PDA

Просмотр полной версии : Жесткий диск?



Страницы : [1] 2

Модест Петрович
19.02.2019, 06:39
Господа, такой вопрос.
издыхает мой радио-ноутбук... радио это в смысле, что на нем стоят радиолюбительские программы, логеры, к нему подключены мои трансиверы (ибо 4 USB) порта.
Asus X58L, ОС ХР SP3, диск 250 Гб, ОЗУ 2 Гб, процессор Т5750.
симптомы: включается нормально, но к примеру интренет страницу может открыть без проблем, но через какое то время просто перестает открывать программы/новые вкладки в браузере. и ранее открытые программы просто перестают работать. это может появиться через 5-10 минут после включения. так же не дает отключить питание/перезагрузиться через меню пуск, ибо просто при щелчке по иконке не открывает ее. и нет обращения к жесткому диску (светодиод не горит). позвонил спецам. мне сказали, жесткий диск в коме. скоро сдохнет.
проверил ноут эверестом. стресс-тэст все ОК, все работает минут 30 нормально. температура процессоров в норме, винчестер не более 45 градусов.
проверил диск HD Tune Pro. все (на удивление) нормально.
в чем может быть проблема? возможно ли мне по консультациям на форуме ее как то найти и попытаться решить?
отдать в ремонт (показать что у меня на винте) не могу, ибо... ибо есть причины.
если это точно диск (?) то проще поставить новый. но не факт, что это именно винчестер (я так думаю).
есть другие ноутбуки, заказал новый (еле нашел с 4 USB портами), но старого друга не хочется терять :(
сейчас таких ноутов не делают...
да, ноутбуку ровно (!!!) 10 лет. проблем никогда не было.

RA9SVY
19.02.2019, 07:13
Надеюсь, восстановление более раннего состояния системы делали?

R9UHN
19.02.2019, 07:53
судя по анамнезу жёсткий диск тут действительно нипричём
а вот причём может быть либо:
1.перегрев
2.высохли электролиты питания всего и вся на материнке
3.что то с мостами:
-стартует нормально, значит с южным мостом всё хорошо
-после работы уходи в неадекват - северный мост чудит
вот вокруг него и надо питание с электролитами смотреть
ПМСМ

Соломон
19.02.2019, 08:32
Если восстановление системы не помогло,то однозначно питание и всё,что с ним-электролиты,стабилиз аторы и пр.

RZ3FQ
19.02.2019, 08:37
Для начала скачиваем и ставим https://www.anvir.net/ от дополнительных программ отказываемся.
Далее меню автозагрузка, удаляем все кроме самого anvir и антивируса. Смотрим, что получится.
Еще полезно прогнать жесткий диск через меню свойства - сервис - проверка с одной верхней галочкой.

Jose
19.02.2019, 09:13
что то с мостами:
Нужно вскрывать ноут и смотреть систему охлаждения. Обычно на чипы кладут "терможвачку", которая за это время превратилась в порошок.

UN-NS
19.02.2019, 09:30
Секреты с диска - в облако mega.nz , а ноут в ремонт.

RN4R
19.02.2019, 09:43
Переустановить винду, убрать все лишнее из автозагрузки добавить оперативки. Если не поможет потом уже вскрывать но не раньше. Антивирус самая вредная программа в компьютере.

Стажёр
19.02.2019, 09:59
Модест Петрович.-Посмотрите этой программой свой диск может прояснится ситуация.

rv3daf
19.02.2019, 10:11
ОС ХР SP3 вскрыть, почистить от "войлочных" заглушек систему охлаждения , заменить термопасту. Распрощаться с "ХаРэ" поставить W7. XP давно не поддерживается. 10 лет для ноута не срок.

Модест Петрович
19.02.2019, 10:47
господа, благодарю за советы!

Секреты с диска - в облако
ага... если бы диск еще стабильно работал :)
охлаждение-тема. это самое простое. термопасту на процессоре менял, умею. продуть-пропылесосить.
страшные слова южный/северный мост слышал. но не приходилось понять для чего они и как работают. я думаю (?), что не факт проблема с диском. пример: запускаю ur5eqf. работаю. все стабильно. но как только щелкаю, посмотреть информацию о позывном из интренета-комп виснет наглухо... т.е. при обращению к винчестеру все виснет.
диск прогонял. все зеленое, бэд секторов нету, скорости записи/считывания в норме, температура тожэ. мне мои Кулибины сказали, что проблема не программная, а скорее аппаратная. большего добиться от них не смог, ибо... ну не по железу они.
снести ХР, поставить 7 можно, но как, ежели диск толком не работает... да и 10 лет все таки на ХР отработал без проблем.
начну с чистки, затем бинокуляры и визуальный осмотр, затем контакты, ИПС, и... не знаю чем все закончится :-(

Стажёр
19.02.2019, 10:48
Для rv3daf- С Windows ХР продолжают работать не только домашние пользователи, но и корпорации. Так, именно эта ОС применяется (https://3dnews.ru/932057) на многих современных банкоматах. Поэтому отсутствие свежих патчей для уязвимостей в Windows ХР ставит под угрозу важные элементы IT-инфраструктуры.

В такой ситуации Microsoft вынуждена сделать исключение из собственных правил и возобновить выпуск апдейтов для устаревшей ОС. Сообщается, что вторая фаза расширенной поддержки продлится до апреля 2022 года. Таким образом, пользователи будут получать обновления ещё пять лет.

