PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли смещение для FST3125



SoundMaster
13.04.2019, 20:19
Нужно ли подавать смещение на входы/выходы FST3125 в случае если она применяется как коммутатор вч цепей, например коммутатор ДПФ КВ приемника или трансивера. Для других коммутаторов, например sn74lvc3157 рекомендуют смещение в половину напряжения питания чтобы коммутатор не клиппировал (не срезал вершины синусоиды, насколько я понял) сигнал. С FST3125 все так же или она как-то по другому работает?

rx3apf
13.04.2019, 20:48
Поскольку "отрицательной" шины (ниже GND) у коммутатора нет, а работа при уровнях за пределами шин не предусмотрена, то да, смещение нужно. А вот с уровнем - интересный вопрос. Похоже, что оптимальным будет не половина питания, а где-то в районе 1/3. Посмотрите в теме "смеситель: новый взгляд...", там в районе 900-х страниц этот вопрос обсуждался и исследовался.

Radiotester
14.04.2019, 02:18
Чуть вопрос не по теме.
Если sn74lvc3157 питать от 5в, а управлять 3.3 вольтами то не увеличится ли сопротивление по постоянному току канала и тем самым не увеличется ли потери ?

rx3apf
14.04.2019, 08:41
Управление в любом случае проходит внутреннюю логику, поэтому характеристики каналов не зависят от уровней управления. Лишь бы сигналы удовлетворяли требованиям по уровню логической "1". А вот тут проблема - требуемый минимум 0.7 * Vcc, что дает 3.5V, с логикой 3.3 не сочетается. Как простой вариант, чуть приподнять уровень резистивным делителем. Либо ставить транслятор уровней (TTL-смещенный, или, например, 1T45).

RK4CI
14.04.2019, 11:18
А вот тут проблема - требуемый минимум 0.7 * Vcc, что дает 3.5V, с логикой 3.3 не сочетается. Достаточно подать на вход формирователя уровней половину напряжения питания, а входной сигнал подвести через разделительный конденсатор, и выход с логики, питаемой 3,3 в, превратится в двуполярный, +/- 1,6 В. Что уже более чем достаточно для всех микросхем, имеющих формирователь уровней в своём составе. При экспериментах со смесителем на FST 3125, я подавал сигнал ГПД прямо с делителя, используемого в трансивере Дроздова. И всё работало. А там уровни раза в два ниже. Правда, в схеме была предусмотрена регулировка напряжения, на входе формирователя управляющих сигналов в микросхеме.

Radiotester
14.04.2019, 15:53
например sn74lvc3157 рекомендуют смещение в половину напряжения питания чтобы коммутатор не клиппировал (не срезал вершины синусоиды, насколько я понял) сигнал.

Встречал два варианта схемных решения включения таких ключей.
Первый это дпф трансивера Микроб-Про
https://www.dropbox.com/sh/hkj87v7775qdmon/AACPMLOFRnJZ7C5HCq3T YNpLa?dl=0&preview=MicrobPRO_BP F.pdf
Второй вариант с делителями на резисторах в схеме трансивера sdr с сайта ut3mk
http://ut3mk.at.ua/_fr/0/5051569.jpg
Понятное дело что обе схемы рабочие, но какая корректней!?

RK4CI
14.04.2019, 16:46
Нужно ли подавать смещение на входы/выходы FST3125 в случае если она применяется как коммутатор вч цепей, например коммутатор ДПФ КВ приемника или трансивера.
Вы бы разделили вопросы. Напряжение на самих ключах, и напряжение коммутации. Напряжение на сами ключи подавать придётся обязательно. Входной сигнал у вас двух полярный, и для обеспечения максимального динамического диапазона по забитию, именно половину напряжения источника. Максимум ДД по ИМИ, может и не совпадать с половиной напряжения на выводах ключей. Здесь уже надо смотреть график линейности изменения сопротивления открытого ключа. И в этом случае уже придётся выбирать что для вас важнее. 74LVC3157, у меня применены в коммутаторе КФ. Уровень сигнала не более 100 мВ, но и там, я не рискнул применять ключи без напряжения смещения. Хотя по этим ключам, вроде бы, можно было сделать и как попроще. Но всё же, от любой схемы хочется получить максимум.
Напряжение коммутации, для 3125, уже два вольта, положительный потенциал на входе формирователя. Напряжение включения должно быть повыше, и вполне должно хватать 3 В. Но это наверное важно для тех, кто использует подобные ключи в качестве смесителей. У себя, понабрал по приемлемым ценам 74 LVC3157, и теперь везде, где представляется возможным применяю их.
3125 в коммутаторе. Надо смотреть схему, по которой вы хотите её применить. Всё же очень желательно заземлять выходы неиспользуемых ДПФ. Да и проникновение сигнала между ключами, так же достаточно велико... По моему применять эти ключи в ДПФ, можно только в самых простых аппаратах.

