PDA

Просмотр полной версии : как настроить пч тракт ам приёмника



Влад ex.RA4HAI
31.01.2019, 19:41
Многие начинающие жалуются на низкую чувствительность либо самодепьных ,либо отремонтированных ими
приёмниках .Как правило это приёмники 3-4 класса с вполне определённой схемотехникой. Как правило это
или совмещённый ,или отдельный гетеродин,со смесителем , потом фсс , усилитель пч с контуром или без ,потом унч .
Не в последнюю очередь хорошая чувствительнасть связана с настройкой тракта упч.На примере Кварц 402
можно рассмотреть процесс настройки тракта пч .
Не обойтись без генератора 465 кгц, но можно взять сигнал с настроенного вспомогательного приёмника
через конденсатор 100-1000 пф на базу Т3 контур в коллекторе сердечником настраивать по минимуму
напряжения на С20. потом фсс-по схеме слева направо правый контур по мин на С 20 настроить на 467 кгц
средний на 465, слева на463 кгц.контроль по напряжению на С 20. Почему не по макс. на детекторе-
по тому, что здесь надо будет модулированный нч для 465 кгц сигнал, а тут достаточно обычного
вольтметра. ( oldmao, tu ) Надо помнить,что при настройке пч колебания гет. должны быть сорваны.
сопряжение вх и гет. контуров как обычно

с уважением, владимир

Влад ex.RA4HAI
02.02.2019, 20:15
Скорее всего тема не интересна, поэтому прошу Админа закрыть тему

ut5eqr
03.02.2019, 17:59
Скорее всего тема не интересна, поэтому прошу Админа закрыть тему

Ну да. Здесь в основном супер спецы. АМ и какие то приемники 4 класса ниже их достоинства. Хотя на мой взгляд тема интересная для начинающих и не только. Ведь это начало более серьезных конструкций. Тем более когда под руками только китайский тестер и вспомогательный приемник. Конечно для начала неплохо схему приложить от какой будем отталкиваться. А то Кварцы и описания к ним разные.

AlexZander
03.02.2019, 19:11
Скорее всего тема не интересна, поэтому прошу Админа закрыть тему
Да нет, тема интересная, и думаю была бы востребована, но простите, подача материала не для начинающих...Названи е темы тоже как бы узковато..., что на настройке пч все заканчивается в настройке приемника? Лучше на мой взгляд было бы, "Правильная настройка радиоприемника" или что то в подобном духе, и подавать материал по настройке всего приемника, и желательно с применением широкодоступных приборов(тот же nwt7), скриншоты,фрагменты схем, фото и т.п. И уж простите ради бога, не хочу обидеть, но подавать материал тоже нужно уметь, у меня племянник вдруг вздумал заниматься радио, он самый что ни на есть начинающий, я его 6 раз просил перечитать внимательно ваш первый пост, и как он сказал-трудно понять, и его же вопрос, а если я буду настраивать другой приемник, там что крутить...(фрагмент схемы и т.д.) Посмотрите как подает материал Сергей Беленецкий (на мой взгляд-образец) там же прочитаешь статью, блин и вопросов нет, все, каждая мелочь "разжевана", и он подает так любой материал, что для начинающих, что для более опытных, кстати у него тоже есть статья (и здесь на сайте тоже) по настройке приемника (лампового) с помощью nwt7. Извините еще раз, не хотел задеть, просто некоторые мысли по поводу не популярности темы, если бы была подана по другому, уверен, нашла бы своего читателя.

ra1qea
03.02.2019, 19:17
...
Не обойтись без генератора 465 кгц, но можно взять сигнал с настроенного вспомогательного приёмника
через конденсатор 100-1000 пф на базу Т3 ...

Вы предлагаете применять слишком большую ёмкость конденсатора. Далее, как Вы будете уменьшать уровень сигнала, взятого со вспомогательного приёмника, по мере настройки контуров?


... Надо помнить,что при настройке пч колебания гет. должны быть сорваны. ...

Вот это делать совсем не обязательно.

В справочниках для начинающих радиолюбителей (радиомехаников) очень часто встречаются рекомендации по настройке ФСС, контуров ПЧ, сопряжения входных контуров и контуров гетеродина.

zak
03.02.2019, 22:27
Справочник по транзисторным радиоприемникам И.Ф. Белова, Е.В. Дрызго будет весьма полезен

KOLHOZNIK
03.02.2019, 23:03
даже ИШИМ настраивал тракт ПЧ с помощью отвёртки на слух.
у этого радио контура имеют свойство со временем расстраиватся (от огорчения :-P)

UA9JSJ
04.02.2019, 04:25
В 2000г собрал первый приемник, АМ прямого усиления на п416 и стех пор с паяльником не расстаюсь!

RN4R
04.02.2019, 07:30
Мне тут с Китая везут вот такой радиоконструктор http://www.py2bbs.qsl.br/kit_radio_am_x-921.php
для меня тема актуальна. ГСС не имею, есть только кварц на 465 кгц, соберу на нем генератор и попробую настроить контура ПЧ.

LEONID2
04.02.2019, 07:57
Мне тут с Китая везут вот такой радиоконструктор http://www.py2bbs.qsl.br/kit_radio_am_x-921.php
для меня тема актуальна. ГСС не имею, есть только кварц на 465 кгц, соберу на нем генератор и попробую настроить контура ПЧ.