UT4UCM
19.02.2019, 11:16
В такой ситуации Microsoft вынуждена сделать исключение из собственных правил и возобновить выпуск апдейтов для устаревшей ОС. Сообщается, что вторая фаза расширенной поддержки продлится до апреля 2022 года. Таким образом, пользователи будут получать обновления ещё пять лет.Здравствуйте, а откуда эта информация? Ссылку можно?

R3LDA
19.02.2019, 11:19
если это точно диск (?) то проще поставить новый. но не факт, что это именно винчестер (я так думаю).
В первую очередь нужно почистить сам WinXp и интернет броузер. Посмотрите через "Таsк-Маnager" какие "лишние" программы работают в фоне.. ОЗУ 2гб сегодня несерьёзно.., желательно расширить eё миниум до 4гб.., кстати вышеперечисленные симптомы говорят о недостатке как раз оперативной памяти. Которая могла частично "сдохнуть"
WinXp чистить через "Regedit". Если у Вас обычный жёсткий диск его желательно заменить на SSD. Через форум Вам вряд ли кто то сможет много посоветовать. Лучше всего чтобы Ваш компьютер посмотрел кто то дистанционно например через программку "Team Viever"

отдать в ремонт (показать что у меня на винте) не могу, ибо... ибо есть причины Понятно что излишне любопытному доморощенному "спецу" не следует показывать содержимое Вашего диска, однако сертифицированный специалист потому и получил свой сертификат, что не любопытен. Это я Вам говорю как PC-Online Techniker и СNА:)

SVd2004
19.02.2019, 11:30
"Чистить" WinXP через REGEDIT, это здорово...:crazy:

RV9UP
19.02.2019, 11:41
жесткий диск в коме. скоро сдохнет.

Они скорее всего правы. Есть практический опыт. Когда замена HDD оживляла аппарат.
ИЧСХ! Почти все тесты разнообразных утилит HDD проходили с положительным результатами.


отдать в ремонт (показать что у меня на винте) не могу, ибо... ибо есть причины.

IMHO есть один путь:

1. Вытащить из машинки то, что дорого сердцу - HDD с информацией.
2. Вставить другой, новый. Желательно SSD. Одновременно провести профилактику - удалить мех и пыль, заменить где надо термоинтерфейсы.
3. Установить на новый HDD систему и софт.
4. Наслаждаться.
5. Самое "приятное" - пытаться слить со старого HDD нужную информацию на внешний носитель. Это можно и нужно попытаться сделать перед п. 1. Процесс будет долгий. Готовьтесь.

После выполнения п. 1 можно отдавать спецам.

А вот что НЕЛЬЗЯ делать. Совсем нельзя. Так это:

Для начала скачиваем и ставим https://www.anvir.net/
Или что-то подобное ставить.
Ещё не запускать 'regedit' без осознания того, что систему можно убить за два щелчка мыши.
Приврал слегка. Три щелчка.

73 Алексей RV9UP

Стажёр
19.02.2019, 11:51
Наберите (поддержка WinXP) я нашёл через поисковик,а по поводу удалённого доступа, это установленная камера в чужой квартире.Память желательно проверить более серьёзно,а объём влияет только на скорость обработки.(WinXP)

SVd2004
19.02.2019, 12:07
Первое, что нужно сделать, записать "образ жесткого диска" на внешний жёсткий диск.
Тогда ничего не пропадёт.
Программ для записи много, к примеру Symantec Norton Chost 12.

RZ3FQ
19.02.2019, 12:24
А вот что НЕЛЬЗЯ делать. Совсем нельзя. Так это:






Сообщение от RZ3FQ


Для начала скачиваем и ставим https://www.anvir.net/



Или что-то подобное ставить.
Ой, только не надо пугать. Может я и поторопился с удалением.
Можно просто поставить прогу и посмотреть, что творится с автозагрузкой
ничего не удаляя. Процессов 40 насчитается, да, Модест Петрович или я не прав?

rv3daf
19.02.2019, 12:30
Таким образом, пользователи будут получать обновления ещё пять лет. корпоративные:cry:

rx3apf
19.02.2019, 12:31
поставить W7. XP давно не поддерживается. 10 лет для ноута не срок.
2 Gb нерасширяемой памяти. Под W7 - тоскливо (поставил на свой старенький Asus A7, очень не радует, поскольку слишком задумчиво). Тут и SSD не сильно поможет,

А в остальном правильно - проверить на предмет войлока, качество термоинтерфейсов. Снять и скопировать свой HDD, перед отправкой в ремонт установить чистый. О самостоятельном ремонте говорить не приходится, поскольку иначе бы и вопросов не было. Вот только результаты ремонта тоже не очень предсказуемы...

rv3daf
19.02.2019, 12:33
Таким образом, пользователи будут получать обновления ещё пять лет. корпоративные:cry:

желательно расширить eё миниум до 4гб даже W7 32 битная ОЗУ больше 3 гб "не видит"

Гар3
19.02.2019, 12:35
UN-NS, в облако сколько можно закачать? какой обьем?

UN-NS
19.02.2019, 12:43
за деньги в облако можно закачать сколько угодно. Если интересно бесплатно. а это обычно 20-50-100Гб. просто открываем их несколько. Я использую 6 разных. пока хватает. Все болванки и жесткие диски выбросил давно.

RV9UP
19.02.2019, 12:46
даже W7 32 битная ОЗУ больше 3 гб "не видит"

Любая 32-бит Windows "видит" 4ГБ, но некоторые особенности взаимодействия изделий от Билла Гейтса с аппаратной частью ужимают эти 4ГБ где-то до 3 ГБ.

