PDA

Просмотр полной версии : Гибридные трансиверы, переход с ламп на транзисторы



DL5EAH
08.06.2019, 01:35
Доброго всем времени суток.
Необычный вопрос у меня, а именно, возможен ли переход в гибридных трансиверах типа Kenwood TS 520, 530, 820, 830 от ламп в выходном каскаде и драйвере к транзисторам?
При этом конденсаторы П-контура и собственно сам П-контур используются как ручной антенный тюнер.
Как я себе это представляю, для этого нужны ФНЧ на соответствующие диапазоны и собственно транзисторный усилитель.
Мне интересно, кто либо уже делал такую переделку или же такая идея только у меня появилась))))?
Буду признателен за ценные советы и ссылки.

R9AD
08.06.2019, 05:17
314894

Я б сохранил как есть, как можно такую красоту и раритет портить ?, цель ? каскад изначально ламповый, проще заменить на что то подходящее из ламп - лампы пока совсем не кончились, относительно доступны.

R0ACL
08.06.2019, 07:51
как можно такую красоту и раритет портить ?
+100. Я посчитал бы такое "кощунством"!:smile:

DL5EAH
08.06.2019, 10:01
Цель, это сделать трансивер полностью мобильным, 13,8 вольт безопасное напряжение питания, избавиться от тяжёлого сетевого трансформатора при этом внешне не только сохранить вид передней панели, но и задействовать все высвободившиеся элеиенты настройки в ручном Т-тюнере.
Здесь речь идёт не о сохранении, а о перевоплощении в принципе. Спасибо.

melan
08.06.2019, 10:16
Цель, это сделать трансивер полностью мобильным
Мобильный должен быть еще и небольшого размера. А какого размера ваш трансивер?

DL5EAH
08.06.2019, 10:55
Имеется в виду мобильный, тот что работает от автомобильного источника питания, акуммулятора, например при отсутствии сети или перебоях с подачей энергии. Габариты здесь не при чём.

vadim_d
08.06.2019, 11:15
но и задействовать все высвободившиеся элеиенты настройки в ручном Т-тюнере
Если сохранить П-контур целиком, то возникнет задача трансформации сопротивлений порядка 1:1000 в полосе частот всех КВ диапазонов, задача в принципе решаемая, но не самая легкая. Я бы предложил другой подход - сделать преобразователь 12В в необходимое анодное напряжение, включаемый только на передачу, это сейчас легко и просто. Из недостатков останется потребление накала, но если лампы прямого накала, то можно его на приеме отключать
PS Первый раз увидел преобразователь DC-DC в УМ трансивера (транзисторного) в ГДР-овской книжке 80-х годов :)

RD7D
08.06.2019, 12:15
DL5EAH,Если не принимать во внимание нестандартное использование П-контура, предлагаемое относится к категории "хорошо забытого старого". Было время, когда самодельные ламповые аппараты целиком или полностью переводили на транзисторы. При правильном подходе результат был очевидно хорош, но стоит обратить внимание на одну очень важную деталь. Те трансиверы имели ОЧЕНЬ хорошее железо, часто цельнофрезерованные или литое шасси, в общем, это как на раритетный DC-3 ставятся современные движки и авионика. Оно того стоит. А вот превращать почти антикварное радио в "так себе трансивер", не слишком разумно. Это лишь моё оценочное суждение, и я не настаиваю, но лучше сменять старый аппарат на какую-нибудь компактную и надежную "мыльницу". Сменяем? :)

Igor-UGG
08.06.2019, 13:11
Лучше сделайте/приобретите преобразователь 12/220. Не стоит гробить аппарат ...

DL5EAH
08.06.2019, 13:34
У меня нет проблем с трансиверами, их у меня достаточно много, но есть любимые, которые приносят удовольствие при прослушивании эфира.
Один из них это TS 530 SP. Но в виду того, что аппарат гибридный, драйвер и выходной каскад на лампах, возникают некоторые проблемы.
Вот мне и захотелось выяснить общественное мнение по поводу перехода на транзисторный выход и возможные проблемы при переделке, а именно защита от рассоглосования ALC, контроль SWR, ключевание телеграфа и возможно ещё что то. Преобразователь напряжения не приемлем.
Я понимаю, что задача не простая, потому и обратился за советом.

RN3GP
08.06.2019, 14:24
Igor-UGG,
И пару аккумуляторов от КАМАЗа.:ржач:
А если серьезно, то идея замены выходного каскада, не имеет смысла. Я сторонник аутентичности.

ex RL7/ A-Ata
08.06.2019, 15:02
DL5EAH,начните с изготовления транзисторного УМ с чутьём по входу 1,5 в,именно столько подаётся на ваш ламповый драйвер. Можно использовать итальянские УМ серии KL-100...200...500,соот ветственно их доработав (пред.ус, ...фнч).

DL5EAH
08.06.2019, 18:08
Дело в том, что как раз имеется готовый выходной каскад от icom 765, когда то приобрёл, но не пригодился. Вполне так хорошая кирпичина, радиатор массивный с вентилятором обдува. Вот имею планы на него, ФНЧ так же не проблема, продаются готовые от старых трансиверов н а еВау. Вопрос в другом, были ли конкретные случаи такого вот перевоплощения, было бы неплохо подглядеть, как это выглядит, чтобы не изобретать велосипеда. Может кто то из коллег уже слышал или знает подобные решения.
Внешняя аутентичность, по крайней мере спереди сохранится полностью.

Евгений240
08.06.2019, 18:19
Чем жать клаву, садитесь за стол, положите перед собой схемы и думайте.
Как буден запитан транзисторный РА, как он будет согласовываться, переключаться в TX/RX.
Как будут управляться диапазонные ФНЧ.
Как всё это будет размещаться в корпусе при удалении ламповой части.
Вот тогда, когда станут возникать вопросы, можно и на форум с ними выйти.
А пока всё, что здесь вижу, это бла-бла-бла.

ur4qrc
08.06.2019, 20:33
человек, видимо, не имеет опыта изготовления аппаратуры и уповает на готовые блоки - бросьте эту затею. Хотя установить транзисторный каскад с мощностью 10-20 ватт не очень сложная задача, ну а дальше внешний РА. Только зачем ломать если работает?

DL5EAH
09.06.2019, 02:04
Да где уж нам конструировать))))) я не уповаю, я имею то что имею и не более, просто вдруг посетила меня такая шаловливая идея, но видимо до меня таким никто не занимались, поэтому и реакция в большинстве своём понятная, по крайней мере для меня. Ну да ладно, посмотрим, как правильно заметил Евгений 240, нужно для начала изучить схемы, так как подобного материала нет, будем посмотреть. На данном этапе больше нечего добавить, всем откликнувшимся огромное спвсибо, если будет что то новое, тогда напишу и приложу фото.