PDA

Просмотр полной версии : Первый или второй вариант?



R9YCG
30.07.2019, 16:33
Приветствую, коллеги.
Имею в наличии готовые шасси как для для первого, так и для второго варианта. Также, для обоих вариантов вся комплектуха в наличии.
Вопрос ребром: какой вариант имеет смысл собирать? вот объективно, на который из этих вариантов стоит потратить время?

P.S. Вариант "не тратить на эти конструкции время в принципе" не рассматривается :ржач:
P.P.S. Прошу прощения, если кому-то тема покажется провокационной. :crazy:

rn3ox
30.07.2019, 16:38
Первый или второй вариант? Имеется в виду UW3DI, наверное, если все есть, собирайте оба.

R9YCG
30.07.2019, 16:42
Да, коль написал в ветке UW3DI, то речь о них.
Собирать оба? хм... а что, отличия будут? вот реально на слух. ну и на передачу.
Как бы структурная схема у них почти один к одному. Не хотелось бы распылять свои скромные силы. Уж лучше вторым трансивером Рубин собирать... :-(

UX5PS
30.07.2019, 17:05
ИМХО, собирать 1-й вариант, но с доработками UW3BN. Это как винтажная вещь, памятник ламповой эпохи, которому в 2020 г. исполнится 50 лет (с момента публикации в журнале)!

R9YCG
30.07.2019, 17:16
Тож склоняюсь к первому варианту. Во втором не увидел явных преимуществ перед первым, даже слегка доработанным.
Более того, мне показалось, что именно первый вариант обладает много большим модернизационным ресурсом, нежели второй. 8-)

IG_58
30.07.2019, 17:25
Я бы первый собрал, конечно. Это ж винтаж, классика. А второй - это, прошу пана, уже гибрид какой-то.

R0ACL
30.07.2019, 17:27
собирать 1-й вариант, но с доработками UW3BN
Однозначно! С модернизацией нет проблем, второй вариант в этом плане никудышний, ИМХО.:smile:

UX5PS
30.07.2019, 18:24
R9YCG, если ещё добавить ЦШ (например, "Макеевскую") с ЦАПЧ ГПД, то стабильность частоты будет приближаться к "синтезаторной" и можно будет даже работать в "цифре" :-P

R9YCG
30.07.2019, 18:38
Есть такая шкала, кстати. Как раз и хотел её в увэшку поставить. но про ЦАПЧ не подумал, кстати....
:shock:

UX5PS
30.07.2019, 18:45
про ЦАПЧ не подумал, кстати....

Советую, работает очень эффективно. Но там надо применять варикапы КВ-109 от ТВ селекторов.

R9YCG
30.07.2019, 18:47
Есть такой селектор. не успел выкинуть )))

IG_58
30.07.2019, 18:53
А я применил с такой шкалой варикап 1SV149, купленный у кетайцев, и последовательно с ним емкость подобрал, чтобы хорошо регулировало, но не качало туда-сюда частоту. Рекомендую:
https://www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_201 90730075019&SearchText=1SV149&switch_new_app=y

RA4RT
30.07.2019, 19:01
Всё таки есть ещё люди со слухом.
А так можно было бы, после первого смесителя воткнуть сдр свисток, и после него, унч, от первого варианта и будет это чудо - UW3DI - 3 вариант.
Люди суслики, мечтают о ламповом звучании своих ss. :ржач:

Игорь 1967
30.07.2019, 19:05
Однозначно первый вариант!

NikB
30.07.2019, 19:08
Добрый день, а где вообще реально купить полный комплект для сборки uw3di-1. Спасибо.

UR5ZQV
30.07.2019, 19:12
NikB,
где вообще реально купить полный комплект для сборки uw3di-1.
Легче с рук б/у, и восстановить. "Сняты с производства" :).

UX5PS
30.07.2019, 19:33
после первого смесителя воткнуть сдр свисток, и после него, унч,

Мой товарищ модернизировал немного по-другому. Он применил синтезатор "Ёжик" от US5MSQ вместо первого кварцевого генератора, записав ПЧ 5,5 МГц. Перестраиваемый ФСС сделал неперестраиваемым на 5,5 МГц (удалил КПЕ). На второй смеситель подал частоту 5 МГц со второго выхода Si5351 синтезатора. Получился вполне приличный трансивер с двумя преобразованиями, фиксированной 1-й ПЧ и множеством синтезаторных "наворотов". Единственное неудобство - переключать диапазоны приходится одновременно кнопками синтезатора и галетником :cry:

МихаилН
30.07.2019, 19:43
Тоже имеется шасси первого варианта.
Хочу собирать на нём модификацию UW3DI от RB5IM, т. н. трансивер Донбас 2
Может кто собирал его, что то порекомендует, посоветует?

