PDA

Просмотр полной версии : ADAU DSP демодулятор

khach
10.05.2019, 13:45
PS: Да откройте ж кто-нибудь тему по ADAU, раз это такой насущный вопрос . Тут больше про неё отвечать не буду.
Начнем новую тему, навеянную появлением гениальной конструкции Белка-ДСП.
Основой этого премника служит микросхема ADAU1761 - процессор цифровой обработки сигнала со встроенными 24 битными АЦП и ЦАП. Два канала АЦП позволяют производить оцифровку сигнала в квадратурах после смесителя на ключах. После "несложной цифровой обработки" (с) ( это сарказм) сигнал попадает на встроенный ЦАП на один из каналов и на динамик.
Это краткое описание Белки-ДСП.
Но это еще не все возможности ADAU1761. Например она имеет цифровой вход-выход аудиопотока, который можно обрабатывать в другом процессоре, несколько цифровых ножек, которые тоже можно эластично использовать.
Программируется ADAU1761 с помощь паинта /зачеркнуто/ С помощью ADI_SigmaStudio и программа представляет собой рисунок типа детского.
313323
Никаких языков высокого уровня или ассемблера- только квадратики и веревочки.
После работы компилятора SigmaStudio получается двоичный файл с программой и коэффициентами, который надо загрузить в ADAU при каждом запуске. Максимальная длина программы 1024 шага, при этом все эти шаги выполняются на каждый такт оцифровки сигнала АЦП. Никаких ветвлений, циклов, подпрограмм- один линейный код. Меняюся только данные, накопленные в предидущих циклах или считанные с АЦП.
Гениальность Белки в том, что ADAU не была предназначена разработчиком для обработки сигнала с преобразованием частот, только для амплитудной обработки сигнала. Но это удалось обойти.

Обсуждением, как это удалось, и что еще можно сотворить на базе этой и подобных микросхем, и посвящена эта тема.

ЗЫ. Если модератор считает что это не подходящий раздел, то просьба перенести тему, хотя и непонятно куда. Это и в SDR, и в микроконтроллеры, и в новые техники связи подходит.

Oleg 9
10.05.2019, 15:47
ADAU не была предназначена разработчиком для обработки сигнала с преобразованием частот, только для амплитудной обработки сигнала. Но это удалось обойти.Александр, не совсем понял, почему Вы решили, что "ADAU не была предназначена разработчиком для обработки сигнала с преобразованием частот" ? В комплекте инструментария есть генераторы, есть перемножители и есть фильтры. То есть всё необходимое для преобразования частот. Когда делал "Белку-DSP", мне и в голову не приходило, что надо что-то обходить. Брал имеющиеся инструменты и при их помощи создавал нужную функцию обработки сигнала ;-).

vadim_d
10.05.2019, 17:29
только квадратики и веревочки
Тут сразу вопрос - а средства добавления своего кода совсем отрезаны, или есть возможность добавить и свой квадратик?

EU1ME
10.05.2019, 17:41
Только библиотечные. Но если Вы что-то придумаете добавить к имеющимся, думаю AD будут только рады. На самом деле там много всего реализовано, и главное - всё работает как должно.

vadim_d
10.05.2019, 17:51
всё работает как должно
И как им это удается? :) Если так, то получается достаточно удобная платформа для любительских DSP изысков по сочетанию потребления и производительности

rx9cim
10.05.2019, 19:33
Какие изыски? Демодулятор и фильтра (небольшой длины), ару. Вот и все изыски.
Я в своем малахите специпльно заложил нехилый проц т.к. захотелось многих изысков.

Oleg 9
10.05.2019, 19:53
Демодулятор и фильтра (небольшой длины)FFT в ADAU не поддерживаются. Фильтры самые разные есть, вплоть до thebyshev II, 20 порядка. Этого более чем достаточно. Для SSB более 12 порядка не применяю, иначе звук будет совсем поганый. Это не особенность ADAU а относится к фильтрам вообще, хоть аналоговым, хоть цифровым, чем круче излом АЧХ, тем хуже звук. В "Белке-DSP" для АМ сначала тоже сделал 12 порядка, потом уменьшил до 6-го. После этого звук стал намного лучше, ближе к ламповым радио с LC ФОС, при сохранении приемлемой избирательности. Кстати в ADAU можно довольно много очень интересных изысков натворить, всё зависит от знаний и опыта творца в области декодирования различных видов модуляции и звукотехники ;-).