2ГБ это маловато уже. Надо бы 4, если продолжать использовать 32-бит версию ОС. Для радиолюбительских целей IMHO хватить, если нет желания заниматься сексом с различными интерфейсами под логгеры и т.п.
Но в рассматриваемом случае всё через USB и аннал с LPT портами не просматривается. Т. о. можно прейти на 64 бит ОС, но смысла особого не вижу. Кроме того память SODIMM DDR-2 нынче не укупишь за разумные деньги. :crazy:
Тем не менее расширяться до 4ГБ надо при 32-бит ОС и до 8 при 64 бит ОС.
В описании конкретной железяки, указанной топикстартером мы видим:
DDR2 667 MHz SDRAM, 2 x SODIMM socket for expansion up to 3072MB SDRAM
Пруфлинк https://www.asus.com/Laptops/X58L/specifications/
Следовательно надо два модуля по 2 ГБ или один на 4 ГБ.

А информацию с диска сливать/резервировать пора. Чтобы не постичь горечь утраты...

73 Алексей RV9UP

Александр_М
19.02.2019, 12:53
ОЗУ 2гб сегодня несерьёзно..
Для 32-битной системы? Очень даже терпимо, больше не надо, особенно для старого ноута.

обычный жёсткий диск его желательно заменить на SSD

Вставить другой, новый. Желательно SSD.
По моему опыту, для WinXPx32 это почти ничего не даст, даже скорость загрузки не увеличится. Ну не поддерживает ХР эту технологию без "костылей", вот начиная с Win7 - другое дело.
...Топикстартёру: С винта всё важное забэкапить на сторонний носитель, если при этом доступ к винту затруднён - грузиться любой системой с CD/DVD/флешки, и под этой системой уже делать резервные копии, можно на ту же флешку. Винчестер по новой переразбить на разделы, предварительно удалив все существующие, для этого загрузиться опять же со стороннего носителя с соответствующей программой(мне, например, нравится Акронис Диск Директор, образов для записи на диск или флешку в сети полно), потом по новой установить систему, можно ту же, что и была, и посмотреть, что получится.
...Если не получится, потом уже принимать решение о необходимости лезть в "железо", т.е. замена электролитов, прогрев мостов, и.т.д.
...Это всё моё ИМХО, просто нужно не метаться от одного совета к другому, а делать всё планомерно, с чего начать, я сказал своё мнение выше.

kkozak
19.02.2019, 12:59
первое - делаем образ диска на другом носителе , например акронисом .
второе - проверяем диск MHDD или Victoria , есть на HIRENS BOOT CD v 15.2 rus , если ошибок нет - низкий формат утилитой от производителя диска , есть там же ... и восстанавливаем образ
третье - при наличии ошибок , покупаем новый винт , начисто ставим систему , акронисом подключаем образ и копируем данные , и дай вам здоровья в ручки и ножки ... :)

RV9UP
19.02.2019, 13:09
если ошибок нет - низкий формат утилитой от производителя диска

Это шутка такая? Форматирование низкого уровня пользователям не доверяют уже почти 30 лет как.
"Низкоуровневое форматирование (Low level format) — операция, в процессе которой на магнитную поверхность диска наносятся сервометки (информация, которая используется для позиционирования головок жесткого диска). Выполняется в процессе изготовления жесткого диска, на специальном оборудовании."

Последнее где пользователю было доступно реальное, физическое форматирование на низком уровне это на ST506/412 если кто помнит про что это такое. Может быть на самых ранних IDE.
Остальное это "маркетинг" для успокоения души пользователей. Обычно это перезапись нулями и проверка поверхностей встроенным в железку ПО. Может быть с форсированным ремаппингом для повреждённых
секторов/кластеров.
Диск конечно проверить можно. Но таки копировать данные и менять на новый обязательно. Желательно с заменой ОС на более современную. Если только геронтофилия не является приоритетом. Или, а это вероятно, есть какой-то специфический софт живущий только на XP и инсталлятор утерян. Такое бывает. В последнем случае танцев с Акронисом или подобными утилитами не избежать. :-|


73 Алексей RV9UP

P.S. Вспомнил! Между ST506 и IDE были ESDI. Для них точно можно было форматировать на низком уровне. :-D

Jose
19.02.2019, 13:12
Желательно с заменой ОС на более современную.
А зачем?

RV9UP
19.02.2019, 13:19
А зачем?

Э... даже не знаю что сказать.
Вы Windows 3.0 помните? А 3.11? Зачем было менять на 95-ю?

Если просто и коротко - поддержка WinXP изготовителем как ОС, так и большинства приложений прекращена. Обновлений не будет. Совсем. Для ОС и для приложений.
Вы можете заказать "расширенную поддержку", но оно вам надо? За те деньги что оно стоит и с недоступностью для частных пользователей. Только корпоративные версии.

А так да. Минёр, Тетрис и Солитер жить будут.

*RJ
19.02.2019, 13:23
А зачем?

Потому что ХР уже тупит..и лучше уже не будет.. потому что, ни одна новая программа её не поддерживает... потому что браузеры уже не хотят работать на ХР.. много еще почему..

Jose
19.02.2019, 13:31
У меня ни чего не тупит. Все какие мне надо программы работают. Хром и мозила распрекрасно запускаются...
Может вовсе не в ХР дело? может тупит что то другое?

