PDA

Просмотр полной версии : Антенны для приема цифрового ТВ

МихаилН
31.12.2018, 13:53
Подобную тему недавно закрыли, но попробую открыть заново. Сейчас эта тема очень актуальна в нашей стране и конечно интересна радиолюбителям.
Вот мой опыт приема цифрового ТВ в Смоленске.
Ещё в советские времена изготовил антенну тройной квадрат на 38-ой канал, для приема ТВ из Витебска. Антенна состояла из двух таких одиночных с разносом на лямбда по вертикали и сдвигом на лямбда на два по горизонтали с соответствующим согласованием кабелем. Кто занимался приемом дальнего ТВ меня поймут. Сейчас успешно использую одну из них для приема обоих пакетов цифры на 39 канале и 46-ом в Смоленске. Что интересно, что вещание у меня получается через ж/б дом 9-ти этажный. Я живу на пятом этаже. Т. е. я принимаю отражённый сигнал с ж/б дома напротив окна. Думал сигнал будет неустойчив и сильно зависеть от погоды, но уровень всё время 100%, а качество изменяется от погоды от 70 до 90% (показания на приставке-тюнере Rolsen RDB-525). И лишь иногда в дождливую погоду приходится немного переориентировать антенну на подоконнике, но менее 70% качество не падает и я уверенно принимаю оба цифровых пакета.
Антенну я рассчитывал по советской брошуре Никитина В. А. Как добиться хорошей работы телевизора стр. 69. Эту книжку я отдал, как и многие другие по радио, в радиокружок молодым радиолюбителям на коллективку в область. Нашел её сейчас в интернете.
Всем рекомендую такую несложную в изготовлении и очень эффективную антенну.
Всех с наступающим!:-P
73!

Вот ссылки на скачивание книг Никитина В. А.: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/NIKITIN_Vil%27yams_A dol%27fovich/_Nikitin_V.A..html

30376130376230376330 3764303765303766

Добавлено через 23 минут(ы):

303767303768303769

Gene58
31.12.2018, 13:59
Стесняюсь спросить, какая в полу разница между антенной для приёма Т2 и аналоговово ДЦВ ТВ?

МихаилН
31.12.2018, 14:04
Никакой.
Ко мне заходил товарищ. Он не смог пока принять как и я отражённый сигнал с хорошим качеством, но экспериментирует.
Предложу, как найду, ему свою вторую такую же антенну.

LY3QN-Jurijus
31.12.2018, 14:05
Замечательная книга конца 90-ых. У меня в библиотеке занимает почетное и "фаворитское" место.

МихаилН
31.12.2018, 14:37
LY3QN-Jurijus, по ссылке что я указал в первом сообщении, четыре книги В. А. Никитина, посмотрите.
Сейчас перечитал своё первое сообщение и заметил ошибку, сдвиг по горизонтали четверть длины волны, а не лямбда на два, как я первоначально написал.
Давно не собирал антенны в решётку.:-P Теперь, наверное, буду из собирать только если дальним УКВ займусь.

Александр М
31.12.2018, 14:58
Сигнал при отражении может быть в частном случае усиленным . Но да - при слабых пере отражённых сигналах крутится поляризация , поэтому рамочные и панельные антенны работают несколько лучше при том же количестве элементов .

rw9a
31.12.2018, 15:07
Я вот чего не пойму. Тройной квадрат ведь узкополосная антенна. В Челябинске два мультиплекса -на 24м и на 60м каналах. Как можно частоты двух мультиплексов охватить узкополосной антенной? Наверное придётся делать две антенны и суммировать с них сигналы?
Я лично использую широкополосную антенну из диска от блоков памяти старых ЭВМ. Прямой видимости нет.Сигнал ок.
И нахрена узконаправленная антенна при отсутствии прямой видимости?

agn1
31.12.2018, 15:19
какая в полу разница между антенной для приёма Т2 и аналоговово ДЦВ ТВ?
Как уже говорили, никакой разницы нет.
Заметил правда особенность.
Дача. 50 км от города. Антенна с усилителем. Аналоговое вещание без проблем. На ДМВ видно все отлично. А с цифровыми каналами оказалось сложнее. Сила сигнала 100%, а качество периодически падало до 0, картинка естественно пропадала. Потом опять нормально...
Стал разбираться, в чем дело.
После экспериментов сделал для себя вывод, что для цифры именно качество важно. А уровень сигнала по сравнению с аналоговым приемом может быть существенно ниже.
Усилитель просто лишний.
Взял антенну без усилителя, подключил к приставке. Антенна в доме, чуть ли не на уровне пола. Кручу. Как только сила сигнала превышает 13%, картинка устойчивая и конечно отличная. Аналоговые каналы при этом на эту же антенну отсутствуют напрочь.
PS Рядом вышка сотовой связи. Может она дает какие помехи, трудно сказать. Но, применив антенну без усилителя забыл о пропадании картинки. Сейчас она на мачте. Уровень под 100%, качество аналогично.

