PDA

Просмотр полной версии : Подключение внешнего USB адаптера к смартфону



Юрко UT5NC
25.02.2019, 11:34
Всем привет. Ранее на форуме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?39107-%CA%E0%EA-%EB%EE%E2%E8%F2%FC-%E8-%F0%E0%E7%E4%E0%E2%E 0%F2%FC-Wi-Fi-%F7%E5%F0%E5%E7-USB-%E0%E4%E0%EF%F2%E5%F 0 уже поднимал подобный вопрос, который для меня до сих пор остаётся не решённым, а лето не за горами. Возможно и других пользователей это заинтересует, особенно в частном секторе. Уже писалось, что Wi-Fi адаптеры, в частности мой TL-WN722N могут работать только под Windows, то есть будучи подключенными к компьютеру либо ноутбуку. Но мне подумалось вот о чём. А нельзя ли идущий от моего адаптера пятиметровый USB-удлинитель подключить через micro-USB разъём к смартфону или планшету расположенному на чердаке, и который будет раздавать Wi-Fi на мой маленький домик. Сможет ли смартфон или планшет работающие на Android выполнять такую функцию и как установить на них драйвер для адаптера. Прошу коллег ответить можно ли практически реализовать эту идею и как это сделать.

1428
25.02.2019, 11:42
Сможет ли смартфон или планшет работающие на Android выполнять такую функцию
Нет.
Вы решаете нерешаемую задачу т.е. так как
вы хотите это не заработает.

Юрко UT5NC
25.02.2019, 11:56
Благодарю за ответ. Как говорят учёные: отрицательный результат - тоже результат. Но всё же, почему вы так категоричны, можете более подробно объяснить почему НЕТ. Чем так плох Android и разве нельзя эту функцию реализовать в смартфоне или планшете программным путём.

RV3MP
25.02.2019, 12:03
можно ли практически реализовать эту идею и как это сделать.
Лишние заморочки ведущие к большим трудностям.
Покупаете WiFi репитер коих полно и по очень разумным ценам (10...20$).
Посмотрите не "розеточный" вариант "мыльницу", а с возможностью подключения внешней антенны (с антенным разъёмом).
Направленную антенну в сторону соседа и.... будет нормальный WiFi без задействования лишних гаджетов.

Модест Петрович
25.02.2019, 12:24
Чем так плох Android
да не плох он. просто в таком варианте, что Вы планируете это никому (кроме Вас) не нужно.
есть решения. об них Вам писали. но... мы пойдем своим путем (в смысле Вы)?
в смартфонах (планшэтах) есть замечательная функция. точка доступа WiFi называется. ее задача раздавать трафик. я на даче принимаю интренет по 4G, а затем смартфон раздает его по WiFi на ТВ и всем страждущим.
что мешает Вам принимать соседа на крыше и раздавать интренет через смартфон/планшэт на весь Ваш маленький домик?
через .опу, но решение.

Jose
25.02.2019, 13:11
к смартфону или планшету ............. и который будет раздавать Wi-Fi на мой маленький домик.
А мобильную точку доступа сделать?

UA0YAS
25.02.2019, 13:34
смартфон имеет встроенный wi-fi адаптер. Зачем ему еще один внешний?

RV3MP
25.02.2019, 14:14
я на даче принимаю интренет по 4G, а затем смартфон раздает его по WiFi на ТВ и всем страждущим.
Друзья, там... другая задача.
Есть оптика с нормальной скоростью и WiFi соседа. Уровень RX терпимый только вверху дома.
Надо принять его WiFi и раздать с нормальным уровнем по дому.
Грубо, нужен ретранслятор.
Если, эти гаджеты есть и не дорого, то какой смысл городить связку USB адаптера с смартфоном?
5м USB провод - уже часть заморочек. Может, будет работать, а может сбоить и глючить.
Далеко не факт, что USB WiFi свисток нормально подружится с смартфоном.
Зачем самому себе создавать проблемы и "успешно" их решать?
Всё лежит на поверхности.... бери и делай.

