PDA

Просмотр полной версии : Переделка тракта ПЧ 500 кГц UW3DI-1 и не только



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Громов
25.12.2018, 21:30
Здравствуйте. прежде всего, хочу поздравить всех с наступающими новогодними праздниками.
Летом сего ода был приобретён не рабочий трансивер UW3DI, в основе которого схема UK3ABB-UW3BN. Трансивер достался с удалённым родным УПЧ 2, вместо которого стояла (не рабочая и сильно паханная) плата УПЧ от ДИ-2, плюс масса довесков и доработок.
Сейчас это всё ( УПЧ2, АРУ и VOX) удалено. Переделываю аппарат на новый блок УПЧ2 с АРУ, VOX, микрофонный усилитель - ограничитель (МУО).
Ниже привожу на суд своё видение переделки трансивера: блок-схема, тракт УПЧ RX/TX, блок смесителей, МУО по Гончаренко, эл. ключ от RA3AO. Печатная плата МУО в Лайоте уже прорисована. По окончании "причёсывания" схемы, разработаю и выложу печатки плат здесь же.
В архиве схемы блоков в Сплане.

EW6FF
25.12.2018, 22:12
Громов, Если это UW3DI-1 то и восстанавливать надо до уровняUW3DI. Как дань уважения Создателю. Чисто моё мнение. сам работаю на таком первый вариант.Восстановил. даже микрофон мд-47 61-года изыскал.

Громов
25.12.2018, 22:21
С одной стороны я с вами согласен. Я думал над этим. А с другой стороны, что б "ездить", а не любоваться на полочке, желателен аппарат с немного другими параметрами. Ваша мысль мне не чужда, сам восстанавливал пару ламповых РПУ до первоначального вида, может потом я так и сделаю. А пока так.
И в тему. Как вариант, вместо электро-механических реле хотел бы применить аналоговый коммутатор типа TS5A3157. Но никогда не имел с ними дела.

UA9OC
26.12.2018, 06:44
Ниже привожу на суд своё видение переделки трансивера:
Совет.В блоке смесителей предусмотрите возможность понижать частоту опорника герц на 300 минимум (в пересчёте на 500 кГц) при переключении на фильтр 0,6 кГц.

Jose
26.12.2018, 07:03
вместо электро-механических реле хотел бы применить аналоговый коммутатор типа TS5A3157.
Вот тут применен
https://www.minikits.com.au/eme203

Relav
26.12.2018, 09:14
в основе которого схема UK3ABB-UW3BN.
А что Вам не понравилось в родной схеме UW3BN? У меня есть рабочее такое радио, работает замечательно и на приём и передачу. На передачу в CW полудуплекс без всякого хлопания релюшек как в буржуйской технике. Чувствительность вполне достойная.

Michael-14
26.12.2018, 09:16
Да вот же и я думал,что пойдет переделка на ламповой основе, а тут ....

Громов
26.12.2018, 20:43
а тут ....
А что тут? Эта тема вечная. А если без пролампового фанатизма? Переделка не радикальная, аппарат , как был, так и останется, за исключением пары блоков - ламповым. Как вместить в корпус все выпрямители и стабилизаторы напряжений, ламповый МУО, гетеродин, смесители, УПЧ с АРУ, эл. ключ, кучу ЭМФ? Трансивер, изначально был "смешанным". У меня в распоряжении 20-30% объёма корпуса. Из этого и исхожу.
По конструкции. Понижать частоту опорника, зачем? Чтоб точнее попасть в полосу прозрачности ЭМФ? Что б сэкономить объём, я хочу малогабаритный кварц 1МГц/2. Что б уйти до 500-0,3кГц, надо будет уводить кварц на 600Гц. Уйдёт ли? Если что, расстройка в трансивере предусмотрена. По схеме УПЧ, не правильно прорисовал (не обратил сразу внимания) первый ФСС. По ходу получается 2,75В; 0,7В; 0,3В. А второй ФСС: 3В и 0,7В. Чуть позже исправлю.


Вот тут применен
Я понял. Но что то схемы там не нашёл. Основной вопрос, можно ли, без ухудшения параметров коммутировать с помощью TS5A3157 ЭМФы?
В моём случае, интересно было бы применить этот коммутатор в смесителе вместо ADG - и дешевле, и легче развести плату - у каждого узла свой, отдельный смеситель.

RL1L
26.12.2018, 21:00
Громов,
А почему бы каскады в УПЧ на 998, не сделать резонансными?

Громов
26.12.2018, 21:56
А что это даст? Ну, кроме лишнего габаритного элемента настройки. Полоса самого широкого ЭМФа будет шире полосы резонансного УПЧ. Лучше в конце подчисточный ЭМФ. Думаю так.

Громов
27.12.2018, 00:09
Прорисовал вариант коммутации ЭМФ с помощью электронных ключей TS5A3157. Рисовал на "соный глаз", могут быть ошибки, так что, не бейте сильно.
По верхним коммутаторам: "1" SSB, "0"- CW.

Radiotester
27.12.2018, 00:18
П-образные цепочки перед и после эмф это для согласования? Если для себя любимого то поставьте рэс49 в коммутацию эмф.
С коллегой пост #9 солидарен. Резонансные каскады хорошо бы было , усиление поболее будет это первый плюс.
Кварц 1мгц плохо двигается, хорошо получается 5мгц/10 или ещё лучше 9/2=4.5 далее 4.5/9=500кгц.
Можно 10мгц на 10 и затем на 2. Отечественные 555ие2, ие4, ие5 подойдут.

RK4CI
27.12.2018, 00:26
Прорисовал вариант коммутации ЭМФ с помощью электронных ключей TS5A3157. Для нормальной коммутации, на переключаемых контактах должна быть половина питающего напряжения. В этом случае обеспечиваются минимальные искажения проходящего сигнала. Ну и для хорошей развязки, лучше применить шесть реле, по паре на каждый ЭМФ. В этом случае выход неиспользуемого ЭМФ закорачивается, а включаемый подключается к шине входа или выхода. У меня применены похожие ключи, LVC1G3157. Вроде всё работает неплохо. Но у меня коммутируются КФ, которые относительно низкоомны, у вас же применены ЭМФ. А любые ключи, кроме чисто активного сопротивления, имеют ещё и ёмкость между разомкнутыми контактами, и при той схеме что вы нарисовали, пролаз может быть очень заметным

Громов
27.12.2018, 00:55
при той схеме что вы нарисовали, пролаз может быть очень заметным
Пролаз Вход/выход или м/ду ЭМФ?
При включенном верхнем SSB ЭМФе, нижние имеющие меньшую полосу по входу отключены. Ёмкость разомкнутого контакта 5 пФ. Пара нижних стоит в режиме, как показано на рисунке. Т.е, нижний закорочен на корпус по обоим выводам, обмотка среднего по входу/выходу через 5 пФ на вход/выход ФСС. Не совсем понял, где пролаз.
А вот насчёт половины питающего напряжения, растолкуйте пожалуйста, если можно со схемой. В даташите про это не нашёл.

