PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по ICOM-706MK2G



Adalon
18.12.2006, 22:32
Вот купил аппарат.
Не новый.
Причем у продавца этих аппаратов было несколько - знакомые брали. Не жаловались.
Но какие могут быть подводные камни? Что проверить?
Ведь как слышал болезнь этой модели - перегрев и от этого могут возникать неприятности.

Но основной вопрос такой. Я брал на работу его и проверял мощность. Для того, чтобы отградуировать относительную шкалу.

На КВ в FM проверял - выдает 96 Ватт. На 28Мгц. Вроде нормально.

Так вот - на УКВ на максимуме он выдал 36 Ватт. На минимуме - 2.2 Ватта. А где же заявленный диапазон 5-50 Ватт?

Далее. Ставим 5-ку. 15.2 Ватта. Ставим любое другое значение. Возвращаемся на 5-ку. Теперь 16.6 Ватт. Повторяем. Теперь на 5-ке 14.9 ватт... В общем на любом значении относительной шкалы каждый раз разная мощность. Вернее она разная при смене шкалы. Если поставить и не менять - то не плавает. Так и должно быть?

Баловался с диапазонами. Крутил валкодер на частотах 70-90.
Так вот у меня на частотах 76-83 у меня играет радио. При ширине полосы радиосигнала в 350 кГц это явный перебор. Интермодуляция что ли в приемнике?

RW4HRE
18.12.2006, 22:55
Несколько моих знакомых имеют/имели такой аппарат.

Что проверить?
1.Мощность по режимам и по диапазонам.
2.Чувствительность.
3.Частоту по диапазонам.


Ведь как слышал болезнь этой модели - перегрев и от этого могут возникать неприятности.
Это от лукавого.
Всё там в норме.


Но основной вопрос такой. Я брал на работу его и проверял мощность. Для того, чтобы отградуировать относительную шкалу.
Что такое "относительная шкала"?


На КВ в FM проверял - выдает 96 Ватт. На 28Мгц. Вроде нормально.
U питания при TX?
Чем проводятся измирения - какой эквивалент, прибор?


Так вот - на УКВ на максимуме он выдал 36 Ватт. На минимуме - 2.2 Ватта. А где же заявленный диапазон 5-50 Ватт?
И опять - каково U питания при ТХ?
Какой эквивалент и какой измиритель Рвых?


Далее. Ставим 5-ку. 15.2 Ватта. Ставим любое другое значение. Возвращаемся на 5-ку. Теперь 16.6 Ватт. Повторяем. Теперь на 5-ке 14.9 ватт... В общем на любом значении относительной шкалы каждый раз разная мощность. Вернее она разная при смене шкалы. Если поставить и не менять - то не плавает. Так и должно быть?
Сумбурно написали - на каком бэнде этот тест проводился?


Баловался с диапазонами. Крутил валкодер на частотах 70-90.
Так вот у меня на частотах 76-83 у меня играет радио. При ширине полосы радиосигнала в 350 кГц это явный перебор. Интермодуляция что ли в приемнике?
Включен режим FM, а должен быть - WFM - и всё встанет на свои места.

Учите матчасть!

US5IVZ
18.12.2006, 23:06
,,Крутил валкодер на частотах 70-90".

крутил 70-90 чего Гц,кГц, ,см,км.,землекопов?? ?
Уточните.

Adalon
19.12.2006, 06:23
Что такое "относительная шкала"?
L, 1..9, H

U питания при TX?
Чем проводятся измирения - какой эквивалент, прибор?
Значит на КВ в режиме максимальной мощности падение напряжения было с 13.86 в режиме приема до 13.42 в режиме передачи.
Выдавало 96 Ватт.

На УКВ падение напряжения составило всего 0.07 вольт.

Но. Сейчас вот своим домашним тестером проверил напряжение - выдает на приеме не 13.86, а 13.7 (может на тестере, что на работе подсела батарея и он завышает?). Соответсвенно при максимальной мощности напряжение 13.63.

Мощность измерял SX-1000 (дома) и измерителем мощности фирмы Agilent (марку не помню на память).

Вот и смутило меня то, что на КВ в FM выдал 96 Ватт из 100, а на УКВ при МЕНЬШЕЙ максимальной мощности выдал 36 из 50. Плюс смущает минимальная мозность в 2 ватта, хотя в описании написано 5.

Сумбурно написали - на каком бэнде этот тест проводился?
На УКВ на 2-ке.

Включен режим FM, а должен быть - WFM - и всё встанет на свои места.
А с чего вы решили, что у меня включен FM? :?

крутил 70-90 чего Гц,кГц, ,см,км.,землекопов?? ?
Простите. МГц конечно.

1.Мощность по режимам и по диапазонам.
2.Чувствительность.
3.Частоту по диапазонам.
Ну с мощности и начал.
Как проверить 2?

RA0CS
19.12.2006, 06:40
Ведь как слышал болезнь этой модели - перегрев и от этого могут возникать неприятности.
Да. Аппаратик греется ощутимо. И неприятности возникать от этого могут. И лечение есть: смотрите на mods.dk

Так вот - на УКВ на максимуме он выдал 36 Ватт. На минимуме - 2.2 Ватта. А где же заявленный диапазон 5-50 Ватт?
Ну тут может быть несколько причин. Поэтому без уточнения вопросов: 1. чем меряли? 2. на какую нагрузку? 3. на какой частоте? 4. были-ли вмешательства в аппарат прежних владельцев? 5. версия апарата?... дать правильный ответ невозможно.

Далее. Ставим 5-ку. 15.2 Ватта. Ставим любое другое значение. Возвращаемся на 5-ку. Теперь 16.6 Ватт. Повторяем. Теперь на 5-ке 14.9 ватт... В общем на любом значении относительной шкалы каждый раз разная мощность. Вернее она разная при смене шкалы. Если поставить и не менять - то не плавает. Так и должно быть?
А Вы посмотрите внимательно: валкод можно повернуть на некоторый - и достаточно немаленький - угол, "показание индикатора мощности" при этом не меняется, а мощность при этом повороте валкода меняется.
Иными словами - шкала измерителя мощности слишком грубая. Хотя, практического значения это не имеет.

Баловался с диапазонами. Крутил валкодер на частотах 70-90.
Так вот у меня на частотах 76-83 у меня играет радио. При ширине полосы радиосигнала в 350 кГц это явный перебор. Интермодуляция что ли в приемнике?
Простите, а Вы о б УКВ ЧМ радиовещании ничего в своей жизни не слышали?

Adalon
19.12.2006, 06:56
Вот прежде чем задать вопрос поиск сделал на форуме.
Смутил пост одного товарища.

"А на моем на двойке два раза "улетали" пин-диоды. Правда оба раза жарища была еще та, в тени немного выше 40С. Греется, отпаивается, а со временем "умирает". Первый симптом - падение мощности."

