PDA

Просмотр полной версии : TS-940 против TS-850...



UA0YAS
31.12.2006, 12:49
ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ВЫБОР- TS-940 TS-850. У ОБОИХ ШТАТНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ,БЕЗ ФИЛЬТРОВ
И ПО ОДИНАКОВОЙ ЦЕНЕ.интересует прежде всего работа "цифрой". кто реально сравнивал эти два аппарата,посоветуйте .
какие опции возможно установить, у какого прием лучше и т.д.

VE3EUT
31.12.2006, 13:06
Если по одинаковой цене, то берите 850-й
Говорю как бывший владелец 940-го.

ivin
31.12.2006, 13:53
Аналогично советую.

Sergey Litvinenko
31.12.2006, 15:12
Аналогично советую.

Однозначно TS-850,долгое время работал на нем,правда были все фильтры,но и без них приемник хорош.Советую.
Сергей de UA0FO.

RX3DGV
31.12.2006, 15:17
Самое главное то ,что 850 на порядок надежнее.

ua1osm
01.01.2007, 14:20
Если цифрой, то да. Если телеграфом и SSB - однозначно лучше с MC-60 да и телеграфом тоже звучит 940, однако у 850 лучше (современнее) синтезатор и тюнер, в общем - тут решение - на любителя. Самое плохое - действительно, низкая надежность старого 940. Самая сыплющаяся модель оказалась изо всех топ-аппаратов. Да еще и БП у него - тема для отдельной беседы.
Однако, если вы - классный ремонтник, все это вполне преодолимо, как доказывает материал этого сайта в других темах.

Современный вариант 940 обязательно требует установки ИС Giehl.
Она преображает аппарат, доводя его почти до уровня IC-765.
Но не каждый может это сделать.

apg
01.01.2007, 18:37
Современный вариант 940 обязательно требует установки ИС Giehl.
Она преображает аппарат, доводя его почти до уровня IC-765.
Но не каждый может это сделать.
Немного не в тему, но вот такой вопрос. Я прочитал на сайте производителя Giehl о тех дополнительных преимуществах которые он дает - основные это удобное управление ячейками памяти и снижение скорости перестройки. Штатное управление ячейками меня не напрягает, а уменьшения скорости можно сделать и без Giehl. Поэтому этот Chip я решил не брать. Может там есть какие-то другие значимые полезности, о которых я не понял. Нельзя ли поподробнее насчет этого.

UA0YAS
02.01.2007, 06:38
а INRAD фильтра для него выпускает?
и какие комбинации фильтров для него возможны?

RX3DGV
02.01.2007, 10:05
а INRAD фильтра для него выпускает?
и какие комбинации фильтров для него возможны?Безусловно ,стандартные кенвудовские частоты 8830 и 455,фильтры очень не дурны ,вот только дороговаты.

ua1osm
02.01.2007, 12:37
Современный вариант 940 обязательно требует установки ИС Giehl.
Она преображает аппарат, доводя его почти до уровня IC-765.
Но не каждый может это сделать.
Немного не в тему, но вот такой вопрос. Я прочитал на сайте производителя Giehl о тех дополнительных преимуществах которые он дает - основные это удобное управление ячейками памяти и снижение скорости перестройки. Штатное управление ячейками меня не напрягает, а уменьшения скорости можно сделать и без Giehl. Поэтому этот Chip я решил не брать. Может там есть какие-то другие значимые полезности, о которых я не понял. Нельзя ли поподробнее насчет этого.

Ну в первую очередь, меня в 940 удручает старый тюнер, и неперестраиваемая память. Остальное все не так уж и плохо, если учесть, что этот трансивер своим сигналом (хоть CW, хоть SSB) выглядит в эфире так, как никакой другой, со всякими там DSP и прочей "мототой". Используя IC-765 длительное время, я привык использовать ячейки памяти, которые в обычной практике редко нужны, - как дополнительный второй переключатель диапазонов.
Поэтому основной переключатель я, как телеграфист, использую вместе со стеками для перехода на телеграфные участки диапазонов, а память - для переключения телефонных участков (Кому-то лучше и наоборот сделать, то есть - в память записать телеграфные частоты)
Но если память в Вашем аппарате изначально - неперестраиваемая, то подобное ее применение становится неудобным. Giehl делает ячейки перестраиваемыми (как идиоты-программеры сразу не догадались так сделать???), ну и tune rate тоже меняет, это очень удобно для CW. Некоторые версии 940 имеют РФППЗУ 27С64AD, смонтированные на панельках (кажется, до номера 7000000), кайф!!! Там замена ПЗУ вообще занимает пять секунд.
В противном случае можно аккуратно выкусить старую ИС ППЗУ как можно ближе к плате, спичкой и паяльником удалить остатки ножек (лучше не греть запаянную ИС и не удалять всю ее из платы целиком - гетинакс япошеский - дерьмо!), подготовить спичкой и паяльником отверстия в печатке, запаять туда новую панель для ИС (лучше качественную, с круглыми гнездами), и воткнуть туда Giehl. Старую ИС тоже можно использовать, напаяв ее сверху на Giehl, если надо, и переключая ИС выводом CS, подавая на нужную ИС уровень "1" на этот вывод. (То есть - плюс 5 вольт через резистор 1 кОм)

apg
02.01.2007, 14:34
ОК! Спасибо!
Значит я все правильно понял - вещ желательная, но на любителя.