PDA

Просмотр полной версии : Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10

IG_58
17.12.2019, 17:03
Так чему же Вы удивляетесь? Смеситель так и должен работать - выделять ту частоту, на которую настроен его выходной контур. А как может быть иначе?

UR4MJK
17.12.2019, 17:28
у Вас где-то есть избирательность на частоты ПЧ.ну разумеется, нагрузкой смесителя служит ФСС, который настроен на 6-6,5 мГц


А как будете согласовывать входное R смесителя с ДПФ ?Вопрос хороший. Не думал по этому поводу, предполагал прямо с ПФ и подать на трансформатор.
А как нужно на Ваш взгляд?
Не подумайте, что троллю, я в этих делах плаваю, о чем честно говорю:smile:

Добавлено через 16 минут(ы):


Смеситель так и должен работать - выделять ту частоту, на которую настроен его выходной контур.Это само собой, но на вход то смесителя будет подаваться не 6-6,5 мГц, а диапазон частот лежащих в пределах радиолюбительских диапазонов.
Задача то перенести с Р/Л диапазонов сигнал на ПЧ.
Вот и получается - подаю на вход смесителя сигнал например на 7,5 мГц (для ровности счета), с ДКГ идет 13,5 мГц, на выходе ФСС выделяется 6 мГц, тут смеситель работает как положено. Что меня смутило (точнее не смутило, а стало открытием:oops:, к моему стыду) что этот полезный сигнал по амплитуде получается меньшим, относительно уровня сигнала поступающего на вход смесителя для данного примера с частотой 6 мГц.
Иными словами, если на вход смесителя помимо сигнала на частоте 7,5 мГц попадет сигнал с частотой 6 мГц (который попадает в радиовещательный диапазон - и такая ситуация реальна) - то я не смогу принять сигнал на частоте 7,5 мГц - он будет закрыт помехой с 6 мГц
Следовательно для того, что бы использовать данный смеситель при данной ПЧ - необходимо обеспечивать хорошую селекцию по входу, что бы отсечь все, что будет лезть с антенны на частотах 6-6,5 мГц. Это наверное вызывает смех у всех кто занимается радиоприемными устройствами. Но я, не смотря на то, что повторил два раза UW3DI с разной степенью успешности, в эти тонкости окунаюсь впервые )))

ua9uin_Alex
18.12.2019, 07:53
UR4MJK прямо с ПФ и подать на трансформатор.

Можно,но на катушках каждого диапазона придется мотать катушку связи,т.к R входное транса низкое(50-100 ом)

UR4MJK
18.12.2019, 09:59
ua9uin_Alex, спасибо, попробую. Нужно будет сделать лаб. работу.

UR5VFT
18.12.2019, 12:58
Можно,но на катушках каждого диапазона придется мотать катушку связи,т.к R входное транса низкое(50-100 ом)
- правильно ,но как же согласование дпф с смесителем в режиме передачи, придется ставить Сергею еще галету или делать катодный повторитель..

UR4MJK
18.12.2019, 13:17
я тут подумал, а что если использовать для смесителя лампы специально под это дело сделанные? 6А2П(уже заказал 4 шт.), 6Ж2П? Не проще ли будет, вместо того, что б городить эти городушки? Благо места в аппарате вагон - закреплю маленькую платку с двумя панельками на место одной под 6Ж9П (смеситель TX) и будут отдельно смеситель RX и TX.

IG_58
18.12.2019, 14:02
Если уж использовать две отдельные лампы, то возьмите две 6Н23П и сделайте на них квазибалансные смесители. Всяко будет лучше, чем так, как есть.
#427
#435
(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38952-Переделка-тракта-ПЧ-500-кГц-UW3DI-1&p=1701444&viewfull=1#post17014 44)

UR5VFT
18.12.2019, 14:37
а что если использовать для смесителя лампы специально под это дело сделанные? 6А2П
- неудачный вариант..

отдельно смеситель RX и TX
- Игорь предложил вам оптимальный вариант и если можно конечная цель доработок ДИ - что хотим получить..

ua9uin_Alex
18.12.2019, 15:07
UR5VFT,На передачу сделать смеситель на диодах,а 6Ж9П использовать по схеме с общей сеткой...
Или не ломать голову,сделать по схеме RB5IM(Донбасс по мотивам UW3DI)

UR4MJK
18.12.2019, 15:28
и если можно конечная цель доработок ДИ - что хотим получить..
Если это вопрос. Да особо никакой четкой цели нет. Хочется построить хорошо звучащий приемник, собственно я уже его строил хорошо звучащим (выкладывал в разных темах, могу повторить, если проявите желание на то), но хотелось бы собрать такой, который бы работал и на ВЧ диапазонах. Но это больше интереса ради, нравятся мне лампы. На передачу работать на нем не планирую, может за редким исключением, поэтому передатчик по остаточному принципу, может даже ограничусь драйвером, без гу29 на выходе (хотя как пойдет, в принципе в тумбочке есть всё для выходного каскада, а на передней панели все отверстия есть). Так-то я работаю на СДРе

IG_58
18.12.2019, 15:29
6А2П(уже заказал 4 шт.), 6Ж2П? Гептоды в связных приемниках не применяются, т.к. очень шумят. Яков Семенович лаповок покойный применял 6И1П, но не в первом смесителе. Их применяли в связных приемниках еще в октальную эру, до войны, когда ничего лучшего не было. Их сфера применения - вещательные и трасляционные приемники.

Применить 6Ж2П можно, это неплохое решение, но - см. выше - если уж ставить 2 лампы, то не их.

