PDA

Просмотр полной версии : фильтр TVI на вых УМ



Amateur
29.12.2006, 11:09
Тема простая, но злободневная , действительно бороться с помехой ТВ очень сложно. Я например, применяю согласующее устройство перед УМ и после перед антенной, но всё равно в некоторых отдельных телевизорах в моём многоэтажном доме возникает помеха от моей работы в эфире , собрал схему "Искусственная земля" EW1MM Игоря, не помогает.
Хотелось бы посоветоваться с теми кто применяет режекторные фильтры на выходе своего передатчика , помогает, стоит делать?

ut7ub
29.12.2006, 11:20
Соорудите вот такой фильтр - проверено, помогает и даже очень http://www.cqham.ru/tvi4.phtml

Amateur
12.01.2007, 17:05
Дело в том, что я нахожусь в 10-ти этажном доме, да к тому же на 10-ом этаже.
Работая с мощностью 200 ватт некоторые жильцы ощущают моё присутствие в эфире. Антенны согласованные, КСВ близко к единице, сделал "Искуственную землю" не помогает, видимо сказываеться высота и расстояние до реальной
земли. Установка фильтра ФНЧ на выходе передатчика не решает всех проблем, потому,
что кроме гармоник сказываются внеполосные негармониковые излучения, которые
воздействуют на нелинейные радио устройства (смесители, модуляторы и т п. особено в
полосе звук.ПЧ телевизора (6.5мгц).
Хотелось бы спросить как будет вести себя режекторный фильтр на
отдельно взятый любительский диапазон, действительно может он вырезать всё. Хотелось бы увидеть конкретные схемы режекторных фильтров которые опубликованны в журнале "CQ contest" за февраль месяц 1996 года.
У кого есть схемы пожалуйста пришлите .

alexis
12.01.2007, 17:15
Дело в том, что я нахожусь в 10-ти этажном доме, да к тому же на 10-ом этаже.
Работая с мощностью 200 ватт некоторые жильцы ощущают моё присутствие в эфире. Антенны согласованные, КСВ близко к единице, сделал "Искуственную землю" не помогает, видимо сказываеться высота и расстояние до реальной
земли. Установка фильтра ФНЧ на выходе передатчика не решает всех проблем, потому,
что кроме гармоник сказываются внеполосные негармониковые излучения, которые
воздействуют на нелинейные радио устройства (смесители, модуляторы и т п. особено в
полосе звук.ПЧ телевизора (6.5мгц).
Хотелось бы спросить как будет вести себя режекторный фильтр на
отдельно взятый любительский диапазон, действительно может он вырезать всё. Хотелось бы увидеть конкретные схемы режекторных фильтров которые опубликованны в журнале "CQ contest" за февраль месяц 1996 года.
У кого есть схемы пожалуйста пришлите .
Вот в этом то вся и проблема. В чужих устройствах, а не в ваших!!!
А интересно конструкторские бюро при разработке РЭУ бытового назначения испытывают их на электромагнитную совместимость, перегрузочную способность по вх. сигналу? Это их проблема, если низкий ДД. ИМХО.
И не надо валить с больной головы на здоровую.
И не загружайтесь режекторами, всё равно не вырежете так как надо.
Только если свой полезный сигнал... :D

ew1mm
12.01.2007, 17:36
Проблема борьбы с помехами это наиболее сложная проблема, где многое зависит от качества передающей аппаратуры, наличия сетевых фильтров, места расположения и согласования антенн, наличия заземления, в том числе ВЧ заземления, качества бытовой аппаратуры.
Нет ни одного конкретного совета как избежать проблему.
Решение за выполнением целого комплекса мер, т.е. выполнения целого комплекса мер прямо по списку, влияющих на устранение помехи.
В сожалению, применение в последние годы широкополосных каскадов усиления на транзисторах, в отличии от резонансных систем на лампах усложнили задачу.
EW1MM.

alexis
12.01.2007, 17:42
Проблема борьбы с помехами это наиболее сложная проблема, где многое зависит от качества передающей аппаратуры, наличия сетевых фильтров, места расположения и согласования антенн, наличия заземления, в том числе ВЧ заземления, качества бытовой аппаратуры.
Нет ни одного конкретного совета как избежать проблему.
Решение за выполнением целого комплекса мер, т.е. выполнения целого комплекса мер прямо по списку, влияющих на устранение помехи.
В сожалению, применение в последние годы широкополосных каскадов усиления на транзисторах, в отличии от резонансных систем на лампах усложнили задачу.
EW1MM.
Велика ж сила привычки. И инерция мышления. Не надо грешить на транзисторную широкополосную технику. То что УМ ШП это не значит что он должен обязательно излучать внеполосные помехи!
А кто вам мешает сделать узкополосный УМ на транзисторах?

