PDA

Просмотр полной версии : Содружество-2019 тренировка по развёртыванию местной сети любительских станций при ЧС

Ярослав.
06.04.2019, 00:39
ВНИМАНИЕ, УВАЖАЕМЫЕ РАДИОЛЮБИТЕЛИ!

Союз Радиолюбителей России объявляет тренировку по развёртыванию местной сети любительских радиостанций в условиях, приближённых к чрезвычайной ситуации 'Содружество-2019'.

Тренировка состоится в воскресенье 28 апреля 2019 года!
https://srr.ru/2019/03/21/trenirovka-sodruzhestvo-2019/

(https://srr.ru/2019/03/21/trenirovka-sodruzhestvo-2019/)Положение - http://srr.ru/wp-content/uploads/2019/03/Sodruzhestvo2019.pdf

RA3AKF
07.04.2019, 00:02
Союз Радиолюбителей России объявляет тренировку по развёртыванию местной сети любительских радиостанций в условиях, приближённых...
Интересно, кто что и где будет развёртывать?

RC3ZQ
07.04.2019, 01:15
И день не удачно выбран. Пасха ведь....

Модест Петрович
07.04.2019, 07:38
Союз Радиолюбителей России объявляет тренировку...
какой бред...
кому объявляет? а МЧС в курсе?
я утверждаю, что ....... государственной структуре в России (МЧС) радиолюбители нафиг не нужны!
моя последняя должность во время моей работы в МЧС-оперативный дежурный. т.е. "главный по ЧС" в нашей области. на протяжении всего времени моей работы я неоднократно пытался доказывать нужность радиолюбителей во время ЧС на разных уровнях. но...
взаимодействия СРР (тогда я еще был членом этой организации) и МЧС не было достигнуто.
один из аргументов, а за что нам то деньги платят, если мы еще и радиолюбителей привлекать будем? а деньги не малые. хотя бы на ту же закупку оборудования :). не буду рассказывать почему МЧС я считаю ....... но для кого то горе (ЧС), .....
зачем это нужно СРР-ума не приложу. может быть кто нибудь объяснит?
да, в нашей области радиобюро в МЧС закрыли!!! от слова совсем. и всех радиотелеграфистов (должность такая была) перевели диспетчерами на 112 (ЕДДС). нормально да?

Модест Петрович
Заменил Ваши утверждения многоточием. Вы с такими утверждениями обратитесь в СК России, а не подставляйте радиолюбительский сайт.

RN3GP
07.04.2019, 08:17
Союз Радиолюбителей России
Никчемная организация решила деятельность изобразить.

БЕРТ
07.04.2019, 09:02
1.
Никчемная организация
Абсолютно точно!
Когда -то вступил и наивно ждал Федерального Закона об обеспечении круглосуточного доступа на крыши (кровли) многоквартирных домов и права бесплатной (безвозмездной) установки (размещения, монтажа) Антенно-Фидерных Устройств для станций Любительской Службы (т.е. для владельцев с позывными).. И где тот закон? И где та бумага "БРОНЯ" -П.Преображенский "Собачье сердце" М.Булгаков.

2.
радиолюбители нафиг не нужны! Радиолюбители никому не нужны, кроме самих радиолюбителей. Теперь это просто хобби, как вышивание крестиком, охота или рыбалка. Это я понял когда массово по ДОССАФам стали закрывать коллективки, для извлечения прибыли из помещений.

LY1SD
07.04.2019, 09:15
И где та бумага "БРОНЯ"
Нигде, никак, никогда и ни разу радиолюбителей не жаловали. А теперь и вовсе гайки закрутили до упора.

На сегодняшний день, у нас что-либо радиолюбительское частным образом разместить на крышах многоквартирных домов - шансы практически нулевые. А тем, у кого уже что-то стояло, было приказано всё демонтировать. И самостоятельно на крышу не зайдёшь. Везде замки повешены, а двери усилены.

Serge75
07.04.2019, 09:20
Тренировка состоится в воскресенье 28 апреля 2019 года!
Потом расскажете сколько было тренирующихся? Только честно. Желательно поименно (позывным сигналам).

БЕРТ
07.04.2019, 09:30
Нигде, никак, никогда и ни разу радиолюбителей не жаловали.
Была "первая ласточка" -постановление СМ Республики Татарстан в 90-е, подписанное М.Ш. Шаймиевым. Специальное постановление насчёт антенн "разрешается размещение:...", текст в родительском доме, когда -нибудь выложу. Интересно, отменено или действует. Но это не ФЗ и не закон Республики Татарстан.
Не понимаю запретов, если деятельность не нарушает интересов других лиц и собственников. Ствол нарезной законно купить проще, чем разместить антенны на многоквартирном доме, как так?
Посмотрим, чего там натренируют...
Логика такая - если р/л нужны, то давай нам ФЗ "открывающий двери", если не нужны - какого хрена там чего-то тренироваться. Логично?

RA3AKF
07.04.2019, 13:15
Потом расскажете сколько было тренирующихся? Только честно. Желательно поименно (позывным сигналам).
Да, меня вот этот вопрос тоже очень интересует.
Надеюсь он не из области военных и государственных тайн, и будет доступен для всеобщего обозрения.

Так же очень интересна информация по пунктам 3.1 и 4.1 настоящего положения.

Ярослав.
08.04.2019, 21:05
Добрый день, Всем. Я принципиально не хочу впадать в критику, обвинения, в политоту и Т.п.
Мнение мое, не факт что правильное - подобные учения нужны прежде всего нам, не СРР, не Спортлото, не Президенту, а нам.
А эта инициатива СРР, это ВОЗМОЖНОСТЬ, повторюсь ВОЗМОЖНОСТЬ привлечь, информировать большее количество людей, и придать хоть какой официальный статус мероприятию.
В очередной раз задаюсь вопросом, почему англосаксы из MARS, ARRL, давно и с удовольствием принимают участие в различных подобных инициативах, а у нас нередко почему-то извечная борьба, причём не за что-то, а против кого-то, чего-то, как в анекдоте, где золотая рыбка говорит мужику что выполнит любое его желание, но соседу сделает в два раза больше, на что мужик произносит - выколи мне глаз.
Какая разница какая аббревиатура у организации, лишь бы не была запрещена на территории России, номер ФЗ, ФИО и Т.п.
Мое предложение - может попробовать всетаки не только критиковать, а принимать и поддерживать начинания, ценить даже то малое что есть.
А то IMHO опять получается типичная шизофреническая ситуация, очередное типичное лицемерие и двуличие - мы критикуем СРР что они "ничего не делают", "держим свечки" про некие "распилы", и прочие "кухонные" философии в будуарах, о которых как часто это бывает мы дэ факто имеем очень отдаленное представление, но сами попу не захотим оторвать от дивана чтобы хотя бы выйти в эфир в час Ч, но при этом повторюсь, ждём что нам все принесут и сделают и в рот положат.
Патовая ситуация.

Надеюсь что буду всетаки правильно понят, разумом, а не эмоциями, и не вызыву очередного приступа "праведного гнева", но уже в свою сторону, от уважаемых "гуру", наверное создавших и сделавших ой как немало, чтобы критиковать СРР.

RN6LW
08.04.2019, 22:55
Когда был разрушен Спитак после землетрясения, я пару суток сидел в сети по передаче телефонограмм пока была организованна стабильная связь военными. Ни кто не думал о ЦРК или СРР просто люди сидели сутками в сети и делали то что нужно было делать.
Потом был полный крах р/любительства, и создание СРР. В то же время мы поднимали свою коллективку в Новочеркасске. Тогда же организовались местные отделения СРР и областные. Люди вступали в СРР и надеялись что в законах связанных с нами с р/любителями наведут хоть какой то порядок. Но к сожалению кроме поборов в обласное отделение и в центральное т.н. членских взносов ни чего ни кто не делал, увы, люди разочаровавшись перестали воспринимать СРР как центральный орган р/л движения. Если ты не платишь чл/взносы твою QSL почту не передают и неизвестно куда девают.
А когда я лично обратился к руководству СРР по вопросу уменьшения членских взносов для пенсионеров и инвалидов, меня послали куда подальше... И как я после этого должен воспринимать эту организацию. Когда я на очередном собрании пересказал телефонный разговор, многие отказались от дальнейшего сотрудничества с этой организацией.
Многие на сегодня вообще побросали радио спорт и ушли в интернет. Вот как то так.
Моё мнение такое, если б эта инициатива исходила не от СРР, а от МЧС думаю не было бы такой негативной реакции. Да и дата проведения назначена как то не по человечески, в укор верующим людям. Ведь можно было это организовать на день раньше. А это все и говорит о том, что те кто это все организуют и предлагают думают увы не тем местом.
Это моё сугубо личное мнение!

RA3DAP
08.04.2019, 23:12
Приветствую, Ярослав! Вы задавались вопросом: "сколько операторов осталось в обойме СРР после варварской перерегистрации прошлого года?". Что СРР для них, для операторов любительских станций, сделало? Что-то мне думается, если бы вышеозначенный призыв прозвучал бы из кабинетов "Министерства мясной и молочной промышленности", участников могло бы быть больше, или даже много. Как Вам кажется?

