PDA

Просмотр полной версии : Индикатор КСВ



RN4R
13.04.2019, 19:06
Пытаюсь собрать в корпус трансиверок QCX, вроде все сделал, близится финиш но тормознул с согласующим устройством которое тоже пристроил в одном корпусе, диапазон 1 двадцадка. Как бы проблем быть не должно.
Временно подключаю заводской КСВ метр между трансивером и согласующим устройством Г образного типа, мою веревку прекрасно строит КСВ1, дополнительно контролирую индикатором поля.
Показания индикатора, максимум не совпадает с минимум КСВ. Хотел этот индикатор встроить в сам аппарат и контролировать настройку антенны, но так не получается.
Как только я убираю КСВ метр все настройки согласующего летят к черту и антенну согласовать не получается даже приблизительно, контролируя индикатором поля.
В общем нужно как то встроить сюда простой КСВ метр или может кто предложит что то другое?
Пробовал простейший КСВ метр с колечком схема ниже, если вкратце то не работает, что обратная что прямая волна одинаковый бред кажет.
В общем как бы вы решили этот вопрос?
311871 311872 311875
311876

UA9OC
13.04.2019, 19:41
Пробовал простейший КСВ метр с колечком схема ниже, если вкратце то не работает, что обратная что прямая волна одинаковый бред кажет.
Это устройство , кроме своего названия, никакого отношения к измерению КСВ не имеет.
Это простейший индикатор тока в линии, к тому же неграмотно спроектированный.
Сделайте на колечке Датчик прямой/отражённой волны - хоть по Гончаренко, хоть по Гуткину, всё прекрасно работает.

RA1TEX
13.04.2019, 20:27
Тандем матч лучше. Если нет приборов при правильной сборке он покажет весьма точно КСВ.

RN4R
13.04.2019, 20:32
Сделайте на колечке Датчик прямой/отражённой волны - хоть по Гончаренко, хоть по Гуткину, всё прекрасно работает.
Места маловато, но попробую уместить

R9AD
14.04.2019, 01:32
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=166366&d=1392580982

UA9OC
14.04.2019, 08:26
Места маловато,
Тогда воспользуйтесь советом RA1TEX. На одном "бинокле". И вполне вероятно, что и балансировать не придётся, сразу заработает.

iHam
14.04.2019, 09:15
Для расширения динамического диапазона измерения оптимально использовать детекторы LTC5507

UA0YAS
14.04.2019, 09:22
Сделайте такой http://www.cqham.ru/swr15.htm работать будет идеально.

R2DRH
14.04.2019, 10:07
Есть тема "Ардуино" , там много чего про ксв метры на ардуино, посмотрите там. Сам сделал парочку ксв метров на ардуино с tft и lcd . Везде датчики тандем матч на bn 43-202, работают нормально. При их изготовлении главное соблюсти симметричность плеч датчика, в остальном его изготовление крайне не сложно. Ну и феррит лучше Амидон, с нашими или Китаем будут проблемы ( хотя лежат 2 датчика у которых бино - склейка из наших трубок, повезло, работают неплохо, но это удача.).

RN4R
14.04.2019, 17:31
Тогда воспользуйтесь советом RA1TEX. На одном "бинокле". И вполне вероятно, что и балансировать не придётся, сразу заработает. К сожалению "бинокля" нету, и быстро найти нет возможности.

Если нет приборов при правильной сборке он покажет весьма точно КСВ.
Мне точность не важна, градуировать не собираюсь, мне нужно лишь убедится что КСВ минимален
Сделайте такой http://www.cqham.ru/swr15.htm работать будет идеально.
Конечно будет если в отдельную коробку собрать, но отдельный у меня уже есть и довольно не плохой

Есть тема "Ардуино" , там много чего про ксв метры Задача впихнуть показометр в корпус что выше на фотках, не вариант.

Тут подумал что вряд ли получится уместить нормальную схему КСВ метра, вернее даже уместить то можно но работать нормально скорее всего не будет так как симметрию не соблюсти все детальки будут в кучке.
Поэтому решил на пока собрать вот такую схемку на светодиоде, конечно при самой работе в эфир контроля КСВ не будет но хотя бы так. Единственное пока не ясно после переключения в режим "работа" не убежит ли настройка согласующего?
И еще не каждый КСВ метр будет работать с малыми мощностями, большинству схем требуется от 5 ватт а тут их как бы нет, максимум 3.5 ватта.
В любом случае всем спасибо за схемы и советы. Что получится сообщу.