Mayor
31.12.2018, 15:53
В закрытой теме,в конце,произошел взрыв эмоций....пока готовил фотографии, её закрыли. Там я несколько фотографий в начале показывал со своими экспериментами с антенной Харченко и другими. Потом мне попалась на глаза логопериодическая, которая, субъективно, неплохо работала. Даже размеры снял, чтобы "воплотить"....а потом в магазине увидел и, чтобы в мозгах не свербило- купил за 500 руб. Сейчас на полочке стоит.... привожу результат приема её и своей первой, экспериментальной, без согласования Харченко.
303778303779
...и гнутая "на пальцах"-
303780303781

NiKholya
31.12.2018, 16:07
Подобную тему недавно закрыли, но попробую открыть заново. Сейчас эта тема очень актуальна в нашей стране и конечно интересна радиолюбителям.
Никто ничего не закрывал. Ну понятно бы было "мусолить" эту тему на не радиолюбительских сайтах, а здесь сколько можно строить "запрещенные антенны"(цитата из ютуба), лучше уж смотрите ТВ, для особо любопытных "изыскателей" можно почитать здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?35316-%D2%C2-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%E4%EB%FF-DTB-T2/page23

Mayor
31.12.2018, 16:13
Никто ничего не закрывал.
:-P Поздно встаем....закрыли на весь день и недавно- "открыли"....

Ну понятно бы было "мусолить" эту тему на не радиолюбительских сайтах
:-P А что- сайты разные-механизаторов и медиков???

МихаилН
31.12.2018, 17:07
NiKholya, так и не мусольте, если нечего сказать по антенне. Не интересно, не надо сюда и заглядывать. Зачем время своей жизни тратить на то, что тебе неинтересно?
Многие находятся в зоне неуверенного приема или, как я, вынуждены принимать отражённый сигнал. Вот используемые ими антенны мне и интересно посмотреть.
Вам нет, так чего сюда заходить...:ржач:
Не понимаю!

Евгений240
31.12.2018, 17:45
Ну а для тех у кого "ломовой" сигнал, простейшая антенна:
Берём кусок кабеля, с одной стороны разъём, а с другой стороны оставляем голую центральную жилу длиной в четверть длины волны нужного канала. У меня на 37-38 канал, - 125 мм.
Всё.

МихаилН
31.12.2018, 19:13
А если ещё чулком назад на кабель одеть 125 мм экрана, то уже будет вертикальный диполь.
Или через 125мм кабеля поставить на него ферритовую защёлку, но это, наверное, всем здесь известно.
А если ещё и поиграться длиной этой завернутой части экрана, ориентируясь на максимальные показания уровня качества сигнала цифровой приставки, то можно и оптимально настроить этот диполь.

Sergey_ra9sfu
31.12.2018, 21:56
Купил приставку за тысячу руб. и подключил антенну, которая раньше шла с телеками, стоит на штатном месте, т.е. на телеке. Все каналы показывают отлично.

Alex 1
01.01.2019, 02:35
Как далёко от вас антенна передатчика? В моём посёлке антенна
передатчика находится примерно в 1 км. от моего дома, но из за мизерной мощности передатчика, я не могу пользоваться комнатной антенной, за то есть не хилый плюс, антенна у меня с усилителем логопериодическая, наружная, а это даёт мне возможность принимать второй мультиплексор (за 80 км.) даже лучше чем наш передатчик!

NiKholya
01.01.2019, 09:08
Не понимаю!
Все что хотел, сказал в теме про антенны Т2, удачи вам в повторении давно пройденного.

МихаилН
01.01.2019, 10:28
Не, не надо, оставьте её себе. А я и так успешно и с удовольствием использую давно пройденное в настоящем времени и не только с этими антеннками - см. мою подпись.:-P
Всех с Новым годом!
Всем новых творческих радиолюбительских идей и свершений! :-P

plyrvt
24.04.2019, 12:49
Всем рекомендую такую несложную в изготовлении и очень эффективную антенну.
https://habr.com/ru/post/434104/

там же и ДМВ вариант рассмотрен

ra6foo
24.04.2019, 13:40
Стесняюсь спросить, какая в полу разница между антенной для приёма Т2 и аналоговово ДЦВ ТВ?
Например у меня ДМВ логопериодическая заводская, модель 90х гг, Дельта Н311-01А,
сейчас аналоговые каналы принимает, а цифровой пакет вообще не принимает.
До ТВ вышки 6 км, прямая видимость, антенна на неё.

R1AIT
24.04.2019, 14:47
Пробовал комнатную Дельту К-131. Нормально принимает в 15км от Выборга, с уровнем 90%, и в Берёзово, Приозерского района в 30км от ретранслятора в Элисенвааре, с уровнем 60-70%.
Простой дипольчик и 4эл ВК есть в Радио №10 за 1981г. В статье "Антенна и конвертер ДМВ". Картинки на обложке. Целесообразность конвертера сомнительна, а антеннки и элементы согласования вполне актуальны. При указанной ширине вибратора, для большинства случаев, ширины полосы вполне хватает. Можно сделать сначала ближе к НЧ мультиплексу и, при необходимости, слегка укоротить в последствии.

p.s. В том далеком году собирал и конвертер. Тогда было актуально :)

Добавлено через 17 минут(ы):

С Усилителями, для цифры, стоит быть аккуратнее, и по возможности, не использовать их без особой необходимости. В новогодние каникулы путешествовал с семьей по Золотому кольцу. Забронировал номер в мотеле. По приезду хозяин в разговоре поплакался, что телевизоры не работают. В номере ЖК телик и приставка. Кабель внутренней разводки по зданию. Включил. Приставка запускается в режим настройки и зависает. Даже на пульт перестает реагировать. Еще сообщение какое-то на экране появлялось. Текст сейчас не помню, но возникло подозрение, что уровень сигнала слишком велик и вход приставки перегружается. Выдернул антенный кабель. Зависания прекратились. Включается, ищет, но, разумеется ничего не находит. Разобрал антенный штекер и воткнул в гнездо только жилу коаксиала. Всё прекрасно заработало. Хозяину об этом рассказал, но уезжая, вернул всё в исходное состояние.