Serge75
09.04.2019, 07:37
почему англосаксы из MARS, ARRL, давно и с удовольствием принимают участие в различных подобных инициативах
Так они там и к зомби апокалипсису хором готовятся-укрытия ,машины обваривают листами, еды на 5 лет накладывают. А когда приходит ураганчик -мародерят магазины,сидят на ***ровно и ждут страховых выплат.Приезжает нацгвардия ( или как там?) со стройорганизациями -сгребают остатки картонок (домиков) на мусорку и все начинается с начала. Будем на них равняться?
А все эти "выходы", "проверки готовности"...для ихнего ,слегка зажравшегося (IMHO), общества -ИГРА. Просто ИГРА. От делать нечего. И даже в этом случае создается ,хотя-бы, видимость взаимодействия с оф. представителями -присутствие шерифа, нацгвардии,ещё каких спас служб.
А нам что тут предлагается? В праздник (не для всех ,но всё же)? Под эгидой крайне непопулярной организации? С явной ненужностью оф.службам?
Кому это надо? У кого есть опыт,желание и тревожный чемоданчик сам, и без тренировок, и бесполезных указявок , сделает максимум от него зависящее.

варварской перерегистрации прошлого года?"

Можно попдробней ? Или ссылку.

Модест Петрович
09.04.2019, 09:11
подобные учения нужны прежде всего нам
что это за слово, "учения"? СРР вроде как объявляет тренировку?
меня умиляет пункт 4.1. положения: До начала тренировки региональные (местные) отделения СРРопределяют базовые станции и территории их ответственности. Информация обазовых станциях публикуется на сайте СРР и сайтах региональных (местных)отделений СРР.
вот так вот, ни больше ни меньше. равняйсь-смирно... в нашей области у нас отняли (вернее заломили дикую сумму аренды) помещение в ДОСААФ. на это СРР-пофиг. а вот на другое, по видимому (наверное) нет.
ведь еще в древние века был сформирован постулат "относись к людям так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе".
тема не об СРР. тема об необходимости и полезности данного мероприятия.
выедете лучше на природу с семьями, с бабами, с шашлыком, с радио. попикайте на радио. без официоза. без учений и тренировок. пользы и удовольствия будет больше :)
а лучше в Храм сходите. помолитесь Богу. Пасха все таки...

Ярослав.
09.04.2019, 11:16
Уважаемые коллеги, данная тема посвящена НЕ СРР и проблематике с ней связанной, а конкретной тренировке в которой мы можем принять участие.

Это очередная возможность проверить/испытать наш шэк, АФУ, найти и узнать новых соседей по эфиру до которых мы можем дотянуться электромагнитным излучением.

Давайте попробуем абстрагироваться от безусловно существующих проблем в мире нашего хобби, нашей голове/жизни, и попробуем сконцентрироваться на нашем хобби.
Спасибо за понимание.

Когда был разрушен Спитак после землетрясения, я пару суток сидел в сети по передаче телефонограмм пока была организованна стабильная связь военными. Ни кто не думал о ЦРК или СРР просто люди сидели сутками в сети и делали то что нужно было делать.

9+80!

Приветствую, Ярослав! Вы задавались вопросом: "сколько операторов осталось в обойме СРР после варварской перерегистрации прошлого года?". Что СРР для них, для операторов любительских станций, сделало? Что-то мне думается, если бы вышеозначенный призыв прозвучал бы из кабинетов "Министерства мясной и молочной промышленности", участников могло бы быть больше, или даже много. Как Вам кажется?

Добрый день, Сергей. Я понимаю Ваше негодование, но, вне зависимости от наличия или отсутствия функционеров, имитации бурной деятельности, что кто-то делает или не делает, есть еще обычные нормальные люди, есть мы.
Неужели "отечественный" принцип - назло кондуктору отморожу уши, бойкотирование, саботаж, важнее общего дела?
Ведь это я думаю нам надо в первую очередь.

что это за слово, "учения"? СРР вроде как объявляет тренировку?
меня умиляет.. равняйсь-смирно... у нас отняли..
выедете лучше на природу с семьями, с бабами, с шашлыком, с радио. попикайте на радио..а лучше в Храм сходите. помолитесь Богу. Пасха все таки...

Все ясно, о радио видимо не будет ни слова. В любом случае спасибо за ваше мнение.

Добавлено через 10 минут(ы):

Так они там и к зомби апокалипсису хором готовятся-укрытия ,машины обваривают листами, еды на 5 лет накладывают. А когда приходит ураганчик -мародерят магазины,сидят на ***ровно и ждут страховых выплат.Приезжает нацгвардия ( или как там?) со стройорганизациями -сгребают остатки картонок (домиков) на мусорку и все начинается с начала. Будем на них равняться?
А все эти "выходы", "проверки готовности"...для ихнего ,слегка зажравшегося (IMHO), общества -ИГРА. Просто ИГРА. От делать нечего. И даже в этом случае создается ,хотя-бы, видимость взаимодействия с оф. представителями -присутствие шерифа, нацгвардии,ещё каких спас служб.
А нам что тут предлагается? В праздник (не для всех ,но всё же)? Под эгидой крайне непопулярной организации? С явной ненужностью оф.службам?
Кому это надо? У кого есть опыт,желание и тревожный чемоданчик сам, и без тренировок, и бесполезных указявок , сделает максимум от него зависящее.

1. Вы смешали все в одну кучу. Да, есть те кто готовится именно к зомби ап, есть те кто ждет падения метеорита, есть и более практичные выживальщики - препперы.
Вне зависимости от легенды игр в которые играют люди, нашего к этому отношения, аббревиатур организаций, уровня жизни, ЧС может прийти и в наши населенные пункты, и развернутые радиосети, любительские в том числе, как показывает практика, нужны и востребованы.

2. Вам я уже ничего не предлагаю, так как вижу что в данном случае что не предложи, что не сделай, все будет подвергнуто критике, перевернуто, высмеяно - процесс и купирование своих (нужное вписать) важнее результата.

Как я вижу и понимаю читая ответы и комментарии в данной теме, здесь типичный случай когда находят и найдут еще миллион причин почему не надо, почему не получится, почему это плохо, чем хотя бы попытаться найти 10 причин почему это надо и хорошо.

Как говорится с такими друзьями, в нашем случае коллегами по хобби и врагов не надо, складывается ощущение что только хорошо одну неприятную субстанцию ложками есть..

Это не СРР, не только они, это мы такие, такие же.. А отечественное радиолюбительство - это МЫ, зеркало нашего общества, наше отражение со всем вытекающим.

И пока мы умиляемся или смеемся над формулировками текста, пусть и действительно порой неудачными, критикуем, становимся когда нам это удобно неожиданно крайне религиозными (при этом ежегодно, в т.ч. на Православные праздники я слышу например на 80-ке людей в состоянии алкогольного опьянения), американские препперы-радиолюбители давным давно развернули и поддерживают свои аварийные сети на КВ и УКВ, американские радиолюбители проявляя активную жизненную и гражданскую позицию проводят учения и тренировки где легендой является не упомянутый "зомби ап", а техногенные или природные ЧС.

Еще раз, может быть я плохо донес свою мысль, мы не с СРР будет связываться на этих тренировках, а со своими коллегами, такими же людьми, это НАМ НАДО, НАМ ИНТЕРЕСНО, почему вы видите только ветки, а не лес в целом, почему говорите только про свои обиды, досады, проблемы, связанные с СРР, а не видите, отрицаете главную суть и пользу?...

P.S. Если тебе что-то так сильно не нравится, не устраивает - так возьми и сделай лучше, сделай сам.
Не нравится что происходит в СРР - так вступи в него, измени ситуацию изнутри, хотя бы попытайся это сделать.
А пока, дэ факто, членов СРР на всю нашу великую и огромную страну с гулькин нос.

Но зато мы всегда прекрасно знаем как воспитывать чужих детей, играть в футбол, организовывать жизнь в стране, управлять страной, на кухне, не отрываясь от табуретки, под звук капающего третий год крана, до которого не дошли почему-то руки..

Serge75
09.04.2019, 12:13
любительские в том числе, как показывает практика, нужны и востребованы.
Привести примеры не затруднит? Кубанские наводнения разных годов (2002 ,Крымское...); пожары Сибири, ДВ- НЕ связь между группами! а именно СЕТЬ с выходом на оф. структуры (и обратной связью естественно).

Вам я уже ничего не предлагаю, так как вижу что в данном случае

Нифигасе... провидец...

Как говорится с такими друзьями, в нашем случае коллегами по хобби и врагов не надо, складывается ощущение что только хорошо одну неприятную субстанцию ложками есть..
Ничего не попутал? На общество плевать... Общество плюнет-захлебнешься. Чего тогда тут забыл,непонятый и обиженный? Вали субстанцию хлебать.Чтоб ощущения реальные были.
Да... -ты мне не друг и не товарищ.
В дальнейшем -пафоса поменьше и ЧСВ почеши об забор-полегчает.
В этих содружественных телодвижениях нету ни сути ,ни пользы. НЕТУ! НЕ ВИДНО.

Добавлено через 10 минут(ы):

Не нравится что происходит в СРР - так вступи в него, измени ситуацию изнутри, хотя бы попытайся это сделать.:crazy::craz y:
С какой планеты прибыли? Или какого века? :ржач::ржач::ржач::р жач::ржач:

под звук капающего третий год крана, до которого не дошли почему-то руки..
Так займись делами насущными и полезными, а не игрульками с бирюльками.

Если тебе что-то так сильно не нравится, не устраивает - так возьми и сделай лучше, сделай сам.
В споре это называется -сдулся, крыть уже нечем. Прием известный и малоэффективный.

Ярослав.
09.04.2019, 12:24
Привести примеры не затруднит? Кубанские наводнения разных годов (2002 ,Крымское...); пожары Сибири, ДВ- НЕ связь между группами! а именно СЕТЬ с выходом на оф. структуры (и обратной связью естественно).

