PDA

Просмотр полной версии : Существует-ли автоматический П-контур?



AlexanderT
09.12.2018, 21:06
Опубликовано уже не малое количество автоматических и полуавтоматических антенных тюнеров согласующих выходное сопротивление трансивера 50ом с разнообразными нагрузками. А есть-ли автоматические П контура для лампового выходного каскада у которого выходное сопротивление значительно выше 50ом и диапазон нагрузок так-же разнообразен. ?

ГУН
10.12.2018, 10:13
Существуют, только встроенные (например в авиационные РС "Ядро" и предшественники).
Влажность и температура там быстро и сильно меняется. От льда и снега, до залива водой.
И все работает.
Отдельно не встречал, вероятно слишком мал спрос, из за большой стоимости.

R9UHN
10.12.2018, 10:23
лет пятнадцать назад что такое в журнале Радио было опубликовано

R0SBD
10.12.2018, 11:09
Здесь в разделе "настройка, согласование" есть две статьи про автоматическую настройку П-контура: http://cqham.ru/cons_pa.htm Еще есть статья старая из ж. Радио.

4L1FL
10.12.2018, 11:23
Один бесплатный совет. Есть такая УКВ радиостанция, Р-159. В ее составе есть блок автоматической настройки антенного контура. По сути он классический П-контур. Там два переменных конденсатора, управляемые двигателями с редукторами. Один крутится быстро, другой шагом, за каждым оборотом другого конденсатора. Как только на выходе передатчика максимум, настройка отключается. Найти такую станцию проблем не составит. Проблема одна , приспособить блок к реальным переменным конденсаторам, которые ДОЛЖНЫ вращаться вкруговую, на 360 градусов. Время настройки около 10-15 секунд.

UA0OAG
10.12.2018, 11:34
Есть такая УКВ радиостанция, Р-159

Да их много было, с автонастройкой, Р-107м, Р-111, Р-130.

ra9dm
10.12.2018, 11:36
Р-111, Р-130

В частности ЭТИ строились на 75 Ом....а дальше внешнее СУ :пиво:

UA0OAG
10.12.2018, 11:41
Есть и наоборот, большой зелёный сундук от "Беркута". Релюшки как пулемёт в нём строчат:)

ra9dm
10.12.2018, 11:51
В ее составе есть блок автоматической настройки антенного контура. По сути он классический П-контур.

Ну как-то там совсем не классический П-контур.......:roll:

ГУН
10.12.2018, 16:37
В войсковых станциях стоит полу-автомат. Для его запуска надо нажать кнопку "настройка".
А в авиа - автомат. Как антенна расстраивается, СУ включается и настраивается без вмешательства оператора..

AlexanderT
10.12.2018, 19:54
А по какому показателю строются такие СУ ? Думаю не по КСВ, наверное по максимальному току антенны? Или по "тихому" ?

wxp
10.12.2018, 20:28
Принцип везде один, почитайте на досуге рст "Чайка-СМ", достаточно подробно описано на стр. 54

R0SBD
11.12.2018, 08:22
Принцип везде один, почитайте на досуге рст "Чайка-СМ"
Полезно ещё посмотреть фото внутренностей этого САУ автомата: http://museum.radioscanner. ru/chaika/chaika.html Например оттуда: http://museum.radioscanner. ru/chaika/i1.jpg
Обсуждали фазовый детектор для наглядной настройки П-контура здесь: https://forum.qrz.ru/43-usiliteli-moschnosti/44286-obschie-voprosy-usilitelestroeniya-429.html (плюс-минус несколько страниц темы вокруг этой страницы).
Оттуда или нет сохранил часть описания автоматического САУ и схему фазового детектора для него, выкладываю.

ur4qrc
11.12.2018, 08:33
Передатчики "Снежинка" 1 квт и "Циклон" 15 квт полностью автоматизирована настройка. в том числе и выходной П-контур. Набрал частоту нажал кнопку "настройка" и все готово. При чем настройка контуров идет в два этапа - "грубо"- с помощью баланса резистивного моста и "точно" по сигналам с фазового детектора.

R0SBD
11.12.2018, 08:48
Чтобы не перегружать инфой. Выкладываю часть описания передатчика Барк, то что касается автоматической настройки. Ещё фазовый датчик антенного тюнера SGC-230, где на схеме SBL-1 это кольцевой диодный смеситель :

ra9dm
11.12.2018, 09:05
Принцип везде один,
Смело.......:smile: Только я , не самый грамотный тут, знаю ТРИ принципа настройки......

U T
11.12.2018, 09:26
Если речь идёт ИМЕННО о П-контуре а не просто о СУ, то обратите внимание вот на что.
Широко распространённое СУ по схеме Т-контура настраивается на 160м при низких Z при ёмкостях конденсаторов около 300 ПФ. Для П-контура величины ёмкости этих конденсаторов на порядок больше. То есть - размеры устройства увеличиваются - это 1. Цена - тоже. Это - 2.
Вот и думайте.

Integral
11.12.2018, 11:31
Насколько я помню, нужно смотреть блок управления ламповым усилителем мощности RA3YBW. Там имеется блок фазового контроля для настройки П-контура.

UA0OAG
11.12.2018, 13:05
R0SBD,

Блок САУ от Чайки как на фото, у меня есть, но там не П-контур, а Г-образное согласующее, переключается релюшками туда-сюда. А нужен ли именно П-контур? Видимо нужен в том случае, если нужна помимо согласования и ещё и фильтрация гармоник. У Г-образного согласующего фильтрация меньше, чем у П-контура, но зато однозначная, единственная настройка, в отличии от П-контура, у которого этих настроек много:)

R0SBD
12.12.2018, 09:22
Originally Posted by wxp
Принцип везде один,
Смело....... Только я , не самый грамотный тут, знаю ТРИ принципа настройки......
По мне так тоже принцип один. Делаем разность фаз в нуль, величину сопротивления равным или 50 омам , или Rэкв. лампы (в случае если на входе П-контура). Или тоже самое что у электриков называется косинус фи : http://electricalschool.inf o/main/osnovy/1448-chto-takoe-kojefficient-moshhnosti.html Т.е. принцип один что в СУ, что на входе П-контура, который между анодом лампы и антенной...