В добрые аремена был приемник "Москва". Два колечка,4 транзистора , работал с первого включения.

exEW1DC
04.02.2019, 11:10
С ГСС нет никаких проблем в настройке контуров ПЧ. Используется модулированный сигнал ГСС, который подается поочередно на управляющую сетку лампы усилителя ПЧ, начиная с последней лампы, и по максимуму сигнала на выходе настраиваются все контура. Последняя точная настройка выполняется подачей сигнала на управляющую сетку смесителя. По мере настройки необходимо уменьшать подаваемый сигнал. В завершение проверяется настройка, контрольной подстройкой всех контуров по максимуму сигнала на выходе. Настройка контуров ПЧ в транзисторных приемниках производится по такой же методике. Но сигнал ГСС подается на базу транзистора и подстраивается контур, включенный в коллектор.

Влад ex.RA4HAI
06.02.2019, 07:37
Пока не знаю ,как отправить ссылку.Отправлял с диска- не активируется

ut5eqr
06.02.2019, 21:38
https://www.youtube.com/watch?v=Tq7zY9lF4gU всё подробно.

Влад ex.RA4HAI
07.02.2019, 07:07
ut5eqr
Спасибо за ссылку .На месте автора видео я бы постеснялся этот ролик публиковать : - коммментарии на каком-то
около- радиолюбительском жаргоне типа " сделаем генератор потише..." , "верхний конец- нижний конец " , " у
селги 402 10- ваттный громкоговоритель " и т. д. . Лихо на слух настроил фсс, затем ни слова не говоря о сопряжении вх. и гет. контуров начинает манипуляции с ферритовой палочкой и петлёй из меди.Начинающему
здесь нужен переводчик .
Мне хотелось бы в этой теме устранить многие непонятки для начинающих,но пока " засада "-не могу сделать в
своём сообщении активированной ссылки с яндекс- диска .Ноут знаю плохо.

с уважением ,владимир .

RX9CDR
07.02.2019, 08:14
Все непонятки давно уже устранены

http://www.diagram.com.ua/library/remont-radio/remont-radio.php?row=117
http://www.diagram.com.ua/library/remont-radio/remont-radio.php?row=118
http://www.diagram.com.ua/library/remont-radio/remont-radio.php?row=119
http://www.diagram.com.ua/library/remont-radio/remont-radio.php?row=120

Игорь 1967
07.02.2019, 09:16
На месте автора видео я бы постеснялся этот ролик публиковать :
За плечами этого автора ролика огромный опыт и знания. Вам бы поучиться у него, а не комментировать.

ut5eqr
07.02.2019, 14:23
Мне хотелось бы в этой теме устранить многие непонятки для начинающих,но пока
Надеюсь, у Вас всё получится.

Влад ex.RA4HAI
07.02.2019, 19:18
Игорь 1967
комментировал я не опыт и знания автора - в них нет сомнения, а подачу материала.Она должна быть понятней .
RX9CDR
Вся беда в том ,что в книгах да,а в умах отдельных начинающих -нет.

ut5eqr- tu

Тема , наверное всё-таки востребована,поэтому , не вдаваясь в лишнюю теорию , нужно отметить , что настройка
тракта упч на слух категорически неприемлема.Нужны точные измерения .Оптимальным местом для контроля
мах усиления упч в пр. 3-4 кл. служит электролит , куда приходит выпрямленное с детектора напряжение
ару и оно управляет смещением на базе транзистора 1 каскада упч. Больше сигнал пч- меньше смещение на базе и по минимуму напр . на электролите этот момент говорит о мах усилении упч. Для Кварц 402 это С 20.


с уважением , владимир

,

ut5eqr
09.02.2019, 09:14
.Оптимальным местом для контроля
мах усиления упч в пр. 3-4 кл. служит электролит , куда приходит выпрямленное с детектора напряжение
ару и оно управляет смещением на базе транзистора 1 каскада упч. Больше сигнал пч- меньше смещение на базе и по минимуму напр . на электролите этот момент говорит о мах усилении упч. Для Кварц 402 это С 20.


с уважением , владимир

,
А почему тогда в литературе рекомендуют измерять на
выходе унч? Я всегда так делал. Тестер на базе разве
не может изменить режим транзисторов.?

Влад ex.RA4HAI
09.02.2019, 12:23
ut5eqr
Можно измерять и на выходе унч и на выходе детектора ,но в этих случаях нужен модулированный сигнал и
милливольтметр переменного тока. Здесь же мы обходимся простым вольтметром. тестер на базе ,конечно влияет
,но на базе не милливольты , а напряжение больше вольта( кварц 402 - 1,15 в ).И мы не измеряем напряжение, а
отслеживаем момент, когда при настройке контуров оно- напряжение- будет минимальным в результате работы ару.

с уважением, владимир

Евгений240
09.02.2019, 12:46
Если измерять на выходе УНЧ, то надо или отключить АРУ, или работать с как можно меньшим сигналом, чтобы АРУ не срабатывала.

Влад ex.RA4HAI
09.02.2019, 13:29
Евгений 240
Всё правильно -после детектора измерения будут искажаться работой ару . Здесь не нужна модуляция и напр. ару можно проконтролировать простым вольтметром постоянного тока.