Добавлено через 5 минут(ы):


Если для себя любимого то поставьте рэс49 в коммутацию эмф
Хочу уйти от этого. Все доступные реле или БУ, или со сроками хранения в десятки лет. Основная масса с питающими напряжениями 18-27В. Цены на 12 вольтовые реле выше. чем эти МС. Плюс габарит, куча перемычек, что тоже не есть гуд.

Добавлено через 7 минут(ы):


П-образные цепочки перед и после эмф это для согласования?
Нет. Это больше для смесителей.

Резонансные каскады хорошо бы было , усиление поболее будет это первый плюс
Зачем? Усиления и так, за глаза. Можно было бы обойтись и одним каскадом, но тогда пришлось бы разгонять усиление. Транзистор слишком высокочастотный, а бусинку ему на "горло" не наденешь. А так, разделить усиление на двоих, и глубина АРУ больше.
И зачем двигать частоту опорника? И опять габарит. Такая куча делителей выйдет размером больше стеклянного резонатора 500 кГц :smile:. Теряется смысл.

RK4CI
27.12.2018, 01:18
Пролаз Вход/выход или м/ду ЭМФ?При включении телеграфа, у вас вход и выход неиспользуемого ЭМФ просто висят в воздухе. Сигнал идёт напрямую со входа, через контакты микросхем, и на выход...


А вот насчёт половины питающего напряжения, растолкуйте пожалуйста, если можно со схемой.Все массовые выводы ЭМФ, сажаете не на землю, а на делитель 1+1 К. С точки соединения этих резисторов, на массу пару развязывающих емкостей. 22 мкФ, и 0,1.


Цены на 12 вольтовые реле выше. чем эти МС. Раз так в десять повыше. Да и габариты, и удобство коммутации. РЭС 49, только на самом входе оставил. Кстати, у вас, входы первых по приёму ЭМФ, так же желательно коммутировать реле. Всё же пиковые значения напряжений на входе, а у вас несколько каскадов работающих с усилением, могут быть слишком большими .
У вас два набора ЭМФ, затухание в каждом из них может достигать 20 дБ. Общие потери под 40 дБ. При мерно такое же усиление будут иметь и пара каскадиков на 998. Плюс, в нагрузке выходного транзистора резистор около 1 кОм, именно это сопротивление и будет "видеть" вход ЭМФ. В случае резонансных каскадов, усиление пары 998 можно догнать до 60 дБ и выше. Ну и будет обеспечиваться согласование с высокоомным входом ЭМФ.

ГРАНИТ
27.12.2018, 06:52
Рисовал на "соный глаз"--- Почему бы не "вывернуть" Да3 и Да4, сделать переключение как у Да1 и Да2 ?

UG8U
27.12.2018, 07:21
Собирал в 70х годах UW3DI-l ПЧ применил от UP2NV, особенно порадовало АРУ, это было супер!

UA9OC
27.12.2018, 07:24
Чтоб точнее попасть в полосу прозрачности ЭМФ?
Да.

малогабаритный кварц 1МГц/2. Что б уйти до 500-0,3кГц, надо будет уводить кварц на 600Гц. Уйдёт ли?
Кварц 500 кГц, здоровенный, в бакелитовом корпусе я на грани срыва уводил до 200 Гц. Просмотрите вариант 5МГц:5:2, чтоб меандр был...

Если что, расстройка в трансивере предусмотрена.
Расстройка это исправить не может в принципе.
Кстати , а 0,6 - это 0,6В или 0,6С? Что-то я не припомню, чтобы были 0,6В в своё время.
Если 0,6В, то ситуация чуть получше. И ещё - ставьте 0,6В не вместо 3В, а после УПЧ, перед продукт-детектором. Это очень эффективно помогает повысить избирательность по соседнему каналу. У меня там и второй 3В стоял. Усиления ПЧ там хватает, чтобы скомпенсировать потери в допфильтрах.

ua3rmb
27.12.2018, 08:59
Как вместить в корпус все выпрямители и стабилизаторы напряжений, ламповый МУО, гетеродин, смесители, УПЧ с АРУ, эл. ключ, кучу ЭМФ? Трансивер, изначально был "смешанным". У меня в распоряжении 20-30% объёма корпуса.
Хотелось бы увидеть фото вашего трансивера, в котором так сильно не хватает места.

Radiotester
27.12.2018, 10:56
Громов,
Реле рэс-49 можно купить в Липецке новые по 20руб . Я лучше их бы ставил чем какие-то ключи через которые вероятен больший пролаз.
Ламповый аппарат, там места очень много. В смесители можно поставить готовые монолитные смесители ade-1, так же можно и детектор выполнить.
Опирайтесь на схему Домбас-1.
УПЧ тоже можно на лампах оставить. Вариантов много. Все таки это ламповый аппарат а не полупроводниковый.

UR4MJK
27.12.2018, 11:24
Домбас-1
Край называется Донбасс от ДОНецкий БАССейн (угольный), трансивер был назван в его честь, т.с. по месту рождения.
Что по теме - не работал с электронными ключами для переключения ЭМФ, делал коммутатор на реле. Так вот взаимного влияния удалось избежать только конфигурация, когда один ЭМФ подключается в цепь, а остальные "садятся" на землю. Переключаемый контакт на ЭМФ(с обвесом из конденсаторов), нормально замкнутый на массу, нормально разомкнутый - в цепь. Какой фильтр включен та пара реле и работает. В противном случае даже через разомкнутые контакты реле было взаимное влияние фильтров, выражалась в искажении АЧХ - NWT очень хорошо это показывал.

Radiotester
27.12.2018, 11:31
UR4MJK,
Извиняюсь за искаженное названия трансивера. В остальном полностью согласен по варианту коммутации.

U T
27.12.2018, 15:01
ФОТО бы ...

