PDA

Просмотр полной версии : СВЧ печь для WiFi?



uy4va
23.05.2019, 15:58
приветствую, коллеги! вот задумался - микроволновка лежит на вайфай диапазоне, по конструктиву не кварцованная, но якобы должна быть относительно стабильной... (не проверял, все приборы остались там - в далекой радиолюбительской молодости...) мощь - 1 кило. ну чем не "лунник" промодулить частоткой - я думаю, можно, если мотнуть катухи на магниты. а как с эХспериментом для ЕМЕ раздачи вайфай трафика на обратную сторону ...земли? я как раз там! в Бермудском многограннике (/НН8) может у кого есть желание провести эХсперимент по сабжу?
с уважениями ко всем, как и я радиопомешанным (меня так в далеком каменном веке батя величал...) 73! UY4VA/НН8

R3RW
23.05.2019, 18:48
Немец делал ЕМЕ на магнетроне. Он использовал ГИ7Б для управления магнетроном. Была публикация где-то в "Радио" или "Радиолюбитель".
Ни фига не просто. Много подводных камней.

AlexanderT
23.05.2019, 20:53
промодулить частоткойМагнетрон не представляется возможным, только АМ или SW.

uy4va
23.05.2019, 22:12
ну немец - допустим не показатель. знаю я их - сам синхронный переводчик немецкого технического... не факт, что он разбирал его!
а по моему субъективному взгляду желательно те 2 кольца заменить на неодимы с катушкой и их качать.
вопрос еще - когда это было - до неодимов или уже в эру неодимов. может он о мощных магнитных полях и не ведал совсем.
и вот так мы сейчас проходим мимо тем, которые когда-то решали на ТОМ примитивном уровне так и не решили, а сейчас пеняем на то время: - та делал я ужо - не палучаецца аднако. а просто необходимо было по-новому на тему взглянуть и оно зашевелилось бы...
вот например, как с гидроэлектростанциям и. все поголовно до сих пор лепят Запорожские, СаяноШушерские и другие ПРЯМОТОЧНЫМ типом и не догадываются о скрытом УДВОЕННОМ ресурсе водяного потока. а я вот как раз вчера-сегодня тут проект местной Доминиканской мини ГЭС разработал с новым ТОРСИОННЫМ удвоенным ресурсом - просто водяной поток ЗАРАНЕЕ ФОРМИРОВАТЬ надобно и НАКАЧИВАТЬ дополнительной энергетикой (как мы в тогда поле атмосферу принудительно ЗАРАНЕЕ "накачивали"...) вот и результат удвоенный получится.
так вот я уверен, что, если бы моя публикация ТОГДА вышла, то ВСЕ без исключения ГЭСы ПО ДРУГОМУ Б строили. а щас уже не переделаешь. а вот новые будут ТОЛЬКО ПО МОЕМУ принципу шарабенить.
вот вам и пример с фразой: - "да мы УЖЕ это делали! не пАлучилася аднака..."

Хигэ
23.05.2019, 22:26
uy4va, есть несколько вопросов
как вы собираетесь магнетрон перестроить на диапазон wifi?
антенное хозяйство на этот диапазон есть (волноводы, зеркало...)?

RK1NA
23.05.2019, 22:45
с новым ТОРСИОННЫМ удвоенным ресурсом

Тогда конечно так если не наоборот.
Но торсионная идея применима и к микроволновкам.
Если каждый предыдущий полупериод вкачать взад в магнетрон его мощность увеличится.
Или не так?:crazy:
ОФФ

Stabor
23.05.2019, 23:47
как вы собираетесь магнетрон перестроить на диапазон wifi
Он УЖЕ работает в этом диапазоне

