PDA

Просмотр полной версии : Как улучшить приёмник



SKirov
05.01.2019, 17:38
Давно не игрался с радио решил достать из чулана приёмник(и) и послушать.
Есть заводские экземпляры и самодельные:
- Китайский приёмник с цифровой шкалой, вход без фильтров с антенны усилитель на биполярном транзисторе и на вход микросхемы в ПЧ добавлен гетеродин.
- Транзисторный приёмник рижского завода модель неизвестна(надпись отсутствует), гроб без корпуса, диапазоны переключаются кнопками
- Регенератор ламповый 1-V-1, самодельный
- ППП на двух диодах, с трансформатором по входу
Позывного нет на передачу сейчас есть только ламповая поделка(часть регенератора) 80/40м, 6П15П 3вт максимум. Антенна кусок провода 5..7 метров точно не помню свисает с палки выставленной в форточку, 6 этаж метра полтора от стены. Так вот печаль беда транзисторные приёмники НИчего(пару китайцев не в счёт) не принимают кроме шипений/рокота и хрюканий, а ведь раньше (8 лет назад) принимали !!! Понятно что антенна никакая, однако на европейские вебсдр (и не на один) мой передатчик работающий на эту антенну прекрасно слышно особенно на 40 метрах ...

Задача нужно чтобы эти приёмники начали принимать сигналы в условиях помеххррхххр, что можно для этого сделать. Очевидно что проволочную антенну увеличить в городских условиях невозможно ;)

Пока вижу несколько вариантов решений.
1. Довести до ума ламповый регенератор может даже сделать из него супергетеродин. Высокоомный вход видимо неплохо работает с короткой антенной, а лампа не "перемножает" помехи между собой.
Ненравиться то что эта фиговина большая и греется.
2. Для транзисторых приёмников сделать преселектор полосовой + полевик по входу(минивип), будет ли от него толк "не в лесу"
3. Какой нибудь вариант рамки/магнитной антенны, никогда не эксперементировал. Будет ли работать с низкоомными входами транзисторных приёмников, не погорят ли входы при включении 3вт передатчика.

Valery12
05.01.2019, 17:51
Купите нормальный приемник.

SKirov
05.01.2019, 18:00
Нормальный это какой ? За 100тр я луче мопед куплю в хозяйстве гораздо полезнее )))
Вообще думаю без разницы какая модель, Деген ещё первых версий пробовал - принимает хуже копеечного регенератора.

Так-то вопросы конкретные написаны, я же не спрашивал где и за сколько купить приёмник. Если есть что ответить по существу пишите, если нет умных мыслей - писать ненадо...

Valery12
05.01.2019, 18:09
Деген ещё первых версий пробовал - принимает хуже копеечного регенератора.

Вам попался бракованный Деген.
(или, вообще такого приемника никогда не было)

Andrej.CQ
05.01.2019, 18:11
3. Какой нибудь вариант рамки/магнитной антенны, никогда не эксперементировал.
Начните с этого и будет Вам счастье.

Valery12
05.01.2019, 18:12
Деген ещё первых версий пробовал - принимает хуже копеечного регенератора.

Вам попался бракованный Деген.
(или, вообще такого приемника никогда не было)


я же не спрашивал где и за сколько купить приёмник

Рекомендация по поводу покупки приемника возникла после ознакомления со списком вашей "приемной аппаратуры" :)

Георгиевич
05.01.2019, 18:14
Оно конечно, мопед в хозяйстве лучше, но он по приёму радиостанций вообще никакой. Совет был правильный про новый приёмник, хотя за стотыщщ можно оччень хороший RX приобрести. А в Вашем случае надо начать с проверки работоспособности имеющихся RX... 8 лет назад? С тех пор помехообстановка ухудшилась намного, особенно "внизу". Далее: без позывного можно и нарваться, но это уж как и кому и на что. А все остальные вопросы во всех профильных темах И-нета. Особенно предметно в разделах для начинающих, стоить только набрать в поисковике. Кстати, преселектор для чего? На АМ? Рамки-магнитные антенны тоже подробно описаны в профильных темах. Волшебного слова нет (то есть, только своими силами. "Вперёд, к звёздам")

Valery12
05.01.2019, 18:21
8 лет назад? С тех пор помехообстановка ухудшилась намного, особенно "внизу".

