PDA

Просмотр полной версии : Как ловить и раздавать Wi-Fi через USB-адаптер



Юрко UT5NC
16.01.2019, 12:31
Всем привет. У меня техническая проблема.
В сельском доме я ловлю WiFi соседа легально. Для этого на высоте нескольких метров установил направленную антенну и непосредственно к ней подключил USB-адаптер TL-WN722N от которого идёт 5-ти метровый USB-удлинитель к компьютеру. Зимой есть приём, но когда на деревьях появляются листья сигнал пропадает. Для уверенного приёма в любое время года мне необходимо поднять выше антенну, но это не позволяет сделать мой 5-ти метровый USB-удлинитель. Подумал, что можно на втором этаже (чердаке) поставить ноутбук, настроить его на раздачу WiFi, подключить к нему USB-удлинитель и соответственно поднять выше антенну. Вопрос такой: можно ли вместо ноутбука использовать другое устройство для раздачи WiFi. Менее энергоёмкое и небольших размеров. Есть ли современные модемы, роутеры, точки доступа или что-либо иное, имеющее USB вход от адаптера (свистка) и способное ретранслировать сигнал в WiFi. Может у кого есть возможность изготовить такое устройство или переделать заводское, я бы его с радостью приобрёл.
Буду благодарен за ответ. Мои 73! Юрко UT5NC (ut5nc@ukr.net)

Александр_М
16.01.2019, 12:42
это не позволяет сделать мой 5-ти метровый USB-удлинитель
Я делал для подобного случая самодельный 12-метровый USB шнур, из кабеля, предназначенного для локальных сетей, работал нормально. Описание где-то в Тырнете есть, поищите...

Вопрос такой: можно ли вместо ноутбука использовать другое устройство для раздачи WiFi.
Есть для таких случаев WiFi - ретрансляторы(репети ры), это у китайцев на Али искать надо...
....Типа вот такого:
https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_201 90116004040&SearchText=WiFi+%D1% 80%D0%B5%D1%82%D1%80 %D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BB%D1%8F%D1%82%D0% BE%D1%80

SVd2004
16.01.2019, 13:46
В сельском доме я ловлю WiFi соседа легально.
Самое простое, поставить направленные антенны у соседа и у вас.

Юрко UT5NC
16.01.2019, 13:46
Пересмотрел весь рекомендованный Вами ассортимент, но устройства, которое имело бы возможность принимать сигнал WiFi с внешнего адаптера через USB порт и ретранслировало его через собственные встроенные антенны, не увидел. Мой вопрос ко всем коллегам остаётся актуальным.

RN3GP
16.01.2019, 13:55
устройства, которое имело бы возможность принимать сигнал WiFi с внешнего адаптера через USB порт и ретранслировало его через собственные встроенные антенны, не увидел
Да что Вас заклинило на USB??? Ставите ретранслятор и получаете нормальный уровень сигнала WI FI у себя дома, а потом принимайте на что хотите.

UA6bqr
16.01.2019, 13:56
Я уже года два пользуюсь NanoStation M2 . Можно настроить на любые Ваши хотелки .

RN3GP
16.01.2019, 13:58
NanoStation M2
Я типа таких использую для IP видеокамер в глуши, очень удобная штука.

US-E-12
16.01.2019, 13:58
Принять, усилить и раздать WI-FI (http://help-wifi.com/poleznoe-i-interesnoe/kakoj-router-mozhet-prinimat-i-razdavat-wi-fi-signal-rabotat-repiterom/).

Юрко UT5NC
16.01.2019, 14:01
У меня направленная Yagi на 2,4 ГГц 16 db, у соседа роутер с несъёмными антеннами. На такую сложную переделку он никак не согласится.

rx3apf
16.01.2019, 14:45
Я бы поискал более удачную точку установки антенны, пусть даже отнеся ее от донгла на кабеле и потеряв на этом. 10 метров приличного RG-6 сожрут менее 3 dB, а выиграть можно куда больше.

