PDA

Просмотр полной версии : Es’HailSat-2 (все о софте)

Oleg(EX8MLT)
10.03.2019, 18:11
Вечерний прием на SunSDR2

https://www.youtube.com/watch?v=Lkgp16x7MUw& feature=youtu.be

Oleg(EX8MLT)
19.03.2019, 19:52
Вот мой сигнал на спутнике... Всего +13 дБм он их слышит...

309942

Несущая на web sdr

309943

RN3GP
31.03.2019, 19:43
Сегодня выехал в поле померить качество приёма 3х головок
Без тарелки?

DL8RCB
08.04.2019, 10:52
может там сидит засада
скорее всего эта программа "работает" по умолчанию, тот же вариант с HDSDR принимает более менее
думаю нужна ее "тонкая настройка"

Oleg(EX8MLT)
09.04.2019, 18:57
Немного переделал конвертер, добавил атт по входу 6дБ, наверное еще надо...

311612

DerBear
09.04.2019, 23:27
АТТ добавляли в SDR-свисток что бы он не перегружался. Динамика у свистка низкая. На SS-2 АТТ зачем? Даже, если считаете что много - кнопка АТТ есть.

Oleg(EX8MLT)
10.04.2019, 07:16
С лнб сигнал идет сразу на смеситель потом буферный каскад и на СС2 , заметил что добавка атт на входе уровень оставляет прежним а шумовую дорожку опускает ниже и смеситель в ммдс на транзисторе , похоже так он лучше работает при меньшем уровне на входе.

Oleg(EX8MLT)
11.04.2019, 19:21
Бакен cw принимается на лнб с уровнем 5-6 дБ над шумами, тарелка 40см добавляет 17 дБ сигнала. Есть смысл поставить отдельную тарелку....

alex@4z5lv
11.04.2019, 23:37
Бакен cw принимается на лнб с уровнем 5-6 дБ над шумами, тарелка 40см добавляет 17 дБ сигнала. Есть смысл поставить отдельную тарелку....

Что-то я потерял нить разговора, поэтому у меня вопрос, зачем еще одну тарелку?
У меня их например 4 штуки направлены на ралзичные ТВ спутники, одна из них 1.3м направлена на HotBird и одновременно работает на прием и передачу для Es'Hail-2, уровень С/Ш маяка более 35дб, что мне даст тарелка с соотношением С/Ш - 17дБ???

311764

DL8RCB
20.04.2019, 20:48
попробовал
по последней ссылке
1. у меня показывает большой уровень "шума"
2. для примера неплохо дать послушать CW oder SSB
3.для удобства коллег делайте "полноценное "видео

EU1SW
20.04.2019, 20:54
уровень шума зависит от усиления свистка, которое регулируется
доюстировал зеркало, еще +5 дб добавилось
что может быть удобнее IQ файлов???
если неудобно коллегам - удаляем и забываем )

DL8RCB
20.04.2019, 21:24
что может быть удобнее
удобнее смотреть в формате video

еще +5 дб добавилось
а сигнал послушать?

EU1SW
20.04.2019, 21:42
С удовольствием! )
уменьшил битрейт до 300к, как раз весь транспондер умещается
https://yadi.sk/d/xv1krAyvLtjPqQ

EU1SW
21.04.2019, 10:24
На всякий случай, справа от кнопок перемотки находится кнопка включения режима закольцовки воспроизведения файла, значок бесконечности.

DL8RCB
21.04.2019, 10:46
значок бесконечности.
да я в курсе, спасибо
вопрос с уровнем шума для меня остается

EU1SW
21.04.2019, 11:32
Если вопрос был ко мне, то я не понял, в чем заключается вопрос.
PLL LNB за 2,5 доллара с али экспресс, размещен на оффетном зеркале 0,9 в пупырчатой пленке в несколько слоев, после 15 минут стабильность уже приемлемая
добавлю еще несколько картинок

DL8RCB
21.04.2019, 12:04
в чем заключается вопрос.
я его уже задавал

312255

на этом скрине выставлено rf16 S-metr 59 +23
это что уровень полезного сигнала?
на 2ом скрине 57+ и RF8?

