PDA

Просмотр полной версии : Корпус трансивера на 3d принтере



rn6lat
20.12.2018, 16:14
Не так давно купил 3D принтер. Сейчас печатаю https://www.thingiverse.com/thing:2925336 корпус на ubitx. Посоветуйте простую программу для редактирования( или помочь с редактированием,ссыл ка тоже приветствуется). Мне не нравится на лицевой панели отверстие под кнопку включения(хочу его залить) Не понятные кнопки возле валкодера. Хотелось надписи добавить(утопленные ). Сейчас печатается pla жду abs

Пассажир
20.12.2018, 16:25
Такой корпус в SolidWorks делается за один вечер, под все свои хотелки.

UT0UM
20.12.2018, 18:27
https://www.thingiverse.com/thing:2925336 корпус

радиатор из пластика - это сильно!!! :ржач:

rn6lat
20.12.2018, 20:17
Это фальшрадиатор.тс защита вентилятора. Реальный внутри.

R3LDA
30.01.2019, 15:03
Попробовал распечатать детали корпуса и ручки из файлов по вышеприведённой ссылке. Ну что сказать.., получилось очень интересно. Хотя на поверхности всё таки видны следы слоёв материала. Половинки корпуса не стал "печатать", сделаю их из металла. В остальном смотрите что получилось:)

UT0UM
30.01.2019, 15:35
что получилось

ужас :ржач:

R3LDA
30.01.2019, 15:38
ужас
В чём ужас?

UT0UM
30.01.2019, 15:39
В чём ужас?

ужас в том, что передняя панель выглядит очень не аккуратно

как какой-то макет из пластилина в натуральную величину

и то макет из пластилина будет поаккуратнее

R2DHG
30.01.2019, 15:44
Если сделать плоской спереди и печатать передней частью вниз, то на стекле получится гладко. Еще можно попробовать ironing включить в cura - детали на верхнем слое смажутся. Еще линии, вызванные переездом головы с места на место по идее можно убрать, включив поднятие по z при ретракте и поэкспериментировав с параметром где combing mode (в других слайсерах не знаю как оно) - голова по идее будет стараться по периметрам двигаться и над поверхностью при каких то вариантах настроек. Или просто ацетоном помазать если это абс - будет аж блестеть :)

ua3uhp
30.01.2019, 16:28
Все равно здорово на сколько облегчает наше хобби !все можно довести до ума ! думается имет право на жизнь
:super:

R3LDA
30.01.2019, 16:32
UT0UM,
Понятно, но это больше лирика. Для меня определяющим является насколько совпадают размеры деталей с размерами на чертеже. Совпадение примерно до 0,2-0,3мм, что в общем то неплохо. Со следами наплывов механическим путём бороться трудно, пластик очень жёсткий.. Можно попробовать зашпаклевать детальку и потом окрасить..


Если сделать плоской спереди и печатать передней частью вниз, то на стекле получится гладко.
Рамка вокруг дисплея выступает больше остальных деталей, поэтому наоборот распечатать не получится. Получится сама рамка будет приклеена к стеклу а сама панель будет "печататься" в воздухе, понятно что всё изогнётся под своим весом..

UT0UM
30.01.2019, 17:00
Можно попробовать зашпаклевать детальку и потом окрасить..

можно сделать что угодно,
но трудозатраты будут неоправданные

R3LDA
30.01.2019, 17:05
но трудозатраты будут неоправданные
Если подумать трудозатраты будут минимальными.., я сначала подумал и только потом распечатал..:smile:

RK4CI
30.01.2019, 17:08
получилось очень интересно.А сделать готовую панель рельефной, то есть печатать на какой то металлической основе, возможно?

R3LDA
30.01.2019, 17:43
сделать готовую панель рельефной, то есть печатать на какой то металлической основе, возможно?
Eсть материал который имеет в своём составе алюминевую основу детали говорят получаются очень похожими на выполненные из металла. Многое как я понимаю всё таки зависит от качества 3Д принтера. Панельки распечатаны на самом простом китайском.. стоимостью 150Евро качественные 3Д принтеры стоят в 10-20 раз дороже..

