PDA

Просмотр полной версии : KENWOOD TK-2260 не оригинал, вопрос про VOX



Аморето
12.12.2006, 13:11
Купил сабжевую китайскую подделку под 2260. Программно заточена на 144-146 мГц.
Когда открыл, на плате надпись ТК-2207. Ну да ладно, все вроде работает. Подключил к программатору - считал прошивку, редактировал - все получилось. Но вот решил для работы от гарнитуры активировать VOX. И тут осечка, все программируется, но VОХ не работает.
Кто-нибудь еще пробовал ?

US5IVZ
13.12.2006, 01:02
Ну программируется допустим и не все ,что должно бы программироваться в оригинальном.ВОКС не пробовал активировать, а вот функции ДТМФ активизировать не удалось.И еще очень отвратная модуляция.Подделка она и есть подделка. С модуляцией ни чего не делали?Схемку бы -не богаты?

Аморето
13.12.2006, 11:51
Спасибо за ответ.
По поводу модуляции. Сначала думал, что проблема в микрофоне. Заменил. Был под рукой микрофон от старой мобилки Моторола. Реально лучше стало совсем чуть-чуть. Но когда подключаю гарнитуру - качество намного лучше. Преобладают средние частоты, чувствительность микрофона поднялась раза в 2-3. Пробовал перед этим программного поднять уровень микрофона - начался подвозбуд.
Думаю, что дело НЕ в качестве микрофона гарнитуры, а во входных цепаях. Так что рекомендую пользовать гарнитуру . Хотя , если будет время , попробую внутри еще другой микрофн поставить от более нового мобильного телефона.
Схему нашел только от 2107. А толку ?...
Дайте поиск sch_tk-2107.djvu , если не найдете , могу приложить - там файлик 143 кб.
функции ДТМФ мне не нужны, поэтому я это не проверял.
Попробуйте активировать ВОКС, интересен результат.

US5IVZ
14.12.2006, 02:04
Вокс завтра попробую.Результат сообщу.Если не затруднит -вышлите схему 2107 в личку.
Гарнитуру выносную кенвудовскую пробовал,разницы-ноль.Поднимал уровень модуляции програмнно,тоже без реальных изменений-ДЕМО вариант ИМХО.

Аморето
14.12.2006, 13:46
Схему отправил. 2 раза ;-)
Если ничего по-легкому не помогает, надо вскрывать и пробовать микрофонную часть переделывать. Там есть пару регуляторов - возможно один из них - меняет девиацию частоты. У меня при громком А-а-а. 2.9, но чувствительность штатного микрофона низкая.
Возможно надо будет применить хорошую выносной микрофонный предусилитель с компрессором. "Мыльницу"

Жду результатов активации вокса. А версия рст 2260 ?

US5IVZ
14.12.2006, 21:05
Да речь о ТК 2260.Вокс пробовал -не активируется.Хотя галочки выставляются и в память станции заливаются,но реально не работает.Сегодня вскрыл.Регулятор девиации-тот,что примерно в центре платы.Девиацию можно накрутить ,запас -большой.Сигнал стал читаться лучше,но спектр ест. не изменился,но уже легче.
За схему спасибо.

Аморето
15.12.2006, 13:54
1. Девиация устанавливалась по пробору или "на глаз" ? На сколько градусов и в какую сторону крутил регулироврчный резистор ? Если был прибор, то какая была и какую установили девиацию ?
2. Может установить емкостишку на микрофон - срезать низкие частоты немного ?

RK3DKE
15.12.2006, 14:10
Понимаю, что вопрос неконструктивный и флеймовый, да и не сторонник я цепляться к словам, орфографии и прочей пунктуации - но тем не менее...
Объясните мне, дремучему, что значит в контексте "китайской подделки" термин "сабжевый" ?
:crazy: :crazy: :crazy:

Аморето
15.12.2006, 14:39
Это прямая ссылка на тему поста. Что бы 2 раза не писать одно и тоже в теме и теЛе сообщения.
Это привычка от другой конференции, в которой требуется давать в Теме точную суть вопроса. И для экономии времени.
Например Тема " У кого есть схема на UW3DI ?"
А в сообщении пишу "Собстевенно САБЖ" ибо добавить к теме нечего... , а пустое сообщение отправить нельзя. В вольной трактовке - смотри Тему - в ней все содержание.
( САБЖ - от английского слова русскими буквами ... Subject )
В моем посте сабжевая означало ссылку на тему.
Обычно так пишут для экономии времени.
Выглядит пошловато, согласен, так что сори ...

