мм,на них наклеена резина от диэлектр.коврика,к пластинам приварена форточная петля.Болт М6,приваренный к верхней пластине-ограничитель.В общем из фото все понятно.

PICachu
23.07.2014, 14:13
177800Взял идею с педали для татуировальной машинки :-P
Делается из оргстекла за 5 минут. Если не нравится прозрачная - "покройте стекло матом".
Кстати, хорошая идея с магнитом и герконом: изготовление еще больше упрощается - клеим геркон и магнит...

yl2gl
23.07.2014, 14:15
serge22,
Полностью согласен. Педаль должна быть плоская. Фото к эскизу поста #70 (изнутри оклеена микропоркой для поглощения шума при срабатывании микрика ;-)). Толщина педали - 15...20 мм! Делается из дюраля 2 мм резаком на "коленке". Купить готовую было неинтересно.

RU1OZ
23.07.2014, 15:09
177806А у меня педаль двойного назначения:smile: Пяткой нажимаем на головку ключа, стопа лежит на крышке.
Безотказная и легко трансформируется в добрый вертикальный ключ )).

Евгений240
23.07.2014, 17:45
А передавать ногой не пробовали? Позывной через / н. Шучу.

RV3IO
24.07.2014, 07:13
Делал несколько вариантов из показанных здесь (из выключателя, дырокола, пластины с микриком) все неудобные, нога устает. Вывод сделал один - делать надо так, чтобы не уставала нога. У каждого оператора своя посадка, чем меньше мы внесем отклонений от удобной позы, тем лучше. Для себя сделал так:
177816177817

tomcat
28.07.2014, 08:47
Еще одна педаль:

ua0wy
28.07.2014, 16:34
Доброго дня, всем!

Здесь уже прозвучало: педаль должна быть тонкой для удобства, а еще она должна быть прочной и надежной.
Много всяких было в свое время переделано, а вот одна прижилась и трудится у меня уже более 30 лет.
Была мне подарена на 25 - летие, в 1979, моим другом Володей Шадриным, UA0WZ. За время эксплуатации микрик менял раза 3, но эксплуатировалась она нещадно.
В основании пластина от какого-то реле, сверху дюралевая пластина, изогнутая, хорошо пружинит и уголок с микриком.
Чтобы тише работала обернута изолентой.
Все гениальное - просто!:super::super : Спасибо Володя за прекрасный подарок!!!

Сергей.
17803117803217803317 8035