PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли ФНЧ в НЧ тракте SSB приемника



SoundMaster
24.06.2019, 16:44
Собрал SSB приемник по обычной схеме, не прямого преобразования, с кварцевым фильтром и ПЧ 10,7Мгц, мне посоветовали, здесь же на форумах что нужен ФНЧ, что это снижает уровень шумности приемника. Там был ФНЧ чтобы лишь обрезать просачивающийся ВЧ сигнал гетеродина от смесителя к УНЧ, у него частота среза в десятки килогерц. Сделал все как надо - включил ФНЧ третьего порядка на ОУ LM358, по приему на слух изменений не заметил, но если включить один УНЧ LM386, то он настолько слабо шумит, что без сигнала на входе и 8-омным громкоговорителем на выходе, можно не заметить, что он включен. Подключаем ко входу ФНЧ и становится очень даже заметно. Цифр и измерений предоставить не могу, но заметно. Так нужен ли этот ФНЧ?

Модест Петрович
24.06.2019, 16:51
без сигнала на входе и 8-омным громкоговорителем на выходе
может еще и без антенны?

SoundMaster
24.06.2019, 17:44
Так я про то и говорю что УНЧ сам по себе, даже без ПЧ, не то что без антенны, в первом случае имеем УНЧ который вообще не шумит на слух, а во втором шумит

RA3PKJ
24.06.2019, 17:56
Похоже ваш ФНЧ обладает лишним усилением. Попробуйте пересчитать ФНЧ на меньшее усиление.
Кстати, LC ФНЧ крутая вещь. На кольце 2000НМ намотать. Можно даже получить подъём на частоте среза (если хочется).

Oleg 9
24.06.2019, 18:01
Сделал все как надо - включил ФНЧ третьего порядка на ОУ LM358, по приему на слух изменений не заметил, но если включить один УНЧ LM386, то он настолько слабо шумит, что без сигнала на входе и 8-омным громкоговорителем на выходе, можно не заметить, что он включен. Подключаем ко входу ФНЧ и становится очень даже заметно. Цифр и измерений предоставить не могу, но заметно. Так нужен ли этот ФНЧ?Этот ФНЧ точно не нужен. Посмотрите в даташите на LM358 спектральную плотность напряжения шумов приведённую ко входу. Вообще ник SoundMaster и LM358 в аудиотракте как-то не вяжутся между собой :smile:. Помимо высокого уровня шумов у LM358 почти нолевой ток покоя транзисторов выходного каскада, что порождает длинный шлейф гармоник и интермодуляции с высоким уровнем. В аудиотракте из недорогих нужно применять NE5532 (только настоящие а не китайские поддельные) или хотя бы TL072. Также шумность фильтра зависит от номиналов резисторов, для минимизации шумов резисторы в фильтрах нужно выбирать минимального сопротивления, исходя из нагрузочной способности выхода ОУ, на котором собран фильтр, с соответствующим увеличением ёмкости конденсаторов.

SoundMaster
24.06.2019, 18:02
Я считал с помощью онлайн-калькулятора https://vpayaem.ru/information3.html резисторы выбрал 1кОм, частоту среза 3100Гц, фильтр Баттерворта третьего порядка, про усиление там ничего не было

UR5ZQV
24.06.2019, 18:05
SoundMaster,
Собрал SSB приемник по обычной схеме, не прямого преобразования, с кварцевым фильтром и ПЧ 10,7Мгц,
Вы извините, мне трудно это допонять (думаю и Коллегам тоже), Вы схему или ссылку на нее приведите.

Oleg 9
24.06.2019, 18:05
резисторы выбрал 1кОмЕсли резисторы 1кОм, то причина шума только в LM358. Если выбрать резисторы, например, 4.7 кОм, то тоже будет нормально, а вот если 100 кОм, то с малошумящим ОУ типа NE5532 разница будет уже ощутимая. Кстати, если во время тестов вход ФНЧ никуда не подключен, его надо подключить к общему проводу и при сборке фильтра нужно помнить, что в сопротивление первого резистора на входе включено выходное сопротивление предыдущего перед ФНЧ каскада.Так если при резисторах 1 кОм выходное сопротивление предыдущего каскада например 490 Ом, то первый резистор должен быть сопротивлением 510 Ом а не 1 кОм.

