PDA

Просмотр полной версии : Океан-203



Debugger
21.12.2006, 15:24
Вопрос по перестройке радиоприёмника Океан-203 на любительские диапазоны.
Если кто-то занимался, подскажите, пожалуйста, моточные данные катушек, номиналы ёмкостей и схему SSB гетеродина, а также укажите место подключения SSB гетеродина в схему радиоприёмника Океан-203.
Заранее благодарен.

KOLHOZNIK
21.12.2006, 18:45
В давние времена перестраивал "ОКЕАН" на радиовещательный диапазон 19 метров, вставляя планку на 25 метров на место не нужного мне диапазона ДВ и выкручивая сердечники катушек.
Иногда (я их несколько перестроил ) приходилось укорачивать феритовый сердечник.
На SSB "ОКЕАН" не переделывал.

EU1ME
21.12.2006, 18:53
Простейший приемник прямого преобразования (например см. в Радио конструкцию В. Полякова) перекроет паханый Океан. Не тратьте свое время на это.

Debugger
21.12.2006, 19:04
Был задан конкретный вопрос - как переделать.
Если кто-то знает, то жду ответа. Поляков тут не в тему. :roll:

EU1ME
21.12.2006, 21:31
Вам нужно как, или конкретно где чего и сколько отмотать/домотать, чего куда припаять?

Debugger
21.12.2006, 21:35
Нужно конкретно сколько и конкретно по второму гетеродину схема и подключение к Океану, указав нужные точки. Схема Океана у меня есть.

R3LDA
22.12.2006, 00:39
Нужно конкретно сколько и конкретно по второму гетеродину схема и подключение к Океану, указав нужные точки. Схема Океана у меня есть.

Схема второго гетеродина в файле. Это проверенная схема из
наборов фирмы ''Braun''. Она позволяет переделать любой приёмник или СВ станцию для приёма CW и SSB.

Kaтушка обозначенная на схеме L1 стандартный контур ПЧ
455кгц. Его можно применить готовый без переделок или заменить любым отечественным на 465кгц.

Вход IF приставки нужно подключить к катушке связи предпоследнего контура ПЧ 465кгц радиоприёмника.
Подключение через цепочку из резистора 560ом и конденсатора 0,1мкф

это всё.

Ежели надумаете переделывать приёмник сделайте сначала
этот гетеродин. С ним Вы уже будете принимать 40м любительский диапазон..

73

Сергей Потапов
22.12.2006, 11:00
Был задан конкретный вопрос - как переделать.
Если кто-то знает, то жду ответа. Поляков тут не в тему. :roll:
Если на то пошло ,то ивопрос задан не в тему темы.
"Техника прямого преобразования и SDR" - смотри выше!
Не со зла,а для информации.

Debugger
22.12.2006, 11:05
Спасибо за схему!
Какими российскими транзисторами можно заменить транзисторы, указанные вами на схеме? И какой диод можно поставить вместо ВВ105?
В какую точку схемы подключается выход с данной приставки?

R3LDA
22.12.2006, 23:14
Вы действительно открыли тему немного в другой ветке. Впрочем если подумать схема для приёма SSB сигналов может вполне являться и SDR конвертером..:)

С заменами дела обстоят не очень сложно,
вместо первого транзистора можно применить любой кремниевый транзистор структуры N-P-N КТ-315, КТ-312, КТ-301 и т.д.
Последний транзистор то же самое.

Из 2х затворников можно применить
отечественные КП-306, КП-350, но в этом случае придётся подбирать резисторы...


Их номиналы вы можете посмотреть здесь:
http://www.cqham.ru/ishim.htm

можно применить и всё схему.

Диод ВВ105 называется варикап, его можно заменить отечественным КВ-104, КВС-111 и т.д.

Я посмотрел схему Океана 203, к сожалению он собран на

старых Р-N-P транзисторах и при подключении обоих вариантов
приставок у вас будут сложности с питанием.

Лучше всего вам использовать телеграфный гетеродин
от ''Приёмника наблюдателя''. смотрите по этой ссылке

http://www.cqham.ru/rx18.htm

Автор его всё тот же Владимир Поляков.. Коллеги не зря вам подсказали обратить внимание на его разработки. У него много разработок расчитанных именно на начинающих радиолюбителей.


Если будете смотреть схему приёмника вам нужен только телеграфный гетеродин, он приведён на рис.2

Да ещё по вашему вопросу, выход приставки SSB-27 низкочастотный. Т.е. его вы можете подавать через дополнительный переключатель на верхний вывод (по схеме Океан 203) регулятора громкости.

73

UA1ANP
03.01.2007, 01:57
По поводу переделки Океана 203!
«Океан 203» я не переделывал, а вот над 205м работал конкретно. Было это лет 25 назад, но кое-что помню.

1. Второй гетеродин надо делать кварцованным.
Т.е. емкостная трёх точка, кварц на 465 КГц, а в коллекторе контур на эту же частоту 465КГц.
Контур берём от любого транзисторного приёмника (я брал от «Селги»)и если там нет катушки связи, то доматываем шесть витков
проводом 0.1мм.

2. В приёмнике имеется переключатель «АПЧГ» (кажется, так он называется). Эта кнопка выведена на переднею панель приёмника. Отпаиваем от неё все проводки и спаиваем нужные проводки, так чтобы «АПЧГ» постоянно было включено.

3.Используем одну группу контактов (их там две) для подачи питания на гетеродин.

4. В приёмнике аккуратно выпаиваем последний контур ПЧ нагруженный на детектор и перематываем вторичную обмотку сделав вывод с середины витков.

5. Всё ставим на место.

6. Теперь через конденсатор 100-500пф соединяем катушку связи гетеродина и серединой вторичной обмотки перемотанной катушки.

7. Настраиваем приёмник на любую вещательную станцию и убеждаемся в отсутствии искажений. Если таковые есть, то уменьшаем ёмкость связи(как правило это в приделах 100-120пф…, но один из экземпляров потребовал от меня 430пф).

8.Нажимаем кнопку «АПЧГ» т.е. включаем гетеродин.
Как правило телеграфные станции прослушиваются с хорошим тоном, а SSB станции без хрипа(искажений).

9. 40 метров особой настройки не нуждаются, а вот остальные диапазоны требуют кропотливой настройки.

Имейте ввиду, что при использовании родных планок от р/приёмника необходимо будет поставить стоечки или пистоны там где предполагается подбирать ёмкости и витки на катушках. В противном случае дорожки отвалятся после 2-3 пайки.
Количество витков на катушках я не помню, но где-то встречал в инете такую табличку.
Кварцевая стаб. частоты гетеродина очень желательна, но не обязательна.
И если при питании приёмника от батареек, напряжение батареек упадёт ниже шести вольт, то Вы будете прослушивать станции SSB «плачущими».
Гетеродин на 465КГц с параметрической стаб., при питании ниже шести вольт, очень трудно «завести» если использовать транзистор кт315 или ему аналогичный.
25 лет назад я не имел такого большого выбора транзисторов какой имею сейчас.
В магазине транзистор ГТ 313 стоил 3р50коп., а это почти дневной заработок специалиста средней квалификации.

Помню, что вылизанный приемник имел чувствительность в режиме АМ
15 микровольт при напряжении на динамике 50 милливольт.
«Десятка» у меня так и не пошла, очень «плакал» первый гетеродин.
На штатную антенну я слышал практически весь мир, и провел не один час у приёмника. Впечатления самые наиприятнейшие.
А потом его у меня украли.
Дача, есть, дача!
Успехов Вам!
73!