Ну тут может быть несколько причин. Поэтому без уточнения вопросов: 1. чем меряли? 2. на какую нагрузку? 3. на какой частоте? 4. были-ли вмешательства в аппарат прежних владельцев? 5. версия апарата?... дать правильный ответ невозможно.
1. Уже ответил
2. На SX-1000 на эквивалент 50 Ом.
На измерителе мощности Agilent там все на измерительную головку идет. 3-ваттную. Соответсвенно применяется 30 dB аттенюатор.
Результаты и SX-1000 и Agilent'а совпадали.
3. На 145.3 МГц.
4. Не знаю.
5. Как проверить?

А Вы посмотрите внимательно: валкод можно повернуть на некоторый - и достаточно немаленький - угол, "показание индикатора мощности" при этом не меняется, а мощность при этом повороте валкода меняется.
Иными словами - шкала измерителя мощности слишком грубая. Хотя, практического значения это не имеет
Ну не знаю. Если так, то такие отклонения понятны.

Простите, а Вы о б УКВ ЧМ радиовещании ничего в своей жизни не слышали?
Вы наверное не поняли. Меня не удивило само наличие радиосигнала.
Меня удивила ширина полосы этого сигнала.

RA0CS
19.12.2006, 07:46
... 4. Не знаю.
И мы этого не знаем. Но Вы-то свой аппарат осмотреть можете...


... 5. Как проверить?
В явном виде - на этикетке упаковочной коробки, если она в наличии.
Ну или опосредовано - по границам диапазонов на передачу. Но для этого надо некоторый опыт иметь... и уверенность в том, что его не "раскрывали" (см. п.4)


... Ну не знаю. Если так, то такие отклонения понятны.
Уж поверьте на слово... :)

Adalon
19.12.2006, 11:14
Сейчас разговаривал с продавцом.
Он сказал типа у него самого 30 ватт.
Типа 50 ватт это пиковая мощность...
Хотя при чем тут пиковая и FM?
Это в SSB от модуляции мощность зависит.
А в FM дал несучку и вперед. От модуляции только ширина полосы зависит.

Он - типа это рекламный трюк, вот как пишут на колонках и другой звуковой аппаратуре максимальные параметры, которые не соответсвуют реальным. Так и тут. 50 Ватт это рекламный трюк. А на самом деле там их нет.

Но другой купивший у него этот аппарат бьет в грудь ногой и говорит, что проверял - у него было 50 ватт. А на КВ вообще >100 ватт. Он, правда, сейчас болеет и привезти аппарат не может.

В общем я совсем запутался. Вот вопрос - могло ли там что-то действительно выйти из строя (эти пин-диоды) что привело к падению мощности. Или все же 50 ватт это просто заяляемая, но не реальная мощность. У кого такой аппарат - вы проверяли?

И мы этого не знаем. Но Вы-то свой аппарат осмотреть можете...
Посмотрю. А на что обращать внимание?
Честно говоря это мой первый трансивер. :-(

Майк
19.12.2006, 12:21
Да нет там никаких неприятностей от перегрева. Я этот трансивер специально обкатывал на убиваемость .Отработал не один раз тайпный тест . Ничего не случается. Живее он всех живых

Adalon
19.12.2006, 12:37
Да нет там никаких неприятностей от перегрева.
Я буду этому рад.

Тогда если вы использовали этот аппарат - почему такая ситуация с мощностью на УКВ? Меня просто смущает такое разительное отличие от заявляемых параметров. Было бы 48, 45 - куда ни шло. Но тут на 30% меньше. Это много, мне кажется.

Просто если это действительно так с завода шло - я буду спокоен.
Я не думаю, что будет большая разница между 30 и 50 ваттами.

Просто боюсь - не вызвано ли такое несоответствие заявляемым параметрам вмешательством в аппарат или поломками?

Майк
19.12.2006, 12:47
на счет МОЩНОСТИ на УКВ. Я на самом деле не измерял. Просто не заморачивался над этим вопросом , так как на двойку использую IC-910H . А mk2G заранее продумывался как дачный вариант.

RX3APL
19.12.2006, 14:58
Был у меня такой аппарат. Если мощи на УКВ мало, на плате надо покрутить резистор, какой именно ищите в сервисном описании. Трансивер можно раскрутить до 70 Вт на УКВ, но это опасно, поэтому мощу обычно уменьшают до безопасного значения. 50вт и 30 вт особой разницы в дальности свзи не дают, а вероятность отгорания выходного транзистора увеличивается в разы (при ухудшении ксв). Все нормально с Вашим аппаратом.

RA0CS
19.12.2006, 15:40
Сейчас разговаривал с продавцом.
Он сказал типа у него самого 30 ватт.
Типа 50 ватт это пиковая мощность...
Он - типа это рекламный трюк, вот как пишут на колонках и другой звуковой аппаратуре максимальные параметры, которые не соответсвуют реальным. Так и тут. 50 Ватт это рекламный трюк. А на самом деле там их нет...
В общем я совсем запутался. Вот вопрос - могло ли там что-то действительно выйти из строя (эти пин-диоды) что привело к падению мощности. Или все же 50 ватт это просто заяляемая, но не реальная мощность. У кого такой аппарат - вы проверяли? (
Похоже, Ваш поставщик слегка посвистывает. Не иначе, как с целью украсить макаронными изделиями Ваши ушные раковины :)
Мой MK2G пятнадцатой версии обеспечивает не менее 70 В ВЧ напряжения на нагрузке 50 Ом в КВ диапазонах, более 50 В в участке 144-148 МГц и не менее 30 В в участке 430-450 МГц. В мощность сможете самостоятельно пересчитать? Причем ВЧ напряжение измерялось советским ещё ВЧ-вольтметром на советском-же эквиваленте, так-что вольты и ватты - не китайские :) Возможен, конечно, вариант, что доставшийся Вам аппарат был выпущен для рынка со специфическими требованиями к мощности на УКВ. Но чтобы об этом можно было говорить с уверенностью - надо знать версию...
Да, кстати, если юзер-мануал "родной", то уровни мощности должны соответствовать тому, что в нем написано. И если продавец снова будет что-то лепить про пиковые мощности и итайские динамики - можете смело бить ему в бубен... :)


И мы этого не знаем. Но Вы-то свой аппарат осмотреть можете...
Посмотрю. А на что обращать внимание?
Честно говоря это мой первый трансивер. :-(
Ну это просто... Для начала внимательно посмотрите на шлицы винтов, крепящих верхнюю и нижнюю крышки. Откройте аппарат, просмотрите на предмет наличия незаводских паек, "неродных" деталей.

