PDA

Просмотр полной версии : Ограничение ~тока электромагнита



SLSR
08.05.2019, 20:56
Здравствуйте!
Есть соленоид электромагнит, катушка, которую я сдернул с исправного электроклапана, маркировка 230Вх50Гц, измерил сопротивление постоянного тока 0.88 кОм. Натянул эту катушку на другой электроклапан, с таким же диаметром и длиной сердечника, измерил ток в сети 220В, - 0.1А.
Катушка сильно стала греться на другом сердечнике, использовать невозможно.
На первое время включаю катушку через ЛАТР, при 160В катушка стала разогреваться умеренно.
По какой формуле рассчитывается гасящий конденсатор что можно было использовать катушку с другим сердечником?
Как понимаю, формула гасящего конденсатора для выпрямителя тут не подходит.

vadim_d
08.05.2019, 21:58
На первое время включаю катушку через ЛАТР, при 160В катушка стала разогреваться умеренно
Измерьте ее ток в этом режиме, и амплитуду, и фазу, получится импеданс катушки, дальше все просто. Можно сначала тестером амплитуду, потом прикинуть шунт с падением в единицы вольт, воткнуть его со стороны нейтрали сети и уже на нем измерить фазу осциллографом по отношению к напряжению

Владимир_К
08.05.2019, 22:43
По какой формуле рассчитывается гасящий конденсатор
Для чего конденсатор? Чтобы получить последовательный колебательный контур:smile:?
А если серьезно - при срабатывании магнита должен замкнуться сердечник. После чего индуктивности катушки с замкнутым сердечником вполне хватает, чтобы она не грелась. Смотрите исполнение клапана, а именно - что там за сердечник (железо).

UA0OAG
08.05.2019, 22:52
Включите через лампочку.

Владимир_К
08.05.2019, 23:19
через лампочку
Не надо никаких лампочек. Нужно понимать - катушка, сама по себе, это еще не магнит. Магнитом она становится, когда заимеет определенный сердечник, причем замкнутый. Это может быть стальной стакан, в котором находится катушка и якорь. Стакан и якорь, после срабатывания, должны образовать замкнутую магнитную цепь. При этом индуктивность катушки значительно увеличивается и она греться не будет. То есть, причину нагрева надо искать в неправильном исполнении арматуры магнита. Это как магнитный пускатель - подложите под сердечник прокладку, чтобы не дать замкнуть сердечник - катушка сгорит. А в нормальном режиме работает годами без всякого нагрева.
Лампочку конечно можно включить, но тогда может и магнит не будет срабатывать. Катушка рассчитывается на определенное тяговое усилие при определенном напряжении. Если запас большой по усилию, можно конечно и лампочку.

UR5ZQV
08.05.2019, 23:48
SLSR,
катушка, которую я сдернул с исправного электроклапана,
У меня только один вопрос, шо такое "электроклапан"?

SLSR
09.05.2019, 05:51
Для чего конденсатор? Чтобы получить последовательный колебательный контур:smile:?
А если серьезно - при срабатывании магнита должен замкнуться сердечник. После чего индуктивности катушки с замкнутым сердечником вполне хватает, чтобы она не грелась. Смотрите исполнение клапана, а именно - что там за сердечник (железо).

Ну так вроде я и должен идти по такому пути чтоб не потерять КПД электромагнита в новых условиях.
Исполнение клапана конечно же другое, бывший сердечник открытого тика имеющий большую массу, другой сердечник находится в металлической капсуле герметично запаян, от того и меньшая масса в капсуле. Получается сейчас я натягиваю катушку не на сердечник, а на капсулу такого же диаметра..

Добавлено через 20 минут(ы):


Это может быть стальной стакан, в котором находится катушка и якорь. Стакан и якорь, после срабатывания, должны образовать замкнутую магнитную цепь. При этом индуктивность катушки значительно увеличивается и она греться не будет. То есть, причину нагрева надо искать в неправильном исполнении арматуры магнита.

Вот катушка такой системы которую должен был натянуть.

313264

И вот какая катушка которую натягиваю

313265

в принципе той же системы.