UR5ZQV
10.05.2019, 19:57
khach,
Основой этого премника служит микросхема ADAU1761 - процессор цифровой обработки сигнала со встроенными 24 битными АЦП и ЦАП. Два канала АЦП позволяют производить оцифровку сигнала в квадратурах после смесителя на ключах. После "несложной цифровой обработки" (с) ( это сарказм) сигнал попадает на встроенный ЦАП на один из каналов и на динамик.
Какой Вы умный, а я "тупой" после "несложной ЦОС" производил, произвожу и буду производить (иногда низшей степени управления различными ОС, спускаясь до Ассемблера, а иногда еще "ниже", до машинных кодов).

Tadas
10.05.2019, 19:57
В комплекте инструментария есть генераторы, есть перемножители
Но это не означает, что они работают на частотах радио диапазона ? Или я ошибаюсь ?

Oleg 9
10.05.2019, 20:06
Они работают на звуковых частотах. Система классическая для первых СДР-ов. Квадратурный смеситель, потом обработка IQ каналов на низких частотах. До сих пор этот метод самый экономичный по энергопотреблению. Скоростные АЦП, на вход которых подаётся принимаемый сигнал КВ диапазона и плис или контроллеры в которых осуществляется предварительная обработка данных с такого АЦП на данный момент жрут энергии несоизмеримо больше. Соответственно требуются аккумуляторы большей ёмкости для переносных устройств, а это увеличивает вес, размеры и цену.

Tadas
10.05.2019, 20:12
Т.е. речь идёт о структуре с низкой ПЧ (не нулевой) ?

rx9cim
10.05.2019, 20:17
Олег 9 - fft это хоть и базовая, по факту не всегда нужная штука. Порядок фильтров зависит еще и от частоты дискретизации - при более высоком сэмплрейте порядок потребуется выше.
На мой взгляд неплохо иметь в dsp узлах автоподавлениеи имбаланса квадратур, ноис блэнкер и ноис редакшн. Из допов автоночь фильтр и эквалайзер (хотя бы 3х полосный).
Влезет ли все это в адау? По моим прикидкам исходя из объемов памяти - не влезет.
Поэтому адау это штука для достаточно простых применений. Как серьезную дсп платформу ее нельзя рассматривать.

Oleg 9
10.05.2019, 20:38
Т.е. речь идёт о структуре с низкой ПЧ (не нулевой) ?Можно на нулевой, можно на не нулевой - как создатель приёмника или трансивера сочтёт целесообразным.

На мой взгляд неплохо иметь в dsp узлах автоподавлениеи имбаланса квадратур, ноис блэнкер и ноис редакшн. Из допов автоночь фильтр и эквалайзер (хотя бы 3х полосный).Количество наворотов не ограничено. Есть и обратная сторона, чем больше наворотов в аппарате, тем он дороже, больше и тяжелее. Есть необходимый минимум. Его можно реализовать в ADAU. Что касается адаптивных шумоподавителей, я например, ими никогда не пользуюсь - поганят конкретно звук. Лучше пусть шумок идёт. Автоподавление имбаланса квадратур тоже вещь неодназначная, жрёт много ресурсов. Можно после сборки приёмника запустить один раз автокалибровку подавления имбаланса, запомнить результаты в EEPROM и всё, -70дБ обеспечено при любых условиях. Такое ADAU позволяет. Опять же если сравнивать возможности аппаратов, то надо это делать в схожих массогабаритных и ценовых сегментах. Если вы сможете все эти навороты реализовать в размерах "Белки-DSP" при том же энергопотреблении, то реализуйте. Ели нет, то разговор ниочём :smile:. Есть хороший приёмник, Пион-DSP, созданный Вами, но это другой ценогабаритный сегмент. ADAU же хороша для создания малогабаритных экономичных аппаратиков и в таком применении я пока не знаю ей альтернативы.