311918

R9AD
14.04.2019, 18:34
http://www.sm7ucz.se/Tuning_indicator/Tuning_9.jpg



Кольца и бинокли Amidon Амидон Ульяновск
BN-43-202 по цене 60 руб./шт.
BN-43-2402 по цене 25 руб./шт.

http://board.cqham.ru/radiodetali/prochie-radiodetali/kolca-i-binokli-amidon-amidon-ylyanovsk_i1915

RN4R
14.04.2019, 18:48
R9AD, Спасибо, было минимум 10 ватт стало 1, загорание светодиода скомпенсировали батарейкой, хорошая схема слов нет, но нет биноклей, да и не уместить.

UA9OC
14.04.2019, 18:53
"Тандем" необязательно делать на бинокле. С таким же успехом можно и на двух кольцах, для мощности 5 Вт они могут быть маленькие, влезут.

Глазунов
14.04.2019, 19:50
"Тандем" необязательно делать на бинокле.

Но ведь удобнее!

R9AD
15.04.2019, 00:52
Но ведь удобнее!
Дело не в удобности, дело в том что при изготовлении его на заводе, биноклик получается абсолютно одинаковой маг. проницаемостью легче сделать более точный трансформатор, все таки в отличие от колец - которые необходимо подобрать на одинаковость а при применении бинокля смысл теряется в таком подборе, все таки измерительный прибор. К примеру из 10-ти амидоновских Т68-2, абсолютно одинаковых только 4 шт. находил, пару раз перемерял десяток, развал будет и будет влиять на точность трансформатора и в последствии измерений КСВ.

RN4R
15.04.2019, 15:21
Собрал по быстрому платку индикатора КСВ, работает не плохо, резонанс четко фиксирует и с нормальным КСВ метром совпадает. Правда великовата получилась платка, еще и коммутацию надо вводить. Переделаю на поменьше.
311975

UA0YAS
15.04.2019, 15:56
А для чего такой 10- й запас по мощности у резисторов?

RN4R
15.04.2019, 16:10
UA0YAS, А нету других, да запас я бы не сказал что большой 3 ватные получились, пробовал минуту держать на передачу, нагрелись. Конечно при настройке нету смысла держать минуту в режиме настройка, но получилось как получилось.

UR5ZQV
15.04.2019, 17:09
А я, почему то, "охладел" к "КСВ-метрам, индикаторам", с конца второй половины прошлого века. Не всегда выходной импеданс ровно 50 или 75 Ом. И "настраивать резонанс" предпочитаю "по максимому" перед входом "нагрузки" (будь это АФУ или "эквивалент"), простейшим ВЧ "показометром", без "мантр" с нелегкими в исполнении ШП трансформаторами тока :).

ra9dm
15.04.2019, 17:35
......пробовал минуту держать на передачу, нагрелись.
это что у вас за схема такая, что 3-х ваттные резисторы ответвителя нагрелись от 5-ти ватт......?????
А в антенну тогда сколько дошло ?????? :shock:


Собрал по быстрому платку индикатора КСВ,
схему покажите ??? :roll:

RN4R
15.04.2019, 18:01
И "настраивать резонанс" предпочитаю "по максимому" перед входом "нагрузки" (будь это АФУ или "эквивалент"), простейшим ВЧ "показометром", без "мантр" с нелегкими в исполнении ШП трансформаторами тока . Хотелось бы подробностей.


это что у вас за схема такая, что 3-х ваттные резисторы ответвителя нагрелись от 5-ти ватт......?????
А в антенну тогда сколько дошло ??????
А в антенну нольцелых незнаю сколько, короче очень мало. На этой платке все и рассеивается как я понял. Поэтому такая схема и защищает выходной каскад от высокого КСВ при настройке в резонанс.
Схему я выкладывал на преведущей странице, ну пусть будет и тут
311991

UR5ZQV
15.04.2019, 21:14
ra9dm,
это что у вас за схема такая, что 3-х ваттные резисторы ответвителя нагрелись от 5-ти ватт.
Наверное "ответвитель" не совсем туда (куда хотелось бы) "ответвляет". Лучше пускай горят разноцветные светодиоды, резисторы, ШП трансформаторы тока и т.п., ну а что останется, может дойдет и до антенны, из 5Вт.