SLSR
09.05.2019, 09:03
Я нашел где остается магнитный зазор, заполнил его винтом, гайкой для увеличения диаметра винта и шайбой дополнителяно прижал катушку к сердечнику. То есть, винт, гайка и шайба заполнили остающийся магнитный зазор. Ток уменьшился до 0.088А, греться стала меньше, но похоже все еще не в режиме работает. Для более плотного заполнения остающегося зазора потребуется токарная работа. Но рассчитать гасящий или резонансный конденсатор (не знаю как правильней сказать) все же нужно, для вытягивания максимального КПД катушки.

IG_58
09.05.2019, 09:07
Чего его считать, возьмите несколько конденсаторов различной емкости и попробуйте. Единицы микрофарад, думаю. Подберите такую (минимально возможную) емкость, чтобы надежно и чётко прилипало.

vadim_d
09.05.2019, 09:41
рассчитать гасящий или резонансный конденсатор (не знаю как правильней сказать) все же нужно, для вытягивания максимального КПД катушки
Надо помнить о том, что пусковое усилие при незамкнутой магнитной цепи при этом заметно упадет по сравнению с питанием от ЛАТРа

Владимир_К
09.05.2019, 10:15
Но рассчитать гасящий или резонансный конденсатор
Вот тут можете посмотреть.. https://electroandi.ru/toe/ac/posledovatelnaya-rlc-tsep.html
Но это все не то. Прилепите как-нибудь пару контактов, чтобы при срабатывании магнита эти контакты подключали гасящий резистор. То есть, когда магнит не сработал, контакты должны шунтировать резистор, при срабатывании он должен подключаться. Для удержания ток нужен мизерный, ничего греться не будет.
Опять же, не выход. Сердечник "правильный" нужен.

SLSR
09.05.2019, 10:51
там правильный сердечник, запаянный в капсулу и всегда под давлением до 25 бар., приделать туда контакты невозможно. как понимаю греться будет резистор бесполезно рассеивая энергию.

garmon
09.05.2019, 11:09
У нового клапана может быть иная энергия потерь на токи Фуко. Обойти эту проблему можно питая соленоид постоянным напряжением. Значительно меньшим, чем 220 вольт. Схема примерно такая: 220 вольт, гасящий конденсатор (подобрать), диодный мост, сглаживающий конденсатор, соленоид. Успехов в творчестве!

SLSR
09.05.2019, 21:16
А потребляемая мощность при питании постоянкой должна увеличиться или уменьшиться?

Andrej.CQ
09.05.2019, 22:54
SLSR, для поста #1 нужен был конденсатор примерно 3,9 µF. После переделки для поста #8 уже нужен примерно 6,2 µF.

SLSR
10.05.2019, 06:18
Не. Для первого поста я уже ставил 2.2 мкФ, катушка оставалась довольно горячей, по этому поставил ЛАТР.

Я так понимаю, при питании катушки постоянкой с более низким напряжением есть еще угроза намагничивания сердечника и не отпускание?

R3RW
10.05.2019, 08:44
угроза намагничивания сердечника и не отпускание?
Для предотвращения "неотпускания", помещается на сердечник тонюсенькая латунная фольга.
Так делалось на некоторых реле РПН.
З.Ы.
Сердечники изначально делаются из материала мало намагничивающегося.

RA6MT
10.05.2019, 10:30
у вас большой магнитный зазор, сердечник скорее всего не дотягивается. Поэтому и греется катушка. Здесь нужно смотреть комплексно.
Можно на вашу катушку подать постоянку, в пределах 6-12в. Если всё равно греется катушка- меняйте клапан

SLSR
10.05.2019, 10:46
замена того клапана стоит более чем стоимость 30 оригинальных катушек.

Я же говорю, взял катушку от негерметичного клапана, там сердечник считай снаружи и втягиваемый объем значительно больше, поставил катушку на герметичный клапан, где втягивающийся сердечник находится в герметично металлической капсуле, в капсуле сердечник значительно меньше, но и капсула вроде из магнитного материала и объем у нее почти такой же как сердечник негерметичного клапана.

vadim_d
10.05.2019, 10:56
в капсуле сердечник значительно меньше, но и капсула вроде из магнитного материала
Ну чудес-то в технике не бывает, если ток вырос, значит и магнитное сопротивление поменялось. Вот доведение его до номинала во втянутом состоянии и есть решение проблемы. Если нужны токарные работы, то зажав болтик с гайками в дрель, можно придать ему напильником любую наперед заданную форму :)

garmon
10.05.2019, 11:16
А потребляемая мощность при питании постоянкой должна увеличиться или уменьшиться?
Явно уменьшится - ведь потери на перемагничивание исчезнут. Уменьшится и "дрожь" якоря. Пробуйте, возни будет немного.