Примеры чего? Доказательства очевидного, того что при ЧС нужны, востребованы и используются любительские сети связи?..
Армения, Япония, Малазия, США.
http://ua4cgr.narod.ru/2010/spitak.html
https://forum.qrz.ru/361-r-s/30682-deystviya-radiolyubiteley-vo-vremya-chs-v-raznyh-stranah.html

Military Auxiliary Radio System - https://en.wikipedia.org/wiki/Military_Auxiliary_R adio_System

311568311569

Локальные трагедии -
https://www.youtube.com/watch?v=WOTfl77HmAs

Инцидент в 90-е в МСК, когда Чертаново остался без телефонной связи.
311564311565311566

Не все, не всегда и не везде "форумные воины" у нас, есть и положительные примеры -
311567
http://24dx.ru/krasspas

Главное управление МЧС России по Иркутской области совместно с «Байкальской аварийной радиолюбительской службой» установили радиочастоту для связи с туристами на случай происшествий, сообщается 6 февраля на сайте ГУ МЧС по региону.

Частота для связи – 433.450 мегагерц, что соответствует 16 каналу безлицензионной радиостанции LPD диапазона. Круглосуточный мониторинг частоты будут осуществлять радиолюбители Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России из посёлка Никола и пожарно-спасательного гарнизона города Байкальска. Частота будет охватывать практически всё Южное побережье и прилегающую береговую территорию.
ircity.ru/news/18707/ (http://ircity.ru/news/18707/)

irk.kp.ru/online/news/2648753/ (http://irk.kp.ru/online/news/2648753/)
interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=805661&sec=1671 (http://interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=805661&sec=1671)

Даже если у нас по сравнению с США это капля в море, это означает что это не нужно?..

ua1pbd-1
09.04.2019, 12:29
Ярослав.,
А Ваш позывной не подскажете?

Ярослав.
09.04.2019, 12:30
Ничего не попутал? На общество плевать... Общество плюнет-захлебнешься. Чего тогда тут забыл,непонятый и обиженный? Вали субстанцию хлебать.Чтоб ощущения реальные были.
Да... -ты мне не друг и не товарищ.
В дальнейшем -пафоса поменьше и ЧСВ почеши об забор-полегчает.
В этих содружественных телодвижениях нету ни сути ,ни пользы. НЕТУ! НЕ ВИДНО.

Попутал, обиженный, плюнет, захлебнешься, вали, почеши, хлебать?.. гражданин, вы вообще кто и где общаетесь?
Вы отбывали, или может быть находитесь в местах лишения свободы? Что за арго, сленг?
Да и там люди следят за своим языком.

По технической части, по сути темы будет что или за неимением аргументов как всегда в интернетиках будет попытка перевести все в эмоциональное русло и на личные оскорбления?

fedorenko28
09.04.2019, 12:39
Нда, желчью то не захлебнулся интересно...:-( Это видно старческое все в штыки принимать. Потому и живем так... да не получится, да это не продавить, да один в поле не воин и тп...

Serge75
09.04.2019, 12:57
Что за арго, сленг?
Что заработал,то и получаешь.
Все примеры ,приведенные, по использованию р/с травой поросли.И не в нашей стране к тому же.
А так -то да... прикольно: LPD в иркутских лесах.. Метров на 500 хоть хватит?
И это было 2017 году. Здесь или на соседнем сайте была информация ,что сократили весь этот мониторинг КВ и УКВ в МЧС. За ненадобностью.

Ярослав.
09.04.2019, 13:33
С какой планеты прибыли? Или какого века?

Причем тут подростковые интернетовские софистические выплески про с какой планеты, с луны и т.п. Вы еще забыли любимый "серьезнейший" "контраргумент" про "сферического коня в вакууме" и одно время популярное в среде диванных, форумных радиолюбителей (видимо также и политологов) :smile: вспоминания г-жи Псаки. ;-)

Но, попробую объяснить свою позицию, вдруг вы поймете.
Раньше, я, как и многие, хлебом не корми, на любой чих, по поводу и без повода, с удовольствием любил пройтись и в эфире и в интернетиках и по СРР, и по радиолюбителям, и по нашему Государству и по Президенту и по государевым людям и по футболу и по тому как воспитывать чужих детей.
Ну а что, "святое же дело" самоутвердиться за счет, выражаясь на вашем понятийном аппарате "опускания" других, купировать свои комплексы, подняв ногу и "пометив" как Шариков то, в чем я, да и все, так "хорошо разбираются".
Причем чихвостил так, и СРР в том числе, что ранее здесь высказанное оппонентами просто поэзия серебряного века.

С возрастом, став на малую толику мудрее и спокойнее, соприкоснувшись с государевой службой, а также ощутив на своей шкуре что такое на самом деле создать, организовать и поддерживать существование какого-либо проекта, в том числе и в нашем мирке, болотце радио, я понял что:
- далеко не все так просто и/или однозначно как кажется
- что хаять гораздо проще чем созидать (а чего, сидишь и стираешь пальчики о клавиатурку, или тангентой пальчики качаешь)
- что делаешь ты что-то или не делаешь, если ты на виду, то тебе всегда будут плевать в спину, всегда найдутся недовольные и "эксперты" которые будут знать как оно "надо", но, как дойдет до дела, дай бог 0-5% от всего числа пользователей что-то сделают, примут участие
- что с "нашим" таким менталитетом радиолюбителей соотечественников, это очень и очень неблагодарное дело.

В какой-то момент я просто задал себе неприятный, но на мой взгляд очень важный честный вопрос - а что лично я сделал/делаю для того чтобы требовать, ожидать от кого-то чего-то, критиковать кого-то , неважно, СРР ли это, Государство, государевы люди, что сделал лично я?

После этого момента истины, я стал чуть более терпимо и тактично относится к подобным вещам, по крайней мере стал меньше критиковать и больше ценить даже то малое что есть.
Может стоит попробовать начать прежде всего с себя?... А потом уже критиковать и требовать?

Может стоит не спешить сразу ругать и отрицать, а принять участие, выйти в эфир, поддержать?

По поводу СРР. Смотрите, вот есть некий скажем условно старик Иван Иваныч Пропердыкин, и этот уважаемый пенсионер, проявляя личную инициативу, тратя личные ресурсы, время и силы, что-то делает, в меру своих способностей и возможностей.
Ну что можно сметь требовать от пожилого человека, пенсионера, у которого своих проблем хватает выше крыши.
Уже за одно то что он что-то делает ему надо сказать огромное человеческое спасибо.
Как можно вообще что-то делать, когда тебе априори в спину плюют, ругают, но, при этом не желая никак помогать.
Ну вы хотя бы не поливайте грязью, попробуйте поддержать морально и ценить то хорошее что есть.
Понимаете о чем я?

Добавлено через 8 минут(ы):

В споре это называется -сдулся, крыть уже нечем. Прием известный и малоэффективный.

Мне, в отличие от вероятно вас, процесс спора не важнее результата, мне важнее совместно, пусть через и неприятные терни, докопаться до истины, а не выражаясь на вашем "языке" "крыть", поставить последнюю точку, выиграть в дискуссии, казаться правым.
Мне ничего доказывать не надо, по крайней мере здесь и с вами. :smile:

Ярослав.,

Добрый день, Георгий. А мы проводим ЩСО в этой теме, или Вы может быть сотрудник российских надзорных органов или это очередной серьезный контраргумент в теме про тренировку, который не даст мне право поднимать и обсуждать данную тему? ;-)

Добавлено через 6 минут(ы):

Нда, желчью то не захлебнулся интересно... Это видно старческое все в штыки принимать. Потому и живем так... да не получится, да это не продавить, да один в поле не воин и тп...

Добрый день. Не понял, кто не захлебнулся, я или некоторые уважаемые оппоненты? ;-) Если я, то не захлебнулся, не собираюсь пока ;-), я с юмором и пониманием, даже сочувствием отношусь к происходящему, хотя и не без доли брезгливости..

Добавлено через 20 минут(ы):

Что заработал,то и получаешь.
Все примеры ,приведенные, по использованию р/с травой поросли.И не в нашей стране к тому же.
А так -то да... прикольно: LPD в иркутских лесах.. Метров на 500 хоть хватит?
И это было 2017 году. Здесь или на соседнем сайте была информация ,что сократили весь этот мониторинг КВ и УКВ в МЧС. За ненадобностью.

Во первых, а мы знакомы, на брудер пили, чтобы тыкать, что за амикошонство, панибратство?

Во вторых, серьезный конечно тоже "аргумент" и "логика", чтож не матом меня сразу, раз "заработал" ;-) или опять типичное лицемерие/двуличие, мол оскорблять, задеть попытаюсь, но не матом, а то забанят. ;-)

В третьих, вы к сожалению даже не читаете, не изучаете что вам пишут, так поверхностно наискосок, в приведенной мной информации есть и про актуальные, живые на сегодняшний день радиосети.
Кроме того я не упомянул РАС, которая вне зависимости от вашего троллинга ежедневно и по выходным проводит перекличку.
Я ж говорю вам вероятно "процесс" важнее.

В четвертых, даже если и травой поросли, даже если и на 500м., даже если и ничего нет, это не значит что не нужно это развивать и поддерживать.

В общем какая-то прискорбная, шизофреническая ситуация - я создал абсолютно безобидную и на мой взгляд полезную тему, призванную пусть на время, но объединить людей, сделать полезное и нужное, как тактически так и стратегически, ведь подобные тренировки, "учения" - прекрасный повод и возможность испытать себя, свою аппаратуру а также найти новых соседей и коллег по хобби дома или на даче.

Но, в нее почему-то "набежали" некоторые уважаемые люди, которые стали зачем-то сливать сюда свои боли, обиды, негатив, злобу, агрессию, теперь вот на меня переключились некоторые.
О радио, не сказав практически ни слова.

Еще раз, для тех кто в танке - данная тема НЕ про СРР, НЕ про ее деятельность, НЕ про ее проблематику, НЕ про МЧС, суть темы содержится в ее названии и первом сообщении.
Не больше и не меньше.
Поднимите пожалуйста глаза к верху страницу и/или кликните на первую страницу темы.
Заранее спасибо за вашу непосильную работу.

fedorenko28
09.04.2019, 13:44
Некоторые уважаемые.