RV4LX
27.12.2018, 15:21
Прорисовал вариант коммутации ЭМФ с помощью электронных ключей TS5A3157.
Если в вашу схему добавить еще пару TS5A(FSA)3157, (по паре микросхем на каждый ЭМФ), то можно нерабочие ЭМФ сажать на массу. Тогда пролаз будет минимизирован.

МихаилН
27.12.2018, 17:18
UG8U, написал вам ЛС. Ответьте пожалуйста.:-P

Громов
27.12.2018, 18:20
Если в вашу схему добавить еще пару TS5A(FSA)3157
Это понятно. Я от этого старался уйти. Смысл схемы в том, что коммутация трёх ЭМФов производится двумя парами переключателей. Имеем две, а не три линии управления. Да, при режиме CW, верхний ЭМФ соединён через емкостя закрытых каналов, по 5 пФ ( по даташиту) параллельно среднему ( нижнему) ЭМФу. Плюс, затухание в нём. Неужели это исказит характеристику нижних ЭМФов?
Что касается "лампонизации" узлов. Да, можно сделать УПЧ и смеситель ламповым - куча слесарки в условиях казённой квартиры, ещё пол года... Вы свои ламповые конструкции делали в те годы, когда имелся без проблемный или дешёвый доступ к токарно - фрезерному оборудованию. Современная наша ситуация такова, что я сегодня пол дня искал, и не нашёл, где бы мне смогли профрезеровать радиатор (снять с одной стороны рёбра), для стабилизаторов анодного и др. Или - не могут пронести на предприятие, или - нет нормального токаря (мног нормальных специалистов уехало и не вернулись) или нет станка... Да, есть в соседнем городе. И...?
Попозже выложу фотки трансивера.

UR4MJK
27.12.2018, 18:45
не могут пронести на предприятие, или - нет нормального токаряЗачем так сложно. Есть масса предприятий которые могут изготовить корпус. Но только по электронным чертежам. Поэтому сначала нужно заплатить денег за чертежи, а потом за резку(на этих же предприятиях есть услуга - перенос в электронный вид Ваших чертеже или что-то типа - "сделаем дизайн по Вашему замыслу"). В сумме одна слесарка для старого трансивера типа UW3DI-1, с учетом стоимости металла влетает долларов в 200 - 300. Это я для всех, кто собирается сегодня собирать UW3DI или что-то подобное, утверждая, что собрать их можно из деталей, которые можно подмести с пола(выражение с соседнего форума)... А выхлоп - раритет.

Но конечно еще можно самому что-то пилить, но в квартире - это не реально. Да и все равно не получится красиво(в сравнении с лазерным раскроем)

Громов
27.12.2018, 19:04
Фото аппарата. На фотографиях подвала, как раз видно плату УПЧ по мотивам ДИ-2, плату АРУ и ВОКС.
Вдоль боковой стенки будет большой радиатор, на котором будут три высоковольтных, накальный, двуполярный 12В и 5В стабилизаторы. Места - реально нет. Выносной БП, не хочу. А делать вертикальные субблоки, это жесть. В прямом и переносном смысле.

UG8U
27.12.2018, 19:18
UG8U, написал вам ЛС. Ответьте пожалуйста.:-P Смотрите в ЛС

ua3rmb
27.12.2018, 19:31
Места - реально нет.
Места - вагон. Для начала шасси нужно очистить от остатков хлама.

Громов
27.12.2018, 20:05
Кстати, у вас, входы первых по приёму ЭМФ, так же желательно коммутировать реле. Всё же пиковые значения напряжений на входе, а у вас несколько каскадов работающих с усилением, могут быть слишком большими .
А если, как вариант, для гашения возможных импульсов применить местную мгновенную АРУ? Пара вариантов на картинке.

RK4CI
27.12.2018, 22:25
А если, как вариант, для гашения возможных импульсов применить местную мгновенную АРУ?Речь не идёт об импульсах в несколько вольт. Речь идёт об общей мощность всех сигналов, пришедших на вход приёмника. О куче мощных станций, присутствующих на диапазоне, когда вам надо послушать что то слабенькое. После ФОС, остаётся только то, что мы слушаем, и этот сигнал мы уже можем ослаблять АРУ. Микросхема коммутации работает с сигналами максимум в десятки мВ.И если при этих уровнях уровень искажений составит -50-60 дБ, то это очень хороший результат. До ФОС, совершенно другие требования предъявляемые к ключам. Работать конечно будут, весь вопрос как. Ведь у ДИ неотключаемый УВЧ, затем пара активных смесителей, которые так же могут работать с усилением. При больших сигналах на входе, уровень искажений может упасть до очень малых уровней....
В общем то, это решать вам. Если не гоняться за параметрами, то можно применить и микросхемки.

Смысл схемы в том, что коммутация трёх ЭМФов производится двумя парами переключателей. Имеем две, а не три линии управления. По моему, вы пытаетесь изобрести велосипед, и не обычный, а с квадратными колёсами. На фото ведь видно, на панели есть переключатель дающий именно три сигнала на переключение. Один проводок так усложнит конструкцию, или есть очень большое желание сэкономить 20-30 рублей, пусть это и приведёт непонятно к каким результатам? Плюс в случае применения электронных ключей, у вас усложняется подача напряжения на коммутируемые контакты.Попробуйте нарисовать на схеме, как всё это будет выглядеть в реалии.

Громов
28.12.2018, 19:17
Я понял. Спасибо. Беру тайм аут на пару- тройку дней, обдумать, ещё раз обмеряю шасси на предмет свободного места. Настоятельные советы, не переводить с ламп на ПП немного зацепили. Может даже получится весь приёмный тракт сделать ламповым, а передающий - л/п, 4-5 баллонов должно вместиться. Коммутация ЭМФ релейная - вопрос снят.

Громов
31.12.2018, 00:17
Блок схема переделки. Предварительный вариант. Приёмный тракт полностью ламповый, передача - л/п. Нагрузкой 6К13П в УПЧ планирую готовые ФСС от Р-154, 1-я ПЧ второго под диапазона 573 кГц. В описании сказано, что полоса их пропускания 6 кГц. На днях проверю, перестраиваются ли на 500 кГц. Под вопросом только опорный генератор и смеситель TX на 6Ф12П. Должен влезть.
Неправильно прорисован К10 - вход смесителя на корпус, а не выход УПЧ.

RK4CI
31.12.2018, 03:57
Нагрузкой 6К13П в УПЧ планирую готовые ФСС от Р-154,А что вы собираетесь чистить после КФ? Подчисточник в конце тракта ПЧ, обычно ставят что бы отсечь шумы нерабочей боковой, ну и чуть улучшить крутизну скатов. Здесь эти ФСС как в той песне, про молоко от козла.