Andrej.CQ
10.05.2019, 22:14
Не.
Дело было поздно вечером. Я действительно считал упрощённо и неточно. Думал уложится в плюс/минус 1 µF. Не уложилось.


Для первого поста я уже ставил 2.2 мкФ
Ага, значит паяльник держать умеете. За эти два дня обсуждения могли бы уже найти нужный конденсатор методом тыка.

RA6MT
11.05.2019, 07:32
Ток конденсатором вы ограничите, но будет ли у вас срабатывать сердечник магнита?
У катушки должна быть ещё и "магнитная сила". Второй вариант перематывать катушку- добавлять витки.

Andrej.CQ
11.05.2019, 09:00
ставил 2.2 мкФ
Кстати, как думаете, если ёмкость уменьшать, то ток будет уменьшаться или увеличиваться?

Поставьте для первого поста 1,6 мкФ и катушка задымит :)

SLSR
11.05.2019, 09:15
У катушки должна быть ещё и "магнитная сила". Второй вариант перематывать катушку- добавлять витки.

Запас для втягивания большой. Перемотать катушку нельзя, она как видно на фото в предыдущем посте литая в пластике.

Владимир_К
11.05.2019, 11:33
Запас для втягивания большой
220 вольт - диод - резистор - конденсатор, 47,0х400v. Магнит отключен, конденсатор заряжен до амплитудного. При срабатывании магнита лишнее напряжение падает на резисторе, который выбирается так, чтобы ток уменьшить до минимума, только чтобы держал магнит. Конечно резистор будет греться. Впрочем надо прикинуть, хотя бы в симуляторе.

Deev
12.05.2019, 18:22
220 вольт – мост – параллельно соединённые пусковой конденсатор и удерживающий резистор – катушка.

XENOMORPH
12.05.2019, 20:09
Самому инересно стало)
Взял клапан Danfoss 220/230V 10W BB230A. При ~233 вольт потребляет 96ма.
Последовательно с катушкой установил термистор WMZ11A-75A681NU, и плёночный конденсатор 0,47m/630V.
Через где-то 3 секунды, напряжение на катушке снизилось с 233 до 158 вольт. Электромагнит клапан удерживает, термистор тёплый. Всего 2 детали, кто меньше? ;-)
313455

RA6MT
12.05.2019, 21:03
кто меньше?
А теперь возьмите тот же клапан, но поставьте катушку немного больше (по диаметру сердечника). И повторите эксперимент.
Я думаю не всё так будет хорошо.

SLSR
13.05.2019, 13:38
Всего 2 детали, кто меньше?

А сколько времени уходит на "перезарядку" данной схемы? Через какой промежуток времени отпущенный сердечник клапана можно заново притянуть?

UA0OAG
13.05.2019, 15:58
Всего 2 детали, кто меньше?
Не две, а три. Сама катушка тоже деталь:)
А две будет с лампочкой.

XENOMORPH
13.05.2019, 17:08
На "перезарядку" уходит 8-10 сек. Меньше, термистор не успевает остыть.
Ещё раз попробовал уже с латром, при ёмкости 0,68/630V, в диапазоне напряжений 175-240V, поддерживается напряжение около ~120-160V, удержание клапана есть.

SLSR
13.05.2019, 22:08
Сейчас осваиваю моторизированный вентиль, мотор с реверсом, редуктор, самодельный датчик угла поворота, шаровый вентиль. Учу его при включении питания находить исходную точку из любого положения, тестироваться и выявлять ошибки, по команде поворачивать рычаг шарового вентиля на заданный угол.

313507

тот что справа

SLSR
14.05.2019, 21:45
кто спрашивал за нейронные сети?
ответ НЕТ, там из приятных фишек например программная выборка люфта механизма для более точной установки шарового вентиля в заданную позицию.