Adalon
19.12.2006, 17:38
50вт и 30 вт особой разницы в дальности свзи не дают, а вероятность отгорания выходного транзистора увеличивается в разы (при ухудшении ксв).
Дык не в этом дело... :)
Сам знаю, что разницы особой не будет. Мне и 15 Ватт с головой.
Просто
а) почему заявлено одно, а на самом деле другое?
б) не вызвано ли падение мощности поломкой

Особенно интересует пункт б).

Если все в порядке - фиг с ним. Главное, что почти 100 ватт на КВ диапазоне.

2 RA0CS

В общем на наклейке на коробочке написано (пишу все, чтобы ненароком не пропустить).
Штрих-код 731797111906
706MK2G
#05 USA
Штрх-код 019650
ICOM

05 - это версия?

Да, кстати, если юзер-мануал "родной"
Родной, на английском.

Мой MK2G пятнадцатой версии обеспечивает не менее 70 В ВЧ напряжения на нагрузке 50 Ом в КВ диапазонах, более 50 В в участке 144-148 МГц и не менее 30 В в участке 430-450 МГц. В мощность сможете самостоятельно пересчитать?
Ну мощность на КВ у нас почти одинаковая с вами.
Вот жаль на 430-450 не померял...

Всем спасибо за ответы.

RA0CS
19.12.2006, 18:29
... а вероятность отгорания выходного транзистора увеличивается в разы (при ухудшении ксв). .
Это мог только RX3APL это сказать... :)
Нет нужды, на самом деле, укручивать мощу внутри аппарата. Это можно сделать с передней панели, в случае острой необходимости. А уж при ухудшении КСВ в фидере аппарат и сам её - мощу - скинет, автоматически... :)



...706MK2G
#05 USA
Штрх-код 019650
ICOM

05 - это версия?.
Да. Версия. Ваш аппарат должен отдавать в диапазоне 144-148 МГц положенные ему "при рождении" 50 Вт... Если он не горелый и не крученый по RX3APL...

Jim
19.12.2006, 18:49
Из вопроса автора складывается впечатление, что Adalon приобрел трансивер что бы поискать подводные камни и побаловаться на диапазонах, а народ в форуме как всегда с удовольствием обсуждает и советует. С таким настроем не надо было покупать, ведь может и сломаться.
IC-706 отработанная годами модель, что признано многократно и не только нашими HAMs.
Имел в свое время IC-706mk и IC-706mkII, уже больше двух лет используя IC-756proII, до сих пор вспоминаю их с удовольствием и даже подумываю купить как второй, пока не изчезли. Новая модель IC-7000 на мой взгляд еще сыровата, пройдет года два, пока доведут, хотя цена этого аппарата уже другая.
О трансивере IC-706mk:
- да греется - но часми работает в цифровых видах.
- да много потребляет при режиме приема - значит есть мозги, есть чему потреблять.
- не убивается при КСВ антенны "бесконечность", специально проверял.
- не сломался после падения со стола.
Работать в эфире надо и получать от этого удовольствие.

Adalon
19.12.2006, 20:01
2 Jim

Вы ошибаетесь. Я готов не обращать внимания на эту мощность внимания. Ничего крутить в нем и курочить не собираюсь.

Просто повторю свой вопрос - не вызвано ли падение мощности именно поломкой? Если вызвано, то я просто буду настаивать, чтобы хозяин дал мне другие экземпляры (у него их много). Я тогда каждый спокойно потестирую на работе. Просто сейчас по определенным причинам нет возможности его вскрыть и заглянуть - вот я и спрашиваю у опытных товарищей. Может кто сталкивался с подобным и 100% знает причину.

А так хозяин говорит, что все нормально. Что у него у самого еще меньше - 30 ватт. Это типа нормально.

Повторю - мощность я проверял на эквиваленте антенны и измерителем мощности на измерительной головке. Ни о каком КСВ не может быть и речи. Да и в любом случае у меня на ARX2B КСВ 1.1-1.15
Как на 145, так и на 433.

Отработанная годами модель, что признано многократно и не только нашими HAMs, что еще надо.
Да ничего мне не надо больше. Просто хочу знать - аппарат в исправном состоянии или нет. Если падение мощности - сигнал чего-то нехорошего - это одно, если и с этим можно дальше жить - это другое.

Просто для статистики бы получить информацию - у кого какая мощность была. Просто может быть большинство не заморачивалось с этим (особенно покупая новые аппараты).

Jim
19.12.2006, 21:03
то Adalon
Если вопрос о мощности, то проверял и не каких вопросов у меня тогда не возникло. Если написано 50 значит должно быть 50, но весь вопрос в погрешности измерения на УКВ частотах. Любительские приборы имеют порешности до 25%, если у Вас не поверенный измеритель, то дублируйте хотя бы показанием тока потребления блока питания.
Что мешает измерять мощность у другого покупателя или придти к продавцу и провести измерения других трансиверов в его присутствии.
В некоторых странах мощность трансиверов на УКВ, как и границы диапазонов могут отличатся, может они привезены из такой страны? Причем надо учесть, что крутят их при предпродажной подготовке уже в стране куда поступили аппараты.

RA0CS
20.12.2006, 01:42
Складывается впечатление, что Adalon приобрел трансивер что бы поискать подводные камни и побаловаться на диапазонах, а народ в форуме как всегда с удовольствием обсуждает и советует.

Ну, собственно говоря, форумы для того и созданы, чтобы тот, кто не знает - мог спросить, а тот кто знает и хочет помочь - мог ответить.
А если форумы раздражают - так ведь можно их не читать... ;)

Adalon
20.12.2006, 12:18
Если вопрос о мощности, то проверял и не каких вопросов у меня тогда не возникло. Если написано 50 значит должно быть 50
Вот поэтому у меня и возник вопрос.
Должно быть - а нет.
Вопрос - почему?

Как раз возможность подкрутить резистор это именно предусмотренная заводом-изготовителем фишка если на самом заводе не выставляли точно или все-таки решение на случай какого-то сбоя?

Любительские приборы имеют порешности до 25%, если у Вас не поверенный измеритель
SX-1000 не относится, согласен, к профессиональному оборудованию.
Однако я на работе использовал измеритель мощности фирмы Agilent (100% поверенный прибор и сертифицированный для профессионального измерения мощности).
Плюс бло питания не при чем - на КВ на 28 МГц я на FM давал несучку - 96 ватт. Если он тянет 96 ватт, то и 50 должен тянуть. Тем более падение напряжении на блоке питания было всего 0.07 вольт (на максимальной мощности на УКВ). В SSB он выдавал (когда громко "аааалллллёёёёё"-кнуть) 50-60 ватт.

Что мешает измерять мощность у другого покупателя или придти к продавцу и провести измерения других трансиверов в его присутствии.
У другого покупателя измерю завтра - он сейчас болеет.

Просто вопрос в том - как обосновать продавцу мое желание перемерить все его аппараты и проверить каждый из них и на отклоенние частоты и на другие параметры?