Диодные балансные смесители очень хороши, особенно на диодах Шоттки, но они низкоомны, их нужно по всем портам согласовывать, и коэффициент передачи у них меньше единицы, в отличие от активных смесителей.

Можно применить гибридные смесители, т.е. оставить схему UW3DI, а гетеродин подавать в катод не так, как в оригинале, а зашунтировать катодную цепь полевиком с изолированным затвором и дуть гетеродин ему в затвор (через разделительную емкость, и в затворе нужно сопротивление утечки, конечно).

UR5VFT
18.12.2019, 15:43
Так-то я работаю на СДРе
- у нас многие работающие на сдр применяют ламповые усилители нч.. а так же пред на лампе для микрофона..

но хотелось бы собрать такой, который бы работал и на ВЧ диапазонах.
- так в чем проблема два кв фильтра одно преоб и будет вам вч.. но в любом случае желательно смеситель или ключи или диоды

UR4MJK
18.12.2019, 15:50
В ДЛах смесители на 6Ж2П. Я тут прочитал тему по поводу 6И1П однозначного вывода так и не сделал по поводу что лучше. Вобщем, спасибо за пояснения. Беру паузу на практическую реализацию и опробование приведенной Игорем схемы и 6Ж2П и все же 6А2П - просто интереса ради. Спасибо всем за подсказки. Тога буду потихоньку делать лаб работы, и отписываться. Быть может видушки снимать по этому поводу, про 23-ю уже снял)) остальными дополню потом... Что б было наглядно при сравнении


- у нас многие работающие на сдр применяют ламповые усилители нч.. а так же пред на лампе для микрофона..
У меня ламповый преамп для микрофона neuman TLM102(на аватарке он) на 12AX7, 12AU7 ))) Фонокорректор для проигрывателя винила на 6Н17Б - 2 шт + 6Н23П (SRPP) - 2 шт. Так, что балуюсь по чуть-чуть:smile:


так в чем проблема два кв фильтра одно преоб и будет вам вч..Та ну тут уже спаял тракт ПЧ 500 кГц с двумя фильтрами и обходом с АМ/SSB режимами. Не зря же ФСС мучал... Слесарка от ДИ - вот ему подобный и делаю...

RA3QVS
18.12.2019, 15:54
а 6Ж9П использовать по схеме с общей сеткой... схемку изобразите, пожалуйста:пиво:

ua9uin_Alex
18.12.2019, 16:25
RA3QVS,А чего там изображать,с обмотки транса диодного кольцевого смесителя,через кондер в катод лампы.
упр.сетка коммутируется реле при RX минус,при TX на корпус,экр.сетка и анод как у автора...

ra3qdp
18.12.2019, 16:29
Гептоды в связных приемниках не применяются
Во всех Р-250 до версии М2 (Кит), Крот, Калина, Волна-К и т.д. и почти во всех зарубежных трансиверах и любительских приемниках смесители на 6А7 (6А2П) и их зарубежных аналогах 6ВЕ6(12ВЕ6). Я не призываю применять именно их, но как есть - так есть.

UR4MJK
18.12.2019, 16:41
почти во всех зарубежных трансиверах и любительских приемниках смесители на 6А7 (6А2П) и их зарубежных аналогах.Вот и я думаю, что если их специально разработали для преобразователей - ну не глупые же люди разрабатывали... Хотя, конечно допускаю, что возможно в последствии выяснилось, что они шумят из за большого кол-ва сеток, есть разные мнения на этот счет... Поэтому и решил - не попробуешь сам, не поймешь:пиво:

UR5VFT
18.12.2019, 18:11
6А2П - просто интереса ради.
- может пригодится.. и поищите
E81H - EH81

IG_58
18.12.2019, 18:21
Вот и я думаю, что если их специально разработали для преобразователей - ну не глупые же люди разрабатывали... Хотя, конечно допускаю, что возможно в последствии выяснилось, что они шумят из за большого кол-ва сеток, есть разные мнения на этот счет... Поэтому и решил - не попробуешь сам, не поймешь:пиво:
Ну я же написал, что


Гептоды в связных приемниках не применяются, т.к. очень шумят. Яков Семенович лаповок покойный применял 6И1П, но не в первом смесителе. Их применяли в связных приемниках еще в октальную эру, до войны, когда ничего лучшего не было. Их сфера применения - вещательные и трасляционные приемники.

UR4MJK
25.12.2019, 11:15
И так, пока опробовал следующие смесители
Родной по схеме UW3DI-1
Схема приведенная Игорем в 435 посте (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38952-%CF%E5%F0%E5%E4%E5%E B%EA%E0-%F2%F0%E0%EA%F2%E0-%CF%D7-500-%EA%C3%F6-UW3DI-1&p=1701467&viewfull=1#post17014 67) - этот смеситель оказался слишком шумным. Ощущение, что где-то там не хватает блокировочной емкости, но разбираться не стал.
Схема из трансивера RT2000 (http://www.cqham.ru/trx85_39.htm) 2 половинки 6Н23П+трансформаторы
Схема на 6Ж2П из трансивера ДЛ69, а так же эта схема (http://us3iat.qrz.ru/radio/1956/6v2p_smesit/6v2p_smesit.htm) (различия минимальны)