Ярослав.
09.04.2019, 14:12
Понял, спасибо друже.

Сергей, а сами не поучаствуете, Вам только статистика нужна?
Только честно.

sgk
09.04.2019, 14:12
Понимаете о чем я?
Какие либо учения предлагается проводить 28 апреля. Миллионы или десятки миллионов будут в этот день праздновать Светлое Христово Воскресенье. Организаторы показали как минимум не уважение к традициям народа. На этом считаю дискуссию оконченной.

Ярослав.
09.04.2019, 14:33
Да, меня вот этот вопрос тоже очень интересует.
Надеюсь он не из области военных и государственных тайн, и будет доступен для всеобщего обозрения.

Добрый день, Алексей. Вам тот же нескромный вопрос, а сами не почтите присутствием, не включите трансивер?
Или тоже столь нужна статистика..? для дальнейшей софистики в интернетиках..
Заранее спасибо за честный ответ.

Добавлено через 18 минут(ы):

Какие либо учения предлагается проводить 28 апреля. Миллионы или десятки миллионов будут в этот день праздновать Светлое Христово Воскресенье. Организаторы показали как минимум не уважение к традициям народа. На этом считаю дискуссию оконченной.

Ежегодно в эти дни в эфире полно корреспондентов, также есть соревнования, потому что естественно люди дома.
Это навскидку только в этом году, прошлые находятся в открытых источниках самостоятельно:
«Кубок памяти UA1DZ»
Соревнования на кубок RCWC 4 SEASONS" (http://www.radioman-portal.ru/contest/view.php?id=1334)
Соревнование "BARTG Sprint 75 Contest"
FreeDV Digital HF Voice QSO Party Apr 27/28th

Как это может кого-то оскорбить и чем это отличается от обычных многочисленных выходов аматоров в этот Праздничный день в эфир, обсуждать не вижу смысла.

rm4hq
09.04.2019, 15:03

Ладно хоть, что не расцениваете это как оскорбление чувств верующих :smile:
И по поводу законченной дискуссии, это ведь ваше личное мнение, верно?

RA3AKF
09.04.2019, 15:10
Уважаемые коллеги, данная тема посвящена НЕ СРР и проблематике с ней связанной, а конкретной тренировке в которой мы можем принять участие. [quote]
Ну так и надо было писать: МЧС проводит среди радиолюбителей...
[quote]Это очередная возможность проверить/испытать наш шэк, АФУ, найти и узнать новых соседей по эфиру до которых мы можем дотянуться электромагнитным излучением.
Я каждый год испытываю свой шэк и АФУ из различных мест нашей Родины, но, как оказалось, СРР-у это нахрен не нужно.

А пока, дэ факто, членов СРР на всю нашу великую и огромную страну с гулькин нос.
А будет ещё меньше. С этого года уже стало меньше... во всяком случае на одного члена стало меньше точно.

Инцидент в 90-е в МСК, когда Чертаново остался без телефонной связи.
Вот только про Чертаново не надо тут рассказывать. Вы сами там были? Знаете что и как там происходило, и во что в итоге всё это вылилось?

Ярослав.,
А нет у него позывного. Сейчас это легко можно проверить => RU3AMI (http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/search_pozivnoy/?SIGNAL=RU3AMI)

Добрый день, Алексей. Вам тот же нескромный вопрос, а сами не почтите присутствием, не включите трансивер?
Или тоже столь нужна статистика..? для дальнейшей софистики в интернетиках..
Заранее спасибо за честный ответ.
Здравствуйте, Ярослав!
Отвечу Вам честно, если бы эти тренировки проводились под флагом МЧС, Московского молокозавода или какой-нибудь футбольной команды,
я с удовольствием принял бы участие. И не надо всё переводить в личные обиды и громких слов, что позади Москва и отступать некуда.
Громкие слова потрясают воздух, но не собеседника. МЧС-у мы не нужны, СРР-у тоже. Лично я не спорю, что это не нужно, но выступать под этим
флагом у меня нет никакого желания. К сожалению не могу сказать тут всего, чего хочется по этическим соображениям, а есть что.

sgk
09.04.2019, 15:24
Ежегодно в эти дни в эфире полно корреспондентов, также есть соревнования, потому что естественно люди дома.

Это личное дело корреспондента. Плановое мероприятие МЧС и СРР запланировано на неподходящую дату во многом поэтому негативное отношение. Личное мнение.

Ярослав.
09.04.2019, 16:25
Ну так и надо было писать: МЧС проводит среди радиолюбителей

Кому надо, почему надо? Зачем, почему, если МЧС не проводит?..

Я каждый год испытываю свой шэк и АФУ из различных мест нашей Родины, но, как оказалось, СРР-у это нахрен не нужно.

А Вы пришли в Радио и занимаетесь этим только ради и для СРР?

А будет ещё меньше. С этого года уже стало меньше... во всяком случае на одного члена стало меньше точно.

Хорошо, допустим, это Ваш сознательный выбор, решение, протест если хотите, на который вы безусловно имеете право, но все остальные аматоры-то причем?
Зачем их отговаривать прямо и косвенно от участия в данном мероприятии?
Дайте им самим решать как и где им участвовать.
Может следуя вашей логике с аматорами-членами СРР вам и другим тоже не надо проводить ЩСО?
Вам не кажется что мы можем так скатиться к тонкой грани 282 УК?

Вот только про Чертаново не надо тут рассказывать. Вы сами там были? Знаете что и как там происходило, и во что в итоге всё это вылилось?

Был, и это был редкий случай, когда радиолюбители, сибисты, проявили активную гражданскую, жизненную позицию и помогли согражданам, а не только сидели на форумах или эфире.
Или вы только про негатив будете рассказывать и видеть только его?

А нет у него позывного. Сейчас это легко можно проверить

Во первых вы ошибаетесь, хотя я рад что вы пошли чуть дальше и глубже моих оппонентов, увидели символы под аватаром и умеете пользоваться поиском по неактуальным данным, во вторых мне так никто не ответил какое это имеет отношение к сабжу, видимо все таки типичный контраргумент для затыкания рта, за неимением иных, мол - а у тебя есть позывной, нет, да кто ты такой вообще.
Если это типичная идиотская попытка форумного остракизма по принципу наличия/отсутствия позывного, то мы опять приближаемся к 282УК.

311604

Здравствуйте, Ярослав!
Отвечу Вам честно, если бы эти тренировки проводились под флагом МЧС, Московского молокозавода или какой-нибудь футбольной команды,
я с удовольствием принял бы участие. И не надо всё переводить в личные обиды и громких слов, что позади Москва и отступать некуда.
Громкие слова потрясают воздух, но не собеседника. МЧС-у мы не нужны, СРР-у тоже. Лично я не спорю, что это не нужно, но выступать под этим
флагом у меня нет никакого желания. К сожалению не могу сказать тут всего, чего хочется по этическим соображениям, а есть что.

По мне неважно как это называется, под чьей это эгидой, если это в рамках законодательства РФ, это нужно прежде всего нам.

И это не я перевожу все в громкие личные обиды на СРР и сотрясание воздуха.
Причем тут МЧС, СРР, это нужно НАМ, мы нужны СЕБЕ, все остальное пыль, пустые эмоции, детские комплексы больших детей, в лучшем случае это возможности и дополнительный информационный повод.

В этой теме, Вы, на мой взгляд, к сожалению видите только аббревиатуру СРР красной тряпкой, я же вижу только потенциальную пользу от подобного мероприятия.
В этом разница между нами.
Хотя уверен, хотим мы одного и того же.

IMHO, слишком много личного, попробуйте подняться над всем этим, увидеть лес, будущее, а не ветки, эту сию минуту, ведь все как вам кажется плохое когда-нибудь заканчивается, аффективные как вы считаете менеджеры уходят, нормальные люди приходят, если уж сами не хотите менять ситуацию изнутри.

В противном случае это похоже на инфантильную позицию обиженного на родителей ребенка, где плохим, назло кондуктору отморожу уши, быть проще.

В противном случае мы сами себе противоречим, ок, нам допустим не нравится что делает для аматоров СРР, мы не хотим ей помогать, даже саботируем и вредим, но, сами, из духа протеста СРР, параллельно получается не только не помогаем, но и вредим радиолюбительскому движению в целом.

Где логика-то, что тогда является истинной ценностью, целью и мотивацией?...

Добавлено через 16 минут(ы):

Ладно хоть, что не расцениваете это как оскорбление чувств верующих http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif
И по поводу законченной дискуссии, это ведь ваше личное мнение, верно?

Добрый день, Владислав ;-). Подождите, еще не вечер, вангуется мне что в качестве "аргументов" мне еще что-нибудь "припомнят" и "вменят", научат так сказать Родину любить :smile:.

Складывается иногда впечатление, что надо так понимать, что на некоторые Праздники надо/получится обязательно накидаться до полной неспособности сесть за трансивер...

RO5D
09.04.2019, 18:11
В общем какая-то прискорбная, шизофреническая ситуация - я создал абсолютно безобидную и на мой взгляд полезную тему, призванную пусть на время, но объединить людей, сделать полезное и нужное, как тактически так и стратегически, ведь подобные тренировки, "учения" - прекрасный повод и возможность испытать себя, свою аппаратуру а также найти новых соседей и коллег по хобби дома или на даче.

ситуация прямо показывает нашу жизнь, вернее чем она стала...
многие радиолюбители готовы организовать любой канал связи, с любым населенным пунктом на любой частоте когда это надо, и много раз это уже подтверждали...

