PDA

Просмотр полной версии : Малогабаритный пентабендер



Nick UA3TW
22.04.2019, 12:23
14 апреля закончил переделку трайбендера в пентабендер. 19 апреля с Романом, RA3TE, сфотографировали узлы, а 20 апреля я измерил КСВ. Диаграмму направленности пока нес кем снимать, поверю модели.
Фото пока не грузятся, по объёму оказались великоваты. Пока ММАНА файл, с комментарием.
Можно здесь фото увидеть https://cloud.mail.ru/public/39yk/36JVt4T9e
Как видно, КСВ хуже всего совпадает с модельным на 12м и 10м, там где активные вибраторы типа "open sleeve". Ну ничего, терпимо, так и оставлю. Худшая точка 24990, и всё равно, КСВ не хуже двойки в ней.

Модест Петрович
22.04.2019, 13:36
да... антенна для эстэтствующих гурманов...
113 (!) проводов в файле описания антенны :)
хотя нет. некоторые с нулевым радиусом.
R7LC
ну зря Вы так... человек радостью поделился, что весь этот симбиоз из трубок-стоек-распорок-проволок-катушек-конденсаторов-веревок еще к тому же и заработал!

R7LC
22.04.2019, 13:52
А зачем орать крупными буквами? Новый закон открыл -Ньютон????
У меня XL-335 на 5-ти диапазонах прекрасно работает. И я не ору "Эврика"

RA3WDK
22.04.2019, 15:21
XL-335 ? C тюнером ? У нее на WARC КСВ высокий и диаграмма диполя.
У R5WW такая антенна, чтобы наших робинзонов ( XR0ZRC ) сработать на 18 МГц, они вместе с R3WW треугольник вешали.
И V84SAA экспедицию на 18 не дозвался. Я с первого раза на свою пятидиапазонную.
Когда проход хороший и нет Pile-Up - на любую палку можно работать. А когда нужно сработать с кем то - нужна антенна.

R7LC
22.04.2019, 15:31
КСВ 3 не так уж много. А вот высота -50м и поэтому у меня нет проблем.

RA3WDK
22.04.2019, 15:48
У R5WW КСВ за 5ку и то благодаря длине кабеля. Но он тоже говорит, что как то антенна работает (у него 24 метра высота мачты)
Есть несколько моделей в MMANA AD-335 и XL-335, там на WARC все печально с КСВ.
А даже если 50 метров мачта, то это не меньше 70 метров кабеля до антенны, поэтому внизу КСВ может и 3 быть.
Ну если пару килограмм вкачать - то может быть и нет проблем, не знаю.
Кстати, что из недавнего удалось взять на WARC - XR0ZRC 5V7EI 7P8LB V84SAA A5A TO6OK?

JRX3QRU
22.04.2019, 19:23
UA3TW, прямоугольники под трубчатыми элементами, в модели, это имитация элементов крепления?

Nick UA3TW
23.04.2019, 10:04
Да, грубо имитируют плиты крепления. От плит есть небольшое влияние, подкорачивают чуть-чуть, килогерц сто примерно.

Nick UA3TW
27.04.2019, 13:45
В четверг Николай RA3TT помог отснять диаграммы, пока очень грубо, через 30 град. и только в серединах диапазонов, но можно сказать, что совпадает с модельными. Также сегодня занимался, гонял по кругу, проверял с корреспондентами и на RBN, и сейчас Александр, UA3TFS помог проверить на 12м и 10м, где ни RBN не отвечает ни станций нет. Диаграммами доволен, везде примерно соответствует модельным.
В планах также есть отснять точно, но это после майских праздников.

ua0wy
27.04.2019, 14:00
Николай!

Удивил, в очередной раз, своей энергией и по проектированию и главное это - воплощению расчетов в практической жизни!
Супер!

Здоровья, дорогой и дальнейших удачных решений!

73!

RU7L
27.04.2019, 17:41
XL-335 на 5-ти диапазонах прекрасно работает
Не удивлюсь, если она у Вас и на девяти диапазонах заработает...... Смотря что понимать под словом работает

Добавлено через 5 минут(ы):

ua0wy, Использую петабендер, спроектированный Николаем. Правда другой. Работой доволен. Николаю большое спасибо!!!
Не перестаю восхищаться энтузиазму и энергии Николая!!!