Добавлено через 20 минут(ы):

nonpro,
Хотелось бы подробностей.
Обычно, в QRP "ящиках" места для индикации режима (тока стока, коллектора) нет, и регулировки по мощности, обычно по "максимому" свои 5Вт, 1 Вт или 100мВт. Между его выходом, и входом в АФУ ставится СУ (один из вариантов во вложении) с индикатором ВЧ входа в АФУ (перед этим просчитывается возможности "согласования" АФУ, СУ и трансивера). Крутите СУ до максимального показания ВЧ "показометра", после этого спокойно работаете.
312008312009312010

RN4R
15.04.2019, 21:54
Наверное "ответвитель" не совсем туда (куда хотелось бы) "ответвляет". Да все там нормально работает, схемка подключается только во время настройки.



Крутите СУ до максимального показания ВЧ "показометра", после этого спокойно работаете.
Вложение 312008Вложение 312009Вложение 312010
Ссылки на вложения не работают.

UR5ZQV
16.04.2019, 00:00
nonpro,
Да все там нормально работает, схемка подключается только во время настройки.

А то, никто не знает, как работает измерительный мост. Если Вы точно уверены, что "источник" у Вас "почти ровно 50 Ом", в чем лично я не всегда уверен.

Ссылки на вложения не работают.
Извините, у меня авария ОСИ была, может не все работать, не суть важно, любое СУ, см пост 22.
312014312015312016

RN4R
16.04.2019, 07:17
любое СУ, Как раз точно так и планировал сделать, микроамперметр установлен для этого, в первом посте этой темы можно увидеть на фото.
Но не пошло по причине того что показания максимума ВЧ показометра не совпали с минимумом показаний КСВ метра. И поймать резонанс доверившись только показометру не получилось, и весь сыр бор с индикатором КСВ затеял по этой причине.
А согасующее Ваше мне очень нравится и надо будет сделать отдельной конструкцией, да и бесхозных половинок СБшек есть в наличии.
Одно уточнение, на схеме прибор это скорее всего 200 микроампер? 0.2 микроампер таких никогда не видел.

RN4R
16.04.2019, 11:17
Вроде все работает так как хотел, антенна строится, КСВ "метр" свою функцию выполняет.
Для проверки включил режим WSPR один цикл всего 2 минуты, в общем "слышат"
312030 312031

UA9OC
16.04.2019, 12:43
Наверное "ответвитель" не совсем туда
Какой ответвитель? Здесь обычный резистивный мост.

Крутите СУ до максимального показания ВЧ "показометра", после этого спокойно работаете.
Ага. И этого времени хватает, чтобы выходной транзистор вылетел, если там так сделано... Так что ТС по-своему прав с этой идеей.
Но сильно сомневаюсь, что на практике это сработает- обязательно будет момент, когда "что-то пошло не так", и транзистор в каскаде/схеме без защит всё равно обречён...

UR5ZQV
16.04.2019, 13:25
nonpro,
Но не пошло по причине того что показания максимума ВЧ показометра не совпали с минимумом показаний КСВ метра.
А я об чем, в посте 22? Не всегда максимум отдачи "источника" происходит при "вожделенных 50 Ом". Вы уж сами определитесь в Вашей "сверхзадаче", для меня, "отжать" из "исочника" максимум в "нагрузку" (при этом следя за режимом РА, чтоб не превысить норм внеполосок), но Вы можете установить критерий "чтоб работал-КСВ-метр".
UA9OC,
И этого времени хватает, чтобы выходной транзистор вылетел, если там так сделано..
Так я ж в кмплеске эти задачу решаю, РА у себе расчитываю с запасом, для работы на КЗ и ХХ несколько минут БЕЗ ЗАЩИТЫ (а в стандартном Х1М там так РА и сделан). У кого сделано с "суровой зашитой под КСВ 1...1.5 под 50 Ом", соболезную, но пока ничем помочь не могу :).