vadim_d
10.05.2019, 20:41
До сих пор этот метод самый экономичный по энергопотреблению
Да он и останется самым экономичным, все что требует обработки на более высокой частоте, и потреблять будет намного больше

RA1TEX
10.05.2019, 22:02
ADAU интересная штука. Но для Sigma Studio есть программный модуль для Sharc процессоров. Вот это еще интереснее. Там вам и FFT есть. Интересно кто-нибудь попробовал уже такой подход c GUI.Только надо cross core studio а это совсем не бесплатно.

khach
11.05.2019, 13:49
Александр, не совсем понял, почему Вы решили, что "ADAU не была предназначена разработчиком для обработки сигнала с преобразованием частот" ? В комплекте инструментария есть генераторы, есть перемножители и есть фильтры.
Потому что эти элементы появлялись в Студии очень постепенно, в основном по мере запросов на форуме поддержки. Например квадратурный VCO. Раньше его просто не было. Или фурье, к сожалению только для старших ADAU с большой памятью только недавно появилось. Я собственно поэтому и проспал эти микросхемы, потому что слишком рано на них посмотрел и забросил.
Я помню еще удивлялся, когда на форуме АД показали реализацию фильтра Герцеля для ADAU - "А что, так можно было?" Вообще то сейчас появилась идея приспособить 1761 к векторному анализатору в качестве детектора фазы-амплитуды, но вот незнаю пока, как две микросхемы ADAU 1761 засинхронизировать между собой с точностью до фазы т.к. мне 4 независимыхканала приема надо а использовать многоканальные по входу ADAU c внешними АЦП не хочу.

Какой Вы умный, а я "тупой" после "несложной ЦОС" производил, произвожу и буду производить (иногда низшей степени управления различными ОС, спускаясь до Ассемблера, а иногда еще "ниже", до машинных кодов).
Я бы тоже с радостью писал на асме, но его жестко спрятали- политика фирмы. К "веревочному" программированию у меня некоторая идиосинкразия. Хотя тут оно в принципе применимо, т.к все веревочки выполняются за один цикл аудиоданных.
По поводу машинных кодов, кто подскажет, как все таки в Студии генерить листинги типа

0 1 nop "Beginning" 2
1 2 set_active_dag_regs 0 0 "Beginning" 3
2 3 dagx_offset = coeff[sin_0] "Beginning" 4
3 4 dagx_base = coeff[sin_0] "Beginning" 5
4 5 dagy_base = coeff[sin_0] "Beginning" 6
5 6 dagy_offset = coeff[sin_0] "Beginning" 7
6 7 accum0 = 0 + coeff[2_POW_P0]*data[zero] "Beginning" 8
7 8 dagx_length = coeff[NonModRamAlloc] "Beginning" 9
8 9 loopcount = coeff[NonModRamAlloc] "Beginning" 10
9 10 nop "Beginning" 11
10 11 nop "Beginning" 12
11 12 do loopcount "Beginning" 13
12 13 data[IX+=1] = accum0 "Beginning" 14
12 14 #enddo "Beginning" 15
13 15 nop "Beginning" 16
14 16 nop "Beginning" 17
15 17 #label Start "Beginning" 18
15 18 nop "Beginning" 19
16 19 nop "Beginning" 20
17 20 nop "Beginning" 21
18 21 nop "Beginning" 22
19 29 accum0 = 0 + coeff[numLoad_SafeLoad]*data[one], ucr "SafeLoadCode" 8
20 30 xreg = coeff[addressLoad_SafeLoad] "SafeLoadCode" 9
21 31 yreg = data[xreg] "SafeLoadCode" 10
22 32 loopcount = coeff[numLoad_SafeLoad] "SafeLoadCode" 11

Нашел такое в одном из проектов на форуме поддержки, есть желание попытаться восстановить опкоды команд. Похоже это поддерживалось в старых студиях версии 3.2 при вызове компилятора с неизвестными ключами.
Зы. Кто-нибудь ADAU по мультплексированной во времени I2S (8-channel TDM) к STM32 типа дискавери STM32F746 подключал? В связи с отсутствием фурье хотелось бы свалить задачу обработки спектра на Дискавери.
Чтобы по одному из каналов TDM шел широкополосный поток для панорамы, а по второму- демодулированный звук. Обычынй I2S для такой задачи слабо подходит, а с TDM дела раньше не имел.