RW3VA
16.01.2019, 15:25
У меня техническая проблема.
Если Вас заинтересует, то у меня в качестве приёмника WiFi от модема Huaway и раздатчика этого же Wi-Fi по летнему дому используется роутер Keenetic Lite. В Инете полно советов и расписано технологий такого подключения к Интернету. И, наверное, большое количество моделей роутеров способны работать в таком режиме (моста, клиента, точки доступа ...).

Юрко UT5NC
16.01.2019, 17:23
305036Если использовать в качестве ретранслятора современный роутер с двумя антеннами, то на одну антенну мне придётся подавать сигнал с моей Yagi по длинному коаксиальному кабелю, а это большие потери. Поэтому я установил адаптер непосредственно на самой антенне, а уже с него по USB-удлинителю к компьютеру. Схематический рисунок конфигурации оборудования для решения моей проблемы прилагаю.

Добавлено через 9 минут(ы):


Я делал для подобного случая самодельный 12-метровый USB шнур, из кабеля, предназначенного для локальных сетей, работал нормально
Там четыре витых пары скрученных по два провода. Вы так по парам и распаивали? Кабель брали простой или экранированный? Уточните пожалуйста. Быть может именно Ваш вариант окажется для меня наиболее приемлемым при отсутствии соответствующих электронных устройств.

Александр М
16.01.2019, 17:37
Имею некоторый опыт .Александр из 2 поста Вам правильно советовал сделать USB удлиннитель из кабеля LAN ( витая пара ) экранированного ( фольга ) ( чёрная оболочка для улицы ) ( 8 штук диаметром 0.5 медных китайских проводков ) . Одна скрученная пара на сигнальные , остальные три пары разделив на питание 5в . К концам кабеля проще ( и лучше ) припаять кусочки с разьёмами от готового , желательно качественного в экране и с ферритовыми кольцами , короткого USB удлиннителя . Такой удлиннитель для адаптера длинной 8-12 м действительно работает . У меня один получился на 25 метров . Также и совет нарастить ВЧ кабель к антенне метров 5-10 верный , но надо быть уверенным , что будет КСВ приемлемое . Антенну через листву лучше ( и заметно ) панельную ( с таким же усилением ) . Ещё лучше МИМО . Так как через деревья крутится поляризация . Но на МИМО и " свисток " должен с двумя входами . Все преимущества "собраны" и тем более соединение через LAN , а также работа сразу и приёма и раздачи ( репитера ) в таких маршрутизаторах микротик ( есть и другие фирмы ) - https://mikrotik36.ru/products/mikrotik-lhg-xl-2 . https://mikrotik.ru/katalog/katalog/hardware/wifi_routers# . По первой ссылке брали 2 комплекта для моста . "Пробивали " 1,5 км через две густые и высокие лесные полосы без проблем . Замечу , что микротики требуют прописки в настройках , но не спеша с помощью инета и техподдержки несложно . Неизвестным Вам устройством для адаптера может только устроство (ноут ) с windows , т.к с виндоса управляются . Для микротиков комп вроде нужен только для настройки , а потом автономно может работать . Панельные антенны 18-20 дб здесь - http://www.lan23.ru/

serge061
16.01.2019, 18:13
Доброго времени суток.

Как вариант можно поискать USB шурок подлиннее.
https://www.oldi.ru/catalog/element/0258005/

И ещё
https://www.youtube.com/watch?v=DQm97pSeDxg&vl=ru

Александр_М
16.01.2019, 18:56
Там четыре витых пары скрученных по два провода. Вы так по парам и распаивали? Кабель брали простой или экранированный?
Кабель брал "какой нашёл", неэкранированный, диаметр около сантиметра, в белой изоляции, 8 скрученных пар, 1 пара - D+ и D-, от остальных 3-х пар - по одному проводу на +, и по одному проводу на -, и никаких ферритовых защёлок нет, как класса. 12 метров, работает как часы, правда, когда пробовал его с более современной материнкой(USB 3.0), сначала слегка глючил, не сразу определялось устройство, но при следующих подключениях было всё ОК.
...Думаю, если использовать экранированный кабель и ферритовые защёлки, можно сделать и длиннее моих 12 метров.
....А вообще - где-то читал, что длина такого "удлинителя" ограничивается в основном просадкой питающего напряжения на длине кабеля, некоторые USB устройства к этому очень чувствительны.

rx3apf
16.01.2019, 18:59
У USB есть ограничение на время распространения сигнала, отсюда и ограничение на длину кабеля. Из собственного опыта - пытался сделать удлинитель для 3G-модема из UTP. 7 метров, с дополнительным питанием (стабилизатор на стороне потребителя). С роутером - прекрасно работало. С ноутбуком - модем вообще не определялся. Вот только не помню точно, поддерживал ли роутер USB HS.