а тут очередной виток развития РАС, и опять недоделаный, недоорганизованный.. .
проще надо понимать "предложения и замечания", тем более многие из них (и в этой и других темах) более чем адекватные...

Как это может кого-то оскорбить и чем это отличается от обычных многочисленных выходов аматоров в этот Праздничный день в эфир, обсуждать не вижу смысла

как минимум тем, что проверять связь предлагают, в том числе и /Р...
неделей раньше или тремя позже и одной проблемой было бы меньше (как писали что на "майские" тоже не айс)...

P.S. хорошо что у Mexico есть официальный позывной...
может и услышимся...
73!

104
09.04.2019, 18:56
многие радиолюбители готовы организовать любой канал связи, с любым населенным пунктом на любой частоте когда это надо, и много раз это уже подтверждали...

Это верно. У многих есть выездные комплекты аппаратуры. И выносные комплекты. И многие из них воспринимают аббревиатуру "СРР" действительно как "красную тряпку". Они готовы в любой момент организовать экстренный или аварийный канал связи практически с любой точкой Земного шара, и в случае наступления ЧС их не надо будет просить об этом, умасливать, что-то обещать. Им будет забить на Союз. Они просто сделают свою работу. Но это если.

А если "не если", то в повседневной жизни они обычные люди, и хотят провести Пасху в кругу семьи, в гостях, с друзьями, в спокойствии и наслаждаясь праздничным днём. И в большинстве случаев их родные не поймут, для чего надо было вместо праздника "удымить в чигиря" кормить клещей. А если человек верующий, крещёный, да и ещё не очень любящий СРР, то и реакция соответствующая. Тут не стоит рассчитывать даже на домашние посиделки у трансивера.

Скорей всего, люди в означенное время на указанных частотах будут, но вряд-ли много. Не тот день. Но лично я послушаю, ибо интересно. В поля не побегу. Мне в Пасху и дома неплохо.

PS. Грешным делом в мыслях сверкнул прожект некоего г-на Воропаева, "сверкнувший золотом" несколько лет назад. Чур-чур, будь он неладен.

RO5D
09.04.2019, 19:31
моя последняя должность во время моей работы в МЧС-оперативный дежурный. т.е. "главный по ЧС" в нашей области. на протяжении всего времени моей работы я неоднократно пытался доказывать нужность радиолюбителей во время ЧС на разных уровнях.

Приветствую коллегу!
Однажды на сборах начальников связи регионов, а там почти все выпускники училищ связи или академии Буденного, то есть люди реально понимающие важность связи и способности местных радиолюбителей, был в обсуждении вопрос привлечения радиолюбителей...
Но обсуждение зашло в тупик и кроме как "заявитель" роли не дали...

да, в нашей области радиобюро в МЧС закрыли!!! от слова совсем. и всех радиотелеграфистов (должность такая была) перевели диспетчерами на 112 (ЕДДС). нормально да?

Давно уже связисты перешли на цифру (ВКС, ММС и т.п.), может оно и правильно 21 век всё таки, и есть понимание что все сети и направления ГО изжили себя, но минимум резерв каналов должен быть и он скорее всего есть...

А вот когда у ГУ нет своего узла связи - вот где беда...
И такой регион есть к сожалению...:facepal m:

Модест Петрович
09.04.2019, 19:59
RO5D
добрый вечер, Алексей.
неееее... я закончил свои взаимоотношения с этой структурой.
мы знаем ее немного изнутри, а не то, что показывают по ТВ. грустно все это. но когда где то на радиолюбительских форумах всплывают аббревиатуры СРР и МЧС, причем рядышком... мне как то становится не по себе :)
ибо потрачено много сил, времени, нервов чтобы "подружить" эти структуры. еще в прошлом тысячелетии (!!!) я начинал пытаться это делать. с г-ном тогдашним главным МЧС-овцем общался об этой теме еше в 1999 годе, когда он был у нас. молодой был, задорный... глобально думал, так это же НАДО ЛЮДЯМ!!!
ага-ага...
и об СРР у меня мнение нисколько не лучше, ибо я состоял в этой организации.
я не знаю кто и зачем вновь поднимает эту волну, но если кто то это начал делать-значит это кому нибудь (для чего то) нужно.
это пусть юнношей с радиосканнера лечат. СВ-шников и LPD-шников. а меня не надо лечить, я сам лекарь :)
так что удачи и кайфу тем, кто поддержит эту инициативу. пусть они думают, что без них и без их "радиосети" (которая ни с кем не взаимодействует и никому по большому счету кроме них и не нужна) потоп :)

Ярослав.
09.04.2019, 20:17
когда где то на радиолюбительских форумах всплывают аббревиатуры СРР и МЧС

Опять началась болтология с купированием своих (нужное вписать).
В первом сообщении, самом тексте про тренировку что-то написано про МЧС, я утверждал что-то про МЧС?
Цитату или заканчивайте пустой треп.

кто то это начал делать-значит это кому нибудь (для чего то) нужно.

Да, да, теория заговора, протоколы сиамских близнецов, по другому же собственные интеллектуальные возможности то направить некуда ;-)

это пусть юнношей с радиосканнера лечат. СВ-шников и LPD-шников. а меня не надо лечить, я сам лекарь

О, началось, по СРР в теме этому абсолютно не посвященной языком прошлись, теперь видимо надо полить обитателей и других тематических ресурсов, разделить на своих и чужих, сибишников и лпдшников.
Ну как, "возвысились", почувствовали себя выше или лучше? ;)

Господи, как жаль что настоящие, истые, советские радиолюбители почти канули в лету, остались чистые бирюки, зануды, причем многие еще молодые, продолжающие "славные" традиции золотых ушей России Фёкл Галь, разделяющие радиолюбителей на своих и чужих, правильных и не очень, которые вместо того чтобы просто пройти мимо темы в которой они не собираются участвовать, обязательно поднимут ногу над клавиатурой, и пометят территорию своим "умом, выдержкой, воспитанием, чувством такта и товарищества" ;-)

UB3GBN
09.04.2019, 20:18

Всенепременнейше будет доложено. А пока что список по прошлогоднему мероприятию: https://hamlog.ru/cawards/sodruzhestvo2018.php

Это верно. У многих есть выездные комплекты аппаратуры. И выносные комплекты. И многие из них воспринимают аббревиатуру "СРР" действительно как "красную тряпку". Они готовы в любой момент организовать экстренный или аварийный канал связи практически с любой точкой Земного шара, и в случае наступления ЧС их не надо будет просить об этом, умасливать, что-то обещать. Им будет забить на Союз. Они просто сделают свою работу. Но это если.

Чтобы организовывать канал связи, нужно практиковать работу в радиосети, а не контестовые "номер-рапорт-разбежались". Именно для этого и проводится тренировка. Нужно уметь ориентироваться на главную станцию.
Что касается антипатии к СРР - радоваться надо, что организация взялась за ум, делает то, что должна была делать уже давно. Доброе начинание стоит и поддержать.

RA3AKF
09.04.2019, 20:22
Зачем их отговаривать прямо и косвенно от участия в данном мероприятии?
Дайте им самим решать как и где им участвовать.
Ярослав, не надо выдавать желаемое за действительное!
Где, кого и когда я отговаривал?

Может следуя вашей логике с аматорами-членами СРР вам и другим тоже не надо проводить ЩСО?
Заметьте, не я это предложил! Так что это Ваша логика.

...и умеете пользоваться поиском по неактуальным данным,

311604
Данные ГРЧЦ ВЫ считаете неактуальными?! Вот это Вы заявили! Может Вам и Конституция РФ не указ? :D
А вот этой бумажкой, извините за грубость, можете подтереться... она не действительна.
Отстали, Вы, батенька, от реальной жизни ;-)

По мне неважно как это называется...
Вам не важно, а мне важно.

я же вижу только потенциальную пользу от подобного мероприятия.
В этом разница между нами.
И я вижу пользу, но под флагом СРР выступать не хочу. Ваше право выступать хоть под флагом СРР, хоть под флагом со свастикой, если Вам это хочется.
Это Ваше личное дело!

IMHO, слишком много личного, попробуйте подняться над всем этим, увидеть лес, будущее, а не ветки, эту сию минуту,
Поднимался и не раз. Толку ноль.
А насчет личного, так даже если дворовую цепную собаку не кормить, и та сбежит.
Нет, ну если Вы альтруист... однако это с годами проходит и приходит понимание истины :D

Был, и это был редкий случай, когда радиолюбители, сибисты, проявили активную гражданскую, жизненную позицию и помогли согражданам, а не только сидели на форумах или эфире.
Или вы только про негатив будете рассказывать и видеть только его?
Ну почему же только про негатив?
Вы мне лучше на e-mail: ra3akf@mail.ru скиньте своё фото и Ваш позывной на СиБи, может и заговорю с Вами по другому ;-)
Хочу знать, с кем разговариваю.

Ярослав.
09.04.2019, 21:26
когда где то на радиолюбительских форумах всплывают аббревиатуры СРР и МЧС

Опять началась болтология с купированием своих (нужное вписать).
В первом сообщении, самом тексте про тренировку что-то написано про МЧС, я утверждал что-то про МЧС?
Цитату или заканчивайте пустой треп.

кто то это начал делать-значит это кому нибудь (для чего то) нужно.