Как выглядел эксперимент: собиралась схема, на вход смесителей подавались поочередно сигналы 3-х частот: сигнал разности преобразования, сигнал суммы преобразования, сигнал частоты ПЧ. Для сигналов суммы и разности включались аттенюаторы с выхода генератора, они ступенчатые, по 10 дБ, да и сам уровень мне достоверно не известен, поэтому прикидка получилась по принципу больше, меньше.
Для родного смесителя сигналы было слышно с ослаблением до 30 дБ (-30 - сигнал на пороге слышимости)
Для смесителя по схеме Игоря, при -20 дБ сигнал уже терялся в шумах (и сам уровень шума был просто огромным - думаю просто в схеме где-то есть ошибка)
Для схемы RT2000 чувствительность была такая же как и для родного смесителя - при уровне -30дБ сигнал был на пороге слышимости, но частота ПЧ поданная на смеситель была немного слабее чем в родной схеме(промерялось так же с помощью АТТ, в родной схеме при АТТ -50дБ сигнал был слышен уверено, в схеме RT2000 сигнал был слышен слабее при том же значении АТТ).
Схема на 6Ж2П - чувствительность оказалась хуже, при ослаблении сигнала на входе на -20дБ, сигнал был на пороге слышимости. И коэффициент передачи такого смесителя был ниже чем у остальных схем, это было слышно невооруженным ухом, при подключении на вход антенны эфир на ПЧ был слышен хорошо(мягко, лампово:smile:), но тише чем в родной схеме и в схеме RT2000.

Проб (т.к. измерениями это назвать нельзя) по ДД не проводилось, т.к. второй генератор, имеющийся у меня в хозяйстве, имеет слишком грязный спектр и выход не регулируется, да и селекция какая либо по входу смесителей отсутствует.
Возможно в ДД скрывается существенная разница.
Пока такие выводы - родная схема, несмотря на всю простоту, оптимальна для этого трансивера. Оно и не мудрено, ибо разрабатывал трансивер UW3DI грамотный инженер, и выдумывать тут что-то другое - смысла не имеет. Можно использовать смеситель по схеме RT2000, но будет ли заметен выигрыш в плане подавления частот попадающих в диапазон ПЧ - непонятно. Если перед смесителем обеспечить качественную селекцию, скорее всего разницы заметно не будет.
По каждому смесителю снимал короткое видео, где показывал проделываемые манипуляции. Монтирую все ролики в один видео файл и позже выложу.
Если что - не так - ругайте, переделаю))

ЗЫ есть еще идея попробовать диодные смесители по схеме Донбасса использую одну половинку 6Н23П как катодный повторитель, вторую - с выхода смесителя как усилитель с ОС, что будет компенсировать потери в смесителе (и выполнять согласование)

IG_58
25.12.2019, 12:18
UR4MJK, квазибалансный смеситель - это не моя придумка, я его подсмотрел в ВРЛ №65, "Коротковолновый конвертер" А. Безрукова. Шуметь в нем особенно нечему, разве что слишком велик уровень сигнала гетеродина. Какой у Вас уровень, кстати? Смеситель оптимизируется катодным резистором. Блокировочная емкость, разумеется, нужна по питанию.

326765

UR4MJK
25.12.2019, 12:25
По питанию - за катушкой связи с ФСС - разумеется, стоит блокировочная емкость. В остальном все по схеме, лампа 6Н23П правда, а не 6Н3П, но по идее работать должно и с ней. По поводу выхода с ДКГ - не мерял- нечем достоверно мерять. Смотрю генерацию СДРом - там показывает уровень +50 (калиброванный) даже на расстоянии сантиметров 5 от элементов схемы.

IG_58
25.12.2019, 12:29
А Вы не пробовали увеличивать в этой схеме катодный резистор? У меня гетеродином является синтезатор, он выдает порядка 2.5В - 3 Вольта, не более.

UR4MJK
25.12.2019, 12:32
А Вы не пробовали увеличивать в этой схеме катодный резистор?Нет, не пробовал.. Можно будет попробовать, стоит ли.

IG_58
25.12.2019, 12:34
Мне просто интересно, что уж у вас такое так сильно шумит. Вроде нечему там особенно шуметь. Но если не считаете целесообразным, то хрен с ним.

ua9uin_Alex
25.12.2019, 13:11
UR4MJK,326768
Сергей,а если эту,квазибалансная.Н о,здесь по обоим входам низкое входное R
Лампу можно 6Н23П,но резистор в анодах увеличить до 10-12к

UR5VFT
25.12.2019, 13:12
Мне просто интересно, что уж у вас такое так сильно шумит
- а мне интересно режимы ламп , надеюсь вы для каждой лампы ставили свои паспортные режимы и если можно какой фильтр по питанию... попробуйте в режиме микса пентод 6ж52 или пол 6ф12п с пасп режимами.. спасибо.

ua9uin_Alex
25.12.2019, 13:18
UR4MJK,Сергей еще вопрос,а на гетеродинный вход что подавалось?
А шум большой возможно просто возбуд,лампа ВЧ,длинный проводок,и вот уже получился генератор...

IG_58
25.12.2019, 13:45
Да, возбуд возможен. Хорошо бы осциллографом полазить, посмореть, что там. Честно говоря, странно, что шум большой у этого смесителя, у меня он вообще не шумит.

ua9uin_Alex
25.12.2019, 13:48
Монтаж,он иногда может сыграть злую шутку...

UR4MJK
25.12.2019, 13:49
UR4MJK,Сергей еще вопрос,а на гетеродинный вход что подавалось?
А шум большой возможно просто возбуд,лампа ВЧ,длинный проводок,и вот уже получился генератор...
По поводу монтажа - в той схеме все было максимально короткими проводниками - думаю вряд ли в этом причина.
Что касается того, что подавалось на гетеродинный вход - для всех смесителей подавался сигнал с ДКГ, выполненного на 6Ф1П по схеме на рисунке (кварцы только с UW3DI и контура были пересчитаны). Эта схема зарекомендовала себя хорошо, в сравнении с родной схемой. На СДРе с родной схемой была видна юбка довольно широкая, с этой схемой юбки нет. И второе, что важное - никакого отскока частоты не наблюдалось (видимо пентодная часть лампы дает большую развязку генератора от нагрузки) А вот форму посмотреть возможности не имею - нет осцилографа.

