PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по антенному анализатору AA330

Страницы : 1 [2]

Валентин
23.12.2006, 00:22
Извините, еще раз вернусь к трапам (их настройке). Олег написал-то правильно. Но, на хрена так длинно и слишком заумно?. Резонансный контур и т.д. ... Я уже почти сорок лет это знаю и то, читая, хотелось уйти на другую ветку (кухонную) :rotate:.
Для РЯДОВЫХ обладателей антенных анализаторов - да не заморачивайте себе голову резисторами, нагрузками, характеристиками реактивностей и пр. ненужной (в данной ситуации) лабудой. :D . На вход прибора подключите напрямую (без всего) несколько (3...5..7) витков катушку. И все. дальше поднесите к свободно лежащему трапу и посмотрите, запустив сканирование. Потом, если нужно, увеличьте расстояние между трапом и катушкой (точнее будет и влияние на трап меньше). Все! :!:
На частоте резонанса трапа Вы ДОЛЖНЫ увидеть выложенную Олегом картинку(005.GIF). Иначе - у Вас не трап (резонансный параллельный контур), а хлам. :lol: :пиво: :пиво: :пиво: :rotate:
P.S. Для Олега. Ты чё, блин, клиента пугаешь? Будь проще... и люди потянутся к тебе :пиво: :пиво: :пиво:
"...сушить кошку в микроволновке не следует. Это может повредить микроволновку..." (С) "Инструкция по эксплуатации микроволновой печи" (на импортном языке). :crazy:

UA9OC
23.12.2006, 19:32
Извините, еще раз вернусь к трапам (их настройке). Олег написал-то правильно.

Можно вот с этого места поподробнее и по существу, что там правильного ниже 6 МГц?И откуда взялась частотнозависимая активная составляющая во всём диапазоне частот?

P.S. Для Олега. Ты чё, блин, клиента пугаешь?
Так и я про то же ;-)

Будь проще... и люди потянутся к тебе :пиво: :пиво: :пиво:
"...сушить кошку в микроволновке не следует. Это может повредить микроволновку..." (С) "Инструкция по эксплуатации микроволновой печи" (на импортном языке). :crazy:

Нерядовому Валентину.
Прибор анонсируется в том числе и как измеритель импедансов, измеритель емкостей и индуктивностей. Из графиков Олега2 этого не следует.
Раз уж зашла речь про кошек и микроволновки,тогда нужно сказать, что АА330 - это точный индикатор резонанса и не более того, а всё остальное там на уровне больше/меньше, и никто из ПОКУПАТЕЛЕЙ не будет терять время и пытаться что-нибудь ИЗМЕРЯТЬ, кроме частоты резонанса. И Ваши кошки и микроволновки останутся в сохранности.А покупатели в процессе согласования антенн с фидерами будут пользоваться другими приборами.

Amw
24.12.2006, 08:50
UA9OC, Виктор
Прибор анонсируется в том числе и как измеритель импедансов, измеритель емкостей и индуктивностей. Из графиков Олега2 этого не следует.
Ещё в рекламе честно сказано, что анализатор работает при SWR<10. И алгоритм его работы базируется на измерении SWR в первую очередь, а затем уже по его значению с использованием дополнительных измерений вычисляется реактивная составляющая нагрузки. Естественно, при чисто реактивной нагрузке, когда теоретически SWR равен бесконечности, а практически значительно превышает 10 - получается полная ерунда. Лучше бы в таких ситуациях совсем ничего не вычислять и не выводить...
Для измерения L и С нужен специальный режим. Сделать его авторы не захотели, а вот добавить эту функцию в перечень достоинств сочли возможным. Впрочем с оговорками (SWR<10) они, можно сказать, правы.

UA9OC
24.12.2006, 10:27
[b]UA9OC, Виктор[i]
Лучше бы в таких ситуациях совсем ничего не вычислять и не выводить...
Для измерения L и С нужен специальный режим. Сделать его авторы не захотели, а вот добавить эту функцию в перечень достоинств сочли возможным.

В этом я полностью согласен с Вами.
Но про правоту в пределах КСВ<10 - судя по картинкам, этот предел нужно раз в 5 меньше указать. И тогда возникает вопрос - а зачем...?

Проверил свой MFJ - 259B. Как только значение реактанса превышает 650 Ом, он честно сообщает об этом и ничего не показывает. При этом активное сопротивление составляет 0 (ноль) Ом при подключении индуктивностей и ёмкостей в режиме измерения импеданса в диапазоне частот 1,8-150 Мгц. Прибор при этом показывает "КСВ >25" Пробовал добавить 5,1 Ом (что под руку попалось)последовате льно - тут же реагирует правильно. Так что с АА330 ещё поработать нужно.А может всё проще - экземпляр прибора нерабочий, или с руками что-то не то.

oleg2
24.12.2006, 12:09
Прибор анонсируется в том числе и как измеритель импедансов, измеритель емкостей и индуктивностей.
Если уж следовать букве анонса,вы должны были в характеристике видеть,что измерение ёмкостей,индуктивнос тей,полосовых фильтров есть ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ функция прибора с вполне реальными ограничениями.
RX3ADU

UA9OC
24.12.2006, 15:26
Если уж следовать букве анонса,вы должны были в характеристике видеть,что измерение ёмкостей,индуктивнос тей,полосовых фильтров есть ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ функция прибора с вполне реальными ограничениями.
RX3ADU

Источником информации для меня является сайт компании R-Quad, более подробной нигде не видел.
Посмотрите его. Свой MFJ я купил за месяц до появления этой информации. Подумал, что погорячился. Теперь успокоился, и на том спасибо.

oleg2
24.12.2006, 15:51
RX3ADU

Источником информации для меня является сайт компании R-Quad, более подробной нигде не видел.
Посмотрите его. Свой MFJ я купил за месяц до появления этой информации. Подумал, что погорячился. Теперь успокоился, и на том спасибо.
Более подробная информация у меня здесь www.rx3adu2.narod.ru
RX3ADU

RZ3AGI
24.12.2006, 17:27
Проверил свой MFJ - 259B. Как только значение реактанса превышает 650 Ом, он честно сообщает об этом и ничего не показывает. При этом активное сопротивление составляет 0 (ноль) Ом при подключении индуктивностей и ёмкостей в режиме измерения импеданса в диапазоне частот 1,8-150 Мгц. Прибор при этом показывает "КСВ >25" Пробовал добавить 5,1 Ом (что под руку попалось)последовате льно - тут же реагирует правильно. Так что с АА330 ещё поработать нужно.А может всё проще - экземпляр прибора нерабочий, или с руками что-то не то.