с уважением , владимир

ut5eqr
09.02.2019, 13:53
Да ужж. Сколько перечитал литературы, первый раз узнал про это. Хотя всё логично. Спасибо за подсказку. Проверю свою Селгу.

ecdv
09.02.2019, 16:20
напр. ару можно проконтролировать простым вольтметром постоянного тока
Всем - здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как имперически выбирается ПОРОГ начала работы АРУ??? Очень волнует эта тема и нигде нет разъяснения. Да и вряд ли они есть. Магистральные приемники, рассчитанные в КБ, разгоняют усиление по ПЧ. А как соотносить количество каскадов и АРУ не объясняется. Писал Беленецкому - он похоже тоже плавает в этом вопросе - вообще мне не ответил. Ну, не все же человек должен знать..
Если можно в цифрах приведите данные - кто как для себя считает.

Игорь 1967
09.02.2019, 16:39
Подскажите, пожалуйста, как имперически выбирается ПОРОГ начала работы АРУ??? Очень волнует эта тема и нигде нет разъяснения. Да и вряд ли они есть.


Писал Беленецкому - он похоже тоже плавает в этом вопросе - вообще мне не ответил


Ну, не все же человек должен знать..
В правильно заданном вопросе, есть половина ответа. Вы же всё смешали в кучу...., и ответить правильно на такой вопрос не возможно. В ремонтных мастерских в шутку часто в прейскуранте цен писали стоимость ответа на правильный вопрос 1$, а стоимость ответа на дурной вопрос 100$. И это правильно.....

RK4CI
09.02.2019, 17:22
Подскажите, пожалуйста, как имперически выбирается ПОРОГ начала работы АРУ?А что именно вы, подразумеваете под "порогом"? Прежде всего, этот вопрос актуален только при работе в SSB или CW. Там, в паузах между посылками, АРУ пытается вытащить шумы, до уровня полезного сигнала. В АМ, сигнал продетектированной несущей присутствует постоянно. Никаких спадов продетектированного сигнала, между словами, при разговоре диктора, нет. Ну а так, необходимый порог работы АРУ, просто не может быть установлен каким то одним, для всех случаев жизни. Он зависит от диапазона, от уровня шумов на диапазоне, от уровня большинства присутствующих на нём станций. Поэтому, во многих трансиверах, регулировка этого порога, вынесена на переднюю панель. Обзывают её кто как может, "уровень ПЧ", "регулировка ПЧ", но по принципу работы, это тот самый "порог АРУ". При её наличии, усиление в тракте ПЧ выбирают достаточным, что бы сигнал соответствующий чувствительности трансивера, можно было слушать на выходе НЧ тракта, с номинальной мощностью. Это значит, что например просто шумы эфира, практически на любом диапазоне, будут идти с той же мощностью, например 1 ватт, что и полезные сигналы. Но благодаря наличию регулировки "порог АРУ", вы сами можете снизить уровень шума, до удобного для вас уровня. Если усиление в тракте ПЧ задавлено изначально, то эффект излишней шумности, как бы притупляется, но нет возможности прибавить усиление, что бы послушать станцию идущую не только на уровне шума, но иногда, даже ниже шумов и эфира, и приёмника. А ведь некоторые, недостаток усиления в тракте ПЧ, пытаются преподносить как достоинство. Смотрите как звучит станция идущая на 30-40 дБ мощнее шумов в моём трансивере, и как в каком нибудь навороченном Айкоме. При этом, и ручку ПЧ на максимум, и настройки АРУ, что бы демонстрация выглядела достаточно впечатляюще...

exEW1DC
09.02.2019, 17:54
Подскажите, пожалуйста, как эмпирически выбирается ПОРОГ начала работы АРУ?

Порог начала работы АРУ осуществляется уровнем задержки, а выбирается уровень задержки таким, что бы начало работы АРУ
происходило при определенной громкости сигнала, которая вас устраивает и АРУ не дает сигналу дальше возрастать.

ecdv
09.02.2019, 18:12
правильный вопрос 1$, а стоимость ответа на дурной вопрос 100$
Надо ввести рейтинг.
Вместо "Сказать спасибо" поставить внизу + и -. Люди могут подходить к вопросу с разными знаниями и пониманием процессов. Есть радиолюбители, которые не работают на работе с радиоаппаратурой. Если ответ на вопрос правильный и технический, т.е. из него что-то можно почерпнуть для себя, тому "плюс", а если ответ дурной да еще и на пол страницы для пущей ехидности, тому "минус".
RK4CI
Спасибо!

RK4CI
09.02.2019, 18:19
а выбирается уровень задержки таким, что бы начало работы АРУ
происходило при определенной громкости сигнала, которая вас устраивает и АРУ не дает сигналу дальше возрастать.Не а. Это делает ручка громкости. Вы выбираете нужный уровень, и АРУ следит что бы она, громкость, держалась на одном уровне. А "порог АРУ", наоборот, следит что бы усиление в тракте не превышало определённый уровень. И что бы АРУ, не смогло вытянуть слабые станции, до уровня самых громких.

Влад ex.RA4HAI
09.02.2019, 18:20
ecdv
Мой Вам совет- подучите русский ,-потому Вам не ответил Беленецкий- потому ,что Вы двух слов не вяжете ,а
в компетенции Беленецкого ВЕСЬ МИР не сомневается.