RW4HRE
12.01.2007, 17:49
А кто вам мешает сделать узкополосный УМ на транзисторах?
Или включить в схему усилителя фильтр з завалом после 30МГц.
А вообще в большей степени играет роль то, что подаётся на вход ШПУ.

ew1mm
12.01.2007, 17:55
Проблема борьбы с помехами это наиболее сложная проблема, где многое зависит от качества передающей аппаратуры, наличия сетевых фильтров, места расположения и согласования антенн, наличия заземления, в том числе ВЧ заземления, качества бытовой аппаратуры.
Нет ни одного конкретного совета как избежать проблему.
Решение за выполнением целого комплекса мер, т.е. выполнения целого комплекса мер прямо по списку, влияющих на устранение помехи.
В сожалению, применение в последние годы широкополосных каскадов усиления на транзисторах, в отличии от резонансных систем на лампах усложнили задачу.
EW1MM.
Велика ж сила привычки. И инерция мышления. Не надо грешить на транзисторную широкополосную технику. То что УМ ШП это не значит что он должен обязательно излучать внеполосные помехи!
А кто вам мешает сделать узкополосный УМ на транзисторах?

Вы как-то агрессивно настроены.
Я высказываю то, что думаю. Уверен, что мои привычки и как вы пишете "инерция мышления" (ну прямо доктор - всё знает. :super: ) являются моей собственностью и вас никак не касаются.
Сами то что создали для устранения проблемы TVI?

ew1mm
12.01.2007, 18:15
Так включил и не забыл...
После самодельного 100 Вт ШПУ на транзисторах MRF-455 (Не путать с IRF!) применяю ШЕСТЬ заводских переключаемых фильтров от радиостанции ЯДРО, перекрывающих частоты 1,8...20 МГц. Схемотехника у них достаточно интересная.
На диапазон 21...30 МГц выполнен самодельный ФНЧ.

По входу драйвера ШПУ, в качестве которого применяется сборка 4УВ1, взятая из преддрайвера радиостанции Микрон, и работающая в классе А , также установлены точно такие переключаемые ФНЧ как и на выходе ШПУ.

Далее, после дополнительного лампового усилителя установлен самодельный ФНЧ по схеме В.А.ФУРСЕНКО UA6CA, но Fсреза не как у автора, а на частоте 34 МГц.
Данный фильтр был выполнен на базе заводского ФНЧ от радиостанции Микрон.
Большую роль в устранение проблемы TVI, BCI, телефонных и других видов помех является удаление передающих антенн как можно дальше от зданий, в которых находится часто не очень хорошего качества приемная бытовая техника.
EW1MM.

EW4AB
12.01.2007, 18:43
2 Amateur

Может все дело в синфазных токах?

ew1mm
12.01.2007, 19:17
2 Amateur

Может все дело в синфазных токах?

Безусловно и в них тоже, но не только в них.

alexis
12.01.2007, 23:38
Проблема борьбы с помехами это наиболее сложная проблема, где многое зависит от качества передающей аппаратуры, наличия сетевых фильтров, места расположения и согласования антенн, наличия заземления, в том числе ВЧ заземления, качества бытовой аппаратуры.
Нет ни одного конкретного совета как избежать проблему.
Решение за выполнением целого комплекса мер, т.е. выполнения целого комплекса мер прямо по списку, влияющих на устранение помехи.
В сожалению, применение в последние годы широкополосных каскадов усиления на транзисторах, в отличии от резонансных систем на лампах усложнили задачу.
EW1MM.
Велика ж сила привычки. И инерция мышления. Не надо грешить на транзисторную широкополосную технику. То что УМ ШП это не значит что он должен обязательно излучать внеполосные помехи!
А кто вам мешает сделать узкополосный УМ на транзисторах?

Вы как-то агрессивно настроены.
Я высказываю то, что думаю. Уверен, что мои привычки и как вы пишете "инерция мышления" (ну прямо доктор - всё знает. :super: ) являются моей собственностью и вас никак не касаются.
Сами то что создали для устранения проблемы TVI?
Говорю вам откровенно - ничего. :D
Так как стараюсь не создавать саму проблему TVI, чтобы успешно с ней бороться... :rotate:

ew1mm
13.01.2007, 01:07
Не лукавьте. Проблема TVI коснулась всех, особенно тех, кто живет в многоэтажных домах и применяет мощность 100...1000 Ватт.