Александр М
16.01.2019, 19:01
serge061, 25 метровый у меня заработал , как я считаю случайно . Обычно более 12 м не работают . Китайские с коробушечками тоже у меня вызывали сомнения , хотя не имел . Если в коробушечках стоят только лишь преобразователи для " проталкивания" 5вольт питания , то у меня создалось впечатление ,что и сигналы USB не пробивают более 12 метров . Не зря продавец написал предупреждение - "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Не рекомендуется использовать данный кабель для подключения устройств со сравнительно высоким энергопотреблением (таких, как внешние HDD, сотовые, модемы и т.д.).
Кабель подходит для устройств с низким энергопотреблением (мыши, клавиатуры, накопители USB Flash и т.п.)." , да и стоимость сравнима с готовым серьёзным устройством .

RK1NA
16.01.2019, 19:03
Да что Вас заклинило на USB???

Вот и я про это.
Роутер на чердаке, что бы повыше был.
Раздает в WiFi в радиусе до 15 метров.
Наверное есть и по мощнее.
При чем USB?.

R9CD
16.01.2019, 20:15
http://www.omix.su/
http://www.agestar.com/ru/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D 0%B8%D1%8F-NAS-RAID/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D 0%B8%D1%8F-NAS/952-%D0%A1%D0%B5%D1%82%D 0%B5%D0%B2%D0%BE%D0% B9-%D0%90%D0%B4%D0%B0%D 0%BF%D1%82%D0%B5%D1% 80-%D1%81-1-%D0%9F%D0%BE%D1%80%D 1%82%D0%BE%D0%BC-usb-server-function.html

Александр_М
16.01.2019, 23:21
http://www.omix.su/
А зачем какой-то активный удлинитель по цене вертолёта, если на 12 метров и затак всё работает?


Роутер на чердаке, что бы повыше был.
Раздает в WiFi в радиусе до 15 метров.
А как это? К роутеру напрямую USB Wi-Fi адаптер?

romanetz
17.01.2019, 08:56
Жесть, что только не придумают...
Раз адаптер и антенна у вас уже есть - ставьте что-то мелкое, типа TP-Link MR3020 или похожее прямо на крышу, в него втыкайте ваш USB WIFI и любой понравившийся роутер - дома. Соединить их проводом по ethernet.
Раздавать тем же и там же, чем принимаешь - плохая идея, они друг другу будут мешать в силу симплексной природы вайфая и дуплексной - сетевых протоколов. В идеале домашний вайфай и его клиенты (телефоны, ноутбуки) в такой схеме должен быть на 5ГГц диапазон. С таким раскладом и при чистом эфире между вами и соседом мегабит 30-50 вытянете.

Александр М
17.01.2019, 09:28
romanetz,Вы можете здесь показать ( доказать ) на основании каких то данных или опыта , что TP-Link MR3020 поддерживает подключение к нему адаптера TL-WN722N ? Заранее спасибо .

romanetz
17.01.2019, 09:50
Я свой перепрошил на Openwrt и он поддерживает всё, что угодно.
"Есть две аппаратные версии адаптера TP-Link TL-WN722N (на официальном сайте есть V3, но там драйвер только на MAC, на момент написания этой статьи). Аппаратная версия V1 работает на чипсете Atheros AR9271, а V2 на REALTEK RTL8188EUS"
RTL8188 в линуксе (openwrt) поддерживается, максимум - пакеты доустановить надо будет, AR9271 вообще из коробки должен заработать.
Так что 95% что заработает без пляски с бубном.