RX1AG
30.07.2019, 20:11
1 вар-т проще собрать, нежели 2-й.... Хотя, и 2-й нормально собирается. Главное- хорошая сборка и механика узла переключателя диапазонов... Оба работают прекрасно.

RN4R
30.07.2019, 20:46
Добрый день, а где вообще реально купить полный комплект для сборки uw3di-1. Спасибо.
Полный не полный но почти все есть, если надо пишите в личку

UR5VFT
31.07.2019, 10:23
Может кто собирал его, что то порекомендует, посоветует?
- поменяйте в увч 6п15п на 6к13п или 6н24п каскод , а также включение первого и второго смесителя..

Jose
31.07.2019, 12:18
А мне всегда импонировал 2-ой вариант. И на мой взгляд вариантов для модернизирования в нём больше.

Radiotester
31.07.2019, 13:03
UX5PS,

На форуме была конструкция от ur3ilf cинтезатора на модуле ad9850 где управление переключением диапазонов заведено на свободную галету.
Заточен синтез под КВ станцию, но и у Вашего друга "раскладка" преобразований превратилась в КВ станцию Лаповка Я.С.
Ещё на форуме ut3mk если не ошибаюсь был синтезатор на si5351 универсальный. Тоже вполне пойдет для uw3di.
Так что поле для творчества большое. Было бы желание да здоровье.

UnDroid
31.07.2019, 13:17
Если бы купил где шасси готовое под первый вариант - обязательно собрал бы. Для меня механика - самая проблема. ТС, поддержу Виктора Соломоновича - собирайте первый. Легенда.

RN3GP
31.07.2019, 13:51
Radiotester,
Брать с двух выходов 5351 - получить частокол спуров, с сишки можно задействовать только один выход. Проверено лично. Даже где-то спектр выкладывал.
Хочется красиво звучащий Ди, забудьте про синтез и всякие Фапч.

RD7D
31.07.2019, 14:40
Если собирать UW3DI сегодня, то имеет смысл сделать точную реплику, безо всяких переделок. Переделки предполагают улучшение каких-то параметров, но зачем сначала делать не самый удачный аппарат, и затем, используя как базу, переделывать? Форма технического мазохизма?

Что касается сравнения 1 и 2 вариантов в формате «как есть», второй вариант – однозначно лучше. Единственное, с чем почти наверняка столкнетесь, это с недостаточной раскачкой РА на 28 МГц, но вопрос решаемый.

Повторюсь: если переделывать, тогда лучше изначально собрать что-то менее известное, но более качественное, тот же UP2NV хотя бы. Или что-то из первых ДЛ. А можно, к примеру, сохранив дизайн на имеющихся железках собрать что-то свое, пусть даже и по той же блок-схеме, она, кстати, вполне классическая и даже в те времена не была чем-то революционным или хотя бы новым.

Основная заслуга Кудрявцева в том, что UW3DI – первый отечественный трансивер, повторить который мог любой желающий (я про первый вариант, когда среди народа распространялись отвратного качества «синьки» с чертежами, где был в доступной форме расписан буквально каждый болтик). Повторяемость при минимально некривых руках – стопроцентная.

Вывод. Собирайте первый. Если это делается исключительно "из любви к чистому искусству", точно не пожалеете.

UR5VFT
31.07.2019, 14:44
и всякие Фапч.
- установка фапч Макеевской в нескольких ди на звучание не повлияло..

Дробовик
31.07.2019, 15:36
более качественное, тот же UP2NV хотя бы. Или что-то из первых ДЛ.Это Вы так шутите? UP2NV это вам не 3DI, на одних КФ и механике голову сломаешь, а собрав скажешь, а для чего мне этот DI. А советовать ДЛ 66 - это просто не серьезно , много ли вы видели лиц, которые собрали этот трансивер? А если по существу, то ТС задал вопрос, который сразу выявил его техническую подготовку, собрать то он его соберет и будет это аппарат вечно стоящий на боку с включенным дежурным паяльником.