Да, да, теория заговора, протоколы сиамских близнецов, по другому же собственные интеллектуальные возможности то направить некуда ;-)

это пусть юнношей с радиосканнера лечат. СВ-шников и LPD-шников. а меня не надо лечить, я сам лекарь

О, началось, по СРР в теме этому абсолютно не посвященной языком прошлись, теперь видимо надо полить обитателей и других тематических ресурсов, разделить на своих и чужих, сибишников и лпдшников.
Ну как, "возвысились", почувствовали себя выше или лучше? ;)

Господи, как жаль что настоящие, истые, советские радиолюбители почти канули в лету, остались чистые бирюки, зануды, причем многие еще молодые, продолжающие "славные" традиции золотых ушей России Фёкл Галь, разделяющие радиолюбителей на своих и чужих, правильных и не очень, которые вместо того чтобы просто пройти мимо темы в которой они не собираются участвовать, обязательно поднимут ногу над клавиатурой, и пометят территорию своим "умом, выдержкой, воспитанием, чувством такта и товарищества" ;-)

Честно, пока ни капли не верю. Пока для меня это все Ваша болтология и софистика.
Эти "многие радиолюбители" в интернетах то и в эфире порой ужиться между собой не могут, закостенелые, деревянные, абсолютно не приемлют чужого мнения и даже не стараются попытаться понять что выходит за рамки их миропонимания, что говорить о чуть более серьезных делах, особенно в экстренной ситуации.

а тут очередной виток развития РАС, и опять недоделаный, недоорганизованный.. .

Господи, причем тут вообще РАС, причем тут какая-то организация, вы хоть читаете первое сообщение темы, хоть вникаете, смысл написанного пытаетесь понять?.. Или для вас интернет тоже создан только для того чтобы там писать? Как акын на домре, блюзмен, что вижу то пою, не читал но осуждаю.
Зачем обсуждать то, чему тема не посвящена?
Это какой-то редкий, уникальный случай дислексии?

проще надо понимать "предложения и замечания", тем более многие из них (и в этой и других темах) более чем адекватные...

Проще понимать когда зачем-то начинают жарко говорить, спамить о том, чему тема не посвящена?
Знаете, если б надо было очень, я могу устроиться и в желтый дом санитаром чтобы терпеливо выслушивать всякие бормотание и горячечные речи на разные темы или включить радиоприемник в режим сканирования или пойти послушать всякие боли других людей у психоаналитика или психолога.

Более чем адекватные? А можно пример "адекватности"? Только без воды опять, конкретную цитату пожалуйста.

А в каких других темах, можно тоже узнать? Причем тут вообще другие темы? Какие темы? Ау, Земля, я Хьюстон, вы меня понимаете, компренде? :shock:

как минимум тем, что проверять связь предлагают, в том числе и /Р...

Дробь павел это не обязаловка, это предложения, вас лично никто не заставляет выходить в поля.

и одной проблемой было бы меньше (как писали что на "майские" тоже не айс)...

Вам не кажется что у вас слишком много высосанных из пальца проблем, на ровном месте?
Может быть стоит попытаться увидеть 10 ответов почему это может быть полезно и хорошо чем искать миллион отговорок.

хорошо что у Mexico есть официальный позывной...
может и услышимся...

Плохо что он есть у аналогов фёклы гали, которые распугивают и отпугивают нормальных адекватных людей, особенно начинающих, из нашего и без того засыпающего хобби и мирка.
Может..

Они готовы в любой момент организовать экстренный или аварийный канал связи практически с любой точкой Земного шара, и в случае наступления ЧС их не надо будет просить об этом, умасливать, что-то обещать. Им будет забить на Союз. Они просто сделают свою работу. Но это если.

Честно, не верю. Опять громкие заявления, бла-бла. Пока что я вижу что нынешние отечественные радиолюбители разобщены, разделены, условно ненавидят друг друга, как в анекдоте про выколи мне глаз, даже в рамках своего болота, не говоря уже про отношение к сибистам и лпдшникам.
Приходишь на зарубежный ресурс, задаешь вопрос, или что-то пишешь, тебе вежливо корректно лапидарно отвечают, по существу, по делу.
Приходишь к нашим - тебе тут же быстро объясняют на 20 страницах кто ты такой, как любить Родину и в каком направлении топать, да так, что ты пожалеешь что родился.
Разобщенность, ненависть, зависть, злоба, нетерпимость, косность - вот истинное лицо.
Как показывает практика, дэ факто, как доходит дело до реального эфира, подходят единицы, остальные на форумах играют в радиолюбителей.

И не надо мне пожалуйста рассказывать ваши для реверансов перед "гуру" на форуме самоуспокаивающие сказки про если, готовы, в случае, не надо будет просить, просто сделают, я наблюдаю за отечественным эфиром с 1989 года и прекрасно знаю что было, что стало и догадываюсь что будет при таком образе сознания и бытия.

то в повседневной жизни они обычные люди, и хотят провести Пасху в кругу семьи, в гостях, с друзьями, в спокойствии и наслаждаясь праздничным днём. И в большинстве случаев их родные не поймут, для чего надо было вместо праздника "удымить в чигиря" кормить клещей. А если человек верующий, крещёный, да и ещё не очень любящий СРР, то и реакция соответствующая. Тут не стоит рассчитывать даже на домашние посиделки у трансивера.

Скорей всего, люди в означенное время на указанных частотах будут, но вряд-ли много. Не тот день. Но лично я послушаю, ибо интересно. В поля не побегу. Мне в Пасху и дома неплохо.

Да, да, я слышу в эфире как в праздники некоторые обычные люди в повседневной жизни проводят время, наслаждаясь так сказать, в спокойствии..
Еще раз, вас лично никто не заставляет удымить, это дело добровольное, но не надо решать за остальных и находить причины и отговорки.

Грешным делом в мыслях сверкнул прожект некоего г-на Воропаева, "сверкнувший золотом" несколько лет назад. Чур-чур, будь он неладен.

Причем тут вообще серьожа воровайкин, еще раз - вы читали первое сообщение данной темы?
Скажите пожалуйста, у вас есть возможность не писать в этой теме сразу то что "сверкает" в ваших "мыслях", есть возможность перетерпеть, выдержав паузу хотя бы несколько секунд прежде чем начать порхать над клавиатурой? Если да, то я буду вам очень благодарен.

Однажды на сборах начальников связи регионов, а там почти все выпускники училищ связи или академии Буденного, то есть люди реально понимающие важность связи и способности местных радиолюбителей

Давно уже связисты перешли на цифру (ВКС, ММС и т.п.), может оно и правильно 21 век всё таки

я закончил свои взаимоотношения с этой структурой.

я начинал пытаться это делать. с г-ном тогдашним главным МЧС-овцем общался об этой теме еше в 1999 годе

Ну конечно же без вздохов, "воспоминаний" о "былом" уважаемых "аксакалов" не обойтись, надо же как-то продемонстрировать, обозначить свой "уровень", "статус", "причастность", "принадлежность" к (нужное вписать). Чтобы оппонент видимо проникся богоговением и не смел перечить ;-).

А вообще конечно какой-то полный сюр...
Я, на радиолюбительском старейшем ресурсе, уговариваю "радиолюбителей", отнюдь не пионэров и объясняю причины, принять участие или хотя бы не гномить радиолюбительское мероприятие и Союз Радиолюбителей России, в котором сам не состою..

Добавлено через 22 минут(ы):

Данные ГРЧЦ ВЫ считаете неактуальными?! Вот это Вы заявили! Может Вам и Конституция РФ не указ?
А вот этой бумажкой, извините за грубость, можете подтереться... она не действительна.
Отстали, Вы, батенька, от реальной жизни

Причем тут вообще Конституция? Док-т на фото действителен до две тысячи двадцать какого-то года.
Но как я понял форумные "эксперты" не читают и не смотрят что им отвечают и пишут, им важнее сам процесс, для них интернет создан для того чтобы исключительно писать, а не читать.

То что вы осилили скопировать в буфер обмена старый, неактуальный позывной под аватаром, конечно делает вам честь ;-), но дальше додумать вы то ли не осилили, может устали от чрезмерной нагрузки то ли еще какие причины.
Так что подтереться, точнее утереться, можете вы.
Как дети ей богу, причем такие детки, скажем так, специфические..

Вам не важно, а мне важно.

Мать честная, детский сад.. Еще чуть-чуть и чувствую пойдут аргументы в стиле "сам дурак" и "марь ванна, а он первый начал.."

Уважаемый, у меня к вам пожелание - создайте пожалуйста свою отдельную тему про СРР и там про нее изливайте свои мнения, мысли, боли, все что хотите, здесь про другое, сами не будете участвовать, ради бога, никто не заставляет, ваше мнение я услышал, спасибо, повторяться больше не надо.

Поднимался и не раз. Толку ноль.

Значит еще не поднялись, пока еще не прорвались сквозь собственное эго, самолюбие и обиды.
Ничего, не боги горшки обжигают, все приходит с опытом.

так даже если дворовую цепную собаку не кормить, и та сбежит.

Интересные ассоциации... Вы себя и СРР сравниваете как хозяина и пса?...

ну если Вы альтруист... однако это с годами проходит и приходит понимание истины

Я не альтруист, скорее мизантроп, особенно после сегодняшнего общения.
Я реалист и прагматик, мне ближе логика и подход иезуитов, чем демонстративные истерики, нытье и наматывание соплей на кулак великовозрастных недолюбленных мальчиков..
С оказей, прочтите пожалуйста Экклезиаста..

скиньте своё фото и Ваш позывной на СиБи, может и заговорю с Вами по другому
Хочу знать, с кем разговариваю.

Кхм.. Мда.. Мне проще встретиться в реальной жизни, чем кидать свои фоточки другому мужчине, ради "счастья" чтобы со мной "заговорили по другому.."

Мда.. Все очень странно друзья.. Очень странно.. :facepalm:

RA3AKF
10.04.2019, 00:09
Как Вы тут здОрово всё и всех разрулили... Ну прямо, как генерал ГИБДД на второстепенном перекрёстке. Всем досталось, даже золотым ушам России :ржач:
Ну раз Вы тут такой самый умный и честный, видимо сама честность России, оставайтесь тут один и продолжайте дальше в том же духе.
Ну а насколько и какой Вы реалист, мы увидим по результатам Вашего мероприятия.