Вот ссылка на картинку (https://drive.google.com/file/d/1Qw3EfUNRnlEBEhtWWJv fSffzKeb9IGXi/view?usp=sharing) - скриншот с видео в телефоне, за качество не пинайте - но там видно, что длинных проводов нет, там то три резистора в схеме ))
http://forum.qrz.ru/attachments/kv-uw3di/140416d1432609475-vysokostabilnyy-kg-generator-bunimovich_s.g.-_yailenko_l.p.-_tehnika_lyubitels-bookfi.org-_102_cr.png

ua9uin_Alex
25.12.2019, 13:53
Ого,тогда понятно,если брать сигнал с контура пентода,и на высокоомный вход триода(смесителя),
какое там будет напряжение-вольт 10-20?
Или была катушка связи?

UR4MJK
25.12.2019, 14:00
Катушки связи нет

IG_58
25.12.2019, 14:03
Судя по схеме, там сигнал гетеродина огромной силы - буферный каскад резонансный, а смеситель на 6Н23П очень чувствительный, и расчитан вольта на 2,5-3 с гетеродина - вот его и ломит. Думаю, это и есть причина, не возбуд. Конечно, если подавать этот сигнал гетеродина в катод относительно менее чувствительного смесителя, то и шума будет меньше. В данном случае я бы в катоде смесителя резистор до килоома - двух поднял.

UR4MJK
25.12.2019, 14:06
Спасибо. Емкостной делитель спасет?
И как с другими смесителями - там не шумело - работало как положено.
Но в любом случае делитель попробую.

ua9uin_Alex
25.12.2019, 14:08
Да,и я о том,отпаять С63,и взять с катода R42 через 68пф на вход смесителя...

Это я об эксперименте,а для родной схемы контура шунтировать резисторами,или делать катушки связи...

UR4MJK
25.12.2019, 14:10
ua9uin_Alex, попробую, спасибо

IG_58
25.12.2019, 14:11
Сергей, схема ДКГ знакомая, а не вспомню откуда она?

ua9uin_Alex
25.12.2019, 14:13
Наверное из справочника Бунимович,и Яйленко...

IG_58
25.12.2019, 14:14
Емкостный делитель может помочь, да, и/или С66 уменьшить, но лампе смесителя нужно всё равно оптимизировать режим катодным резистором по критерию отношения максимального Кпр к уровню шумов. Ua 6Н23П - порядка 90-100В, штатно.
В других смесителях другие режимы, они, вероятно, были менее чувствительны по порту гетеродина.

UR4MJK
25.12.2019, 14:15
Это из книги Бунин, Яйленко "Техника любительской однополосной радиосвязи" Дома глянуть могу год издания и страницу, если нужно

IG_58
25.12.2019, 14:42
Спасибо, уже нашёл :)

Добавлено через 23 минут(ы):

Вообще, если уж получился такой ломовой гетеродин, то я бы сигнал с него не сильно уменьшал, а всё-таки поигрался режимом смесителя, выставил бы рабочую точку в середине линейного участка, без сеточных токов. Это повысило бы ДД.

ua9uin_Alex
25.12.2019, 15:00
Если такой ставить в UW3DI,и подавать сигнал в катод(как у автора)придется катушку связи делать по 1витку...

UR4MJK
25.12.2019, 15:50
Если такой ставить в UW3DI,и подавать сигнал в катод(как у автора)придется катушку связи делать по 1витку...
Я ж пробовал родной смеситель UW3DI - работает. Да и раньше в трансивере использовал этот ДКГ - работал нормально (https://youtu.be/2SqoUfYG90s (на морду не смотрите - переделал уже:smile:))

ua9uin_Alex
26.12.2019, 16:01
UR4MJK,Сергей,не поленитесь,откройте еще раз справочник,и посмотрите куда подавался сигнал
с этого ДКГ!!!Это схема передатчика,и подавалось на 6А2П,там действительно нужно 10-15в,а в UW3DI
подавать с контура в катод без катушки связи это очень плохо...

UR4MJK
26.12.2019, 16:12
ua9uin_Alex, ок. Но как я понимаю, проще снять сигнал с катода (Как Вы писали выше) - там он меньше по уровню.

ua9uin_Alex
26.12.2019, 16:15
С катода для эксперимента,а для 3DI только с катушек связи(если в катод)

IG_58
26.12.2019, 16:23
UR4MJK, раз уж Вы собрали такой гетеродин, то проще снизить напряжение экранной сетки пентода - буфера до приемлемого уровня амплитуды выходного сигнала на его выходе.

Смотрите, вот АСХ 6Н23П:
326824
Если выставить смесителю на катоде (на катодах) 2,3 - 3 вольта и на аноде 90-100В, то он попадет в хороший такой режим. Сответственно, амплитуда гетеродина должна быть примерно столько же. а у вас она раза в три-четыре выше, чем надо.

ua9uin_Alex
26.12.2019, 16:27
В катод не получится,нужна третья галета,или делать емкостный делитель на каждую катушку...

А проще,чуть изменить родную схему,и будет все ОК

UR4MJK
26.12.2019, 16:31
IG_58, из АСХ и того, что написано у Бунина с Яйленко, для хорошего преобразования рабочая точка должна находится на нижнем изгибе АСХ - то есть ток анода с подключенным гетеродином должен быть порядка 1-2 мА правильно?