Александр_М
25.02.2019, 14:37
Надо принять его WiFi и раздать с нормальным уровнем по дому.
Блин... Где-то в инете видел описание этакого "пассивного ретранслятора" для этих целей... Суть в том, что тупо соединяются кабелем 2 Wi-Fi антенны, одна наверху, вторая - внизу, уверяли, что работает такая система, но сам не пробовал...:???:

Юрко UT5NC
25.02.2019, 15:12
RV3MP: "Грубо, нужен ретранслятор..." Да, всё верно. Если поставить такой на чердак, а это почти на три-четыре метра выше, то через 5-ти метровый USB удлинитель антенну можно было бы тоже выше поднять, тогда проблем не было бы целый год. Но нет ретрансляторов с USB входом от адаптера, не придумали ещё китайцы. Если же использовать ретранслятор с двумя съёмными антеннами, то к одному антенному гнезду можно подключить мою Yagi а другая антенна уже будет ретранслировать сигнал. Вот только всю эту коробку нужно будет поднимать на мачту, крепить непосредственно возле антенны, подключать коротким кабелем во избежание потерь сигнала, и подводить к ней питание +5 или +12 Вольт. Вот это меня и смущает. Хотел просто иметь на верху возле антенны адаптер, 5-ти метровый USB удлинитель, а на чердаке гаджет раздающий Wi-Fi. Ракеты в космос запускаем, а такое придумать не можем. А может есть ещё выход Кто подскажет.

Eugene163
25.02.2019, 15:16
308236Мой смартфон нормально работает через Wi-Fi только не далее 10-15 метров от дома. Хотелось бы дальность увеличить хотя бы до 100 метров. Как это возможно?
Прошу пожалуйста поподробней, для дилетанта...:facepal m::пиво:

AlexZander
25.02.2019, 15:46
Есть оптика с нормальной скоростью и WiFi соседа.
Вот тоже не пойму, ради чего такие пляски, если оптика подходит к соседу, то какие ограничения мешают завести в соседний дом, или витую пару, провайдеры сейчас более чем лояльны, и только скажи.., подключение бесплатно. Если с соседом в хороших отношениях, то хотя бы витую пару с его роутера.., но видимо "сосед" далеко раз вифи нормальный уровень только на крыше, то как уже предлагали репитер, есть с выносными антеннами 2 шт, одна на прием у них, другая на передачу, кроме как Сяоми другими не интересовался, он умеет это, попробовать выносную антенну на прием ему. Еще роутер какой то из моделей Zyxel умеет работать в режиме репитера, но не дешевый, настраивали такой года 3-4 назад в загородном доме, там площадь дома и участка большая, задача была покрыть сетью с хорошим уровнем весь участок, два Микротика и один зухель) справились. Со свистками и андроидом, связка работать не будет, даже не слышал что бы подобные адаптеры работали с андроидом, софт у них по винду.

Добавлено через 6 минут(ы):



Как это возможно?
Или роутер сменить, но 100 метров наврядли с хорошим сигналом, или если есть возможность в промежутке поставить репитер или другой роутер, репитеры уровень сигнала увеличивают(соответс твенно и дальность) но скорость режут, но если в основной точке 100 мбит, то с репитера 50-60 получите. Больше никак вроде.., сейчас то мобильный интернет дешевле чем звонки, нах эти заморочки...

Добавлено через 9 минут(ы):


Но нет ретрансляторов с USB входом от адаптера, не придумали ещё китайцы


Ракеты в космос запускаем, а такое придумать не можем.
Да потому что это никому не нужно(кроме вас наверное). Я бы в такой безвыходной ситуации, когда в округе нет проводного интернета и не провести за вменяемые деньги нет возможности, а инет очень нужно, купил бы симку от оператора с быстрым и стабильным интернетом и воткнул ее в роутер, вот и все дела, что впрочем у меня на даче и работает 2-3 месяца в году, я там торренты не качаю, а для всего остального я даже тарифный трафик не вырабатываю.

