PDA

Просмотр полной версии : Чтобы помнили!



Adagumer
22.06.2019, 13:16
Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война.
Война началась на рассвете
Чтоб больше народу убить.
Спали родители, спали их дети
Когда стали Киев бомбить.
Врагов шли большие лавины,
Их не было сил удержать,
Как в земли вступили родной Украины
То стали людей убивать.
За землю родной Батькивщины
Поднялся украинский народ.
На бой уходили все-все мужчины,
Сжигая свой дом и завод.
Рвалися снаряды и мины,
Танки гремели броней,
Ястребы красны в небе кружили,
Мчались на запад стрелой.
Началася зимняя стужа
Были враги близ Москвы,
Пушки палили, мины рвалися
Немцев терзая в куски.
Кончился бой за столицу
Бросились немцы бежать
Бросили танки, бросили мины,
Несколько тысяч солдат.
Помните Гансы и Фрицы
Скоро настанет тот час
Мы вам начешем вшивый затылок,
Будете помнить вы нас.

UT1LW
22.06.2019, 13:30
Ох и выпало на долю того покаления, ужас. Не дай Бог нынешним и будущим.

UX5PS
22.06.2019, 15:28
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски.

К. Симонов

ut2uf
22.06.2019, 16:10
Ох и выпало на долю того поколения, ужас. Не дай Бог нынешним и будущим.

Это точно. Спасибо тому поколению, дай Бог им здоровья! Отец мой из них, воевал с 43-го, освобождал Киев, рядовой, дошел до Румынии, был ранен, жив, 94 года.

UN7RX
22.06.2019, 17:22
Дед, прадед, партизанили на под Донецком и Луганском, дядя сгорел в танке под Курском. Наверное невозможно найти семью в бывшем Союзе, чтобы кто-то не погиб, не воевал...

RU9UW
22.06.2019, 17:33
Мой отец прошел войну с 1942 по 1945г.,в пехоте, закончил войну в Праге.Когда все уже праздновали победу,в Праге шли ожесточенные бои.
Иногда рассказывал как он попал в "мясорубку" под Харьковом.А в общем,не любил он говорить о войне.
Помню,когда был еще маленьким пацаном,в субботу,после баньки(какая деревня без бани),под пельмени, в обязательном порядке 100 грамм фронтовых.
Я сижу на коленях у отца и прошу - пап,пап,расскажи про войну,а он только скрипел зубами и плакал.............. .................... ............

Модест Петрович
22.06.2019, 18:30
Оба дедушки воевали.
Почтил сегодня их память. Сегодня в городе как то особенно много машин с надписью на заднем стекле "Спасибо деду за Победу".

IG_58
22.06.2019, 18:34
Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред Господом Богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
На могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
Нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя -
Только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны,
Все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
Что отцами-солдатами будут гордится сыны.

Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется?
Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен?
Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,-
У погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен.

Кто вернется - долюбит? Нет! Сердца на это не хватит,
И не надо погибшим, чтоб живые любили за них.
Нет мужчины в семье - нет детей, нет хозяина в хате.
Разве горю такому помогут рыданья живых?

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,
Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели
Приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском.

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
Эту взятую с боем суровую правду солдат.
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
И могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-
Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
Подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.

...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой,
Все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,-
Пусть нам пива наварят и мяса нажарят к обеду,
Чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы.

Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям,
Матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя.
Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем -
Все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя.

С. Гудзенко

315834

eu1af
22.06.2019, 18:37
На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче гранитные плиты,
Здесь нет ни одной персональной судьбы,
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий Рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов,
Сюда ходят люди покрепче,
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче.

В. Высоцкий.
_______________

Дядя Филипп умер от голода в Ленинграде.

Дядю Васю (ему было 15 лет, но не по годам был высокий и крепкий) нацисты забрали на работу в Германию, бежал от хозяина, споймали, концлагерь, вместе с лейтенантом бежали из концлагеря, добрались до Бельгии, воевали в бельгийском сопротивлении, ещё тогда награждён бельгийской медалью, вернулся домой - 10 лет в шахтах на Сахалине, когда он умер, то на его похоронах был и тот лейтенант.

Дядя Николай погиб под Смоленском.

Дядю Эдика призвали в армию после освобождения Белоруссии, миномётчик, за 9 месяцев на фронте - два(!) Ордена Славы и боевые медали, был ранен, вернулся живой. Умер 9 мая.

Другие родственники воевали в партизанах и в подполье.

RV4LX
22.06.2019, 19:11
Мой дядя сгорел в танке под Белостоком. Похоронен на месте смерти.
Поминаю и помню!