Та же история...
Можно было честно написать, что хоть какая-то точность обеспечивается при КСВ<1,5...Надеялся, что приобретаю измерительный прибор, оказалось - показометр...Неужели нельзя было взять за основу тот же MFJ? Жалко, не прочитал эту тему раньше :( Интересно, настройка прибора хотя бы производится?

ua3avr
24.12.2006, 18:22
...сопротивление нагрузки, пусть даже и активное, отличается от волнового сопротивления кабеля. Может это стать причиной возникновения реактивности? Конечно, а как же иначе то?! :) В этом отношении прибор не врет. Точность вряд ли превышает 20%, хотя на предмет точности я его еще не успел попробовать. Вероятно, что дает заметную погрешность (>10% с занижением) уже при больших активных сопротивлениях, > 300 Ом.

А реально разочаровывает то, что он фактически не показывает знак реактивности, вопреки обещанному в рекламе.

apg
24.12.2006, 19:03
Не знаю, может это кому-то важно знать, что КСВ у него 5,1 или 5,3, для меня например это не важно. И знак реактивности интересует, только с точки зрения куда проводить манипуляции с размерами элемента антенны или СУ. И делать это сидя на крыше или на мачте не бегая ввер-вниз по 20 раз. Мне нужен результат - КСВ <1,5. Этот прибор позволяет это делать. А в палату мер и весов можно и MFJ поместить в качестве единого стандарта. Пусть там стоит, я например не против :-) Прибор не приобрел сразу, потому, что остановило отсутствие батарейного отсека и сумки. Сейчас это все есть в комплекте и для моих целей его будет вполне достаточно.

ua3avr
24.12.2006, 19:53
Точность вряд ли превышает 20%, хотя на предмет точности я его еще не успел попробовать.На предмет точности смотрите сами. Первый график теоретический (правда, для линии без потерь), второй измеренный на куске кабеля RG-8X (7.05 м, полволны как раз на графиках), на конце сопротивление 310 ом, измеренное этим же прибором.
Кстати, коэффициент укорочения этого кабеля по прибору подтвердился с поразительной точностью 0.78-0.79, по сравнению с тем, что я когда-то давно намерил довольно чувствительным стрелочным мостом, :).

RW3ACQ
24.12.2006, 20:31
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, новичку всё-таки стоит или не стоит приобретать данный прибор для настройки антенн в домашних\дачных условиях. Мнений много, нужен конкретный совет от обладателей девайса.
Спасибо заранее!
С уважением,
Сергей RW3ACQ

R9LZ
24.12.2006, 20:49
всё-таки стоит или не стоит приобретать.... нужен конкретный совет от обладателей девайса.
Приобрёл - не жалею!
Прогнал имеющиеся антенны, которые успел до холодов - подстроил.
Главное впереди - установка и настройка RQ-44S.

RA3EM Анатолий
24.12.2006, 21:35
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, новичку всё-таки стоит или не стоит приобретать данный прибор для настройки антенн в домашних\дачных условиях. Мнений много, нужен конкретный совет от обладателей девайса.
Спасибо заранее!
С уважением,
Сергей RW3ACQ Приобретайте и стройте Ваши антенны. Многие здесь просто пытаются создать ситуацию: -- когда же ОН ВРЁТ? На самом деле этот прибор не цель ,а лишь (удачное) средство для достижения цели. Пользую около месяца. Никаких проблем !! Олегу ,который Кошка, просто спасибо!

Валентин
24.12.2006, 22:12
[b]UA9OC, Виктор[i]
Лучше бы в таких ситуациях совсем ничего не вычислять и не выводить...
Для измерения L и С нужен специальный режим. Сделать его авторы не захотели, а вот добавить эту функцию в перечень достоинств сочли возможным.

В этом я полностью согласен с Вами.
Но про правоту в пределах КСВ<10 - судя по картинкам, этот предел нужно раз в 5 меньше указать. И тогда возникает вопрос - а зачем...?