RK4CI
30.01.2019, 17:54
Eсть материал который имеет в своём составе алюминевую основу Да нет, вопрос в возможности печати на какой то готовой основе. По моему, это достаточно актуально, при большом размере передних панелей.
Да даже в том виде что сейчас. Не обязательно печатать всю панель. Можно напечатать накладки, как я понял низ получается очень ровным, и наклеивать на готовую панель. Затем, обработка и покраска под любой цвет. Остаётся подождать появления двухцветной печати. Что бы распечатывать сразу с готовыми надписями.

R2DHG
30.01.2019, 18:04
Рамка вокруг дисплея выступает больше остальных деталей, поэтому наоборот распечатать не получится. Получится сама рамка будет приклеена к стеклу а сама панель будет "печататься" в воздухе, понятно что всё изогнётся под своим весом..
Угу. Но можно её отдельной деталью сделать и вставлять в панель. Плоскую панель и пошкурить проще если что, но вообще после обработки растворителем все не так страшно уже смотрится.

Есть годная двухцветная печать - например две головки на качельке с перекрыванием сопла. Недавно видел видео - там вообще что то типа сменных голов, которые принтер цепляет по мере надобности на основание.

Пассажир
30.01.2019, 20:43
Рамка вокруг дисплея выступает больше остальных деталей, поэтому наоборот распечатать не получится. Получится сама рамка будет приклеена к стеклу а сама панель будет "печататься" в воздухе, понятно что всё изогнётся под своим весом..

Вы бы хотя бы матчасть к 3D принтеру изучили. Печать всех навесных элементов печатается с помощью "поддержек". Угол при котором будут печататься поддержки устанавливается в слайсере. Особенно мне понравилась фраза " понятно что всё изогнётся под своим весом". Но прогресс очевиден. Кроме корабликов еще что то смогли напечатать.

ua9mmz
30.01.2019, 21:05
Привет. А каким образом удалось скачать файлы для печати. В этом деле новичок.

R3LDA
30.01.2019, 22:38
Вы бы хотя бы матчасть к 3D принтеру изучили. Печать всех навесных элементов печатается с помощью "поддержек". Угол при котором будут печататься поддержки устанавливается в слайсере. Особенно мне понравилась фраз
Спасибо за информацию и за критику. Если Вы уже настолько продвинуты, что мешает Вам правильно отпечатать "перевёрнутую" панель и показать как надо?:smile: Думаю остатки от "поддержек" вряд ли улучшат качество видимой части панели..


А каким образом удалось скачать файлы для печати.
Тут прямая ссылка для скачивания файлов:https://www.thingiverse.com/thing:2925336/zip


(https://www.thingiverse.com/thing:2925336/zip)

Пассажир
31.01.2019, 08:01
Если Вы уже настолько продвинуты, что мешает Вам правильно отпечатать "перевёрнутую" панель и показать как надо?
(https://www.thingiverse.com/thing:2925336/zip)

А зачем мне печатать какой то корпус, который мне и даром не нужен и при этом тратить "пруток". Все корпуса под свои конструкции я разрабатываю сам. Что и Вам советую, а не тупо печатать чужие модели. Тем более корпус для трансивера.

RV3MP
31.01.2019, 08:12
Хотя на поверхности всё таки видны следы слоёв материала.
Классика анекдотов: "После сборки обработать напильником". Иначе... паровоз получается.:ржач:

R2DHG
31.01.2019, 10:49
Печать всех навесных элементов печатается с помощью "поддержек".
Печатается, но качество поверхности с поддержками еще хуже будет.

Пассажир
31.01.2019, 16:30
Печатается, но качество поверхности с поддержками еще хуже будет.

Отверстие под выключатель напечатано при помощи "поддержек", ну и где по Вашему хуже качество.