UN7JID
27.04.2019, 18:59
А поподробнее описание антенны будет?
Конструктив, исполнение и прочее.... Любопытная конструкция получилась.

Nick UA3TW
28.04.2019, 09:37
UN7JID. По правде, неожиданный вопрос для меня. Я считал, что в первом посте всё есть и даже лишнее - даже стойки крепления проволок из стеклопластиковой арматуры. Там же есть ссылка на облако, где все фото. Ну и MMANA файл сам по себе есть полный документ. К нему есть комментарий, где на двух языках написано, какой элемент на каком бэнде и кем работает. Но если что не ясно - пишите на мой адрес ua3tw@rambler.ru. Могу добавить, что трапы настраивались на столе с помощью трансивера и электробритвы, которая своим коллекторным двигателем давала шум а трап одним кончиком присоединялся ко входу трансивера и ловил этот шум. На какой частоте шум больше - там и резонанс. Дальше сдвиганием-раздвиганием витков резонанс гнался куда надо. Лучше ГИРом конечно, но его нет у меня.

RD7D
28.04.2019, 10:23
Nick UA3TW,Николай, за электробритву отдельное спасибо! Как раз вчера сидел и думал, чем бы подручным трап настроить? ))
Не подскажете, любая шумит как нужно, или марка имеет значение? Я серьезно!

UN7JID
28.04.2019, 11:32
UN7JID. По правде, неожиданный вопрос для меня. Я считал, что в первом посте всё есть и даже лишнее - даже стойки крепления проволок из стеклопластиковой арматуры. Там же есть ссылка на облако, где все фото. Ну и MMANA файл сам по себе есть полный документ. К нему есть комментарий, где на двух языках написано, какой элемент на каком бэнде и кем работает. Но если что не ясно - пишите на мой адрес ua3tw@rambler.ru. Могу добавить, что трапы настраивались на столе с помощью трансивера и электробритвы, которая своим коллекторным двигателем давала шум а трап одним кончиком присоединялся ко входу трансивера и ловил этот шум. На какой частоте шум больше - там и резонанс. Дальше сдвиганием-раздвиганием витков резонанс гнался куда надо. Лучше ГИРом конечно, но его нет у меня.
Я, конечно извиняюсь... может я туплю.
Кроме ммана файла и графиков ксв не увидел в первом посте ничего. Фото, конечно дополняют немного картину, но без описания тоже много непонятного.
Открыл комментарий в файле(каюсь, сперва не разглядел его) Ну тут тем более, черт ногу сломи чтоб разобраться в 113проводах, с учетом того, что описания на русском и английском совершенно разные.Правда не противоречащие друг другу, а скорее дополняющие.
Но, например провод №84 я так и не нашел.

Увы, видимо для меня такая картина слишком сложна. Прошу прощения за беспокойство.:-|

Nick UA3TW
28.04.2019, 11:49
У меня с коллекторным двигателем, искры идут от щёток. Можно наверное электродрель использовать, вообще всё, что искрит. Я короткий кабель подсоединял к трансиверу и на другом его конце прислонял к жиле контакт трапа. Бритву к трапу подносил совсем близко.

Добавлено через 12 минут(ы):

