PDA

Просмотр полной версии : Что мне сделать в ограниченных условиях для SWL?



RavenHead
28.12.2006, 04:36
Здравствуйте,

Такое дело, я с антенной техникой знаком в общих чертах, но хочу улучшить SWL - поскольку экспериментирую с самодельными ламповыми схемами итд. и понимаю что хорошая антенна значительно улучшит прием. Только вот антеннами никогда не занимался серьезно, у меня минимальная комнатная, горизонтальный кусок провода от стенки к стенке, со снижением общей длиной 4 метра...

Живу на втором этаже кирпичной пятиэтажки, окна моей комнаты выходят во внутренний дворик, даже не дворик, "ущелье".

На крышу, чтобы установить на ней мачты или протянуть что-то горизонтальное в ближайшем будущем путь заказан. Но могу протянуть вертикальную "веревку" от края крыши до моего окна. Это будет опять же, во внутреннем дворике.

Имеет ли подобное смысл? Или в моих условиях мало что выиграет против комнатного "куска"? А если имеет - нужен ли балун или какое-то согласующее устройство?

С уважением,

RavenHead

Windk
28.12.2006, 06:49
мне кажется, вам только - магнитная рамка (здесь тема Магнетик Луп). Толку от стянутого с крыши провода по дому никакого, кроме сбора всех шумов всех строчников, компов и т.п. в доме. :) Я так делал времянку, чеб проверить трансивер, когда купил, с крыши 7этажки до 3 этажа бросил провод примерно 18-20м. и 9м второй провод от балкона до кухонного окна. их к кабелю через трансофрматор. Я очень очень слышал мало, только на 20ке днем, НЧ можно забыть. грохот и шумы.

RavenHead
28.12.2006, 06:59
мне кажется, вам только - магнитная рамка (здесь тема Магнетик Луп). Толку от стянутого с крыши провода по дому никакого, кроме сбора всех шумов всех строчников, компов и т.п. в доме. :) Я так делал времянку, чеб проверить трансивер, когда купил, с крыши 7этажки до 3 этажа бросил провод примерно 18-20м. и 9м второй провод от балкона до кухонного окна. их к кабелю через трансофрматор. Я очень очень слышал мало, только на 20ке днем, НЧ можно забыть. грохот и шумы.

Вы подтвердили мои подозрения. Ситуация с местными помехами у меня безрадостная, фонят дуговые фонари и неон через дорогу. Еще какая-то пакость, врубается каждые 15 минут и забивает треском все от 3 до 9 МГц, правда длится пару минут, но зато убивает все.

Значит, не стоит провод тянуть. Хорошо, что через полгода я переезжаю, на новом месте будет возможность делать что угодно. Хоть беверидж на 160 метров :)

Windk
28.12.2006, 07:08
[quote=Windk]

Значит, не стоит провод тянуть. Хорошо, что через полгода я переезжаю, на новом месте будет возможность делать что угодно. Хоть беверидж на 160 метров :)

Частные угодия? завидую. Тут да, лучше потерпеть..и собирать трубы. :)
например:
http://www.quad.ru/
http://www.karat96.com/php/price.php?sel=17

RZ3ARM
28.12.2006, 23:12
Можно сделать провод не 4 метра, а 15-20 по периметру комнаты\квартиры. Можно натянуть леску и по ней этот-жн провод спиралью.
Лучьше эти 15-20 из окна на дерево или еще что-нибудь.

Можно магнитную рамку, на ней меньше пром. помех .

Такое мое мнение, хотя может я в чем-то и не прав.

RavenHead
29.12.2006, 02:43
Короче, протянул вертикалку. Длина вертикальной части всего 12 метров, до крыши, со снижением и вводом в квартиру до приемников - 13 метров. По два "орешка" на каждом конце, где она крепится

Знаете, оно этого стоило. Самое смешное - если подключить фирменный приемник с цифровой настройкой - уровень помех сильно возрастает.

А подключить мой самодельный маленький ламповый регенератор - уровень помех не возрастает, зато начинает переть DX. Кажется, это то, чего я добивался.

Всем спасибо за советы!

RA6CH
29.12.2006, 20:28
Хочу посоветовать антенну которую использую я не только на прием, но и на передачу. Посмотрите журнал Радиомир КВиУКВ №6 за 2005 год страница 29. Живу на 4 этаже, антена стоит на окне, перекрывает примерно от 5 до 30 мгц. Изменением размера рамки частоту можно сдвинуть ниже. Легко изготавливаеться и не имеет дефицитных деталей при этом прекрасно входит в резонанс. А кусок провода и есть кусок провода, все помехи будут ваши!

RA6CH
29.12.2006, 20:39
И еще хочу добавить у меня антенна изготовлена на крестовине из деревянных реек, кабель расположен в форме ромба, в нижней части на уголке установлена текстолитовая пластина на которой установлены 2 кпе от ламповых приемников 12\495 к которым и подпаян кабель. Удачи!