PDA

Просмотр полной версии : ДПФ



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

US5CAA
09.02.2005, 12:46
Приривет всем кто сюда заходит!

Может кто-то делал ДПФ на каркасах от шприцов 2-2,5 куб.
Если у когото есть моточные данные прошу сообщить.
Так же интересен конструктивные особенности.
S5CAA@MAIL.RU

09.02.2005, 13:00
Делал на корпусах от шариковых ручек. Все остальное как у Дроздова.

US5CAA
09.02.2005, 14:16
Делал на корпусах от шариковых ручек. Все остальное как у Дроздова.

У шприцов больше дифметр и оно дешевле.
ДПФ Дроздова делал на кабеле РК.
Уж очень сложно добится желаемых результатов!

09.02.2005, 15:02
Корпуса ручек представляли собой трубку (если отрезать концы) диаметром около 7,0 мм. С торцов вклеиваются дихлоэтаном вставки, в которых сверлится отверстие и нарезается резьба. Затем эта трубка с двух сторон крепится к стенкам коробки, спаянной из фольгированного стеклотекстолита. Самое главное - измерительная аппаратура. Пока я не обзавелся измерителем LC (на PIC- контроллере, ГКЧ и осциллографом), за такую работу браться не осмеливался.

Хом.
09.02.2005, 15:38
Владимир,простите ради Бога,не так давно один мой знакомый на горе Бытха,за шашлыками дал мне такой же совет по поводу авторучек.Может мы с Вами там были в одно время?Если нет,ещё раз извините!

09.02.2005, 16:19
А где эта гора? А то может по пьянке попал туда, а не помню.
А если серьезно, то немного грусти. Когда-то работал на заводе, где была возможность сделать прессформу и наделать любых каркасов из пресспорошка, от нагрева не расплавлявшихся, изготовить фрезерованное из целого куска дюралюминия шасси с отсеками под блоки, посеребрить катушку для П-контура и т.д. и т.п. А теперь приходится изощряться подручными средствами.
А начинал свою радиолюбительскую карьеру, будучи на срочной службе: в/ч 03139, Юго-запад, деревня Никулино, недалеко Очаково. Было это в далеком 1965-1968 г. Тогда станция метро Юго-Западная выходила в чистое поле. А часть наша была от станции метро где-то в километре. Не знаю есть ли там сейчас эта часть, эта деревня?
Всех благ!

US5CAA
09.02.2005, 20:18
Корпуса ручек представляли собой трубку (если отрезать концы) диаметром около 7,0 мм. С торцов вклеиваются дихлоэтаном вставки, в которых сверлится отверстие и нарезается резьба. Затем эта трубка с двух сторон крепится к стенкам коробки, спаянной из фольгированного стеклотекстолита. Самое главное - измерительная аппаратура. Пока я не обзавелся измерителем LC (на PIC- контроллере, ГКЧ и осциллографом), за такую работу браться не осмеливался.

А где взять схемку измерителя LC на PICe?

Wolf
10.02.2005, 03:05
Приривет всем кто сюда заходит!

Может кто-то делал ДПФ на каркасах от шприцов 2-2,5 куб.
Если у когото есть моточные данные прошу сообщить.
Так же интересен конструктивные особенности.
S5CAA@MAIL.RU
Я как то затрагивал этот вопрос на QRZ.RU с пол года назад.
Если необходимо качество а не габариты, то лучше для добротности брать 10-20 куб и собирать как это делал Дроздов в своем трансивере для очных соревнований в далеких 80ых. Очень хорошо крепятся и во внутрь можно конденсаторы втолкать. Пробовал.

Хом.
10.02.2005, 09:42
У меня самым оптимальным получилось на фторопластовых каркасах,чуть меньщим диаметром,на двигающихся втулках.Только тогда они сложились.И конечно Х1-48,по точкам до второго пришествия можно строить.

10.02.2005, 10:03
Для US5CAA.
Их есть несколько в инете. я собирал по схеме http://www.cqham.ru/lcmeter2.htm

10.02.2005, 10:09
Для US5CAA. Странно, проверил, почему-то не открывается по ссылке.
Схема на этом сайте, заходите на трансиверы, потом измерительные приборы. Статья "Цифровой LC-метр на контроллере PIC16F84. Авторы Аникин Александр и Аникин Дмитрий.

US5CAA
10.02.2005, 20:41
Огромное спасибо всем кто ответил на мой вопрос!!!
Но хотелось бы увидеть моточные данные для большего диаметра.
А по поводу конструктива ДПФ RA3AO мне кажется является не оптимальным (наверное имеет место индуктивная связь межде контурами соседних диаппазонов, так-как катушки не экранированы).
И еще, какое должно быть направление намотки катушки, и как должны располагатся холодные концы катушек по отношению к соседним катушкам? Есть ли во всем этом какая нибудьразница?

Игорь UA6
11.02.2005, 00:58
Огромное спасибо всем кто ответил на мой вопрос!!!
Но хотелось бы увидеть моточные данные для большего диаметра.
А по поводу конструктива ДПФ RA3AO мне кажется является не оптимальным (наверное имеет место индуктивная связь межде контурами соседних диаппазонов, так-как катушки не экранированы).
И еще, какое должно быть направление намотки катушки, и как должны располагатся холодные концы катушек по отношению к соседним катушкам? Есть ли во всем этом какая нибудьразница?

http://www.qsl.net/dl2kq/trx/2-2.htm

11.02.2005, 10:05
Тоже присоединяюсь. Собирал такой, что как по ссылке Игоря UA6, правда, на макете. Получается очень прилично. С статье есть также ссылка на программу RFSimm99. Очень советую. С помощью ее можете увидеть АЧХ любой структуры.

US5CAA
12.02.2005, 12:53
Тоже присоединяюсь. Собирал такой, что как по ссылке Игоря UA6, правда, на макете. Получается очень прилично. С статье есть также ссылка на программу RFSimm99. Очень советую. С помощью ее можете увидеть АЧХ любой структуры.

Вот это что-то похожее!
Спасибо за инфо!!!
сегодня попробую на макете парочку диаппазонов.

Игорь UA6
12.02.2005, 12:59
Тоже присоединяюсь. Собирал такой, что как по ссылке Игоря UA6, правда, на макете. Получается очень прилично. С статье есть также ссылка на программу RFSimm99. Очень советую. С помощью ее можете увидеть АЧХ любой структуры.

А с настройкой,как у вас получилось,и чем АЧХ смотрели?

AlexanderT
12.02.2005, 14:13
В связи с выше написанным,очевидно, что с ГКЧ настройка намного удобнее чем с ГСС.Может кто-нибудь не сложные схемки ГКЧ посоветует?

US5CAA
12.02.2005, 15:40
В связи с выше написанным,очевидно, что с ГКЧ настройка намного удобнее чем с ГСС.Может кто-нибудь не сложные схемки ГКЧ посоветует?
Я тоже непротив посмотреть такую схемку.
может как приставка к компьютеру?

R4IN
12.02.2005, 21:50
В трансивере YES-98 (Г.Брагин) используются фильтра на шприцах
http://rk4hww.boxmail.biz/

14.02.2005, 11:31
Для Игоря UA6, AlexanderT.
К сожалению, выложить схему ГКЧ быстро не смогу, потому что все делалось с использованием схем из разл. источников. Что-то добавлялось в процессе настройки.
Сначала пользовался ГКЧ на основе переделанного СКМ-24. (Там есть уже два генератора, смеситель). Но этот ГКЧ ниже 3,0 МГЦ сигнал не выдавал. Скорее всего из-за недостаточной развязки между генераторами, получался захват частоты и генераторы начинали работать на одной частоте.
Пришлось переделывать. За основу взят ГКЧ на двух генераторах (150 МГЦ и 150-180 МГЦ). Генератор пилы на КТ117А+ К140УД6. Потом смеситель на К174ПС1 (желательно бы применить NE(SA)612), затем эллиптический ФНЧ, эмиттерный повторитель. Перед смесителем эмиттерные повторители. Все работает нормально, но все на столе на отдельных платах, а кое-что вообще на макетке. Осциллограф С1-75.
Потихоньку привожу документацию в божеский вид, да и корпуса пока нет. Когда доведу все до ума, выложу на сайте.
Для US5CAA.
С приставкой к компьютеру можно посмотреть АЧХ с полосой в пределах полосы звуковой карты, т. е. где-то до 10 кгц, может немного больше, у ДПФ же полоса значительно больше.
Успехов всем!

Игорь UA6
14.02.2005, 13:02
Для Игоря UA6, AlexanderT.
К сожалению, выложить схему ГКЧ быстро не смогу, потому что все делалось с использованием схем из разл. источников. Что-то добавлялось в процессе настройки.
Сначала пользовался ГКЧ на основе переделанного СКМ-24. (Там есть уже два генератора, смеситель). Но этот ГКЧ ниже 3,0 МГЦ сигнал не выдавал. Скорее всего из-за недостаточной развязки между генераторами, получался захват частоты и генераторы начинали работать на одной частоте.
Пришлось переделывать. За основу взят ГКЧ на двух генераторах (150 МГЦ и 150-180 МГЦ). Генератор пилы на КТ117А+ К140УД6. Потом смеситель на К174ПС1 (желательно бы применить NE(SA)612), затем эллиптический ФНЧ, эмиттерный повторитель. Перед смесителем эмиттерные повторители. Все работает нормально, но все на столе на отдельных платах, а кое-что вообще на макетке. Осциллограф С1-75.
Потихоньку привожу документацию в божеский вид, да и корпуса пока нет. Когда доведу все до ума, выложу на сайте.
Для US5CAA.
С приставкой к компьютеру можно посмотреть АЧХ с полосой в пределах полосы звуковой карты, т. е. где-то до 10 кгц, может немного больше, у ДПФ же полоса значительно больше.
Успехов всем!
Спасибо за инфо,но я решил себе жизнь не усложнять, и так хватает...,поехал к товарищу на АЧХ-ометре часа за 4 все прогнал и настроил,конечно очень удобно.
Игорь

www
05.03.2005, 17:44
Заканчиваю изготовление Аматора. Помогите кто нибудь советом по изготовлению ДПФ. На мой взгляд важнейшим параметром ДПФ для трансиверов подобного класса является технологичность - простота изготовления и настройки.Всё потому что в магазине нет готовых катушек и даже каркасов.
Вот уже две недели маюсь ничего не получается, Меня уже навещают мысли об изготовлении LC-метра.
Собрал один вариант по известной схеме(тот где в качестве каркаса используется кабель,кабеля не было использовал карандаши) замучался настраивать и в итоге забил.
Ну первый блин всегда комом :lol: , вот второй вариант.
Решил в качестве индиктивностей использовать стандартные дроссели на ток 1А. Всё собрал, но настраивать пока времени нет.
Может у кого есть оригинальные идеи по изготовлению ДПФ?

Vadim
05.03.2005, 23:34
Для настройки достаточно иметь ГСС и осциллограф, если нет ГСС, то можно сделать генератор на одном транзисторе, а в качестве частотомера использовать приемник..., вместо осциллографа можно использовать вольтметр, вместо него детектор на 1 диоде и тестер(например цифровой - у него входное сопротивление большое).
Катушки можно делать из чего угодно, а можно "наковырять" из старых телевизоров и прочего "хлама", например из сломаных радиотелефонов на 49мгц (или любых других), а также радиоприемников..., которых тоже еще достаточно...
Ну а имея приборы любую катушку с трех попыток намотать можно.
Кстати, сейчас приборы не очень дорогие, а без них что-то делать - в десять раз труднее, так что уж осциллограф обязательно нужно иметь.
Кстати частотомер можно сделать самому на PIC - совсем не сложно и не дорого, а работает не хуже..., по крайней мере в 90% случаев его хватает!

www
06.03.2005, 08:21
Ну да я согласен. Но осцилографа у меня нет, всё никак накопить не могу.А вот частотомер на PIC уже год использую.

Александр М
06.03.2005, 09:14
А может кто уже сделал законченную конструкцию \ раб схемы . печатки . прога \ ГСС , а лучше АЧХ метр , а может анализатор антенн с применением DDC . ? С уваж Алех

Хом.
06.03.2005, 12:58
Видите,приборы Вам все равно нужны.А раз так,то может стоит потратить чуть по больше времени ,и сделать не аналог входных цепей дешёвого импортного аппарата,а нормальные полосовые фильтры.Конечно придёться их ручками намотать.Вот тут в журнале РЛ КВ и УКВ за 2004/2 на странице 23,может подойти.Взрослые красивые ДПФ.Которые,могут и в другую конструкция перехать,со временем.Надеюсь не зря тратил время на письмо.Успехов.

Александр М
06.03.2005, 16:22
То www - из-за небольшого опыта совет не стал давать . но сейчас поддержу хома по приборам и серьезным конструкциям . Кстати рекомендую обратить внимание на приставку к мультиметру Нечаева Радио 04 \ 11 номер . Хотя дороговато - около 700 руб и я пока не найду MAX4014 \ но можно AD8079 \ . Но это далее будет и щуп \ ВЧ Свх = около 1 пф \ для осциллографа \ если сделать обводку АД 8307 \ \ в контур КВ влезаешь не расстраивая его \ и для АЧХ метра . Прицепив кусок провода - индикатор . а вернее уже измеритель относительный децибелов антенны как на КВ так ина УКВ . Это и прибор нынешнего дня - искатель помех \ от ТВ РС и т.д. \ - чувствительность высокая .Имея такие прекрасные \ на КВ чуть ли не идеалные \ характеристики щуп \ без лог \ можно освоить при измерении входных импедансов различных устройств имея генератор даже на УКВ . Как у нас на селе говорят про “тракорных” конструкторов - кто бы сделал а я бы посмотрел .\\\\\ РС . к теме данной и российский трх - спаял осн плату UT2FW : теже грабли что и на форуме о чувствительности УНЧ \ да и другие узлы требуют кропотливой настроечки \ \ конечно знаю вылижу как и другие повторятели \ . А вот ПЧ-ЗЧ ДРОЗДОВА спаял и нате заявленные параметры . Разница во времени - набиваешь плату \ы\ день-два . а вот вылизываешь из предельного \ или из ничего \ Неделями подсадив к себе чтобы не было скучно поближе нервишки . ДПФ RW4HDK не паял \ а хотелось бы услышать мнения практиков про диодную коммутацию \ . делал ГОНЧАРЕНКО но с АЧХ метром - представление сложилось - без настройки ДПФ не обойтись . С ув ко всем Алех .

www
06.03.2005, 19:56
К прибором то я доступ имею. Вот правда стоят они у друга на работе и мотаться каждый раз через весь город к нему не всегда получается.
Эту конструкцию я уж как нибудь соберу. А вот потом хотелось бы серьёзно заняться изготовлением приборов, почему изготовлением - потому что покупать дорого Г4-158 б/у-15 000р., С1-68 б/у 4500р. Из приборов имею китайский мультиметр,отечестве нный мультиметр("цешка"),частотомер(сам собрал),Х1-50(стоит мёртвым грузом). Хотелось бы иметь высокочастотный генератор, присмотрел схемку на МАХ038. В комплекте с частотомером на PIC16F84 думаю не плохой прибор выйдет. Ещё есть задумки на счёт осцилографической приставки к компу.
В журнале РАДИО была приведена схема таковой , но что то она у меня доверия не вызывает. Вот в последнем номере РАДИО была оригинальная разработка АЦП на PIC ,но она на мой взгляд сыровата.
А может поделится кто оригинальными идеями и ссылками по изготовлению приборов.

UB9HCE
07.03.2005, 07:11
to www:
мне так же понравилась микросхема MAX 038, сейчас собираю на ней и АТмеги 16 небольшое устройство
1) генератор ВЧ и НЧ
2) частотомер
3) ГКЧ с генератором меток
4) измеритель LC
если приобрету индикатор
+ 5) НЧ осциллограф

www
07.03.2005, 10:38
А зачем НЧ осцилограф?
Ведь используя компьютер со звуковой картой вместе с программой SpectrLab можно получить очень даже не плохой НЧ осцилограф(до 48 кГц),НЧ анализатор спектра,НЧ генератор(до 48кГц). А в нашем деле нужны приборы хотя бы до 20 МГц.

Хом.
07.03.2005, 16:52
Я конечно понимаю,что русские люди,не ищут легких путей.Но зачем Вам вся эта спаянная на коленках шняга,если у Вас на работе стоит Х1-50?Если Вы все соберёте дома,то за три вечера,задержась на работе,депфы только слепой не сложит.Х1-50 прибор который делался именно для таких целей,если он есть,ни скоп ни гена,не нужны.Потратите больше времени на сборку этих конструкторов,у которых ни меток ни пременой времени качания нет,да ещё полно чего нет.Я с аналогичным прибором Х1-48,уже несколько аппаратов настроил.Включите его и все.Там калиброванный выход,это просто даже нельзя ни с какими приладами к компу сравнивать,кассу кондёров,и паяло вот и все что к нему надо.

www
07.03.2005, 17:33
Александр (Хом), Х1-50 стоит у меня дома. Вы наверное не в курсе , но Х1-50 и Х1-48 это небо и земля.Х1-50 предназначен специально для настройки телевизоров, точнее для настройки УПЧИ и настройка чего либо иного превращается в чёрт знает что.Х1-48 - это совершенно иной аппарат хотя функции одинаковые.
К себе на работу, из-за режима какой то там секретности, я даже калькулятор принести не могу, не то что там какую то плату, а вынести тем более.Вот и приходится ездить к другу на работу.
Измеритель АЧХ,даже такой как Х1-48, менее универсальный прибор чем пара осцилограф+генератор . Цены на эти приборы заоблачные , вот и приходится что то придумывать.

Хом.
07.03.2005, 18:03
Можно попробывать,использы вать выход на передачу CW TRX,если он конечно есть,вместо гены,а шкалу в качестве частотомера.Или приемник с калиброванной шкалой S.Уж совсем в крайнем случае,гену могу на время дать.

www
07.03.2005, 19:11
В том то и всё дело что TRX у меня нет.
Аматор вроде не такой сложный аппарат соберу как нибудь так, благо осталось не так много - ДПФ и ФНЧ. А так вроде бы всё работает.
Ну а в ближайшей пятилетке планирую собрать: генератор на МАХ038,ещё один частотомер,нормальны й щуп и вч детектор для мультиметра. Хотелось бы поэкспериментировать с трансиверами прямого преобразования ведь динамический диапазон 105 Дб звучит как сказка.
http://ra3ggi.qrz.ru/TX/rd960430.shtml

Хом.
07.03.2005, 20:05
У моего,RA3AO,например 100 и хотите Вы положить один год жизни за децибелы динамики?Если не больше,удобство работы TRX,в редких случаях определяеться динамикой.Вы контестмен,и хотите выиграть Первенство России.Я не говорю о том что для настройки,этой железки нужен будет СК4-59,и горстка 939 транзисторов.И ещё не большая лаборатория,не большая коробочка кварцев,ВЫ делали кварцевые фильтры?Ещё очень подходит паяльник Weller,у которого жало не обгарает,ну про кассу деталей уже говорил.И это для того,что-бы Ваш сосед,с ГУ-5Б в драйвере,и не настроенном формирователе и УМ,накрыл Вас даже с 110?Дело Ваше,и пишу я это не для того,что коллеги прочитали и сказали,ого какой он крутой!Когда читаешь о 105дб,то видишь в этом цифры,а то как они достались,это надо спросить у авторов,и многие ли из начавших делать эти аппараты довели их до ума?Конечно Вам виднее,пишите если че,может что и посоветую.В конечном итоге Вам это делать.

www
07.03.2005, 20:45
А какой аппарат собирать вы посоветуете?

Хом.
07.03.2005, 21:26
Конечно,доделайте имеющийся аппарат,при этом получите полезные навыки,не образование а именно навыки,образование в этой области очень желательно.В бижайщую пятилетку :-) соберите денег,я понимаю что иногда это трудно,но поверьте,аппарат уровня даже Дроздова удовольствие дорогое,если покупать детали в магазьке.Приобретите не дорого б.у японца,и переделывайте его,уж если захотите.Современный аппарат не нужен,а вот аппарт 90-х годов,сгодиться.Я и сам так поступил,но правда есть и современный.По краиней мере,Синт УПЧ,и ещё что нить будет.А смеситель переделать,или фильтр другой в него вмонтировать,или ещё что это можно.А затраты,когда у меня сдохли разом два транзистора 956,я подумал-а почему я марки не собираю?Так что,вот мой совет,конечно не Бог весть что,но все же не с нуля железо собирать. Пишите.

ijk
08.03.2005, 02:16
читая много критических статей о технике прямого преобразования
и технике с двумя преобразованиями
я пришел к выводу, что идеальным трансивером явлется тот, у которого приемный тракт - прямого преобразования, а передающий - двойного :))))
но это уже не трансивер, а скорее радиостанция))

09.03.2005, 10:42
Хотелось бы иметь высокочастотный генератор, присмотрел схемку на МАХ038. В комплекте с частотомером на PIC16F84 думаю не плохой прибор выйдет. Ещё есть задумки на счёт осцилографической приставки к компу.
А может поделится кто оригинальными идеями и ссылками по изготовлению приборов.
Ссылка, приведенная Вами что-то не работает. По поводу ГСС. Неплохой получился по схеме из "Радио" №№1,2, 1993 год. Один недостаток, точнее два. Грубый отсчет частоты, он решается просто, так как у Вас есть частотомер. Второй недостаток- нестабильность выходного уровня. Я ввел в него небольшое усовершенствование. (Где-то содрал схемку, уже не помню, где). Теперь работает от 150 кГц до 50 мГц, хорошая синусоида и стабильная амплитуда. Если заинтересует сброшу на "мыло".
А вот LC-метр также необходим. Есть у меня на PICe. Очень хорошее впечатление. До этого был из Радио (кажется №5, 1982 год, на 155-х микросхемах, но это уже вчерашний день).
Да и без осциллографа я не представляю как обойтись. Но надо тоже хотя бы до 20 мГц. С1-68 это не вариант, он, кажется только до 1 МГц.
Успехов.

www
09.03.2005, 13:46
Для меня важен процесс конструирования,поис ка решений,сборки и настройки, а работа в эфире меня не столь впечатляет. Для меня важно чтобы аппарат с помощью каторого проводятся связи был сделан моими руками, так сказать аппарат в каторый вкладываешь не только уйму денег но ещё и свою душу. Поэтому у меня нет желания покупать каковота японца.

DerBear
09.03.2005, 15:22
Если у тебя такой же энтузиазм к конструированию, то я вспоминаю себя буквально 1 год назад. ОЧЧЧЕНЬ рекомендую обзавестись приборами. САмый минимум - Это ВЧ вольтметр или ВЧ осциллограф(по мне лично вольтметр удобнее); генератор звуковой и радио частот. На самый крайняк мона обойтись только звуковым. Без приборов забудь про корректную и правильную настройку. В качестве старта аматор самый раз! После его настройки приходит первый опыт и понятие как работает аппарат. Потом ты собираешь некое подобие "Росы", а аматор выкидуешь в мусорку или отдаёшь в начинающие руки (Хи-ХИ-Хи!!!). А потом, перелопатив и перемерив КУЧУ схем, теории и т.д. ты понимаешь, что ни какой Айком езу или кенвуд тебе не впились!!! Ты можешь разработать СВОЙ!!! аппарат с хар-ми НАМНОГО превышающими фирмачей!
Паяло в руки, приборы на стор книги в голову и У-ЛЯ-ЛЯ!!!
П.С. Приборы и теория - 90% успешной разработки.

DerBear
09.03.2005, 15:26
По поводу стабильности амплитуды. За основу легко берётся схема ГПД из MFJ-259. Некие аналоги стабилизаторов вых. уровня лежат в инете ПОЛНО!!!
Ещё простой генератор получается из 531ГГ1 - до 40-50МГц тянет!!! Схемку, если надо, завтра гляну с какого журнала ксерил....

Хом.
09.03.2005, 15:38
Я Вам предлогаю,не ходить длинной дорогой.А укоротить её хотя-бы на половину.Но воля Ваша,если то о чем Вы пишите так и есть,то через некоторое время,Вас можно будет поздравить с "золотым костылем",или винтом.Успехов.

DerBear
09.03.2005, 15:44
Со схем Полякова начинал лет в 16...(как же это было давно ХИ!). Отмакетировал все возможные варианты. В итоге сваял своё и сменял кому то. :)
Как опыт - великолепная работа. На практике - работа неважная. На кварцах от пал-секам настроить трх проще, нежели мотать фазирующие трансформаторы и подбирать кондюки дабы добиться тех-же 16-26дБ подавления. Без тр-ов схемка получается простая, но, на густонаселённых диаппазонах (80,40) слушать сложно эфир - инверсная полоса сильно мешает. Добиться подавления соседнего канала в 60дБ при отстройке на 6-9кГц моно применив хорошо настроенный ФНЧ на 3-х кольцах. Инверсную полосу подавить более чем на 40дБ крайне сложно (чисто в техническом исполнении фазирующих НЧ-трансформаторов), 22-26дБ при правильной настройке добиться легко мона, опять же НО, прослушав схему на КФ ТРХ пр. преобр. выкидуем как не практичный. :(

DerBear
09.03.2005, 15:46
Г-н Хом расшифруйте плз. ваше высказывание. Я не понял смысла...

DerBear
09.03.2005, 16:09
Собсно по ДПФам. Очень рекомендую сходить на http://www.qsl.net/dl2kq/trx/2-2.htm
Классика! Описано в Рэде...

www
09.03.2005, 17:36
А можно схемку на 531ГГ1 . Уж сильно у неё цена заманчивая

www
09.03.2005, 19:16
Вот схема на МАХ038 . Может работать до 40 МГц(до 20 гарантировано), вот только цена "кусачая"

Хом.
09.03.2005, 20:43
Ответ был для WWW.

Star
09.03.2005, 21:41
По поводу ГКЧ на MAX038 см.:

http://www.radio.ru/ubb/Forum1/HTML/000321.html
http://www.radio.ru/ubb/Forum1/HTML/000362.html
http://www.radio.ru/ubb/Forum1/HTML/000369.html

R0SBD
10.03.2005, 03:01
To Alfred, прежде чем давать ссылки на что-то желательно самому попробовать это собрать и проверить, это я по поводу ссылки на Гончаренко. Собирал я эти фильтры для своего трансивера, из восьми заработал только один на 14 мгц, остальные как я не старался не настроились и как писал автор этой ветки , я их отложил в сторону. Правада я их делал на корпусах от фломастеров а не на кабеле, поэтому пришлось пересчитывать. Но смущает одно, как можно делая отведы у катушек на 1,5 - 2 витка расчитывать на то, что получится что-то. На сайте qrz.ru есть схема аналогичная , но с полным включением катушек, вот она будет работать , это точно. А для начинающего надо делать ДПФ для начала двухконтурные, такие как например в трансивере "Десна", схема его есть на этом сайте по моему.

www
11.03.2005, 21:13
Наконец нашёл время съездить настроить фильтры. Вроде всё ОК.
Методика расчёта этих фильтров была описана в РАДИО №11 2004. Мотать сам не стал купил готовые импортные дроссели на ток в 1А. Если бы намотал наверное было бы лучше, но так технологичней, для Аматора в самый раз.
Спасибо что откликнулись.

P.S. С Аматором разберусь , займусь генератором.

radiohobby
25.11.2007, 14:26
Здравствуйте!
Попал у меня блок ДПФ, трехконтурные ПФ с емкостная связь между контурами. Проверил характеристики через генератора Г4-102 и циф. мультиметр с ВЧ-детектором. Результаты очень плохие (блок очень стар). Нет у меня АЧХ-метр. Подумал: сейчас момент проверить методика, описаная в ж. "Радио", № 6 за 2006 год. стр. 70. Настроил и потом снял характеристик через Г4-102 и циф. мультиметр с ВЧ-детектором. На выходе резистор 50 ом, детектор подключал через конденсатора 1,5 пф. Данные експортировал в виде графики при помошти EXELL-а. Думаю, что характеристики получились сравнительно хорошие.
Только вот такой вопрос у меня: нормально ли затухание фильтров в полосе пропускание для такого типа ДПФ?

Rulya
25.11.2007, 14:36
10 Дб на краях это конечно многовато. Для 3х контурных плохо. Советую собрать это------

EU1ME
25.11.2007, 20:04
Затухание очень большое. Если на 3,5 еще терпимов центре, то выше совсем ахтунг. Но думаю не все так плохо, скорее всего во многом виноват детектор и конденсатор 1,5пФ - это очень маленькая емкость.
Покажите схему детектора.
А ДПФ по схеме DL2KQ/EU1TT конечно хорошие, вот только имхо чтобы все было как надо делать их надо либо в большущем ящике с кучей экранов, либо на кольцах.
Вот ачх полосовика на 80ку на кольцах К12 ВЧ30. Затухание в полосе прозрачности не более 0,5дБ и форма АЧХ трехгорбая.
В ваших полосовиках явно неправильно выбрана связь м/у контурами. Но если нет АЧХ-метра, то лучше ничего не крутить - будет только хуже.

ur4lrh
26.11.2007, 12:06
to radiohobby.

Попробуйте снять АЧХ при сопротивлении 100 Ом и 300 Ом это поможет
снять некоторые вопросы.

И если есть возможность померять емкости в ДПФ, не поленитесь забить
схемы в RFSim, чтобы было понятно к чему стремиться.

Судя по плате кто-то сильно старался.

Rulya
26.11.2007, 12:34
Уважаемый Alex007,а что ето за софт у Вас такой интересный? Не поделитесь? И если не затруднит выложите полную информацию по полосовикам на кольцах.Заинтригован знаете ли :? .

EU1ME
26.11.2007, 12:58
to UR5KHX
Это софт прибора N2PK
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8976&start=0

Номиналы элементов ДПФ из DM2005

Rulya
26.11.2007, 13:10
Спасибо!

Игорь 2
26.11.2007, 14:47
Судя по внешнему виду, добротность катушек на нижних диапазонах не превысит 100, для них максимально приближенная к Вашей АЧХ будет такая. Естественно, можно снизить затухание, но полоса тогда расширится.

Vadim
26.11.2007, 22:27
Вот, сижу я и думаю... И что все уцепились за эти диапазонные фильтры... Наверное, на буржуйские аппараты насмотрелись и считают, что "ну раз уж ЯПОНЦЫ так делают, то уж нам то... :-).
Но ведь, диапазонные фильтры - это копромиссное решение - "ни нашим - ни вашим" :-). Ну сами посудите: Например, на 80-метровом диапазоне полоса должна быть порядка 300кгц..., то есть полоса одного контура (для трехконтурного фильтра) около 100 кгц, то его добротность не должна превышать 3мгц/0.1мгц= 30! :-). Ну, посудите сами - можно сделать ХОРОШИЙ фильтр на контурах с добротностью 30? :-). Как же быть? Можно, конечно, увелисить количество контуров, но это сильно увеличивает габариты, стоммость и сложность! Например, чтобы использовать контура с (нагруженной) добротностью 90 (полоса 33кгц), фильтр должен быть уже 9- контурным!!! (300/33=9). Для приведенного Автором случая общее количество контуров будет равно 90! :-). К тому же несколько увеличится затухание в полосе прозрачности (зато возрастет вне полосы...).
Тем не менее идея вполне жизнеспособная, хотя не дешевая и не простая :-).
Второй вариант - перестраивыемые узкополосные контура. Тоже незаслуженно "забытая" тема... Ну варикапы, конечно, сразу отбросим (хотя в некоторых случаях и с ними можно получить не плохие параметры...), но ведь никто не отменял переменные емкости! А "крутить" ручку при современных процессорах - задачка "для 5 класса средней школы"! :-) . Ведь, антенные тюнеры - пожалуйста!, а входные фильтры? Чем сложнее? А ведь, дпже 3-ех контурный резонансный входной фильтр даст такие параметры, которые "и не снились" ни с какими диапазонными фильтрами...
Ну и третий вариант - перестраиваемые фильтры с набором подключаемых постоянных емкостей, как в приемнике Р-160... Управление такой "матрицей" емкостей (иммитирующей блок переменных емкостей), при современных процессорах тоже не проблема! :-)...
Вот я и думаю: "ну что, все уцепились за эти ДПФ? :lol:

rx9cim
26.11.2007, 23:16
Наверное, на буржуйские аппараты насмотрелись и считают, что "ну раз уж ЯПОНЦЫ так делают, то уж нам то... .
Насколько мне известно нормальные полосовики стоят лишь в очень дорогих трансиверах.

Второй вариант - перестраивыемые узкополосные контура. Тоже незаслуженно "забытая" тема... Ну варикапы, конечно, сразу отбросим (хотя в некоторых случаях и с ними можно получить не плохие параметры...), но ведь никто не отменял переменные емкости! А "крутить" ручку при современных процессорах - задачка "для 5 класса средней школы"! . Ведь, антенные тюнеры - пожалуйста!, а входные фильтры? Чем сложнее? А ведь, дпже 3-ех контурный резонансный входной фильтр даст такие параметры, которые "и не снились" ни с какими диапазонными фильтрами...

Ну и третий вариант - перестраиваемые фильтры с набором подключаемых постоянных емкостей, как в приемнике Р-160... Управление такой "матрицей" емкостей (иммитирующей блок переменных емкостей), при современных процессорах тоже не проблема! ...

А зачем чего-то крутить? Чего-то придумывать?
Самое лучшее, что когда-либо делал и настраивал - это полосовики по типу ra3ao. Да, чтобы их настроить тут уже детектором и ГСС не обойтись. Настоить их даже по приборам не так-то быстро получается, зато качество на высоте. Смотришь на экран ск4-59 и радуешся - полосовики имеют неравномерность в полосе пропускания не более 1дБ (настраивал не особо тщательно). На НЧ бэндах (160 и 80) затухание получалось около 5-6дБ, зато на ВЧ все окей! Ежели почти все на 160 и 80м при работе в эфире врубают аттенюаторы, так стоит ли особо парится по поводу затухания даже в несколько дБ в ПФ?

EU1ME
26.11.2007, 23:20
Еще забыли вариант преселектора, как в "Я строю..." или у Хилбентинга :)

Ф.Алексей
26.11.2007, 23:20
Здравствуйте!
Попал у меня блок ДПФ, трехконтурные ПФ с емкостная связь между контурами. Проверил характеристики через генератора Г4-102 и циф. мультиметр с ВЧ-детектором. Результаты очень плохие (блок очень стар). Нет у меня АЧХ-метр. Подумал: сейчас момент проверить методика, описаная в ж. "Радио", № 6 за 2006 год. стр. 70. Настроил и потом снял характеристик через Г4-102 и циф. мультиметр с ВЧ-детектором. На выходе резистор 50 ом, детектор подключал через конденсатора 1,5 пф. Данные експортировал в виде графики при помошти EXELL-а. Думаю, что характеристики получились сравнительно хорошие.
Только вот такой вопрос у меня: нормально ли затухание фильтров в полосе пропускание для такого типа ДПФ?
Первое, снимите экраны с катушек сразу увидите на сколько уменьшится затухание.
Второе при таких диаметрах катушек и при такой схеме ДПФ получить затухание на 160, 80 и 40метрах меньше 8дб. сложно.

Ф.Алексей
26.11.2007, 23:40
Вот ачх полосовика на 80ку на кольцах К12 ВЧ30. Затухание в полосе прозрачности не более 0,5дБ и форма АЧХ трехгорбая.
Вот с этого места пожайлуста поподробней, так как этот ДПФ тянет на Нобелевскую премию. Дайте все данные, я просто мечтаю построить трехконтурный ДПФ на 80ку с затуханием в полосе ну хотя бы не хуже 2дб. А 0,5дб это фантастика, это ж можно супертрансивер сделать. Пожайлуста схему и все данные.

radiohobby
26.11.2007, 23:41
Спасибо всем. Ну нашел ДПФ, решил увидет что за дело. Не знаю автор по каком схеме делал. Настоивал через конденсатор 1,5 пф, характеристик снял без этого конденсатора.

Покажите схему детектора.

EU1ME
26.11.2007, 23:50
Вот с этого места пожайлуста поподробней, так как этот ДПФ тянет на Нобелевскую премию. Дайте все данные, я просто мечтаю построить трехконтурный ДПФ на 80ку с затуханием в полосе ну хотя бы не хуже 2дб. А 0,5дб это фантастика, это ж можно супертрансивер сделать. Пожайлуста схему и все данные.
Да чего же здесь необычного - вы посмотрите какая там полоса пропускания. Вот АЧХ в широкой полосе. Все данные реальные. Схему я привел выше. На Нобелевскую можете отправить Рэда, если так уж хочется кого-то куда-то отправить :)))

ПС
Модель прицепил, для сравнения :)

Игорь 2
26.11.2007, 23:55
Ну сами посудите: Например, на 80-метровом диапазоне полоса должна быть порядка 300кгц..., то есть полоса одного контура (для трехконтурного фильтра) около 100 кгц, то его добротность не должна превышать 3мгц/0.1мгц= 30! :-). Ну, посудите сами - можно сделать ХОРОШИЙ фильтр на контурах с добротностью 30? :-). Как же быть? Можно, конечно, увелисить количество контуров, но это сильно увеличивает габариты, стоммость и сложность! Например, чтобы использовать контура с (нагруженной) добротностью 90 (полоса 33кгц), фильтр должен быть уже 9- контурным!!! (300/33=9). Для приведенного Автором случая общее количество контуров будет равно 90! :-). К тому же несколько увеличится затухание в полосе прозрачности (зато возрастет вне полосы...).
Тем не менее идея вполне жизнеспособная, хотя не дешевая и не простая :-).

Здесь всё неправильно. Элементарно сделать на 3 связанных контурах с холостой добротностью даже 400 фильтр с полосой 300 кГц на восьмидесятку с неравномерностью менее 1 дБ и затуханием на краях тот же 1 дБ. Причём, с весьма высокой крутизной. Вы почему- то путаете холостую добротность с нагруженной.

Игорь 2
27.11.2007, 00:07
я просто мечтаю построить трехконтурный ДПФ на 80ку с затуханием в полосе ну хотя бы не хуже 2дб.
И какие проблемы? Делаете холостую добротность катушек 150 и после несложного расчёта всё получится. Естественно, либо будут приличные размеры, либо придётся экспериментировать с кольцами. Слева- детализированная вершина АЧХ, справа- полная. Классический трёхконтурный ФСС. Правда, трёх горбов при такой добротности, полосе, и затухании как видите, не наблюдается...

Игорь 2
27.11.2007, 00:34
Три горба при холостой добротности катушек 150 могут быть, например, такие...

Ф.Алексей
27.11.2007, 00:38
Ф.Алексей писал(а):
Вот с этого места пожайлуста поподробней, так как этот ДПФ тянет на Нобелевскую премию. Дайте все данные, я просто мечтаю построить трехконтурный ДПФ на 80ку с затуханием в полосе ну хотя бы не хуже 2дб. А 0,5дб это фантастика, это ж можно супертрансивер сделать. Пожайлуста схему и все данные.

Да чего же здесь необычного - вы посмотрите какая там полоса пропускания. Вот АЧХ в широкой полосе. Все данные реальные. Схему я привел выше. На Нобелевскую можете отправить Рэда, если так уж хочется кого-то куда-то отправить ))

ПС
Ну зачем же сваливать на дедушку Рэда, он то как раз и пишет что минимально возможный параметр затухания в ПФ, неравномерность в полосе +0,3дб на каждую индуктивность фильтра. Соответственно при трехконтурном фильтре получить затухание меньше 1,9дб даже теоретически невозможно и это при неравномерности в полосе 1дб. И то при определенной полосе пропускания соответственно чем шире полоса тем больше затухание. Я просто более 30лет хочу построить полосовой с затуханием менее 2дб. И у меня полный комплект приборов. А тут бац, 0,5дб. в полосе. Я аж за корвалолом пошел, думал ну вот наконец то. А мне подсовывают ПФ из доисторического аппарата сделанного, чуть ли не на транзисторах МП40 под названием DM2005.

EU1ME
27.11.2007, 00:47
radiohobby
Проверил щуп по вашей схеме. Диод ГД507А. Измерял на нагрузке 50 ом напрямую, т.е. без конденсатора 1,5пф.
В таблице цифры соответствия эфф напряжения на входе пробника показаниям цифр мультиметра.
Повторяю, конденсатор 1,5пф лишний.
Полезно также проверить этот ДПФ при 75 омах.

ПС
Забыл сказать, что резистор поставил не 4,7 а 5,1 МОм - что нашлось под рукой.

Игорь 2
27.11.2007, 00:49
А тут бац, 0,5дб. в полосе. Я аж за корвалолом пошел, думал ну вот наконец то.
Да, согласен, нужно очень постараться, чтобы такое получить на 80. Добротность у катушек должна быть более 500 :crazy: :super: :cry:

Ф.Алексей
27.11.2007, 00:49
И какие проблемы? Делаете холостую добротность катушек 150 и после несложного расчёта всё получится. Естественно, либо будут приличные размеры, либо придётся экспериментировать с кольцами. Слева- детализированная вершина АЧХ, справа- полная. Классический трёхконтурный ФСС. Правда, трёх горбов при такой добротности, полосе, и затухании как видите, не наблюдается

Ой, как все красиво, только что то мой ачехометр другое показывает, наверное, сломался, правда, у меня их ТРИ штуки. Нужно в ремонт отдать. После расчета может и получится, а вот на практике тяжелей, а добротность я могу и 300 и 400сделать на кольцах. Только на кольцах ПФ Вы уж, пожалуйста, себе в аппарат ставьте. Я пока мотаю на 20мм фторопласте, серебряным проводом, обработанным спиртом и чистыми руками.

EU1ME
27.11.2007, 00:55
Я просто более 30лет хочу построить полосовой с затуханием менее 2дб.
Алексей, c удовольствием помогу осуществить вашу мечту. Для начала, пожалуйста, повторите фильтр по приведенной схеме, ну или если верите моделировщикам, то загляните в файл модели. Предлагаю создать новую тему, или с поззволения автора данной продолжить здесь.

Игорь 2
27.11.2007, 00:56
Ой, как все красиво, только что то мой ачехометр другое показывает, наверное, сломался, правда, у меня их ТРИ штуки. Нужно в ремонт отдать.
Я так думаю, что дело не в измерителях АЧХ, и нести их никуда не надо. Просто кроме аппаратуры нужно ещё кое- что иметь, без этого и аппаратура не поможет. А на кольцах я тоже ФСС не ставлю. Кстати, на 80 легко сделать и 200 добротность безо всяких колец. Тогда ещё меньше будет затухание.

Ф.Алексей
27.11.2007, 00:57
Да, согласен, нужно очень постараться, чтобы такое получить на 80. Добротность у катушек должна быть 420
А чего тут старатся, по моему Рэд все сказал, вот кстати с его выводами у меня все совпадает, тютелька в тютельку. Видать, он все таки на законы физики опирался, а не на слухи.

EU1ME
27.11.2007, 00:59
Да, согласен, нужно очень постараться, чтобы такое получить на 80. Добротность у катушек должна быть более 500 :crazy: :super: :cry:
Ребят, а для кого я модель привел? Там все указано, в т.ч. и про добротность - указанное затухание получается при 200.
Вот вспоминаю слова UT2FW про того, кто хочет слышать и не хочет - наверно правду дятька говорит...

AlexanderT
27.11.2007, 01:01
А зачем на 80 заморачиватся на счёт минимизации затухания? на 20-15-10 ещё можно понять но на 80,зачем?

Игорь 2
27.11.2007, 01:03
А чего тут старатся, по моему Рэд все сказал, вот кстати с его выводами у меня все совпадает, тютелька в тютельку. Видать, он все таки на законы физики опирался, а не на слухи.
Да ни на что дедуля не опирался. Просто написал книгу, описывающую элементарные кубики и их усреднённые параметры, из которых человек, не умеющий считать, может сложить средненький домик. А тот, кто умеет считать, не будет строить блочный дом, он дворец построит. Это две большие разницы.

Ф.Алексей
27.11.2007, 01:03
Тогда ещё меньше будет затухание.
Меньше чего?
При какой полосе?
С какой неравномерностью в полосе?
При какой прямоугольности?

Игорь 2
27.11.2007, 01:05
Тогда ещё меньше будет затухание.
Меньше чего?
При какой полосе?
С какой неравномерностью в полосе?
При какой прямоугольности?
Пишите нужный Вам диапазон частот, я модель выложу. Кстати, и на выложенные мною раньше АЧХ гляньте. Гарантирую, совпадут с реалиями точь- в точь.

EU1ME
27.11.2007, 01:06
А зачем на 80 заморачиватся на счёт минимизации затухания? на 20-15-10 ещё можно понять но на 80,зачем?
Так кто же принуждает-то? пусть хоть 20дБ будет. Подумаешь, на передачу вместо 100вт будет 1 - qrp, говорят, тоже полезно.
Или надо специально стремиться к не менее 2!

Ф.Алексей
27.11.2007, 01:11
Алексей, c удовольствием помогу осуществить вашу мечту. Для начала, пожалуйста, повторите фильтр по приведенной схеме, ну или если верите моделировщикам, то загляните в файл модели. Предлагаю создать новую тему, или с поззволения автора данной продолжить здесь.
Александр, осуществите.
Только не на словах, я уже столько перевидел моделистов-конструкторов. А, как только дело доходит до реализации, доходит до того, что не знают, например, что катушки нельзя мотать грязными руками нелбзя мотать виток к витку выше 14Мгц и много чего не знают.
Да самое главное, желательно что бы ПФ уместился в трансивер и хотя бы осталось место под остальные блоки и узлы.

Игорь 2
27.11.2007, 01:15
Да, согласен, нужно очень постараться, чтобы такое получить на 80. Добротность у катушек должна быть более 500 :crazy: :super: :cry:
Ребят, а для кого я модель привел? Там все указано, в т.ч. и про добротность - указанное затухание получается при 200.
...
Я вообще- то говорил о фильтре хотя бы с полосой 3.5- 3.8, а у Вас 3.2- 4.32 по уровню -1 дБ. Я бы такой фильтр не стал ставить- ворота размахнули- дальше некуда... Вы с моим диапазоном попробуйте.

Ф.Алексей
27.11.2007, 01:18
Пишите нужный Вам диапазон частот, я модель выложу. Кстати, и на выложенные мною раньше АЧХ гляньте. Гарантирую, совпадут с реалиями точь- в точь.
Я кажется раз десять писал 80м и 160м надеюсь участки знаете?!
А модель выкладывать ненужно, не люблю резиновых женьщин, предпочитаю потрогать руками живую. Да в реалии таких АЧХ не бывает, а если такой добится то это будет не ПФ, а что то явно другое.

EU1ME
27.11.2007, 01:18
Ну почему вы упорно не читаете мои сообщения? Я же написал, что СДЕЛАЛ его и ОБМЕРЯЛ прибором, которому ДОВЕРЯЮ.
Кстати, этот ДПФ входит в блок полосовиков длятрансивера прямого преобразования, 7 полосовиков с реле размещены на плате 130*40мм, высота блока 15мм. Фото по желанию, но только завтра.
Индуктивости измерялись с оч хорошей точностью, конденсаторы после настройки запаяны смд 0805-1206

EU1ME
27.11.2007, 01:23
Ф.Алексей
Ну вот, наконец-то вы посмотрели на полосу моего ДПФ-а. Это уже радует.
Я вам могу на 99 процентов гарантировать, что правильная
модель совпадет с реальностью. Вот только моментов при изготовлени надо учесть много. Моделировщик-то не догадывается, как намотаны катушки, какой длины их выводы, какая м/у ними взаимоиндукция...

Игорь 2
27.11.2007, 01:26
Я кажется раз десять писал 80м и 160м надеюсь участки знаете?!

Так АЧХ выложено на предыдущей странице. По уровню -2 дБ полоса даже при холостой добротности катушек 150- 3.478...3.83 МГц, надеюсь, Вам будет достаточно.


А модель выкладывать ненужно, не люблю резиновых женьщин, предпочитаю потрогать руками живую.
А зачем модель, АЧХ я привёл. И по жизни она полностью совпадёт.
Да в реалии таких АЧХ не бывает...
Ошибаетесь. Такие АЧХ бывают. Только чтобы их получить, работать надо не только руками...