R3LDA
19.02.2019, 13:41
По моему опыту, для WinXPx32 это почти ничего не даст, даже скорость загрузки не увеличится. Ну не поддерживает ХР эту технологию без "костылей", вот начиная с Win7 - другое дело.
Скорость загрузки заметно увеличится только при замене обычного HDD на SSD. Расширение ОЗУ нужно в основном для использования современных программ. При этом сегодня многие из заточены под 64бит, под 32бит они не работают.

RV3DOD
19.02.2019, 13:59
Скорость загрузки заметно увеличится только при замене обычного HDD на SSD. Расширение ОЗУ нужно в основном для использования современных программ. При этом сегодня многие из заточены под 64бит, под 32бит они не работают.

Ну Вам же уже ответили ХР полноценно SSD не поддерживает, нет функции TRIM, убьете SSD быстро. Да и автора топика устраивают те проги, которые сейчас есть на ноуте.

fedorenko28
19.02.2019, 13:59
Из опыта с такими симптомами 1. Умирает жесткий диск. 2. Проблема с фильтрующими танталовыми конденсаторами, особенно питание процессора, особенно старые модели, с вариациями почти умер юг. С пунктом 1 mhdd victoria, с пунктом 2 осциллограф. :super: ССД на интерфейсе сата1 заметной скорости не даст имхо

kkozak
19.02.2019, 14:07
да, не правильно выразился ... :( не низкий формат , нули записываются . ремап надолго не поможет , если есть ошибки и акронис раком станет , слить данные и замена винта , естественно при исправном железе ..

Модест Петрович
19.02.2019, 14:15
Можно просто поставить прогу и посмотреть, что творится с автозагрузкой
ничего не удаляя. Процессов 40 насчитается, да, Модест Петрович или я не прав?
пока не знаю. я на работе, денег на новый ноут зарабатываю :ржач:, а старый дома.
господа, мне советуют увеличить память, поставить другой виндовс, ту жэ семерку... все это хорошо и здорово.
но мне этот ноут нужен для радио! он устраивал меня целиком и полностью. у меня стоят все драйвера для переходников USB-COM, нормально работают аппаратные журналы/контест логгеры, всякие прикладные програмки которыми я иногда пользуюсь тоже без проблем. все это работало и никогда меня не подводило. логи не слетали, в тэстах ноут не вырубался. страшно сказать, синий экран смерти я видел только один раз. нормальная, сбалансированная система.
я не жлоб, я понимаю, что надо апгрейдиться. у меня есть ноуты и на i5-i7. люблю я ноутбуки. но зачем ломать старое, ежели оно может (?) радовать меня? а может старый стал, сентиментальный... не хочу терять друга, которому доверял и который многое про меня знает :ржач:?
мне бы неисправность найти... а если надо будет-и винт новый куплю и памятью порадую :-P.
так что буду пока думать в сторону поиска неисправности.
новый ноут (на всякий случай) заказал. придет в пятницу.
да, еще такой вопрос. как ХР уживается с SSD? проблем быть не должно?

Александр_М
19.02.2019, 14:42
как ХР уживается с SSD? проблем быть не должно?

Ну Вам же уже ответили ХР полноценно SSD не поддерживает, нет функции TRIM, убьете SSD быстро.
Ничего не выиграете, поставив ХР на SSD.
...Если уж так дорога именно та система, которая стоит сейчас, делайте образ всего винта(или системного раздела), потом разворачивайте этот образ на новый винчестер. Но ведь проблема может быть именно в системе, поэтому - см. пост 26.

dinatron
19.02.2019, 14:42
Берем новый ноутбук, устанавливаем windows xp и продолжаем радоваться 10 лет...

*RJ
19.02.2019, 15:07
У меня ни чего не тупит. Все какие мне надо программы работают. Хром и мозила распрекрасно запускаются...
Может вовсе не в ХР дело? может тупит что то другое?
Ну разумеется, когда работают проги попроще и попримитивнее, тогда ничего не надо..

А мне надо 3D-моделирование... свежие .NEtFramework, Java. и прочее..

Лично считаю, что ХР-это лучшая операционка, которая была когда либо... Но её задвинули уже далеко, и с этим ничего не поделать.



Можно просто поставить прогу и посмотреть, что творится с автозагрузкой
ничего не удаляя. Процессов 40 насчитается,

40 процессов в автозагрузке?? Мама дорогая!!! Откуда?))

Там от силы должно быть 5-6 процессов))

UB0WBL
19.02.2019, 15:08
Секреты с диска - в облако mega.nz

Смешно, ха, ха (три раза).

eu1af
19.02.2019, 15:12
Модест Петрович, а Вы смотрели SMART жёсткого диска?
Та же "Виктория" - классика жанра :smile:

UB0WBL
19.02.2019, 15:19
ОЗУ 2гб сегодня несерьёзно.., желательно расширить eё миниум до 4гб..,
Зачем W XP 4 гига памяти ? Она больше 3-х не видит (X32).

Если у Вас обычный жёсткий диск его желательно заменить на SSD.
С процессором 10 летней давности эффект будет потрясающий. Может проще весь комп сразу ?

Это я Вам говорю как PC-Online Techniker и СNА:)
Оно и видно, + продавец комплектухи для PC.

UN-NS
19.02.2019, 15:31
Смешно, ха, ха (три раза).

Неа, этот сервис 128 бит зашифрован

Александр_М
19.02.2019, 15:39
40 процессов в автозагрузке?? Мама дорогая!!! Откуда?))
Там от силы должно быть 5-6 процессов))
Это программ в автозагрузке может быть 5-6, а процессов - у меня, например, больше 40...

