PDA

Просмотр полной версии : Глюк у фт-840

Roud
03.08.2014, 20:11
Постараюсь объснить проблему.При питании в 13.8вольт при включении мощной станции пропадает прием. И не появляется до тех пор пока не сбавляю питание аппарата до 11-11.5 вольт. При таком питании прием нормальный. Где копать?

RN3GP
03.08.2014, 20:22
Где копать?
Скорей всего цепи АРУ. Измерьте напряжение высокоомной "цешкой" и где оно теряется.

Roud
03.08.2014, 20:46
я тоже думаю что проблема в цепи ару. Потому как прием не то чтобы пропадает. А ослабляется. Те станции которые идут с уровнем 59+++ я слышу очень слабо. RN3GP. Если вас не затруднит можете выложить схему трансивера в формате джепег. У меня слабый планшет. Схема с радиосканер ру плохо читается в пдф.схема вся кубиками.

Roud
04.08.2014, 09:34
Up типо. Схему конвертните в джепег.

RVЗMS
27.10.2014, 19:54
При питании от источника 13.8 в слышен только шум .
Приема нет.
При снижении напряжения питания до 10-10.5 в прием появляется и трансивер работает без проблем.
Передача работает всегда.
Где копать?

RU9CA
27.10.2014, 20:00
Артур, там снизу-сзади есть две КРЕНки на 8 и 5 Вольт. Посмотри, погоняй напряжение источника, может быть у какой-то из них съезжает крыша?

RVЗMS
27.10.2014, 20:14
Сейчас померяю.

Добавлено через 12 минут(ы):

На выходе 5 вольтовой кренки -4.7 вольта.На выходе 9 вольтовой кренки-8.7 вольта.
Резисторы перед кренками горячие.

RU9CA
27.10.2014, 21:24
В целом - норма. Оно и должно греться.
Ничего не меняется при изменении питания?
Должно же где-то что-то пропадать! Не здесь, так в другом каком месте.

ua0zaf
12.02.2016, 17:29
Может кто подскажет, что нужно сделать?
КСВ в антенне 1.1, R=54ома а реактивка =0, при этом стрелка ALC в режиме передачи отклоняется до красного сектора, значит на выходе почти ничего нет, в чём может быть причина, на эквиваленте 50 ом тоже самое.

КУ4ЕР
12.02.2016, 17:45
стрелка ALC в режиме передачи отклоняется до красного сектора, значит на выходе почти ничего нет,
Что-то не понятно Вы изложили свою проблему. КСВ=1.1? Стрелка ALC по шкале отклоняется при разговоре перед микрофоном? Значит всё в порядке. Вот если ALC стрелка не реагирует, то тогда да, выхода на антенну нет. У FT-840 есть переключатель показаний стрелки прибора по видам измерений. Мощность ск. показывает?

ua0zaf
12.02.2016, 17:51
Всё правильно, при разговоре перед микрофоном и в режиме ALC, и в режиме PO, но если срабатывает алс, значит выходные транзисторы закрываются или я что-то не правильно понимаю.

Глазунов
12.02.2016, 17:53
Может кто подскажет, что нужно сделать?

Открыть радио.
Снять усилитель. И на стол его....
Затем снимаем плату усилителя и .... проверяем пайки базовых цепей
выходных транзисторов.
Я про ...резисторы, что с баз на землю.
Снимите олово и будете удивлены.
Штатная беда Yaesu. Флюсы - ( пардон) г...но!
Возбуд у вас, однако.
Лечил уже не раз.
Не бойтесь. Всё легко снимается.

ua0zaf
12.02.2016, 18:05
Спасибо - это уже завтра буду смотреть, сегодня 3 часа ночи, уже глаза не те.

КУ4ЕР
12.02.2016, 18:26
при разговоре перед микрофоном и в режиме ALC, и в режиме PO, но если срабатывает алс, значит выходные транзисторы закрываются или я что-то не правильно понимаю.
Если нет пропорциональности между громкостью речи и отклонениями стрелки ALC или PO и стрелка сразу "улетает" в крайнее правое положение, то требуется "вскрытие" аппарата.

ua0zaf
13.02.2016, 16:07
КУ4ЕР, Пропорциональность в норме, во время разговора стрелка отклоняется в такт с речью. Я так понимаю - так и должно быть или нет.