Громов
31.12.2018, 15:05
Была мысль, уйти от подчисточного ЭМФ. Часто, почему то именно в описании ламповых конструкций пишут, что он придаёт неприятный, кто называет "звенящий", оттенок звуку.

TA1LC
31.12.2018, 21:23
Установка АРУ снова с низкой частоты. :cry:

RK4CI
01.01.2019, 00:18
Была мысль, уйти от подчисточного ЭМФ.Так не применяли раньше никаких подчисточников. Пара ЭМФ в тракте считалась перебором. Для чистки шумов за полосой, часто применяли ФНЧ. Широко применять подчитсточники стали только в последнее время, когда собрать лишний КФ в тракт, дело десятка минут, а стоимость отдельных кварцев, конечно тех, что идут в дело у любителей, буквально копеечная. И поэтому, не всегда оправданы попытки применять новые направления в схемотехнике, на комплектующих прошлого тысячелетия.

UR5ZQV
01.01.2019, 00:48
Громов,
Была мысль, уйти от подчисточного ЭМФ. Часто, почему то именно в описании ламповых конструкций пишут, что он придаёт неприятный, кто называет "звенящий", оттенок звуку.
Иногда применяют "подчисточные" в лестничных КФ, для зеркалки, из за затянутости нижнего ската. Для "подчистки" шумов достаточно УНЧ совмещенный с фильтром, хоть на выходной LM386 фНЧ 3-го порядка (как справедливо указал RK4CI). Два одинаковых ЭМФ могут давать "подзвон" из за перемножения их АЧХ, и удвоения "провалов". Кроме увеличения трудоемкости и плюс еще потери до 20дБ надо компенсировать, не вижу резона (ИМХО). Если с доп. перемножением и регулированием полосы еще можно подумать, но слишком муторно (если ведро лишних ЭМФ некуда деть), щас решается гораздо проще.

Громов
01.01.2019, 02:16
Прежде всего - С Новым годом, друзья! Желаю всем вам, любителям радио, вашим родным и близким, крепкого здоровья, благополучия, и мирного неба. А так же благополучия и здоровья всем тем людям, хорошим и не очень, с кем волей и не волей приходится пересекаться нам в жизни! Ибо не может нормальный Человек ощущать себя полноценно счастливым, если рядом беда. Мерилом жизни есть Счастье! Трудно, но можно ( и нужно) быть счастливым человеком, не имея здоровья. На всё остальное можно заработать и купить. Счастья вам! С Новым годом!!!
Спасибо за подсказки. Я тут немного расклеился, и меня предусмотрительно изолировали. Так что времени почитать и порисовать было. Интересно, но получилось по вашим лекалам. За основу взял УПЧ с АРУ от " Ламповый RX с преобразованием вверх", авторство LY3BD - без второго ЭМФ, АРУ от ПЧ. Сам УПЧ 2*6Ж2П, смеситель RX и усил-ль АРУ на 6Ф12П, генератор 500 кГц и смеситель TX тоже, 6Ф12П. Остальное п/п. Надо закончить, проверить на явные косяки, тогда сюда.

Громов
01.01.2019, 20:40
Получилась такая схема. Под сомнением участок схемы на Л4. Можно ли на одной лампе скомпоновать смеситель - ЭМФ - УПЧ?

ua9uin_Alex
02.01.2019, 10:11
А балансировки в Л4.1 нет,несущую чем давить?Он и называется балансный модулятор,а у Вас просто смеситель!

UR5VFT
02.01.2019, 11:12
Получилась такая схема.
- детектор желательно на пентоде а ару на триоде и странная у вас фишка по согласованию эмфов..

UR5ZQV
02.01.2019, 12:02
Громов,

Получилась такая схема. Под сомнением участок схемы на Л4. Можно ли на одной лампе скомпоновать смеситель - ЭМФ - УПЧ?
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/paperclip.png Миниатюры
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=303844&stc=1&thumb=1&d=1546364398 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=303844&d=1546364398)
1.Выхотите из UW3DI-1, самодостаточного и приятного во всех отношениях, создать "монстр, ЭМФо-носец" ?
2.Л4 автоматически "развязана",, в 6Ф12П экран прицеплен к катоду пентода, заблокированный по ВЧ в Вашем усилителе DSB.
3.Если Вам удасться загнать ОГ за -20дб нижнего ската ЭМФ, Вы получите подавление несущей -10...-20дб, с потерей АЧХ (хоть я иногда использую вариант "небалансных" модуляторов, но только пассивные, ключи с малой проходной емкостью, и низкоомные нагрузки, типа КФ).
4.Вы не указали полосу для ЭМФ 0.3, 0.6, 0.75 кГц, если "С", придется "гулять ОГ.
5.Зачем Вам на передачу 2-й ЭМФ, 3кГц спокойно обслуживает ТЛФ, ТЛГ и цифру.
6.Зачем лишнее реле, в ДИ "ненужные" каскады убираются запиранием по 1-м сеткам.
7,Зачем АТТ -3дБ в некоторых каскадах?
ПС:Может немного отдохнуть после Нового Года, хотя бы до "Старого", или лучше до "Китайского", и внимательно обдумать? :)

UR5VFT
02.01.2019, 12:22
.Зачем Вам на передачу 2-й ЭМФ
- может клипирование будет..

UR5ZQV
02.01.2019, 13:25
UR5VFT,
- может клипирование будет..
Так там два ЭМФ надо, с одинаковой полосой, и схема собственно обработки на ПЧ :).

UR5VFT
02.01.2019, 14:14
Так там два ЭМФ надо, с одинаковой полосой, и схема собственно обработки на ПЧ .
- ну так автор еще в поиске..:ржач:

Глазунов
02.01.2019, 16:05
Пара ЭМФ в тракте считалась перебором.
Очередной Пук!
Считалась Вами?
Вы не авторитет, увы!
Очень жаль, но редко стал появляться в эфире Сергей, RU3XS.
Вам было бы очень полезно с ним на эту тему пообщаться.

на комплектующих прошлого тысячелетия
Любые кварцы прошлого... легко делают то, /простите уж/ дерьмо которое
Вы покупаете на Али.
:oops:

Громов
02.01.2019, 21:58
- может клипирование будет..
Ограничение по НЧ, вместе с микрофонным усилителем.

