PDA

Просмотр полной версии : Самодельный АЧХ и панорамный КСВ метр



ra3wme
14.12.2006, 11:04
После продолжительных поисков приборов для настройки укв железок и разочарования в ценах (30-40штук за нашего старичка типа Р2-75) родилась идея!
Что если скажем сделать сее самому? Толчком послужила статья на СКР измеритель АЧХ.
Что если скажем взять 3 гуна на частоты от 100 до 2000мгц разбив на наши участки плюс запасы, с выхода гун через усилитель скажем на MMIC на выход. Для точности измерения используются два детектора на AD8313 один детектор на выход усилителя после ГУН (для измерения погрешности АЧХ самого гунн и усилителя в процессе измерения), другой в качестве детекторной головки (скажем для измерения КСВ по выходу измеряемого четырёхполюсника можно использовать направленные ответвители или простые мосты с AD8313 в качестве детектора для измерения ксв).
Принцип измерения:
Основан на принципе точек, тоесть на гунн подаётся с ЦАП (управляемого с компа) не плавно изменяемое напряжение качания а ступенчатое, каждая ступенька повышения напряжения соответствует точке на оси Х графика АЧХ на компьютере. Алгоритм таков: первая точка (на гунн подаётся напряжение первой ступеньки U1) далее интервал измерения частоты гунна (ну скажем при помощи делителя) и вывода её на график в точке 1, далее измерение напряжения с первого детектора (после гунн) (при помощи АЦП) и закладка константы в программу на комп, далее измерение напряжения со второго детектора (установленного после устройства) и сброска данных на комп, далее разница этих напряжений отображается на графике по оси У в этой точке(малое кольцо программы) и так далее для всех точек пока напряжение на гунне не достигнет максимума (большое кольцо программы) и далее опять начинается второе большое кольцо. Количество точек (шаг измерения ) можно менять тем самым меняя точность и время измерения.
Я думаю , что стоимость всего этого не превысит 1-2тыс р. А приборчик по функциональности не уступит простой панораме типа Р2-75 а то и превзойдёт её. Проблема здесь следующая , я не бумбум в программировании, железо сделать не проблема, а вот написать софт на комп и состыковать это не по мне .
Какие будут рассуждения?

vaseeb
14.12.2006, 13:18
В принципе, всё это можно сделать, единственное, где могут быть проблеммы, это СВЧ узлы - мосты или направленные ответвители. Но их можно поискать от промышленных приборов. Другой вопрос, сколько сил на это потребуется, не проще ли это время потратить на зарабатывание денег для покупки готового. Правда покупать Б.У. прибор времён СССР за пару килобаксов у меня рука не поднимется, тем более, что барыги купили этот прибор за 500-1000 рублей, а буржуйские на порядок дороже. Другой вариант, поиск приборов у знакомых в местном НИИ или заводе, там продадут по цене от бутылки до стоимости драгметаллов в нём. В промышленном приборе Р2-73 принцип работы таков - ГУН (единственный) перестраивается в диапазоне от 2210 до 3450 МГц, далее его сигнал смешивается с сигналом генератора на 2200 МГц, и получается сигнал от10 до 1250 МГц. Далее сигнал разветвляется и следует на два усилителя на +32дБ. Перед одним из них включён Р-i-n аттенюатор, управляемый системой АРМ, с его выхода сигнал идёт на модулятор и, далее, на мост. Со второго усилителя сигнал идёт на делитель частоты, оттуда подаётся на частотомер и ПЧН. Частотомер передаёт частоту сигнала в блок индикации, а преобразователь частоты в напряжение выдаёт напряжение, пропорциональное частоте. Это напряжение сравнивается с пилообразным напряжением, идушим от ЦАПов, и сигнал ошибки управляет частотой ГКЧ. Эта система стабилизации частоты аналогична применённой в Х1-48. Цифровой блок измерений описывать не буду, так как он безнадёжно устарел, сделан на основе вычислителя на 589 серии. Напряжение для системы АРМ берётся с детектора падающей волны, таким образом учитывается нелинейность АЧХ всего тракта, вплоть до моста.