Но для Sigma Studio есть программный модуль для Sharc процессоров. Вот это еще интереснее. Там вам и FFT есть.
А на Sharc можно сделать носимый батарейный приемник с аккумуляторами на неделю? Я вот думаю, как реализовать минимальную графическую панораму на внешнем процессоре чтобы батарейки жрала по минимуму. Придется наверно тактовую менять на период расчета спектра по потом засыпать для экономии батареи.

rx9cim
11.05.2019, 15:29
При подключении к мощным ST адау теряет полностью свою актуальность и превращается в простой аудиокодек. Это типа как у нас есть тут неиспользуемый функционал, который прекрасно решается другими средствами (процом) , но давайте подумаем как же этот функционал использовать.
Ассемблер = машинный коды с обрамленной мнемоникой. Есть достаточно большой опыт применения ассемблера и я не понимаю что может быть прекрсного в том, что кроме задачи получния конечного результата программист должен еще познать все прелести низкоуровнего кодирования тратя на это время.

khach
11.05.2019, 15:50
Ассемблер = машинный коды с обрамленной мнемоникой. Есть достаточно большой опыт применения ассемблера и я не понимаю что может быть прекрсного в том, что кроме задачи получния конечного результата программист должен еще познать все прелести низкоуровнего кодирования тратя на это время.
Судя по опкодам листинга из ADAU1761_Demo.zip (https://ez.analog.com/cfs-file/__key/communityserver-wikis-components-files/00-00-00-01-75/ADAU1761_5F00_Demo.z ip) https://ez.analog.com/dsp/sigmadsp/w/documents/5206/how-do-i-create-the-microcontroller-code-to-interface-to-my-sigmadsp
там на одну команду ДСП пожет приходиться по 5-6 элементарных операций. Это наверно единственный аттач где сохранились полные листинги кроме проекта студии. Может это послужит отправной точкой для реверс-разработки этого ДСП, т.к графических модулей в студии невсегда хватает.

Автоподавление имбаланса квадратур тоже вещь неодназначная, жрёт много ресурсов. Можно после сборки приёмника запустить один раз автокалибровку подавления имбаланса, запомнить результаты в EEPROM и всё, -70дБ обеспечено при любых условиях. Такое ADAU позволяет.
Тут была чуть другая идея. ADAU имеет механизм readout- вычитка цифровой величины из ДСП по интерфейсу управления. Реализуем алгоритм, который вычисляет величину имбаланса, вычитываем во внешний процессор, типа как PIC в Белке. PIC управляет встроенным или внешним ЦАП который подстраивает постоянкой фазы гетеродина квадратурного смесителя. Например через варикапную линию задержки. Диапазон подстройки достаточен в пару градусов. Подстраиваем по шагам до достижения минимума имбаланса. Т.к на реальных сигналах с эфира это делать сложно, то можно использовать второй канал SI5153 как инжектор тестового сигнала, а после автоподстройки отключить его. Автокалибровка вызывается автоматически при смене частот гетеродина или по кнопке.