Проверил свой MFJ - 259B.... Вы чё, ребяты?? Или не по делу пытаетесь флеймить, не зная ни работы приборов, ни методик измерений, или я не пойму чего-то.
Я не пытаюсь рекламировать АА-330, но сравнивать его с MFJ-еем, тем более с 259В - глупо и НЕГРАМОТНО. Я эти идиотские американские (сделанные на коленке - иначе не скажешь) приборы уже не один раз ремонтировал. И сейчас у меня валяется в ремонте НОВЫЙ MFJ-259B из коллективки нашей (Звездного Городка - RK3DZB). У меня у самого - MFJ-269. Подарили, блин. Лучше б деньгами дали :oops: .
У всех этих (и АА-330, и MFJ) приборов - основной режим - ЗАМЕР КСВ. Все.!!!! Остальные функции определяются прошивкой ПИК-контроллера. И не более. Ну и, набором датчиков-детекторов. И замер индуктивности (да и емкости) у этих приборов - ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ ТОЛЬКО НА ОДНОЙ ЧАСТОТЕ. На всех других - подмешивается реактивность. Или совершенно другой алгоритм быть должен. Да, у MFJ-269 более богатая прошивка. Но, не у 259В. А прошивка дает больше функций, но это, опять же, это - МАТЕМАТИКА. А не реальный замер.
Так что не хайте АА-330. Он стОит по своим возможностям много бОлее 259-го. По крайней мере оправдывает название "Анализатор". Имеет практически измеритель АЧХ в своем составе (без монитора). И в качестве гетеродина DDS-синтезатор со всеми вытекающими. MFJ я НИКОГДА бы себе не купил. По крайней мере, за те деньги, какие за него просят. А АА-330 купил, бы. Но, под боком - "5-й радиоцентр", или как его раньше называли - "Радиостанция имени ВЦСПС", где Бонч-Бруевич еще в 1928 году делал для него 800-киловаттные лампы. Так что, когда на антеннах горят лампочи 220В, диодная головка прибора-анализатора долго не проживет. :cry:
Извините, если кого-то обидел. Не со зла. Истины ради. Обидно, блин, когда го..няную технику преподносят как супер. Может быть и супер, но ТРИДЦАТЬ ЛЕТ назад. А не сейчас.

RW4HRE
24.12.2006, 22:39
Народ, вы что с MFJями-то делаете??
Полтора года пользуемся - и на природе и в городских условиях -- настраивали УКВ штыри и яги, КВ вертикалы и "верёвки" - всё работает - и антенны и MFJ!
Может "дело было не в бабине?"
А?

RX4HX
24.12.2006, 23:08
Народ, вы что с MFJями-то делаете??
Полтора года пользуемся - и на природе и в городских условиях -- настраивали УКВ штыри и яги, КВ вертикалы и "верёвки" - всё работает - и антенны и MFJ!
Может "дело было не в бабине?"
А?

От себя добавлю: сейчас занимался своей антенной (UW4HW которая стоит 3 метра над крышей), расчитал ее модель в ММане, и вот что интересно - результаты показанные КСВ-метром TS-870 совпали до сотого знака, включая спад КСВ на 18 Мгц, а вот с АА-330 - показания "несколько" несовпали, а на 18 Мгц - прибор показывает 5 КСВ! Да при таком КСВ антенна вообще работать не будет! А на 18 Мгц по моим наблюдениям она работает лучше всего (как ей и положено)!
И еще - на счет счет типа "погрешности" - уж не знаю как у вас,у меня показания прибора прыгают допустим на 14 мгц от 3 до 3,6 КСВ при измерении! Ну нифига себе разброс! Ну я бы мог понять от 3,1 до 3,2 но не столько!!!
Итог: в прибор заложена очень хорошая идея, но прибор ОЧЕНЬ сырой (а уж про работу ручки настройки вообще говорить не буду).
Уважаемые разработчики, пожайлуста, доведите его до логического конца!

ua3avr
25.12.2006, 01:10
1. Дизайн у прибора просто ужасный, твердый "неуд". Выглядит неуклюже, громоздко и аляповато. Что и понятно, у нас никогда техническому дизайну внимания особого не уделяли. Но с прибором все-таки работают люди, а не биороботы, и свой выходной хочется подниматься на крышу с вещью, которую в руки взять приятно. Да и рядом с ноутбуком не смотрится он совершенно. Окно программы тоже выглядит угловато, глаз не особо радует.

2. По техническим характеристикам, вроде, сильно не врет, для работы на крыше вполне пригоден. Хотя, я бы все-таки снизил порог реагирования на реактивность, если он задран искусственно. А то очень странно смотреть на показания типа R=50, X= j0, SWR=1.35 , :). Не менее странно читать в рекламе в качестве его преимущества определение знака реактивности, хотя на самом деле он его не определяет, :).

3. Настройки он не запоминает, при повторном включении все приходится настраивать заново, возможности программной настройки нет. Валкодер действительно подглючивает, сравнительно часто срабатывает в обратном направлении. Нет USB порта.

Для начинающего (был такой вопрос) лучше всего попробовать для начала собрать мост своими руками, тщательно подобрать к нему резисторы, микроамперметр с хорошей стрелкой, сделать несколько порогов чувствительности и набор аттенюаторов для питания его от трансивера. Настроить хотя бы одну две антенны с ним, а потом уже покупать какой либо прибор покруче.

Если честно, хочется его вернуть и заказать что-то типа MiniVNA от IW3HEV. Там он хоть только с компьютером и по деньгам выходит под 9-10 тыс, но и частотный диапазон захватывает и 2-ку, картинки рисует не менее красивые и даже среди них выводит фазу коэффиицента отражения. Хотя конечно, дело вкуса, на который, как и на цвет, …. дальше известно :).

RA0CS
25.12.2006, 04:19
1....Да и рядом с ноутбуком не смотрится он совершенно.
А по-моему - вполне гармонирует :)
По пунктам 2 и 3 - вполне разделяю Ваше мнение.

RX4HX
25.12.2006, 09:19
Ну вот кстати внешне мне прибор нравится - так что тут на вкус и цвет...

Amw
25.12.2006, 09:50
Валентин
Вы чё, ребяты?? Или не по делу пытаетесь флеймить, не зная ни работы приборов, ни методик измерений
C удовольствием выслушаем авторитетное мнение по этому вопросу. Будьте любезны методики измерений этих приборов.

Я не пытаюсь рекламировать АА-330, но сравнивать его с MFJ-еем, тем более с 259В - глупо и НЕГРАМОТНО.
Очень интересно...

У всех этих (и АА-330, и MFJ) приборов - основной режим - ЗАМЕР КСВ. Все.!!!!Остальные функции определяются прошивкой ПИК-контроллера.
Основной режим один и тот же, а сравнивать глупо? Еще интересней.