ra3wme
14.12.2006, 15:50
На счёт зарабатывания денег я отчасти соглашусь, но не в деньгах счатье, весь кайф собрать самому.
А про цены на современные панорамы, то они колеблятся от 200тыс на наши и от 450тыс на импорт вот и судите , нужнали вам эта точность за такие деньги, и сколько уйдёт на их зарабатывание
Жду предложений от программеров, кто возьмётся?
P.S. в последних журналах радио сегодня увидел рекламму нашей новой простой панорамы, помоему на томже принцепе , что я и описывал, завтра возьму этот журнальчик и созвонюсь с фирмой

vaseeb
14.12.2006, 17:21
Добавлено: Сегодня в 15:50 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

На счёт зарабатывания денег я отчасти соглашусь, но не в деньгах счатье, весь кайф собрать самому.
А про цены на современные панорамы, то они колеблятся от 200тыс на наши и от 450тыс на импорт вот и судите , нужнали вам эта точность за такие деньги

И точность не самых дорогих моделей будет не выше, чем у старого доброго Р2-73. Я пользуюсь Р2-73, после устранения всех глюков работает отлично. А на Вашем месте я бы купил РК2-47, мне как-то предлагали (абсолютно незнакомые люди) за 6500руб, год назад, так что найти реально. Главное, чтобы в наличии был комплект ЗИПа, без него прибор просто груда железяк.

14.12.2006, 18:04
интересно сели эти люди или нет

vaseeb
14.12.2006, 22:04
интересно сели эти люди или нет
Это Вы к чему ??? Если кто-то не в курсе, сейчас полно НИИ и заводов переделываются под офисы и склады, а оборудование просто выбрасывается или продаётся за копейки, лишь бы побыстрее освободить помещения, доход от его продажи для новых хозяев здания просто смешон, им бы от него побыстрее избавиться. Приборные барыги, от частников до крупных фирм, продающие тот же РК2-47 за 1500 баксов берут приборы там-же. Поэтому их и расплодилось столько, большой навар при минимальных трудозатратах.

VHF
16.03.2007, 11:50
А можно к имеющемуся у многих измерителю АЧХ добавить умножитель частоты и фильтр, и использовать его на 23 см. У моего Х1-47 диапазон до 250 МГц, достаточно двух умножителей, на 2 и на 3. Правда контура умножителей нужно перестраивать вместе с генератором ИЧХ.

vaseeb
16.03.2007, 12:49
Всё можно, только фильтр сделать на 1290 тоже не просто, хотя ещё можно на рассыпухе, только обязательно SMD, иначе нормально работать не будет. А генератор гармоник на диоде сделать не сложно, вопрос только в мощности на нужной Вам гармонике, хватит ли её для того, чтобы измеритель АЧХ что-нибудь почувствовал.

kotsat
02.05.2007, 18:04
приходите в тему :Список форумов CQHAM.RU -> Технический кабинет---ПОМОГИТЕ PLS нужен смеситель до 1-2ГГц 2я страница -описание прибора до 3800 мег

khach
27.05.2007, 12:08
А что уважаемые скажут по поводу этой конструкций? http://www.mydarc.de/dg8saq/NWA.html.Интересно мнение по самой идеи применять два DDS со сдвигом тактовой частоты на небольшую величину, так чтобы ПЧ была всегда в звуковом диапазоне и использовать нефильтрованный выход DDS ( со всеми алиасными частотами вплоть до гигагерц). Ценой нескольких пораженных точек перекрывается огромный диапазон частот. Интересно, какой верхней частоты можно достичь, если применить AD995x? Кто либо может промерять спектр нефильтрованного выхода AD995x в гигагерцовом диапазоне?

NoName
23.01.2012, 21:09
Ну вот измеритель АЧХ для УКВ, КСВ будет чуть позже :), кондерчики 0402 жду... http://www.asobol.ru/moi-konstrukcii/nwt-7-ex/nwt-7-ex---versia-2-2/adf4350-option

UN7RX
23.01.2012, 23:44
UB3TAF, опа! Похоже то, о чем я говорил здесь (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=195 15&p=603585&viewfull=1#post60358 5), но только еще круче, у Вас практически уже реализовано?! :super: Дык, эта, повторяем-с... :smile:

А кстати, вот и готовый автономный (http://www.qsl.net/bg6khc/TG_generic.htm) АЧХ-метр на этом синтезе... Надо изучить поподробнее.

