PDA

Просмотр полной версии : ГПД, лампа или транзистор?



SKirov
28.02.2019, 21:30
Для опытов понадобился маячок, отнести подальше и чтобы стабильность частоты была получше, кварца нет подходящего - использую контур. Сначала собрал индуктивную трёхточку на транзисторе, вроде заработала но при питании от трёх не очень свежих батареек постоянно уходила частота ~600..700гц за 30 минут и дальше плыла. Переделал в барьерный режим (как в регенераторе Полякова), от одной батарейки АА (севшая 1,1В) за три часа непрерывной работы, частота ушла меньше чем на 300гц, на 7МГц - стабильность удивительная!!!

Использован один и тот-же контур, чисто спортивный интерес, каковы причины такой стабильности, а на лампе проще-ли получить такую-же стабильность 300гц за 3 часа или нет чем на транзисторах ?

sgk
28.02.2019, 21:37
После прогрева час работы, от стабилизированного источника питания ГПД по схеме индуктивная трёхточка за час работы уходил на 50-60 Гц час. Частота в районе 5 МГц. На лампе предполагаю что получить долговременную стабильность сложнее. В случае измерений стабильности ГПД, севшая батарейка может быть источником нестабильности частоты. Лучше применить заведомо стабильный источник питания.

Слушатель эфира
28.02.2019, 23:05
SKirov, я не вполне понял, Вас какие характеристики ГПД интересуют в сравнении лампа-транзистор? Мог бы подумать, что стабильность частоты, но вначале Вы пишете

кварца нет подходящего - использую контурА Вы стабильность и в схеме кварцевого генератора собирались проверять?

Ястребов
28.02.2019, 23:28
попробуйте такую схему генератора, мне понравилась стабильность по сравнению с индуктивной трехточкой.

308527

UR5ZQV
01.03.2019, 10:22
SKirov, я вообще в последнее время пристрастился к ГПД на КМОП логике. А стабильность ГПД зависит не от схемы, а от ее параметров и режима, и в первую очередь от стабильности параметров изделий, входящих в КС.
308541

exEW1DC
01.03.2019, 11:37
После прогрева час работы, от стабилизированного источника питания ГПД по схеме индуктивная трёхточка за час работы уходил на 50-60 Гц час.

Я делал ГПД по схеме Даниленко, "Стабильный автогенератор" помещенной в журнале "Радиолюбитель" №6 за 1991 год.
Ни выбега частоты при включении, ни ухода частоты после прогрева, своим приемником на радиостанции я не зафиксировал и длительное время я эту конструкция использовал как сигнал - генератор.