RN3GP
31.07.2019, 15:52
установка фапч Макеевской в нескольких ди на звучание не повлияло.
Зато здорово повлияет на фазовые шумы гетеродина, во первых при использовании варикапа чувствительно падает добротность контура ГПД, во вторых ФАПЧ всегда сделает свое грязное дело по фазовым шумам.
Я совершенно не против цифровой шкалы, но против всяких улучшателей стабильности частоты, не так и сложно добиться стабильности в оригинально варианте.
Применение SI 5351 да еще с двумя выходами в UW3DI это за гранью здравого смысла. Для этого есть другие конструкции с фиксированной 1 ПЧ.

UR5VFT
31.07.2019, 16:24
Зато здорово повлияет на фазовые шумы гетеродина, во первых при использовании варикапа чувствительно падает добротность контура ГПД, во вторых ФАПЧ всегда сделает свое грязное дело по фазовым шумам.
- шутите, владельцам ДИ это до лампочки..

RN3GP
31.07.2019, 16:29
владельцам ДИ это до лампочки
Да как сказать, первый гетеродин кварцевый, полка шумов не ниже -140, второй ГПД не намного хуже. Да DI динамикой не блещет, зато приемник можно слушать часами, еще и это изгадить:cry: зачем тогда делать?

UR4MJK
31.07.2019, 16:30
Проще всего попробовать в рабочем вариант отключить КГ и подключить синтез и наглядно все посмотреть/послушать. А лучше все это дополнительно записать с выхода ДИ, что б увидели (услышали) все желающие. Это будет объективно (будет разница или нет).

Tetika
31.07.2019, 17:45
Собирайте первый. Если это делается исключительно "из любви к чистому искусству"
Вот мой UW3DI-1 с некоторимы доделками и автматическим телеграфным ключем.

Jose
31.07.2019, 18:07
По поводу цапч. Давным-давно, делал такую (http://radiostorage.net/3919-skhema-ustrojstva-cifrovoj-apch-v-geterodine-dlya-transivera-k561tm2.html) к ЦШ-01. Работала очень даже не плохо. Часами держала частоту.

RD7D
31.07.2019, 18:14
И не согласен я с концепцией, что у ТС UW3DI будет работать в положении "на боку" и в сопровождении разогретого паяльника. Дело в том, что первый UW3DI исключительно надежен. И если ТС действительно хочет его собрать, пусть поищет комплект старинных чертежей. Я имею в виду классический полный комплект, а не ту муть, что публиковалась официально, когда все, кто хотел этот аппарат уже сделали. Заморочки начались после публикации схемы в "Радио". Похоже, и сейчас эти заморочки остались.

А автор вопроса пусть не прислушивается к мнению "знатоков" (если угодно, то и к моему мнению) и смело приступает к работе. Для сборки и настройки первого варианта особая квалификация не нужна. Совет найти первоначальные чертежи остаётся при этом в силе.

RX1AG
31.07.2019, 19:02
de RX1AG
Нашел в своем архиве кое-что из материалов по UW3DI-1. Надеюсь поможет тому, кто хочет собрать этот ретроаппарат.
Я его собрал в далеком 1973 году. Собрал настроил, закрыл и работал на нем 10 лет. Скажу, что в этом аппарате не смог получить нормальную работу ГУ-29 на 28 мгц. Затем, была опубликована переделка и в другом аппарате выход на 28 мгц работал уже нормально. Здесь версия без переделок. Все чертежи были калькой в натуральную величину. Просто копируешь на бумагу "синьку", клеишь ее на лист алюминия и сверлишь, пилишь... Я сделал его дома за 1 месяц, находясь в отпуске... Приятно вспомнить молодые годы....

RD7D
31.07.2019, 19:41
RX1AG,спасибо! Именно так, как Вы написали и собирались первые массовые аппараты. Но припоминается и ещё кое-что. Молодые ребята аппаратики собирали 1 в 1 именно по этим синькам и калькам. После чего домой приглашался признанный гуру, вместе с которым за пару вечеров всё прекрасно настраивалось. Собственно, чем заканчивались те вечера догадаться несложно, но время было прекрасное. Кстати, не исключаю, что оно может хоть в малой степени, но повториться. Я б, к примеру, с удовольствием посидел с кем-то из молодых за бутылкой пива. Не, это не намёк, я с собой принесу :)

RV4LX
31.07.2019, 19:53
- поменяйте в увч 6п15п на 6к13п или 6н24п каскод , а также включение первого и второго смесителя..
В УВЧ использовалась 6К13П и менять ее на другую нет смысла. В драйвере вместо 6Ж9П лучше работала 6Ж52П за счет своей большей крутизны.