Валерий, ещё раз. Разве MMANA файл не является полным электрическим описанием? Там же есть все размеры. Конструктив каждый может сделать свой, я не уверен, что мой конструктив хорош, мне было важно проверить физическую схему, так что это скорей макет, но он может и десятилетия проработать. Мне то как раз хотелось критики конструктива на форуме.
На фото всё видно - видно, что это яги, виден бум, элементы, крепление к буму, всё как обычно, стандартно. Поэтому крупным планом сфотографированы только особенности, а именно крепления проволочных элементов и трапы, а также стойки под проволочные элементы, для жесткости сделанные в виде пирамидок.
А беспокойства никакого нет - с человеком, который всерьёз интересуется, я буду общаться столько, сколько ему будет надо.
Там на фото можно узреть три бочонка из канализационных муфт, один в середине, сверху бума, в нём уложены несколько витков кабеля в качестве дросселя отсечения синфазных токов (балун). Этот бочонок с крышкой. Остальные два крепятся снизу, под площадки крепления элемента, они закрывают трапы и снизу открыты. Ещё один трап находится в коробке из оргстекла, к нему идут провода двухчастотного директора 12/17м.
Провод 84. Просто слабовато вы мману знаете, и это дело наживное. Можно например в закладке ВИД снизу справа проставить номер провода и потом сверху слева активировать ВРАЩАТЬ ВОКРУГ ПРОВОДА ... Центр сразу перескочит на этот провод и увеличивайте далее в крупный вид зумом.

Sergey_ra9sfu
28.04.2019, 12:58
Я конечно что-то смотрю в проге, но для таких как я можно простое описание подобно HexBeam. Спасибо.

RD7D
28.04.2019, 15:33
Nick UA3TW,Николай, можете посчитать за флуд, но я вам третье СПАСИБИЩЕ поставил!!
Причем, не столько за Вашу, сколько за свою собственную антенну. :)
Короче, мой пентабендер полгода в готовом виде простоял на земле, на огороде, можно сказать в землю врос.
Причина вроде бы уважительная: только недавно ходить начал, руки еще толком не поднимаются.
Но вот глядел-глядел на картинку, стадо мне и тоскливо, и стыдно.
За собственную. нерасторопность стыдно. И таки понял я сегодня антеннку!
Правда, не на рабочую высоту, но все ж поднял. В полдня с женой уложились.
Вот доказательство:

312687

И если б не Ваша статья, я так и не решился бы начать подъём.
Еще раз спасибо!

Nick UA3TW
28.04.2019, 16:07
Очень рад за Вас. Красивая антенна. Я тоже мог бы быстрей сделать, но домашние дела не дают, поэтому тянул год то, что можно было бы в три выходных сделать.

Nick UA3TW
24.06.2019, 13:02
Выводы по изготовленной антенне не будут полные, пока нет данных о её диаграмме направленности. Пока не удаётся надёжно оценить, что же у неё за диаграмма. Последнее, что удалось сделать - это отснять диаграмму, используя сигнал от R3TK в качестве маяка. У Анатолия очень подходящая для этого антенна - 5 диапазонов по два элемента. К сожалению, положение этого маяка относительно моей антенны не очень удачное. Это видно из рисунка. Дело в том, что здание, которое на рисунке находится вверху, т.е. на севере, выше моей антенны на несколько этажей и может отражать сигнал, приходящий от Анатолия. Кроме того, моя антенна находится на высоком берегу Оки, а у Анатолия на противоположном берегу, может метров на 100 ниже. Также совсем рядом с моей антенной находится 3эл. яги на 20м, и хотя я развернул элементы этой яги в вертикальное положение, бум то остался горизонтальным и тоже может где-то повлиять. Думаю, что повлиял на 12 м больше всего, но время покажет - я уже в субботу ягу эту совсем убрал и надо будет повторить отснятие диаграммы без неё. А пока выкладываю рисунки, что получилось.
После изучения рисунков я пришел к выводу, что используя маяк с 210 градусов надёжного результата не получить, надо ждать оказии, может появятся маяки с других азимутов, а годятся азимуты только с чистого запада или с чистого востока. Северные и южные маяки а также косые не годятся из-за высоких зданий. На севере вы уже видели, а на юге ещё повыше домик - гостиница Ока.
Поэтому решил делать выводы на основании набора статистики от Reverce beacon net (RBN). Для этого излучал CQ на запад, потом сдвигался по частоте на 1 кГц, поворачивался на восток, и снова излучал. Оценку делал по усредненной разнице показаний западноевропейских маяков. Пока что удалось получить достаточно надёжные результаты на 20, 17 и 15 метрах. Отношение вперед-назад получалось не хуже 15-22 дБ. На 12 и 10м пока не столь хорошее прохождение, так как если прямой сигнал от наиболее чутких маяков и был до 20 дБ, то в обратном направлении они не реагировали. Буду ждать прохода.
Результаты RBN возможно ещё доступны, позывной был RZ3TZZ, работал киловаттом.