P.S. Мне сегодня был звонок по поводу этого мероприятия и я теперь знаю, откуда ноги растут :D

Radiotester
10.04.2019, 00:34
жаль что настоящие, истые, советские радиолюбители почти канули в лету, остались чистые бирюки, зануды, причем многие еще молодые, продолжающие "славные" традиции золотых ушей России:
Настоящим советским радиолюбителям которые ещё при жизни и при худо бедном здоровье бездействием со стороны радиолюбительской организации привело к отказу занятием любимым хобби.
Досих пор во всех регионах АФУ радиолюбители устанавливают какими либо хитро-незаконными способами особенно на МКД. А во многих МКД которые новые или после кап.ремонта доступ к крышам, чердакам, фасадам домов радиолюбителю воспрещен.
Как это согласовать с минимумом затрат и бюрократической бегатьни никто понять не может. Так и уходят радиолюбители от своего хобби...а Вы тут им предлогаете по кустам прятаться и аппаратуру испытывать да ещё в церковно-семейный праздник...

Молодежи в рядах радиолюбителей уже практически нет, современные технологии...интерне т этому способствуют, но и дедам надо идти на встречу что бы как то радиолюбительство на плаву держалось.

RA3DAP
10.04.2019, 02:38
Комрады, перестаньте кидаться на Ярослава. Он, один из немногих, из наших, кто на полном альтруизме тащит несколько проектов, включая обсуждаемый. Один, из совсем не многих. Тем кто выйдет в означенное время в эфир "не взирая на", респект и уважуха!!! :) До нас, просто очередь еще не дошла, все будет Ок!!!

Можно поподробней ? Или ссылку. По поводу варварской перерегистрации. Думаю не совру, если скажу, что позывные в РФ сохранили только те, кто перманентно находится в эфире. Те, кто появлялся редко, раз/два в год, а то и в два года, позывные потеряли. Таких очень много. ГРЧЦ - механизм тупой и бездушный. На их сайте написано про внимательное обращение с радиолюбителями. Лож. Им мы пофигу, потому, что денег не несем. СРР ничего не сделало для этой категории аматеров. Ничего, от слова вообще. Из тех, кого позывного лишили, только единицы сдали заново экзамены и получили новые позывные. В эфире голоса 50/60/70-тилетних, молодежи единицы. Ярослав! Тему Вы озвучили весьма хорошую и ее есть кому поддержать. Спасибо Вам!!! Если бы не токсичные реквизиты, даже дата бы роли не играла. Пасху, многие отмечают на природе. Всем Мира и Удачи!!! :beer:

104
10.04.2019, 06:34
Честно, не верю. Опять громкие заявления, бла-бла.

"Родной мой, скрипач нам не нужен"(с)

Ничего странного в том нет, что у некоторых хэмов при несколько не радужном упоминании СРР просыпается в душе огненный демон графомании.

Уважаемый Ярослав, я с Вами на брудершафт не пил, и доказывать перед Вами свою профпригодность, либо что-то ещё, не намерен. Мной была изложена моя точка зрения, не более того. Воспринять её позитивно или негативно - это уже Ваша задача, ну а переход на взаимные упрёки и, более того, оскорбления считаю неконструктивным.

Хотите совет? Выключите в голове операционную систему СРР и почитайте со свежими мыслями написанное людьми.

Юрий RX6CM
10.04.2019, 07:54
По поводу варварской перерегистрации. Думаю не совру, если скажу, что позывные в РФ сохранили только те, кто перманентно находится в эфире. Те, кто появлялся редко, раз/два в год, а то и в два года, позывные потеряли. Таких очень много. ГРЧЦ - механизм тупой и бездушный. На их сайте написано про внимательное обращение с радиолюбителями. Лож. Им мы пофигу, потому, что денег не несем. СРР ничего не сделало для этой категории аматеров. Ничего, от слова вообще.
Думаю соврёте! Это в СССР, если более полугода р/любитель не проводил ни одного QSO (ГИЭ имело право проверить по журналу), позывной
анулировался. Сейчас ВООБЩЕ в эфире можно не работать, главное вовремя продлевай "разрешение". На сайте ГРЧЦ можно проверить сроки
действия любого позывного, а СРР на своём сайте, для членов организации, даже активировал предупреждение, что до конца действия "разрешения" осталось 3 месяца. Так-что позывные потеряли те, кому ПОФИГУ! А та категория р/любителей, которым не пофигу успешно сдаёт экзамены, где на
многие вопросы можно ответить логически (правда это не относится к тем, кто в своё время получил 1-ю категорию не зная телеграфа) и востанавливает позывные.
73! Юрий

RO5D
10.04.2019, 09:12
Честно, пока ни капли не верю

значит вы плохо знаете радиолюбителей...
или те, кого вы знаете плохие радиолюбители...;)

Эти "многие радиолюбители" в интернетах то и в эфире порой ужиться между собой не могут, закостенелые, деревянные, абсолютно не приемлют чужого мнения и даже не стараются попытаться понять что выходит за рамки их миропонимания, что говорить о чуть более серьезных делах, особенно в экстренной ситуации.

не надо судить по форумным писакам, коим и вы тоже являетесь, и пишите гораздо больше их всех вместе взятых, на минуточку...
за всех говорить не буду, но у большинства есть минимальный набор для связи, а у многих и набор для /Р, то есть вопрос организации канала связи решается за минуты...
другой вопрос что это нафиг никому не надо играть в песочнице "Содружество", что и показывают результаты...
у всех разные интересы, но будь необходимость связаться и передать инфу на 112, у 99 % нашего сообщества это получится...

Господи, причем тут вообще РАС, причем тут какая-то организация, вы хоть читаете первое сообщение темы, хоть вникаете, смысл написанного пытаетесь понять?..

а притом что любительская связь при ЧС это и есть РАС ведь цели, задачи и средства одни и те же...
это просто вы пытаетесь пиарить "Содружество" забыв или специально не упоминая РАС, которая уже больше 30 лет живет...
так кто что не понимает?

А в каких других темах, можно тоже узнать? Причем тут вообще другие темы? Какие темы? Ау, Земля, я Хьюстон,
вы меня понимаете, компренде?

похоже вы реально на другой планете, темы на QRZ, Радиосканере, Радиоалерт, или вы про них ещё не знаете?
Хьюстон, у нас проблемы!!!
писака завелась, тут помню, тут не помню...:facepalm:

Более чем адекватные? А можно пример "адекватности"?

примеры адекватности я тут с вами обсуждать не буду, вы взяли на себя слишком много и надорвались, вам реально лучше медбратом, наверное там ваш уровень общения и остался...

Плохо что он есть у аналогов фёклы гали, которые распугивают и отпугивают нормальных адекватных людей, особенно начинающих,

мне повезло не слышать Фёкл, зато я каждый раз слышу в эфире много адекватов, по несколько тысяч в уикенд, в том числе и начинающих...
может вы не там слушаете или слышите то г@вно, которое хотите услышать???

RA3DAP
10.04.2019, 09:38
Думаю соврёте!
К сожалению, Вы только так думаете, а не знаете. И, позывные не восстанавливаются, позывные присваиваются новые по странному, для старой школы, алгоритму... :)

... а СРР на своём сайте, для членов организации, даже активировал предупреждение
Чтобы его прочесть, нужно ежедневно заходить на данный ресурс. А если были проблемы и было не до того? Да ладно, тема-то не про это. И еще, получается, что обсуждаемое мероприятие только для "членов СРР"? Тогда зачем копья-то ломать? Да и чего их вообще ломать? Человек обозначил инициативу. Кому токсичность заявленной структуры как кость в горле, занимается своими текущими делами, все просто. А то мы еще и тут все переругаемся. Зачем?

RO5D
10.04.2019, 09:46
я закончил свои взаимоотношения с этой структурой.
мы знаем ее немного изнутри

Аналогично, 20 лет хватило чтобы полностью погрузиться в эту лживую и циничную Массу Чудаков и Спасателей...
Одни людей спасают, другие только врут и воруют...

так он сам оттуда, Mexico - один из главных "профи", как они сам себя считают...

так что удачи и кайфу тем, кто поддержит эту инициативу. пусть они думают, что без них и без их "радиосети" (которая ни с кем не взаимодействует и никому по большому счету кроме них и не нужна) потоп

конечно им удачи!
одно "но", сейчас есть 112 и не надо долго искать номер телефона ЦУКС региона, где может быть ЧС...
так что если будет ЧС и по КВ передадут инфу есть большие шансы на реагирование...

Комрады, перестаньте кидаться на Ярослава.

да кому он нужен, тем более кидаться на него?

почитайте внимательно как он на всех кидается, сколько здесь писанины именно от него и поймете может быть...
адекватно общаться надо просто научиться...
скорее всего людей, которые позывные прячут, называют спасателей сосателями (хорошо что на другом сайте), пытаются много писать лозунгов нормальные люди и не могут принять...

Он, один из немногих, из наших, кто на полном альтруизме тащит несколько проектов

спасибо ему за это, но это совсем не повод так вести себя и писать другим, как он делает...

По поводу варварской перерегистрации. Думаю не совру, если скажу, что позывные в РФ сохранили только те, кто перманентно находится в эфире. Те, кто появлялся редко, раз/два в год, а то и в два года, позывные потеряли.

сохранили позывной те, которые вовремя отнесли бумажки или через сайт отправили...

Пасху, многие отмечают на природе

Пасху не отмечают, а в храм ходят...

UB3GBN
10.04.2019, 09:53
получается, что обсуждаемое мероприятие только для "членов СРР"?