А прошивка дает больше функций, но это, опять же, это - МАТЕМАТИКА. А не реальный замер.
Интересно послушать, как из "ЗАМЕР КСВ. Все.!!!!" можно за счет одной математики вычислить импеданс...

Vitaly
25.12.2006, 12:28
Коллеги, боюсь что по вопросу кто изготавливает этот прибор вы не совсем в теме. Дело в том что этот прибор разработал и изготавливает у себя дома один человек Константин Иванов RD3AY и требовать от него что бы он дома ещё и лил пластмассу было бы по меньшей мере глупо. Большое ему спасибо за то что он вообщё умудряется хорошо делать и настраивать эти приборы и в необходимом количестве, а мы имеем возможность здесь их обсуждать. А у кого есть конкретные предложения вот его почта RD3AY@yandex.ru

ua3avr
25.12.2006, 12:45
Дело в том что этот прибор разработал и изготавливает у себя дома один человек Константин Иванов RD3AY и требовать от него что бы он дома ещё и лил пластмассу было бы по меньшей мере глупо. Большое ему спасибо за то что он вообщё умудряется хорошо делать и настраивать эти приборы и в необходимом количестве, а мы имеем возможность здесь их обсуждать. Спасибо (вежливое, :)) но давайте все-таки расставим все точки над "i". Приборы изготавливаются в частном порядке, и если бы они распространялись только среди друзей, то вопросов бы не было и "спасибо" было бы горячим, :). Однако они распространяются на широком рынке и за деньги, тут никаких скидок и поблажек изготовителям и распространителям быть не может в принципе, а любые замечания и претензии есть нормальное явление.

oleg2
25.12.2006, 13:47
Спасибо (вежливое, :)) но давайте все-таки расставим все точки над "i". Приборы изготавливаются в частном порядке, и если бы они распространялись только среди друзей, то вопросов бы не было и "спасибо" было бы горячим, :). Однако они распространяются на широком рынке и за деньги, тут никаких скидок и поблажек изготовителям и распространителям быть не может в принципе, а любые замечания и претензии есть нормальное явление.
Согласен на счёт замечаний. Поверьте, все разумные претензии принимаются и по возможности исправляются. Но вот по поводу распространения среди друзей или широкого рынка- это как-то по совдеповски. Могу предложить вам разработать и собрать нечто подобное(может лучше,может хуже) и распространять на тех условиях,какие ВАМ будут удобны.
Кстати сказать все аналогичные приборы, начиная от Micro908, Z30, AEA,MiniVNA, MFJ и другие подобного класса, разработаны частными лицами (как правило радиолюбителями, имеющими элементарные понятия об антеннах и способах их настройки) и распространяются они на тех рынках, где могут быть востребованны, без каких-то оговорок на "друзей и знакомых". И стоимость их далеко не детская.Проблемы, которые существуют у вышеперечисленных приборов, иногда существенней чем у АА-330.
Это я вам заявляю, как радиолюбитель, покрутивший эти приборы не один месяц.

Amw
25.12.2006, 14:02
Валентин
Я не пытаюсь рекламировать АА-330, но сравнивать его с MFJ-еем, тем более с 259В - глупо и НЕГРАМОТНО.
Не в изготовителе дело. Я просто хотел спросить Валентина, почему он так эмоционально высказался о сравнении этих приборов. Судя по всему он прекрасно знает методику измерений и алгоритмы расчетов. Ждем интересного и подробного рассказа. Всем интересно, ведь авторы АА-330 не торопятся раскрывать свои секреты.

ua3avr
25.12.2006, 14:35
Но вот по поводу распространения среди друзей или широкого рынка- это как-то по совдеповски. Почему? Все во вполне разумных этических рамках, если их и можно назвать "совдеповскими", то тогда вполне объяснимо, почему СССР в свое время был сверхдержавой, :). А в остальном, в принципе, я уже высказался ранее.
ps. Кстати, miniVNA и другие названные Вами приборы распространяются далеко не частными лицами, :), уровень ответственности и гарантий для покупателя уже другой.

oleg2
25.12.2006, 14:49
ps. Кстати, miniVNA и другие названные Вами приборы распространяются далеко не частными лицами, :), уровень ответственности и гарантий для покупателя уже другой.
Это только ваши предположения. Знаете, к примеру, какова абривеатура MFJ ? В простом русском переводе "мама, отец и молодой " :)
Да, это номинальная фирма, организованная семьёй. И уровень их ответственности куда ниже нашей русской совести. С таким же успехом я называю многие свои конcтрукции "iZOTROP"
P.S. К примеру АА-330 распространяется также фирмой R-Quad. И человек, заправляющий в этой фирме, голословных рекомендаций по прибору, я думаю, давать не будет. Это уже не частная контора?
Можете поинтересоваться здесь www.quad.ru/production/aa330.php

ua3avr
25.12.2006, 15:17
Это только ваши предположения. Знаете, к примеру, какова абривеатура MFJ ? В простом русском переводе "мама, отец и юноша " Непонятно только при чем здесь аббревиатуры названия, если мы говорим об ответственности распространителя. Можно еще поговорить о том, откуда такое название у автомобиля Мерседес и концерна, его изготовляющего, :), а также его ответственности перед покупателями. И кстати, совсем не понятно, что кроется за словами "русская совесть" зачем его надо употреблять и почему вообще к слову "совесть" надо что-то добавлять, если мы речь ведем о просто этичном поведении, которое не зависит от национальной и религиозной принадлежности, зато хорошо понятно, когда эти слова употребляются, чтоб замаскировать реальное положение вещей, :).