UN7RX
31.07.2019, 20:08
Вот мой UW3DI-1
Прям произведение искусства какое то, шикарно.

RX1AG
31.07.2019, 20:12
RX1AG,спасибо! Именно так, как Вы написали и собирались первые массовые аппараты...
Эфир из УВ3ДИ замечательный, аппарат "дышит" эфиром. Собств. шумов мало...
Я забыл еще указать, на чем я "погорел" при постройке первого УВ3ДИ. Когда комплектовал детали, то не имел новых горшков СБ дл ФСС. Применил б/у демонтированные с чего-то... Когда собрал, то на прием заработало вроде нормально. А стал передачу запускать-мал выход на всех диапазонах. Отнес его в р/клуб, там были приблры. Быстро определили, что после ФСС выход мал. Кто-то дал мне новые СБ. Заменил, подстроил и передача пошло нормально.

Припоминаю, чтоб мощность на передачу нормально работала на 28, нужно
1. заменить лампу драйвера на 6Ж52П
Подобрать резистор в цепи катода.
2. заменить анодные 28 мгц диапазонные катушки на бескаркасные, намотать их посеребр проводом и настроить на середину диапазонов. Не ставить резистор для расширения полосы
3. Выполнить для 28 мгц отдельную катушку ГУ-29, включив ее до анодного КПЕ
Эта катушка настраивается сдвиганием раздвиганием витков на середине диапазона.
4. Поставить в смесителе ТХ рампу 6С3П/можно 1/2 6Н23П/или изменить 6Ж9П на включением триодом.

R3-73
31.07.2019, 20:39
Припоминаю, чтоб передача нормально работала на 28, нужно
1. заменить лампу драйвера на 6Ж52П
Подобрать резистор в цепи катода.
2. заменить анодные 28 мгц диапазонные катушки на бескаркасные, намотать их посеребр проводом и настроить на середину диапазонов. Не ставить резистор для расширения полосы
3. Выполнить для 28 мгц отдельную катушку ГУ-29, включив ее до анодного КПЕ

"Припоминаю"
В последнем моём "первом варианте" поменял местами ДПФ и кв. резонаторы, соответственно с лампами. По аналогии с транзисторным вариантом.
Передача сразу стала нормально настраиваться.
Да! Давно это было, в середине 80-х годов прошлого века!:-P:cry:
Безусловно! Были сделаны: переделки по UW3BN, АРУ по схеме Лаповка,ЭМФ 0,6 кгц и т.д.
И не трогайте в УВЧ 6К13П, она предназначена для этих целей( АРУ) длинная харктеристика.

UX5PS
31.07.2019, 20:45
Классика настройки...

RK3AQW
31.07.2019, 21:12
отдал лет 20-ть назад за так, знакомому радиолюбителю в Кубинку,около 15 лет трудился у меня,переделки 6ж52п в драйвер,УВЧ на 6к13 п,ЦШ-01 и много чего еще было переделано уже и не упомнишь, постепенно уходил от ламп, то что большее время простоял на боку,то это точно, переключатели диапазонов-еще та песня.Но то, была молодость и энтузиазм в пятой точке :ржач: сейчас не стал бы даже заморачиваться по сборке ИМХО.

UR5VFT
31.07.2019, 21:25
В УВЧ использовалась 6К13П и менять ее на другую нет смысла. В драйвере вместо 6Ж9П лучше работала 6Ж52П за счет своей большей крутизны
- разговор был о тр Донбасс 2

UN7RX
01.08.2019, 05:43
В теме только UW3DI! И не нужно начинать тащить сюда все что вспомните!

ic271
01.08.2019, 11:06
Вот интересно, кроме советов и воспоминаний, начнут пилить? И когда покажут обновлённый и законченный, отлаженный, со всеми надписями, с крышками образец?
ТС,к 60летию его создания соберёте?