Nick-UA4UBJ
13.01.2007, 01:34
На мой взгляд, надо начинать искать причины не в недоработках
бытовой техники, а в своем передатчике. Прежде чем заземлять антенну детекторного приемника у соседа, не помешает посмотреть структуру построения своего передатчика, пройдясь по всем каскадам и на всех диапазонах. Наверняка обнаружите массу недоработок, нелинейных характеристик, например токи упр. сетки выходной лампы, плохую стабилизацию напряжений питания каскадов, сеток и т.п. Так же очень эффективна мера- применение фильтров нижних частот на входе оконечного каскада. Труднее фильтровать у антенны, лучше не пускать внеполосные излучения в оконечный каскад совсем. Зачем их усиливать а потом фильтровать?! Проверено на практике следующее....
Усилитель на лампе ГУ-43Б без токов сеток при мощности 1 кВт не создает никаких помех, но стоит току первой сетки подняться до 0,05-0,1 мА телевизор можно уже не включать... То же касается стабилизатора питания второй сетки и ФНЧ на входе оконечного каскада. Отнеситесь внимательно к этим цепям и проблем быть не должно. ( при условии, что сопротивл. нагрузки (антенны) соответствует выходным параметрам усилителя). 73! Николай. UA4UBJ

ew1mm
13.01.2007, 01:47
На мой взгляд, надо начинать искать причины не в недоработках
бытовой техники, а в своем передатчике. Прежде чем заземлять антенну детекторного приемника у соседа, не помешает посмотреть структуру построения своего передатчика, пройдясь по всем каскадам и на всех диапазонах. Наверняка обнаружите массу недоработок, нелинейных характеристик, например токи упр. сетки выходной лампы, плохую стабилизацию напряжений питания каскадов, сеток и т.п. Так же очень эффективна мера- применение фильтров нижних частот на входе оконечного каскада. Труднее фильтровать у антенны, лучше не пускать внеполосные излучения в оконечный каскад совсем. Зачем их усиливать а потом фильтровать?! Проверено на практике следующее....
Усилитель на лампе ГУ-43Б без токов сеток при мощности 1 кВт не создает никаких помех, но стоит току первой сетки подняться до 0,05-0,1 мА телевизор можно уже не включать... То же касается стабилизатора питания второй сетки и ФНЧ на входе оконечного каскада. Отнеситесь внимательно к этим цепям и проблем быть не должно. ( при условии, что сопротивл. нагрузки (антенны) соответствует выходным параметрам усилителя). 73! Николай. UA4UBJ

Ну-ну, дорабатываем FT1000MP Mark V... :crazy:
Про Усилитель без тока сетки, стабилизатор питания второй сетки и ФНЧ на входе и от себя добавлю и на выходе оконечного каскада - сказано справедливо.

RX4HX
13.01.2007, 14:32
Хочу вставить свои 5 копеек в разговор: в начале 90-х я сделал несколько УМ и помогал настраивать их другим. И вот к какому незыблемому выводу я пришел: усилитель до 1квт в зоне уверенного приема ТВ НЕ ДОЛЖЕН СОЗАВАТЬ ПОМЕХ без каких-либо доп. фильтров! Это аксиома! Сколько у людей были проблемы, в итоге оказывалсь виноваты усилители. Если у Вас 200 ватт и есть проблемы (при условии что Вы находитесь в зоне уверенного приема) - даю 99% что в этом виноват усилитель (1% - оставляю на что-то из ряда вон выходящее :-) )

UA4HLE
13.01.2007, 17:01
Расскажу как RW4HW решил проблему помех на своём старом QTH. На тот момент у него стояли квадраты на 20-15-10 метров и был РА на 4х Г811. За энное количество огненной воды ему ликвидировали коллективную ТВ антенну под квадратами и запитали подъезд кабелем от оставшеёся коллективки у первого подъезда. Далее он всем, кто предъявил претензии по помехам, вульгарным образом наматывал сетевые провода на кольца. Таковых проблемных телеков оказалось 2 или 3, точно не помню, и один музыкальный центр. И всё гут, как бабка отшептала. Одной, особенно упёртой учительнице, которая любила слушать "больное" радио "Маяк" и "Радио России" по трёхпрограмнику, покупал раз в месяц новые батарейки к её "Океану".
И валил Валерий Иванович от туда в любое время суток, со страшной силой, пользуясь почётом и уважением жильцов дома.

Nick-UA4UBJ
14.01.2007, 01:48
Расскажу как RW4HW решил проблему помех на своём старом QTH. На тот момент у него стояли квадраты на 20-15-10 метров и был РА на 4х Г811. За энное количество огненной воды ему ликвидировали коллективную ТВ антенну под квадратами и запитали подъезд кабелем от оставшеёся коллективки у первого подъезда. Далее он всем, кто предъявил претензии по помехам, вульгарным образом наматывал сетевые провода на кольца. Таковых проблемных телеков оказалось 2 или 3, точно не помню, и один музыкальный центр. И всё гут, как бабка отшептала. Одной, особенно упёртой учительнице, которая любила слушать "больное" радио "Маяк" и "Радио России" по трёхпрограмнику, покупал раз в месяц новые батарейки к её "Океану".
И валил Валерий Иванович от туда в любое время суток, со страшной силой, пользуясь почётом и уважением жильцов дома.


Ну а если б он привел в порядок свой усилитель, не пришлось бы покупать батарейки и мотать колечки. Зачем использовать несколько ламп маломощных и выжимать с них максимум, выводя их с линейного
режима?
Легче поставить одну мощную лампу и не перекачивать, использовать
в номинальном, линейном режиме. Помех не будет. 73! UA4UBJ.