Nick UA3TW
24.06.2019, 14:29
Фото может удобней здесь посмотреть. http://forums.qrz.com/index.php?threads/small-tribander-model.620299/#post-5040767 на этом сайте лезут фото бОльшего объёма, поэтому удалось напрямую выложить.

Nick UA3TW
02.07.2019, 07:18
В выходные поработали в группе с R3TK , Анатолием. У него тоже пентабендер, SAY 5-9 на высоте 18м на садовом участке. Выставили по 500 ватт и вперед. Я ему много и безнадёжно везде проигрывал. Юг бесполезно - там у меня гостиница Ока ближе 100м и 12 этажей стена. Север тоже закрыт новым институтским корпусом. Но проигрываю и восток и запад. Проведя анализ, пришел к выводу, что у Анатолия лишние 6 дБ за счёт отражения от земли, которого у меня нет. А это в 4 раза по мощности, т.е. при его 500 Вт мне надо выставлять 2 кВт, чтобы сравняться. В следующий раз попрошу его выставить 300 Вт, а у себя киловатт, примерно будет паритет.

R6CW_Alex
02.07.2019, 09:38
У меня с коллекторным двигателем, искры идут от щёток. Можно наверное электродрель использовать, вообще всё, что искрит. Я короткий кабель подсоединял к трансиверу и на другом его конце прислонял к жиле контакт трапа. Бритву к трапу подносил совсем близко.
в авиации для такого генератора помех приспособлено было реле - проверялась работоспособность системы свой-чужой. открытая релюха с нормально замкнутыми контактами. питание подается через них, при срабатывании реле цепь питания размыкается. там же регулировочный болтик для регулировки частоты срабатывания. помеху давала почти до 700 МГц. называли зуммером, питалась от 2 квадратных батареек. не самоделка.

Nick UA3TW
08.07.2019, 07:00
Вчера встретились на 17 метрах с Игорем, RD7D (см. пост 18) он на своём пентабендере - я на своём, хорошо поговорили, обменялись новостями. У меня новость такая, что не зря мне диаграмма на 12м не нравилась: перепроверил размеры и оказалось, что рефлектор десятки я сделал на 20 см короче модельного. А этот рефлектор больше работает как директор 12м, чем рефлектор десятки. Переделал конечно. Сейчас 12м нормально работает, как в модели.
Кому интересно - попробуйте в модели рефлектор десятки укоротить по 10см на сторону, сами увидите. Это провода 66 и 67, они на концах провода 3.

Nick UA3TW
26.07.2019, 07:07
Роман, RA3TE, делает вариант без WARC (трайбендер) и у него вибратор 20м из трубы. Модель прилагаю.
Антенна уже готова, но не поднята.
Также пытаюсь развивать модель, прилагаю варианты с улучшенной "десяткой" и "двадцаткой".

Nick UA3TW
26.08.2019, 07:12
Роман поднял свою антенну, вчера встретились в эфире и я быстренько проверил наконец свою антенну на предмет диаграммы направленности, так как Роман дал мне наиболее хороший маяк с востока, это для меня минимум переизлучателей. Я остался диаграммами очень доволен, на 20м 12-15 дБ вперед-назад с хорошо подавленными боками, на остальных четырёх бэндах совсем всё хорошо, не хуже модельных. Пока ничего не записывал, ещё будет возможность.

Nick UA3TW
03.09.2019, 13:14
Отсняли наконец диаграммы, получилось не так хорошо, как казалось при первой прикидке, но что есть -то есть. Роман давал маяк а я принимал на FT-2000 S-метр. Записывал баллы потом в уме пересчитывал в дБ. Считал баллы по 6 дБ. То ли они не по 6 дБ а меньше, то ли другая какая нелинейность, но ДН получились уже модельных. Картинки выкладываю.