Владимир_К
31.01.2019, 16:50
Не вижу никакого смысла "печатать" весь корпус. Из остатков любого корпуса (принтеры, телевизоры и пр. старая техника) на раскаленной нихромовой струне пластик размягчается, затем гнем как угодно. И поверхность там зачастую структурная, лучше не придумать.. Где надо - клеим дихлорэтаном. А вот рельефную переднюю панель напечатать, то что надо.

R3LDA
31.01.2019, 17:07
мне и даром не нужен и при этом тратить "пруток". Все корпуса под свои конструкции я разрабатываю сам. Что и Вам советую,
Ну положим выше выложенные детали корпуса мне тоже даром не нужны. Все свои корпуса и панели я разрабатываю и делаю сам только на СNC машине. Что и Вам советую.
Однако если ко мне обращаются коллеги по хобби и форуму я могу сделать и просто так и даже выслать за свой счёт. Уж тем более Ваш вшивый "пруток" я не экономлю.:smile:

Tube.
31.01.2019, 19:22
Сторонники 3D-рашпиля оспаривают преимущества 3D-принтера.
Да ради бога "пилите Шура, пилите", но зачем же так агрессивно

ua9mmz
31.01.2019, 20:26
Желаю всем здравствовать. Скачал. Благодарю!!!

R3LDA
31.01.2019, 21:21
торонники 3D-рашпиля оспаривают преимущества 3D-принтера.
Да не в этом дело. За державу обидно, сторонники 3Д-принтера возомнили из себя мастеров "трансиверного" дизайна. А на самом деле никто из них ничего путнего не предложил. Файлы сделал немецкий коллега DU2RK и выложил для свободного скачивания. А посмотрите на этого же "Пассажира".., пальцы веером но кроме какой то затрапезной "оранжевой шкатулки" нечего показать.:smile:

rn6lat
31.01.2019, 22:51
Напечатал собрал. Хотелось бы лучше но пока так.всеравно лучше чем сверлить , фрезеровать в ручную ,метал ,фанеру.конечно ещё очень далеко до качество корпусов японских трх. Думаю через несколько лет прогресс будет

RL3FW
31.01.2019, 23:02
пальцы веером но кроме какой то затрапезной "оранжевой шкатулки" нечего показать.
За то качество получше чем у вас.

R3LDA
01.02.2019, 01:20
RL3FW,
Cвою разработку покажите только не в пластике, а в металле?:)

UT0UM
01.02.2019, 01:35
Критиков

ну а зачем Вы сюда свое произведение выложили?
Чтобы все восхищались и говорили какой Вы молодец?

Ну если оно реально так себе выглядит, чем там восхищаться?

R3LDA
01.02.2019, 01:52
ну а зачем Вы сюда свое произведение выложили?
Это не моё произведение а файл немецкого коллеги радиолюбителя. Я повторюсь критиков до фига и больше. Ничего путнего за всё это время никто не сделал и не выложил включая, ТС который замутил эту тему.. Распечатал для того чтобы посмотреть и покрутить детальки в реале.:smile:


оно реально так себе выглядит, чем там восхищаться?
Пока трудно сказать как оно выглядит. Детальки ещё сырые нужно их покрыть специальной грунтовкой возможно покрасить потом уже судить.

RN6L
01.02.2019, 08:50
А я вообще не понимаю пластиковый корпус для трансивера. Сделать пластиковый корпус, а потом переживать о том что такое радио собирает без антенны помехи с ближайшей округи и грешить на плохую схему...
"Хорошее радио должно быть большим и тяжелым"

Пассажир
01.02.2019, 09:34
Cвою разработку покажите только не в пластике, а в металле?:)

Тему случайно не перепутали? Речь идет о 3Д принтере.

Корпуса делаю такие. Кому нравиться нихром+дихлоритан, ради бога кто Вам запрещает. Если принтер настроен правильно и правильно выбраны режимы пластика то наружные стенки корпуса гладкие и не нужно ни какой обработки. Если только покрасить под нужный цвет. Пластик краску держит очень хорошо.

R3LDA
01.02.2019, 11:07
Тему случайно не перепутали? Речь идет о 3Д принтере
Тему случайно не перепутал. Продвинутые пользователи 3Д принтера уже печатают в металле.:smile: Я правда к ним пока не отношусь, в основном из-за своей "лени" осваивать 3Д программы. К тому же оборудование на сегодняшний день стоит дорого.