RK1NA
17.01.2019, 11:14
К роутеру напрямую USB Wi-Fi адаптер?

Зачем мне USB?
Ноутбок и разные планшеты/смарфоны через WiFi имеют интернет.
По WiFi подключается до 5-ти пользователей.

Александр М
17.01.2019, 11:18
Раздавать тем же и там же, чем принимаешь - плохая идея, они друг другу будут мешать в силу симплексной природы вайфая и дуплексной - сетевых протоколов. Но работают же . Вопросик ( я имею малое представление о работе wi-fi ) - если у устройства два разьёма на антенны , может ли такое работать в дуплексе ( естественно с таким же ) ?

romanetz
17.01.2019, 12:02
В дуплексе - естественно, нет. Две антенны - для двух пространственных потоков. Получают или отправляют синхронно. Есть точки доступа, которые имеют два диапазона и их сетевые карты wifi работают независимо, не мешая друг другу.
Если не вдаваться в тонкости работы канального уровня, то wifi работает как обычная радиостанция. Можете ли вы представить, что на одной и той же частоте две радиостанции, рядом стоящие, будут работать как дуплексный репитер?

AMBER
17.01.2019, 16:14
У меня похожая проблема была. И Wi-Fi адаптер точно такой -722N. Сделал к нему кабель самодельный из UTP в экране,
длинной 11 метров. Одну пару,как здесь уже говорилось, на сигнал, три остальные - на питание. Одел на кабель
ферритовые трубки,по одной, сверху и снизу.С адаптера удалил разъём USB подпаял кабель напрямую.
Адаптер прямо на антенне, подключён кабелем длинной 10 см. На другом конце кабеля UTP разъём USB (папа) - в ноутбук.
Адаптер и все соединения покрыл лаком и ещё в условно герметичной коробке. Всё работало замечательно на мачте
высотой 8 метров (от уровня земли - 13 м).Антенна - два рядом расположенных двойных зигзага (Харченко).
Летом, конечно чуть хуже,чем зимой - из за листвы. Но только чуть.
Но ещё заметил, что адаптер TP-LinK 722N обладает не такой уж высокой чувствительностью (у меня их два,и оба одинаково
туповатые). Попал недавно в руки какой-то китаец без названия, написано - IEEE802.11 WLAN, махонький совсем,
но по чувствительности - гораздо гораздее. Попробовал его поднять к антенне - с ним и скорость обмена прилично возросла.
ПС. И ещё заметил - если ТД работает в моде "n", то при сравнительно слабом сигнале иногда не коннектится.
Другая ТД, которая даже слабее, чем первая,но работающая в моде "b" подключается всегда без проблем.

Alex 1
17.01.2019, 16:56
В сельском доме я ловлю WiFi соседа легально.Как далеко от вас ваш сосед, 200м, 500м, или больше? И по какой технологии получает сосед свой интернет, xDSL, FFTx, GPON?

Юрко UT5NC
17.01.2019, 17:19
Расстояние до соседа около 60 метров, но между нами два дома и кусты-деревья. К нему идёт оптокабель. Других подробностей не знаю, наверняка, как и он сам.

Alex 1
17.01.2019, 17:44
Оптокабель, стало быть технология GPON, в канализации или по опорам?, Если по опорам, то просто по этому же оптокабелю, подвешиваете двухпарный UTP кабель, от дома соседа до вашего дома. Дело в том, что у соседа уже установлен WiFi репитер(он же и Ethernet репитер). Проще будет по опорам прорложить двухпарный UTP от соседа до вас, и у себя уже установить Ethertet роутер в режиме репитера. Всё остальное будет эрзац!

Юрко UT5NC
24.02.2019, 11:01
Здесь раньше писалось, что Wi-Fi адаптеры, в частности мой TL-WN722N могут работать только под Windows. Перебирая все возможные врианты подумал вот о чём. А нельзя ли идущий от адаптера пятиметровый USB-удлинитель подключить через micro-USB разъём к смартфону или планшету расположенному на чердаке, который и будет раздавать Wi-Fi на мой маленький домик. Вот только сможет ли смартфон или планшет работающие на Android выполнять такую функцию и как установить на них драйвер для адаптера. Подумайте, коллеги, как можно практически реализовать эту идею.