Повторю - мы у него проверяли на каждом диапазоне. Он проводил QSO и после этого "со спокойной душой" отдал его мне. Вернее оговорюсь!!! Это был второй аппарат. Первый уходил в защиту на УКВ. Т.е. при кратковременном нажатии на тангенту - индикатор мощности на аппарате показывал, репитер отвечал. При попытке провести QSO индикации излучения не было и репитер не откликался.
Может он антенну не докрутил - я не знаю. Хотя вроде нормально подсоединил. Да и он вроде не дилетант.
Вот после этого он достал второй и мы его проверяли более досканално.

А после того, как я решил проградуировать относительную шкалу и увидел, что мощность не полная на УКВ я и засомневался и вспомнил как раз первый аппарат...

Просто как обосновать ему, чтобы он отмазаться не мог, что это именно дефект (если это конечно дефект), а не простая особенность, чтобы проверить остальные аппараты и выбрать другой. Да и стоит ли затеваться? Я потому и спрашиваю с ЧЕМ может быть связана неспособность выдавать большую мощность на УКВ?

Adalon
20.12.2006, 16:05
Написал в техподдержку фирмы САЙКОМ.

Вот что ответили.

"Вероятно, Ваш аппарат нуждается в настройке. Сервисный центр Сайком может произвести настройку параметров в соответствии с заводскими характеристиками. "

Не об этих ли настройках говорят сотрудники фирмы (смотри аттач).
Калибровка мощности с помощью внешнего измерителя?

Кто-нибудь залезал в эти настройки?

Adalon
21.12.2006, 06:47
Так что скажете насчет вот этого меню и резистора (144 MHz Tx power adj)? В Сайком, разумеется, отсылать на "регулировку" не буду.
Или третий вариант - забить и забыть? ;)

P.S.
Выяснились некоторые подробности. Сам не проверял - завтра только смогу. Продавец сказал, что аппарат вскрывался исключительно для выпаивания диода для раскрытия диапазонов. Больше с ним ничего, по его словам, не делали.

RK6AUY
21.12.2006, 07:41
пора бы огласить имя продавца у которого 706-е мешками лежат :-)

RAMZAJ
21.12.2006, 09:48
1 Если их куча ....значит из паленных .! ибо навара маловато будет .на них .-не та модель .
2 неплохо бы просмотреть его на том же приборе что есть -нормальный анализатор !! предварительно начитавшись Техникал саплимент .
3 нормальный аппарат для дачи -не более того .
4 Если нужна моща -слепи все остальное снаружи ...-но сколько не слепишь ---ВСЕ равно будет МАЛО !!
5 от перегрева --измени режим вентилятора -см выше (кто-то из бразильцев таже и картинки там поместил .....если есть желание поморочить голову сделал как это рекомендует ЕХ наш живущий в канаде ....но это не тот аппарат с которым нужно морочить себе мозги !!!
6 из реальных недостатков послушай как скрепит ручка вал кодера !!
А там все остальное терпимо ..что-бы убить время на даче --уехать и забыть до следующего приезда !
73 !

Adalon
21.12.2006, 22:21
В общем решил я все же подшаманить аппарат.
Может этого другие и не одобрят, но не могу я спокойно сидеть когда аппарат не работает как положено (пусть это и не нужно каждый день), особенно учитывая статьи, в которых написано, что аппараты (даже дорогие) идут с заводов недонастроенными и можно существенно улучшить характеристики.

Первым делом залез в сервисное меню. Для этого вставил в разьем Remote закороченный штекер и удерживая P.AMP и TUNER включил. Без закороченного штекера - не входит!

Нашел меню калибровки мощности на 144 МГц. И тут выяснилось, что колибровать и нечего - невозможно выставить, как в инструкции на 90% 45 Ватт.

Что ж. Пришлось открывать. Тем более, что я и так хотел посмотреть - не делали ли что-нибудь до меня. Оказалось - не делали. Все чистенько, без следов пайки. Цель - ряд маленьких резисторов (их пять) - примерно в середине платы.
Второй справа - регулирует мощность на 144. Вот его я осторожно и подкрутил вправо. Мощность возрасла с 36 до 46 ватт. Еще чуть-чуть. 52 ватта. Перелет. Чуть-чуть влево - 50.5 ватт.

Вот теперь возвращаемся в наше меню калибровок и выставляем на 90% 45 ватт и на 50% 25 ватт.

Выключаем, включаем. Ставим максимальную мощность - 50.02 ватт. :)

Теперь я решил проверить - не повлекли ли эти манипуляции искажений сигнала на максимальнйо мощности. Вызвал знакомого - даже на 50 ваттах сигнал, с его слов - чистый и такой же как и был (если не считать возросшего уровня).

Adalon
05.01.2007, 21:40
Вот еще пару вопросов:
1. Решил использовать радиостанцию и в служебных целях.
Выставил служебную частоту 167.xxx МГц.
Но выходная мощность всего 3 Ватта.
Проверил на других частотах, которые вне любительских - аналогично.
Мой сослуживец, у которого такой же аппарат говорит, что у него аналогичная ситуация. Но при этом он утверждает, что до того, как он сделал общий сброс (CPU Resetting) у него и на других диапазонах была нормальная мощность. Я честно говоря не проверял до сброса (а сброс я тоже делал), поэтому проверить это не могу.
Так вот - сослуживец что-то путает и аппарат после раскрытия начинает работать на передачу на других диапазонах, но с минимальной мощностью или же все же помимо аппаратного вмешательства надо что-то в настройках поковырять, которые сбрасываются после CPU Resetting?

2. Не нашел в мануале (может плохо смотрел) - у меня появился дополнительный бэнд. Т.е. раньше при смене бэндов было 1.9, 3.5, 7, 10, 14, 18, 21, 24, 28, 50, 144, 430 МГц, а теперь появился промежуточный. Сначала при нажатии /\ на 14 МГц, вместо 18 Мгц появлялся бэнд 15 Мгц (а я до этого находясь на 14 МГц-овом диапазоне вылез за границы и дошел до 15). Соответственно если нажать \/ на 18 МГц попадаем не на 14, а опять таки на 15. Потом после "путешествия" на 7 Мгц после 7.1 Мгц при нажатии на /\ переходило не на 10 Мгц, а на 7.5 Мгц. Теперь после того, как я внес в ячейку служебную частоту, те поддиапазоны исчезли, но при нажатии /\ на 145 Мгц, у меня вместо привычных 433 появляется диапазон 167 МГц.
Как появился этот дополнительный диапазон и как от него избавиться?

RA0CS
05.01.2007, 22:22
1. С вашим аппаратом всё в порядке. И сброс процессора тут ни на что не влияет. Я Вам уже рекомендовал сходить на www.mods.dk , но Вы, похоже, эту рекомендацию игнорировали. А зря. Там вопрос выходной мощности на VHF подробно рассматривался. Да и много еще чего.
2. Находясь "в ненужном" Вам диапазоне, перекрутите частоту в пределы любительского участка и после этого переключите диапазон.