А балансировки в Л4.1 нет,несущую чем давить?Он и называется балансный модулятор,а у Вас просто смеситель!
Исправил.

4.Вы не указали полосу для ЭМФ 0.3, 0.6, 0.75 кГц, если "С", придется "гулять ОГ.
Все ЭМФы "В".

6.Зачем лишнее реле, в ДИ "ненужные" каскады убираются запиранием по 1-м сеткам.
Как говорится, поспешишь..
Сегодня пол дня срисовывал схему согласующего устройства (СУ), и его включение в схему трансивера. Заодно, срисовал и схему расстройки. Схемы СУ и расстройки, в основном соответствуют авторской схеме. Напомню, что это версия ДИ по схеме UK3ABB-UW3BN. Но от оригинала осталась только часть до второго смесителя включительно.
В схеме переключателя "Расстройка" скорее всего есть ошибки. Было тяжело добраться до переключателя, боялся, что б не поотлетали провода. В схеме СУ и расстройки показаны номиналы деталей, стоящих в трансивере. Где номинал не сходится стоит "?". Нумерация элементов СУ и блока рассогласования та, что в схеме оригинала, с добавлением "*".
В общем, вот что получилось.
В архиве схема в Сплане.

TA1LC
03.01.2019, 00:40
L1,L2,L5=400uH-450uH C11,C17=220pF

ua9uin_Alex
03.01.2019, 05:45
Как говорят-на вскидку,на упр.сетке Л4.2 нет резистора смещения,R41 и С45-на корпус,и полярность D23 надо смотреть!

U T
03.01.2019, 10:21
может клипирование будет..

Ограничение по НЧ, вместе с микрофонным усилителем.

Трата времени и ресурсов. Только по 500 Кс. Не знаете как? Смотрите схему UA2AO.




Все ЭМФы "В".
Подобрать столько ЭМФ с одинаковой частотой нижнего среза - удастся ли. А если НЕТ - то и браться не стОит. Будут или "бухтеть" или "свистеть". Или есть к каждому СВОЙ резонатор ?

UR5VFT
03.01.2019, 10:52
Ограничение по НЧ, вместе с микрофонным усилителем
- неудачное решение только по пч и параллельно c40 желателен электролит..

ua9uin_Alex
03.01.2019, 12:08
Громов,Д23 правильно,R123,R124 правильно,R126-1м
UR5VFT правильно подсказал-параллельно С40 электролит мкф 22

UR5VFT
03.01.2019, 13:32
В общем, вот что получилось
- как вы думаете сколько миливольт придет на сетку смесителя при передаче и вашем способе согласования нужна еще лампочка например 6ж2п - сможете рег мощность- а еще проще в вашем случае формирователь на ур 1-3 -эмф - 6ж2п - смеситель..

U T
03.01.2019, 13:38
еще проще в вашем случае формирователь на ур 1-3 -эмф - 6ж2п - смеситель..
... да всё это в том вороньем гнезде, что показано на фото... :)

Глазунов
03.01.2019, 13:47
Подобрать столько ЭМФ с одинаковой частотой нижнего среза - удастся ли.
Игорь, а разве это нужно?
Если в качестве подчисточного применить для CW ЭМФ 1,0С или 3 С
То и подбирать ничего не нужно будет.

А если НЕТ - то и браться не стОит.
Ну а вот с этим можно поспорить... .
Разве Вы/ты/ забыл как мы это делали?
Тем более, сейчас не проблем с кварцами на 500 кгц.
:пиво:

U T
03.01.2019, 14:50
Разве Вы/ты/ забыл как мы это делали?
Ты. :)
Не забыл. Поэтому и удивляюсь этим танцям на дротi.

Громов
03.01.2019, 16:24
Трата времени и ресурсов. Только по 500 Кс. Не знаете как? Смотрите схему UA2AO.
Почему так бескомпромиссно? Я ещё с лета стал искать, как сделать НЧ компрессор, и здесь, на сайте есть несколько серьёзных тем по этому поводу... Перечитав по этой теме кучу материалоа, я сделал вывод, что не всё так однозначно. Да, все отмечают, что правильно сделанный компрессор на ЭМФ звучит хорошо. Но есть несколько конструкций, того же Олега UR6EU. Я выбрал компрессор по схеме Гончаренко, с небольшими доработками, опять же с этого сайта.

Подобрать столько ЭМФ с одинаковой частотой нижнего среза - удастся ли.
Посмотрим. Аппарат был с блоком из трёх ЭМФ, может они и подобраны.

- как вы думаете сколько миливольт придет на сетку смесителя при передаче
По автору, если память не изменяет 2 Вэфф.

нужна еще лампочка например 6ж2п - сможете рег мощность- а еще проще в вашем случае формирователь на ур 1-3 -эмф - 6ж2п - смеситель..
Проблема недостатка места. С трудом влазит 5 баллонов. Потому и уцепился за двойные лампы.
Можно "освободить" два триода - сделать смеситель на приём диодный, и КГ транзисторный. Ещё на примете пентод усилителя АРУ. Т.е. максимум, можно освободить 1,5 6Ф12П - два триода и пентод.
Вот пожалуй и всё поле для манёвра.
В выходные должны про фрезеровать радиатор для стабилизаторов тогда точнее будет. Опять же, можно принести в жертву стабилизатор накала...

UR5VFT
03.01.2019, 16:38
По автору, если память не изменяет 2 Вэфф.
- ну если вы уверены но сомневаюсь я однако..

Опять же, можно принести в жертву стабилизатор накала...
- этого делать не надо зачем радиатор стаб на полевике и на шасси..

Проблема недостатка места. С трудом влазит 5 баллонов
- можно взять лампы с гибкими выводами а не проще все распаять почистить и спаять тот же Рубин..

U T
03.01.2019, 17:12
есть несколько конструкций, того же Олега UR6EU. Я выбрал компрессор по схеме Гончаренко
Делайте тогда уже как у Дроздова.

Громов
03.01.2019, 17:25
- ну если вы уверены но сомневаюсь я однако..
Да, вы правы, ошибся. 4-5В. Статья тут http://dl2kq.de/trx/2-9.htm

- этого делать не надо зачем радиатор стаб на полевике и на шасси..
Много места занимают конденсаторы. Опять же, по памяти, нужно 10000 мкф/1А.

- можно взять лампы с гибкими выводами а не проще все распаять почистить и спаять тот же Рубин..
Зачем, если трансивер готов на 70%. Я его летом на приём запустил, на том мусоре, что там стоял. Криво, но работал.