Берем новый ноутбук, устанавливаем windows xp и продолжаем радоваться 10 лет...
Вряд ли прокатит. На новое железо драйвера под ХР уже не делают...:cry:

R0JF
19.02.2019, 15:46
Господа, такой вопрос.
[...]
да, ноутбуку ровно (!!!) 10 лет. проблем никогда не было.

А новый диск поставить религия не позволяет? Раз уверенность есть.
Цена вопроса - пара тыр... Ну и ум напрячь немного для переноса данных и
установки системы. 58-му Асусу еще работать и работать! Если только не
перегревается.

RZ3FQ
19.02.2019, 15:50
Там от силы должно быть 5-6 процессов))
Вот придет Петрович с работы и все расскажет.

*RJ
19.02.2019, 15:55
Это программ в автозагрузке может быть 5-6, а процессов - у меня, например, больше 40...

Так эти все процессы как раз и генерируются теми же 5-6 программами. Смысл их мониторить? Если речь идет о процессах в Диспетчере устройств, то это несколько другое.
Мой список автозагрузки. Реально включены 6 программ, причем минимально необходимы только две-запуск антивируса ( в моем случае Eset), и запуск загрузчика драйверов печати.
Остальные-это специальные проги. Можно и без них...
307799

R3LDA
19.02.2019, 16:15
еще такой вопрос. как ХР уживается с SSD? проблем быть не должно?
Уживается вполне нормально. Только нужно его правильно разбить. Лучше всего делать только один основной партишен размером примерно 85-90% от общего объёма диска, остальные 10-15% остаются свободными.. Попросту забудьте что они у вас есть.. У меня на старом малогабаритном ноуте ASUS-1000 стоит WinXp на SSD диске объёмом 64GB.., с 2009г всё крутится нормально.

Модест Петрович
19.02.2019, 16:16
На новое железо драйвера под ХР уже не делают...
да и на старое тоже. только на очень старое :)

Вы смотрели SMART жёсткого диска?
ага. программой HD Tuner Pro. все в порядке.

А новый диск поставить религия не позволяет?
как раз позволяет. но дело может быть совсем не в винчестере.

Вот придет Петрович с работы и все расскажет.
сегодня придется задержаться. работка некстати подвалила :(
по автозапуску. я вроде CCleaner-ом отключал все не нужное. перепроверю.

R3LDA
19.02.2019, 16:30
Зачем W XP 4 гига памяти ? Она больше 3-х не видит (X32).
Больше 4Гб видит WinXp и c 32бит при определённых условиях, Вам как я понимаю они не ведомы..:)

eu1af
19.02.2019, 16:36
Модест Петрович, а такую простую процедуру пробовали делать?

307803

ut29641
19.02.2019, 16:42
Доброго.Я бы для начала планку памяти заменил.И вынул аккум.Было такое у друга,с аккумом не хотел работать,без него только в путь.ИМХО.

Jose
19.02.2019, 16:44
А мне надо 3D-моделирование.
Да мало ли кому чего надо...
Человек пришел с конкретной проблемой. А всякие советовальщики ему - ось меняй, потому что у меня 3д моделирование...

rv3daf
19.02.2019, 16:45
Вам как я понимаю они не ведомы.. поделитесь, но чтобы без "танцев с бубном"

R0JF
19.02.2019, 16:46
Больше 4Гб видит WinXp и c 32бит при определённых условиях, Вам как я понимаю они не ведомы..:)

"Видеть" и "использовать" -- это совсем разные вещи...


поделитесь, но чтобы без "танцев с бубном"

Ядро подменить можно. Только смысла нет.

Александр_М
19.02.2019, 17:01
Больше 4Гб видит WinXp и c 32бит при определённых условиях
У меня видела чуть больше 3,5Гб, но толку от этого мало, ей больше 2Гб и не надо, ИМХО.

rv3daf
19.02.2019, 17:20
Ядро подменить можноэто даже не бубен, а "фисгармонь" пересобрать дистрибутив:super: IMHO - лучший вариант W 10 + виртуалка - ставь хоть ZX Spectrum от Sinclair
Offtop,конечно

exUA4ABS
19.02.2019, 17:42
Как только нечто похожее начало проявляться, поступил довольно кардинально.
Заменил процессор, подкинул планку оперативки, HDD заменил на SSD, DVD выкинул и на его место воткнул свой HDD (как накопитель).
Шумел кулер- заменил. ОС оставил прежнюю- 8.1pro.
Радуюсь жизни.

R3LDA
19.02.2019, 18:21
rv3daf,
1. После старта РС заходите в "BIOS"
и выясняете поддерживает ли материнская плата
Вашего РС переадрессацию памяти,
функция называется "Memory Remapping" (см.1 картинку)
её нужно активировать, если есть всё ок. Если нет скорее всего понадобится
перепрошить "BIOS" последней версией
Если для Вас это уже танцы с бубном дальше не читаете..:)
2. Если с Биосом всё в порядке Вы должны сообщить
и Вашей сиcтеме, что хотите использовать технику переадрессации
физической памяти."Physical Address Extension (PAE)"
Эта техника кстати применяется ещё со времён Win2000, так что утверждения
"выше выступивших ораторов" о том что WINXP не может работать с памятью более 3Гб, несостоятельны:)
для запуска: с правами "администратора"
запускаете "эмулятор "DOS",
команда "cmd" (все комнды естественно пишете без кавычек)
3. Далее под DOS запускаете:
"Boot Configuration Data Editor"
команда на запуск "bcdedit"
Задав команду в виде:
bcdedit /set pae forceenable
Вы заставите Вашу винду всегда применять
вышеназванную технологию РАЕ.
(см.картинку 2)
4. Чтобы использовать больше 4g памяти Вы можете
также установить бесплатную утилиту
"Gavotte RamDisk"
Найдёте в поиске.. После установки
на Рабочем столе появится как бы ещё один "диск"
с обозначением "R"
Кстати говоря если уж кто то прикипел к WinXp желательно использовать его полную "профессиональную" версию..