US5IVZ
16.12.2006, 16:22
[quote="Аморето"]1. Девиация устанавливалась по пробору или "на глаз" ? :D 1.1 На слух!
1.2 Прибл.на 180 град."Крутилка" без ограничителя,крутитс я на все 360,поэтому возле минимумасразу и максимум.
1.3 Не знаю,прибора нет.
2. Думаю,что на самом микрофоне не поможет

Аморето
18.12.2006, 17:01
Странно ... там резистор обычный подстроечный. У меня установлен был по середине. Сейчас уровень установил на "слух" примерно 90%.
Упор там есть ...

US5IVZ
18.12.2006, 22:56
Тем более странно..., резистор действительно подстроечный.Я это и не отрицал,а что еще можно крутить -то,не постоянный же.Только у меня ограничителя " крутилки" нет.Проверял на 10 рст. .

Аморето
19.12.2006, 12:36
Вчера после подстройки , а вернее, увеличения уровня, провел несколько связей - еще раз подтверждаю, что на приктике все корреспонденты отметли гораздо лучшее качество микрофона в гарнитуре. Хотя до иделала далеко. Но думаю, что дело не только в микрофоне, а во входных цепях, так как микрофон я в самой станции менял - никаких изменений...
Жаль, что схемы родной нету...

aamit
19.12.2006, 14:02
Купил сабжевую китайскую подделку под 2260. Программно заточена на 144-146 мГц.
Когда открыл, на плате надпись ТК-2207. Ну да ладно, все вроде работает. Подключил к программатору - считал прошивку, редактировал - все получилось. Но вот решил для работы от гарнитуры активировать VOX. И тут осечка, все программируется, но VОХ не работает.
Кто-нибудь еще пробовал ?
На брэндовых кенвудах вокс активируется нажатием птт на подключенной к р/ст микрофоне м последующем включением питания. То же самое, впрочем, и на моторольских р/ст, gp, например.
Пробовал, прокатывает (2206, 2160), марку гарнитуры только не помню.

Аморето
19.12.2006, 18:36
не помогло ...

US5IVZ
28.12.2006, 00:36
ТО :Аморето-можно "копать"!
Слава Сети! Почитал топик о китайских Кенвудах ТК 2107 на СКР в форуме "Модификация р.ст."
Упомянутая там и выложенная схема р.ст. "Soontone 518" по принципиальной схеме модулятора совпадает на 100 процентов с модулятором китайозного "ТК 2260".Номиналы совпадают процентов на 90( сравнивал только по резисторам т.е что видно ).Надо только учесть,что у " St .518 "и "ТК2260 " половинки мсх.операционника (микрофонного усилителя)поменялись местами.Т.е. ,если у одной р.ст первая половина операционника-вход микр .усилителя,то у другой это выход.

Аморето
30.12.2006, 13:17
Глубоко копнул !!!
Скачал схему, смотрю... А транзюк Q1007 - это еще и АРУ по микрофону ролучается .. Думаешь менять номинали кондюков, что бы скорректировать АЧХ микрофонного усилителя ? А может попробовать еще просто другой микрофо поставить - подобрать из разных ? Я говорил, что качество модуляции от гарнитуры выше, значит все-таки микрофон можно попробвать подобрать.
Хотя я больше склоняюсь к тому, что бы поставить нормальную гарнитуру и не держать рстанцию возле головы при разговоре.

С Наступающим !!!

Дядя Вова
01.10.2010, 12:11
Доброго дня всем! Есть еще одна станция китайвуд ТН-К2АТ ,в ней тоже стоит такакой же мик усилитель и тоже страдает модуляция! китайцы наверно все такие громкие и писклявые!:-P:ржач: