PDA

Просмотр полной версии : Входные цепи Ишим-003



demetrius2003
04.04.2019, 12:16
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Подскажите, зачем в Ишим-003 в диапазонных планках по 4 контура? Первые два - это преселектор. Как его настраивать? Первый на НЧ участке, а второй на ВЧ участке? или оба на середину? Третий контур - это что? Четвёртый - это гетеродин?

AlexJ
04.04.2019, 12:29
Описание Ишим-003, смотреть стр.6, 7.

demetrius2003
04.04.2019, 14:47
Это я уже видел и что? На какие частоты настраиваются первые три контура? Я так и не смог ответить на этот вопрос.
P.S.: Глупость конечно сморозил. Ну вот пример - диапазон 3-6 МГц. Допустим гетеродин в норме. Стою я на 3 МГц. Как настроить первые три контура? Потом встаю на 6 МГц. И что? Или тут так же, как в обычном супергетеродине - ёмкостью на ВЧ участке, а индуктивностью - на НЧ?

Добавлено через 37 минут(ы):

Так как проблема была на НЧ участках всех диапазонов (из-за феррита в контурах?), то проделал следующее - сердечником гетеродинной катушки установил нижнюю границу диапазона. Проверил верх - всё ОК. Потом встал на самую НЧ станцию и по максимальной громкости сердечниками настроил резонансный контур УВЧ и оба контура преселектора. Проверил верх диапазона - всё осталось как прежде. Я всё правильно сделал?

ic271
04.04.2019, 15:47
Потом встал на самую НЧ станцию и по максимальной громкости сердечниками настроил резонансный контур УВЧ и оба контура преселектора.
Да да,на хрипяще-свистящих нелегалах конечно точно получается :lol:

demetrius2003
04.04.2019, 16:16
Что вы за люди такие? К знакомому радиолюбителю отнёс - полгода у него пролежал, ничем не помог. В радиоклуб отнёс - та же ситуация. Вы на словах умные шибко. Заносчивые на поворотах. А на деле - уж лучше я его на слух настрою и буду использовать, чем он в утиль уйдёт!

Евгений240
04.04.2019, 16:25
Я всё правильно сделал? Почти. Просто настройку надо делать не на самом краю диапазона, а на так называемых "частотах точного сопряжения", которые несколько отстоят от краёв диапазонов. Раньше они указывались на шкалах приёмников.
Сейчас у меня простого "Ишима" нет. Может кто то у кого такой есть, подскажет, есть у него на шкале отметки или нет.
Ну а в крайнем случае, даже так как вы сделали, лучше чем без подстройки после 30 лет службы.
Неплохо бы проверить после этого и верха диапазонов подстроечными конденсаторами. И так несколько раз, пока любое изменение положения сердечников и конденсаторов станет ухудшать чувствительность.

RFC9J
04.04.2019, 16:34
Очень хорошая ВЧ часть в 003, конструктив плохой.
Настаивал АЧХометром, так контакт каждый раз разный в барабане, картинка меняется здорово, хоть и чистил-перечистил контакты. Разве что если нужен один диапазон, то можно запаять наглухо. Первые два контура - преселектор, третий - выходной контур УВЧ, четвертый - гетеродин.
Методика настройки правильная в последнем Вашем сообщении.
Удачи в настройке!

to RX6LAO:
Евгений, у ТС "Ишим-003" с цифровой шкалой, там никаких меток нет.

demetrius2003
04.04.2019, 16:34
Спасибо, что ответили! С этим Ишимом ситуация неоднозначная. Он работал верой и правдой несколько лет, а потом в предельно короткое время приобрёл следующую неисправность: НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ шум эфира (ну и громкость станций) с максимальной на ВЧ участке плавно уменьшается до нуля (вообще на выходе - тишина!) при перемещении к НЧ участкам. Создавал кучу тем на QRZ, на местном радиофоруме, носил по "друзьям" имеющим знания и приборы, в радиоклубе у ребят просил помочь. Ноль повдоль. В радиоклюбе вообще он лежал лежал и короче... забрал я его от греха подальше. И сам по методе из книжки Борисова (на НЧ - менять индуктивность, на ВЧ - ёмкость) решил настроить. Непонятки только встали с двуконтурным преселектором. С такими я ни разу дела не имел. Ну а почему феррит "уплыл" - не понятно! Только факт, гетеродин уплыл, как и всё остальное. Не знаю, есть ли смысл трогать ёмкости. Сравниваю на слух с другим приёмником. Вроде удовлетворительно всё. Различий на слух нет. Уж лучше так, чем совсем никак!

RFC9J
04.04.2019, 16:42
Преселектор все-таки в нем трехконтурный. Я в "лихие 90-е", на "безрыбье", переделывал его до 30 МГц, перематывал катушки. Измерял подавление "зеркалки" на 29 МГц (при ПЧ 465КГц), за счет преселектора получалось более 40 дБ.
Подстроечные конденсаторы поди старенькие уже, если на замену ничего нет, то лучше не трогать - рассыплются.

demetrius2003
04.04.2019, 16:43
Ребята! Подскажите! Может ли феррит в контурах "поплыть" из-за того, что антенну "американку" я летом не отключал даже когда грозы сильные были. Такие сильные, что меж моей антенной и железным ограждением балкона электрические "змеи" ползали. Только пришёл домой - а там такое!!! В грозу не рискнул отключить. Или это чисто из-за возраста приёмника?

RFC9J
04.04.2019, 16:51
Так в паспорте приемника есть же режимы по постоянному току, Вы их проверяли? А феррит мог испортиться из-за большой статики.

demetrius2003
04.04.2019, 17:07
Режимы по постоянному току не контроллировал. Честно. Единственное, что было сделано - проверены прибором все электролиты (по ЕСР, по процентовке потерь, по ёмкости). Всё, что не понравилось - заменил. И регулярно резинкой и спиртом чищу контакты.

Mayor
04.04.2019, 17:41
Учитывая тот факт, что приемник вышел из строя "одномоментно" после грозовых разрядов и характерную работу гетеродина по диапазонам до полного срыва, ни о какой полной деградации феррита говорить нельзя. Приемник же не был подключен одновременно на все диапазоны?:-P Искать надо неисправные каскады и активные элементы инструментальным способом...:-( Можно и методом тыка, меняя все транзисторы в ВЧ тракте...:-P

RFC9J
04.04.2019, 17:48
Да не нужен там метод тыка - в паспорте все режимы транзисторов есть.

Mayor
04.04.2019, 17:56
Это вам не нужен...и режимы не нужны (в таких случаях они почти ничего не дают, а там каскодные схемы на полевых...), если есть генератор и осциллограф. А самое главное- какова ваша оценка "квалификации" ищущего помощи? :-P Почему ему не смогли помочь "профессионалы" с "режимами" в радиоклубе?

demetrius2003
04.04.2019, 17:56
И тем не менее, это феррит! Может и просто со временем он такой стал. ПЧ вроде один из товарищей в прошлом году проверял. С его слов - всё ОК. А в УВЧ я транзисторы в первую очередь проверил заменой. Вобщем на данном этапе подстройка катушек дала вполне приемлемый результат. Да, не по приборам. И да, проведена не специалистом. Но во-первых вариантов больше нет, а во-вторых, если он (феррит) плывёт, то, скорее всего, его надо будет подстраивать позже. Процедуру подстройки повторю несколько раз. И на этом пожалуй все! Хотя всё-равно, загадка осталась неразгаданной. Что же произошло?

Mayor
04.04.2019, 18:14
И тем не менее, перечитайте пост 8... и про "грозу".:-P Контура так быстро не "расстраиваются" (на всех диапазонах сразу), если их в печку не посадить...:-P

rn1qa
04.04.2019, 18:17
Ни какой это не феррит,у вас неисправность одинаковая на всех диапазонах,общее у них-это АРУ,которая от частоты настройки не зависит.А вот на всех диапазонах есть один общий перестроечный узел-это КПЕ,от него и пляшите.

IG_58
04.04.2019, 18:41
Какой феррит-шмерит.... Приемники настраиваются справа налево, от динамика к антенне, покаскадно, с генератором сигналов, осциллографом и тестером. Методично, каскад за каскадом.

Судя по тому, что приемник вышел из строя во время грозы, то с высокой вероятностью что-то пробилось.
Если звук есть, то, скорее всего, не УНЧ.
Если ПЧ даёт нормальное усиление, то смотреть преобразователь и цепи ВЧ.
И да, если есть карта напряжений, то проверить эти все напряжения.

rn1qa
04.04.2019, 18:51
Схемы у меня нет,но если секции КПЕ подключается через разделительные конденсаторы,то один из них мог потерять емкость и тогда секция КПЕ не будет увеличивать свою емкость относительно катушки,а это проявляется как расстройка LC контура на "низкой" частоте,соответствен но идет потеря усиления.

LY1SD
04.04.2019, 18:56
Описание Ишим-003, смотреть стр.6, 7.

AlexJ, к сожалению, после скачки этого файла он не открывается. Выскакивает табличка с надписью "Файл повреждён"

demetrius2003
04.04.2019, 19:01
А нет там ничего сакрального. Там вся "информация" которую хотел донести AlexJ заключается во фразах "применен двухконтурный преселектор обеспечивающий высокую избирательность при достаточно широкой полосе пропускания" и "нагрузкой усилителя является одиночный колебательный контур".

LY1SD
04.04.2019, 19:03
НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ шум эфира (ну и громкость станций) с максимальной на ВЧ участке плавно уменьшается до нуля (вообще на выходе - тишина!) при перемещении к НЧ участкам.
При перестройке к НЧ участкам диапазона постепенно до полного отсутствия падает амплитуда гетеродина. Но такое может быть только на одном диапазоне, а не на всех сразу. У меня такое было в одном из приёмников, когда в контур гетеродина был завёрнут не тот сердечник. Банально перепутал сердечники, когда выворачивал их после отмочки (были присохшие, не вращались)

Преселектор все-таки в нем трехконтурный.
Первые два контура на входе, третий - после УВЧ. Точно так, как у простого Ишима и Казахстанов.

Может ли феррит в контурах "поплыть" из-за того, что антенну "американку" я летом не отключал даже когда грозы сильные были.
Вполне может. Вплоть до потери свойств феррита. Но такое возможно на каком-то одном бенде, а не на всех сразу. У вас грозой выбило что-то другое.
-----------

А нет там ничего сакрального.
Меня интересует полное техописание с инструкцией и все схемы на "Ишим-003". Если у кого есть на простой Ишим, тоже, плз, скиньте. У меня имеется один странный Ишим, у которого внутри есть большой горшок СБ-23 с катушкой внутри, т.е. какая-то модификация. Схемы на неё у меня нет.

регулярно резинкой и спиртом чищу контакты.
Сразу же после очистки все контактные поверхности густо обмажьте любым ЦИАТИМ-ом (циатим не подвержен текучке). Гораздо дольше не будут окисляться, контакт долгое время будет надёжным. Проверено на практике десятилетиями.

demetrius2003
04.04.2019, 19:12
Схемы у меня нет,но если секции КПЕ подключается через разделительные конденсаторы,то один из них мог потерять емкость и тогда секция КПЕ не будет увеличивать свою емкость относительно катушки,а это проявляется как расстройка LC контура на "низкой" частоте,соответствен но идет потеря усиления.
Нет там никакой потери усиления. В прошлом году с первым "помощником" смотрели осциллограммы. Гетеродин генерирует одинаковую по амплитуде синусоиду в пределах всей перестройки КПЕ, ничего не рвётся и не искажается, но частота везде больше, чем надо. Исключая преселектор (а лучше и контур с УВЧ) получали вполне себе работоспособный приёмник. И более того, планки с заведомо рабочего Ишима ведут себя как надо. Господа! Можете конечно теоретизировать сколько хотите. Проблема была в настройке контуров. С божьей помощью я это сделал сам. Т. е. лично у меня уже всё работает. Проблема решена. Всем, кто откликнулся - спасибо огромное.


...
Меня интересует полное техописание с инструкцией и все схемы.

Там вот это: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=158369&d=1385994047

LY1SD
04.04.2019, 19:20
Ясно. Схемы нет. И по ссылке простой Ишим, только описалово и спецификация без схемы. Но вас же интересует Ишим-003, как я понял. Это совершенно разные приёмники.

demetrius2003
04.04.2019, 19:42
Мы же говорим про ссылку, которую дал AlexJ? Если Вам нужна схема 003, то я ориентировался на эту - http://www.radioscanner.ru/files/civil/file940/

Вероятно всё идёт отсюда - http://www.cqham.ru/forum/misc.php?do=showatta chments&t=9768

Добавлено через 6 минут(ы):

И да, нету на 003 карты напряжений.

RA6MT
04.04.2019, 19:50
Входные контура на нижней частоте диапазона настраиваются сердечником, на верхней части диапазона настраиваются ёмкостью.
настройку нужно производить несколько раз.

COBRA
04.04.2019, 20:08
Это именно феррит! у самого лежат 2 ишима 003. Потерял кучу времени на приведение одного более живого ишима в порядок... электролиты унч..
Но когда дело все же дошло до укладки проверки диапазонов начались чудеса.
Планки пробовал менять с другого приемника, результат один и тот же, чувствительность падает на НЧ участках. Замена карбонильного сердечника в гетеродине сразу решила проблему. Замена феррита в преселекторе также улучшила ситуацию.
К сожалению такого кол-ва сердечников взять негде, плюс не работающая шкала и не рабочий блок УКВ, не удобная настройка..... Пока забросил эти приемники в дальний угол.

Mayor
04.04.2019, 20:34
Что к чему?
:-P Вот те на! Отлучился, а тут уже наезжают!
А это кто писал??? Все и подумали, что контакты почищены везде... и в конденсаторе - тоже! :-P


И регулярно резинкой и спиртом чищу контакты.

Добавлено через 23 минут(ы):


Это именно феррит! у самого лежат 2 ишима 003. Потерял кучу времени
Вы же не знаете, как умирали эти приемники? Они случайно к вам попали в руки. Что врач у вас спрашивает, когда вы на прием к нему приходите? Что вы ему при этом рассказываете? Кардиологу про ногу, а хирургу про сердце? Написал бы ТС, что у него на глазах, не попадая в "не добрые" руки, в течение 20 лет приемник работать стал хуже и хуже... все бы искали "диагноз" по "жалобе". А здесь как картина нарисована?

ки-13
04.04.2019, 20:35
Раз на всех диапазонах на каком то участке слышны станции, то смес. и УПЧ рабочие. Тупо поменять 2 транзистора в каскодном УВЧ после грозы, а контура крутить скорее всего зря.

Mayor
04.04.2019, 20:47
то смес. и УПЧ рабочие..Тупо поменять 2 транзистора в каскодном УВЧ после грозы
Да все у него работает. "Жалобы" не стабильные и...происхождение приемника смутное.
А если изменили свои параметры транзисторы гетеродина,на гетеродин подается напряжение в два раза меньше нормы,добротность контуров упала из-за плохого токосъема конденсатора?:facepa lm:

IG_58
04.04.2019, 21:27
Настраивать надо с приборами, а не гадать на кофейной гуще. Детскый садъ прям какой-то ....

Mayor
04.04.2019, 21:38
Настраивать надо с приборами...
:-P Да ладно вам! А если у вас только "ИШИМ 003" ? Приборы купить? (зачем это надо было писать?Все выше написано...)

IG_58
04.04.2019, 22:56
А если нет приборов, то такой и результат - на 4-х страницах :)

LY1SD
05.04.2019, 01:49
Ели нет никаких приборов, то будут проблемы только с установкой верхней и нижней частоты гетеродинов на каждом диапазоне. Для этого по-любому необходим ГСС, на слух верные границы не поставить

Если же границы частот гетеродинов каждого диапазона уложены правильно, то всё остальное настраивается одной отвёрткой (диэлектрической) с пол-пинка! Без всяких приборов, по слуху.

Можно для визуализации дополнительно смотреть на стрелочный индикатор настройки. Всё получается замечательно и довольно быстро! Обычно на настройку ВСЕХ КОНТУРОВ (включая ПЧ) Ишима-003 у меня уходит не более 1,5 часа.
Казахстаны ещё быстрее (не более 30-40 минут), там к ПЧ-контурам доступ намного легче, нежели у Ишима-003.

Для правильного сопряжения, два входных контура и контур УВЧ надо настраивать, отступив по шкале от нижнего и верхнего края каждого диапазона примерно на 15-20%.

Нижние диапазоны (ДВ, СВ, КВ1, КВ2) сопрягать надо вечером, по сигналам радиовещалок и с той же антенной, с которой предполагается эксплуатировать данное радио.

Верхние бенды (КВ3 и КВ4) таким же образом настраиваем днём.

Сначала на нижнем краю каждого бенда, отступив от его крайней частоты примерно на 15-20%, крутим подстроечный сердечник, добиваясь максимума громкости и наибольшего отклонения стрелки индикатора.

На верхнем конце, аналогично отступив от его края на 15-20%, крутим подстроечный конденсатор, также добиваясь максимума. Операцию повторяем несколько раз. Обычно достаточно трёх заходов для одной диапазонной планки.

Настройку контуров всегда надо начинать с подстройки индуктивности, а уже потом ёмкости.

ic271
05.04.2019, 10:00
Была у меня очень похожая один к одному история.Отдали (у радиоклуба Ефремова отбирали помещение) мне приёмник просто ишим,логично после ОЧеньУМЕЛЫХ ручек(.Вроде чего-то ловит....На диапазоне 3-6мгц явно сдвинута частота и чутьё горбатое.По г4-102 оказалось что 3мгц стоит в середине шкалы.Выкрутасы с подстроечниками чуть исправляют ситуацию,но пределов не хватает.Оказалось,чт о эту планку перепахали-перетянули на середину 3мгц.Как всегда это делают гаечным ключом по советам "знающих" (заменой одних конденсаторов) с предсказуемым кривым результатом......
Это я к тому,что ТС похоже сделал тоже самое и не договаривает про свои рукоприкладства.....

demetrius2003
05.04.2019, 10:25
Это я к тому,что ТС похоже сделал тоже самое и не договаривает про свои рукоприкладства.....
Опять какие-то голословные обвинения. Хайли лайкли? Да? Успокойтесь вы уже все! Перестаньте писать-мусорить в эту тему!!! Уже всё сделано! Всё работает. Ничего никуда не перетянуто. И происхождение приёмника ничего не "мутное". Нормальное происхождение. Я его не украл! А купил на свои кровные на Авито!!! Сколько уже можно перед вами всеми оправдываться? Кто вы такие вообще?

IG_58
05.04.2019, 10:44
Кто вы такие вообще? Холоднокровнее, Маня (с). Если хотите, чтобы Вам реально помогли, придержите метлу фильтруйте базар придерживайтесь нормальной этики общения.

demetrius2003
05.04.2019, 11:25
То есть по вашему выходит, что мне нужно терпеть все вот эти высказывания о "мутности" происхождения моих вещей, выслушивать левые предположения о том, что я вообще не делал? И только ради того, чтоб мне "помогли"? И мне надо базар фильтровать? Вы ничего не путаете?

LY1SD
05.04.2019, 11:30
demetrius2003, Послушайте Игоря и не поддавайтесь на троллинг. Иначе вас могут просто забанить.

demetrius2003
05.04.2019, 11:38
Честно признаюсь, друзья! Я не хочу находиться среди вас. Баньте, что хотите делайте. Ваше право. Последний вопрос на этом форуме - как удалить учётку?

ic271
05.04.2019, 11:40
Можете конечно теоретизировать сколько хотите. Проблема была в настройке контуров. С божьей помощью я это сделал сам. Т. е. лично у меня уже всё работает. Проблема решена
Мы вам конечно верим,что на всех 6 планках всё само расстроилось .:facepalm:

LY1SD
05.04.2019, 11:41
Учётку удалить может только Админ. К нему обращайтесь.
----------
Зря кипятитесь.

demetrius2003
05.04.2019, 11:41
Да я вру, как всегда! Ничего нигде не расстроилось. Успокойтесь!

IG_58
05.04.2019, 11:45
demetrius2003, я ничего не путаю. Вам лучше придерживаться нормальной деловой этики общения, без кучи восклицательных знаков и оскорблений. То, в каком стиле общаются с Вами Ваши оппоненты - это не Ваша, а их проблема. Если Вам кажется, что их стиль общения с Вами некорректен, то имеются цивилизованные методы разрешения подобных ситуаций. У Вас есть право (и соответствующая кнопка) обратиться к модератору с просьбой проверить корректность высказываний Ваших оппонентов.


Я не хочу находиться среди вас
Это Ваше неотъемлемое право. Не хотите находиться, так не находитесь.

Евгений240
05.04.2019, 15:38
Мы вам конечно верим,что на всех 6 планках всё само расстроилось . Можете не верить. Дело ваше. За ферриты не знаю не сталкивался, а старые альсиферы все уходят. А чем ферриты лучше?

sergejbelyj
05.04.2019, 16:01
Хороший блок контуров в этом приёмнике. Нормальный полистирол, намотка аккуратная. Но контактная группа-редкое дерьмище. Её бы доработать как-то? И конденсаторы "флажки" красные все по выкинуть. Сердечники все крутятся, ничем не залиты. Да, и на КВ сердечники в гетеродине карбонильные.

ic271
05.04.2019, 16:25
За ферриты не знаю не сталкивался, а старые альсиферы все уходят.
Никто не спорит.Всё стареет.Но не до такой степени,чтобы сильно уплыло .И тем более на ВСЕХ планках.Мифы и легенды можно рассказать сегоднящним егэшникам.
Просто не нужно лезть в приёмник с гаечным ключом и бездумно крутить всё что вращается....и потом пытаться возвратить "по краске".ТС 30 летние армянсктие электролиты промеряет и потом их опять запаивает обратно....:ржач:.а вы о высших материях.
4 cтраницы темы как устранять следствие,не найдя причины.

Евгений240
05.04.2019, 17:18
Никто не спорит.Всё стареет.Но не до такой степени,чтобы сильно уплыло .И тем более на ВСЕХ планках.Мифы и легенды можно рассказать сегоднящним егэшникам. Вы не правы. Лет 5 назад хороший товарищ привозил на настройку Р-104 шестьдесят какого то года выпуска.
Настройка отдельных контуров поуходила более чем на 30 кГц.
А в военку ширпотреб не ставили.
Любой практикующий радиолюбитель , имевший дело с старыми ламповыми приёмниками, будь то "Казахстаны", или обычные радиовещательные, скажет вам тоже самое.
Без настройки эти аппараты тупые как сибирский валенок.
А вот это верно:

Просто не нужно лезть в приёмник с гаечным ключом и бездумно крутить всё что вращается...

COBRA
05.04.2019, 19:03
Еще раз повторюсь, в моем случае замена сердечников возвращает приемник к жизни.
Приборов.. поверьте есть! пользоваться умеем.
Их никто не ремонтировал не модернизировал, просто любитель меди выкусил силовые трансформаторы.

inter02
05.04.2019, 19:30
Настройка отдельных контуров поуходила более чем на 30 кГц.
занятное наблюдение.
только без обид. :пиво: ничего личного. просто мысли вслух...
в подобных темах стараюсь вообще не писать это как же нужно было феррит "перемагнитить" что бы на столько частота настройки убежала,
а может все гораздо проще ?
а контурные конденсаторы проверялись ?
а я имел "варианты" в частности "самый дикий вариант", что я лично столкнулся. приемник "Ленинград 002" полная потеря чувствительности, оказался дохлым конденсатор в контуре смесителя.
а до того, как он попал ко мне в руки, крутили в нем все что могли, я часов пять сидел, настройку проводил т.е восстанавливал, и тихо удивлялся, чего только не придумаешь, что бы дефект не найти...

KOLHOZNIK
05.04.2019, 19:38
#ТС 30 летние армянсктие электролиты промеряет и потом их опять запаивает обратно.#

А вот этого не надо делать, если уж выпаял к50-6 выкинь его не проверяя и впаяй нормальный буржуйский конденсатор

Евгений240
05.04.2019, 19:48
это как же нужно было феррит "перемагнитить" что бы на столько частота настройки убежала, А не надо ничего перемагничивать. Магнитная проницаемость ферромагнитных материалов со временем уменьшается. А времени то прошло полсотни лет.
Вас же не удивляет, что со временем слабеют постоянные магниты, стареют кварцевые резонаторы?
А уход в Р-104 был действительно дикий. Но ходов сердечников хватило для возврата к правильной настройке.
В "Казахах" уход не измерял, просто подстраивал. Но уход тоже был солидный.

inter02
05.04.2019, 20:11
скажу так, с таким не сталкивался, самый древний приемник который я ремонтировал, был выпуска 58 года, прошлого столетия,
максимальный уход я наблюдал, до 10 кгц. из за сердечника, и это на алсифере. контура с оными сердечниками были.
сужу только по своим наблюдениям. т.е. что сам руками трогал. :пиво:

Костя5656
05.04.2019, 20:24
...вставлю свои пять копеек : http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13442-%C4%EE%F0%E0%E1%EE%F 2%EA%E0-%D0%CF%D1&p=564305&viewfull=1#post56430 5
контурные катушки УПЧ намотаны на карбонильных броневых сердечниках.