LZ1AO
03.09.2019, 23:13
Считал баллы по 6 дБ. То ли они не по 6 дБ а меньше

S-meter FT2000, таблица калибровки в Service Manual - 3dB/S_unit. Подобное и в Kenwood-ах.
Уровни - по отношении 1uV EMF. Японский вариант 6дБ/S_unit :ржач:.
319713

Nick UA3TW
04.09.2019, 07:27
Я не знаю, у нас японский вариант или нет, будем исследовать. Были у нас IC-746 и 756pro там точно было 3дБ/S, а вот в FT нашем точно не 3дБ, но видимо и не 6. И ещё заметил, что зависит от того, включен ли преамп. Короче, требуется изучить с генератора сигналов.
Много лет назад я отснимал ДН и как-то использовал для этого Г4-107, пользовался децибельником его, а трансивер использовал только как нуль орган, т.е. сигнал на трансивере был всё время ровно 9 баллов, но никак не вспомню/соображу как я это делал.

ra3gn
04.09.2019, 07:50
ua3tw
снимал диаграмму приемных вертикалов с помощью sunsdr2, это точный прибор, ошибок уровней не может быть, в принципе, пересчитывать уровни нет необходимости, в качестве источника сигнала использовал маячек для охоты на лис на одном транзисторе.

Nick UA3TW
09.09.2019, 11:32
В субботу измерил S-метр нашего FT-2000 с помощью Г4-107. Как сказал Сергей LZ1AO так и оказалось, баллы по 3 дБ. Я всегда считал, что по 6дБ, из этого расчёта и оценки давал корреспондентам, кто спрашивал, какую прибавку усилитель даёт или антенна. Ну ладно, начнём жизнь с нуля. Поэтому нарисовал новые диаграммы синим, поверх старых. Некоторые видимо нарисовал зеркально, судя по прежним красным лепесткам. Интересно, что на практике я не чувствую, что антенна работает так плохо на 20м. Вчера весь день работал в АА контесте и постоянно проверял антенну, поворачивая тылом. Вижу порядка 10-12 дБ разницы как правило. Где тут правда - не пойму.

Nick UA3TW
14.09.2019, 08:49
Думаю, что картинка с предыдущего поста не отражает объективную реальность и диаграмма направленности на самом деле гораздо ближе к модели. Вот сигнал на частоте 14,150 от другого источника, R3TK. Он приходит с азимута 210 град. почти по открытой местности, над рекой.
Причём R3TK находится на низком берегу реки, RZ3TZZ на высоком берегу, сколько именно метров выше - не берусь сказать, но намного, не менее 50м. Кто бывал в Нижнем - это район дворца спорта. Как видно, измеренная ДН почти совпадает с модельной, а "щека" с азимута
330 град появляется в результате отражения от высокого здания на севере. Оно ближе 100 метров. Сигнал же от RA3TE приходит с азимута 95 град с очень большого расстояния в несколько километров, из Верхних Печор. По пути он просачивается как-то сквозь сотни зданий, дело тёмное.

Nick UA3TW
14.03.2020, 08:48
Вчера у нас был сильный ветер, самый сильный с момента установки антенны. У нас здесь ещё самая высокая точка на высоком берегу Оки, ветра фокусируются. Выдержала хорошо, ничего не оборвалось. Завтра обещают дождь со снегом, может обледенеет, посмотрим, что будет.

ua3g
27.06.2020, 16:20
Спасибо, Николай! Ваши посты как нельзя лучше способствуют к реализации собственных фантазий-разработок!
Успехов Вам и Здоровья на многие годы!
С искренним уважением-
UA3G, ex.......,since 1962

Nick UA3TW
05.10.2020, 12:43
Собираюсь делать, но есть сомнения по механике.

R6CW_Alex
05.10.2020, 16:19
Много лет назад я отснимал ДН и как-то использовал для этого Г4-107, пользовался децибельником его, а трансивер использовал только как нуль орган, т.е. сигнал на трансивере был всё время ровно 9 баллов, но никак не вспомню/соображу как я это делал.
наверное наоборот, изменял уровни ГСС, чтобы все время было "9 баллов".

