PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по смесителю Грибанова



Вениаминн
01.03.2019, 21:07
Здравствуйте! Может кто-то повторял данную конструкцию, подскажите какой коэффициент передачи данного смесителя? Нужно рассчитать необходимое усиление по ПЧ и НЧ. Спасибо!308599

ua3rbj
02.03.2019, 01:11
РАДИОМИР КВ И УКВ 2009/8 Аглодин Г.А. Очень хорошая статья про К174ПС1.

Вениаминн
04.03.2019, 00:31
Спасибо, но тут другая схема включения...

UR5ZQV
04.03.2019, 08:20
Вениаминн,
какой коэффициент передачи данного смесителя?
По даташиту, крутизна преобразования - 5мА/В, нагрузка - 1к, коэфф. передачи = 5.
ПС: коэфф. передачи и ДД зависит не столько от схемы включения, сколько от параметров входа, выхода, гетеродина.

Вениаминн
04.03.2019, 11:02
Спасибо за информацию. Согласно Аглодина похоже что схема Грибанова имеет максимальный динамический диапазон и минимальный Кпер, меньше единицы. Но! Грибанов все-таки подает сигнал в 7 и 8 ноги, 11 и 13 вообще на корпусе, а ГПД качается вообще в эмиттеры нижних транзисторов. Поэтому я и спросил о Кпер именно этой схемы, со всеми трансформаторами и т.д...

Слушатель эфира
04.03.2019, 11:39
Непонятная схема, она полностью противоречит тому, что изложено в статье Алдонина. Сигнал и гетеродин подаются наоборот.
Гетеродин должен управлять токовым ключом, значит подаваться в базы дифф каскада. Сигнал должен быть источником тока для токового ключа (дифф каскад), значит подаваться на источник тока в ПС 1 (в базу или эмиттеры транзисторов нижних)

Вениаминн
04.03.2019, 13:44
Непонятная схема, она полностью противоречит тому, что изложено в статье Аглодина. Как и все схемы Аматор и многие другие, тем не менее все работает.

значит подаваться на источник тока в ПС 1 (в базу или эмиттеры транзисторов нижних) В схеме Грибанова не так, гетеродин подается в эмиттеры нижних транзисторов...тольк о "дуть" нужно мощнее, насколько я понимаю) Разница в том что схема по Аглодину, сигнал в 11 и 13, будет очень тугой на прием. Грибанов сохранил чувствительность подав сигнал в 7 и 8 ногу, как в Аматорах, но и прибавил динамики качая ГПД в 10 и 12 ногу и включив эти ноги по Аглодину на максимум ДД. Вопрос только какой Кпер получился у Грибанова?308839

sgk
04.03.2019, 14:32
Вопрос только какой Кпер получился у Грибанова?
Уточнение. На вход где на схеме надпись "К ПДФ" подаём сигнал, для конкретизации пусть уровнем 1 мкВэфф диапазона 80 метров. С точки схемы "Вых ПЧ" снимаем сигнал ПЧ частотой 500 кГц для измерения. Уровень ПЧ будет сильно зависит от сопротивления нагрузки контура при прочих равных условиях. В тексте соотношение витков катушек контура ПЧ 1 к 10 и происходит увеличение уровня сигнала за счёт трансформации, а не за счёт свойств собственно смесителя. Необходимо определиться (задать) сопротивление нагрузки. Вход считаем 50 Ом. Или другое сопротивление?

Слушатель эфира
04.03.2019, 14:48
тем не менее все работаета кто сказал, что не будет работать?

В схеме Грибанова не такВсё так, там связка "или" у меня написана.

будет очень тугой на прием
"тугой на приём", это когда чувствительность плохая, а не усиление малое. Чувствительность у Аглодина не хуже, а динамика лучше. Эти 90 дб, указанные в статье выше, сказочка. А Вас именно этот параметр заинтересовал в первую очередь, насколько я понял.

прибавил динамики качая ГПД в 10 и 12 ногу и включив эти ноги по Аглодину на максимум ДДНе верю! (с)

UR5VFT
04.03.2019, 15:15
схема Грибанова имеет максимальный динамический диапазон и минимальный Кпер, меньше единицы
- а что будет стоять после л2.. для большого дд вместо нее наверное необходим диплексер а не контур..

Слушатель эфира
04.03.2019, 15:30
Диплексер там не нужен, это же смеситель не на пассивных ключах (диодах в том числе)

Вениаминн
04.03.2019, 18:47
Вход считаем 50 Ом. Или другое сопротивление? Вход 50 Ом. Т3, L1, L2 в схеме не будет, смеситель будет балансно нагружен на ЭМФ.

Эти 90 дб, указанные в статье выше, сказочка. А Вас именно этот параметр заинтересовал в первую очередь, насколько я понял. Ну почему же? Если речь об односигнальном ДД...90 Дб это всего 30 мВ на входе. Учитывая двукратное увеличение тока ключей и балансную подачу сигнала, то очень даже может быть.

Слушатель эфира
04.03.2019, 19:01
Односигнальный ДД, это по блокированию? Ну так я такое даже не рассматриваю отдельно. Взять и уменьшить ДД по ИМД децибел на 15 на пустом месте, кому это нужно?