RAMZAJ
05.01.2007, 22:25
ЭТОТ новый бенд -просто широковещательный приемник был до раскрытия !!!hi-hi ранее ты его мог крутить хоть 167 хоть 107 хоть на средних hi-hi а сейчас он сидит в тебя на 167 ...

Adalon
06.01.2007, 07:51
2 RA0CS
1. Нет. Не проигнорировал.
Но там выдают по 1 модификации в сутки (если без оплаты). Я посморел пару, а потом новогодние праздники - в общем не до этого.

Так я не понял - минимальная мощность на диапазонах, котоыре вне любительских это так и должно быть или нет?

2. Не помогает.
Вот стою на 167.xxx
Перекручиваю до 145.3
Нажимаю \/
Попадаю как и положено на 50 МГц.
Нажимаю /\ - 145, еще раз - опять 167.

P.S.
Вот глянул сейчас "TX-Power mod for Icom 706MK2G" - но там простое увеличение мощности путем накручивания резисторов.
Пропустил в самом низу списка " TX range expansion for IC-706MKIIG " - может это оно? Но посмотреть смогу только завтра. :)

RA0CS
06.01.2007, 09:43
Так я не понял - минимальная мощность на диапазонах, котоыре вне любительских это так и должно быть или нет?
Не вдаваясь в подробности, можно сказать так: выходные фильтры оптимизированы для работы в любительских диапазонах. Поэтому за их пределами мощность может изменяться в широких пределах в зависимости от параметров фильтра для данной рабочей частоты

2. Не помогает.
Вот стою на 167.xxx
Перекручиваю до 145.3
Нажимаю \/
Попадаю как и положено на 50 МГц.
Нажимаю /\ - 145, еще раз - опять 167.
Да. RAMZAJ был прав. Это так называемый general coverage.
А с каким-же аппаратом я проделывал описанную процедуру?
Проклятый склероз :)
В какой-то мере выйти из положения можно так: настроиться на какую-нибудь мощную вещалку в диапазоне средних волн. Получится своеборазный разделитель между 1,9 и 430 МГц. :idontnow:

Вот глянул сейчас "TX-Power mod for Icom 706MK2G" - но там простое увеличение мощности путем накручивания резисторов.
Пропустил в самом низу списка " TX range expansion for IC-706MKIIG " - может это оно? Но посмотреть смогу только завтра. :)
Нет. Там была табличка замеров выходной мощности от 100 до 200 МГц. И какие-то рекомендации по изменению параметров фильтров. Точно уже не помню - давно смотрел. Раньше сайт был свободный и бесплатный.

Prapor
20.01.2007, 20:36
Сталкнулся со схожей проблемой, решил сделать поиск на форуме и набрел на эту ветку.

В общем изначально проблема была аналогичная - заниженная мащность. Сделал как написал Adalon - и все получилось.
Но оказалось, что в процессе калибровки я напортачил.
Случайно нажал вместо стрелки вверх (для перемещения в меню) кнопку [MENU] на позиции SWR 1 LOAD.
В результате КСВ-метр перестал работать. Везде показывает 1. Кое-где 1 и 1 кубик. Разумеется на КВ.
Ну, думаю, сейчас поправлю.
Я глянул в сервис мануал - что там про калибровку сказано.
Написано:
1. Connect 50 Ohm dummy load or power meter to [Ant1] connector.
Push [Menu] to set SWR reference level.
2. Connect 50 Ohm dummy load or power meter to [Ant1] connector.
Push [Menu] to set SWR2 level.

50-омная нагрузка есть. Подрубили, зашли снова в меню, пропустили все пункты, добрались до этого, нажали, как и написано, два раза [Menu], и.... ничего.

Что можно тут сделать?

Alcatel
20.01.2007, 22:18
придется выполнить крайне неприятную процедуру - провести калибровку КСВ-метра. для этого понадобятся нагрузки, имитирующие антенны с импедансом, соответствующим ксв 2 и 3. я эту процедуру делал несколько лет назад, тогда, когда собственно набрел на описание входа в сервисное меню. какие требуются сопротивления - написано в этом мануале, что и как делать - там же. помнится, что изготавливал я их из резисторов млт, подключая к ним куски коаксиала (благо в той фирме, где я работал, как раз демонтировали компьютерную сеть на приличном коаксиале 50 ом) для компенсации реактивности. несколько дней возни (отстутствие толковых приборов) и КСВ-метр был откалиброван и с тех пор его показания не вызывали ни тени сомнения, заглушка для входа в сервисное меню торжественно сожжена на костре из спичек (после того, как все было настроено на мой вкус и с учетом отзывов коллег радиолюбителей). в первом приближении могу порекомендовать изготовить нагрузки и попытаться "поверить" их на чьем-нибудь трансивере, ксв-метр которого вам нравится. помните, что такого рода кустарщина может менять параметры в зависимости от размещения, изгибов кабеля и т.п. идельно, если у вас есть безиндуктивные измерительные нагрузки на эти номиналы.

Prapor
21.01.2007, 07:19
Я про то, о чем вы говорите, в мануале не нашел ни слова.
Насколько я понимаю, есть, аппаратная калибровка, есть программная более точная.
Вот я резисторами R1082, R1084, R1086 и R1088 грубо выставил мощность на диапазонах, а потом через это сервисное меню выставил точнее.
Аналогично и КСВ-метр. Я сбил шкалу КСВ-метра. Сам же КСВ-метр аппаратно регулируется в пункте SWR DETECTION (там C58 надо крутить и по минимуму напряжения на check-ponit SWR-детектора выставлять).
Да и про нагрузки 2:1 и 3:1 я не нашел в мануале.
В том сервисном меню написано лишь это:
1. Connect 50 Ohm dummy load or power meter to [Ant1] connector.
Push [Menu] to set SWR reference level.
2. Connect 50 Ohm dummy load or power meter to [Ant1] connector.
Push [Menu] to set SWR2 level.

Т.е. насколько я правильно перевел, достаточно лишь подрубить 50 омный эквивалент антенны или измеритель мощности (у которого КСВ не хуже 1.2:1 как написано в описании требуемых приборов) и нажать [MENU].

RV4CQ
21.01.2007, 09:32
Я предполагаю, что во втором пункте меню:

2. Connect 50 Ohm dummy load or power meter to [Ant1] connector.
Push [Menu] to set SWR2 level.

-опечатка.

В этом случае подключается 100 Ом или 25 Ом и выставляется КСВ=2.

По крайней мере у других трансиверов Айком (706 без МК, 746, 7000) именно так.

Да и зачем 2 раза измерять КСВ=1?