владимир

Игорь 1967
09.02.2019, 20:12
Надо ввести рейтинг.
Вместо "Сказать спасибо" поставить внизу + и -
На ютубе такое есть, можете там минусы ставить:-P


Если ответ на вопрос правильный и технический, т.е. из него что-то можно почерпнуть для себя, тому "плюс", а если ответ дурной да еще и на пол страницы для пущей ехидности, тому "минус".
В моём ответе нет никакой ехидности. Вы задали очень сложный технический вопрос, и требуете простого ответа. Тем более не работаете на работе с радиоаппаратурой. Необходимы начальные базовые знания, что бы не только задать вопрос, но и понять ответ. Николай попытался ответить, но

А что именно вы, подразумеваете под "порогом"?
Тут же у него возник вопрос. И я не уверен, что его ответ вам в чём то помог разобраться. Он написал простые истины, понятные начинающему радиолюбителю.

Магистральные приемники, рассчитанные в КБ, разгоняют усиление по ПЧ. А как соотносить количество каскадов и АРУ не объясняется.
А ответа на вот эту фразу не было. И что подразумевается А как соотносить количество каскадов и АРУ не объясняется. Так как количество каскадов ПЧ и АРУ связаны, но основное назначение и подходы инженера и задачи могут быть совершенно разные. Получить максимальное усиление, это одно. Получить максимальный диапазон АРУ, это другое. Получить максимальную динамику, это третье.. Поэтому Беленецкий вам и не ответил....
Не работаете на работе с радиоаппаратурой, изучайте азы дома. Проще всего задать вопрос, сложнее понять ответ.

ecdv
09.02.2019, 20:48
Влад ex.RA4HAI, Надо ввести рейтинг!
Аккуратнее сюда о Любви и Толерантности в рядах ВСЕГО МИРА, сейчас ориентация - УПЧ, АРУ.
Приемник "Селга" имеет два каскада УПЧ и АРУ на детекторе, диод, при 1 мВ на входе выход АРУ - 100мВ. Начинает запирать усилительные транзисторы. Приемник UA!FA или Kenwood -два преобразования, почти 6 каскадов усиления, АРУ тоже на диодах. При 1 мкВ на входе на выходе АРУ - 100мВ. Начинает срабатывать АРУ. Пока сигнала нет - полное усиление и приемник ревет. Если загрубить АРУ, то S-метр врет в начале шкалы. Слабый сигнал проходит с ревом эфира.
Вот я и спрашиваю - у кого какая методика по настройке АРУ, кто какой компромисс находит для себя. Может что-то новое для себя узнаю. В КРСе вообще усилитель АРУ стоит на операционнике. Еще больше усиливают уровень АРУ
Проявляйте побольше спокойствия к вопросам, пожалуйста.

IG_58
09.02.2019, 22:08
ecdv, по АРУ читатйте книгу Тартаковского (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TARTAKOVSKIY_Georgiy _Petrovich/Tartakovskiy_G.P._Di namika_sistem_ARU.(1 957).[djv-fax].zip), лучших книг по АРУ я не знаю.

ecdv
09.02.2019, 22:21
IG_58,
+255!
Спасибо. Шестая глава==наше всё!

Влад ex.RA4HAI
10.02.2019, 02:18
ecdv
О какой любви Вы говорите? О какой ару " на диодах " в приёмнике UA1FA?.С помощью самодельного ( сам собирал )
приёмника UA!FA выполнил Р-100-О на 160м .Нет там в приёмнике ару " на диодах ".Есть регулировка ручная
напряжения по 2 затвору кп 350.По Вашей терминологии порог ару есть, но он выставляется в UA1FA ручной
регулировкой- на базу кт 312 подаётся 2 напряжения- с ручного потенциометра и напряжения с выпрямителя
напряжения пч .Если это напряжение будет больше,то упт будет отрабатывать на стрелку именно его.

владимир

Влад ex.RA4HAI
10.02.2019, 03:51
nonpro
Хотелось бы обратить Ваше внимание на то ,что в гетеродинном контуре нет сопрягающего конденсатора.
Допускаю, что при неравенстве емкостей кпе гет. и вх. контуров такое может быть, но скорее кпе в
Вашем наборе обычный и Вы не получите сопряжения.Кроме того как по частотам Вы будете настраивать
контура пч ?

с уважением, владимир

ecdv
10.02.2019, 10:32
Влад ex.RA4HAI,
306960306961АРУ структурно похожие. Но я на книжечку подсел.

Добавлено через 38 минут(ы):

Кстати, я действительно не правильно выразился - не порог, в задержка АРУ. Порогом вы все равно запираете транзисторы. Так вот меня интересовало - кто как выставляет именно задержку по началу работы АРУ.
Никаких рекомендаций не последовало.
Вот сейчас я выразился правильно. Ну, и.. жду. Только защищать конструкторов-мужчин не надо. Они, похоже, сами делали схемы по наторенным путям. Только тау цепи рассчитают и все. А как регулировать АРУ для приятного эфира даже у Полякова не расписано.
Теории - куча книг с формулами, а практически - ноль. Никто, ну, никто не задерживается подробно на настройке АРУ. "Правильно собранная АРУ работает сразу. Далее подаем сигнал на УНЧ". И вот такие фразы везде. Не хотят Они затрагивать эту тему - полный ноль.
А вы мне начинаете защищать горячо любимого конструктора. Я не против. Брежнев даже целовал. Но ответа не последовало - это факт!