UN-NS
05.10.2020, 17:12
В субботу измерил S-метр нашего FT-2000 с помощью Г4-107. Как сказал Сергей LZ1AO так и оказалось, баллы по 3 дБ. Я всегда считал, что по 6дБ, из этого расчёта и оценки давал корреспондентам, кто спрашивал, какую прибавку усилитель даёт или антенна. Ну ладно, начнём жизнь с нуля.
Ну зачем с нуля?? Правильно все. 6 ДБ по НАПРЯЖЕНИЮ и соответственно 3 ДБ по мощности! Считали правильно.

EU1SW
05.10.2020, 17:20
штА? IARU с 1978 года определяет шаг шкалы S метра как 6 дб по мощности.

UN-NS
05.10.2020, 17:41
не? https://ru.wikipedia.org/wiki/S-метр
не спешите

RA1TEX
05.10.2020, 18:20
6 ДБ по НАПРЯЖЕНИЮ и соответственно 3 ДБ по мощности!
Вы чО серьезно?

RN6L
06.10.2020, 07:59
6 ДБ по НАПРЯЖЕНИЮ и соответственно 3 ДБ по мощности! Считали правильно.
здОрово...
Один балл по шкале S это 6дБ, просто 6дБ...
Децибелы для того и применяются, чтобы не париться с мощностью и напряжением.
+6дБ это отношение 2:1 по напряжению или 4:1 по мощности. +3дБ это 1.41:1 по напряжению и 2:1 по мощности.

Nick UA3TW
06.10.2020, 11:15
Проблема в том, что неважно, как ДОЛЖНО БЫТЬ, и что пишет википедия, но по факту трансиверы, которые у нас были, проградуированы так, что 1 балл это 3 дБ. Это IC-746, IC-756, FT-2000. Про другие - не знаю. Проверял ГССом.

Nick UA3TW
01.03.2021, 17:22
Второй уже раз перекрыло концевой изолятор проволочного активного элемента диапазона 12м. Элемент не имеет гальванической связи с возбудителем, (схема open sleeve).
Что интересно - перекрывает всё время с одного конца, хотя после первого прожога зазор был увеличен. Со второго конца всё спокойно. Чудеса!
При прожоге переплавляет крепящую леску и элемент повисает.

Nick UA3TW
14.04.2021, 06:18
Сегодня ровно 2 года пентабендеру. https://forums.qrz.com/index.php?threads/small-tribander-model.620299/#post-5040767 Работает всё лучше. В воскресенье сработал Мозамбик CW на 17м с третьего вызова.

Глазунов
14.04.2021, 14:39
всё спокойно.
И....?
Больше не повторялось?

Nick UA3TW
14.04.2021, 15:38
Нет. Первый раз я изолятор поленился менять, снял только прогоревшие слои и проволоку перегнул внутрь. Но изолятор видимо был с душком и перекрыло по другой стороне. Сейчас я его заменил а элемент на скрутку пришлось укоротить, чтобы прикрутить новый изолятор. Это сыграло положительную роль - КСВ стал почти 1 во всей полосе на 12м, а был великоват на верхнем конце диапазона, если посмотреть старые графики КСВ.
Однако рецидивы возможны, надо просто в дождь или сырость работать киловаттом на 12м и наблюдать, что будет. Я не волнуюсь по этому поводу, так как антенна опускается до высоты стремянки за 1 минуту а изучать пробой и думать, как переделать конструкцию, интересней, чем ДХ выуживать.

Nick UA3TW
16.05.2021, 08:10
Вчера у нас был сильный шквал, антенна из палочек и верёвочек не пострадала.