Nick-UA4UBJ
14.01.2007, 01:55
На мой взгляд, надо начинать искать причины не в недоработках
бытовой техники, а в своем передатчике. Прежде чем заземлять антенну детекторного приемника у соседа, не помешает посмотреть структуру построения своего передатчика, пройдясь по всем каскадам и на всех диапазонах. Наверняка обнаружите массу недоработок, нелинейных характеристик, например токи упр. сетки выходной лампы, плохую стабилизацию напряжений питания каскадов, сеток и т.п. Так же очень эффективна мера- применение фильтров нижних частот на входе оконечного каскада. Труднее фильтровать у антенны, лучше не пускать внеполосные излучения в оконечный каскад совсем. Зачем их усиливать а потом фильтровать?! Проверено на практике следующее....
Усилитель на лампе ГУ-43Б без токов сеток при мощности 1 кВт не создает никаких помех, но стоит току первой сетки подняться до 0,05-0,1 мА телевизор можно уже не включать... То же касается стабилизатора питания второй сетки и ФНЧ на входе оконечного каскада. Отнеситесь внимательно к этим цепям и проблем быть не должно. ( при условии, что сопротивл. нагрузки (антенны) соответствует выходным параметрам усилителя). 73! Николай. UA4UBJ

Ну-ну, дорабатываем FT1000MP Mark V... :crazy:
Про Усилитель без тока сетки, стабилизатор питания второй сетки и ФНЧ на входе и от себя добавлю и на выходе оконечного каскада -
сказано справедливо.

Не все работают на mark-V, у меня тоже не плохой аппарат
IC-756pro-3, но от ФНЧ на входе РА не отказываюсь и не откажусь.

RX4HX
14.01.2007, 10:44
Ну а если б он привел в порядок свой усилитель, не пришлось бы покупать батарейки и мотать колечки.

100% согласен! Помню в году 92 к нам в клуб пришел один товарисЧъ, позывного не помню, который жутко жаловался на одну бабку (которая жила в соседнем!!! доме), что типа житья не дает, видите ли помехи у нее! И тут все его стали так жалеть, и предлагать всякие там колечки вешать и т.п. Один я догадался спросить: говорю, а мощность то у тебя какая? Он говорит: 2 гу50. Я ему: минутку - и от 100 ватт в соседнем доме помехи? Он: да. Я говорю: приноси трансивер - посмотрим. Принес. Я б на месте этой бабки вообще его убил! Когда он включил свой трансивер в радиусе наверно метров 500 вся электроника включая утюг его голосом заговорила. В общем все решилось простой настройкой выходного каскада.

Amateur
15.01.2007, 12:27
Всё это верно, о чём здесь рассказывают.
Увы, к сожалению и крутые трансиверы подвержены излучению помех , у таких солидных радиолюбителей как UA6CL ( FT - 1000mp mark5) и RN6BY (FT-7800) тоже соседи не в восторге….
Первое в чём никто не сомневается, это надо начинать с фильтров по питанию 220 вольт, потому, что очень много дряни лезет по сети переменного тока, как это делать многие знают , а проверяется легко. Самый простой способ: включаю одним проводом на фазу220в стрелочный прибор (тестер), в положении переменный ток, включаю трансивер на передачу и смотрю, если стрелка не отклоняется более 10% то отлично, если зашкаливает ищите причину....
Сделал на выходных днях ФНЧ http://www.cqham.ru/tvi4.phtml , сегодня буду проверять практически. (теоретически красиво получается).
Вариант : Трансивер = ФНЧ = СУ =УМ =СУ = ФНЧ= АНТ. довольно хороший, если заработает фильтр , обязательно сделаю такую цепочку .
Но, всё таки хотелось бы спросить, кто делал режекторный фильр или фильтр по подавлению 2ой гармоники ( практический опыт)?

R9AAA
15.01.2007, 12:43
Добрый день коллеги!
про нелинейность выходого каскада и "хвосты" в сигнале понятно. А что делать если у соседа стоит "импортная" польская сушилка с поганым усилителем, который регирует на излучение сотовых телефонов тремя этажами ниже? Тут как сигнал не чисти, как не заземляй и не "мотай колечки" - ничего не помогает. Что посоветуете.

rw3lj
15.01.2007, 14:43
Помог я как то СВ-шнику умощниться на свою голову - под моим руководством сделал он себе РА на КТ930 и погасил все ТВ приемники в округе. Стали разбираться -его ALAN и без РА давал помеху почти на всех ТВ каналах, а что Вы хотите от простенькой СВ техники в классе С? Стабилизировали питание, мотали шнуры на кольца-ничего не помогает. Тогда я собрал ему ФНЧ от RV9CX на текстолите -небольшая помеха осталась на двух каналах. Хотел применить режекторные фильтры на четвертьволновых разомкнутых отрезках кабеля, но "Заказчик" остался удовлетворенным достигнутым результатом, а жаль - был бы опыт.