IG_58
10.02.2019, 10:41
Кто Вам мешает "для приятного эфира" сделать задержку АРУ регулируемой и посолить отрегулировать АРУ по своему вкусу?

Игорь 1967
10.02.2019, 11:26
отрегулировать АРУ по своему вкусу?
Ещё нужен "нюх":-P.
Спустя сутки вопрос начинает формироваться более правильно, но время ещё нужно для уточнения.

IG_58
10.02.2019, 11:45
Коллега хочет получить рекомендации о величинах зоны нечувствительности, а также о коэффициенте передачи и постоянной времени интегрирования в регуляторе уровня напряжения замкнутой системы регулирования. Ну это вопрос из ТАУ, из области нелинейных систем регулирования. Такие системы настраиваются инженерными методами, т.к. рассчитать это аналитическими методами - это для фриков, мазохистов и написателей диссертаций. :roll::-P

exEW1DC
10.02.2019, 11:55
Не а. Это делает ручка громкости.

Если Не а, то тогда зачем АРУ, крутите ручку громкости при приеме каждой станции.

ecdv
10.02.2019, 13:02
Такие системы настраиваются инженерными методами, т.к. рассчитать это аналитическими методами - это для фриков, мазохистов и написателей диссертаций.
Да вот и нет!
Вы дали наводку. Очень благодарен!
Благодаря вашей книге нашел статью в "Радиофронт" 1939г. №22.306975. Очень полезная статья. Расчеты написаны для сельского радиолюбителя. За остальные 80 лет! жизни журнала "Радио" не было подобных статей. Этих конструкторов клепали-публиковали пачками. А они наверно удивлялись - чё это их боготворят, они же просто повторили схему из Японии. Схемы-то в мануале готовые всегда были.
Вот видите - Форум помогает. Еще раз спасибо.

IG_58
10.02.2019, 14:39
ecdv, почитайте еще учебник В.И.Сифорова "Радиоприемные устройства" (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SIFOROV_Vladimir_Iva novich/_Siforov_V.I..html), это один из лучших учебников, на мой взгляд.
Интересно мне будет знать, насколько ваши расчёты окажутся Вам полезны при практической деятельности.

RK4CI
10.02.2019, 15:33
Если Не а, то тогда зачем АРУ, крутите ручку громкости при приеме каждой станцииЗачем? У меня в трансивере есть АРУ, и работающая очень неплохо. А вот вы, явно путаете, что такое сама АРУ, и что она делает, а что такое задержка начала работы АРУ, и за что отвечает эта функция...


За остальные 80 лет! жизни журнала "Радио" не было подобных статей. Да нет. Просто у вас вряд ли есть возможность просмотреть все номера журналов, за все годы выпуска.
А так, вы затронули очень интересную тему. И наверное думаете, что кто то сможет вам дать простой и понятный ответ, а ещё лучше схемку из трёх деталей нарисует. Делай вот так, и всё будет лучше чем у всех. И не ответит толком никто ничего вразумительного, и волшебной схемки не нарисует. Всё с одной стороны достаточно сложно, когда начнёшь вникать во все нюансы, а с другой стороны довольно необъективно. Где большое место занимает вкус того кто настраивает, его взгляды на то, как должна работать "правильная" АРУ, а потом ещё и возможности самого железа, когда не все хотелки получается воплотить, не сильно усложняя схему.

exEW1DC
10.02.2019, 16:53
А вот вы, явно путаете, что такое сама АРУ, и что она делает, а что такое задержка начала работы АРУ, и за что отвечает эта функция...

Дорогой мой, я за свою жизнь уже столько сделал ламповых приемников для проведения любительских связей, что на практике хорошо знаю как работает АРУ и зачем она нужна. В одном из приемников для АРУ я сделал отдельный канал усиления ПЧ и его задействовал для получения напряжения для АРУ и S - метра. И работа такого канала мне понравилась.

ecdv
10.02.2019, 17:11
вряд ли есть возможность просмотреть все номера журналов, за все годы выпуска
Прикольно да?
От куда знаете? У меня подшивки - отец выписывал этот журнал с 1954г. А у вас?

насколько ваши расчёты окажутся Вам полезны при практической деятельности
Рассчеты - нет.
Анализ рассчетов создаст запас маневрирования. Вы когда ток хотите уменьшить, то говорите не задумываясь, что надо сопротивление увеличить, почему? да просто по формуле. Вот и все.

RK4CI
10.02.2019, 17:34
В одном из приемников для АРУ я сделал отдельный канал усиления ПЧ и его задействовал для получения напряжения для АРУ и S - метра. И работа такого канала мне понравилась.Про это вы уже писали, и не один раз. И вам не один раз объясняли, что подобная АРУ нормально, в широком диапазоне регулировки, работать не сможет. Например у меня, АРУ начинает работать примерно с 0,5 мкВ. Максимальный сигнал, который я могу подать, 0 5 В. Диапазон изменения сигнала на входе, 120 дБ. При этом, сигнал на выходе изменяется где то на 20 дБ. Диапазон регулировки, более 100 дБ. Если я вас попрошу назвать те же цифры, вы вряд ли это сделаете. Более того, я просто уверен, что в вашем случае диапазон работы АРУ был дБ так 40. Начало работы с 5-6 баллов, и максимальный сигнал 59+20. И при этом, сигнал на выходе изменялся на те же 10-20 дБ что и у меня. Может это и не плохо, по сравнению с приёмниками, в которых АРУ отсутствовало полностью. Но по современным меркам, хорошей, работу такого АРУ ну никак не назовёшь. А сделать намного больше диапазон детектора, который будет у вас стоять в конце отдельного канала ПЧ, весьма проблематично...
Ну а насчёт, "нравилась", так тут дело вкуса, и оспаривать подобное просто бесполезно. Для этого и существуют конкретные цифры, для каких то узловых моментов. Что бы можно было сравнивать "понравилось" от разных авторов.