Ну, да ладно, будем говорить о нашей отвественности и о рисках, которые берет на себя покупатель прибора.
Во первых, гарантийный срок не оговаривается, а Вы вряд ли будете его ремонтировать, если он сломается, скажем, через месяц (и при этом не прикладываете схему прибора для самостоятельного ремонта).
Во вторых, возможно, даже откажетесь принять его назад, если он рабочий, но мне просто не понравился из эстетических соображений или несоответствия его качеств, заявленных в рекламе, реальным.
В третьих, вряд ли станете дорабатывать уже проданные приборы при обнаружении конструктивных недостатков (хотя бы того же знака импеданса, который не показывается, вопреки заявленному).
В четвертых, непонятно будут ли мне доступны новые версии программы для работы с ним, если я уже приобрел этот прибор, а программа не лежит в открытом доступе.

ps. Кстати я покупал прибор не в R-Quad и о ее деятельности в этом направлении узнал уже после покупки. Понятное дело, что речь не идет ни о каком эксклюзивном распространителе, хотя на его месте о таких правах и статусе стоило бы позаботиться.

oleg2
25.12.2006, 15:26
.......

В четвертых, непонятно будут ли мне доступны новые версии программы для работы с ним, если я уже приобрел этот прибор, а программа не лежит в открытом доступе.
Убрал лишнее цитирование. Попробую быть максимально кратким.
Все доработки будут по возможности сделаны и с минимальными проблемами для владельцев прибора.
Программное обеспечение будет дорабатываться по максимому(появятся интересные добавки) и распространяться владельцам приборов бесплатно. Ждите доп. информации.
Олег

ua3avr
25.12.2006, 15:52
Программное обеспечение будет дорабатываться по максимому(появятся интересные добавки) и распространяться владельцам приборов бесплатно. Ждите доп. информации.Интересно , а как вы будете ее распространять, если информация о покупателях у Вас минимальная и, вообще, сомневаюсь, что фиксируется в какой то базе? У меня, например, не то, чтоб фамилии, даже e-mail не спросили для такой цели. Это, если Вы все-таки не станете выкладывать программу в открытом доступе. Хотя, сомневаюсь, что открытый доступ к ней может привести к нарушению copyright-а авторов без исходников и физического наличия самого прибора.

Валентин
25.12.2006, 16:02
.... Я просто хотел спросить Валентина, почему он так эмоционально высказался о сравнении этих приборов. Судя по всему он прекрасно знает методику измерений и алгоритмы расчетов.....Эмоцион ально потому, что я, впервые увидев MFJ, страшно удивился и долго мучился вопросом - это что ФИРМЕННЫЙ прибор, или гаражная самоделка?. Это относится и к внешнему виду, и к исполнению прибора - применению совершенно некачественных комплектующих.
Да, прибор для своего времени был неплохой. Функции свои выполнял. Но, простите, ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!?. Если бы он стоил так же, как АА-330, я бы просто молчал. Пересылка, растаможка и т.п. Но, сейчас время совершенно другой техники. Применение прямого синтеза в генераторе влечет за собой совершенно другой сервис. Это возможность использовать прибор именно, как анализатор с выводом на дисплей, автосканирование и т.д. Кроме того, как ни крути, а возможность ремонта, модернизации у себя дома - В РОССИИ, это, все таки, хорошая возможность. Я, например, не знаю ни одного кто послал бы глюковый MFJ назад на фирму в ремонт и модернизацию. Да, в 259В контроллер перепрошиваемый. Но Вы видели где-нибудь новые прошивки?. А в 269-м ПИК вообще одноразовый. И отказов MFJ-анализаторов, поверьте очень много. Начиная с того, что диоды в мосте - 15ти вольтовые. Забыл снять статику - привет. Включил антенну в прибор, питающийся от адаптера - привет. Кроме того, там стоит 9 малошумящих операционных усилителей. На входе - полевики с изолированными затворами. Чуть чего не так (статика, знаете ли), эти входы выполнены без защиты. Нужно заменить один корпус. И нигде Вы не купите такой операционник. Хотя он и стоит 21 рубль. Никто ими в розницу торговать не желает. Берите упаковку - от 50ти штук. Ибо в магазине не хотят связываться с комплектующими, которые боятся статики. Вынул, взял в руки - на помойку. А упаковка, наверное Вам не нужна. Нужен всего-то один экземпляр.
А что касаемо математики - извините, она везде одинаковая. Плюс-минус мастерство и опыт конструктора. Ибо, все основывается на замере нескольких напряжений. На входе моста, на нагрузке, на диагонали и на одном плече моста для вычисления реактанса. Все. И никто пока нового ничего не придумал. Да, следует отдать должное авторам MFJ-ев. Они ПЕРВЫЕ придумали сей алгоритм. Но, поймите, ихний прибор выполнен не самым лучшим образом. Он имел достойное место несколько десятков лет назад. Сейчас другие возможности. Но они меняют только прошивку, оставляя сам прибор на уровне конца семидесятых годов. Но, при этом, заявляя цену на него почти в три раза выше. Так что я ругаю не MFJ-анализатор, а его СЕГОДНЯШНИХ производителей. АА-330 сегодня намного современнее. У него есть свои недостатки. Но, Вы правы. Его исполняет человек вручную. На современном уровне. И, при этом, не запрашивает под 600 зеленых. Кстати, MFJ-259B к выпуску прекращен. Идет 269-й. И, поэтому, если кто купил недавно 259й - я сомневаюсь в его качестве. Наверняка возвращенный дилерам, подшаманенный и вновь пущеный в продажу. Это мое мнение.
Но, если Вам интересно вложить деньги и разочароваться - это Ваше право. Покупайте MFJ. 8O
P.S. Извините вернулся.