Вениаминн
04.03.2019, 21:24
Односигнальный ДД, это по блокированию? Односигнальный есть односигнальный, до появления ограничения, не искажений. При превышении порога сигнал ПЧ просто перестает пропорционально увеличиваться. Искажений нет, проверено. Двухсигнальный не проверял, нечем, но даже ПСка включенная наихудшим способом по динамике (культово-народный Аматор), прекрасно работает. Это смотря кто чего ждет, кому-то достаточно в смесителе одного полевика, а кому-то FST и CBT мало, а работает все плюс/минус одинаково при правильной настройке))

Взять и уменьшить ДД по ИМД децибел на 15 на пустом месте, кому это нужно? Это Вы о чем? При увеличении тока ключей и односигнальный ДД и ИМД будут улучшаться, в этом и суть. Плюс не забывайте как Вы питаете смеситель, здесь входной сигнал подается на дифференциальный вход, что увеличивает возможности смесителя по входу ровно вдвое, как собственно по входу ГПД и по выходу. Поэтому их и называют балансными, и включать их нужно балансно со всех сторон, тогда и ожидать чего-то можно)

Добавлено через 6 минут(ы):


Ну так я такое даже не рассматриваю отдельно. У мегапопулярной SA612 односигнальный ДД 12мВ, тем не менее на них построены десятки абсолютно разных по сложности трансиверов и приемников)) Я ж говорю, кому-то и сверхвысокоуровневых смесителей с накачкой меандром амплитудой 220В мало))

UR5ZQV
04.03.2019, 23:19
Вениаминн,
1.Любой дифф. каскад имеет ДД по блокированию на ок. 6дБ "по определению" (т.е. физко-математически на выходе можно поиметь вдвое больший размах), если это очень важно.
2.У Алгодина подача сигнала "стандартная", а подача гетеродина по ОБ никак не влияет на Кпр. и ДД сверху.
3.Подавление гетеродина на 40дБ вполне обеспечивает и "стндартная" подача сигнала в дифф. каскаде.

Вениаминн
04.03.2019, 23:51
У Алгодина подача сигнала "стандартная", а подача гетеродина по ОБ никак не влияет на Кпр. и ДД сверху. Я коротко общался с автором Грибановым, он подтвердил 90Дб. Как считаете, за счет чего?

Любой дифф. каскад имеет ДД по блокированию на ок. 6дБ "по определению" (т.е. физко-математически на выходе можно поиметь вдвое больший размах), если это очень важно. Думаю Ку=2, грубо говоря из ничего, на одном из двух смесителей это скорее хорошо чем плохо. На двух, дополнительный Ку=4, без ущерба для других параметров) А если на входе смотреть то соответственно тоже вдвое. Отсюда наверное и 30мВ ДД, по сравнению с 12мВ у SA612.

Подавление гетеродина на 40дБ вполне обеспечивает и "стндартная" подача сигнала в дифф. каскаде. К сожалению практика Аматора показывает что около 30-ти...

Слушатель эфира
05.03.2019, 01:37
Односигнальный есть односигнальный, до появления ограничения, не искажений. При превышении порога сигнал ПЧ просто перестает пропорционально увеличиваться. Искажений нет, проверено.Что Вы мне тут "разъясняете"? Это и есть

Односигнальный ДД, это по блокированию:smile:

Это Вы о чем? О том, что в указанной схеме сильно уменьшен ДД по ИМД3, в сравнении с Алгодиным.

Я коротко общался с автором Грибановым, он подтвердил 90ДбЕщё раз. Это ДД по блокированию. Алгодин даёт 80 дб наверняка по интермодуляции. Разницу понимаете? Допускаю, что цифра 80 дб может быть верной ... небольшие сомнения присутствуют.
Между ДД по блокированию и по интермодуляции, разница пляшет от 20 до 40 дб. Даже по минимуму от 90 отнять 20 будет 70, но не 80 дб.

ПС Паяйте, чего спрашивать, если всё знаете? :smile:

Вениаминн
05.03.2019, 10:52
Я вообще-то спрашивал про Кпер...)

UR5ZQV
05.03.2019, 11:48
Вениаминн, По современной ЭМО (радиосмог) мне щас и 70дБ по забитию "излишне". И городить туеву хучу симметрирующих цепей, ради 6дБ, некошерно :).

Вениаминн
05.03.2019, 12:39
:smile: Да я сам давно удивляюсь. Динамика за 100Дб по интермодулю, 150Дб односигнальный ДД...масса сил и средств...Зачем, если все равно покупается Айком?))) А если серьезно, то в случае простых конструкций все эти проблемы решаются аттенюаторами...вот и все, вот и все, как говорит Наташа Краснова:smile:


И городить туеву хучу симметрирующих цепей, ради 6дБ, некошерно А как же творчество??? Его никакая ЭМО не отменит))) Кстати, интересно как поведут себя Амидоновские кольца Т-50-2 по сравнению в ферритом М2000НМ родом из СССР в данных трансформаторах?