PDA

Просмотр полной версии : Зачем засорять кластер?



ra1qea
22.06.2019, 16:00
Не пойму, зачем засорять кластер сообщениями о работе в эфире самого себя? Хочется обозначить свою работу? Или привлечь внимание коллег к своему позывному? Но Вы работаете своим "рядовым" позывным, не каким то позывным, посвящённым какому либо юбилею, какому либо значительному событию, не каким то позывным экспедиции ... . Пример:

315827

Возможно, Вы долго даёте CQ, но никто не соизволить Вам ответить. А Вы подумали, нужно QSO или нет вашим коллегам?
Больше слушайте, а не "загрязняйте" кластер своими сообщениями о самом себелюбимом.

Приведённый пример встречается очень часто.

Георгиевич
22.06.2019, 16:25
Простите, а "это" к чему? Так не пользуйтесь... У "них" своя система зарабатывания...

UA4NE
22.06.2019, 16:46
Кому сообщения кластера не интересны, те ставят фильтры. От дублирования спотов и спама кластер защищен.

Я кластером пользовался и буду пользоваться для циркулярной передачи оперативной информации, когда работаю в экспедиции. Или когда даю направленно CQ DX. Кластер именно для этого и предназначен. Селф-споттинг запрещен только в контестах.

ra1qea
22.06.2019, 16:49
... У "них" своя система зарабатывания...Это у кого такая система "зарабатывания"? Поясните!


Кластер именно для этого и предназначен. ...Для чего предназначен, для рекламы себя любимого?

UA4NE
22.06.2019, 17:05
Давая на восьмидесятке в 15-минутном окне серой зоны CQ VK ZL. Я не имею права заявить о себе в кластере? Просто замечательно! Прекрасно! Великолепно!

Если Вам лично QSO со мной не интересна, проходите мимо моего спота точно так же, когда Вы слышите мой CQ DX.

Тема вообще ни о чем. Может быть, надо еще открыть тему "Зачем засорять эфир".

UN7CI
22.06.2019, 17:17
Тогда логично всем дающим CQ засирать кластер, который создан умными людьми, чтобы любой мог оперативно увидеть где работает DX.
Ну вот и сюда добрались советские энтузиасты!

UA4NE
22.06.2019, 17:34
Интересно, остались ли еще радисты, которые до сих пор пялятся в бегущие строки телнет кластера для того, чтобы выцепить в тоннах мусора вожделенного DX?

Товарищи! Коллеги! Пользуйтесь бэндмапом, фильтрами и сортировкой!

Вот хороший веб кластер от Aadu (https://mydx.eu/dxcluster) с сортировкой спотов по позывным, континентам и диапазонам. Отдельно можно смотреть RDA споты.

Самый оперативный телнет кластер RBN. Споты на DX-ов в нем появляются на несколько минут раньше, чем во всех других кластерах. Если хотите быть первым на DX, пока не наступил пайлец - пользуйтесь RBN и фильтруйте споты. Но там будут уже не тонны, а мегатонны мусора, ибо туда спотят автоматы и дают споты на все, что шевелится в эфире.

Такова новая реальность, созданная в век информационных технологий умными людьми, чтобы любой мог оперативно увидеть....

ra1qea
22.06.2019, 23:17
... Может быть, надо еще открыть тему "Зачем засорять эфир".Неплохо бы и такую тему открыть. В ней сообщать о "грязи" в сигналах коллег в эфире. Подчас, не все понимают, когда корреспонденту передаёшь QSD, QRH, ZCK, ZRN, BAD SIG, C (Chirp) ... .

Добавлено через 16 минут(ы):


Давая на восьмидесятке в 15-минутном окне серой зоны CQ VK ZL. Я не имею права заявить о себе в кластере? ...Вы имеете право слушать и услышать этого VK-я, ZL-а. А если услышали - тогда зовите! И не имеете права мешать другим слушать.
Не раз приходилось слышать "CQ DX" на той же частоте, на которой работает DX.

Какой пример Вы, работающие по принципу - никого не слышу, но дам "CQ DX", подаёте подрастающему поколению?