Делайте тогда уже как у Дроздова.
Так это и есть схема Дроздова с убранными косяками и увеличенным числом фаз. Плюс ФНЧ на выходе 5-го порядка по схеме Сергея Беленецкого (US5MSQ). Схема в начале темы, а ссылка на автора выше.

UR5VFT
03.01.2019, 17:45
Да, вы правы, ошибся. 4-5В
-я имел ввиду на сетке смесителя 6н23

Много места занимают конденсаторы. Опять же, по памяти, нужно 10000 мкф/1А.
- без стаба 1000 на 1а - поверьте 2200 и стаб вполне хватает на накал..

ошибся. 4-5В
- для вашей схемы бм очень много..
- да и зачем вы ставите АТТ в чем смысл не пойму в ламповых конструкциях..

RK4CI
03.01.2019, 18:36
Очередной Пук!Пукаете регулярно здесь только вы, да может ещё парочка человек, а я просто высказываю своё мнение


Считалась Вами?У меня как раз, в последнем трансивере с двумя ПЧ, стояло 4 ЭМФ, и не того ширпотреба что рассылался через "Посылторг", а с те ми, что шли в ЗИПах с некоторыми станциями. Знаете, каждый ЭМФик в собственной обёрточке, и с измеренными параметрами и АЧХ именно этого ЭМФа. Попадалось в руки тогда и такое. И я не считал что в моём трансивере это было перебором. Вопрос, на какие параметры нацелен автор.


Любые кварцы прошлого... легко делают то, /простите уж/ дерьмо которое
Вы покупаете на АлиЗнаете, я совсем не против прикупить сотенки полторы кварцев, по вменяемым ценам конечно, желательно в корпусе Б2, тех самых советских из прошлого. Только вот беда, для своего трансивера я собирал кварцы несколько лет, набрал чуть больше 60 штук. Только вот с разбросом получилось не ахти... И кто вам сказал про полное дерьмо относительно современных, китайских? Недавно, выкладывал в теме по КФ, параметры по ИМД КФ собранного именно из китайского ширпотреба. Конечно, всегда хочется того что получше, но и около -50 по ИМД в полосе пропускания, при 150 мВ на входе, это по моему совсем неплохо. При том, что куплены эти кварцы были в ближайшем магазинчике то ли по 5, то ли по 7 рубликов за штучку. И с разбросом внутри партии, всё очень даже неплохо...
Только вот реализовать современную схемотехнику на лампах, весьма проблематично. Здесь вон у автора, даже на балансный модулятор в формирователь сигнала, баллонов не хватило.


Ограничение по НЧ, вместе с микрофонным усилителемПо НЧ, оно и есть по НЧ. Попробуйте ограничить DSB сигнал, прямо на входе ЭМФ передачи. Я когда то делал такое, в простом однодиапазонном трансивере. На слух, мне понравилось намного больше, чем ограничение в микрофонном усилителе. В последующих трансиверах, делал полноценное ограничение по ПЧ с двумя фильтрами. НЧ ограничители не пошли ни в каком виде. Звучание совершенно другое. Но здесь уже конечно дело вкуса.

Громов
03.01.2019, 22:25
Но здесь уже конечно дело вкуса.
Ну пока, скорее свободного места.
Радиатор готов, если завтра завезут, уже можно будет говорить и о вкусе. В том смысле, что уместится на борту.

Громов
07.01.2019, 14:16
В принципе, получается полностью ламповый тракт. Если без фанатизма, то спокойно входит 8 баллонов.

Громов
07.01.2019, 21:49
Предварительная схема полностью лампового тракта с ограничителем по ПЧ.

UR5VFT
08.01.2019, 11:19
Предварительная схема полностью лампового тракта с ограничителем по ПЧ.
- полосовики - см - атт - эмф слишком большое затухание у вас приемник будет тупой, я так понял вы уровни каскадов не считаете а просто рисуете..

U T
08.01.2019, 11:40
приемник будет тупой
И шумный.
Похоже, за основу "творчества народностей" взята книга "Техника Однополосной связи" со всеми вытекающими. Только не учтено, что найти ЭМФ из "тех времён" с минимальным затуханием не получится в наше время.
Ещё пара-тройка манёвров и схема выйдет или на ламповый ДИ или на ДЛ70. :)

ua9uin_Alex
08.01.2019, 12:02
Громов,много ошибок,или не точны номиналы! R41-мало,лучше 100к,R45 на 1 ногу Л6,с ее 9ноги кондер на корпус,
R43-большое,лучше-10-12к,у Л8.1-нет резистора смещения,Rа3-лучше 120к,R17-мало,надо 22-33к, R1-очень большое!!!
Лучше R1 R2 R3-убрать,R6 R8 R10 R11 большие!!!

UR5ZQV
08.01.2019, 13:57
Громов,
Предварительная схема полностью лампового тракта
1.ЭМФ передачи заблокирован на выходе 120 Ом.
2.У Вас не ограничтель, а выпрямитель, нижняя полуволна на 0.6В режется, верхняя - несколько десятков вольт.
3. С ограничением по DSB, эффект будет не намного лучше, чем по НЧ.
4.Почти все контура заблокированы по ВЧ - 0.01мкФ?
5.Зачем Вам катодный повторитель после микрофонного УНЧ, на высокоомный БМ (чтоб не искать место для новых ламп).
Это только для начала.

ua9uin_Alex
08.01.2019, 14:32
4.Почти все контура заблокированы по ВЧ - 0.01мкФ?
Это программа виновата!

Громов
08.01.2019, 15:13
Громов,много ошибок,или не точны номиналы!

4.Почти все контура заблокированы по ВЧ - 0.01мкФ?
Это программа виновата!
Исправил. Не внимательность. Спасибо за замечание.

1.ЭМФ передачи заблокирован на выходе 120 Ом.
Ошибка. 120кОм.

2.У Вас не ограничтель, а выпрямитель, нижняя полуволна на 0.6В режется, верхняя - несколько десятков вольт.
Верхняя полуволна ч/з Д5 С75 1,0 мкФ шунтируется на корпус. Те же 0,6В? Этот участок схемы именно со скана схемы UK3ABB-UW3BN.

5.Зачем Вам катодный повторитель после микрофонного УНЧ, на высокоомный БМ
... не подумал сразу. МУ-смеситель, получается триод Л6 свободен.

ua3rmb
09.01.2019, 10:07
Исправил.

Ошибка.