Veka
19.02.2019, 22:42
Не знаю, может быть, кому-то поможет следующая инфа...
Использую постоянно 7 компьютеров, 2 с W7 и 5 с XP SP3.
Все мои XP SP3 "притворяются" банкоматными версиями (POSReady 2009) и получают регулярное обновление от M$.
Последнее февральское обновление от M$ (в общей сложности их у меня было около 15 штук - IE8, DOT NET 2,3,4, Office...) на двух из пяти компьютеров с XP вызвало проблемы с интернет-соединением (при возникновении проблем были испробованы разные способы подключения к сети: Wi-Fi, LAN-RJ45, 3G - ничего не заработало). Не стал разбираться - просто удалил все эти обновления (2019-02) и всё исправилось. Что характерно, те компы, где стояла лицензионная XP SP3, продолжили нормально работать без "сноса" февральских обновлений, а два компа с виндой неизвестного происхождения ("левые" сборки - достались по наследству :smile: - "выпрямлял" до возможности автообновления (не сильно старался ;-))) поимели эти проблемы.
Может у ТС произошло нечто похожее? (По сроку возникновения проблемы - подходит:confused:)
Если так, то стоит попробовать удалить последние обновления.

Svk
20.02.2019, 14:48
Veka, Вы говорите о mini XP, это измененная Windows Embeded?

AlexSh
20.02.2019, 16:41
Имею 2 компа (ноутбуки AMD 2-х яд. и Intel) с ХР-ми SP3 лицензионными. Никогда не ставил никакие обновления от микромягких. Все работает уже лет 12 без сбоев.

Alex-31
20.02.2019, 17:06
UpdatePack-XPSP3-Rus Live 19.2.20 как раз сегодня появился, весит всего 101 МБ - скачиваем, запускаем и автоматически обновляемся!

также и для 7 - пакет обновлений появился 15 февраля - UpdatePack7R2 версия 19.2.15

Veka
20.02.2019, 17:10
Svk, Нет, у меня обычные Windsows XP SP3 RUS, но с добавлением в реестр новой папки HKEY_LOCAL_MACHINE\S YSTEM\WPA\PosReady , а в ней нового параметра DWORD с именем Installed и со значением 00000001. После такого вмешательства XP SP3 продолжает получать обновления безопасности, которые M$ пока ещё выпускает для банкоматов.
Windows Embedded POSReady 2009 представляет собой встраиваемую версию Windows для электронных платежных терминалов (point-of-service, POS). В отличие от Windows XP, она является поддерживаемым продуктом Microsoft и будет получать критические обновления безопасности по меньшей мере до 9 апреля 2019 г., а сейчас уже поговаривают, что и далее, т.к. всё ещё продолжает использоваться огромное количество банкоматов/терминалов со старым железом - посмотрим, осталось меньше месяца...

Модест Петрович
25.02.2019, 12:09
господа, я дико извиняюсь за отсутствие в теме.
внезапно нагрянувшая работа, покупка нового ноута, праздник не позволили пока заняться издыхающим ноутбуком вплотную :oops:.
на неделе займусь, ибо восстанавливать нужно.
начну с пылесоса/пасты.затем... по результатам. тогда будет еще вопросов. или наоборот не будет.

UA3LLL
25.02.2019, 14:28
Может кому поможет. Комп так долго и неустойчиво с 20 го раза стал загружаться, что уже полгода я его не выключал. Отправлял в сон. Сегодня опять сдох, не грузится. Разобрал, почистил, на электролиты посмотрел с пристрастием. И взгляд упал на батарейку. Снял, померил. Нулевая!!! Поставил другую. Запел. Стал выключаться, загружаться за 10 секунд.
Как хорошо быть бестолковым.

kvn
25.02.2019, 23:39
Была похожая ситуация. Причина была известна заранее.
- плохое охлаждение микросхемы южного моста (или северного).
Также, комп нормально работал 10-15 минут. Потом начинал зависать на любых операциях.
Жесткие диски на ноутбуках, как правило, высокого качества, на них следует думать в последнюю очередь.
Для уверенного съема информации такой компьютер не подходит. Нужно снимать жесткий диск и подключать его к нормальному устройству и только после этого делать копию данных.

Александр_М
25.02.2019, 23:48
Жесткие диски на ноутбуках, как правило, высокого качества
Только не Тошиба, не Хитачи, и не Фуджицу - как раз вчера принесли бук с подохшей Тошибой(в который раз уже!), 3 года отработала...

снимать жесткий диск и подключать его к нормальному устройству
Это если SATA, то да, а если IDE - так просто не получится, переходник надо.

R9AD
26.02.2019, 03:15
Asus X58L, ОС ХР SP3, диск 250 Гб, ОЗУ 2 Гб, процессор Т5750.

Пора апдейтить ОС, в вашей конфигурации легко Win 7 x64 (совсем апдейтами и патчами + полный офис) , диск желательно SSD, не так важно какой сата даже, пусть даже самый первый = и еще долго все проработает, уже не один такой старенький ноут трудится, люди довольны.