ecdv
10.02.2019, 17:50
Диапазон изменения сигнала на входе, 120 дБ. При этом, сигнал на выходе изменяется где то на 20 дБ
В радиолюбительстве важный параметр - комфорт эфира, сигналов. Вам эфир плоским не кажется?


В.И.Сифорова "Радиоприемные устройства"
Жалко, что он про передатчики не писал. Такой бы доходчивый учебник по передатчикам (транзисторным) еще. Правда?

exEW1DC
10.02.2019, 18:32
И вам не один раз объясняли, что подобная АРУ нормально, в широком диапазоне регулировки, работать не сможет

Дорогой RK4CI. Я ведь не рекламирую такую АРУ. Я отвечал человеку, который написал, что я совсем не знаю, что такое АРУ и как она работает. Поэтому, как пример, что я занимался испытанием АРУ, я ему написал, что и такую АРУ я испытывал. Ну что я могу поделать со своей любознательностью. Я делал несколько приемников и несколько однополосных передатчиков и никогда не чертил их схем. Я только задумывал их скелетные схемы, а затем паял то, что задумал. Теперь это уже все в прошлом. Мне уже идет восемьдесят второй год.

RN4R
11.02.2019, 17:57
nonpro
Хотелось бы обратить Ваше внимание на то ,что в гетеродинном контуре нет сопрягающего конденсатора.
Допускаю, что при неравенстве емкостей кпе гет. и вх. контуров такое может быть, но скорее кпе в
Вашем наборе обычный и Вы не получите сопряжения.Кроме того как по частотам Вы будете настраивать
контура пч ?

с уважением, владимир
Сегодня набор приехал, КПЕ с 2 подстроечными конденсаторами.

exEW1DC
11.02.2019, 18:50
Хотелось бы обратить Ваше внимание на то ,что в гетеродинном контуре нет сопрягающего
конденсатора

В радиоприемниках Р-253 или Р- 311, а может и в обоих, в блоке переменных конденсаторов есть специальная гетеродинная секция, емкость которой отличается от трех остальных и у гетеродинных контуров нет сопрягающих конденсаторов, а есть только подстроечные.

Влад ex.RA4HAI
11.02.2019, 19:23
Да ,конечно ,но ведь это приёмники не с одним преобразованием частоты? В наборе кпе скорее всего стандартный.
Сопряжение подстроечниками, наверное, невозможно.

с уважением , владимир

RN4R
13.02.2019, 07:32
В наборе кпе скорее всего стандартный.
Я же уже писал что там есть подстроечники, а вы все о своем...

АМ конструктор приехал, начал потихоньку набивать платку. Но вот транзисторы немного не той системы положили, не пойму куда лучше поставить C945 2шт. С остальными вроде разобрался. Аналог кт3102 вроде, вот куда их лучше, в УНЧ или УПЧ?
307220 307221

IG_58
13.02.2019, 09:52
Там в схеме все транзисторы кроме двух одинаковые. Вот эти два, наверное, и ставятся в выходном каскаде?

RN4R
13.02.2019, 10:57
Нет не в выходном, они другой структуры.

IG_58
13.02.2019, 11:16
Да, правильно. Так у Вас что, все транзисторы одинаковой структуры?

AlexZander
13.02.2019, 11:35
Там в схеме все транзисторы кроме двух одинаковые.
Это в схеме, а кладут в посылку разное, там обычно s9018-4 шт(вч цепи), s9012-2 шт(в выходном каскаде), и s9014-2шт(предварительный нч), но могут положить и другое что нибудь, как и платы есть разные (по цвету и исполнению) но разводка вроде одинаковая. Мало инфы о конструкторе)))

IG_58
13.02.2019, 11:55
Ну понятно, китайский киш-миш. В принципе, туда подойдут любые транзисторы соответствующей структуры, например, 2N3904 или BC546 - BC548 во все каскады, кроме выходного, и, соответственно, какие-нибудь 2N3906 или BC556 - BC558 в выходной.

RN4R
13.02.2019, 11:58
Сейчас на работе, вечером напишу весь список транзисторов, надеюсь с вашей помощью разобраться.

RN4R
13.02.2019, 16:00
Вот такие транзисторы прислали-
3DG201 2шт с ними понятно куда, это первые 2транз. BG1 и BG2
9018 1шт думаю это будет BG3
9014 1шт этот в предварительный УНЧ BG5
8550 2шт эти только в оконечный УНЧ так как структуры PNP
C945 2шт эти непонятные напрашиваются на оставшиеся BG4 и BG6 в УПЧ и в УНЧ
В общем вопрос в том как правильно распределить. Или же как предлагает

например, 2N3904 есть у меня такие, еще 2N222 целая горсть.



Мало инфы о конструкторе)))
307272 307273 307274 307275 307276

IG_58
13.02.2019, 16:11
nonpro, PNP - на выход, а остальные - безразлично.
2N2222 - еще лучше.