авторы АА-330 не торопятся раскрывать свои секретыПо поводу авторов. На соседних ветках идет бурное обсуждение трансивера MiniYES. Так вот, автор еще не выложил окончательный вариант, а наборы на этот трансивер УЖЕ ПРОДАЮТСЯ предприимчивыми деятелями. Я конечно ни на что не намекаю, но .... наверное автор АА-330 где-то прав. Достаточно уже его открыто выложенного на этом сайте синтезатора. Почитайте и оцените. А сейчас за бесплатно и курочка яичко не снесет. Он уже снес. Что, все время так? А это все-таки и время, и... наконец-то, вложенные средства.

oleg2
25.12.2006, 16:05
Программное обеспечение будет дорабатываться по максимому(появятся интересные добавки) и распространяться владельцам приборов бесплатно. Ждите доп. информации.Интересно , а как вы будете ее распространять, если информация о покупателях у Вас минимальная и, вообще, сомневаюсь, что фиксируется в какой то базе? У меня, например, не то, чтоб фамилии, даже e-mail не спросили для такой цели. Это, если Вы все-таки не станете выкладывать программу в открытом доступе. Хотя, сомневаюсь, что открытый доступ к ней может привести к нарушению copyright-а авторов без исходников и физического наличия самого прибора.
Вы не поняли. База данных, проданных мною приборов(а вы прибор покупали у меня, уважаемый Дмитрий Константинович Федоров), 100%. Потому и от меня этим людям будет бесплатное предоставление нового ПО (поскольку я являюсь разработчиком ПО к прибору). Потенциальным покупателям ПО будет предоставляться на период приобретения прибора.
RX3ADU Олег
P.S. Мы вас найдём и дадим порабелум :rotate: :rotate: :rotate:

ua3avr
25.12.2006, 16:30
Вы не поняли. База данных, проданных мною приборов(а вы прибор покупали у меня, уважаемый Дмитрий Константинович Федоров), 100%. Ну, это потому, что я есть в CallBooks и каждый читающий эти строки может легко достать и мое имя и адрес.
Неужели Вы всех покупателей до продажи по CallBooks пробиватете? Ну, вот "Не верю!" (по Станиславскому), :D !

Но, если Вам интересно вложить деньги и разочароваться - это Ваше право. Покупайте MFJ.Мне казалось, что здесь все-таки не рекламная акция, где постановка людей перед жесткой альтернативой не всегда считается плохим тоном, :).

RW3DDD
25.12.2006, 16:48
Коллеги, боюсь что по вопросу кто изготавливает этот прибор вы не совсем в теме. Дело в том что этот прибор разработал и изготавливает у себя дома один человек Константин Иванов RD3AY и требовать от него что бы он дома ещё и лил пластмассу было бы по меньшей мере глупо. Большое ему спасибо за то что он вообщё умудряется хорошо делать и настраивать эти приборы и в необходимом количестве, а мы имеем возможность здесь их обсуждать. А у кого есть конкретные предложения вот его почта RD3AY@yandex.ru
Это устаревшая информация. Уже печатные платы для АА-330 и их сборку делают в Зеленограде на НПО "Резонит". Ручной остается только калибровка и настройка. Серьезной поддержкой этого хорошего прибора занялся R-QUAD - мои соседи по работе. Одна только сумка-чехол, разработанная специально для АА-330 и его принадлежностей, говорит об их серьезном отношении к этому анализатору. Так что "дома и на коленке" - это уже в прошлом.

oleg2
25.12.2006, 16:48
Неужели Вы всех покупателей до продажи по CallBooks пробиватете? Ну, вот "Не верю!" (по Станиславскому), :D !

Что-то я вас не понимаю....
Если вам не нужно, чтобы я вас включил в список клиентов, которые приобрели прибор, ну на здоровье...
Как я вас внёс в список- это, наверное, моя проблема. Даже не ваша.
Могу исключить из списка и далее без всякой поддержки :super:
Тем более, что с софтом вы поработаете и сами (если получится, хотя в этом случае уже и преследуется...) :crazy:

oleg2
25.12.2006, 17:59
Непонятно только при чем здесь аббревиатуры названия, если мы говорим об ответственности распространителя.
Ну ещё чуть-чуть по вопросу преклонения перед "западом"
Абривеатура именно по тому, что MFJ ещё более чем частное производство (так, коленная сборка, кстати на базе общества слепых), в отличие от АА-330, который фактически делается на НПО "Резонит"......
Очень злой P.S. Не надоело кивать туда...... :evil:

ua3avr
25.12.2006, 19:39
Могу исключить из списка и далее без всякой поддержки Это как понимать? По моему, это уже близко к хамству и смайлик его только усугубляет. За подобные выражения следует принести извинения, все-таки, мы не на базаре, и я их требую!

Тем более, что мне даже и не нужно никаких персональных прав на поддержку, отличных от прав других покупателей. По моему, у Вас этой организованной поддержки просто нет, судя по стилю разговора.

RZ3AGI
25.12.2006, 19:40
Убрал лишнее цитирование. Попробую быть максимально кратким.
Все доработки будут по возможности сделаны и с минимальными проблемами для владельцев прибора.
Программное обеспечение будет дорабатываться по максимому(появятся интересные добавки) и распространяться владельцам приборов бесплатно. Ждите доп. информации.
Олег

Будем ждать... Готов даже что-то доплатить за модификацию железа. Надеюсь, что информация будет общедоступной, а не упрятана где-нибудь за десятью слэшами

Amw
25.12.2006, 19:49
Валентин
Если бы он стоил так же, как АА-330, я бы просто молчал.
А как же 1.8…170/415…470 МГц. Это бесплатно?

Кроме того, как ни крути, а возможность ремонта, модернизации у себя дома - В РОССИИ, это, все таки, хорошая возможность.
Не для домохозяек прибор. Радиолюбители сами любят ремонтировать, а им схему не показывают. Чего боятся? Есть разве там чего украсть? Кому надо и с шестислойной платы срисуют. Возможность ремонта в МОСКВЕ... Спасибо.