UT0YO
15.01.2007, 14:47
Тема простая, но злободневная , действительно бороться с помехой ТВ очень сложно. Я например, применяю согласующее устройство перед УМ и после перед антенной, но всё равно в некоторых отдельных телевизорах в моём многоэтажном доме возникает помеха от моей работы в эфире , собрал схему "Искусственная земля" EW1MM Игоря, не помогает.
Хотелось бы посоветоваться с теми кто применяет режекторные фильтры на выходе своего передатчика , помогает, стоит делать?
Стоит в первую очередь узнать на котором частотном канале наблюдается помеха. Дальше уточнить, по видео или по звуку. После этого за несколько минут делается режекторный фильтр на необходимую частоту. Если на выходе передатчика обычный П-контур, то паралельно выходу передатчика подключается отрезок кооксиального кабеля с разомкнутым вторым концом длиной лямда/4*коефициент укорочения. Речь идет о длине волны, на которой создаются помехи. На КВ эта дополнительная емкость (до 50 пФ) с успехом компенсируется подстройкой выходной емкости П-контура. Возможно, придется пару сантиметров кабеля укоротить. Это связано с разбросом параметров кабеля. Однако, думаю, у каждого радиолюбителя найдется отрезок кабеля длиной лямда/4 телевизионного канала. Если каналов, в которых создаются помехи несколько, можно повесить несколько таких апендиксов.
Эта идея была в 50-х годах опубликована в журнале "Радио" Гончарским (теперь U5WF), но работает безотказно до сих пор.
Борться, с помехами всяким музыкальным центрам, на входе которых стоит детекторный приемник, сложно. Тут рекомендаций у меня нет:-(

Oleg UR6EJ
15.01.2007, 16:18
Уже лет 8 после РА на ГС35 стоит вот такой фильтр, по "мотивам" книги Бунина и Яйленко.
Вход на схеме слева.
Для сравнения, АЧХ из программы EWB, фильтра на стеклотекстолите приведенного в начале обсуждения.
Гармоники в примененном фильтре не отражаются обратно в усилитель, а рассеиваются на мощном резисторе.
Тип резистора не помню, прямоугольного сечения размерами (по памяти 100х15х10).
Его мощность около 15-20W.
Конструктивно выполнен в латунной коробке (примерно 200х150х50) с 6 отсеками.
С больших сторон 2 по 50ом разьема.
По сети установлен так же самодельный фильтр.
Никаких дополнительно согласующих устройств для антенн не применяю.
Поживаю в густонаселенном районе на третьем этаже 9ти этажного дома.
Проблем от соседей (тьфу-тьфу) не было.
Сейчас применяю разноплечий V-бим ок. 83метров, с угла дома на две пятиэтажки,
Вертикальную дельту 20м на крыше и наклонную дельту 160м.

RW4HRE
16.01.2007, 00:04
Добрый день коллеги!
про нелинейность выходого каскада и "хвосты" в сигнале понятно. А что делать если у соседа стоит "импортная" польская сушилка с поганым усилителем, который регирует на излучение сотовых телефонов тремя этажами ниже? Тут как сигнал не чисти, как не заземляй и не "мотай колечки" - ничего не помогает. Что посоветуете.
В случае притензий с его стороны - попросить у него сертификат на его антенну.
Гарантирую - он его не найдёт.
В случае продолжения притензий - предложите ему написать заявление в РЧЦ - только предупредите что в дальнейшем он об этом пожалеет.
http://msstvs.nm.ru/ua9xbi_tvi.htm

RX4HX
16.01.2007, 09:04
Кстати для всех у кого есть TVI очень рекомендую найти ФНЧ от радиостанции Микрон (на самолетах такая стояла). Выполнена - просто сказка, хар-ки - соответствующие :) Вот уж идеал ФНЧ для нашего брата!

Oleg UR6EJ
16.01.2007, 09:35
to Amateur

картинки но они не открываються,
Вот, в ZIPе.

рекомендую найти ФНЧ от радиостанции Микрон
Кто нить знает, что там стоит?

RX4HX
16.01.2007, 10:11
рекомендую найти ФНЧ от радиостанции Микрон
Кто нить знает, что там стоит?

У меня есть такое!
Могу фотку выложить.

RX4HX
16.01.2007, 10:13
Вот его хар-ки (прислал UR5FFC):

Ок, Алексей, есть такое дело...
Действительно это ФНЧ для защиты от помех бортовой УКВ аппаратуры
при работе р.ст "Микрон" на передачу.
Далее - цитата из технического описания на р.ст. "Микрон":

"...Прибор П11-Мк обеспечивает в зоне непрозрачности ослабление
гармонических составляющих не менее 60 дБ. В полосе прозрачности
фильтр имеет затухание не более 1.5 дБ.
...представляет собой пассивный четырехполюсник, состоящий из двух
Г-образных звеньев типа "М" и пяти Т-образных звеньев типа "К".
...каждое звено имеет собственное затухание не ниже 18 дБ...
...входное и выходное сопротивление прибора - 50 Ом..."