Информации вполне достаточно, больше и не нужно.
С контурами разобрались?

RN4R
13.02.2019, 16:44
С контурами да разобрался, там помимо цвета есть ещё цифровая маркировка.

Skiff
13.02.2019, 17:26
Вот такие транзисторы прислали-
3DG201 2шт с ними понятно куда, это первые 2транз. BG1 и BG2
9018 1шт думаю это будет BG3
9014 1шт этот в предварительный УНЧ BG5
8550 2шт эти только в оконечный УНЧ так как структуры PNP
C945 2шт эти непонятные напрашиваются на оставшиеся BG4 и BG6 в УПЧ и в УНЧ
В общем вопрос в том как правильно распределить.
1 - только 9018 - вч транзистор. 700 МГц мин. Для СВ конечно перебор. 9014 - 945 было бы достаточно.
2, 3 - С945 - в пч, только транзисторы с маленькой проходной ёмкостью. Ни каких 2n2222 и т.п. А то шпициалисты насоветуют;-)
4, 5, 6 - 9014, С945, 2n2222
7, 8 - 8550
3DG201 - на светодиодные моргалки пустить. На большее не годятся.
Конденсаторы С5, 6, 7, заменить на 100n. С9 на 47n.

IG_58
13.02.2019, 17:31
Skiff, от шпицеалиста слышу. 2n2222 прекрасно работают в УПЧ. Ёмкости проходные, ахтыбожемой аж в кетайской говорилке :)

Skiff
13.02.2019, 18:03
Skiff, от шпицеалиста слышу. 2n2222 прекрасно работают в УПЧ. Ёмкости проходные, ахтыбожемой аж в кетайской говорилке
Ржу не могу, над такими радиогубителями:ржач : Схема приёмника примитив. Поставлю ка я и транзисторы гумно. Что бы, всё ещё прекрасней работало.

2n2222 прекрасно работают в УПЧ
Поздравляю :super:

IG_58
13.02.2019, 18:29
Skiff, ага, ржи не моги :) :super:

Mayor
13.02.2019, 19:17
....в пч, только транзисторы с маленькой проходной ёмкостью. Ни каких 2n2222 и т.п.....
Подскажите, какая промежуточная частота в этом конструкторе и конкретно, к чему приведет применение 2n2222 в ПЧ со своей "огромной" проходной емкостью и граничной частотой 300 мГц?:facepalm:

Добавлено через 33 минут(ы):


Ржу не могу, над такими радиогубителями
:-P Прошло ровно 30 минут и радиолюбитель покинул сайт.... "Вопрос по алгебре:Настенные русские часы с кукушкой устроены так , что кукушка кукует 1 раз , когда часы показывают половину очередного часа, и каждый час столько раз , каково время от 1 до 12. Сколько раз прокукует кукушка за сутки?"

AlexZander
13.02.2019, 19:23
9014 1шт этот в предварительный УНЧ BG5
Этот в детектор BG4.

C945 2шт эти непонятные напрашиваются на оставшиеся BG4 и BG6 в УПЧ и в УНЧ
Эти в предварительный унч.

Boris..
13.02.2019, 19:27
... в пч, только транзисторы с маленькой проходной ёмкостью ... :facepalm:ПЧ 455 кГЦ, на этой частоте
2n2222 прекрасно работают ...

IG_58
13.02.2019, 19:30
к чему приведет применение 2n2222 в ПЧ Да ни к чему такому уж прямо страшному не приведет, будет прекрасно работать. На них строят антенные усилители, усилители-формирователи для частотомеров, маломощные передатчики (даже несколько штук параллельно включают, несмотря на охкакиестрашные ёмкости), а уж УПЧ так вообще.

RN4R
13.02.2019, 19:43
Ниче себе обсудили))), всем спасибо за советы.



ПЧ 455 кГЦ, на этой частоте
Вы уверены? Мне почему то думалось что 465, то ли в видео где то видел, или прочел. Уже и кварц приготовил чтобы генератор собрать для настройки ПЧ. Хотя наверное можно 455 или 465, думаю контура можно подвинуть и так и эдак.

Конденсаторы С5, 6, 7, заменить на 100n. С9 на 47n
Этот момент учел, что касается остального поживем увидем.

Mayor
13.02.2019, 19:56
Мне почему то думалось что 465...
Это стандарт СССР. А "там" всегда 455 кГц было.

RN4R
13.02.2019, 20:14
"Там" да было 455, но Китай не совсем там, так что все может быть.

AlexZander
13.02.2019, 20:25
но Китай не совсем там, так что все может быть.
Там,там,нет, не может...Стандарт.

IG_58
13.02.2019, 20:46
nonpro, там 455 кГц с вероятностью 99,9%. И да, контура можно передвинуть (но незачем).

RN4R
13.02.2019, 20:57
Ну не знаю, конкретно этого приемника по ПЧ ничего не нашел но вот этот не сильно отличается и в описании ПЧ 465 кгц
https://ru.aliexpress.com/item/New-7-Tube-AM-Radio-Electronic-DIY-Kit-Electronic-Learning-Kit-Set-HX108-2/32852684293.html?af= 208&aff_platform=default&cpt=1550080197225&afref=&cn=41pmvlj8txjc66kz7 mobdduhvmway5kd&dp=v5_41pmvlj8txjc66 kz7mobdduhvmway5kd&cv=0&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=80f859 c412194a78a67f3f56b9 27d49c-1550080197225-06447-ccfBY4yg&terminal_id=172c6225 4fac4d7cbb35e899c19b 053a&isOrigTitle=true

Тоже ведь Китай.