При подключении к мощным ST адау теряет полностью свою актуальность и превращается в простой аудиокодек. Это типа как у нас есть тут неиспользуемый функционал, который прекрасно решается другими средствами (процом) , но давайте подумаем как же этот функционал использовать.
Stm32 тут вынужденная мера - хочу сделать к Белке панораму, а это какой- никакой Фурье, на ПИКе разве что на DSPIC делать, а я с ними не дружу. Сначала я обрадовался когда увидел в сигмастудии FFT
https://wiki.analog.com/resources/tools-software/sigmastudio/toolbox/frequencydomain/fft но потом жестко обламался, когда понял что это только для ADAU145x
Зы. есть еще одна шальная идея по поводу трансиверной приставки к смартфону на базе ADAU 1761 которая используется в качестве и квадратурного приемника и модулятора передатчика плюс STM32 в качестве USB моста к смартфону. Но тут затык с софтом для смартфона. Хотя может кто из SDR-щиков подскажет подходящую аппликацию для смарта?

Oleg 9
11.05.2019, 16:28
Тут была чуть другая идея. ADAU имеет механизм readout- вычитка цифровой величины из ДСП по интерфейсу управления. Реализуем алгоритм, который вычисляет величину имбаланса, вычитываем во внешний процессор, типа как PIC в Белке. PIC управляет встроенным или внешним ЦАП который подстраивает постоянкой фазы гетеродина квадратурного смесителя. Например через варикапную линию задержки. Диапазон подстройки достаточен в пару градусов. Подстраиваем по шагам до достижения минимума имбаланса. Т.к на реальных сигналах с эфира это делать сложно, то можно использовать второй канал SI5153 как инжектор тестового сигнала, а после автоподстройки отключить его. Автокалибровка вызывается автоматически при смене частот гетеродина или по кнопке.Там почти так и сделано :smile:. За исключением того, что PIC подстраивает сдвиг фаз относительно 90 градусов не внешнего а внутреннего цифрового гетеродина в ADAU, меняя частоту настройки цифрового фазовращателя (all pass filter). Результат одинаков, реализация проще, не надо дополнительного ЦАП и внешних цепей для подстройки фазы 1 гетеродина.

khach
11.05.2019, 17:21
Там почти так и сделано . За исключением того, что PIC подстраивает сдвиг фаз относительно 90 градусов не внешнего а внутреннего цифрового гетеродина в ADAU,
Хм, интересно, вот бы полный скетч Белки посмотреть.. А какая дискретность по фазе при этом получается? А то я тут для чуть другой задачи начал городить early-lathe фазовый детектор с цифровыми выходами из ADAU c хардверным ФНЧ и обратной связью на VCXO тактовой ADAU. Такая себе сложнонавороченная АПЧ. Может действительно уйти на софтверный VCO с внешним управлением... Надо подумать.

UT4UBK
11.05.2019, 17:28
Такие кодеки со встроенным минидсп есть практически у каждого именитого производителя. У TI есть версии с двумя набортными дсп, и большим количеством каналов. И похожая графическая среда программирования. Если нужна - обращайтесь в личку, дам ссылку.
Более интересные кодеки со встроенным дсп есть и у cirrus logic. Там они намного более продвинутые, есть возможность писать свой код. И цены пониже. Напримпр, на нем достаточно просто реализутся задачи beamforming, nr, word recognition для устройств с поддержкой alexa
Для большей гибкости рекомендую посмотреть ti дсп 5517 итд. Цена внешний кодес плюс дсп будет ниже чем текущее интегрированное решение.
Вообще, вы подняли очень правильный вопрос, мир не стоит на одном стм32. Например, у нувотон есть версия сортех flash ram codec в одном корпусе при очень приятной цене.
Одно время рассматривал для простых трансиверов такие варианты, но адс плюс fpga намного более привлекательный путь. Плюс не стоит забывать о переносимости кода.

rx9cim
11.05.2019, 17:49
Мир не сходится на одних стм32. Каждый выбирает сам что ему нужно. Но надо понимать что в стм32 и современных процах есть в добавок куча интерфейсов и полезных штук которых в аудикодеке нет.
По поводу nr - типа lms влезет, но это по сегодняшним меркам если серьезно смотреть - ни о чем. Попробуйте как тот же speex впихнуть.
И на примере той же автобалансировки фаз - программная реализация позволяет автоматизировать процесс без внешнего оборудования и ручных танцев с генератором.