NoName
24.01.2012, 09:33
А кстати, вот и готовый автономный АЧХ-метр на этом синтезе...
А можно пояснить блок схему, а то я что то ни въеду. Зачем там миксер, усилитель LO. И схемы детектора не нашел. До смесителя все понятно... и как ALС работает... ?
P.S. Нашел я разъяснения, читаю.... Там эта вся приблуда есть часть проекта по созданию спектроанализатора http://www.scottyspectruman alyzer.com/ а генератор это его часть, поэтому есть еще дополнительные блоки...

UN7RX
11.02.2012, 10:45
UB3TAF, Андрей, судя по всему, у Вас самый широкополосный прибор из всего, что представлено на сайте.

КСВ будет чуть позже
Возможно пригодится, это внутренний конструктив измерительного моста от прибора Rohde&Schwarz, FSH3. Рабочая полоса 10МГц - 3ГГц, причем, ограничено самим генератором прибора.
Снимки обрезаны, но не сжаты, чтобы можно было увеличивать.

NoName
11.02.2012, 11:11
Возможно пригодится
Огромное спасибо, как раз все деталюшки пришли, рисую первую версию....

UN7RX
11.02.2012, 11:21
Огромное спасибо, как раз все деталюшки пришли, рисую первую версию....
Это Вам за разработки спасибо, изучаю сей проект, смотрю, он по совокупности вполне сам FSH3 заменит мне. :smile: Может и соберусь с духом... :oops:

NoName
11.02.2012, 11:36
он по совокупности вполне сам FSH3 заменит мнеНу заменит все таки наврядли, спектр ведь не чистый, надо бы гармоники уменьшать, а это переделка всей RF части. Да и проба это. По КСВ мосту я пока пошел по пути внешней головки, т.к. все упрощается, когда детектор возле моста стоит, вот первая черновая схема, еще не собирал...
Какой детектор не принципиально в этом подходе, ДД должен быть более 40Дб, в рабочей зоне и частотка нужная. Можно и 8317 ставить, только проинвертировать придется на операционнике выход. В общем проба это...
Но с другой стороны, когда у меня вообще ни какого прибора под рукой на эти частоты не было, то это можно сказать прорыв :)

UN7RX
11.02.2012, 12:09
UB3TAF, а меня спектроанализатор (каковым собственно FSH и является) не интересует, а вот измеритель широкополосные АЧХ и КСВ метр - то что надо!;-) Я FSH именно в этом амплуа и эксплуатирую.

По хорошему, надо взять отдельный нетбук и конструктивно объеденить его с Вашим прибором, плюс встроить в него готовый USB осциллограф, может еще чего добавить и сделать отдельный такой, универсальный приборчик. :roll:

khach
24.02.2012, 11:57
Кто-нибудь из восточных регионов может помочь с выкачиванием исходников для вот этой конструкции http://webcache.googleuserc ontent.com/search?q=cache:HsTCW NtY5S8J:bbs.kechuang .org/read-kc-tid-39273-page-e.html+site:kechuang .org+fdf-500&cd=5&hl=en&ct=clnk Ссылка доступна только через кеш гугля, сколько проживет- неизвестно. Чтобы вытянуть исходники надо зарегистрироваться с IP адреса континентального Китая. Схема и плата скачиваются без регистрации.

UN7RX
24.02.2012, 12:15
Они рекомендуют попробовать через китайские прокси, один попробовал - не прокатило. :-( Может есть еще какие то.

Кстати! Прошивка с открытым исходным кодом! Народ, ау, помогите стянуть архивчик раровский!!!