LZ1AO
23.06.2019, 00:12
Вы имеете право слушать и услышать этого VK-я, ZL-а. А если услышали - тогда зовите!

А VK и ZL, придерживаясь к вашему правилу тоже давать CQ не будут? Окно при Gray Line связи LZ-VK на 80-ке узенькое, минут 20 от силой. Кто кого услышит тогда?
Я лично слушаю внимательно, внимательно смотрю на панораму и Band Map, спрашиваю не менее чем два раза QRL? на всякий случай и лишь потом даю CQ. Что-то не так делаю? Не помню жалoбы из VK или ZL на мое CQ VK/ZL на 80-ке, напротив радуются на связи.

AlexanderZ
23.06.2019, 05:38
Я кластером пользовался и буду пользоваться для циркулярной передачи оперативной информации, когда работаю в экспедиции. Или когда даю направленно CQ DX. Кластер именно для этого и предназначен.
Согласен!
Кластер, это дополнительный инструмент для тех, кто желает знать что происходит в эфире по всему миру! Правило здесь одно! Информация должна быть только о радиообмене и самая минимальная! В остальном никаких ограничений.

зачем засорять кластер сообщениями о работе в эфире самого себя?
Несколько раз видел, как экспедиции сообщают о себе. И это правильно! Особенно в случае работы F/H на FT8!
Ну а если о себе сообщает сосед, то кому-то он DX! В определённом смысле это договорная связь, когда корреспондент целенаправленно ищет на диапазоне и частоте конкретную станцию.

uk8om
23.06.2019, 06:12
С появлением FT8 кластер превратили в помойку особенно на 6м,весь свой лог автоматом сбрасывают в кластер.
Кластер для ДХ и интересных станций.

RL3Q
23.06.2019, 06:22
Не пойму, зачем засорять кластер сообщениями о работе в эфире самого себя? Хочется обозначить свою работу? Или привлечь внимание коллег к своему позывному? Но Вы работаете своим "рядовым" позывным, не каким то позывным, посвящённым какому либо юбилею, какому либо значительному событию, не каким то позывным экспедиции ... . Пример:Зачем? да хотя бы потому что уже создаются вот такие тем:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?39891-%CF%EE%F7%E5%EC%F3-%EE%EF%F3%F1%F2%E5%E B-%FD%F4%E8%F0&p=1652891#post165289 1 народ уже не слушает эфир,а тупо лупит в кластер.

AlexanderZ
23.06.2019, 06:33
С появлением FT8 кластер превратили в помойку особенно на 6м,весь свой лог автоматом сбрасывают в кластер.
Кластер для ДХ и интересных станций.
Есть ещё и Pskreporter, "он" вообще не спрашивает, если зарегистрировался, то присутствуешь на карте! И что, помойка?!
Все, кто "эмоционируют" по этому поводу забыли про Дон Кихота и ветряные мельницы!

uk8om
23.06.2019, 07:35
Да ради бога,зачем свой журнал пихать в кластер! Если бы отработал ДХа так да для всех инфо.
Мне не интересно с кем он там работает(рядовые связи)!

ra1qea
23.06.2019, 07:55
... Я лично слушаю внимательно, внимательно смотрю на панораму и Band Map, спрашиваю не менее чем два раза QRL? на всякий случай и лишь потом даю CQ. Что-то не так делаю? Не помню жалoбы из VK или ZL на мое CQ VK/ZL на 80-ке, напротив радуются на связи.Да, но Вы не занимаетесь саморекламой! Не сообщаете о своём присутствии в эфире, используя кластер.
В вашем случае - это образец поведения радиолюбителя в эфире!

Добавлено через 8 минут(ы):


Есть ещё и Pskreporter, "он" вообще не спрашивает, если зарегистрировался, то присутствуешь на карте! ...Здесь другой случай. Не Вы сами вносите себя в Pskreporter, а "железо" Вас вносит в репортёр. И какая же это самореклама?