UA4NE
26.02.2019, 08:32
У меня на ноутбуке через 6 лет Хитачи сдохла, поменял на SSD.

rn9aaa
26.02.2019, 10:20
Пора апдейтить ОС, в вашей конфигурации легко Win 7 x64 (совсем апдейтами и патчами + полный офис)
RAM 2 Гб - > W7 x32 да, а для х64 2 Гб RAM -мало. Хотя работать будет если ничем не грузить :)

Александр_М
26.02.2019, 10:30
для х64 2 Гб RAM -мало
Да а какой смысл вообще ставить х64, если оперативки меньше 4 Гб? У неё вроде нет никаких других достоинств(практичес ки!) перед х32, кроме возможности использовать больший объём оперативки.

rn9aaa
26.02.2019, 10:59
Александр_М, В систему о которой шла речь
Asus X58L, ОС ХР SP3, диск 250 Гб, ОЗУ 2 Гб, процессор Т5750.
не имеет смыла вообще.
Ибо проще купить ноут б.у. с более интересным железом, чем покупать HDD(SSD вероятно даже не воткнуть)+SODIMM при всем не известно состояние общее за 10 лет работы. :)

RA4HJW
26.02.2019, 11:04
Вообще, для сильно дорогих сердцу железяк нужно подыскивать заранее донора в хорошем состоянии.
Была похожая история (расшатался мост) со своим nx7010 (2хСОМ, LPT, и т.д. и т.п.)
Быстро нашёл за копейки такой же в почти нулёвом состоянии, перекинул что износилось и всё наладилось. ;-)

UC8U
26.02.2019, 15:53
Модест Петрович, Мой старенький н-бук глючил примерно так же, виновником оказалась 1г планка памяти. В разделе администрирование есть утилита для проверки памяти.

slavny
26.02.2019, 17:06
Всем привет, одну интересную статью про харды читал 80 процентов отказов в дата центрах связанно с влажностью, холодно и влажно - плохо. 40 гр. и сухо выживем. Я в своих серверных через многое прошёл, одно время эксплуатироваили напольный кондишен, туда воду заливали и дул он прямо на шкаф. Отказывал частенько, как то пришел под 40 баня и влажно, пронесло.

Потом кактаклизм пережили, был ремонт и пыль от побелки сантиметровым слоем на шнурах питания осела, про внутреннисти говорить не приходится. За 10 лет отказали 1 sas 1 sata.
И ещё два в новом сервере которому 6 лет, тоже SAS. Только в серверах есть одна особенность, контроллер массива по своим критериям выплёвывает диск, в случае если его не устраивают параметр. Сам диск может быть и живым, но уже разумеется с дефектами.

И на засыпку вопрос, про влажность, я на кухне ноут юзаю, готовлю, от кастрюл пар, воздух увлажняет, курю, да и все программисты на сто пудов рядом с ноутом курят, иначе что за работа.
100 процентов отказа, это пролитая чашка с кофем.

UC8U
28.02.2019, 11:48
л 80 процентов отказов в дата центрах связанно с влажностью, холодно и влажно - плохо. 40 гр. и сухо выживем. Это обычно вылечивается востоновлением окисленых контактов между платой и гермоблоком.

UA4NE
28.02.2019, 12:08
Главный враг хардов - не пониженная, а повышенная температура. Выше 45 градусов при длительной эксплуатации - кандидат на кладбище. Обдувать и охлаждать всеми силами и средствами.

RZ3FQ
28.02.2019, 16:27
Немного про хард. Первый раз увидел, что биос при загрузке ругалась на диск.
Не то что он уже пипец, а типа приготовьтесь к худшему, скоро сдохнет)).

Veka
28.02.2019, 16:40
RZ3FQ, срочно копируйте важные данные на внешний диск. При таких проблемах желательно как можно реже перезагружать компьютер - каждая перезагрузка может стать последней.

ra6foo
28.02.2019, 18:00
начну с пылесоса/пасты.затем...
Затем поздно будет что то копировать.

evgenij 257
28.02.2019, 22:16
UC8U есть утилита для проверки памяти. Решил проверить память на своем Lenovo 505 - процесс доходит до 99% и так может стоять хоть час. Проблема - долго загружается от 2 мин. до 15 мин, не предсказуемо. Проц. и видеокарта горячие, а вентилятор не запускается. А перезагружается нормально. Менял жесткий диск - то же самое. А бывает загрузка виндоуса проходит нормально, ни какой закономерности.

Andrej.CQ
28.02.2019, 23:01
в чем может быть проблема? возможно ли мне по консультациям на форуме ее как то найти и попытаться решить?
Проблема может быть в чём угодно. Не факт, что винт. Лучше отдать в ремонт.


отдать в ремонт (показать что у меня на винте) не могу
Снять винт и отдать в ремонт без винта.
Второй вариант: сделать резервное копирование, отформатировать и сдать в ремонт. Или сами переустановите систему и проверьте.


да, ноутбуку ровно (!!!) 10 лет.
Совсем детка. Моему ноуту 23 года.

RZ3FQ
01.03.2019, 08:38
каждая перезагрузка может стать последней
Спасибо, это на работе, диск уже заменен. Просто первый раз увидел такое.))

