PDA

Просмотр полной версии : Двухтактный УМ, бездроссельная топология (проект)



krevetko_nik
16.05.2019, 09:31
Коллеги, будет ли работать такая топология (см рис)?

Сигнал с выхода трансивера расщепляется ШПТЛ-ом L6-L7 с Ктр=1:1 на 2 противофазных и подается каждый на свой транзистор, на затвор-исток.
Поскольку исток верхнего транзистора M2 находится под выходным потенциалом, применен развязывающий ШПТЛ L2-L3: На обмотке L2 индуцируется такое же напряжение (в довесок к входному), как и на обмотке L1, в результате чего на R1 выделяется входное напряжение без примеси выходного.
ШПТЛ L4-L5 (одна из его обмоток замкнута накоротко) нужен для внесения задержки в нижнее плечо УМ, равной задержке верхнего плеча, которую создает ШПТЛ верхнего плеча L2-L3. На НЧ диапазонах ШПТЛ L4-L5 не нужен.
С1-L1-C2 - обычный П-контур на выходе УМ.

RA4FIX
16.05.2019, 12:20
Бунин-Яйленко, "Справочник радиолюбителя-коротковолновика":
313598

RK4CI
16.05.2019, 13:45
Коллеги, будет ли работать такая топологияОпять пытаетесь работать "генератором идей". Вы что то вбрасываете, а кто то должен проделать за вас всю работу. Вы что, считаете себя самым умным, а остальных вокруг тупарями, не способными придумать что то новое, но всегда готовых убивать часы, дни и месяцы жизни, плюс средства, на проверку чужих, не самых умных, идей? Я например, с удовольствием посмотрю на чужую разработку, на получившиеся параметры, может возьму что то полезное для себя. Ну а проверять чужие безумные идеи... У меня на проверку своих, которые мне кажутся вполне рабочими, и то времени постоянно не хватает. Бурлят идеи, а проверять в железе нет желания, освойте для начала какой нибудь моделировщик, большинство идей умрут ещё на стадии зарождения.

UR5ZQV
16.05.2019, 14:09
krevetko_nik,
1. У Вас ус отклеился L5 в КЗ зачем?
2.Я, обычно, гальванически развязываю "возбуждение", можно на одном сердечнике, но сфазировав, смещение индивидуально для каждого плеча, даже при +300В питания.

krevetko_nik
16.05.2019, 15:41
1. У Вас ус отклеился L5 в КЗ зачем?
Написал же в топе! Лень прочитать?


Бунин-Яйленко, "Справочник радиолюбителя-коротковолновика":
У Бунина-Яйленко между вторичками действует напряжение, равное выходному. Да и связь между вторичками сильной не сделаешь - межобмоточная емкость будет мешать. В моем случае, между обмотками ШПТЛ действует ВХОДНОЕ напряжение, которое меньше, чем выходное, и связь между обмотками можно сделать очень сильной (на этом приниципе ШПТЛ и работает).

LZ1AO
16.05.2019, 16:07
В моделировщике все норм, проверял.

Ету самую схему моделировали, на картинке? . Тогда в чем вопрос? Покажите результат симуляции, обсудим..:smile:

UR5ZQV
16.05.2019, 16:52
krevetko_nik,
313611
Этот, у меня "в серию не пошел", мал был "запас прочности" имеемых тогда транзисторов, малая надежность.
313613
Этот (первый вариант), второй век работает в "Дружбе".
313614
Этот, под +40В, ок. 10 Вт, технологический драйвер (схема на поврежденном винчестере, рисовать с бумажек леннь, но "смысл" такой же, как у Вас, только пары транзисторов биполярные).
ПС: если погуглить, типа РА с последвательным питанием, у Ребят еще больше действующих вариантов есть.

krevetko_nik
16.05.2019, 17:29
Покажите результат симуляции, обсудим..
Дело в том, что в симе нет ШПТЛ. С обычными трансами все ок, но стоит ли верить такой замене?

Добавлено через 21 минут(ы):


Бестрансформаторные ШПУ на транзисторах разной проводимости.zip
Интересная реализация! Низкое напряжение питания, и параллельное соединение выходников по ВЧ!

Еще бы в виде цирклотрона попробовать

LZ1AO
16.05.2019, 17:55
Да покажите же что получили с идеальными конвенциональными трансформаторами, мне все равно. Можно симулировать и отрезками линии передачи, без ферритов, на фиксированной частоте. Мне кажется, что нет у Вас симуляции. Если схему нарисовали, до результат анализа в переходном режиме - кликнут несколько раз....