Там,там,нет, не может...Стандарт.
two in the standard circuit;
In the middle of the week has been adjusted in the 465KHz
Shell plastic as a new material, never to return.
Circuit at all levels have Ic test port.
Circuit diagram, assembly drawings, and other parts of the list, complete technical documents.

Влад ex.RA4HAI
13.02.2019, 22:12
Ещё раз , ( может быть я чего- то не понимаю..) объясните как можно при настройке одной ручкой секций кпе
для гетеродина и входного контура получить сопряжение в данной схеме

владимир

agn1
13.02.2019, 22:37
владимир
А схема будет?

Serg007
13.02.2019, 23:47
Ещё раз , ( может быть я чего- то не понимаю..) объясните как можно при настройке одной ручкой секций кпе
для гетеродина и входного контура получить сопряжение в данной схеме
Сопряжение выполняется благодаря разной емкости секций
Стандартная емкость: монотонная амплитуда AM: 141.6PF + 59.2PF

Влад ex.RA4HAI
14.02.2019, 03:46
Serg007
Спасибо . Разность ёмкостей секций всё объясняет.

с уважением , владимир

RN4R
16.02.2019, 22:44
Закончил сборку настройку приемника, фото и видео ниже.
307542 307543 307544 307545 Ну и немного видео работы приемника
https://youtu.be/iRjgo9fOGYI

Boris..
16.02.2019, 23:05
Закончил сборку настройку приемника ... :пиво: Ильсур, как-то всё быстро и гладко, а поговорить на несколько страниц...:roll::rol l:

RN4R
16.02.2019, 23:31
Ну не так то и быстро, больше недели собирал по чуть чуть после работы, ну сегодня целый день потратил, главное получил удовольствие от сборки.
Было интересно как оно будет работать от 1.5 вольт. Громкость приличная, потребление 20 ма. В общем нормально, мне понравилось. Вот и поговорили:smile:

kvn
05.04.2019, 23:49
Настройку лучше всего производить во время хорошего прохождения и при наличии нормальной антенны.
Обычный порядок - начинаем с конца. С последнего каскада ПЧ или детектора. При исправном каскаде подключение антенны вызывает характерный шум в динамике или даже появляются радиостанции. Далее проверяется следующий каскад, т.е. стоящий перед последним каскадом ПЧ.
На этом этапе можно слегка менять настройку контуров ПЧ внимательно наблюдая за изменением шума. При проверке первого каскада ПЧ (преобразовательного каскада) нужно также в небольших пределах менять настройки контуров, добиваясь максимального шума.
При этом мы получаем примерно одинаковую настройку всех контуров ПЧ на какую-то, одну частоту.
На предпоследнем этапе антенна подключается к базе первого транзистора или на управляющую сетку первой лампы. Настроившись на любую станцию, начинаем настраивать контура ПЧ точно. По мере роста усиления нужно ослаблять сигнал с антенны или задействовать входной контур. Он также может ослабить сигнал, если его расстроить.
Нужно помнить о действии АРУ и настройку вести на самом слабом сигнале, на уровне слышимости. Далее, можно выбрать слабую станцию и по ней продолжать настройку. При приеме на КВ не торопиться, поскольку есть замирания сигнала.
Понятно, что при такой настройке контура ПЧ окажутся настроенными на частоту, отличную от 465 кГц. Однако, на качестве приема не оказывает влияния величина промежуточной частоты. У меня контура настраивались на 470 кгц, на 450 кгц. Если окажется, что станции сместились на самый край шкалы, то можно плавной перестройкой всех контуров сместить частоту ПЧ в нужную сторону. Данная операция делается неторопливо и аккуратно.
Возможна ситуация, когда все контура ПЧ настроены точно на одну частоту и возникает генерация. В этом случае возможен прием телеграфных станций. Для устранения генерации нужно немного расстроить один или два контура. При этом полоса пропускания расширится.
При хорошем конструктиве тракта ПЧ генерация не возникает, усиление тракта получается максимальным, а полоса пропускания минимальна для тех добротностей, которые имеют катушки.
Поскольку добротность промышленных катушек небольшая, то реальная полоса пропускания тракта ПЧ никогда не получается уже 4-5 кгц.
Если приемник принимает хотя бы одну-две станции, то процесс настройки упрощается. Антенну не надо подключать покаскадно. Но сам принцип остается таким же.
В процессе подстройки контуров можно подстраивать входной контур, на максимум или минимум, в зависимости от потребности. На максимум входной контур настраивается в последнюю очередь.

IG_58
06.04.2019, 00:04
Прекрасно написано, спасибо.

Boris..
06.04.2019, 00:46
дел

LY1SD
06.04.2019, 00:58
Человек всё правильно написал. И для "особо продвинутых" приписку сделал - Настройка без приборов, дабы те не приставали со своими "ценными" советами...:ржач:
Далеко не у всех есть приборы. И чтобы настроить одно-единственное, но своё любимое радио, никто не будет специально обзаводиться приборами ради его настройки. Это нонсенс.