PDA

Просмотр полной версии : балун 1:4 - головоломка



r3tjl
22.02.2019, 10:35
Доброго всем и с наступающим 23 февраля!

Опять в преддверье весны меня вдруг озадачил вопрос - никак не могу разобраться, прошу пояснить.

Вот предположим есть антенна "несимметричный диполь", или как его еще не совсем правильно в народе называют - windom.
Подключается через балун, обычно 1:4 (хотя бывает 1:3 и 1:6 - СМОТРЯ КАКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ)
Но интересует именно 1:4

Существует классическая схема такого трансформатора на кольце:
307972
И именно таким балуном рекомендуют запитывать антенну "несимметричный диполь"

Первый момент по ней - к какому концу подключать длинный элемент несимметричного диполя, а к какому короткий? Логика подсказывает что длинный к жиле, а короткий к оплетке через обмотку.
Но практически все говорят что разницы никакой, трансформатор все токи симметрирует и выравнивает в обоих лучах. Так ли это? Или все таки что-то меняется при разных подключениях?

И второй вопрос, самый важный, на который не могу никак найти ответ. В данной схеме, как видно, с центральной жилы идет выход напрямую на элемент антенны (компенсационную обмотку отбросим), а с оплетки вывод идет через катушку. Но существует и другая схема балуна 1:4, где наоборот оплетка идет напрямую, а жила через катушку.
Вот эта конструкция:307973
Пусть она не на кольце а на стрежне, разница только в форме намотки.
И в конструкции т.н. антенны "city windom" (запитанной с конца, и короткий луч выполнен из оплетки коаксиала) - как раз получается, что:
1. Длинный луч запитан от центральной жилы через катушку балуна
2. Короткий луч запитан от оплетки, по сути напрямую (ну и потом просто по длине ограничен запорным дросселем)

Вот пожалуйста - на этой схеме универсального балуна:307974
снова оплетка напрямую, а центральная жила через катушку на выход идет.

Так все же - как же правильно подключать катушку балуна к несимметричному диполю(потому что в итоге 4 варианта получается)?

RV3DOD
22.02.2019, 10:50
рисунок турка правильный. "Длинный конец" на "свободный" конец обмотки. Короткий- на соединение обмотки и оплетки. А Радиал Вы наверное не так смотрели. Посмотрите конструкцию CityWindom.

UN7RX
22.02.2019, 10:54
Хватить уже плодить темы про балун. Пользуйтесь поиском, их и так дофига (http://www.cqham.ru/forum/search.php?searchid= 14446975).