Игорь 2
27.11.2007, 01:30
Я вам могу на 99 процентов гарантировать, что правильная
модель совпадет с реальностью. Вот только моментов при изготовлени надо учесть много. Моделировщик-то не догадывается, как намотаны катушки, какой длины их выводы, какая м/у ними взаимоиндукция...
Да конечно же правильно RFSimm считает. Я его Маткадом уже раз 100 проверял- разница весьма мизерная. А взаимоиндукцию, собственную ёмкость, и прочие паразитные параметры, несложно в модель забить.

Ф.Алексей
27.11.2007, 01:31
Ну почему вы упорно не читаете мои сообщения? Я же написал, что СДЕЛАЛ его и ОБМЕРЯЛ прибором, которому ДОВЕРЯЮ.
Кстати, этот ДПФ входит в блок полосовиков длятрансивера прямого преобразования, 7 полосовиков с реле размещены на плате 130*40мм, высота блока 15мм. Фото по желанию, но только завтра.
Индуктивости измерялись с оч хорошей точностью, конденсаторы после настройки запаяны смд 0805-1206
Александр, я перечитал все сообщения но не пойму о каком ПФ Вы сейчас мне говорите, это который от DM-2005 что ли? Вы мне его что ли сделать предлагаете?

EU1ME
27.11.2007, 01:32
Я вот сделал ДПФы по описанию EU1TT на фторопласте, на ВЧ посеребряным проводом, обмерял все точненько ... короче делал с душой, но что говорится без головы. В результате ничего хорошего не вышло - ачх кривые, затухания не поддаются анализу - растройство. А все почему? да потому, что конструктив автором был предложен неверный (или я его невкурил). Взаимовлияние индуктивностей сделало свое дело, а выводы катушек по 2-3см помогли.
А делай я его на кольцах, то все было бы как и у автора в модели.

EU1ME
27.11.2007, 01:36
Александр, я перечитал все сообщения но не пойму о каком ПФ Вы сейчас мне говорите, это который от DM-2005 что ли? Вы мне его что ли сделать предлагаете?
Я привел АЧХ именно этого ДПФа, а вот что Вам делать - я не решаю :)
Есть конструкции ДПФ поинтереснее этой и конструктивно удобнее, хотя и по такой структуре можно сузить полосу без проблем.

Игорь 2
27.11.2007, 01:40
Есть конструкции ДПФ поинтереснее этой и конструктивно удобнее, хотя и по такой структуре можно сузить полосу без проблем.
Полоса- то без проблем сузится. А вот что с затуханием в полосе будет? Проверьте...

EU1ME
27.11.2007, 01:41
Да это понятно, что возрастет.

Игорь 2
27.11.2007, 01:46
Да это понятно, что возрастет.
Вот про то и разговор. Причём не просто возрастёт, а станет равной именно той цифре, которая на моих графиках, если добротность 150, как и у меня забьёте. Хотите- проверяйте. АЧХ мои и Ваши в полосе пропускания практически совпадут, несмотря на то, что схемотехника разная- у меня классический трёхконтурный ФСС.

EU1ME
27.11.2007, 02:01
вот модель АЧХ трехконтурного дпф на 80 с добростностью 200
линия на уровне -0,9дБ
на 3,5 затухание 0,55дБ, на 3,8 - 0,86дБ
О неравномерности в полосе пропускания говорить даже не стоит.

И я, повторюсь, на 99 персентов уверен, что так оно и будет в реальности, ну конечно немного хуже :).

Игорь 2
27.11.2007, 02:18
вот модель АЧХ трехконтурного дпф на 80 с добростностью 200

Если это модель- то я- Папа Римский. Это только АЧХ, на вот на модель хотелось бы поглядеть. Потому, что по всей видимости, Вы где- то ошиблись.


И я, повторюсь, на 99 персентов уверен, что так оно и будет в реальности...
Я в этом так же не сомневаюсь.

EU1ME
27.11.2007, 08:56
Если это модель- то я- Папа Римский.
И все же это модель АЧХ, т.к. "снята" она с модели эл. схемы. Ну хоть об этой давайте не спорить! :)
Схему выложу чуть попозже, по-моему там все верно. А что Вас смутило в этой "модели АЧХ" ? :wink: , что в ней такого явно нелогичного?

Ф.Алексей
27.11.2007, 11:04
Уважаемые моделисты-конструкторы, с Вами дискуссию я прекращаю, ввиду бессмысленности. Хочу ответить человеку на заданный вопрос.


Здравствуйте!
Попал у меня блок ДПФ, трехконтурные ПФ с емкостная связь между контурами. Проверил характеристики через генератора Г4-102 и циф. мультиметр с ВЧ-детектором. Результаты очень плохие (блок очень стар). Нет у меня АЧХ-метр. Подумал: сейчас момент проверить методика, описаная в ж. "Радио", № 6 за 2006 год. стр. 70. Настроил и потом снял характеристик через Г4-102 и циф. мультиметр с ВЧ-детектором. На выходе резистор 50 ом, детектор подключал через конденсатора 1,5 пф. Данные експортировал в виде графики при помошти EXELL-а. Думаю, что характеристики получились сравнительно хорошие.
Только вот такой вопрос у меня: нормально ли затухание фильтров в полосе пропускание для такого типа ДПФ?


Итак, по Вашему ПФ, данная конструкция приведенная на фотографии будет иметь очень большие затухания на 160,80,40метров.
1) Нельзя экранировать контура ПФ алюминиевыми экранами, экраны должны быть латунными и РАДИУС экрана должен быть не менее двух диаметров контура. А вообще то экранировать каждый контур вообще не требуется, ПФ нужно помещать в общую экранную коробку.
2) На контурах диаметром до 7мм. не получишь затухание на 160 метров менее 6-8дб. на контурах 9-10мм менее 5-6дб. и только начиная с 16мм применяя серебряный лицендрат можно получить не более 3дб.
3) И самое главное, правила намотки ВООБЩЕ любого контура.
а) Сердечник, на котором предполагается мотать контур должен быть совершенно чистым, его нужно предварительно протереть спиртом.
б) Провод тоже обрабатывается спиртом.
в) Руки перед намоткой нужно дважды мыть хозяйственным мылом, после чего также обработать спиртом.
г) После намотки контура и фиксации витков, катушку нужно проклеить клеем. ДЛЯ ПРОКЛЕЙКИ пригодны только клеи серии БФ-2-6. АХТУНГ клеи, продающиеся в хозмагах ничего общего не имеют с клеем БФ, хотя на тюбиках надпись БФ. Клей БФ-6 можно купить только в аптеке.
д) Контура частотой выше 14Мгц. мотаются ТОЛЬКО С ШАГОМ, что бы при этом не писали авторы конструкций, желательно посеребренным проводом.

При несоблюдении этих правил, особенно намотка грязными руками, добротность Вашего контура будет ровно в два раза хуже, чем должна получиться при правильной намотки. При несоблюдении пункта (д) ввиду большой межвитковой емкости добротность также упадет.