RA0JGB
13.02.2016, 16:32
Я так понимаю - так и должно быть или нет ну да, правильно понимаете.

ua0zaf
13.02.2016, 16:40
С этим вопросом разобрались, всем спасибо :пиво::пиво::пиво::п иво::пиво:.
И такой вопрос-может кто подскажет входные и выходные сопротивления кварцевых фильтров для CW и FM.

Mike_P
14.07.2017, 12:38
Добрый день, коллеги!
Подскажите, может кто уже сталкивался?
FT-840 мигает дисплей, трансивер не включается:((
В чем может быть причина?

RV3MP
14.07.2017, 12:56
FT-840 мигает дисплей, трансивер не включается:((
В чем может быть причина?
Питание смотрите.
Для начала общее (на просадку), потом после КРЕНок...

ra1qea
14.07.2017, 13:04
... FT-840 мигает дисплей, трансивер не включается ...Давно это было. Такая ситуация сложилась в результате плохой пайки в этом блоке: 266697 Давно это было, а неисправность помнится.

rz3afi
14.07.2017, 13:48
Было совсем недавно очень похожее.
При надавливании на кварцевый резонатор аппарат включался.
Тщательно пропаял, все заработало.

lamobot
08.03.2019, 13:50
Есть один фт-840 и у него есть хитрый глюк - даже при работе без антенны периодически дергается стрелка сметра. Тракт, соответственно, прикрывается. Отключив ару я выяснил что глюк где-то в схеме коммутации фильтра. При отключенной ару и без антенны это проявляется в виде периодических тресков и шорохов. Я пробовал отпаивать диоды, подключающие фильтр к передатчику. Также я проверил все диоды коммутации на утечку повышенным обратным напряжением с выпайкой. Я уже реально злой. Может у кого было?

RV3DLX
08.03.2019, 14:32
Может у кого было?
Было. Это в самом фильтре. Я выпаивал и вскрывал фильтр и пропаивал все внутри, проблема исчезла. Было это все лет так эдак 15 назад и трансивер был не мой.
Юрий.

lamobot
08.03.2019, 15:25
Я не понимаю как это работает но вроде помогло. Такая вот магия. Визуально монтаж был без дефектов внутри фильтра. Спасибо за совет! Занимался 12 часов. Все перепахал.

RV3DLX
08.03.2019, 16:47
Я рад, что у Вас все получилось. Самое сложное выпаять этот фильтр. Я в свое время очень долго искал причину и когда уже уперся в сам фильтр, то пришлось его выпаивать. Потом много раз встречался с неисправностью фильтров в Кенвуде 2000, но там фильтры керамические, у них была эта болезнь.
Юрий.

Глазунов
08.03.2019, 17:52
даже при работе без антенны периодически дергается стрелка сметра.
И какая связь фильтра и стрелки АРУ?
Переключаем фильтр и .... что опять дёргается?
Смеситель на 2 -х полевиках, 1 каскад 1 упч и ...фильтр.
Смотрите диоды. В фильтре дёргать сигнал просто
нечему.
Для проверки, можно просто зашунтировать ёмкостью
со входа на выход.

RV3DLX
08.03.2019, 18:09
В фильтре дёргать сигнал просто
нечему.
Вот Вы тут теоретизируете, а я такую неисправность видел и исправил. Вот человеку посоветовал и у него все стало работать нормально. Могу рассказать и почему стрелка дергается, но не буду, лень:-P:-P:-P.
Юрий.

uk8adi
08.03.2019, 23:16
Переключаем фильтр и ....
А если он один?;-) По умолчанию.
В FT-600 такая проблема попадалась. Редко, но пару раз было. (два случая на штук сто тансиверов)