RA3PKJ
24.06.2019, 18:12
Кстати, ФНЧ ставят, когда тракт ПЧ шумит. В противном случае достаточно поставить RC-цепь.
Может вам ФНЧ на микросхеме вообще не нужен?

мне трудно это допонять (думаю и Коллегам тоже)Да обычный ФНЧ на ОУ.


про усиление там ничего не былоКстати, да. Включён повторителем.

UT1LW
24.06.2019, 18:26
У меня стоит на МАХ7400, фильтр прекрасный, давит более чем на 80дБ. Но ... , если выставить срез по частоте среза фильтра осн. селекции(регулируетс я 500-3000Гц.), то практически ничего не дает. А вот если рядом выше чирикает по верхам соседняя станция, вполне можно срезать. Недавно ее по дурости спалил. Новую покупать не буду, подоражала в десять раз, по сравнению-"тогда"

RA3PKJ
24.06.2019, 18:54
SoundMaster, Вам Oleg 9 уже всё сказал. При испытании на шум самого ФНЧ вход ФНЧ должен быть куда-нибудь подключён, на крайняк на небольшое сопротивление.
Резисторы обвязки должны быть рассчитаны так, чтобы их величины не были большими. Если шум ОУ всё-равно слышен, то ОУ заменить на другой тип.
И наконец, если ФНЧ не даёт слышимого эффекта по снижению шума выше 3,1кГц, то нет необходимости в его применении, так как уровень шума до ФНЧ мал сам по себе.

Евгений240
24.06.2019, 19:47
Всё верно. Ну и если использован тракт ПЧ, с четырёхкристальным фильтром и малым усилением, то дополнительный ФНЧ очень даже не помешает. Не в плане борьбы с шумами, которые в таком простеньком аппарате видимо и не слышны, а в плане увеличения избирательности по соседнему каналу. А ещё лучше комбинация ФНЧ и ФВЧ.

UR5ZQV
25.06.2019, 01:54
RA3PKJ,
Сообщение от UR5ZQV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=165 4093#post1654093) мне трудно это допонять (думаю и Коллегам тоже)
Да обычный ФНЧ на ОУ.
Может Вы и догадываетесь, о чем идет речь, я с поста 1, ТС, пока не могу :(.

UR5VFT
25.06.2019, 11:08
здесь же на форумах что нужен ФНЧ, что это снижает уровень шумности приемника.
- пора уже делать фнч на недорогих мкс, вот например..
- https://ut5qbc.blogspot.com/2019/03/crumb-dsp.html

RA4FIX
25.06.2019, 11:39
Не нужен! Достаточно RC цепочки c наклоном 12дб на октаву. ФНЧ на феррите дают -50дб IMD в лучшем случае. С активными можно попасть на на большие гармоники, особенно с LM358 & LM324. Хотя есть схемы детекторов с активным ФНЧ, которые хорошо работают. Мне понравилось, как трудится детектор на "ключе" по схеме Игоря.
315972
Высокий уровень выхода, малые искажения и очень мало опорника на выходе ПЧ. У меня там идёт "съём" сигнала на АРУ, опорник совсем не мешает.

UR5ZQV
25.06.2019, 12:10
RA4FIX, Лучше подчистчные ФНЧ совместить с усилением, тогда, даже с выходной МС получитися ФНЧ 4...6 порядка, и не потребуется спец. МС фильтра с единичным усилением, и шумы меньше.

UR5VFT
26.06.2019, 09:51
- простой вариант фнч ..
- https://www.youtube.com/watch?v=5VDhIiuLGsc

vladn
05.07.2019, 23:35
ФНЧ с переменной частотой среза на MAX74* полезен даже в супере.
ФХЧ с фиксированной частотой среза в супере - не уверен. Пассивный CLC удобен только в низкоомном тракте, с достаточно аккуратным согласованием импедансов. Активный на операционниках - нужно прикинуть собственные шумы операционника и резисторов, и уровень сигнала в тракте. Я бы все же поставил МАХ74* с ручкой управления срезом на передней панели.