Alcatel
21.01.2007, 09:48
rv4cq прав. я специально поднял старые материалы, сравил это место в сервисных мануалах. в старых - второй раз нагрузка 100 или 25 ом, в новом - два раза 50. явная ошибка. потенциометр в схеме - балансировка внутреннего измерительного моста (или его подобия). программно изменится не может. если вы его еще не крутили - лучше не надо, усложните себе задачу. в вашем случае получилось вот что: вы для АЦП айкома уровняли пересчет физического значения отраженной волны и отображаемого на экране для случаев КСВ 1 и 2 (вероятно, что и при большем начении айком будет экстраполировать в 1)

Prapor
21.01.2007, 10:12
Я так и предполагал, что где-то опечатка или не дописали.
Только думал надо вообще без нагрузки второй раз - чтобы бесконечность была.
А тут 2:1 оказалось.

Спасибо. Буду делать 100 Омную нагрузку.

Prapor
21.01.2007, 11:15
Забыл спросить.
В мануале об этом ни слова.
Но может надо на передачу встать и во время передачи нажать [MENU], чтобы в зависимости от FORL и REFL напряжений на процессоре указать где какое КСВ.
А то толку от простого подрубания нагрузки?

Alcatel
21.01.2007, 11:51
разумеется. там черным по бумаге написано transceiver transmits for a while. то бишь трансивер включится на передачу. для фиксации значения нажать Menu. вот только не помню, сам он включится на передачу или надо помочь кнопкой РТТ. по-моему второе.

Prapor
21.01.2007, 13:25
Не написано там черным по белому. :)
У меня полный мануал в PDF'е. Кусочек из которого (как раз это сервисное меню) привел Adalon на предыдущей странице.

Я приводил что там написано, но можете в этом PDF'е сами посмотреть.
Ну не важно. На передачу, так на передачу.

Alcatel
21.01.2007, 15:17
Не написано там черным по белому. :)
У меня полный мануал в PDF'е. Кусочек из которого (как раз это сервисное меню) привел Adalon на предыдущей странице.

Я приводил что там написано, но можете в этом PDF'е сами посмотреть.
Ну не важно. На передачу, так на передачу.
посмотрел, в мануале 706мк2Г эти строчки отсутствуют, в 706мк2 они есть. видимо, писали разные люди, автор позднего документа видимо писал для читающих между строк... так что будем внимательны, сервисный мануал не гарантирует 100% точности, относится к нему будем творчески.

Prapor
21.01.2007, 15:45
Вот вот. От этого и проблема эта возникла.

В общем собрал я нагрузку 100 Ом, как в песне поется "я его слепила и того, что было..."
Вместе с коннектором дает чуть больше 101 Ом.
Ну, думаю, для теста нормально - а там если настроить хоть что-то удасться - сделаю уже покачественней и посерьезней.
Сразу скажу - КСВ-метр заработал. Насколько точно - судить сложно.
Но. Самое интересное заключается не в этом...
Сейчас трансивер измеряет точнее!!! чем до этого.
Я сравнивал показания с внешним КСВ-метром, который достаточно точен. Так вот. Раньше трансивер мне показывал на 20-ке КСВ 1 и 1 кубик. Внешний КСВ-метр показывает 1.6
Так вот сейчас трансивер показывает ровно 1.5
На 40-ке у меня до этого было 1.2-1.5 по показаниям трансивера.
Внешним 1.5-1.8
Сейчас уже трансивер меньше 1.5 не показывает.
Я думаю, если сделаю более качественную нагрузку, то показания еще больше приблизяться к внешнему.

Вот так! Это лишний раз доказывает, что с завода трансиверы идут не настроенными. Ну может не все - а как повезет.

Всем удачи! Alcatel, еще раз спасибо за выдержки из правильного мануала.

КАЗИМИР
07.08.2009, 21:51
Тема уже довольно старая , но чтобы не создавать похожую
Решил задать вопрос профи. по трансиверу ICOM706MK2G
Есть ли в сервисном меню трансивера функция регулировки
температурного включения вентилятора.
Да и может кто ещё имеет интересную информацию по изменению температурного режима данного трансивера.
Заранее благодарен за инфо.

UA9FY
08.08.2009, 14:06
Тема уже довольно старая , но чтобы не создавать похожую
Решил задать вопрос профи. по трансиверу ICOM706MK2G
Есть ли в сервисном меню трансивера функция регулировки
температурного включения вентилятора.
Да и может кто ещё имеет интересную информацию по изменению температурного режима данного трансивера.
Заранее благодарен за инфо.
Дополнительное охлаждение радиатора выходного каскада .
http://www.cqham.ru/trx75_46.htm

Старый
08.08.2009, 15:16
[url][img][list=][list][code][quote][u][i] Лучше нет ничего[ /img] :wink: Я теперь забыл о температуре.

КАЗИМИР
08.08.2009, 20:09
Ranger
Спасибо за инфо, интересно что лучше, подключить доп вентилятор к внутреннему вентилятору или сделать дополнительный датчик с регулировкой .

Старый
Спасибо за инфо ,
Нет ли у Вас инфо по сервисной регулировке срабатывания датчика вентилятора

UA9FY
08.08.2009, 20:33
Ranger
Спасибо за инфо, интересно что лучше, подключить доп вентилятор к внутреннему вентилятору или сделать дополнительный датчик с регулировкой .

Старый
Спасибо за инфо ,
Нет ли у Вас инфо по сервисной регулировке срабатывания датчика вентилятора
Я бы не стал лезть ко внутреннему вентилятору , а подключил бы прямо на проводники шин(+ - ) питания трансивера . В разрыв плюсового провода поставил бы ватта на два резистор. Номинал подобрал бы опытным путем . Что бы не слишком шумел и нормально качал воздух . Вентилятор лучше на подшипниках скольжения . Меньше шумит . А во внутрь лишний раз не чего лазить . :) Скорее всего там вентилятор заведен через какой то полупроводник . То лишняя нагрузка ему не нужна . Буржуи не любят чего то ставить с большим запасом . Зачем Вам лишняя головная боль . При большом желании ни кто Вам не помешает поставить датчик на радиатор и маленькую платку управления вентилятором . Вентилятор не большой и потребление маленькое, то электроника не займет много места .

Удачи

Старый
08.08.2009, 21:05
Когда вы произведёте все дополнительные доработки, надобности в этом не будет! В режиме приёма он не работает совсем, в виду того, что трансивер еле тёплый. а на передачу он работает автоматически! А постоянно работающий вентилятор- это пылесборник! Устраняйте причину нагрева, а не последствия!