Наоборот, см. п. 3.1 Положения (https://srr.ru/wp-content/uploads/2019/03/Sodruzhestvo2019.pdf ).

RA3DAP
10.04.2019, 10:24
Что-то мне думается, что с таким количеством негатива в сердце, в Храм ходить нельзя. Да и в Храм радиолюбительства, тоже не стоит заходить. Ведь когда-то, мы были почти элитой, а сегодня матершина и ругань в эфире, в интернете тоже. О хорошем думать нужно, весна на улице. Повод расчехлить снарягу и пофиг на реквизиты инициаторов, у всех свои ниши... :)

RO5D
10.04.2019, 10:40
Они готовы в любой момент организовать экстренный или аварийный канал связи практически с любой точкой Земного шара, и в случае наступления ЧС их не надо будет просить об этом, умасливать, что-то обещать. Им будет забить на Союз. Они просто сделают свою работу. Но это если.

однозначно!
а если даже и член СРР, то просто +1 в карму...;)
многие ушли по идейным причинам, но в эфире живут и даже QSL оплачивают в бюро, но не в СРР...

в повседневной жизни они обычные люди, и хотят провести Пасху в кругу семьи, в гостях, с друзьями, в спокойствии и наслаждаясь праздничным днём. И в большинстве случаев их родные не поймут, для чего надо было вместо праздника "удымить в чигиря" кормить клещей. А если человек верующий, крещёный, да и ещё не очень любящий СРР, то и реакция соответствующая

странно что это не поняли организаторы...:shoc k:
или просто не посмотрели календарь...

Скорей всего, люди в означенное время на указанных частотах будут, но вряд-ли много. Не тот день. Но лично я послушаю, ибо интересно. В поля не побегу.

я даже не смогу послушать, буду в пути, надо на Пасху родню увидеть, традиция древняя...
а в поле на РДА в июне и августе можно,когда реально "/Р" нужны в эфире, или на Field Day...
вот там и проверю связь со всем миром...

RU3DDX
10.04.2019, 11:16
"Плохому танцору всегда что то мешает."

В прошлом году организаторы оскорбили чувства верующих в сельское хозяйство, главной претензией было не позволительная дата проведения С2018 в период посевных. Понимаю, многие выживают за счет сельского хозяйства.

Теперь, о защите чувств и достоинства говорят православные верующие,ведь дата проведения С2019 совпала с пасхой. Понимаю, развивать в себе общечеловеческие качества тоже надо, без веры человек не будет человеком в хорошем понимании этого слова.
Но спросил, я своего знакомого, что мешает совместить? Ведь служба в храме ночью, разговеется можно утром, побить яйца, на кладбище вроде ходят по правилам в другие дни, в дни поминания. Тренировка С2019 по времени не долгое, в чем же причина?

Честно ответил- праздновать хочу, пить буду.

Тоже понимаю, каждый делает свой выбор как проводить время.

Одно только не понятно, попадаются "истинные верующие", которые кричат, что их уже оскорбили, при этом участие в С2019 сугубо добровольное, позволяют себе плохо думать и сквернословить в пост, писать ересь на разнообразных форумах.

Еще раз, не можете, не участвуйте, но и ведите себя подобающи в дни поста, а то какие то двойные стандарты получаются.
Поймите, беда может прийти совершенно в любое время, и на пасху тоже.

RO5D
10.04.2019, 11:22
Что-то мне думается, что с таким количеством негатива в сердце, в Храм ходить нельзя

это вы мне намекаете на негатив?
объясните лучше Ярославу его же словами: "это похоже на инфантильную позицию обиженного на родителей ребенка"...

Ведь когда-то, мы были почти элитой, а сегодня матершина и ругань в эфире, в интернете тоже.

в моём эфире таких проблем нет, уже писал что за уикенд проводим тысячи QSO, ведь на помойку заходить никого не заставляют...

RU3DDX
10.04.2019, 12:39
Ярослав.,

Целиком поддерживаю тему, она нужная.
Подтверждения от своей коллективки пока не получил, но в любом случае готовится и тем более участвовать собираюсь.
Пока стоит выбор за местом и условием работы.

UA6ASQ
10.04.2019, 12:53
Прочитал комментарии и удивился ! Сколько негатива ! Давайте жить дружно и меньше негатива . Это всё отражается на нашем здоровье .:-P

sgk
10.04.2019, 13:22
главной претензией было не позволительная дата проведения С2018 в период посевных. Понимаю, многие выживают за счет сельского хозяйства.

дата проведения С2019 совпала с пасхой.

Подарите руководству СРР календарь.

RU3DDX
10.04.2019, 13:26
Подарите руководству СРР календарь. Надобно обладать умением уважать традиции и обычаи народа.

У нас страна много конфессиональная, вы предлагаете вычеркнуть все праздничные дни? И дни проведения соревнований ? а то контесмены тоже будут против.

Обладать здравым смыслом тоже дело нужное.
Оставьте календарь себе.

104
10.04.2019, 14:35
Поймите, беда может прийти совершенно в любое время, и на пасху тоже.

Тогда и надо называть тренировки своими словами: "Извержение вулкана во время посевной", "Землетрясение на Пасху", "Удар цунами на Новый Год"... Самая популярная была бы "Сход с рельс пятидесяти ЖД цистерн с пивом на 7 Мая"...:super:

gudzon-m
11.04.2019, 10:55
Все таки я считаю, что Алексей RA3AKF прав. Имел дело с СРР пару раз, помощи никакой, но зато с великим высокомерием вставляют палки в колеса. Умные такие сидят, положения сочиняют, а как понадобилось уточнить один пункт, так обвинили, цитата: "ниасилил многабукв". Хотя сами кто в лес кто по дрова, не знают чего накарябали на бумаге.
А какие у них ведутся подковерные игры, заслушаешься... Вот где интриги, скандалы, расследования.
А как не было правового статуса у радиолюбителя, так и нет...

UA4NE
11.04.2019, 12:21
Контора ГО-ЧС при местной администрации будет использовать наши учения для проверки своих мобильных NVIS средств связи КВ диапазона. Вот вам и польза. Я с удовольствием помогу им в этом деле.

UN-NS
11.04.2019, 12:37
Радиолюбителям никто и ни в чем не помогает. Если и делают что, то за оплату. да и ладно,лишь бы не мешали. Зачем в таком случае кому то помогать?Мчс там всяким, армиям и пр.? Пусть занимаются сами и это будет правильно. Коммунизм кончился 30 лет как.
Хочется помочь? Помоги конкретному человеку.

Александр Макеев
12.04.2019, 12:21
http://www.mashportal.ru/company_news-51240.aspx
"РОСЭЛЕКТРОНИКА" РАЗРАБОТАЛА ТЕХНОЛОГИЮ СЕТЕЙ СВЯЗИ ДЛЯ РАБОТЫ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Ярослав.
16.04.2019, 13:15
Спасибо, Александр, интересная информация, но пока дойдёт до повсеместного внедрения.

RU3DDX
27.05.2019, 11:57
Итоговый отчет https://srr.ru/2019/05/26/itogi-radiotrenirovki-sodruzhestvo-2019/

Ярослав.
27.05.2019, 13:35
Доброго дня! Спасибо за информацию, отлично, дорогу осилит идущий, Москва не сразу строилась.

UB3GBN
19.06.2019, 10:51

Силь ву пле: https://hamlog.ru/cawards/sodruzhestvo2019.php

RA3AKF
19.06.2019, 15:20
Интересно, а почему некоторые позывные в списке дублируются?
Для массовости? ;-)

gudzon-m
19.06.2019, 15:37
Алексей привет!

дублируются
тоже заметил, думал там типа разные дипломы, на КВ и УКВ, но нет, одинаковые.

Для массовости?
Я в этот день вышел в эфир на двойке и меня попросились записать, для толкучки. Теперь имею личный рекорд, диплом за одно, случайное, QSO :ржач:

UB3GBN
19.06.2019, 16:05
Интересно, а почему некоторые позывные в списке дублируются?
Для массовости? ;-)

Да я сам в шоке. А нескольких, которые точно должны быть, не вижу.

UB3GBN
19.06.2019, 20:37
уже не напоминаю про ранее поставленные вопросы :взаимодействие
<...>
-неудобные вопросы не замечать.

Ответ на которые есть в Положении, да.

Развлекайтесь дальше. Вы (все) мне уже не интересны.

Спасибо.

RA3AKF
20.06.2019, 11:43
Алексей привет!
Гамарджоба, Генацвале! :D

тоже заметил, думал там типа разные дипломы, на КВ и УКВ, но нет, одинаковые.
Так я потому и спросил, что одинаковые.

Я в этот день вышел в эфир на двойке и меня попросились записать, для толкучки. Теперь имею личный рекорд, диплом за одно, случайное, QSO :ржач:
Поздравляю!
Бывает и такое. У меня, например, есть эксклюзивная редкая QSL, хотя связь с корреспондентом была по телефону, но откуда и куда позвонить практически невозможно.

Да я сам в шоке. А нескольких, которые точно должны быть, не вижу.
Ну так надо этот вопрос провентилировать. Два раза отметиться в списке - это ладно, а вот не попасть совсем - это обидно.

UB3GBN
20.06.2019, 17:13
Ну так надо этот вопрос провентилировать. Два раза отметиться в списке - это ладно, а вот не попасть совсем - это обидно.

Будет сделано, обязательно. Но опять не сегодня. Только опять завтра, только завтра опять :(
Отмечусь на форумах, когда обновится.

UB3GBN
26.06.2019, 15:25
Отмечусь на форумах, когда обновится.

Инфа скорректирована https://hamlog.ru/cawards/sodruzhestvo2019.php , позывные добавлены - но дубли остались.