AMBER
29.05.2019, 19:48
Чтоб не заводить новую тему, спрошу здесь...коллеги, такой вопрос. Есть USB флешка достаточно большой ёмкости - 64 Гб.
Стоит задача - заполнить её какой-то информацией, заполнить не сразу,а в течении 2-4 недель, кусочками по 0,5-2 Гб ( может,
это важно?). Заполнить только один раз. Потом только считывать. Возможно, достаточно часто.
Вопрос - насколько долго проживёт флешка.
Слышал разные мнения - одни говорят, что флешкам по барабану - писать в них, или читать, портятся со временем и от того,
и от другого почти одинаково. Другие говорят, что от чтения портятся гораздо меньше, чем от записи, но всё равно портятся.
А третьи - что флешкам от чтения вааще нет никакого убытка,читай на здоровье хоть миллион раз.
У некоторых моих знакомых, которые активно пользуются флешками, пишут в них, читают из них - они "истираются"
от 3-х месяцев до года.
Сорри, если немного не по теме.

RN3GP
29.05.2019, 19:55
Вопрос - насколько долго проживёт флешка.
У меня инфо которое ценное, лежит в архиве с паролем на дисках яндекс, майл и гугл, в таком раскладе надежность стремиться к 100%. На флешку нет надежды, одни почти вечные, вторые могут через неделю приказать долго жить. Так что если нужен доступ везде, больше вариантов я не вижу.

RA6AGY
29.05.2019, 20:01
Если исключить разные форс-мажорные обстоятельства, то считывать можно бесконечно. От этого с флешкой ничего не происходит. А вот запись/перезапись - да, считается что число конечное. Из своего опыта: на работе флешке 15 лет, объём 128 МБ, в каких только "дырках" не побывала за эти 15 лет, сколько разных файлов перезаписывалось, и работает до сих пор. Фирма - Кингстон. И другой, мой же личный опыт - купил красивую стальную подарочною флешку (не Кингстон) на 1 Гб и "накрылась" через 3 месяца - перестала видится компьютером, то есть, слетела внутренняя программа-прошивка.

RV3MP
29.05.2019, 20:06
активно пользуются флешками, пишут в них, читают из них - они "истираются"
Наиболее часто, флешки дохнут именно при включении/выключении.
Потому, чем меньше их втыкать/вытыкать - будет правильней. По возможности, гуманно извлекать с отключением.
Еще, частая беда - переполнение. Когда пытаются впихнуть невпихуемое или на грани ёмкости. Флешка виснет или вообще теряется.
Программ для восстановления куча. Поднимаются на ура (почти 100%)

ra6foo
29.05.2019, 20:28
Если флешка пишет "диск защищен от записи" - это констатация собственной смерти.
Оживить не удастся.

AMBER
29.05.2019, 20:30
RA6AGY,У меня красивая, в металлическом корпусе, USB 3.0... но "Кингстон".
RN3GP,Не верю я этим всем облакам, гуглам, яндексам... ретроград я...;-)
Люблю,чтоб всё было поблизости, под жо..й...

inter02
29.05.2019, 20:39
314374
мой "рабочий" набор. увы флешка это лотерея. важной инфы по три дубля держу на разных флешках. плюс на жестких дисках двух разных компов. и то случаются накладки. :crazy::evil:

-----------------
трансенды имеют явное преимущество, фирма в свободном доступе выложила прогу онлайн, которая "лечит" "трупики", но данные естественно исчезают при "лечении".

serge22
29.05.2019, 20:43
Программ для восстановления куча. Поднимаются на ура (почти 100%)
А у меня не вышло. Тоже подарочная, без опознавательных знаков, железная.
Неизвестный производитель. :-(
Может, кто подскажет как полечить?

inter02
29.05.2019, 20:57
если хоть как то определяется компутером, то по VID и PID, можно определить производителя контроллера, и у него на сайте попытаться скачать прошивающую утилиту. больше никак... :cry:
вот как выглядят вид и пид под линуксом.
314375
удачи !

RN3GP
29.05.2019, 21:22
Не верю я этим всем облакам, гуглам, яндексам
У меня уже много лет там все лежит, не одну флешку пережили, потерянную, сломанную или приказавшую долго жить.:ржач:
А большие массивы лежат на съемном HDD, в шкафу.

Andrej.CQ
29.05.2019, 21:35
Вопрос - насколько долго проживёт флешка.
Я думаю, что объективного и проверенного ответа на Ваш вопрос не будет. В данном случае лучше всего опираться на официальную информацию о гарантиях на сайте производителя Вашей флешки. (http://www.kingston.com/ru/company/warranty) У них перечислена вся продукция с гарантиями от трёх месяцев до пожизненной.

UW6N
29.05.2019, 21:57
"диск защищен от записи"
победимо.. прошивка контроллера помогает

RV3MP
29.05.2019, 22:51
Конечно победимо!
Даже сгнившую флешку, где все детали отвалились - поднимал. Хлопотно, долго, муторно, но получилось.
Самое тяжелое было ноги на памяти восстанавливать... вообще в труху... по самый корпус. Микроскоп и не дрожащие руки...
Как бы не ругали файл обменники, но пару тройку копий стоит сделать.
HDD и флешки бывает... умирают навсегда.

YAlexY
29.05.2019, 22:53
Поднимаются на ура (почти 100%)
это если обычные USB, если микро CD- почти 100% в мусорное ведро.

ra6foo
29.05.2019, 23:14
победимо.. прошивка контроллера помогает
Для общего развития дилетанта совет полезный, но не более.
А осваивать новую специальность ради пары штуковин за 300 р каждая не хочется.

Вскрыл, снял данные .... даже дошел до поиска утилиты среди сотен таковых ....
Через час понял, что быстрее, проще и дешевле завтра пойти купить новую.