PDA

Просмотр полной версии : антенны на 160м



Нодия
09.02.2005, 04:55
Интересно узнать :
какие антенны применяют радиолюбители на 160м.
А то через неделю получаю позывной а с антенной не разобрался,
а по эфиру почему то большинство не рассказывают (я только слушал
в эфир не выходил ( я ж не хулиган)а хотелось иногда выйти и узнать
ведь трансивер есть. Да и многие болтают так от нечего делать ,
может и я со временем таким стану.
Заранее благодарю за ответы.

RU9HD
09.02.2005, 09:30
Члены комиссии по приему экзаменов у Вас являются опытными радиолюбителями и предложат несколько антенн, применимых для любого диапазона частот.
Не стесняйтесь обращаться к старшим товарищам.
Посмотрите разел антенны на этом сайте :wink:

Vadim
10.02.2005, 17:28
Самое простое, если есть место, конечно, - это "луч", то есть длинный провод (в данном случае около 41 метра общей длины, включая снижение), один конец "на дерево" (на соседний дом), второй в трансивер. Конечно, это не супер, но будет неплохо слышно, да и передавать можно (когда разрешение будет...), а дальше сам потихонечку начнешь соображать! (Все равно сразу то, что нужно не сделаешь (сам).

AlexanderT
10.02.2005, 19:10
Сразу вспомнилось как я экзамены сдавал,в комисии сидели известные мне и уважаемые всеми радиолюбители.Поскол ьку в клуб я и до этого хаживал,могли принять не глядя,но решили соблюсти проформу и вопросы задавали не детские.Когда очередь дошла до антены,а висел у меня диполь на 160,они спросили,а почему не рамка? Ответил я просто,не надо согласовывать с кабелем,но они в один голос утверждали,что согласовать не трудно и рамку а работает она лучше,поскольку собирает меньше помех.Сравнивать пока не приходилось,но сделаю одно замечание по "лучу" на 160 если не хочется диполь или что-то более совершенное делать,лучше тянуть "луч" не 1/4 а 1/2 волны это около 75 метров,не жалейте провод! Работать будет так-же а вот требования к противовесам менее жосткие,тоесть настраивать выход проще!

Нодия
11.02.2005, 04:04
Спасибо Всем за ответы.
Наклонный луч. Почти всю информацию прочитал про эти антенны.
У меня всего один пролет свободный 70 м .
Если протянуть как говорят 62м ( Вы знаете нигде я не увидел инфо
про антенну луч на 62м) Может кто обьяснит почему на 160м --луч 62м
Спасибо 73!

Larry158
11.02.2005, 09:00
Может быть, коэффициент укорочения, полученный опытным путем. В телевизионном кабеле, как мне известно, длина электромагнитной волны становится на 33% короче.

AlexanderT
11.02.2005, 09:11
Лучше когда антена резонирует на нужном (нужных) нам диапазонах,для этого длинна антены должна быть кратна длинне волны 1/4,1/2,3/4 итд. Но есть ещё такое понятие как коэфициент укорочения проводника,который в основном зависит от его толщины,толще провод-больше укорочение.Так-же имеет значение емкость которая имеется между антеной и землёй и окружающими строениями,которая требует укорачивать антену.Вот и получается 1.9мГц=158метров/2-полволны умножить на 0.95-укорочение провода и ещё остаётся емкость,которую прощитать нельзя или очень трудно.По этому,натягивают 75метров (с провисом) что-бы потом мерить резонанс и при необходимости подтягивать и отрезать.