На приводимой в документе АЧХ я могу отметить следующие
характерные точки:

Частота, МГц 20 30 60 70 80 100 300 400
Затухание, - дБ 0.5 1.5 6.0 53 56 60 70 76

Отличная штука, если есть проблемы с TVI.
А разъемов, сорри, нет - остались в самолете ~:)

73! de Kosta UR5FFC

Вит001
16.01.2007, 10:21
На самом деле панацеи в этом вопросе не существует. Все зависит от ситуации. Даже, если уровень гармоник в выходном сигнале в норме, или даже ниже, при условии, что телевидение принимается из эфира и за зоной уверенного приема, то способ борьбы с помехой только один - снижение мощности, использование только "беспроблемных" диапазонов на передачу. Вследствие слабого телевизионного сигнала, даже небольшие уровни на передачу, при близком расположении антенн, приводит к перекрестной модуляции. Необходимо также иметь в виду то, что разные металлические предметы, расположенные вблизи антенн и имеющие плохие контакты (различные поручни на крыше, кровельное железо и т.д.) может являться переизлучателями и как следствие - источником помех телевидению и радиовещанию. Лично у меня эти проблемы существовали, и избавление принес только перевод всего города на кабельное телевидение. До этого, практически никакие ухищрения не позволяли увеличить мощность на выходе передатчика выше определенной. Кстати были испытаны фильтры разных конструкций, но существенного улучшения они не давали по понятным причинам.

1117
16.01.2007, 15:37
Вот его хар-ки (прислал UR5FFC):

Ок, Алексей, есть такое дело...
Действительно это ФНЧ для защиты от помех бортовой УКВ аппаратуры
при работе р.ст "Микрон" на передачу.
Далее - цитата из технического описания на р.ст. "Микрон":

"...Прибор П11-Мк обеспечивает в зоне непрозрачности ослабление
гармонических составляющих не менее 60 дБ. В полосе прозрачности
фильтр имеет затухание не более 1.5 дБ.
...представляет собой пассивный четырехполюсник, состоящий из двух
Г-образных звеньев типа "М" и пяти Т-образных звеньев типа "К".
...каждое звено имеет собственное затухание не ниже 18 дБ...
...входное и выходное сопротивление прибора - 50 Ом..."

На приводимой в документе АЧХ я могу отметить следующие
характерные точки:

Частота, МГц 20 30 60 70 80 100 300 400
Затухание, - дБ 0.5 1.5 6.0 53 56 60 70 76

Отличная штука, если есть проблемы с TVI.
А разъемов, сорри, нет - остались в самолете ~:)

73! de Kosta UR5FFC

Там частота среза слишком высокая. Надо опустить ее на 34 МГц!

RX4HX
16.01.2007, 16:34
Там частота среза слишком высокая. Надо опустить ее на 34 МГц!

Вот тут я как раз не соглашусь! У этого фильтра расчинано, на сколько я знаю, ОПТИМАЛЬНАЯ частота среза, чтобы на частотах до 30 Мгц получить минимальное затухание. Если сделать срез на 34 мгц , то на 10 метрах затехание уже будет порядочное.
Плюс опять же - если 50мгц разрешат, он вообще будет идеален :)
А так ниже 70мгц только 1 канал и вещает.

1117
16.01.2007, 16:48
Там частота среза слишком высокая. Надо опустить ее на 34 МГц!

Вот тут я как раз не соглашусь! У этого фильтра расчинано, на сколько я знаю, ОПТИМАЛЬНАЯ частота среза, чтобы на частотах до 30 Мгц получить минимальное затухание. Если сделать срез на 34 мгц , то на 10 метрах затехание уже будет порядочное.
Плюс опять же - если 50мгц разрешат, он вообще будет идеален :)
А так ниже 70мгц только 1 канал и вещает.

И не соглашайтесь!
Все заводские фильтры подобного типа (Low Pass Filter) в мире имеют Fсреза=34 МГц!
И никакого затухания на 28 МГц НЕТ! Не выдумывайте.
От Микроновского фильтра толку мало - на 1-м частотном канале он не эффективен.
Надо его переделывать, как тут уже писали.
Вот так.

Nick-UA4UBJ
16.01.2007, 20:22
Добрый день коллеги!
про нелинейность выходого каскада и "хвосты" в сигнале понятно. А что делать если у соседа стоит "импортная" польская сушилка с поганым усилителем, который регирует на излучение сотовых телефонов тремя этажами ниже? Тут как сигнал не чисти, как не заземляй и не "мотай колечки" - ничего не помогает. Что посоветуете.