LZ1AO
14.04.2019, 19:43
74LVC3157 и FST3125 - представители двух разных групп ключей. В 3157 ( analog switch) конфигурация ключа - два параллельно-встречно включенные MOS транзистора разной проводимости. В 3125 (bus switch) ключ - одиночный NMOS.
Поведение ключей - разное. Вопрос подробно рассматривается например в TI AppReport SSZA030, www.ti.com/lit/an/szza030/szza030.pdf
(http://www.ti.com/lit/an/szza030/szza030.pdf)В документ - графики зависимости сопротивления открытого ключа от уровня на сигнальном входе на множество разных типов ключей.
Обращайте внимание как измеряют сопротивление открытого ключа, ето обьчно указано в каталоге. Если увидите управляющей вход, на которого подают сигнал в двое больше питания, не удивляйтесь...

SoundMaster
14.04.2019, 20:46
Вы бы разделили вопросы. Напряжение на самих ключах, и напряжение коммутации.
Когда я говорил про смещение я подразумевал если что входы-выходы сигнала. Вход управления работает в режиме стандартной логики, уровни 0 и 1 по даташиту

RK4CI
14.04.2019, 21:19
Когда я говорил про смещение я подразумевал если что входы-выходы сигнала.Да это я понял по тексту. Но следом пошёл вопрос по напряжению на управляющих входах, это и внесло какую то путаницу.
Ну и по применению ключей в коммутаторах. Хотя они вроде для этого и разрабатывались, но всё же это не совсем полноценная замена тем же реле. Это и ДД, и ещё на что я наткнулся, довольно большая ёмкость даже запертого ключа. Если например коммутируете 9 диапазонов ДПФ, то вместе с ёмкостью монтажа может получиться пФ 50, и даже более, "висящих" на входной шине. По моему, при коммутации даже диодами, эта ёмкость получалась много ниже.

LZ1AO
14.04.2019, 21:30
Конкретно для FST3125, подавать смещение в половину VCC вряд ли стоит. Сопротивление ключа растет при напряжение на ключ (AC+DC) более 3.5V при 5V питания, при том не мало. Объяснение явления простое - падает Ugs. Оптимум смещения - в районе 2V или несколько ниже.

RK4CI
14.04.2019, 21:44
подавать смещение в половину VCC вряд ли стоит.А защиты от превышения размаха на ключах, выше напряжения питания, в составе микросхемы разве не предусмотрено? Ведь в этом случае, слишком рано начнётся ограничение отрицательной полуволны. Если есть возможность измерить получающиеся параметры, конечно лучше подобрать необходимое напряжение по максимуму ДД. Но если такой возможности нет, я бы выбрал 0,5 от напряжения питания, практически для всех ключей.

rx3apf
14.04.2019, 22:39
Что уже более чем достаточно для всех микросхем, имеющих формирователь уровней в своём составе.
Предпочитаю следовать рекомендациям производителя и не использовать компоненты за пределами рекомендованного диапазона сигналов. Разве что уж совсем "припечет" и не будет альтернативы.

LZ1AO
14.04.2019, 22:44
RK4CI,
Линейный участок, где Ron меняется незначительно (FST3125) - с 0 до 3.5V на канал транзистора при 5V питания для Bus Switches. При напряжениях на канал более 4.2 -4.3 V оно нарастает очень значительно, в десятки раз. В ету область желательно не работать, если нагрузка не измеряется в килоомы. Ето все.

RK4CI
14.04.2019, 23:56
Линейный участок, где Ron меняется незначительно (FST3125) - с 0 до 3.5V на канал транзистора при 5V питания для Bus Switches. При напряжениях на канал более 4.2 -4.3 V оно нарастает очень значительно, в десятки раз.Очень может быть. Данных по номиналу сопротивления ключей, в зависимости от напряжения на них, для этой микросхеме в даташите не нашёл. Исходил из рекомендуемых режимов в некоторых схемах, где они применяются, да по аналогичным параметрам ключей, на которые эти данные приводятся. Но собственно, это ещё больше ухудшает параметры схемы, при включении канала микросхемы на прохождение сигнала. Здесь лучше использовать микросхемы, в которых каналы транзисторов включены навстречу.

LZ1AO
15.04.2019, 01:16
Дал же я ссылку на документ TI. Читали? Все там ест, подробная графика зависимости Rкл от напряжения, при том и в логарифмическом и в линейном масштабе. Вот еще один документ:

https://www.idt.com/document/apn/157-bus-switch-characteristics

Здесь все на первой странице. Так что не "Очень может быть" а именно так, как я написал.

FST3125, несмотря на то, что сделан на одиночном NMOS - один из лучших ключей, лучше многих на комплементарных MOS, если его использовать правильно. Прочитайте же документы TI и IDT и узнаете почему. Узнаете и почему в любительских смесителях его питание форсируют до 6 а иногда и до 7V.