IG_58
26.12.2019, 16:40
Сергей, я бы выбрал точку где-то в начале загиба АСХ, без фанатизма. Смотрите, вот здесь пунктиром я грубо аппроксимировал верхнюю линейную и нижнюю нелинейную части АСХ примерно при анодном напряжении 100 вольт и при смещении примерно 2,5 - 3В. Тогда рабочая точка бы получилась где-то приблизительно в этом районе:

326830

Соответственно, ток анодный у одного триода был бы чуть ниже 4мА, а у двух впараллель - под 8 мА.

Можно было бы поднять рабочую точку в более линейную зону, сделать чуть меньше смещение и, соответственно, амплитуду гетеродина, это повысило бы линейность, хотя и КПД уменьшился бы, это дело вкуса. Лично я не вижу ни одной причины делать смеситель в классе А.

UR4MJK
26.12.2019, 16:45
Ок. Спасибо. Я тогда буду ориентироваться на этот ток. Потому, что в конечном счете важен именно режим работы смесителя.
А сигнал с гетеродина тогда через катушку связи буду снимать или через делитель.
Но это чуть позже. Сейчас займусь установкой ПФ и частичной распайкой УВЧ (анодный делитель емкостной), что б обеспечить селекцию по входу. И вернусь к вопросу смесителя..
Времени у меня на это дело максимум час по вечерам, поэтому быстро не будет)

IG_58
26.12.2019, 16:48
Лучше через катушку. Хотя я не представляю как, у вас же там контура переключаемые. Я бы за С66 поставил ШПТ(Л) понижающий 4:1 или 9:1, не знаю, какая там амплитуда.

Блин, и тогда бы уже балансный смеситель на диодах Шоттки :)

И если так, то тогда еще УПЧ на двух 6К13П, чтоб скомпенсировать потери на преобразователе - и с аналоговым "ИЛИ" АРУ+РРУ уже тогда, раз пошла такая пьянка :)

Но тогда это будет уже совсем не UW3DI :)

UR4MJK
26.12.2019, 17:21
с аналоговым "ИЛИ" АРУ+РРУ уже тогдаУ меня так и есть, только не на 6К13, а на 6Ж2П (доработки Козлова, которые признанны одними из лучших для UW3DI)



Но тогда это будет уже совсем не UW3DIТак, такой цели и не стоит. У меня уже не UW3DI:
УНЧ двухкаскадный 6Н2п+6П14П по схеме от какого-то вещательного лампового приемника;
Детектор по другой схеме выполнен, имеет 2 режима SSB/AM;
усилитель АРУ на 6Н2П;
Опорный 500кГц по оригинальной схеме UW3DI-1;
УПЧ, уже написал, от UW3BN;
два ЭМФ 3 кГц В и 17 кГц С (для АМ);
второй смеситель приемника и первый передатчика - по родной схеме;
ГПД, ФСС по родной схеме;
МУ 2-х каскадный на 6Н2П, двухкаскадный по причине того, что высокоомных микрофонов сейчас днем с огнем не сыскать, а обычные динамические - засаживают усиление МУ своим малым сопротивлением, а транс по входу пермаллоевый ставить - то слишком жирно для него будет, хотя парочка таковых есть. Но я их для микрофонных усилителей чуть-чуть другого класса использую ))

Все это работает сейчас благополучно и на прием и на передачу. Вот по чуть-чуть продвигаюсь к антенному гнезду. Что получится или не получится - посмотрим.

IG_58
26.12.2019, 17:23
Красивые решения.
Удачи! :)

А про комбинированный АМ/SSB детектор можно поподробнее, какой он + Ваши впечатления о его работе в каждом из режимов?

UR4MJK
26.12.2019, 17:33
А про комбинированный АМ/SSB можно поподробнее, какой он + Ваши впечатления о его работе в каждом из режимов?
ДА уже как то приводил выполнен по этой схеме (https://radiowiki.ru/index.php?title=%D0% A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB :%D0%A0%D0%B0%D0%B4% D0%B8%D0%BE_1963_%D0 %B3._%E2%84%9605.djv u&page=28), в режиме АМ по сути работает простейший диодный детектор. Вместо 6Н1П, используется 6Н2П (меньше тока по накалу кушают), и в режиме АМ дополнительно приходится гасить КОГ-500 кГц (отрываю катод), иначе пролаз был и АМ станции подсвистывали. Там реле стоят на коммутации.

О впечатлениях, ну SSB толком не приходилось пока слышать - только генераторы, а АМ (при подключении антенны ко входу ФСС - слушаю часть 49 м) - в целом не плохо. Но чего можно ждать от простейшего диодного детектора. Впрочем вот ссылка (https://drive.google.com/file/d/1gY9iq20Jzuatn4xvS7g Ye7hsVU7zxQGc/view?usp=sharing) - как это хозяйство звучит уже вместе с со всеми каскадами УПЧ, АРУ, фильтрами и ФСС. Я там переключал и фильтры и режимы.
ПО фильтрам кроме указанных пары ЭМФ - есть еще режим без ЭМФ - селекция только за счет контуров в УПЧ, т.н. широкополосный режим
Дополнительно скоммутированно все так, что в режиме передачи работает только фильтр 3В и в режиме АМ - включение передачи невозможно. Сделано специально, что бы по запарке когда нибудь не включится на передачу с фильтром 17 С, или вообще без фильтра. Не поймут :ржач:. Хотя передача в нем вообще под вопросом (буду ли я ее использовать)

IG_58
26.12.2019, 17:35
А, Ченцов. очень удачная схема, и, кстати, снова квазибалансный микс в продукт-детекторе, и низкоомный выход на каскад с ОС.
Мне там еще R11 нравится :)

UR4MJK
26.12.2019, 17:46
Ну у меня вместо генератора указанного на схеме опорник от UW3DI работает. А на второй половинке 6Н23П распаян каскад с общей сеткой указанный на схеме. А первая лампа на схеме - дополнительно добавлена в конструкцию

Громов
26.12.2019, 21:25
Добрый вечер. Выбрал наконец время, прорисовал планируемую переделку с раздельными смесителями RX/ TX. Ниже участок схемы, как раз - четыре смесителя и ДКГ. Так же часть схемы, как сейчас есть. В общем, жду замечаний, и в бой.