У меня на одном телескопе от Р-140, стояла антенна передатчика
и польская решетка ASP-8, телевизор стоял на усилителе и в параллель шли все кабели передающие и приемные ТВ. Проблемы с ТВ приемом возникали только при появлении тока первой сетки ГУ-43Б.
Не выводите лампу выходного каскада в нелинейный режим.
Проблем с помехами не будет. Лучше использовать одну мощную лампу и не перегружать. Использовать в номинальном режиме.
Проблема как правило не в польской антенне, а во внеполосных излучениях. 73! Николай. UA4UBJ.

ua9xbi
16.01.2007, 20:23
Там частота среза слишком высокая. Надо опустить ее на 34 МГц!

Вот тут я как раз не соглашусь! У этого фильтра расчинано, на сколько я знаю, ОПТИМАЛЬНАЯ частота среза, чтобы на частотах до 30 Мгц получить минимальное затухание. Если сделать срез на 34 мгц , то на 10 метрах затехание уже будет порядочное.
Плюс опять же - если 50мгц разрешат, он вообще будет идеален :)
А так ниже 70мгц только 1 канал и вещает.

Характеристики и схема фильтра, с частотой среза 32 мГц. Делали,. чтобы погасить все выше 100 мГц. Ниже проблем не было. После установки фильтра и выше тоже.
73!

ua9xbi
16.01.2007, 20:37
Тот же фильтр в линейном масштабе, так лучше видно затухание в полосе прозрачности.
И он же в полосе более 100 мГц.
В реальности характеристики только немного похуже.
73!

RX4HX
16.01.2007, 21:50
Тот же фильтр в линейном масштабе, так лучше видно затухание в полосе прозрачности.
И он же в полосе более 100 мГц.
В реальности характеристики только немного похуже.
73!

Ну типа убедили :) Но знаете какой он красивый внутри? (ФНЧ от Микрона) Такой самому не собрать!

То UA9XBI: а где об этом фильтре более подробно почитать? Особенно конструкция интересует.

ew1mm
16.01.2007, 22:23
22-й дубль
В корпусе фильтра от Микрона собран фильтр по схеме UA6CA, но Fсреза сделана 34 МГц.
Провод в катушках применен тотже, от Микрона, а мощные конденсаторы установлены другого номинала.
Настройка велась по приборам (TKS to EW1BA!)
путем сжимания-разжимания витков катушек.
Интересно, почему UA6CA сразу не сделал Fсреза 34 МГц?
EW1MM.

RC2SC
17.01.2007, 00:19
Сходите,посмотрите http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Diversen/LPfilter/lpfilter.htm
может кому понравится.

ua9xbi
17.01.2007, 00:46
Тот же фильтр в линейном масштабе, так лучше видно затухание в полосе прозрачности.
И он же в полосе более 100 мГц.
В реальности характеристики только немного похуже.
73!

Ну типа убедили :) Но знаете какой он красивый внутри? (ФНЧ от Микрона) Такой самому не собрать!

То UA9XBI: а где об этом фильтре более подробно почитать? Особенно конструкция интересует.
Один вариант был собран в текстолитовой коробке на текстолитовой плате,толщиной 1,5 мм, второй в дюралевой трубе, с кондерами К15У1 и экранирующими дисками-перегородками. Чертеж есть только первого варианта.
73!

ua9xbi
17.01.2007, 00:50
Сходите,посмотрите http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Diversen/LPfilter/lpfilter.htm
может кому понравится.

Схемы "один в один", только конструкции разные.
73!

16.05.2009, 18:53
Подскажите люди добрые, а самое главное знающие!!!
На сколько КВАР нужно ставить конденсаторы в фильтре???

R9MW
16.05.2009, 19:24
Я так думаю - мощность умнож. на добротность . При Q=3 и 1 kWt имеем 3 квар минимум .

ex RL7/ A-Ata
16.05.2009, 19:37
Amateur

Тема простая, но злободневная , действительно бороться с помехой ТВ очень сложно. Я например, применяю согласующее устройство перед УМ и после перед антенной, но всё равно в некоторых отдельных телевизорах в моём многоэтажном доме возникает помеха от моей работы в эфире , собрал схему "Искусственная земля" EW1MM Игоря, не помогает.
Хотелось бы посоветоваться с теми кто применяет режекторные фильтры на выходе своего передатчика , помогает, стоит делатьСкорее всего причина в СКАРТ кабеле...им комплектуется вся быт.апп. от японо/китайцев...У моего соседа даже выключенный!!!телик принимает работу моей р/ст.Скорее всего у вас BCI помеха,наводка на НЧ цепи с пом. СКАРТ каб.Вот он,с широкими разьёмами,на фото.

20.05.2009, 20:44
Ктати вопрос!!!
Если конденсаторы соединять последовательно КВАры складываются???????? ?

vgb
21.05.2009, 12:04
Чтобы КВАры складывались, кондеры нужно соеединять параллельно.

sr-71
19.01.2011, 23:05
Пример.
F = 21 МГц..........С1 = С2 = 68 пФ.......Приложенное напряжение U = 500 В.эфф.