EU1SW
21.04.2019, 13:54
В hdsdr существует калибровочный коэффициент, мне надоело видеть постоянно 9+20 на шумах, но поскольку реально откалиброваться на 10 ггц нет никакой возможности, то
я выключил питание LNB, установил усиление в 0 и подогнал коэффициентом стрелку на S1, после этого шкала S стала более/менее вменяемо соответствовать слуховым ощущениям.
Изменение усиления свистка от +4 до +16 практически не влияет на результирующий С/Ш, усиление выше уже может вызывать перегруз АЦП свистка.
на скринах: питание с головы снято, питание подано, шум за полосой транспондера, и третий - питание подано шум в полосе транспондера, бпск маяк
-121 => -106 => -102 => -84

Добавлено через 36 минут(ы):

Да, и для этих LNB земля/небо разница в районе 3, ну может чуть больше, но точно не хуже 3 дБ получается

EU1SW
21.04.2019, 23:48
Очень впечатляющий экспириенс можно получить от последней версии SDR Console, программа использует как опорную частоту верхний BPSK маяк. Невзирая на плавающие LNB и свисток можно часами бесподстроечно прослушивать QSO. И частота правильная.

alex@4z5lv
22.04.2019, 09:36
... Невзирая на плавающие LNB и свисток можно часами бесподстроечно прослушивать QSO. И частота правильная.
Это верно, но при условии, что у корреспондента нет дрифта или девиации частоты на передачу (а чаще то и другое вместе). Очень часто с передачей дела обстоят не так радужно, на данном спутнике этот факт очень заметен.
В добавок к этому имеется немало "грязных" сигналов занимающих полосу более 3.3 кГц и расползающихся в обе полосы (т.е. нижнюю и верхнюю боковые полосы).
Поэтому несморя на то что функция трекинга частоты на прием работает неплохо, она одновременно подталкивает пользоваться уделять меньше внимания параметрам аппаратуры.

R2DHG
22.04.2019, 09:45
Кто нибудь использует hackrf для работы через спутник ? Интересует есть ли софт под windows с возможностью передачи, кроме sdrangel (уж больно странный и как будто сырой) ?

EU1SW
22.04.2019, 09:51
Да, Александр, только после того, как сам становишься по частоте стабильно на приеме, начинаешь замечать, что корреспонденты тоже "плавают".
и не всегда они оба стоят ровно в одном канале )

она одновременно подталкивает пользоваться уделять меньше внимания параметрам аппаратуры.
Может быть кого то и подталкивает, не располагаю подобной информацией )
Понимание того, что у себя на приеме можно хоть постоянно ручкой крутить, а на передачу тебя будут пол земного шара слышать не позволяет "подталкиваться" )

alex@4z5lv
22.04.2019, 09:59
...и не всегда они оба стоят ровно в одном канале...
Это как раз небольшая проблема, учитывая, что каналы приема и передачи независимы.

... пол земного шара слышать не позволяет "подталкиваться" )
Сергей, я абсолютно не имею ввиду конкретно кого-то из участников обсуждения, за исключением CW QSО с EU2AA , мне не доводилось слышать их сигнал через данный спутник,
это общее наблюдение того, что происходит на "транспондере". Понаблюдайте и сами убедитесь.
Сигналы сформированные с помощью комбинации SDR-Console + Lime SDR или Pluto SDR (не у всех пользователей!!!) здесь занимают "почетную" позицию...
Зато отлично держит частоту по приему...

Я собственно почему "влез" с комментариями к вашему сообщению.
Мне запомнилось содержания одного из наблюдаемого мной QSO - где корреспондент раздавал комплименты тому как отлично SDR-Console держит частоту, и в тоже самое время его сигнал на передачу "безбожно" уплывал вдаль на килогерцы от первоначальной позиции (другой корреспондент оставался стабильно на месте).

EU1SW
22.04.2019, 11:42
Понаблюдайте и сами убедитесь.
в этом нет особой нужды, незачем тратить время на отрицательные примеры )
Полным полно людей, которые не понимают, как работают их приборы, из описания фичи, и понимания общих принципов, очевидно, что SDR консоль корректирует только панораму и коррекция частот в приемном тракте пользователя.
Вот только кто читает описания...
я делаю отдельный апконвертер, LO на ADF4351 с ардуиной переключаю либо на xvtr 1296, либо на upvtr 2400, синтез привязан к опорнику SDR, а опорник SDR стабилизирован GPS. Думаю что все будет хорошо со стабильностью на передачу.

alex@4z5lv
22.04.2019, 12:16
...незачем тратить время на отрицательные примеры...
Нет необходимости специально тратить ни секунды драгоценного времени - примеры накапливаются сами ... если пользоваться транспондером.

R2DHG
08.05.2019, 21:14
Сигналы сформированные с помощью комбинации SDR-Console + Lime SDR или Pluto SDR (не у всех пользователей!!!) здесь занимают "почетную" позицию...
Зато отлично держит частоту по приему...