UR5ZQV
26.12.2019, 23:57
Громов, отдельные смесители в самом УВ3ДИ-1, как в ПЧ1, так и в ПЧ2 (БМ и демодулятор), но сделаны вдвое проще, без всяких реле.
ПС: Тема то об "переделки тракта ПЧ 500 к...".
ПС2: немедленно в бой, за праздничный стол, вооружившись вилкой, перед собой иметь оливье и селедку под шубой.

ua9uin_Alex
27.12.2019, 08:32
Громов,Не плохо!Т.к нагрузки разные Л2 в катод,а Л10 сетка,возможен отскок ДКГ при RX-TX.Лечится послед.с L4.2
резистор 62-100 ом.Правые триоды Л11 и Л12 не коммутируются(не запираются) при RX-TX...

ua9uin_Alex
27.12.2019, 14:43
1R7 увеличить 200к-300к 1L4.1 зашунтировать резистором 4,7к
3R2 и 3R4 убрать...

Громов
27.12.2019, 20:26
Громов, отдельные смесители в самом УВ3ДИ-1, как в ПЧ1, так и в ПЧ2 (БМ и демодулятор), но сделаны вдвое проще, без всяких реле.
Да, раздельные, да, проще. Но не лучше.

Тема то об "переделки тракта ПЧ 500 к...".
Я обратился к администрации с просьбой подкорректировать название темы. Если сочтут нужным, получим. Один вопрос, сколько людей просмотрело тему, но напрягло название только вас одного. И не говорите, что вы самый внимательный.
Теперь по делу.

Громов,Не плохо!Т.к нагрузки разные Л2 в катод,а Л10 сетка,возможен отскок ДКГ при RX-TX.Лечится послед.с L4.2
резистор 62-100 ом.Правые триоды Л11 и Л12 не коммутируются(не запираются) при RX-TX...
Александр, нагрузки разные, но при коммутации RX-TX изменения нагрузки не происходит. Или я что то не учёл?
По правым триодам Л11 и Л12 я как раз и хотел задать вопрос, но вы опередили. Если завести на управляющие сетки соответствующие запирающие сигналы через резисторы 200-300 кОм, не окажет это влияния на ГПД? Вот здесь, как раз, кратковременное изменение нагрузки (перезаряд 3С11, 3С18) может быть.

1R7 увеличить 200к-300к 1L4.1 зашунтировать резистором 4,7к
3R2 и 3R4 убрать...
1R7 прозевал.

UR5ZQV
27.12.2019, 21:26
Громов,
Один вопрос, сколько людей просмотрело тему, но напрягло название только вас одного. И не говорите, что вы самый внимательный.
Извините за ОФФ, я не образовал ни одной темы на Нашем Ресурсе, и количество "лайков/дизлайков", меня никогда не "колыхало" и "не колышит". И не я в "вновь темах", уговариваю "заценить".

Громов
27.12.2019, 21:46
Если не колышет, то почему так нервно реагируете на мой, по вашему - "дизлайк"?.
Извините, Александр, но вы чем то перенапряжены, и это вам мешает более адекватно реагировать на замечания, на обсуждаемые вопросы. Вам всё не так.

И не я в "вновь темах", уговариваю "заценить".
Да на этом стоит две трети ресурса! А вы и не заметили.
... а может стоило бы, люди оценили бы. Уверен, вам есть что показать.
С наступающим вас, Александр. И давайте закончим этот базар. А если очень хочется, то в личку.

ua9uin_Alex
28.12.2019, 05:58
Громов,с катушки 1L4.2 сигнал ДКГ должен идти через кондер пик 100-150 на третью сетку Л10,
в этой сетке должен стоять резистор 50к-100к.Нагрузка разная,т.к вх.R сетки Л10(8 нога)-килоомы,а вх.катода Л2-омы

Громов
28.12.2019, 23:18
ua9uin_Alex, я прекрасно понимаю, о чём вы говорите. Но вы не совсем правильно поняли, о чём я говорил.
Да, всё верно - две нагрузки генератора, одна низко, другая - высокоомная. Вы писали:

Т.к нагрузки разные Л2 в катод,а Л10 сетка,возможен отскок ДКГ при RX-TX.
Я хотел сказать что, как я понимаю, "отскок ДКГ" при переходе RX/ TX и обратно возможен при резком изменении нагрузки на генератор. Но в данном случае, нагрузки не коммутируются, и обе подключены постоянно. При запирании Л10 или Л2,1 запирающие напряжения подаются на электроды ламп, напрямую электрически не связанные с упр. сеткой Л10 и катодом Л2,1. В итоге, будет некоторое изменение режимов ламп, при прекращении протекания ч/з них тока. Нагрузкой в виде упр. сетки Л10, ввиду её высокого сопротивления, большего на порядок от катода Л2,1, думаю можно пренебречь. Остаётся изменение режима Л2,1 при при запирании/ отпирании лампы.
Это не утверждение, это моё видение процесса. Если я не прав, то пожалуйста поправьте меня.
Что касается профилактики возможных неприятностей, то я с вами соглашусь. Лишним не будет.
А вот как раз с триодами Л11,2 и Л12,2 мне кажется такая проблема может возникнуть. Повторю ранее заданный вопрос:
- если завести на управляющие сетки соответствующие запирающие сигналы через резисторы 200-300 кОм, не окажет это влияния на ГПД? Вот здесь, как раз, кратковременное изменение нагрузки (перезаряд 3С11, 3С18) может быть.
Не очень хочется ещё и переделывать ГПД, на что то типа 6Ф12П : генератор+ катодный повторитель.

ua9uin_Alex
29.12.2019, 05:54
Громов,делайте по Вашей схеме,измеряйте,если частота ДКГ не будет меняться при RX-TX-то я не прав...
А в смесителях Л11-Л12 там все нормально-триоды одинаковые,резисторы и кондеры тоже-нагрузка не меняется...

UR4MJK
29.12.2019, 11:41
Громов, у меня управлялся прошлый аппарат по сеткам (доработка uw3bn). На частоту ГПД при запирании смесителей не влияет. Но ДКГ все равно отскакивал. Тоже было подключено всегда и смесители запирались. Это не спасает. Спасает или применение одинаковых смесителей, что все равно плохо (разные лампы физически при условии одинаковых схем все же будут давать отскок из за разброса параметров). Самый эффективный способ оказался применение другой схемы ДКГ с буферным каскадом я пробовал два один схема выше, второй такой же, только на 6н23п, там развязка чуть хуже была. Говорят, что есть с родной схемой некое положение сердечников, при котором не происходит отскока, но это все тоже полумеры, контура через год, два чуть разъедутся и опять подбирай... Мартышкина работа. Лучше применять железобетонные решения. Просто мнение, не претендующее на истину.

IG_58
29.12.2019, 12:08
Самый эффективный способ оказался применение другой схемы ДКГ с буферным каскадом Так и есть. Железобетонное решение - это буферный каскад, причем на пентоде, не на триоде. Это классика жанра. Если еще после буфера применить катодный повторитель, то никакая нагрузка на частоту гетеродина влиять не будет вообще, хоть одинаковая, хоть разная.

UR5ZQV
29.12.2019, 15:56
IG_58, есть даже на пол триода решение, только не на мех. гармониках кварца, емкостная трезточка, и контуры в аноде выделяют даже четные гармоники, тем более на одной частоте, без изменения кол-ва "галет", для тех, которые на основных, можно обойтись ШПТ.

IG_58
29.12.2019, 17:54
UR5ZQV, схему Шембеля имеете в виду? И что, она нечувствительна к изменениям нагрузки?

UR5ZQV
29.12.2019, 18:28
IG_58, Игорь, хоть "шнобеля" ее назовите, я обычно ввожу с клавиатуры "то что имею ввести". А нагрузка там в аноде.

IG_58
29.12.2019, 18:42
UR5ZQV, Александр, я не очень понял, почему Вы вводите с клавиатуры именно этот текст. Мы тут обсуждаем, как сделать так чтобы не было отскока частоты в ДКГ при переключении прием/передача. Вы привели определенное техническое решение. Вы считаете, что оно решает данную проблему?

ua3rmb
29.12.2019, 20:25
Вы считаете, что оно решает данную проблему?
В моём трансивере смесители были собраны на 6Ж2П, КГ - на 6Ж1П ( UA1FA forever! ), никакого "отскока" никогда и нигде. А мутызганье в UW3DI с этой проблемой как было, так и осталось...

UR5ZQV
29.12.2019, 22:37
IG_58, Игорь, ни в одном своем, и даже "чужом" КГ (хоть на лампах, хоть на биполярных, хоть на полевиках) не наблюдал "отскока" на КВ, даже для цифрЫ.

IG_58
29.12.2019, 22:52
Александр, а вот речь идет о чем: #561 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38952-Переделка-тракта-ПЧ-500-кГц-UW3DI-1-И-не-только&p=1705745&viewfull=1#post17057 45)

UR5ZQV
30.12.2019, 03:08
IG_58, на эту "гипотезу" могу лиш опять указать на пост 576 (про ГПД я б еще подумал).

Громов
30.12.2019, 17:43
В моём случае, любой буферный каскад, это + ещё один баллон. В случае ДКГ, как вариант, сам генератор собрать на малогабаритном пентоде 6Ж1П , а триод Л2,2 использовать как катодный повторитель. А если буферный каскад для ГПД, то места нет. Разве что 6Э12Н или 6С51Н... Исхожу из ламп, что есть.

IG_58
30.12.2019, 17:58
А почему ГПД не сделать на комбинированной лампе? Генератор на триоде, буфер на пентоде? Или генератор на пентоде и катодный повторитель на триоде?

Громов
30.12.2019, 19:17
Буквально, пару недель назад пересобрал ГПД. Грустно всё ломать, ведь так старался...:-( Может и решусь.

IG_58
30.12.2019, 19:39
А чего спешить, собирать, пересобирать? Когда определитесь со схемными решениями окончательно, тогда и соберете. И / или по узлам собирайте на макетке и отлаживайте, оптимизируйте, и только потом эти узлы реализуйте.