Пассажир
01.02.2019, 11:48
Продвинутые пользователи 3Д принтера уже печатают в металле.:smile: Я правда к ним пока не отношусь, в основном из-за своей "лени" осваивать 3Д программы.

Какой металл! ВЫ из пластика ничего не можете.:ржач:

R3LDA
01.02.2019, 12:34
ВЫ из пластика ничего не можете
Я делаю из металла корпуса и передние панели своих проектов на CNC машине которые Вам ещё и не снились:smile:. Часть из них даже выкладывал на форумах.. Не в этом дело, Вы горды собой тем что освоили 3D печать из пластика простейщих коробочек. А тема об изготовлении корпусов и главное рельефных передних панелей трансиверов и по возможности с надписями. В этом направлении и Вы и другие, отметившиеся в этой ветке пока ещё ещё очень сырые, я разумеется тоже:smile:. Повторюсь законченный проект хоть и простейшего корпуса трансивера пока что предложил только немецкий коллега радиолюбитель... Если б Вы не занимались "надуванием щёк", а сделали что то подобное, и предложили бы для повторения радиолюбителям многие сказали бы Вам спасибо. Я тоже снял бы перед Вами шляпу, а пока у Вас только понты. Ваши коробочки никому ну абсолютно не интересны.

R3LDA
03.02.2019, 11:50
Пассажир
Посмотрите к примеру ветку по трансиверу АИСТ. Или по высококачественному трансиверу Ильи. Кстати Геннадий выслал мне сейчас более новую версию Аиста с более крупным дисплеем корпус для него стал маловатым я сделал для него более серьезный корпус. После покраски выложу в той же ветке. А вообще думаю наверное нужно сделать дополнительный фотоальбом в личке и выкладывать все свои конструкции туда.
Да Вы относительно мало общаетесь на форумах , прежде чем разводить флейм и выплескивать негатив подумайте о том ,что многие включая меня общаются и в личке или даже по электронной почте . Мы ведь занимаемся одним и тем же хобби.

Евгений240
03.02.2019, 12:06
"Хорошее радио должно быть большим и тяжелым" Тоже был всегда в это убеждён. И все мои трансиверы именно такими и были. И тот который сейчас находится на заключительной стадии изготовления. Осталось проверить правильность раздачи жгутов и настройка.
Но вот после появления у меня SW, я эту уверенность потерял. Никаких проблем от пластмассового корпуса не выявил. Как и при работе самого трансивера, так и с помощником на паре ГК 71.
Ну а конструкция без жгутов, это вообще нечто!
У меня в трансивере, почти три десятка блочков, соответственно разъёмов ещё больше. Чтобы всё разжгутовать, ушло пару недель вечерами. Причём половина срока, это исправление ранее допущенных ошибок.:ржач:
Вывод:
Для трансиверов среднего уровня сложности и простых, крайне привлекательна одноплатная конструкция. Без жгутов.
В пластмассовом корпусе нет ничего страшного.
НОООО.... Такая конструкция предполагает высокий уровень разработки конструктива платы и доведенности схемы. Что очень непросто сделать с одного захода.
А несколько последовательных вариантов одной и той же конструкции, это тоже не для всех. Видимо оптимум в укрупненни функциональных блоков и продуманности их конструкции с целью уменьшить количество внешних соединений.

RA6MT
03.02.2019, 18:58
DF9FXK не могли бы вы скинуть прогу для распечатки корпуса SW-2103 на принтере.
Хочу себе изготовить корпус.

R3LDA
03.02.2019, 19:29
не могли бы вы скинуть прогу д
SW-2103 у меня выполнен смешанно передняя и задня панели из металла, половинки корпуса из пластика стандартных размеров. Закатанные правда изнутри самоклеящейся медной фольгой.
Корпусов SW-2013 для распечатки на 3Д на сегодняшний день нет в природе.. Если хотите берите файлы половинок корпуса по ссылке в первом сообщении, печатайте а переднюю и заднюю панель делайте сами. А.Шатун, автор СВ-шек тоже брал готовые пластиковые корпуса. Передняя, если так можно выразиться панель в его трансиверах также из пластика с лазерными гравировками, задняя представляет из себя алюминевый радиатор..