R9AD
22.06.2019, 19:13
https://www.youtube.com/watch?v=iyIoLtq9DQM& list=PLF_yjtSdxjl1Xt 3V_HkiHXtZuTbKC2Hy7

AlexJ
22.06.2019, 19:41
Оба деда погибли. Отец прошел войну с сентября 41 по август 45, из того поколения 23г, что вчера вышли из школы, а завтра пошли воевать... также не любил рассказывать о войне, имел два ордена Красной Звезды, За Отвагу, За боевые заслуги и пр. два года как не стало... В последние годы удавалось иногда разговорить, рассказывал такое, что никак не вяжется с официальными публикациями и фильмами.
Да, досталось их поколению!!! Спасибо что выстояли.

UX5PS
22.06.2019, 20:08
Мой отец после окончания в 1942 г. Вольского авиационного училища прошёл всю войну от Кавказа до Праги в составе гвардейского авиаполка. Занимался ремонтом радиостанций (значит, у меня наследственное :-P), был ранен, имел награды. Очень не любил рассказывать о войне, говорил - сынок, это очень страшная вещь, тебе об этом лучше не знать. Когда по ТВ показывали парады или военную хронику, у него в глазах стояли слёзы (нервы...:cry:). Читал страшную статистику: из призыва его года рождения (1922) в живых остались только 3%:cry:
Мой "несостоявшийся" дядя (брат матери) сразу же после окончания Киевского мединститута в 1941 г. был брошен военврачом под Киев, где и пропал без вести осенью 41-го...
Две родных сестры моей бабушки вместе с семьями лежат в Бабьем яру. В семье моей тёщи (Вологодская обл.) погибли её 4 родных брата. У каждого свой счёт к этой войне!

RK1NA
22.06.2019, 21:07
не любил рассказывать о войне, имел два ордена Красной Звезды, За Отвагу,

Мой к этому еще "Отечественной войны" и медаль за Прагу.


У каждого свой счёт к этой войне!

Мой отец не любил рассказывать о войне.
Да не то что не любил, для него это ТО о чем НЕ хотелось бы вспоминать.
Его только правнучка могла немного разговорить.
Да и то не о жизни фронтовой а типа снаряды, бомбы рвутся...
Вечная память ушедшим в мир иной на той войне.
...

Вечная память солдатам страны.

Jose
22.06.2019, 21:17
У меня только один Дед. У мамы родных нет, вернее она о них ни чего не знает, детдомовская. Искала всю жизнь, так и не нашла..
Дед почти ни чего не рассказывал о войне. Все что об нем знаю из рассказов Бабушки. Артиллерист, провел один бой, ранение в ногу, чуть её не лишился... Из наград помню только медаль за Отвагу и орден ВОВ.
Вечная память победившим. Мы поколение которое ещё помнит.

kst
22.06.2019, 21:23
мои два дядьки воевали,один диверсантом другой комроты,на мои вопросы о войне ,они в основном отмалчивались.Лиш однажды д Аркаша сказал ,грязное это дело война.Вечный поклон всему военному поколению

inter02
22.06.2019, 22:27
мой батя, царствие ему небесное, никогда, про те времена не рассказывал. от слова совсем. но на 9 мая, напивался до крайности. причем, это было только , на протяжении всего времени, только 9 мая !
дед мой, тоже очень скуп был на воспоминания. так, говорил, фигня, на балтике ранили, и списали после ранения в каспийскую флотилию. и больше ни слова.
не дай Творец , повторения... :cry:

VINT
22.06.2019, 23:45
Мой отец, отслужив срочную в Особой мотострелковой дивизии им. Дзержинского, вернулся домой, женился, а на следующий день - война, пеший марш-бросок за сотню километров, воинский эшелон, формирование в Бугуруслане и отправка на Ленинградский фронт. Артиллерийская разведка. Моя мама в день отправки отца впервые попала под фашистский обстрел. Фашистский лётчик сбросил несколько небольших бомб на группу женщин при дневной дойке коров, погибло несколько человек... Затем фашист развернулся на село и стал стрелять из пулемёта по селянским хатам и людям, взрослым и детям, выбежавшим на улицу... Мама стояла, прижавшись к стене спиной. Пулемётная очередь прошла над головой буквально в нескольких сантиметрах, обсыпав маму глиной. Я, уже будучи взрослым, спрашивал маму: "О чём ты думала, почему не пряталась?" В ответ она как-то буднично сказала: "Как-же я, комсомолка, учительница, могла стать перед фашистом на колени?"... Отец участвовал в обороне Ленинграда и прорыве блокадного кольца, имеет боевые награды - и ни одного ранения... О войне практически ничего не рассказывал, об отдельных эпизодах его боевого пути я узнал только много позже, с появлением Интернета, из найденных в военных архивах копий его наградных листов :shock: Прожил отец почти 94 года. Предчувствуя Уход попросил сфотографировать его со всеми наградами на фоне Красного Знамени. Мама в эвакуации попала в Орджоникидзе, работала на военном заводе, затем была направлена в Алтайский край, работала учительницей, а после уроков - в бригаде женщин на погрузке леса из леспромхоза, на фабрику по изготовлению оружейных прикладов. Шол ей тогда 23-й год, отец был постарше, ему было почти 25 лет. Помним, всё помним.