UA4NE
23.06.2019, 09:23
Вы имеете право слушать и услышать этого VK-я, ZL-а. А если услышали - тогда зовите! И не имеете права мешать другим слушать.
Не раз приходилось слышать "CQ DX" на той же частоте, на которой работает DX.

Какой пример Вы, работающие по принципу - никого не слышу, но дам "CQ DX", подаёте подрастающему поколению?

Демагогия и натягивание совы на глобус.

Начиналось с малого. Теперь мне уже запрещают давать CQ, вешают на меня неизвестно чьи грехи и читают мораль про подрастающее поколение. Поаккуратнее на поворотах, товарищ! Тему - в помойку. Огульных моралистов - следом туда же.

RV4LX
23.06.2019, 10:00
Чего накинулись на кластеры? Это фича, облегчающая жизнь радиолюбителям.
Сам не пользуюсь, поскольку работаю только на поиск. Отправляю только подтвержденные ЩСО, даже с соседом.
Но почему-бы не отправить селф-спот? Если этому нет запретов.
Отношусь к этому ровно.
Может быть мой или соседский позывной кому-то интересен.
Не нужен кластер - сидите в наушниках и крутите валкод до посинения.
Если у вас куча времени и нет других дел.
Не надо быть полицаем ни в эфире, ни в кластере.

UA4NE
23.06.2019, 10:09
Передача CQ - это "самореклама себя любимого" в эфире. На том стояла, стоит и будет стоять любительская радиосвязь и҆ ны́нѣ и҆ при́снѡ, и҆ во вѣ́ки вѣкѡ́въ.

AlexanderZ
23.06.2019, 10:26
какая же это самореклама?
А разве бывает другая реклама? Только самореклама и бывает!


Мне не интересно с кем он там
И что?!
В телефонной книге тоже много ненужных нам номеров!
Этот сервис для всех! У каждого свои интересы! Вот из этого и нужно исходить и пользоваться (или не пользоваться) тем что есть!

Георгиевич
23.06.2019, 10:33
Отказываемся от телефонных справочников. Ибо это тоже самореклама. Не обнаружил Сергея, RA1QEA ни в одном из логов UR5EQF и TR4W, начиная с 2010 года. Для справки: RC4AC, RO4A. Меня и по этим позывным, если что, искать...

ra1qea
23.06.2019, 14:03
... Не обнаружил Сергея, RA1QEA ни в одном из логов UR5EQF и TR4W, начиная с 2010 года. Для справки: RC4AC, RO4A. ... Плохо искали:

315878

Георгиевич
23.06.2019, 18:57
И всё? С иными по пол-сотни за десяток лет всеми модами, кроме ЦВС, простите, а тут только одна...

UA4NE
23.06.2019, 19:12
Георгиевич, справедливости ради скажу, что у меня с Сергеем тоже есть одна QSO телеграфом, была восемь лет назад. Я работал /p из редкого района без интернета и без кластера. Больше в обычном эфире вне контестов не встречались.

СЗОТ.

Георгиевич
23.06.2019, 19:22
Вот тут как сказать... ВПСО, к примеру. Есть два варианта: либо кластер (кстати VE7CC селфспоттинг не пропускает), либо пустое цекюляние минут пять, пока кто-то "мимо проходящий" не обнаружит, проведёт QSO и ... кинет в кластер. Хоть так, хоть этак - в кластере. Работают экспедиции. Не те, что "могутные" и распиаренные, а те, у кого передатчик 857, антенна на 10-метровой удочке inv V, но RDA редчайший, либо зАмки, либо реки ... И как тут, со ста ваттами... Ну, нет у экспедиционеров возможности иметь богатого благодетеля. Нету. А ещё если в эти выходные "какой-нибудь" WPX нарисовался... Только селфспоттинг выручает... Примеры есть, много...

ra1qea
23.06.2019, 20:47
И всё? С иными по пол-сотни за десяток лет всеми модами, ...Я не гонюсь за количеством.