UT4UBK
11.05.2019, 18:08
Спикс прекрасно ложится в 5517, не говоря уже о более старших версиях. У него два достоинства - открытый(и давно заброшенный) код и неплохая работа с эфирными сигналами. Понимая , как он работает, подобный NR можно уложить практически в любой мини дсп, где FFT прямое и обратное 128-256 разрядности можно делать в реалтайме. Время - примерно неделя, заодно топикстартер и дсп скиллы пркачает :-)

Вот похожая среда от TI https://www.youtube.com/watch?v=QhPkT9C7iE0

Вот копеечные версии и мощные версии DSP https://www.cirrus.com/solutions/playback/hifi/#psearch_T600

При окончательном просчете, версия dsp+кодек оказывается более привлекательной, чем единое решение. И с шумами проще бороться.

rx9cim
11.05.2019, 18:20
Ну так вот в том числе и в этом морока - нет блока - иди качай скилл, переводи из Си (это уже достаточно высокий уровень описания, почти блок-схема).

Oleg 9
11.05.2019, 19:11
Хм, интересно, вот бы полный скетч Белки посмотреть.. А какая дискретность по фазе при этом получается?Полный не покажу, но по конкретным вопросам кое что могу подсказать. При таком методе, дискретность фазы в 0,0001 градус вроде бы получается.

Vlad9
12.05.2019, 09:18
Чем отличается 1401 и 1701?

Oleg 9
12.05.2019, 10:45
Если правильно помню, отличаются температурными допусками по условиям эксплуатации.

khach
12.05.2019, 13:00
А насколько критично что у 1401 входа АЦП single ended по сравнению с differential у 1761 именно для приложений квадратурного демодулятора? Прийдется всю входную цепь переделывать и бороться с оффсетами по постоянке как минимум.
Нужна какая то метода для измерений радиотехнических в таком тракте, где все сигналы цифровые. Несовсем понятно, как измерить интермодуляции 3 порядка, как вывести наружу сигналы для измерения подавления нежелательной боковой и избирательности по соседнему каналу.
PS. если вспоминать про ТИ, то смотрел ли кто в сторону PCM3070 для демодулятора?

Vlad9
12.05.2019, 13:58
Заказал для пробы 1701 на али, и плату с CY7C68013A для программатора.

LZ1AO
12.05.2019, 14:16
khach,

Как всегда, измеряют по результат на НЧ выход, подавая сигналы на антенный вход. Стандартными методами.
Я делал подобное в 2006г ЕМНИП, ну не на АDAU, TMS320F28015 и PCM1803. С офсетами и подавления боковой Вам придется бороться, ето неизбежно :-P. Я с аналоговой части особо и не боролся. Смесители и усилители за ними - с 1% компонентами, без настройкой. Подавление боковой получалось примерно 30-35dB. Авто балансировка доводила его до 75dB. Вся обработка в временной области. SSB, AM, NBFM. Конфигурация приемника - Low IF (12kHz). Вся фильтрация за исключением НЧ эквалайзера - FIR. Один процессор на все - DSP, управление, дисплей, клавиатура. Серийное изделие. Отработка алгоритмов DSP - в SystemVue, генерация тест-векторов - тоже. Все получилось bit exact т.е. при одинаковом тест-векторе модель в SystemVue и обработка в процессор дают одинаковый результат. Как та так..

khach
13.05.2019, 13:19
Как всегда, измеряют по результат на НЧ выход, подавая сигналы на антенный вход. Стандартными методами.
Я наверно неправильно выразился в предидущем посте. Суть вопроса в следующем- разрабатываю свой демодулятор под АДАУ. Средств симуляции для ADAU в отличии от более других ДСП как бы и нет. Внутри ДСП есть поток цифровых данных, возможно в квадратурах. Я его могу в отладочных целях выпустить наружу на I2S интерфейс. И вот теперь хотелось бы на этом потоке данных проводить измерения - IMD, подавление нежелательной боковой и несущей, баланс фаз итд. И превращать это поток данных в аналоговый синал а потом обратно оцифровывать в измерительных приборах хотелось бы выкинуть этот процесс, вносящий дополнительные искажения. Так вопрос в том- чем это лучше делать и как калибровать уровни? Ничего лучше чем затаскивание цифрового потока в компьютер и обработка его программами типа SpectraPlus пока придумать не смог. Но есть проблема- ADAU успешно работает и на частотах семплирования не кратных стандарным частотам аудиопотока 44, 48 кгц итд. А такой поток в компьютер не затащить по аудиоинтерфейсу. Может что посоветуетет для решения такой задачи?