Добавлю.
С вопросом приема на балконную антенну в условиях электрической грязи нужно идти в антенную ветку форума, например, сюда
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?17214-%CF%EE%EC%E5%F5%E8-%E2-%E3%EE%F0%EE%E4%E5-%FD%F4%F4%E5%EA%F2%E 8%E2%ED%FB%E5-%EC%E5%F2%EE%E4%FB-%E1%EE%F0%FC%E1%FB&p=1598426#post159842 6
Бывает, что эта грязь неизлечима и помочь не сможет даже Супер-приемник :)

SKirov
05.01.2019, 23:54
Полистал ветку по ссылке - грусть тоска. Преселектор бесполезен от общего загрязнения эфира. Похоже ничего сделать невозможно какой-бы приёмник не раздобыть, максимум что сработает в городе магнитная антенна и то не фонтан. Получается или в поле ехать или использовать вебсдр заодно и на антенне экономия :)

Зы. Думал "попаять" приемничек но видимо это хобби умерло для городского жителя, теперь проще стать "туристом", а если шарашиться по полям времени на попаять не останется 8-)

RFC9J
06.01.2019, 05:58
SKirov - Не стоит опускать руки, нужно пробовать. Для начала внимательно почитайте Игоря Гончаренко и рассмотрите внимательно картинки http://dl2kq.de/ant/3-73.htm. Нужно пробовать - у меня на работе ЭМО на крыше такая, что с трудом при помощи приемника DEGEN 1103 (старый аналоговый), нашел пятачок 2Х2 метра, где был возможен прием на штыревую антенну. Туда и была поставлена антенна MW HF (mini wip) фирмы Радиал. Стал возможен прием в КВ диапазоне. Все зависит от конкретных условий. Хуже всего, если дом кирпичный (как у меня на работе), он совсем не экранирует, в отличие от железобетонного, излучения из квартир от разных импульсных БП, плазменных телевизоров и т.д.

Valery12
06.01.2019, 11:52
Похоже ничего сделать невозможно

В народе говорят - возможны варианты.
Или, если долго мучиться, что-нибудь получится :)

Мне удалось получить нормальный прием на сороковке и выше на кусок провода длиной 7м, провод подвешен между балконами.
Провод гальванически развязан от кабеля с помощью трансформатора.

И еще, уровень электрической грязи сильно зависти от времени суток и дня недели.
(без шуток)
Попробуйте послушать Эфир на ваши приемники в выходные днем.



Думал "попаять" приемничек но видимо это хобби умерло для городского жителя

Спаяйте SDR-приемник
Можно будет "увидеть глазами" какой у вас Эфир и что происходит при борьбе с электрической грязью :)
Успехов!

exEW1DC
06.01.2019, 13:30
Задача нужно чтобы эти приёмники начали принимать сигналы в условиях помех

Есть только две возможности приема без помех. Первая заключается в устранении источника помех, вторая в антенне, установленной на крыше и снижение ее при помощи радиокабеля. Если помехи идут со стороны и сильные, то никакие меры от них уже не спасут. Я когда то на свой приемник Деген 1103 в квартире принимал сигналы радиолюбителей. Теперь могу принимать станции только на УКВ. На длинных и средних волнах стоит сплошной рокот, а на коротких волнах пробиваются сквозь помехи только мощные китайские станции.

UR5ZQV
06.01.2019, 13:44
exEW1DC,
Есть только две возможности приема без помех.
Из любой, даже "безвыходной" ситуации, существует как минимум семь выходов, а тут вариантов масса. Например, купить мопед (как и желал ТС) и уехать в такое место, где Деген-1103 спокойно принимает на штатный штырь все шо шевелится :).

RV4LX
06.01.2019, 13:52
Например, купить мопед (как и желал ТС)
Зачастую завтрак или обед на природе - дорогое удовольствие. Особо в будни. Проще телевизор включить.:smile:

SKirov
06.01.2019, 18:27
Решил ограничится вебсдр 8-) Если совсем приспичит, поковыряю магнитную антенну, рамку делать точно не буду судя по описаниям очень возюкистая штука.