промодулить частоткой... - реально по питанию: в импульсной р/локации эта ЧМ нежелательна и принимают меры для минимизации ЧМ в генерируемом импульсе из-за изменения напряжения питания магнетрона, а непрерывная р/локации как раз и основана на ЧМ

uy4va
24.05.2019, 03:41
так. по-порядку. ну по напряжению мода - АМ не проходит - только ЧМ или фазовая - вайфай -это ЦИФРА! частота - там конструктивом по заводу ЗАЛОЖЕНА ЧАСТОТА вайфай канала! а по антеннам - вы что на полевом дне на 1200 и 5600 микроволновки на мачтах вешали? не смешите подковы лешему! так, как там круговая поляризация - кольца! дальше разжевывать не буду - Ротхаммель вам в руки, шоп на мачтах микроволновки не качались!
пысы. вот по ремаркам сразу видно, кто укэвист, а у кого липовый позывной. за неукэвистов ваапще мАлчу! им тут нечего делать, а то еще на телеграфных ключах летать начнут...
то есть эта тема для тех, кто смесители по шумам солнца настраивал, коаксальные кабеля перекрашивал,колесик и ичехометрам хоть раз крутил. остальных прошу в тему не встрявать, шоп пАтом не обижались, когда популярно розъяснения получат...

Kia2700d
24.05.2019, 04:23
как с эХспериментом для ЕМЕ раздачи вайфай трафика на обратную сторону ...земли

я тут нашел более мощную, на 1.5 квт (та что над плитой вешается, гибридная печь/вытяжка)
В общем, я вам телеграфирую на доминикану прямо сейчас через Луну, SSID: svch-petch WPA2 password: rzhuNimagu!

Есть прием? Отвечайте пингом на адрес 192.168.73.73! Прием.

AlexanderT
24.05.2019, 21:05
по моему субъективному взгляду желательно те 2 кольца заменить на неодимыНе забыли, что магнитрон сильно греется?

R3RW
24.05.2019, 22:03
Сообщение от RW3BP 2005года.

Эксперименты с магнетронами от печки проводили многие. Правда единственный, известный мне, конечный результат получил Chuck WA6EXV. Это 1 кВт передатчик, работающий на частоте 2448 МГц. Устройство получилось достаточно сложное. Магнетрон питается от стабилизатора тока. В стабилизаторе стоят четыре генераторные лампы 4CX250B впараллель. Для развязки выхода магнетрона и инжектирующего генератора стоит качественный ферритовый циркулятор. В общем получился целый шкаф.
Основной недостаток, это то , что передатчик невозможно перестроить вниз по частоте. Даже на японскую частоту 2424 МГц. Поэтому данный вариант так и не прижился, хотя данный передатчик был сделан 15 лет назад.
Ещё публикация по применению магнетрона немецкими радиолюбителями. Получили отражение от Венеры.

Not really LF, but QRSS...

A group of radio amateurs from AMSAT-DL has successfully transmitted a (very short) message in QRSS, consisting of the two letters "HI" (im memoriam of old OSCARS) to Venus on 2.4 GHz, and received the reflection.
Each TX/RX over lasted for about 5 minutes (the travelling time). The transmitter was a 5 kW magnetron disciplined to a narrow-band transmitter. Details on the AMSAT-DL website. The German HR TV will send a documentation tonight at 19:30 (local). The EVE (Earth-Venus-Earth) details follow tomorrow on Hessischer Rundfunk.

Слушатель эфира
24.05.2019, 22:48
проект местной Доминиканской мини ГЭС разработал с новым ТОРСИОННЫМ удвоенным ресурсомЭто что, последователи Акимова и Шипова теперь сюда добрались :crazy:

RV3MP
24.05.2019, 23:08
Не забыли, что магнитрон сильно греется?
Пока нет взрыва - всё нормально работало.
Когда это русских останавливало?

uy4va
25.05.2019, 02:36
так-так. да. на счет нагрева - это капкан. только ферриты сгодятся, неодимы пролетают. а на счет частот магнетронов они варьируют по производителям. у меня была уже выписка частот - их там штук 5-6. жаль всю эту подборку по этой теме вместе с компом волной в океан смыло... но если порыться то это доступная инфа. что по стабилизации - сам в размышлениях - ток накаласолидный и его стабилить необходимо - это факт.они барреттерами изголялись, я полагаю, проще акум в буфер. благодарю за одсказки. венеру посмотрю - это забавно...

uy4va
25.05.2019, 04:27
а по Акимову/Шипову - есть малёха...

sgk
25.05.2019, 08:31
венеру посмотрю - это забавно...
Посмотрите
https://www.qsl.net/dl4yhf/speclab/earth_venus_earth.ht m
в дополнение к магнетрону антенна диаметром зеркала 20 метров. В оной из публикаций писали, что брали в аренду радиотелескоп.