Genadi Zawidowski
13.05.2019, 13:54
Если затаскиваем по USB и в дескрипторе устройства прописана реальная частота (с точностью до герца) то Windows вполне себе занимается resample-ингом. Кстати, даже если усб устройство отдает чистые нули, то windows зашумляет такие сигналы (стандартные частоты, не стандартные - без разницы). Хорошо видно в HDSDR при работе через MME.
Проблему решает только ASIO - а там только с "правильными" частотами хорошо.

UT4UBK
13.05.2019, 15:30
Я наверно неправильно выразился в предидущем посте.
Китайский недорогой DS logic (смотреть на алике)может декодировать I2S поток

LZ1AO
13.05.2019, 17:25
khach,

Не делайте на нестандартные скорости:-P. EVAL-ADAU1401AEBZ - смотрели?

rx9cim
13.05.2019, 17:39
EVAL-ADAU1401AEBZ
653$ на диджикее, около 42 000р еще кое где.
либо на ебэе за 350р+8600р доставка.
Оно того стоит?

Oleg 9
13.05.2019, 18:15
У китайцев плата с 1401(1701) есть по $16.5 с бесплатной доставкой https://ru.aliexpress.com/item/32945505863.html

rx9cim
13.05.2019, 19:16
Олег, я имел ввиду именно эвалборд от аналог девайса.

Oleg 9
13.05.2019, 19:42
Кому "шашечки" - могут смотреть на цену эвалборды от аналог девайса, а кому "ехать" могут и али купить :smile:. Это нормальная практика, например фирменный программатор от Microchip стоил более $100. Китайский, который работает точно так же, стоил на али $10 ;-).

khach
15.05.2019, 14:04
Лучшая эвборда это наврное сама Белка-ДСП, особенно если бы на ней шины управления и I2S наружу вывели через перемычки.
Oleg 9, а были версии Белки со смесителями типа SA612 или LTC5510 для УКВ или СВЧ применений? Вот вопрос, как из АДАУ вывести наружу сигнал АПЧ, если гетеродин слегка не попадает в частоту передатчика, а средствами демодулятора ( подстройкой цифрового VCO) угонаться за сигналом не получается ( допплер)? Опять через реадоут в цифровом виде?

LZ1AO
15.05.2019, 17:08
rx9cim,

Я кажется не призывал никого покупать что-то а посмотреть :-P. На EVAL-ADAU1401AEBZ ест UG и какое-то описание, неплохо изучит.

khach
15.05.2019, 17:41
Вообще то существует EVAL-ADAU1761Z там даже две ADAU1761 стоят на плате с разным адресам на шине I2C. Описание тоже есть https://www.analog.com/media/en/technical-documentation/evaluation-documentation/EVAL-ADAU1761Z.pdf
Там даже STM32 в качестве контроллера применен. Вот бы на него прошивку найти или протокол USB снять чтобы под студией отлаживаться можно было на своем харде.