Добавлено через 9 минут(ы):


Но вот после появления у меня SW, я эту уверенность потерял. Никаких проблем от пластмассового корпуса не выявил.
Лукавите скорее всего Евгений. Цифровые помехи в SW-шках выявляются сразу если отключите антенну, громкость на максимум и медленно будете вращать энкодер. Эту методику опубликовал на ютубе Сам А.Шатун, правда на мой взгляд он слишком быстро там вращает энкодер и много комментирует. Типа помехи слабенькие при подключении антенны шум эфира их маскирует..:) Посмотрите видио.. В моей версии SW-2013 mini подобных помех только на диапазоне 14мгц насчитывалось около 40шт. Результаты выкладывал в ветке "Экранировка SW-шек". Кроме того если не поленитесь и посмотрите выложенные там же графики увидите что помехи распространяются на УКВ и выше, в том числе некоторая их часть практически попадает в авиадиапазон.. Короче говоря имхо пластик и серьёзное радио несовместимы между собой..:smile::пиво:

UR4QBP
03.02.2019, 20:27
Я уже год практикую 3D-печать для изготовления панелей трансиверов. Беру корпус BDA40004 (https://ru.aliexpress.com/item/-/32911567879.html?spm =a2g0v.search0604.3. 8.29421c1eexCPoM&ws_ab_test=searchweb 0_0%2Csearchweb20160 2_3_10065_10068_319_ 10059_10884_317_1088 7_10696_321_322_1008 4_453_10083_454_1010 3_10618_10307_537_53 6_10902%2Csearchweb2 01603_51%2CppcSwitch _0&algo_pvid=c694e163-7bff-4436-a156-e6795d04e52e&algo_expid=c694e163-7bff-4436-a156-e6795d04e52e-1) который изготовлен из листовой стали, но панели передняя и задняя у него пластиковые. Панели идут в ведро, а на их место печатаю свои разработанные в "Компас 3D". Для кнопок делаю свои посадочные "гнезда", фиксирую планками, дисплей вставляется в пазы. Переднюю панель окрашиваю черной матовой акриловой краской, заднюю оставляю как есть. Печатаю самым обычным ABS-пластиком, принтер Anet A8.

https://www.youtube.com/watch?v=TmTULcbT96U& lc=z22zhvpjrtuhhl354 04t1aokg52lgx2bipmmk 31bxu05rk0h00410
30650330650430650530 65063065073065083065 09

RL3FW
03.02.2019, 20:35
RL3FW,
Cвою разработку покажите только не в пластике, а в металле?:)
Пожалуйста,
последнее фото действующая модель держателя мелких плат. Как видите качество гораздо лучше вашего. Я вообще не сторонник данного пластика в законченных устройствах. Для прототипов - макетов да, но не более.

RA1TEX
03.02.2019, 23:02
306517можно и в скетчапе сделать

306519
причем иногда кое-что быстрее чем в компасе.

RL3FW
03.02.2019, 23:34
Покажите живую панель, а не проект.

RA1TEX
04.02.2019, 00:04
...писал распинался, удалил случайно....
Короче кмк плоские поверхности - фрезеровка по люминю. Ручки кнопки - 3д печать. Оптимально.

UR4QBP
04.02.2019, 08:02
UR4QBP,
Насколько я понимаю нужно купить лицензию "Компас-3Д" только на 1 год, и всю оставшуюся жизнь ежегодно доплачивать, иначе "софтина" не будет работать?
Необязательно, я использую 64-х разрядную версию компаса 16.1 (http://torrentikofilm.com/4663-kompas-3d-1618-sp3-2016-repack-by-kpojiuk.html) которая не требует покупки лицензии. Покупать софт - это не про нас.
306528