Nick UA3TW
13.07.2021, 05:44
В субботу 10 -го заменил пентабендер на другой, который назвал "водомерка". Хотя водомерка побольше, длина 6,65 против 4,66 у прежней, и размах 8,4 против старых 8м, но водомерка по весу даже чуть легче, 27 кГ.
В новой антенне 3 эл на 20. Всего 22 эл-та, из них 3 трубных и 19 проволочных. Нет трапов и все диапазоны смотрят в одну сторону.
Замысел был такой - что можно было сделать из оставшихся труб от бывших антенн и остатков биметалла, и чтобы 450-й редуктор потянул. Пришлось многие элементы спаивать из 2-3 кусков, бум тоже из кусков труб. На десятку получилось аж 8 элементов но работает как 4 эл. Специфика многодиапазонных Яги.
Для меня была именно интересна механика - натянется - не натянется. Но пока смотрится неплохо, посмотрим, что на ветрах будет.
Так как картинки не грузятся из-за объёма, смотрите на qrz.ru Антенны в фотографиях посты 6399 и 6401 Вот ссылка https://forum.qrz.ru/5-antennomaniya/20478-antenny-v-fotografiyah.html#po st1816901

Nick UA3TW
16.08.2021, 16:13
Напомню, что была большая отраженная мощность на 12 м (100 Вт на киловатте) Эти выходные попробовал подстроить, варьируя расстояние активного элемента 12м до активного 20м. Удаление привело к увеличению отраженной мощности до 150 Вт. Приближение снизило её до 30 Вт. Более подробно в приложениях

Nick UA3TW
23.04.2022, 08:09
Водомерка, конструкция

Nick UA3TW
23.04.2022, 13:10
...

Nick UA3TW
24.04.2022, 12:42
...

Nick UA3TW
24.04.2022, 15:50
ВОДОМЕРКА БЛОК РЕФЛЕКТОРОВ
В блоке проволочных рефлекторов элементы выполнены из биметалла диаметром 1,2мм.
Такой диаметр очень редкий и остался от старых запасов. Пришлось его ставить, так как диаметра 2мм уже не хватало. Также несущие распорки сделаны составными – к трубе 3,35 добавлена изоляционная вставка длиной 1,35 из тонкостенного рыболовного удилища.
Как уже говорил, антенну делал из остатков старых антенн, а так пришлось бы заказывать ещё биметалл и распорки, на это ушло бы время и деньги.
По идее лучше брать биметалл Ф2мм или Ф1,6мм, они есть в продаже, а изоляционные вставки делать из толстостенной стеклопластиковой трубы, типа как у RR-33.
При этом при изменении диаметра длины рефлекторов менять не надо, параметры антенны не меняются, можно в модели проверить.

Nick UA3TW
25.04.2022, 09:25
...

Добавлено через 10 минут(ы):

Установка на ложемент выполнена одним человеком.
Снимался блок рефлекторов и антенна ставилась на попа, на задний торец бума, прислонялась к ложементу. Спереди привязывалась верёвка к тросу лебёдки. Далее постепенно посовывалась вперёд-вверх и опрокидывалась на ложемент. Затем со стремянки возвращался блок рефлекторов.

Nick UA3TW
25.04.2022, 10:28
Директор двадцатки придётся слегка изогнуть.
Твёрдый дюраль можно согнуть на небольшой угол, надо гнуть вокруг оправки большого радиуса, чтобы не смять. Гнуть короткими толчками, проверяя результат. Не нужно добиваться полной геометрии – проволочные директоры подтянут до полной геометрии.
Проволочные директоры поддерживаются от провисания в центре. Для этого бум впереди продлён лыжной палкой, Ф16мм, с вертикальной распоркой из стеклопластиковой арматуры на конце.
На данную тему можно выйти также с сайта RA6FOO , http://ra6foo.qrz.ru/index.html там есть ссылки

Абзац
10.08.2022, 23:47
Николай Михайлович Смирнов UA3TW родился 06.05.1946, SK 07.08.2022

RA6MT
11.08.2022, 07:07
дюраль можно согнуть на небольшой угол, надо гнуть вокруг оправки большого радиуса,
Когда гнул вибраторы на 144. я трубу подогревал горелкой. Тут главное не переборщить. Чуть, что алюминий может "потечь" Нужно аккуратно и равномерно прогревать. Зато изгиб получается красивый.

RA3WDK
11.08.2022, 08:31
Николай Михайлович Смирнов UA3TW родился 06.05.1946, SK 07.08.2022

Хороший инженер ! Энтузиаст своего дела. Всегда живой в нашей памяти.