Глазунов
09.03.2019, 13:56
при работе без антенны периодически дергается стрелка S- метра.
Сергей!
Нужно всегда искать причину, а не следствие.
Я не зря посоветовал посмотреть на схему приёмника.
Уровень собственных шумов до фильтра весьма мал.
И это не может вызвать реакции АРУ.
Разбалансируйте 1 смеситель_ и что увидите- стрелка
отклонилась?....Нет.
Вот и ответ, что явилось причиной реакции АРУ.
Если доп.фильтра нет- можно поставить конденсатор( 2200 или иной).
Пассивный кварцевый фильтр( 6 кристаллов, диф-мост)
Либо работает, либо нет.
Не один раз в ремонте были изделия 747,840 изготовленные
в Японии. И дело не во влажном климате, как тут пишут
авторитетные мэтры.
Просто парни на конвейере применяют активный флюс.
Появляются ложные пайки.
Фильтры( для Yaesu) собираются весьма достойно.
И на другом предприятии.
И смысла лезть внутрь совершенно нет.
Широко распространённое мнение что характеристики
меняются во времени не имеет оснований.
Обычный миф.
Но что сделано, то сделано.
:-P

lamobot
09.03.2019, 15:33
Глазунов, причина в том что через обмотки контуров фильтра бегает постоянный ток коммутации фильтра. При нарушении пайки в этой цепи будет помеха с блльшим уровнем, затыкающим прием.

sergo606
07.11.2021, 20:48
Суть такая, что после передачи иногда ослабляется прием либо вообще пропадает, причем даже на тех диапазонах где передача не возможна, вернуть к жизни можно либо подождав либо несколько раз баыстро нажать ПТТ. Может у кого был такой глюк. И ещё, не хватает диапазона триммера калибровки частоты, 300 Гц не дотянуть.

R2ANG
07.11.2021, 21:00
sergo606,
Есть мнение-ошибка на линии, Надо смотреть все соединения, дроссели и пр. При замере все Ок, пошла работа, прогрев, что то не работает.

sergo606
07.11.2021, 21:43
Да толком еще не смотрел, зависимости от прогрева не заметил, был плохой контакт у проводка от антенного разъема до платы LPF, пропаял, вроде показалось что победил, а потом опять. Думаю может контакт реле выходного подгорел, в порядке бреда. Странно то что не предсказуемо происходит, и никогда просто так, только после переключения на передачу любым способом, с тангенты или с MOX. Когда только прием, проблем не возникает. Старичек что сказать правда не работавший похоже вообще, даже царапин не найти, а уж внутри как с завода.

R2ANG
07.11.2021, 21:51
sergo606,
У меня схожие проблемы были в линии, вода проникает везде, даже в железные сапоги, вопрос времени. 05.11 сделал полугодовой регламент на антенну. Показатели улучшились, не существенно, НО!
Ничего не знаю о Вашей станции, поэтому пальцем в небо… Еще такая ошибка была, когда автотюнер не мог освоить линию.

sergo606
07.11.2021, 22:15
Начну с осмотра и пропайки наверное, может электролиты проверю выборочно, по цепи приема.
А по поводу частоты какие мысли, триммер может поменять?

R2ANG
07.11.2021, 22:30
Начну с осмотра и пропайки наверное
Вам виднее, ничего о Вашей системе я не знаю. Считаете, что у Вас «ослабло внутри», такое возможно, микроскоп, грейте, паяйте. Для начала можно провести простой эксперимент, подключиться на нагрузку, если я не прав, потрошите «сердце» станции. Если прав я, то отключайте отдельные участки/элементы, если они есть… Диагностика в итоге сводится к отключению всего лишнего…

sergo606
07.11.2021, 22:51
Пробовал и на нагрузку, дело в том что даже на частотах на которых он не может передавать в принципе, СВ, допустим станция 1052, нажимаю передачу, и после отпускания тишина, а потом или само проходит или если по нажимать передачу, прием восстанавливается.

RN9RI
08.11.2021, 08:51
плохой контакт в реле между пластиной и серебряной напайкой ?

sergo606
08.11.2021, 12:38
RN9RI, Это предположение или вопрос, насчет контакта.

sergo606
08.11.2021, 21:19
Начал с того что, отключил кабель Rx с платы фильтра на main unit и померил сопротивление между этим кабелем и антенным разъемом, 10 Ом, пощелкал передачу, как то не уверенно то 5 то 15 потом стало вообще 150, а иногда бесконечность. Снял LPF, отпаял реле, на весу проверил, все в идеале. Припаял на место, все ок. Похоже холодная пайка. Потестил полет нормальный, пока)))))))
Сам виноват, надо было сразу пропаять все рядом с разъемом.
Проблему с частотой решил, пришлось отпаять конденсатор на 27 пФ который параллельно триммеру, только так удалось выставить.
Спасибо всем за поддержку.