1.
Конденсаторы соединены параллельно.
Требуемая реактивная мощность одного конденсатора:
Рс1 = Рс2 = 2* п * 21^6 * 68^-12 * 500^2 = 2,24 кВАр.

2.
Конденсаторы соединены последовательно.
Напряжение приложенное к каждому конденсатору Uc1 = Uc2 = 500 / 2 = 250 В.эфф
Требуемая реактивная мощность одного конденсатора:
Рс1 = Рс2 = = 2* п * 21^6 * 68^-12 * 250^2 = 0,56 кВАр.
____________

Пример выше не столь показателен...

Пример 2.
F = 21 МГц...........U = 500 В.эфф........Требует ся емкость = 150пФ.

1.
Два конденсатора по 75 пФ, соединенных паралллельно.
Требуемая реактивная мощность одного конденсатора:
Рс1 = Рс2 = 2* п * 21^6 * 75^-12 * 500^2 = 2,47 кВАр.
Требуются мЕньшие емкости с бОльшим напряжением.

2.
Два конденсатора по 300 пФ, соединенных последовательно.
Напряжение приложенное к каждому конденсатору Uc1 = Uc2 = 500 / 2 = 250 В.эфф
Требуемая реактивная мощность одного конденсатора:
Рс1 = Рс2 = = 2* п * 21^6 * 300^-12 * 250^2 = 2,47 кВАр.
Требуются бОльшие емкости с мЕньшим напряжением.
____________

UT7EV
26.09.2011, 18:10
Сегодня протестил антенны.Штырь 20 метровый -помех нет.Квады два эл.20,17,15.На 17 помеха -рвет изображение.В CW поменьше.На 12м штырь помеха большая-рвет изображение КСВ1.100ватт.Кенвуд 850.
Буду защелки феритовые ставить как куплю.Что еще посоветуете.После трансивера ставил фирменный фильтр -не помогает.

Vic_599
26.09.2011, 18:35
Чтобы КВАры складывались, кондеры нужно соеединять параллельно.

Неправильно. Как и с резисторами мощности при параллельном и последовательном включении конденсаторов СКЛАДЫВАЮТСЯ. Разница в том, что при последовательном включении конденсаторов они держат большее напряжение, а при параллельном включении больший ток. При последовательном включении конденсаторов увеличивается сопротивление переменному току (уменьшается емкость) и увеличивается напряжение пробоя, при параллельном включении конденсаторов уменьшается сопротивление конденсаторов (увеличивается емкость) увеличивается ток, котрый может выдержать сдвоенный конденсатор, допустимое напряжение остается как для одного конденсатора.

Насчет помех. Антенно- фидерный эффект и помехи вызванные им не зависят от КСВ, не давятся фильтрами. Эта помеха убирается 1) симметрированием перехода коаксиал-симметричная нагрузка, использование BALUN, 2) симмеричное расположение антенны относительно земли, крыши, стен 3) достаточной высотой подвеса антенны 4) хорошей радиочастотной землей для GP. Заземление на частоте 50 Гц это из другой "оперы". Оно не влияет на антенно-фидерные устройства.4) при малой высоте подвеса антенны над землей-крышей помогают ферритовые кольца, трубки, но не всегда. Но чем их больше, тем лучше. Жальнераускас (UP2NV) как то рекламировал ставить ферритовые кольца через каждые четверть волны для своего диполя 80-40-15.
Любые отдельные меры не панацея, на все случаи жизни. Высота антенны над крышей, стенами, землей проводами это самое радикальной средство. Для GP эффективно большое количество противовесов и тоже их высота над землей. Хуже всего бороться с помехой от антенно-фидерного эффекта на низкочастотных диапазонах. Высота нужна большая.
Не соединяйте емкостями сетевого фильтра корпус передатчика с электрической сетью. Это прямой путь току помехи из экранирующей оплетки кабеля в сеть к соседям. Сеть должна присоединяться через индуктивность. На худой случай, намотайте дроссель сетевым шнуром на большом кольце и этот дроссель должен быть один на все, что подключается к трансиверу.

RX6DL
03.02.2012, 21:18
Добрый день!

Понравилась ветка. решил "внести свои 5 копеек", отсюда, из ЕР, полноценную статью писать сложно, поэтому только ссылка: http://almanachtur.ru/forum/showthread.php?p=684 7
Надеюсь рабочая.
Не возражаю против переноса этой статьи на этот ресурс.
Удачи!

Vic_599
03.02.2012, 23:00
Красивые картинки затухания имеют мало общего с работой фильтра на реальную антенну. Чтобы все было хорошо, осталась малость: изобрести коротковолновую антенну имеющую в диапазоне частот телевизионных каналов чисто активное сопротивление 50 Ом. После изобретения такой антенны можно пользоваться графиками затухания на УКВ частотах. Гораздо лучше работают фильтры с диплексором, разделяющим частоты КВ и УКВ.