Выкинул в ящик китайский TCXO ROJON, который купил вместе с hackrf - постоянно плавал даже после часового прогрева. Поставил морионовскую штуковину ГК-85ТС (https://www.chipfind.ru/datasheet/morion/gk85ts.htm) - по стабильности получилось гораздо лучше как прогреется, но тоже в течение дня двигаю герц на 50-100. И с него же запитал схемку подобную https://vushf.dk/vushf/wp-content/uploads/2019/03/25-MHz-schematic-1.jpg для LNB, правда пока на беспаечной макетке, но частоту цепляет :-P, начал с передатчика - так интереснее.

И раз уж тема о софте сюда тоже кину .grc файл для связки gnuradio + hackrf (в моем варианте это все под windows). SSB передатчик с более менее компрессором (что то готового такого не нашел).

Pentod
28.05.2019, 23:39
R2DHG

SSB передатчик с более менее компрессором

А кнопочки PTT нет, или я не нашел?

UA3XBF, Oleg
31.05.2019, 08:10
И раз уж тема о софте сюда тоже кину .grc файл для связки gnuradio + hackrf (в моем варианте это все под windows). SSB передатчик с более менее компрессором (что то готового такого не нашел).
Спасибо, опробовал на нагрузку, всё работает. Как переключать единственное на приём не понял, постоянно горит TX.

R2DHG
31.05.2019, 09:24
Переключать эту железку целое шаманство. Нужно или SoapySDR установить (как под винду не знаю, под линукс описано тут http://my-gnuradio.org/2017/01/21/rabota-hackrf-v-rezhime-transivera-v-gnuradio/) или софтину вроде Pothos SDR, где эти компоненты уже есть (и запускать gnuradio оттуда) - с этой прослойкой железка переходит автоматически на прием если отсутствует поток данных TX.

Попробуйте файл из вложения - там переключение есть (без soapysdr работать не будет), но я вообще не смотрел как там прием работает (что то на выходе есть), просто так нарисовал именно для теста tx/rx, под виндой оно прилично глючит, щелкает (в том числе в эфир и не совсем на частоте), может отвалиться и перестать работать, да и прием на неё мне не нужен, но я бы использовал если бы не тормоза при переключении и глюки, возможно под линукс стабильнее работает. В чисто TX варианте могу прикрутить кнопку, но она будет просто глушить сигнал на выходе без отключения TX.

Для приема rtl sdr использую с другим ПО - мне так удобнее.

UA3XBF, Oleg
31.05.2019, 10:11
Да, на приём я свисток использую с SDR Console, а вот на передачу планирую Hack RF. Вторая прога работает под гну в Линуксе без шаманства, только что проверил и без всяких помощников, но первая более информативная, только кнопку добавить, как во второй. Удобно на пробел нажимать и переходит с приёма на передачу и обратно.

R2DHG
31.05.2019, 10:44
Ну получается практически дуплекс. Я не парюсь - когда с микрофона или от софта для цифры сигнала нет, то и на выходе так мало, что в эфире не слышно, уровень убираю в 0 только если надо. У вас что то переключается при TX/RX кроме hackrf ?

UA3XBF, Oleg
31.05.2019, 11:03
Я думаю что нет. Дальше только 4Вт усилитель будет. Приём с Hack RF не нужен. Но лишние движения мышкой во время QSO будут мешать.

R2DHG
31.05.2019, 12:38
Попробуйте тогда вот этот, кроме кнопки PTT там кажется что то еще исправлено важное. Первый раз на PTT нужно кликнуть мышой, дальше можно пробелом. TX не отключается, просто уровень выхода умножается на 0 (чуть чуть все равно остается). На железке не пробовал пока.

UA3XBF, Oleg
31.05.2019, 13:03
Не работает :( Идёт постоянный тон, который можно уменьшить ползунками, при нажатии на PTT мышкой, подсвечивается серым, но уровень генерации не меняется, после нажимая пробелом также PTT сереет, но уровень и генерация тоном остаётся. Окно амплитуды сигнала работает как надо, а в первом файле только от мощного сигнала и не изменяется.

R2DHG
31.05.2019, 13:10
Забыл перекинуть с генератора на звуковой вход. А сигнал именно на выходе остается ? Визуально нажатие PTT ни на что влиять не должно, только на реальный выход с железки. Вечером гляну тогда.

UA3XBF, Oleg
31.05.2019, 13:52
Да, генерация пропала, стало норм, но к сожалению нечем посмотреть пока выход. В принципе второй файл, без графиков нормально работает и удобен по функциям. Если бы их объединить, то вообще бомба!

DL8RCB
04.09.2019, 10:06
версия обновилась
319732

DL8RCB
22.09.2019, 17:56
версия обновилась

320894
версия обновилась до 3.0.14

DL8RCB
07.11.2019, 10:12
версия обновилась