не подумал сразу.
Вы бы голову нет забивали, а повторили тракт 500 кГц один к одному от DI-1 хотя бы, для начала. В схемотехнике вы далеко не ас, в комбинаторике тоже.

Громов
10.01.2019, 19:34
Вы бы голову нет забивали, а повторили тракт 500 кГц один к одному от DI-1 хотя бы, для начала. В схемотехнике вы далеко не ас, в комбинаторике тоже
Сергей, так ведь вас зовут, вы совершенно правы, но если мы с вами посмотрим внимательно, то та схема, которую я нарисовал в конце, и есть схема ДИ по UK3ABB-UW3BN, с той лишь разницей, что диодные смесители заменены на лампы, и по этому, применена , для экономии места лампа триод-пентод 6Ф12П. И кстати, те номиналы резисторов, на которые неоднократно указывали, в тракте RX именно из этой схемы.(?) Всё, что я хочу, это восстановить аппарат, с учётом некоторых, уже имеющихся доработок, по "мотивам" схемы UK3ABB в максимально ламповом варианте.
Ниже схемы UK3ABB-UW3BN, и схема с исправлениями, и дорисованным, имеющимся блоком VOX.
Если что, пинайте строго.

Ivan-ra6lc
10.01.2019, 20:50
А зачем переделывать 500 кгц растолкуйте.

Громов
10.01.2019, 21:40
Никто не переделывает. Скорее восстановление. Его там просто нет. Совсем нет.

В УНЧ R19 убрать, а рег. громкости R23?
Катушки L1,2,5,6,7,8 лучше делать на СБшках, или обычные каркасы с сердечниками?

ua3rmb
11.01.2019, 09:06
Если что, пинайте строго.
Пну. Если вам так нравится схема UK3ABB/UW3BN, то и восстанавливайте по ней, не лепите вы отсебятину, у вас это плохо получается. БМ на лампе - бредятина. Детектор на 6Ж2П - ей на 3-ю сетку для нормальной работы нужно больше 6 В от гетеродина. Двухкаскадный УНЧ вообще нах не нужен.

по "мотивам" схемы UK3ABB в максимально ламповом варианте.
Это, простите, глупость.

U T
11.01.2019, 09:19
Никто не переделывает. Скорее восстановление
Вы из какого города-села? Напишите. Может Вас надо познакомить с опытными товарисчами. У нас их есть.
****
Да! Если НЕТ УПЧ, то сделайте так для начала. Эта схема - рабочая.

ua3rmb
11.01.2019, 10:33
Товарищ в лампы упёрся, ему это не подходит...

ua9uin_Alex
11.01.2019, 11:31
То,что лампы нравятся,это хорошо.А вот,в схемотехнике хромает,но это поправимо с годами опыт придет!
для этого и начал восстановление...
Громов-С61 в воздухе,на корпус нижний вывод,R59-надо 220 ом,R18 и R19-не согласовка,рег.громк . лучше R23...

U T
11.01.2019, 11:55
Товарищ в лампы упёрся, ему это не подходит
Можно и лампы использовать. Пара двойных триодов, что-то типа 6Н2П-6Н5П. У них ток накала по-меньше. Один триод - ОГ на 500кГц. Три остальных - микр. усилитель ТХ. Ещё и эту схему нарисовать? :)
А вот чувствиельный УПЧ и мощный УНЧ позволит вообще отказаться от УВЧ. При нынешнем уровне помех в эфире.

ua0wy
11.01.2019, 12:06
А вот чувствиельный УПЧ и мощный УНЧ позволит вообще отказаться от УВЧ. При нынешнем уровне помех в эфире.

Доброго дня, Игорь!

Подтверждаю на собственном опыте.
Даже при элементной базе транзисторов 70-х переделал свой ламповый UW3DI в тракте приема по схеме UW3DI-2, затем перебрал большое количество различных транзисторов в ПЧ. Не помню уже на чем остановился, но трансивер звучал намного лучше лампового. Это было отмечено на U0Y многими. Выражение: тут сигнал сам в уши лезет.
По передаче тоже был измененный тракт и тоже на транзисторах с клиппированием на 500.
Остались самые теплые воспоминания об этом аппарате.

Сегодня, имея современную элементную базу, все очень сильно упростить и получить более высокие параметры. А вот усиление в тракте НЧ сделать, как и в UW3DI-2 максимальным.

73!

ua9uin_Alex
11.01.2019, 12:25
RD6LS переделал UW3DI-1,используя в УПЧ одну лампу-6К13П,но добавил в УНЧ предв.каскад и чувствительности не потерял,
по его словам...

UR5VFT
11.01.2019, 13:38
RD6LS переделал UW3DI-1,используя в УПЧ одну лампу-6К13П,но добавил в УНЧ предв.каскад и чувствительности не потерял,
по его словам...
- можно поверить усиление двух ламп в пч 6ж9 -1 меньше чем у 6к13п..

UR5ZQV
11.01.2019, 14:54
UR5VFT,
можно поверить усиление двух ламп в пч 6ж9 -1 меньше чем у 6к13п..
Не верю (как Станиславский), в таблице нет лампы 6Ж9-1. У Кудрявцева-1 все "обточено" покаскадно, в общей схеме РПУ, с ДД и шумами, а также вопросы взаимозаменяемости и тиражирования (что и щас многие пользуют, и я в том числе, разве что нет АРУ, но я, и многие другие от этого не страдали). И "отказ" от УВЧ, хоть небольшего усиления, но с преселектором, "незколько" уменьшает подавление по зеркалкам. Наверное поэтому он в УНЧ применил одну 6Ж9П, сделав упор на ПЧ.
ПС: а объемы корпуса, позволяют, "творчески дорабатывать", на радость ТС :).

U T
11.01.2019, 15:26
"отказ" от УВЧ, хоть небольшего усиления, но с преселектором, "незколько" уменьшает подавление по зеркалкам
Да кто ж Вас заставляет отказываться от хоть и плохенького но дополнительного контура по входу?
Вынимаем 6К13П УВЧ из панельки и вместо неё сверху вставляем в панельку мааааленький КСО Пик так 30-50 сверху между ногами анода (7-я нога) и первой сетки ( 2-я нога). И всё !!!! И УВЧ нет - и контур на месте. Алелуйя !