а по Акимову/Шипову - есть малёха...
:offtop:
Что конкретно?

uy4va
25.05.2019, 10:42
ГУТ! согласен. глянул - но это скорее научная работа, чем прикладная (та которую можно применить в повседневной жизни). мои иЗследования направлены на ГРУППОВОЙ ПОИСК вместе с соратниками на те решения,которые АКТУАЛЬНЫ и тем более ЖИЗНЕНЕОБХОДИМЫ в данный момент. как я уже вскользь заметил в моих репликах - ныне жизненно необходимы и очень важны знания в нашей радиолюбительской деятельности!!! ибо нынешнее и последующее поколения в своем большинстве не будут иметь тот багаж знаний, гарантирующий им выживание в условиях нынебушующей в полном разгаре энергетическо-информационной войне против Человечества. и ГЛАВНЫМ оружием в ней являются Знания и Сила (основной ее вектор - Вербальная составляющая 99% от всей Силы Человека) вот поэтому прикладная - основная часть целей всех как я - радио"помешанных" (в хорошем значении этого слова) является обеЗпечение Человеков связью нового типа, неконтролируемую иными особями... ибо это изтинный канал информации и энергетики. магнетрон - очень серьезный прибор, к тому же ОБЩЕДОСТУПНЫЙ, который безусловно станет одним из главных инструментов в этой иэ войне. надо его всячески иЗследовать и применить, ведь кроме нас - никто!
касательно тарелки. я с ними очень много моделировал и изучал. пришел к выводу, что это не такой уже идеальный элемент приемопередающей аппаратуры. намного эффективнее, как ни странно, ведет себя система синфазных линейных элементов, размещенных в очень удивительной пространственной комбинации. ММАНА это наглядно демонстрирует.
но в данной ситуации, учитывая конструктив магнетрона, целесообразно применение колец - они дадут лучший, чем тарелка результат. безусловно - необходима очень тщательная настройка.
луна - это просто полигон для изпытаний. меня всегда удивляла металлокерамика - там гигантская импульсная мощь! а импульс (улыбка - дело растяжимое!) магнетрон похлещще гаусгана будет. я не изключаю его возможность остановить военного биоробота погасив импульсом - для этого достаточно уничтожить хотя бы один полупроводниковый переход и ступор- "шелезяка", как сказано в известном мультике.
ну а основным средством связи ближайшего ЗАВТРА будущего - это торсионные поля... одно из прикладных решений уже СЕГОДНЯ - есть! это "бульбулятор" как его величает Саша Тюрин. набор точеных под разными углами деревяшек, сложенных в пирамидку. Только он не кэвист и совершенно не понимает, что изобрел и соорудил. я его уже полгода укатываю на глобальный эХсперимент - ему нет времени - школы целительства и т.д. и т.п. если кто торсионит - приглашаю в тему!

exEW1DC
25.05.2019, 13:21
если бы моя публикация ТОГДА вышла, то ВСЕ без исключения ГЭСы ПО
ДРУГОМУ Б строили.

По вашему, вся практика, что накопили строители ГЭС, это ничто, по сравнению с вашей идеей.

ex UN7CDN
25.05.2019, 13:44
uy4va (http://www.cqham.ru/forum/member.php?15137-uy4va) вы сказочный д...... тролль. Недаром вас банят, а ваши созданные ветки удаляют.
Магнетрон в микроволновке это та же "шарманка" на мощном электровакуумном приборе и работающая в диапазоне СВЧ. И делать технические "открытия" на этом и удивлять окружающих бесперспективно.

Хигэ
25.05.2019, 13:46
UN7CDN, ну, от всего есть польза
благодаря этой ветке я наконец узнал что микроволновка и wifi конкуренты, занимают один диапазон :smile:

ex UN7CDN
25.05.2019, 13:49
одно из прикладных решений уже СЕГОДНЯ - есть! это "бульбулятор"
А я понял вас:ржач:. Ключевое слово и основа ваших опусов это - "бульбулятор":crazy:.
Попадались по жизни "бульбуляторщики" и им подобные, так они такое задвигали......