Георгиевич
23.06.2019, 21:37
Уважаемый, дело не в количестве, как таковом, а в том самом качестве проведения "многих" радиосвязей во время соревнований, работы ВСПО, недель активности. Или для Вас это ниже уровня интересов? Или "...А поговорить..."

ra1qea
24.06.2019, 00:06
... "...А поговорить..."Вот и говорите о картошке, о свёкле, о молкови не один день и не один раз. Меня этот аспект проведения радиосвязи не прельщает. И пишите споты в кластер позывные картофелеводов. Меня "на такие подвиги не тянет".

uk8om
24.06.2019, 04:20
У меня 10 связей с RA1QEA на 10,12,15,17м и что?Кластер нужен НО для DX, рядовым связям там делать нечего!(мусор)

AlexanderZ
24.06.2019, 05:32
Кластер нужен НО для DX, рядовым связям там делать нечего!
Интересно, а как относятся соседи Вашего DX к Вашим спотам в общем для всех кластере?! Им-то зачем их сосед! Если Вы себя "рекламируете", то какая разница как?! Можно и дважды свой позывной внести! Все эти "переживания"- местечковые разборки!

UA4NE
24.06.2019, 06:17
Сосед одного радиста является DX-ом для другого радиста на другом конце света. Ну неужели это так сложно?

Тема не стоит выеденного яйца.

Георгиевич
24.06.2019, 07:55
Сергей, внимательно читайте, а не отбрёхивайтесь от несогласных. Один корреспондент, минимум пять диапазонов (без WARC), два вида модуляции И? ( А!, так соревнования вне внимания Ваших интересов...) Или QSO - и "гуляй Вася"? Уже на соседнем форуме бодягу развели, теперь и здесь продолжается. Да отключите все эти "прибамбасы" и спите спокойно.

ra1qea
24.06.2019, 09:51
Сергей, внимательно читайте, а не отбрёхивайтесь от несогласных. ... ( А!, так соревнования вне внимания Ваших интересов...) Или QSO - и "гуляй Вася"? Уже на соседнем форуме бодягу развели, ...
Я не "отбрёхивайтесь от несогласных", а высказываю своё видение о self spot-е.

Соревнования - так, иногда, CQ WWDX Contest, WW WPX Contest, TRC Contest (в этом тесте просто обязан участвовать) когда настроение бывает.

Более всего интересует DX-инг и создание УМ.

Если ВЫ называете обсуждение в любой теме форума "бодягой", то сразу видно ваше отношение к данному форуму.
На двух форумах обсуждение self spot-а будет охвачено больше коллег, чем на одном. Большее количество коллег задумаются о "саморекламе" в кластере. (Я уже об этом писАл.)

Георгиевич
24.06.2019, 10:27
Ну, пока только доминирует недоумение по поводу поднятия данной темы...

EW1DX
24.06.2019, 10:34
А зачем засорять форумы такими темами? Топикстарер не задумывался? Для саморекламы?

exEW1DC
24.06.2019, 13:15
Не пойму, зачем засорять кластер сообщениями о работе в эфире самого себя?

А разве плохо если кто то сообщил, что сработал с редким корреспондентом, который работает на такой то частоте. Может найдутся такие любители, которые тоже захотят с ним сработать. Возможно сообщение о хорошем прохождении и как подтверждение этому количество проведенных связей с указанием стран. Только сообщение должно быть лаконичным.

ra1qea
24.06.2019, 15:10
А зачем засорять форумы такими темами? ...Да для того что бы прежде чем дать спот в кластер, коллега задумался: "А нужен ли этот спот кому то другому, нужен ли self spot?".

uk8om
24.06.2019, 17:00
TO ra1qea Иногда приходится себя спотить особенно на 6м,проход специфический и многие просто не знают что открылся диапазон,для инфо и только.

Модест Петрович
24.06.2019, 18:47
я вот тоже думаю, ежели uk8om сделает селф споттинг, на это никто не обидеться.
ну разве что кроме ra1qea :ржач:

ra1qea
25.06.2019, 09:47
я вот тоже думаю, ...ну разве что кроме ra1qea :ржач:Есть русская пословица: "Индюк думал, да в суп попал." ©