UR5ZQV
30.12.2019, 19:58
Громов,
это + ещё один баллон.
Так Кудрявцев попытался для Вас до "миниморума" довести (лампы были дороги и редки), UA3RR свел до пяти "баллонов", US5MSQ до 4-х (но с потерей ТТД, расчетно). Зачем Вы пытаетесь это "загубить" ок. 60 страниц?.

Добавлено через 10 минут(ы):

Громов,
Грустно всё ломать, ведь так старался..
Это не самое страшное. Бываеш идеш по намеченой цели всю жизнь, и вдруг, приходиш в тупик. Надо находить и в этом оптимизм, Жизнь же еща осталась :).

Громов
30.12.2019, 22:48
Игорь, ну не получается сразу и окончательно определиться со схемой. Окончательная схема рождается в процессе переделки. Может у всех иначе, но у меня получается так. Естественно, плачу за это лишней работой. Ну так это хобби. потому не в тягость.

Зачем Вы пытаетесь это "загубить" ок. 60 страниц?.
Ну тут... См. #565 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38952-%CF%E5%F0%E5%E4%E5%E B%EA%E0-%F2%F0%E0%EA%F2%E0-%CF%D7-500-%EA%C3%F6-UW3DI-1-%C8-%ED%E5-%F2%EE%EB%FC%EA%EE&p=1705969&viewfull=1#post17059 69)

IG_58
30.12.2019, 22:51
это хобби. потому не в тягость. Тогда всё прекрасно, всё в удовольствие :) :пиво:
Тогда вот это ни к чему :) :

Буквально, пару недель назад пересобрал ГПД. Грустно всё ломать, ведь так старался...http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_sad.gif Может и решусь.

Громов
30.12.2019, 22:55
Согласен. Каюсь. Исправлюсь и переделаю.

UR4MJK
31.12.2019, 00:17
Громов,
В моём случае, любой буферный каскад, это + ещё один баллон
Не нужно, если применять смесители по схеме UW3DI-1 то вместо смесителя передатчика на 6Ж9П, ставите баллон 6Ф12П, на триодной части выполняете смеситель приемника по родной схеме, на пентодной, смеситель передатчика, по родной схеме. А вторая половинка 6Н23, на которой собран ДКГ и раньше был смеситель - освобождается и на ней можно делать буфер. Идею в свое время подсказал Игорь UT3IM. Опробовал - работает

IG_58
31.12.2019, 01:48
Из триода буфер получается не очень хороший, у триода довольно велика походная емкость. Гораздо эффективнее вдобавок к вышесказанному всё-таки заменить и 6Н23П в ДКГ на 6Ф12П, на триоде собрать ДКГ, а буфер на пентоде. Так лучше.

ua3rmb
31.12.2019, 06:33
Извращенцы... Всё уже сделано Я.С. "Отскок" только у танцоров с бубнами.
to UR4MJK
Всё, что ты со смесителями экспериментировал - скажем, так, некорректно выполнено.

UR4MJK
31.12.2019, 10:58
ua3rmb, всегда нравилось как ты Сергей отвечаешь. Ляп и в кусты... А объяснить, в чем не прав? Как выполнить корректно?

ua3rmb
31.12.2019, 11:15
Без проблем.
Схемы ( реальные ) смесителей, схема подключения, режимы ламп по постоянке и по переменке, результаты замеров приборами, а не на слух ( желательно на нескольких экземплярах каждой лампы ). Зависимость к-та передачи от уровня гетеродина. Это если ты хочешь получить адекватные результаты.
Успехов и с наступающим Новым Годом!

UR4MJK
31.12.2019, 11:26
С наступающими праздниками. Так я и собирая, вгонял режимы, согласно рекомендаций авторов для rt2000 написано у. Авторов, как настраивать. Для родного ориентировался на ток анода 4 мА, на сетке -1,5 - -2 в. Сигналы подавал одни и те же. Ну а то, что слышал "тональник" то тише, то громче - ну так если разница такая, что никакой прибор не нужен. Кроме того если на одном слышно сигнал со входа с ослаблением -30дБ, а на другом при -20дБ уже вообще ничего слышно не было. То что тут говорить или смотреть... Ну да, допускаю, что уровень гетеродина - тоже очень важен. Но я тут пока сделал ПФ на пару диапазонов, родной смеситель слышит хорошо и при ослаблении -30 и даже при -40. Так, что можно будет ещё раз попробовать, включая смесители на 6Ж2П. Но вчера 40-ку вечером принимал, правда тихо очень. Ну потихоньку крадёмся дальше

IG_58
31.12.2019, 11:36
На анодах 6Ж2П почти 250 вольт, на вторых сетках примерно 200 вольт. А должно быть вдвое меньше. Бедные лампочки....

ra3qdp
31.12.2019, 12:23
Всё уже сделано Я.С.
какое напряжение гетеродинов на 3-х сетках 6Ж2П ? и их режимы по постоянному току ? Как сделан ГПД ?
Интересно увидеть и остальные схемы (ПЧ, НЧ и т.д.).

Громов
31.12.2019, 14:39
Очень похоже на ДЛ-70.

UR5VFT
31.12.2019, 15:06
включая смесители на 6Ж2П.
- а 6ж10п не пробовали..

IG_58
31.12.2019, 15:24
Громов, и на ДЛ-69 тоже.

UR4MJK
31.12.2019, 15:48
UR5VFT, 6ж10 нет. В наличии только 6ж9, 6ж52, 6ж11, одна штучка 6ж3.

UR5VFT
31.12.2019, 15:59
6ж52, 6ж11
- отличный вариант для смесителя ..

IG_58
31.12.2019, 18:11
6ж52, 6ж11 - для гибридного смесителя ОК, а для двухсеточного не годятся.