UN7RX
25.02.2012, 08:14
Вот еще интересный вариант http://www.mydarc.de/dg8saq/VNWA21/index.html
И готовый http://sdr-kits.net/VNWA3_Description.ht ml
Не сказал, чтобы "недорого"... :oops:

khach
25.02.2012, 14:08
По поводу китайской констркукции FDF-500 оно жеHX9500.01 - т.к невытянули заявленный динамический диапазон, то переразвели платы (вынесли процессор на отдельную и делают HX9500.02 http://bbs.kechuang.org/read-kc-tid-39593.html тоже опенсоурс. Платы очень красивые (тут http://bbs.kechuang.org/read-kc-tid-40754.html ), а вот за схемы- прибить мало. Я так и непонял, что там чем управляет. Т.е натыкан DDS AD9951, синтез ADF4350 но логики понять немогу. Ясно только, что блок-схема похожа на наш Обзор-103 - есть генератор свип сигнала, на приеме стоит смеситель и выделяет ПЧ 10,7 Мгц.

UN7RX
25.02.2012, 14:21
Ясно только, что блок-схема похожа на наш Обзор-103
А что за "Обзор-103"?

R9YZ
25.02.2012, 14:31
А что за "Обзор-103"?

наверное этот http://www.priborelektro.ru/price/OBZOR-103.php4?deviceid=29 98

UN7RX
25.02.2012, 14:43
Да, уж! :ржач: При таких параметрах - такая цена? Интересно, кто его покупает? По приказу, госструктуры? Потому что что FSH-3 с которым он не стоял и рядом, можно дешевле запросто купить - но это полностью автономный прибор, а не "приставка" размером с ящик, к ПК. Вобщем, вполне в традициях советского приборостроения. Мде. Подождем китайцев на ибее.

khach
26.02.2012, 01:45
Да, уж! :ржач: При таких параметрах - такая цена? Интересно, кто его покупает? По приказу, госструктуры? Потому что что FSH-3 с которым он не стоял и рядом, можно дешевле запросто купить - но это полностью автономный прибор, а не "приставка" размером с ящик, к ПК. Вобщем, вполне в традициях советского приборостроения. Мде. Подождем китайцев на ибее.
Ну вообще-то это был первый прибор после "катастройки", сделанный на DSP. И вроде разработка 1998 год- еще никакого FSH-3 в проекте небыло. Вот, кстати начинка головки Обзора - Смеситель на PMB2330, питание идет по кабелю ПЧ 10.7 Мгц через хитрый трансформатор. И его же задающий генератор (один из двух, там два одинактовых с разносом в 10.7 Мгц) Два генератора с петлей на ADF4113 c печатным микрополосковым резонатором, разностная частота получается на смесителе на PMB2330, усилок с АРУ, на выходе сплиттер и детектор опороного канала на той же PMB2330 по схеме аналогичной выносной детекторной головке.

UN7RX
26.02.2012, 08:33
И вроде разработка 1998 год- еще никакого FSH-3 в проекте небыло.

Два генератора с петлей на ADF4113
нестыковка. Если верить Analog Devices, то этот чип 2003 года разработки. FSH-3 я видел 2005 года, мой моложе.
Да и по любому, на фоне сегодняшнего спектра производимых приборов, данный, с учетом его цены, просто бессмысленнен.

khach
26.02.2012, 13:02
нестыковка. Если верить Analog Devices, то этот чип 2003 года разработки. FSH-3 я видел 2005 года, мой моложе.
Да и по любому, на фоне сегодняшнего спектра производимых приборов, данный, с учетом его цены, просто бессмысленнен.
Возможно, было несколько версий синтезаторов. Зато Обзор не требует многослойных плат и повторяем в любительских условиях. Он и так сделан не "по заводскому" а как-то любительски- экраны из паянных консервных банок, вч трансформаторы ручной намотки. Конечно повторять плату приемника на древнем ADSP-2186 и USB Cypress AN2135 смысла нет никакого- найти эти микросхемы сейчас невозможно. Зато STM32 прекрасно справится и с задачей оцифровки (внутррений 12 битный АЦП), DSP (синхронное детектирование) и USB. Экран тоже может обслуживать.
Основная проблема- PMB2330 найти невозможно, надо все переделывать на LT5512 или LT5560- их хотя бы достать можно. А так как LT5560 тянет до 4 ГГц, а с цифровой коррекцией и до 5, то хочется диапазон расширить. Ну и DDS в синтезатор впихнуть охота для мелкого шага. Хотя современные дробночисленные синтезаторы и позволяют получить мелкую сетку частот, но тогда скорость перестройки страдает.