Oleg 9
15.05.2019, 18:05
Лучшая эвборда это наврное сама Белка-ДСП, особенно если бы на ней шины управления и I2S наружу вывели через перемычки.
Oleg 9, а были версии Белки со смесителями типа SA612 или LTC5510 для УКВ или СВЧ применений? Вот вопрос, как из АДАУ вывести наружу сигнал АПЧ, если гетеродин слегка не попадает в частоту передатчика, а средствами демодулятора ( подстройкой цифрового VCO) угонаться за сигналом не получается ( допплер)? Опять через реадоут в цифровом виде?В Белке-ДСП контроллер с ADAU общается по SPI. Внешнее подключение к ней там не предусмотрено. Для УКВ пока ничего не делали. Данные из ADAU в контроллер брали только через ReadBack.Через I2S не пробовали, так как в этом не было нужды для наших целей. Если для АПЧ нужен аналоговый сигнал, то можете получить его сразу в готовом виде на одном из каналов ЦАП ADAU.

khach
25.05.2019, 20:58
Посмотрел тут на tlv320aic3254 - функционально то же что ADAU, только АЦП 16 битные, но зато до 192к, и ЦАПов 4 канала. В остальном очень похоже. Тоже программируется из "веревочной" оболочки PurePath Studio. В функциональных библиотеках есть квадратурный генератор и умножитель, так что демодулятор можно лепить. Недостающую динамику АЦП можно вытянуть за счет встроенной АРУ.

LZ1AO
26.05.2019, 04:11
https://www.diyaudio.com/forums/digital-line-level/285260-freedsp-main-thread.html

https://docs.google.com/document/d/1rKkCl3gyePwX15c3sjE IKP6Bb7CO77hgRAXtbYz 5hA0/edit

LZ1AO
26.05.2019, 13:57
freeDSP @ GitHub, https://github.com/freeDSP/

Проект программатора совместимого с USBi:

https://github.com/freeDSP/SigmaLink-USBi

еще один:

https://github.com/freeDSP/freeUSBi

Ето тоже можно посмотреть:

https://github.com/AidaDSP/AidaDSP

khach
26.05.2019, 14:57
Проект программатора совместимого с USBi:
Спасибо за ссылку, особенно за версию программатора на китайской плате Cypress FX2 - она легко доступна.
Проекты FreeeDSP смотрел, но там в основном линейная фильтрация, реверберации, компрессии сигнала, т.е классическая обработка звукового потока. А вот посмотреть открытый проект с переносом спектра очень бы хотелось. Т.е чтобы блок VCO использовался итд. И собрать отладочную платформу с возможностью просматривать спектра сигнала в разных частях дизайна, т.е выводить отладочный поток на I2S и загнать его в спектроскоп на компьютере хотелось бы. Видится это как аналог звуковой карты USB. К сожалению для Cypress FX2 такой реализации не нашел ( в конверсией I2S потока на параллельную шину FX2) , остается снова STM32.

VFO
26.05.2019, 15:50
Вот, с преобразованием, с квадратурными каналами, как Вы и хотели https://ez.analog.com/dsp/sigmadsp/f/q-a/65699/audio-filtering-for-radio-communications-using-adau1700-1

khach
29.05.2019, 13:23
Вот, с преобразованием, с квадратурными каналами
Спасибо за ссылку! Может кому попадался проект на АДАУ с внешенй петлей ФАПЧ, когда АДАУ используется в качестве фазового детектора с аналоговым выходом для управления VCO?
И имеет ли смысл брать АДАУ с aliexpress? Цены там какие-то подозрительно низкие, чуть ли не 2 бакса за микросхему при пркупке 5-10 штук.

VFO
29.05.2019, 15:32
Я брал, работают.

Burr_Master
16.06.2019, 18:24
VFO, Посмотрел полемику. Импортные товарищи, как я смутно понял, используют низкую промежуточную, чтоб иметь Гильберт попроще. Но при этом зарабатывают свист гетеродинирования, на борьбу с которым бросают все оставшиеся ресурсы.
Вобщем лично я жду больше ясности, как сделали создатели Белки-ДСП, а пока мне представляется более ясным подход в rx9cim (http://www.cqham.ru/forum/member.php?4611-rx9cim) Пионе.

PAVELk781
31.07.2020, 02:27
Доброй ночи.Подскажите пожалуйста эта микросхема совместно с смесителем и синтезатором ,на ее базе можно ли реализовать укв трансивер с чм ?

swr10
22.08.2020, 21:10
На просторах ютуба есть ролик про чм модуляцию на адау. На английском.