Модест Петрович
25.02.2019, 18:19
Ракеты в космос запускаем, а такое придумать не можем.
вот именно! в то время, как космические корабли бороздят просторы, рукожопить что то для интренета на халяву (это сладкое слово-халява) уже никому не нужно. это стало не актуальным еще лет 5 назад с приходом быстрого интерена и 4G. купил трафик и пользуйся. 4 доллара в месяц 25 Гб 4G интренета по воздуху, разговоров (я не выговариваю столько) ну и 500 СМС (я их вообще не пишу). купил и никому ничего не должен. надо больше-купи другой тариф, делов то...

ex UN7CDN
25.02.2019, 19:57
купил и никому ничего не должен.
Это самое главное! Завтра у соседа начнёт валиться интернет не по вине ТС, так он сразу всё по отрубает. Так ещё разругаться могут. На фиг этот "общак" нужен. Лучше иметь свой и-нет и с соседями проще будет общение. Да ещё там каналы вай фая желательно подальше друг от друга выставить. У меня было дело модемы с соседями одинаковые и в некоторых комнатах их модемов уровень сигнала поболе моего. Поставил сканер на андроид и посмотрел на каких каналах кто сидит. Так у всех по умолчанию один канал стоит. Взял свой в настройках модема подальше канал выставил. Вроде как и получше стало, да и по сканеру красивше смотрится свой канал вайфая, не в куче, а отдельно "горбик" стоит:smile:.

Юрко UT5NC
26.02.2019, 10:48
купил трафик и пользуйся. 4 доллара в месяц 25 Гб 4G интренета по воздуху
Дело в том, что местность довольно пересечённая, вокруг много густых деревьев, базовая станция далековато, и в доме телефон плохо берёт, только звонок хорошо принимает, поэтому выхожу во двор, чтобы поговорить или позвонить. Так что не просто от нечего делать я поднял этот вопрос и обратился к знатокам не за шутками и критикой, а за дельными советами и подсказками.

Александр_М
26.02.2019, 12:56
в доме телефон плохо берёт
Когда-то я и на телефон ставил антенну на крышу, до БС было 15 км, работало нормально, правда, использовал телефон только в качестве запросника для спутникового интернета.
...Потом отдал эту антенну знакомому, живущему вообще в глуши, где телефон вообще не работал, и ещё долго она вполне прилично работала у него с мобильным модемом от МТС.

1428
26.02.2019, 15:36
обратился к знатокам не за шутками и критикой, а за дельными советами и подсказками
Ваша первая, упомянутая тут ветка, закончилась ничем.
Вы затеяли вторую.
Результат второй будет аналогичен результату первой.
Без вложения денег т.е. даром, ничего работать не будет.

Юрко UT5NC
26.02.2019, 17:19
Без вложения денег т.е. даром, ничего работать не будет
Разве это даром, купить недёшево антенну 16 db, хороший адаптер, USB-удлинитель, нетбук. Готов ещё приобрести гаджет, который китайцы пока не произвели, поскольку "это никому не нужно (кроме вас наверное)". Как для пенсионера с обычной пенсией этого уже не мало. Благодарю всех за отклики. Остаюсь и дальше на связи. Может будут у кого ещё мысли и идеи.

ew6gn
26.02.2019, 19:00
Дело в том, что местность довольно пересечённая, вокруг много густых деревьев, базовая станция далековато, и в доме телефон плохо берёт, только звонок хорошо принимает, поэтому выхожу во двор, чтобы поговорить или позвонить. Т. У меня похожая сітуація в деревне, Я сделал и установил наружную антенну на 900 мгц., подключил к "свистку", далее удлинил юсб качественным кабелем до ноутбука и получилось, правда только на ж1. но у меня ноутбук с виндой. Есть у меня нетбук с андройдом, но я не беру его с собою, несмотря на значительно меньший вес и размер именно из-за того что к нему нельзя подключить. Кстати китаеза есть "свистки" которые работают с ОС Андройд, но исключительно с определенным "железом", впрочем как и ТВ "свистки".

UR4UBQ
26.02.2019, 20:48
Кстати китаеза есть "свистки" которые работают с ОС Андройд,
Использую иногда модем от *Киевстар* для подключения к планшету, правда *свисток* приходится или поднимать повыше или подключать внешнюю антенну, которую пришлось подпаивать внутри модема - вскрыть, убрать гнездо и на его место подпаять коротенький вч-кабель с разъёмом. Модем Huawei e1550, правда особо не разгонишься, но для вайбера или новости почитать хватает, а так скорость не очень - линия часто загружена, поэтому чаще этом плане пробовал использовать смартфон как точку доступа, карточка от Водафон (МТС), покрытие лучше и скорость. Планшет модем определяет, подключаю через переходник. Это в сельской местности, в городе, конечно, по другому, там скорость повыше.