Да, в 259В контроллер перепрошиваемый. Но Вы видели где-нибудь новые прошивки?
Так мы для АА-330 и старой не видим. А то, что новых для MFJ нет, так это хорошо, значит сразу без ошибок сделали. :rotate:

А что касаемо математики - извините, она везде одинаковая. Плюс-минус мастерство и опыт конструктора.
В каждой подобной разработке есть техническое обеспечение, математическое обеспечение и программное обеспечение. Все три компонента одинаково важны.

...Ибо, все основывается на замере нескольких напряжений. На входе моста, на нагрузке, на диагонали и на одном плече моста для вычисления реактанса. Все. И никто пока нового ничего не придумал.
Неправда, в конструкции АА от UT2FW моста нет и всё вычисляется по трем замерам. В MFJ и АА-330 меряется четыре напряжения - одно как бы лишнее. Как ими распоряжаются в MFJ - неизвестно, а в АА-330 не очень рационально, если, конечно, мне Олег всё правильно сказал...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1055 11#105511
Не отсюда ли значительные расхождения в сравнительных тестах этих аппаратов в пользу MFJ? (Пока он не сгорел - выигрывает :roll: ) Не отсюда ли обнуление реактивной составляющей по невнятной причине. Такое ощущение, что в математическом обеспечении прибора ещё есть над чем работать.

oleg2
25.12.2006, 21:12
Могу исключить из списка и далее без всякой поддержки Это как понимать? По моему, это уже близко к хамству и смайлик его только усугубляет. За подобные выражения следует принести извинения, все-таки, мы не на базаре, и я их требую!

Тем более, что мне даже и не нужно никаких персональных прав на поддержку, отличных от прав других покупателей. По моему, у Вас этой организованной поддержки просто нет, судя по стилю разговора.
Да всё очень просто. У вас есть претензии. Привозите мне прибор обратно, получаете свои деньги и на этом именно с вами закончим взаимоотношения.
RX3ADU
P.S. Схемку успел содрать? Правда это тебе не поможет :D

ua3avr
25.12.2006, 21:26
P.S. Схемку успел содрать? Правда это тебе не поможет Мне схема не нужна, и разработкой подобных приборов я даже не занимаюсь, как можно было это заметить. А если Вы в каждом из покупателей видите воров, то это только Ваши личные моральные и нравственные проблемы.

ps. Кстати, я до сих пор не вижу извинений за Ваше хамство! И попрошу ко мне обращаться на Вы, мы с Вами брудершафта не пили!

oleg2
25.12.2006, 21:27
Это как понимать? По моему, это уже близко к хамству и смайлик его только усугубляет. За подобные выражения следует принести извинения, все-таки, мы не на базаре, и я их требую!

Знаешь, дружище, Может тебе ещё и шнурки погладить?
Иди поддерживай DL2KQ- он тебя поддержит. Ты не в той стране живеш.
RX3ADU

UA9OC
25.12.2006, 21:28
в конструкции АА от [b]UT2FW моста нет и всё вычисляется по трем замерам. В MFJ и АА-330 меряется четыре напряжения - одно как бы лишнее. Как ими распоряжаются в MFJ - неизвестно, ....

Такое ощущение, что в математическом обеспечении прибора ещё есть над чем работать.

Для построения векторной диаграммы напряжений моста при стабильном напряжении источника достаточно три напряжения, далее чистая математика - и точность аппроксимации нелинейной амплитудной характеристики детектора. Четвёртое напряжение, по-моему, используется для стабилизации напряжения питания моста и упрощает математику при вычислении Z, давая дополнительную "опорную" точку для вектора напряжения измерительной диагонали. В конечном счёте точность измерений определяется идентичностью ВАХ диодов и точностью их аппроксимации. Это подтверждается практикой по MFJ- заменил диоды на другие - получил "другой" прибор, в форумах и рефлекторах об этом уже много сказано.

Я тоже склоняюсь к тому, что с математикой не всё в порядке.На эту мысль наталкивают непонятные пояснения про ограничения в 10 Ом, это слишком много для 50-Омного моста.Скорее всего - неправильная аппроксимация ВАХ в начале характеристики - из примера выше - на низких частотах реактивное сопротивление конденсатора увеличивается, ток в измерительном плече, и, соответственно, напряжение на "верхних" 50 Омах , падает , нелинейность ВАХ увеличивается с вытекающими последствиями. Если это так, то это вселяет надежду, что авторы быстро разберутся с этим, сменят прошивки, и тогда можно будет задающему вопрос начинающему антенностроителю сказать- бери без раздумий.

ua3avr
25.12.2006, 21:36
Знаешь, дружище, Может тебе ещё и шнурки погладить?Вы перешли просто на откровенное трамвайное хамство, требую немедленных извинений!

Собственно сам факт Вашей невоспитанности говорит много о Вас и уровне Вашей коммуникативности, тактичности и интеллекта, не завидую совсем тому, кому придется в дальнейшем общаться с подобным изготовителем и продавцом приборов.