AlexZander
24.02.2019, 11:08
пятиметровый USB-удлинитель подключить через micro-USB разъём к смартфону или планшету расположенному на чердаке, который и будет раздавать Wi-Fi на мой маленький домик.
Зачем к ним подключать адаптер, когда они сами могут раздавать (работать в режиме точки доступа).

AlexanderT
24.02.2019, 13:15
Причём даже самые дешевые модели от DNS, только радиус действия WI-FI у них не большой, а у типовой точки доступа до трёхсот метров.

RN3GP
24.02.2019, 15:31
Зачем к ним подключать адаптер, когда они сами могут раздавать
Не Вы первый задаётесь таким вопросом, у ТС USB и WI-FI не могут жить отдельно.:ржач:

US5MGT
19.06.2019, 04:10
всем здравия! ТС мой тебе совет, купи б/у наностейшн 2 или локо2 закидывай на мачту и подсоединяй к ноуту. в настройках пропиши айпи,маску и днс тот что тебе дает точка соседа. чтобы раздавать потом с ноута через юсби тебе надо чтоб адаптер или чотам у тебя в наличии, могла работать в режиме точки доступа! еще одно НО! на прием нада чтоб принимала на 1 канале а раздавало на 5 канале и выше, чтоб небыло конфликта по tx/rx. далее, в свойствах подключения lan > дополнительно > ставиш в окошке - разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера. ниже в окне выбери -подключение к домашней сети - сетевую карту ноута. ребутни ноут и пользуйся ;-) на здоровье.

SLSR
19.06.2019, 07:35
можно ли вместо ноутбука использовать другое устройство для раздачи WiFi.

Несколько лет пользуюсь WA7210N. В прямой видимости пару лет работал на дистанцию 10 км. Полностью автономное устройство, можно подать только питание +12В и использовать как вафай репитер.

Valery_R
20.06.2019, 08:35
Добрый день!
Товарищи правильно рекомендуют.
Используйте внешнюю точку доступа с питанием по ethernet-кабелю (PoE).
Таким образом вы сможете поднять ее хоть на 30 метров.
А внизу, если нужен WIFI, поставьте обычный домашний роутер.
Железо на мачту примерно такое:

https://www.wmd.ru/products/sxt-lite2.html
https://www.wmd.ru/products/nanostation-loco-m2.html
https://www.wmd.ru/products/deliberant-apc-2s-20.html
https://www.wmd.ru/products/airgrid-m2-hp-2g20.html

А вот эта достаточно старая, но очень крепкая и выносливая...

https://www.tp-link.com/ru/business-networking/outdoor-radio/tl-wa5210g/

kvn
20.06.2019, 18:26
Большинство роутеров имеет режим "репитер".
Обычно используется в больших зданиях (территориях) для расширения зоны охвата.
Возможно, следует также выбрать режим выбора канала "авто".
300 метров - типовое расстояние. При отсутствии преград и наличии направленных антенн радиосвязь между WiFi устройствами возможна на километры.
Лично был свидетелем, как народные "умельцы" настраивали доступ по Wi-Fi на расстоянии 18 километров. Правда, антенны были направленные и на прямой видимости. Вся тонкость настройки заключалась в позиционировании антенны по максимуму сигнала.
USB-соединение не очень подходит для таких целей. Витая пара 5 категории без задержек пропустит 100мбит на 100 метрах (регламентируется до 300 м). 5 категория - жилы медные, 8 штук, желательно в экране.
Написал медные потому что, можно попасть на, как бы, 5 категорию с желтыми проводниками, но если их почистить, то под желтым налетом обнаружится чистый алюминий.
Можно попросить соседа проверить мощность его роутера. Так как в настройках есть возможность снижать выходную мощность до 25% от номинальной.
Если провести к себе витую пару от порта роутера соседа, то у себя достаточно
поставить обычных разветвитель (HUB) на 4 порта. Или любой роутер с модулем Wi-Fi и на своей территории раздавать интернет по проводам и по радиоканалу.