Radiotester
01.08.2019, 14:00
Radiotester,
Брать с двух выходов 5351 - получить частокол спуров, с сишки можно задействовать только один выход. Проверено лично. Даже где-то спектр выкладывал.
Хочется красиво звучащий Ди, забудьте про синтез и всякие Фапч.

Брать однозначно с одного. Но с тем что аппарат уже превратится из легендарного uw3di в непонятно что полностью согласен. Шумный станет.
Но ЦАПЧ конечно тоже испортит картину но можно в целом ЦШ отключать во время работы на поиск например.
Тут две стороны медали. Но я думаю что ретро-радио должно быть в таком виде как "породил" его товарищь Кудрявцев.

МихаилН
01.08.2019, 14:06
UN7RX, а что по вашему Донбас 2 это не модернизированный вариант UW3DI-1?
Модернизации UW3BN ещё больше изменили первоначальную схему 1-го варианта трансивера.
Но структура, основа и суть то те же, разве не так?
Мне кажется это понятно всем, кто хоть немного в теме UW3DI-1:-P

UN7RX
01.08.2019, 14:07
Нет в DI сишек! НУ НЕТ! :evil:

МихаилН, ну да, а IC-7800 дальняя модернизация IC-701.
Последний раз повторяю, в теме UW3DI 1/2. Уговаривать и спорить не буду.

UX5PS
01.08.2019, 14:12
Брать однозначно с одного.

Странно, в последних версиях трансивера SW применяется в синтезаторе именно Si5351, причём оба выхода задействованы - в первом гетеродине и в опорнике. При этом никто не жаловался на повышенный шум и увеличение количества спуров.
Что касается ЦАПЧ ЦШ, то в "Дружбе-М" включение/выключение Макеевской шкалы никак не отражается на уровне шумов.
Кстати, если использовать один выход Сишки, то частоту переносчика 5 МГц можно получить, применив лампу 1-го кварцевого гетеродина.

UN7RX, прошу прощения, увидал Ваш пост, когда уже написал свой. :-P

Radiotester
01.08.2019, 14:35
UX5PS,
Полку с трансивером в личном музее как говорится спуры не волнуют и дрейф гетеродинов тоже.
Полку "волнует" что бы хозяин музея хорошо сдувал пыль и иногда включал трансивер для тренировки ламп и демонстрации работы для гостей;-)

ua9uin_Alex
02.08.2019, 10:42
R9YCG,Сколько советов надавали,дам пожалуй и свой.Коль шасси уже готовы(а,отверстия под платы второго варианта уже есть?)
вместо плат(второго варианта)поставить алюм.листы размером с плату,насверлить отверстия под ламповые панели и паять
навесным монтажем.Вместо третий платы(там где у автора транзисторы)спаять на лампах упч,унч,детектор и ус.DSB,используя
схему RZ3BA(ех UW3FI)здесь как то давали схему.И получится UW3DI(первовторой!!! )
Можно проще,взять шасси первого варианта и паять первый с модернизацией RZ3BA.

R9YCG
02.08.2019, 12:03
Ну я, собственно, утвердился в выборе 1 варианта. Его уже делаю. пока морочусь с безлюфтовым соединением верньера и ведущей шестерни КПЕ. впритык места по длине, по высоте...

Второе вариант даже типа собранный был почти полностью - на барахолке купил. НО! платы паяли в стиле "срали-мазали": местами с применением активного флюса - окислы, разъедены проводники, и везде следы огромного количества припоя, который лежит не ровной каплей, а какой-то кашицей зернистой. :crazy: Много где медь отслоилась от перегрева.... Так что плат и нет по факту. Ну а разметка на шасси есть вся. Хотя, судя по качеству изготовления, ощущение, что делали трансивер несколько человек - кто-то чётко и аккуратно резал, гнул металл, мотал контура, травил платы, ну а кто-то другой типа паял... :smile: Да, фарш-мешанина из проводов в подвале была дикой. Поэтому просто разобрал до уровня шасси, платы сложил в кучку в дальний ящик, предварительно выдрав кварцы и фильтр.

Всем спасибо за помощь и подсказки. Тему можно закрывать, дабы флейма не было.

RA9MDS
13.12.2019, 23:19
Ну зачем же закрывать. Веди фоторепортаж. Интересно ведь.