Ты не в той стране живеш.Мне вообще то всегда казалось, что в этой стране живут приличные и порядочные люди. Жалко, если я ошибся.

oleg2
25.12.2006, 21:41
Мне схема не нужна, и разработкой подобных приборов я даже не занимаюсь, как можно было это заметить. А если Вы в каждом из покупателей видите воров, то это только Ваши личные моральные и нравственные проблемы.

ps. Кстати, я до сих пор не вижу извинений за Ваше хамство! И попрошу ко мне обращаться на Вы, мы с Вами брудершафта не пили!
При личной встрече со мной, при покупке прибора, когда я задал ВАМ вопрос, для каких целей вы его приобретаете. Я услышал"я разрабатываю антенные анализаторы" Хотя я вас знаю как разработчика NEC-2 for MMANA. Но это АБСОЛЮТНО разные вещи, сидеть, заниматься программным моделированием антенн или разрабатывать конкретные конструкции. Думаю посему вы можете продолжать ваши изыскания сидя на компьютере, а прибор верните, потому что вы в нём не много понимаете.
RX3ADU

oleg2
25.12.2006, 21:53
Для UA3AVR
Так, для продолжения.
Вы приобретали у меня прибор. Его изучали на месте. Я вам говорил, если прибор не устраивает, не берите его. Почему после приобретения вы в форуме откровенно "говните " изделие. Это ли не флуд или антиреклама? Посмотрите отзывы болшинства пользователей, а не 2-3 человек, замороченных на теории...

ua3avr
25.12.2006, 21:58
Я услышал"я разрабатываю антенные анализаторы" Хотя я вас знаю как разработчика NEC-2 for MMANA. Вы не знали при нашей личной встрече о том, что я занимаюсь моделировщиками антенн (которые также называют анализаторами, поскольку они проводят анализ моделей), узнали Вы об этом, скорее всего, сегодня и характер Ваших вопросов при встрече в субботу прямо об этом говорил. На всякий случай напомню, что Вы даже усомнились в том, что я радиолюбитель, :), и, соответственно, в радиолюбительской квалификации.

Почему после приобретения вы в форуме откровенно "говните " изделие. Разве я что-то сказал не объективно? Почитайте внимательнее мои сообщения. А про дизайн, так может он и правда кому-то нравится, но мне нет: думаю, что и Вы не будете особо отрицать, что он все-таки грубый.

До сих пор не вижу извинений за хамство, а прибор готов вернуть, если встреча для его возвращения не превратится в набор очередных хамских выпадов в мою сторону. Для вас может такой стиль общения и нормален, но приличные люди подобным образом себя не ведут.

UA3RAW
25.12.2006, 22:03
Во, замутили! :rotate:
Не то что писать, читать уже не хочется.
А модераторы, похоже, в зимней спячке.
Тогда до весны тут делать нечего.
Приятного Вам общения!
С наступающим!

oleg2
25.12.2006, 22:08
Вряд ли Вы знали при нашей личной встрече о том, что я занимаюсь моделировщиками антенн (которые также называют анализаторами, поскольку они проводят анализ их моделей), узнали Вы об этом, скорее всего, сегодня и характер Ваших вопросов при встрече в субботу прямо об этом говорил. На всякий случай напомню, что Вы даже усомнились в том, что я радиолюбитель, :), и, соответсвенно, в радиолюбительской квалификации.
Вашу NEC-2 for MMANA я прослеживал ,начиная от самых первых версий.
Ну а к примеру MMAN-у изучал ещё в японском варианте, когда Гончаренко ещё и не думал её переводить. Так что у вас слишком развито самомнение, надо быть скромней :D
Не всегда в форумах встречаются ВСЕ тупые :D

ua3avr
25.12.2006, 22:15
Вашу NEC-2 for MMANA я прослеживал ,начиная от самых первых версий.Не верю, иначе разговор бы в субботу был другой, Вы бы не стали сомневаться в том, что я радиолюбитель. Давайте не будем закапываться во вранье, - о том, что я ее разработчик Вы не знали точно. :)

oleg2
25.12.2006, 22:16
Приятного Вам общения!
С наступающим!
Ты,молодец,очень мне нравишся :)
Изучил прибор И, сам чему-то научился. Спасибо!!!
Нюансы доработаем!
RX3ADU C Праздником тебя, дорогой!!!

oleg2
25.12.2006, 22:36
Вашу NEC-2 for MMANA я прослеживал ,начиная от самых первых версий.Не верю, иначе разговор бы в субботу был другой, Вы бы не стали сомневаться в том, что я радиолюбитель. О том, что я ее разработчик Вы не знали точно. :)
Мне что, выложить все ваши версии? Это наверно глупо.... Думаю и не здесь. При том, ещё раз скажу, не принижая ваших достоинств в разработке антенных моделировщиках, ничего не могу сказать по разработке с вашей стороны каких- либо приборов. Sorry.
RX3ADU
P.S. Я вас в лицо не знал, теперь знаю. Будте проще и народ к вам потянется.
:D

ua3avr
25.12.2006, 22:46
Мне что, выложить все ваши версии? Это наверно глупо.... Конечно, и это ничего не докажет, поскольку все опубликованные версии, наверное, и сейчас можно отыскать в инете, :) . И Вы же не будете говорить, что Вы не знали, что позывной мой UA3AVR, и вообще общались неизвестно с кем, :)

Меня более всего, кстати, огорчает вовсе не сомнения в моей квалификации (в конце концов, любые сомнения в ней идут на пользу в смысле ее повышения, :)), а хамство и вранье с упорным нежеланием извиняться, будто в этих вещах и есть норма общения между людьми. И давайте все-таки не путать их с простотой.

RW3DDD
25.12.2006, 22:51

Трудно придумать более эффективную антирекламу своей деятельности, но удалось, причем своими руками. Везде клиент всегда прав, а здесь - клиент всегда вор! :-)

oleg2
25.12.2006, 23:02
Меня более всего, кстати, огорчает вовсе не сомнения в моей квалификации (в конце концов, любые сомнения в ней идут на пользу в смысле ее повышения, :)), а хамство и вранье с упорным нежеланием извиняться, будто в этих вещах и есть норма общения между людьми.
Я несколько не понял на счёт хамства?
Вас кто-то обидель? И где ВЫ увидели хамство? Тогда в Страсбурский суд.
RX3ADU

oleg2
25.12.2006, 23:10
Прямой ответ для UA3AVR
Вы слишком ранимы, коллега. Посему совет- не стебайтесь в форумах.
Лично я так думаю.
RX3ADU