UR5ZQV
11.01.2019, 15:53
U T,
Да кто ж Вас заставляет отказываться от хоть и плохенького но дополнительного контура по входу?
Это как? Типа так, не учитывая разницу в сопротивлениях в преселекторе и ДПФ? И "плохенький" перестраиваемый преселектор, дает немалое подавление по зеркалке даже по 2-й ПЧ, на НЧ правда, но и это, в те еще годы было немало.
304613

Громов
11.01.2019, 15:56
Ну вы блин, даёте! (С)
Честно говоря, уже начинает появляться чувство вины, что я сюда обратился...

Сегодня, имея современную элементную базу, все очень сильно упростить и получить более высокие параметры. А вот усиление в тракте НЧ сделать, как и в UW3DI-2 максимальным.
Если вы посмотрите на начало форума, то увидите, что изначально я хотел делать ПЧ на современной элементной базе. Но сразу пришли товарищи, и рассказали про ламповый звук и уважение к создателю. Думаю, ладно - зря я затеял разговор о транзисторном ПЧ в ламповом трансивере, да ещё и в "ламповой" ветке. Съедят. Пилигримм я всегда успею купить, делаем на лампах.
Что касается выбора схемы, так дело не в том, что мне нравится схема АВВ, и не нравится ДИ, Я не в том положении, что бы гнуть пальцы - у меня нет опыта работы с ламповыми трансиверами. Как раз сейчас я с этим и разбираюсь. Дело в том, уже много раз писал, что изначально он был сделан по этой (АВВ) схеме.

Пну. Если вам так нравится схема UK3ABB/UW3BN, то и восстанавливайте по ней, не лепите вы отсебятину, у вас это плохо получается.
А я что сделал? За исключением пары ламповых смесителей, это она и есть. Схему оригинала повторно выложил в паке. В итоге комментарии- номиналы не верны, схема компрессора не рабочая...

БМ на лампе - бредятина
Пусть так. А в чём именно бредовость? В том, что параметры лампы будут "плыть" и потребуется повторная балансировка?

Детектор на 6Ж2П - ей на 3-ю сетку для нормальной работы нужно больше 6 В от гетеродина.
Понял. Есть свободный триод. А по работе, диодный смеситель и смеситель на 6Ж2П, что предпочтительней? Вопрос в том, стоит заморачиваться с доп. усилителем, или нет?

Двухкаскадный УНЧ вообще нах не нужен.
А он то в чём виноват? Я думал, что усиление по НЧ, после всех фильтров предпочтительней.

UR5VFT
11.01.2019, 16:03
Не верю (как Станиславский), в таблице нет лампы 6Ж9-1
- ошибка 6ж9п+6ж1п но написано пч из двух ламп..

U T
11.01.2019, 16:52
в те еще годы было немало.
В "те годы" и с использованием "тех деталей" ничего не надо было менять. Просто настроить. В "том эфире" всё работало гуд.

UR5ZQV
11.01.2019, 17:11
Громов,
Ну вы блин, даёте! (С)
Честно говоря, уже начинает появляться чувство вины, что я сюда обратился...
А то. Вы б присоединились к одной из Тем по UW3DI-1, а не организовали новую Тему, шо слетелись все "коршуны" (и я не исключение) :).

Громов
11.01.2019, 19:04
Да, всё нормально. Главное, что по делу и за дело, а не случайно или просто так. Я мальчик взрослый, и все "высокие" тона мне проездом. Я здесь в положении просящего, потому и возражаю робко.;-)
Процесс идёт, буду работать.

ra3qdp
11.01.2019, 20:32
Эта схема - рабочая
можно остальные листы схемы Вашего трансивера посмотреть ?

ua9uin_Alex
12.01.2019, 13:31
Громов//В том, что параметры лампы будут "плыть" и потребуется повторная балансировка?//
Дело не в том,что плыть,а трудно будет подавить несущую!Здесь нужен не балансный смеситель,
а балансный модулятор.это как говорят в Одесе-две большие разницы!
А на критику не обижайтесь,вы же сами говорили,,попинать,,

ua9uin_Alex
12.01.2019, 14:36
Громов,у вашего земляка ех RB5IM есть очень хорошая схема-Донбасс на тему UW3DI,там тоже ПЧ-НЧ на восьми
лампах и три ЭМФ,может что -то выберете для себя...

UR5ZQV
12.01.2019, 15:02
U T,
В "те годы" и с использованием "тех деталей" ничего не надо было менять. Просто настроить. В "том эфире" всё работало гуд.
1.Да. У кого ж в загашнике не было верньера от и Р-311 и фрезерованного, 5-секционного КПЕ от Р какой то.
2.Кудрявцев-1 и даже в "этом" эфире представлен достойно, как на передачу так и на прием (даже без АРУ, в чем пытаюсь убедить ТС).

Michael-14
12.01.2019, 15:44
Громов,
А то. Вы б присоединились к одной из Тем по UW3DI-1,) :).
Так и я о том же, ты ж , дербань UQ3DI-1) как то по-современнее , я люблю чего то переделать в схемотехнике ) не ухудшающую ее качество :-P

Громов
12.01.2019, 19:54
А можно я теперь отвечу. Скажу сразу - без претензий и упрёка, взгляд со стороны через время.
Последний раз, я на форум за технической поддержкой обращался лет 10 назад. Разница...
Вот смотрите, как можно человеку, скажем так, не совсем владеющему темой, разобраться и выполнить задачу, если например:
- вопрос по компрессору - тишина;
- вопрос по смесителю 6Ж2П - тишина;
- вопрос по УНЧ - тишина;
- вопрос по катушкам СБ или каркасы - тишина.
Что есть. посмотри туда, возьми то. Ребят, так эти схемы, что я прорисовал, не я придумал, это и есть узлы тех аппаратов, к которым вы меня отсылаете. Да, я неграмотно скомпоновал. Ну так а чего я на обсуждение? Что б поправили. А дедушку, вон

UR5ZQV
12.01.2019, 21:01
Громов,
- вопрос по компрессору - тишина;
Работоспособен, рабочая точка определяется обратным сопр. диодов. но это ДСБ ограничитель.
По остальным вопросам "тишины" не было, Коллеги ответили по своему опыту и знаниям. По смесителю на 3-сетку 6Ж2П когда ОГ не может дать того что ей надо. По тракту ПЧ и УНЧ, собственно Кудрявцев ответил, схемой (я могу лиш подтвердить, убираете один каскад УПЧ, добавляете аналогичное усиление по УНЧ, в опытах (а лучьше в расчетах) ощутите разницу вариантов)
Желательно сделать это в "шализяка", потом можно предъявлять Ю.Кудрявцеву.