RX3APL
08.08.2009, 21:32
Честно говоря это мой первый трансивер. :-(

Это еще ничего, реально напрягает когда 706е принимают вещалки методом прямого детектирования. На полноразмерную антенну,в хороший проход, на всех диапазонах с уровнем 1-2 балла слышна китайская вещалка. У меня было их несколько: от 706го до МК2Ж. Моща на УКВ также была занижена, хотя это на скорость полета не влияет. А какая разница, 30Вт или 50? При необходимости ее можно увеличить покрутив потенциометр на плате, можно и 60Вт выкачать.
Заодно узнаете сколько стоят выходные транзисторы. :)

КАЗИМИР
09.08.2009, 11:02
В режиме приёма он не работает совсем, в виду того, что трансивер еле тёплый.
Да не всегда так у меня и в режиме приёма включается
ток потребления в режиме приёма без работы УНЧ и макс яркости дисплея 1,1А, при средней яркости дисплея 1А.
Греется правая боковая сторона ближе к дисплею, там на металлической клипсе стабилитрон левая сторона немного поменьше.
вероятно нужно добавить по бокам трансивера небольшие радиаторы
по всей длинне боковых частей, резьба для крепления доп радиаторов там есть

Старый
09.08.2009, 12:21
КАЗИМИР
Я имел ввиду он не включается после доработки-если Вы не поняли

КАЗИМИР
09.08.2009, 16:42
Понятно, что после доработки с доп вентилятором, вкл на приём прекратились, но левая и правая части корпуса трансивера всё равно очень сильно греются.

Ответ..Старый.
В выложенном Вами файле его нет, там я понял ставится стабилитрон
5 вольтовый на корпус трансивера.
Но греется сильно правая и левая (немного слабее) стороны трансивера, а не то, что в центре возле вентилятора.
Да, это возможно работа вентилятора в режиме приёма почти не будет
но это не устранит сильный нагрев стабилитронов с лева и справа на металлических клипсах это тепло передаётся на центр корпуса трансивера.

Старый
09.08.2009, 18:02
Где Вы видели доп вентилятор во вложении ?

Старый
10.08.2009, 15:59
КАЗИМИР
Странно , у меня грелся именно там где это описано.

КАЗИМИР
13.08.2009, 00:01
Подскажите пожалуйста, какая из более подходящих тангент с DTMF
подойдёт к ICOM706MK2G, фирмы ICOM и FT.
тангента MH-146 без переделок не подайдёт? от ICOM-F7000
тангента НM-152T для трансиверов ICOM
тангента EMS-54 с подсветкой АLINCO
Присутствует ли в этих тангентах микросхема DTMF
или только кнопочное поле как у тангенты МН-48 для YAESU трансиверов.

КАЗИМИР
16.08.2009, 16:26
Небольшая модернизация
по улучшению теплового режима трансивера
на сайте http://radio.liski.su/?topic=235.msg415;to picseen#new

ve3ivm
27.08.2009, 08:30
КАЗИМИР
Я имел ввиду он не включается после доработки-если Вы не поняли

Я являюсь автором доработки описанной в документе который прислал Старый и автором самого документа. Могу подтвердить что трансивер становится на прием еле теплый. Работает у меня прекрасно уже много лет, и как отметил Старый, не тянет пыль так как вентилятор не включен постоянно как в некоторых других переделках.

КАЗИМИР
27.08.2009, 22:32
Да изменение и дополнение в режиме охлаждения трансивера облегчают его тепловой режим, особенно при внешней температуре выше 25 градусов.
Ваша доработка не нарушает внешний вид трансивера, вы изменили температурный режим охлаждения в центре трансивера , а у меня сильный прогрев радиатора с правой боковой стороны там стоит стабилитрон на метал. клипсе.
Вариант доработки второй http://radio.liski.su/?topic=235.msg415;to picseen#new подходит больше, происходит отдача тепла на дополнительные боковые радиаторы
но нарушается внешний вид трансивера.
Сделаем наверное два варианта сразу.
Трансивер вероятно тогда ,,замёрзнет" :D

ALEXinLAW
16.10.2012, 23:18
Подскажите,пожалуйст а, как включить растройку(+-) в icom-706mkllg при работе CW,SSBесли кореспондент слушает выше или ниже передаваемой частоты

Сообщения перенесены в соответствующую тему

NoNim
17.10.2012, 00:26
Кнопочка для этого специальная есть - [RIT/SUB] Нажмите её, чтобы красный светодиод на ней загорелся - вот и будет вам расстройка на ручке [M-CH]
P.S. А если загорается зелёненький, то в главном меню - пункт 8 - вместо FREQ установите RIT

ALEXinLAW
17.10.2012, 07:31
Спасибо, сейчас попробую

ALEXinLAW
25.10.2012, 22:33
Спасибо,всё получилось уже провёл в течении недели несколько связей таким способом!!! Tnx and 73.

Павел.
26.10.2012, 14:03
Разброс по мощности может быть в пределах 5-10%.Надо просто по мануалу выставить все параметры передатчика имея соответствующие приборы

NoNim
26.10.2012, 15:07
Павел., извините, я не вполне понял: Вы про что?

ub1abt
16.01.2014, 19:05
Привет друзья, как мне сбросить до заводских настроек свой mk2g ? И Ещё вопрос где найти информацию о мощности каждого деления в меню мощность ?

R9YZ
16.01.2014, 20:57
Привет друзья, как мне сбросить до заводских настроек свой mk2g ?
нажать BAND UP и BAND DOWN вместе и не отпуская кнопку POWER

ub1abt
16.01.2014, 22:51
Спасибо !

rn3qno
30.09.2015, 21:38
Всем доброго вечера . Куплен ICOM-706MK2G (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3941-%C2%EE%EF%F0%EE%F1%F B-%EF%EE-ICOM-706MK2G/page7) и есть пару вопросов при прослушке звук идет моно . Может проблема в трансивере?

US7IGN
30.09.2015, 21:49
скорее всего проблема в передатчике принимаемой станции - попросите ее, чтобы передавали телеграф стерео

rn3qno
30.09.2015, 21:55
Да с Юмором !!! Дело в том что на 756PRO звук идет в наушниках в оба уха но 706 звук идет в одно ухо

DerBear
30.09.2015, 22:04
В разъёме задействована только "торцевая" пипка. Вот и моно. Я делал себе спец переходник для трансивера.

rv3daf
30.09.2015, 22:23
но 706 звук идет в одно ухо переключите переключатель съемной панели в положение как на фото

strange
30.09.2015, 22:41
Переключатель здесь не при чём и переходник тоже не нужен, надо просто разобрать разъем наушников и оба динамика подпаять в параллель вот и будет вам звук в оба уха.

rv3daf
30.09.2015, 22:50
учите матчасть;-) http://www.radioscanner.ru/files/download/file17998/ic706mkii_sm.pdf

rn3qno
01.10.2015, 13:59
Да всем спасибо большое но в этой теме был прав rv3 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?5479-rv3daf)daf . Так как после переключения все отлично заработало.

И еще один вопрос . В Icom меняется подсветка дисплея на какой то другой . Просто по менюшке пробежался нечего нет .

DerBear
01.10.2015, 14:03
Нет. Это не FT-857 с его иллюминацией.

Рафаиль
02.10.2015, 21:30
http://radio.liski.su/index.php?action=dla ttach;topic=235.0;at tach=904;image
для каких целей можно применить ВЧ разъем?
спасибо!
http://radio.liski.su/index.php?action=dla ttach;topic=235.0;at tach=905;image

DerBear
02.10.2015, 21:53
Просит регистрацию. Скиньте фото сюда.

Рафаиль
03.10.2015, 08:48
Так вот оно, разъем со снятой заглушкой

rn3qno
18.12.2015, 23:45
Всем доброго вечера.Такой вопрос , можно ли установить тангету с 7000 к 706 подойдет она или нет ???? И DSP модули UT-106 все одинаковые и подойдут они с 718 и взаимо заменяймы ???

US7IGN
19.12.2015, 00:52
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?5959-Icom-706MKIIG-RX-Only-port&p=114508&viewfull=1#post11450 8

Александр Юрьевич
20.01.2016, 11:11
Добрый день! НаписАл на QRZ.ru. Может здесь есть специалисты. Приобрёл б/у аппарат. Появилась маленькая неисправность. После ночного простоя в выключенном состоянии иногда перестаёт переходить в режим передачи. Приём отличный. Он как-бы переключается на передачу, но выхода вообще нет, ни на одном из бендов. Предохранитель в выходном каскаде нормальный (контакты поджимал). Бывает встаёт на частоту 145000 С и вообще не реагирует на ручки. Эта неисправность не зависит от того, отключено от него питание на ночь (Б.П.) или нет. После несколькими манипуляциями с кнопками ( включение и выключение в сочетании с разными кнопками) переходит в режим передачи. Бывает съём передней панели помогает. В общем Вопрос! Подскажите, куда смотреть.Это первое. И второе: не работает кнопка P.AMP/ АТТ, а предусилитель и аттенюатор переключаются от ручки SHIFT. Заранее спасибо.

ALEKS 59
20.01.2016, 11:57
не работает кнопка P.AMP/ АТТ, а предусилитель и аттенюатор переключаются от ручки SHIFT
это сразу при приобретении не работало или появилось позже?
по поводу остального - начать с визуального осмотра на предмет треснувших паек . непропаев особенно греющихся деталей. контактов шлейфов. морды с корпусом.
проверить напряжения стабилизаторов и обвязки их - электролит. конденсаторов(обрыв. утечка. потеря емкости) . питание процессора .
проверить морду на другом аппарате.

Александр Юрьевич
20.01.2016, 12:41
Не работало сразу. Продавец сказал, что ему это не мешало. Да, и ещё. По словам продавца была перебрана "морда" аппарата в новый корпус предыдущим хозяином.

UN7LAP
20.01.2016, 13:15
была перебрана "морда" аппарата в новый корпус предыдущим хозяином.
так может пред.хозяин и провел с ним всю эту модификацию под себя любимого, берите сервис-мануал и просматривайте все что неработает/работает не так на расстоянии давать советы не видя пред собой (Ваш!) предмет обсуждения как легко так и трудно.

strange
20.01.2016, 14:47
Однажды было такое что не было передачи, но советом помог Шульгин. Кароче, не работал подстроечник опорного генератора - находится на основной плате трансивера (сразу за мордой) под верхней крышкой. Его пропайка спасла положение.
А так, до этого, передача и срабатывала поэтому, только при механических манипуляциях с трансивером, вот может у вас тоже самое.
Насчет неработы кнопок возможно банальные трещины в пайке либо окисление кнопок (прежний хозяин не на берегу океана жил?)

Александр Юрьевич
21.01.2016, 18:59
Спасибо, попробовал, не помогло. Конечно, аппарат из Поднебесной, но взял из 9-го района. Надо отдавать в ремонт. Обидно.

RV9MD
21.01.2016, 20:21
Александр, скачивайте сервис мануал и смотрите режимы работы вч транзисторов на плате ум, по постоянному току. Входной ВЧ кабель платы ДПФ не забудьте отключить от предыдущих каскадов. Осмотрите и прозвоните релюшки ДПФ-а, их цепи питания. Ищите непропай.
Не отчаивайтесь, продиагностировать и сами сможете. Ничего сложного, пару вечеров с вниканием в схему, без спешки.

На ютубе есть ролик, в котором автор, "TRXBench", описывает поиск проблемы отсутствия мощи на прд. С англ. языком как? У него есть несколько роликов про 706-е.
Я нашёл непропай истока предрайвера (китайцам или японцам надо показать как монтажницы на наших предприятиях, паяли планарные вч транзисторы, чтобы было видно качество пайки). Но это был не мк2, на "просто" 706-й. Платы диапазонных фильтров у них отличаются.

73! Дмитрий.

Georgij
21.01.2016, 21:16
Спасибо, попробовал, не помогло. Конечно, аппарат из Поднебесной, но взял из 9-го района. Надо отдавать в ремонт. Обидно.
Не торопитесь делать выводы про неисправности...Очен ь похоже что в меню поработали шаловливые ручки...Этот трансивер имеет 2 отдельных режима установок.1-режим быстрых установок.2-режим начальных установок.Если что не корректно установлено-то результатом может быть не правильный алгоритм работы трансивера...Начинат ь надо с самых начальных установок,а перед этим надо произвести инициализацию процессора (сброс)Эта процедура очистит содержание всех каналов памяти и установит значения всех свойств режима начальных и быстрых установок по умолчанию (заводские установки)Это можно найти в описании и только после этого,используйте описание этого трансивера на русском...Можно скачать в интернете...Когда проведете все процедуры и проверки установок,только тогда сможете узнать про неисправность...:smi le: Без этого никак..!
73!

Александр Юрьевич
20.04.2016, 13:52
Добрый день. Подскажите кто менял транзисторы MRF1508 в драйвере. Как припаять к радиатору. Спасибо, 73!

Александр Юрьевич
21.04.2016, 08:11
Спасибо, ответ есть.

rn3qno
13.07.2016, 22:27
Всем доброй ночи . Может кто подскажет какм образом подстроить выходную мошность на 433мг так как не совпадает с заявленной . Меряю на нагрузку на выходе 16вт

UN7LAP
17.11.2017, 08:35
дравствуйте!в моем 706mk2g версия Japan стоит процессор (не помню точно какой) - так вот - достаточно ли просто сменить процессор от европейской версии для раскрытия по диапазонам? - кроме манипуляций с диодами.
подойдет ли процессор от IC-706 не версия Japan?

UN7LAP
17.11.2017, 10:39
подойдет ли процессор от IC-706 не версия Japan?


Ответ получен - процессора IC-706 и IC-706mk2g не взаимо-заменяемые,к сожалению, как и предполагалось.
Огромная Благодарность Геннадию Григорьевичу RZ3CC.